Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

vasabi, в первую очередь приватизируйте землю! как понимаете, это надо было сделать вчера. Но это никогда не поздно.

2. Какие сохранились документы? Восстанавливайте паспорта, свидетельства, договора с коммунальными службами... Предъявляйте везде копию справки о пожаре. Это позволит оформлять некоторые доки бесплатно.

3. Кредиты все - долговая яма! Вы должны обратиться к городским (сельским) властям, вам и ребенку положены компенсации. На работе попросите материальной помощи. Конечно это копейки, но хоть что-то. Кроме того, организация, где вы работаете, может выдать вам ссуду, но только по доброте душевной, или стать поручителем банковского кредита. Есть благотворительные организации, собес - мебель, одежда, продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть не доллары, 10 000 рублей?

За 10 тыс.долларов можно нанять рабочих и не шикуя отстроить свою часть домика за месяц-полтора. Фундамент остался? А стены и крышу положить не проблема за 10 тысяч долларов.

Вы же сейчас где-то живете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфронтация

Документы все спасла. В помощи отказали, в поссовете сказали, что раз жилье приватизировано - ваши проблемы, надо было страховать. А на работе по моему заявлению о мат.помощи в профсоюз выделили... 500 рублей.

спасибо за поддержку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкода

Фундамент остался. Строителей вызывала оценивать восстановление, оценили в 500-600 тысяч рублей. А за приватизацию риэлтор просит именно в долларах. Сама ткнулась делать - мне даже из поссовета согласие не дают, не мотивируя особенно. Ручку позолотить видно надо. Там действительно сложный вопрос, сама не решу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкода

Забыла написать, да живем у родственника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите в поссовет официальное заявление с приложением всех копий документов - права собственности на дом (на то, что от него осталось), справку из БТИ, справку из паспортного стола и справку об отсутствии задолженностей. (Со всех документов снимите копии, обязательно!) Некоторые справки действительны в течение определенного времени. Так что поспешите. После сдачи запроса в администрацию, требуйте, чтобы они дали Вам мотивированный (или нет) официальный ! отказ в приватизации.

У меня подозрение, что риэлтер их подкармливает, чтобы у неё была работа.

После получения официального отказа можно будет идти дальше.

Неприятно, придется походить, побегать... Но этим Вы сэкономите деньги, необходимые на восстановление жилья. Так что думайте, что Вы зарабатываете эти пресловутые 10 000 долларов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что родственник не выгонит, пока Вы не решите вопрос с домом?

Было бы большой наглостью просить еще у него и деньги...

Главное, собирайте, храните, не выпускайте из рук документы. Каждую бумажку тщательно складывайте в общую кучку. Никогда не знаешь, какая из них может в следующий раз пригодиться.

Приватизацией не занималась никогда. Но с риэлтерами шапочно знакома. Они как правило все работают на сомоокупаемости. Потому бесплатно Вам никто помогать из них не будет.

А если Вы сами пройдете все инстанции, то после сможете даже подрабатывать, оформляя документы тем, кто сам не знает все ходы-выходы. А Вы будете знать. Ничего нереального в этом нет.

Сейчас главное - пробить барьер в администрации. Это самое трудное. Дальше легче.

Консультацию можно получить у нотариуса. Уж они-то точно знают какие документы Вам нужны, так как они окончательная инстанция, после них только Регистрационная палата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкода

Вы совершенно правы, на счет подкармливания. Она и не скрыват.

А путь к приватизации действительно только через суд. Неизвестно, что дороже обойдется, заплатить риэлтору и получить готовые документы (она обещает в течение 2-х месяцев), или заплатить адвокату. Судебные издержки тоже недешево. Плюс судиться можно годами.

Сложность вопроса, что якобы меньше 8 соток приватизировать не разрешают, а у меня 5 соток.

