Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 08.04.2017 в 16:09, Фобос сказал:

Вот тут и началось. Срочный вызов кадастрового инженера - 11 тысяч за 1 (одну) бумажку. И беготня по МФЦ с огромной пачкой документов. И предписание получено - устранить нарушение границ до конца марта.

Спасибо за столь информативный пост. Мы как раз межевание затеяли.

И столкнулись с проблемой неподписания соседкой границ участка. Нет, никаких споров по самой границе нет. Но она подписывать не хочет.

"Повезло" нам с этим соседством - она председатель кооператива. ИЖС. Взносы платили несколько лет, а потом решили выйти, т.к. никаких видимых подвижек, никаких свидетельств, куда эти наши взносы девались, мы не видели. Заявление о выходе не принимала, заявляла, что это только общее собрание может нам разрешить или не разрешить (вранье, достаточно уведомить), что мы должны, должны и должны...

Было это два года назад. Теперь отказывается подписывать акт согласования границ и требует "взносы".

У меня два пути: либо заплатить ей, получить подпись и забыть, либо пойти официальным путем. То есть, направлять приглашение, давать объявление в местной газете. При ее неявке на подписание - фиксировать это, прилагать документы о том, что она уведомлялась и тогда вместо нее может расписаться кадастровый инженер. Но на второй путь уйдет месяц-полтора. 

Думаю. Ладно, завтра будет утро, война план покажет))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Зараза такая сказал:

Про границы участков - у судей один аргумент -то в другой стране было, в СССР, а теперь Россия, и границы новые.

Мне кажется про это нужно отдельную тему завести. Ибо тема больная и абсолютно непонятная. Ладно полметра промахиваются, но когда новые точки выносят на 3-5 метров, то это просто лишает речи людей 

 

В ‎08‎.‎04‎.‎2017 в 16:09, Фобос сказал:

Получилось 0,93 метра лишнего, муниципального. И началась писанина. Хорошо, что попалась нормальный специалист, которая подсказала местное постановление на основе Земельного кодекса, по которому я могу хотя бы часть территории отстоять на правах  использования части земельного участка, находящегося в муниципальной собственности без предоставления земельного участка и установления сервитута (с).

Перепроверьте ваши границы.

Уж если затронули тему в другой ветке. Напишу три ситуации, с которыми столкнулась не я лично, но знакомые мне люди. 

1. Свекор. Купил в начале 90-х два участка под строительство гаражей. Такая длинная гряда стандартных участков, из которых его два - крайние. За все время обустроились и он, и соседи. В 2015 году сосед справа продает свой гараж какой-то женщине. И как раз-таки эта женщина решила перепроверить границы. Итог: границы сдвинут ровно на один гараж влево! То есть то строение, что выстроил мой свекор он обязан освободить! Потому что его купила какая-то тетка :huh:.  Не 0,93 метра, а так реально на 7 метров маханули мимо.  Суды идут третий год, а воз и ныне там. Денег угрохано на адвокатов и бумажки - можно было комнату в квартире купить. Правды найти не можем 

2. Также в начале 90-х моя родная тетя купила дом с огородом в деревне. Участок прямоугольный, в конце огорода старые хозяева "пустили картошку садить"  своих знакомых (пусть будут Барановы). У этих Барановых своего участка не было никогда, они живут рядышком в пятиэтажке. 20 лет тетушке моей это соседство не мешало, а год назад семья хорошо разрослась, правнучки народились, потребовалось дополнительное место под посадки. И этих Барановых нет никакой возможности выселить -_- По хорошему не уходят. 28 судов ни к чему не приводят. Судья тянет лямку, муниципалитет не является на заседания, районный судья пожимает  плечами, приставы не могут силком привести муниципалов на суд. Людям по 70 лет, но на своем огороде - не хозяева.

3. У коллеги умерла мама недавно. Прошло полгода и Лена стала оформлять наследство. И тут выяснилось, что гараж  не её!  Ситуация один в один, как со свекром. Лена только  в начале пути. Собирает какие-то документы, чтобы доказать, что гараж - это собственность их семьи больше 30 лет. 

Собственно эти много букв вот о чем. Что делать-то? Как доказать, что ты являешься собственником своего имущества? 