Спасибо за участие smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкода

Я была у юриста, сказал, что только через суд. И в землеустройстве была, какой набор документов сказали. Сама ужасно боюсь браться за этот вопрос, чесно. Тут все ходы- выходы знать надо, без каких то связей не обойдешься. А так будут футболить из организации в организацию, и в конце выяснится, что все напрасно. И время потеряно, и деньги, причем тоже не 3 копейки. Кадастровый план 15-20 тыс обходится. Этогоя боюсь, что сама не сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неизвестно, что дороже обойдется, заплатить риэлтору и получить готовые документы (она обещает в течение 2-х месяцев),

Лукавит.

Справка об обременениях готовится месяц. И регистрационная палата держит документы не меньше месяца. Это только две инстанции. А Вам нужно будет еще и БТИ пройти и быть может ещё что-то.

Даже у риэлтера со связями не получится за два месяца, если делать всё официально и по правилам.

И тем не менее 10 000 это не стоит.

Проконсультируйтесь по этому вопросу с другими риэлтерами. Покажите документы. Объясните ситуацию. Спросите у них цену вопроса. Риэлтеров много.

Но все-таки посоветую Вам попытаться самой всё сделать и сэкономить деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

Кадастровый план 15-20 тыс обходится. Этогоя боюсь, что сама не сделаю.

Так и начните с Кадастровой палаты.

Для Кадастрового плана необходима геодезическая съемка. Для неё нужна справка об обременениях. Сама съемка стоит дорого. И ждать её долго. Но это необходимость.

Говорю же, не бойтесь. Главное - начать. Не боги горшки обжигают.

Начните, а дальше само пойдет... И деньги отдавать не кучкой и не 10 000, а постепенно и меньшее количество.

А Ваша риэлтер говорит, что в эти 10 000 все проплаты за геодезию-кадастр-обремения входят? Эти выплаты стОят максимум 1500 из всей запрашиваемой суммы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi , АУ!!! Вы мой пост то читали? Что это у вас за риэлтор такой, единственный на все Подмосковье? Назовите ваш район, пожалуйста.

Эти выплаты стОят максимум 1500 из всей запрашиваемой суммы.

Это с работой риэлтора. Съемка и план стоят около 7 тысяч рублей! Техпаспорт БТИ - около 6 тысяч рублей. Да еще у вас и жилплощадь уже приватизирована! Значит обойдется еще дешевле!

Так и начните с Кадастровой палаты

Как только вы подадите заявление о приватизации земельного участка, ваш участок никто отобрать не сможет, т.к. идет процесс регистрации документов! А это дело и на 3 года может растянуться, не только на 3 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только вы подадите заявление о приватизации земельного участка, ваш участок никто отобрать не сможет, т.к. идет процесс регистрации документов! А это дело и на 3 года может растянуться, не только на 3 месяца.

Вы это абсолютно точно знаете? Я к тому. что если делать самой, не известно на сколько это затянется, судиться годами можно. А истекут 3 года, могут забрать землю.

Обращалась в разные агенства, браться никто не хочет, документы посмотрят, и связываться не хотят. Мне такой суммой тоже страшно рисковать, понятно, что лучше ее в стройку вложить. Так еще и денег то таких нет, ссуду надо брать. Под проценты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

У нас официально сотка 33 000 руб. Рыночная на порядок дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

У нас официально сотка 33 000 руб. Рыночная на порядок дороже

Грусть

Это с работой риэлтора. Съемка и план стоят около 7 тысяч рублей

Сейчас это гораздо дороже уже, Свет. Наша на порядок дороже официально и это при отсутствии каких либо строений и коммуникаций. А у васаби и свет и ещё что-то есть..

Я ж в прошлом году оформляла один из наших участков. Каждый год официальная цена земли взлетает. В последний год вообще в разы увеличили цену земли.

И за работу кадастровая палата и геодезисты берут всё больше и больше денег. Вот не помню сейчас суммы, но оформление последнего участка встало нам раз в десять как минимум дороже первого.

Может близость к Москве влияет?

Обращалась в разные агенства, браться никто не хочет, документы посмотрят, и связываться не хотят

Странное дело.

Тогда восстанавливайте дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна Есть разница между покупкой земли и приватизацией того, что прилегает к уже приватизированному дому. Последнее - в разы дешевле. А расценки прошлого года, приватизировала соседка по моему дому, который в долевой собственности. Мы приватизировали в 90-х годах, они (прописанные в этом доме 3 чел., 18 соток земли) - приватизировали (не выкупали excl.gif ) через риэлтора в прошлом году. И землю, и часть дома. Неужели услуги риэлтора выросли за год в 10 раз confused_1.gif .

Обращалась в разные агенства, браться никто не хочет, документы посмотрят, и связываться не хотят

Странное дело.

Тогда восстанавливайте дом.

Похоже, другого выхода у автора нет. Восстановить хотя бы свою часть дома, и самостоятельно заниматься оформлением земли. Или продать родное пепелище, купив квартиру.

vasabi

Цитата

Как только вы подадите заявление о приватизации земельного участка, ваш участок никто отобрать не сможет, т.к. идет процесс регистрации документов! А это дело и на 3 года может растянуться, не только на 3 месяца.

Вы это абсолютно точно знаете? Я к тому. что если делать самой, не известно на сколько это затянется, судиться годами можно. А истекут 3 года, могут забрать землю.

А на каком основании судиться и с кем? Вы делали уже заявления и получали письменный отказ в приватизации прилегающего к дому земельного участвка? Простите, автор, но мне не очень понятно... В каком году была часть дома приватизирована? Посмотрите внимательнее документы. Обычно там указывается доля дома и прилегающий к этой доли участок в ... соток! Другое дело, оформить это в кадастровой палате, которая в 2000 году заменила собой записи в кадастровых журналах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Странное дело.

Да нет, не странное. Просто из-за пожара. План БТИ сделать - и то проблема. С чего его снимать то план, помещение по факту нежилое. А тут еще и дом на двух хозяев. И сосед сейчас неизвестно где находится, поди его разыщи по Москве и московской области, алкоголика. А без него, как мне юрист сказал проблему приватизации не решить - самое малое согласование границ и то без него не сделаешь. Поэтому никто и не хочет связываться.

Коммуникации на участке действительно все есть.

Спасибо за участие в моей проблеме. Часто читаю ваши посты, мне нравятся. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Судиться с организацией, официально отказавшей в приватизации. На основании отказа.

Приватизирована часть дома в 90-х годах. И тут вскрывается еще одна проблема. По документам эта часть дома идет как ... квартира. Ну вот такое дебильство, не знаю уж кто там выписывал этот ордер. Рег.палату я сама делала, там тоже написано квартира. По факту половина частного дома. В плане БТИ написали "домовладение", и кстати план нарисован с участком. Но на участок никаких доокументов нет.

У юриста была, говорит неважно, квартира или еще чего в документе написано. В земельном кодексе вообще то написано "строение". По закону приватизировать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

согласование границ и то без него не сделаешь

Ну, вот же блин!

Если у Вас сохранились документы на дом, то и всё остальное в принципе можно сделать!

Сейчас есть механизмы, позволяющие совершить согласование границ в отсутствие хозяина! Странно, что юрист этого не знает!

Мне пришлось в одном случае из-за смерти соседки-собственницы делать вот такой обходной манёвр. В администрации, у нотариуса, в земельном комитете - где-нибудь, но вам подскажут, как это у вас можно сделать.

Начните с администрации.

Везде люди. Обязательно найдется неравнодушный человек, который Вам конкретно подскажет, с чего начинать в Вашем случае. На что Вы можете рассчитывать и куда нужно идти.

Поговорите хотя бы с секретарём или бухгалтеров в Вашей администрации.

Грусть

Есть разница между покупкой земли и приватизацией того, что прилегает к уже приватизированному дому. Последнее - в разы дешевле
Согласна. Да и конторы, производящие геодезические работы по-разному оценивают свой труд. Столкнулась.

Короче. Девушке с дитём надо где-то жить.

Восстановить хотя бы свою часть дома, и самостоятельно заниматься оформлением земли. Или продать родное пепелище, купив квартиру.

Или то, или это... Родное пепелище - это всего лишь, как я понимаю, возможность регистрации двоих человек. И то под вопросом из-за непригодности жилья.

Коммуникации на участке действительно все есть.

Спасибо за участие в моей проблеме. Часто читаю ваши посты, мне нравятся

Спасибо за теплые слова...