То есть может сдаться, что квартира в которой живу - не моя? Тоже точки сместились? Может мне к соседям в трешку переехать? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Тындейка сказал:

Уж если затронули тему в другой ветке. Напишу три ситуации, с которыми столкнулась не я лично, но знакомые мне люди.

Угу. Затронули. Я тоже кратко отпишусь по своей ситуации выше.

Муниципалитет дал мне разрешение на испрашиваемые участки, а ровно через 10 дней издал распоряжение об отмене распоряжения о выдаче разрешения. Забрал разрешение обратно. Вдуматься только - сказать людям *мы даем вам разрешение*, прислать бумагу об этом, официальную, за подписью большого чиновника, люди вложили много денег в перестановку ограждения. И...забрать разрешение обратно. Там в муниципалитете вообще мозг на месте? Если да, то почему они им не пользуются? (Как это *дал-взял пережила я и мои родители - отдельный разговор*)

Основание - будущее благоустройство и тротуар на испрашиваемых участках. Я уже переставила забор за сумму, которую еще раз собрать в короткие сроки будет непосильно. А теперь мы переписываемся - много и обильно. Теперь они снова подумали и решили, что на одну сторону, по которой не будет проходить предполагаемый тротуар, я могу получить разрешение на использование.

Снова собрала пакет тех же самых документов, зачем взять их у себя же в кабинете, надо те же самые и снова.

Снова отнесла заявление в МФЦ. Жду.

Ага-с. Тот же алгоритм будет - только срок на ответ по 59-ФЗ заканчивается (30 дней) - мне летит промежуточный ответ *мы готовы рассмотреть ваше обращение при предоставлении еще такой-то бумаги*. То есть, при принятии у меня пакета документов никак нельзя сказать, что вот этого не хватает. 

Предоставляю. Срок начинает течь заново. 

Теперь жду начала июля. 

На улице понемногу последние жители переставляют границы, по которым деревня жила много десятков лет. Два двора судятся, у них там совсем не вариант, пристройки капитальные. Одни соседи встали в позу, да и денег нет. Улица делится на простенькие домишки, как у меня  и очень богатые особняки. Но обидно всем. И затратно. И несправедливо.

Долбаные футболисты, долбаный ЧМ по футболу, чтоб вам...

Документы-то есть у всех, но...город застроил микрорайон так, что проселочной дорожки элементарно для такого потока машин стало не хватать, автобусу - тем более, новые жители стали писать жалобы, что нет тротуара. А где его взять? Пра-авильно - отобрать по метру-другому у жителей деревни. 

Если у меня что-то снова отберут, то механизм таков - муниципалитет подает на меня в суд. Вот этого я и буду ждать. Уже нет никаких нервов и денег судиться самой. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот "футбол", искусственное затягивание рассмотрений, "донесите бумажку"  с треугольной печатью, а не с круглой. Миллионы отмазок, придумок абсолютно не понятных. Люди недоумевают: реально сдвинулся мир? На 7 метров по Гринвичу? Или это новый способ отъема денег у населения? 

Где правды искать никто не  говорит. И все структуры плечами пожимают, по голове гладят: мы  понимаем, понимаем, но сделать ничего не можем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Тындейка сказал:

 все структуры плечами пожимают, по голове гладят: мы  понимаем, понимаем, но сделать ничего не можем. 

Я вам еще что скажу. Когда в январе к нам первый раз пошли с проверкой по улице, я их домой пустила - подписать что-то. Они обстановку увидели, детей. Одна специалист явно с *человеческим* лицом, еще бы она что-то решала...хе-х... (один отдел выездных проверок, а второй вот этой всей переписки). Она мне и подсказала механизм подачи документации, она была уверена, что мне дадут положительное решение. Она же и позвонила мне первый раз, когда его дали, обрадовать. И ровно через 15 минут она же позвонила снова со словами:

- Я даже не знаю, как мне вам всё сказать...

А потом уже письма пришли с разрешением и тут же отказом одновременно. Я всё понимаю, есть нарушение, я его устраню, но как так можно - дал/забрал обратно. 

23 минуты назад, Тындейка сказал:

искусственное затягивание рассмотрений, "донесите бумажку"  с треугольной печатью, а не с круглой

А бумажки стоят денег.