Может сдать документы пока в администрацию, ковыряться с оформлением и понемногу восстанавливать свою часть дома? Одно другому не мешает.

Денег нет? Просмотрите вариант со своим родственником, найма рабочих за возможность проживания на участке. Я не знаю, как это делается. Но они вместо оплаты за лето вам смогли бы хотя бы черновую работу сделать. Чтоб и самим можно было бы жить.

Это как вариант удешевления ремонта-восстановления.

А еще у узбеков есть хошар. Это когда вся родня собирается, чтобы помочь родственнику с жилищем. Типа нашего субботника, только не для государства - для всех, а для нуждающегося. Неужели у Вас совсем нет никого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Спасибо за добрые советы!

Постараюсь ими воспользоваться. А чтобы кого-то так напрячь, действительно нет. Родственник, у которого живу очень добрый человек, но немощный, инвалид. И еще дурацкая привычка все делать самой. Как то неудобно просить, кто знает и захочет помочь - поможет. А потом это такое длительное дело стройка, не сумку до дома донести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

И еще дурацкая привычка все делать самой. Как то неудобно просить, кто знает и захочет помочь - поможет.

Не-а. Случаются порой вещи, с которыми сам человек справиться в одиночку не может. Вы уже, как я понимаю, прошли через некоторые "флажки". Что-то узнали, в чём-то разочаровались. Потому и пришли сюда, чтобы понять, что ещё в Ваших силах?

Когда будет окончательная ЖОПА, тогда кричите. На зов о помощи всегда люди откликаются. Но это будет разовая помощь.

А пока Вы аккуратно спрашиваете, Вам аккуратно отвечают. У Вас еще есть собственные силы и возможности. Работа есть. Жильё какое-никакое есть. Вы ещё до ручки, до точки не дошли. Значит можете ещё побороться. Это не может не вызывать уважения. Потому и поддерживаем. Подсказываем.

А пока барахтайтесь, "сбивайте сливки в масло". Это и опыт, и уверенность в своих силах Вам даст. И результат будет. Вот увидите!

Действуйте. И поможет Вам Бог!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Спасибо за поддержку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

Сложность вопроса, что якобы меньше 8 соток приватизировать не разрешают, а у меня 5 соток.

Я приватизировала 4 сотки!!!! Даже не знала, что нельзя..... никто слова не сказал. Остальные 12 соток уже были в собственности, мы их покупали как собственность. А вот 4 сотки были на аренде. И я их приватизировала на себя.

Для этого надо, как мне помнится, только подпись главы администрации волости на постановлении (о предоставлении земельного участка). В этом постановлении должно быть несколько пунктов - о расторжении аренды, об утверждении границ, о предоставлении участка в собственность, о заключении договора, о перечислении денег (это я уже это постановление в руки взяла). А глава не в праве отказать тому, у кого аренда этих соток..... Очевидно, для этого суд вам и нужен, но вы его однозначно выиграете.

Если что по документам заинтересует, спрашивайте. Да, в администрации не платила ни копейки. Хотя у нас один из довольно престижных и близких пригородов С-Пб.

Стоимость сотки по документам (пока в руках) - 0,418 руб/кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Да, по федеральному закону они не имеют права делать ограничения. Это постановление нашей местной администрации.

На землю у меня вообще нет ни одного документа. Еще раз повторюсь, что по документу о праве собственности из рег. палаты "трехкомнатная квартира". В плане БТИ - домовладение. Вобщем с этим вопросом тоже неразбериха, по факту дом, по документам - квартира.

Хотя юрист сказал, это не имеет особого значения, в земельном кодексе в статье о приватизации сказано "строение". Но как бы еще из-за этого не пришлось судится.

В любом случае благодарна Вам за поддержку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

На землю у меня вообще нет ни одного документа
А как же вы арендную плату платите??? Не бесплатно же вы землей пользуетесь. А если бесплатно - то почему землю своей считаете?

Договор на аренду должен быть. Если не у вас, то в администрации. Подойдите к землепользователю и поинтересуйтесь.... лучше с коробкой конфет, раз у вас там все так....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×