А какие длинные мне ответы присылают, в век электронной почты и прочих мессенджеров. Не жаль бумаги и человекочасов. Посылают Почтой России, кстати, дней 11-14 идет письмо по городу. 

Родителей жаль очень, я хоть и в больших подробностях их не держу - только *да-нет-не ответили еще*, но переживают они. Советские люди, старенькие, они привыкли слушаться государство и по правилам жить. 

Суки-футболисты. Я сейчас не о чиновниках, я о ЧМ-18 и нашем несчастном городе, который в него попал.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я узнала кадастровую стоимость своего участка в 17 соток и прифигела, чтоб не сказать сильнее. Ровно в 3 раза дороже рыночной стоимости. :( Хотела 3 сотки прикупить по кадастровой цене, заодно выравнять угол участка. Упс, по кадастровой стоимости мне нужно заплатить 350 тыс за 3 сотки, рядом со мной продается участок 15 соток за 450 тыс. 

Черт возьми, какой дебил назначает эту кадастровую стоимость? Чего мелочиться, назначали бы сразу 100 миллионов, сколько налогов можно собрать! Уроды, блин. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свет мой сказал:

рядом со мной продается участок 15 соток за 450 тыс. 

В Калуге такой участок  продаётся за 3 млн.руб.!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Архимедовна сказал:

В Калуге такой участок  продаётся за 3 млн.руб.!!!

Может в черте города? У нас намного дешевле - 30 соток за 700 тысяч реально купить. Только никто не покупает уже года 3 висит в продаже. А мне 3 сотки реальной помойки нужно выкупить за 350 и никак иначе, объявить аукцион, разместить в местной газете. Причем эти 3 сотки нужно отдельно отмежевать и присоединению к моему участку они не подлежат. 

Как мне подсказали - не торопись исполнять приказ, пока его не отменили. Вот я и решила - перенесу забор, чтобы прекратить сброс мусора рядом с участком и пусть будет так. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

Может в черте города?

На самой дальней окраине города. К городу это место присоединили не так давно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

На самой дальней окраине города. К городу это место присоединили не так давно.

Все равно город, у нас даже не Алексин, не говоря уже о Туле, почти на границе с Московской областью, но все равно, деревня, откуда такие цены? Честно, я обалдела, ни водопровода, ни газопровода, ни канализации, все делали сами, дорогу и то за свой счет от трассы отсыпали, за что такую кадастровую драть? Эти 3 сотки хотела по закону оформить, потому что новые дачники решили что это мусорник и начали мешки свои с мусором таскать, а там сосновый бор и спуск к Оке. 

Пусть и не по закону, но перекрою я эту лавочку, перенесу забор. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2017 в 23:11, Свет мой сказал:

Честно, я обалдела, ни водопровода, ни газопровода, ни канализации, все делали сами, дорогу и то за свой счет от трассы отсыпали, за что такую кадастровую драть?

А чтобы побольше денюх в бюджет прибыло. Назначают эту кад. стоимость местные власти. Не согласны с этим можете оспорить в суде, кстати такая практика есть и говорят суды идут навстречу, и уменьшают стоимость налогов до рыночной. По закону мы должны отчислять налоги по рыночной или кадастровой стоимости ( причём кадастровая стоимость должна быть близка к рыночной). А власти специально её завышают, чтобы было побольше налогов. Люди, из-за незнания законов, молча платят эти налоги, вместо того, чтобы такие решения оспаривать. Если реально можете доказать, что рыночная стоимость намного меньше, стоит и пободаться.

В 10.06.2017 в 22:36, Свет мой сказал:

А мне 3 сотки реальной помойки нужно выкупить за 350 и никак иначе, объявить аукцион, разместить в местной газете. Причем эти 3 сотки нужно отдельно отмежевать и присоединению к моему участку они не подлежат. 

Нет не так. Подаётся заявка в местные органы самоуправления, делается кадастровый на тот участок, который Вы хотите выкупить, за свой счёт. Местные органы объявляют аукцион, о месте и времени объявляют в газете. И на аукционе еже начинают торговаться, начиная с минимальной цены, но никак не с кадастровой стоимости. Я сама участвовала в таком аукционе и в черте города, например, цена началась с 10 тыс.
Если более нет претендентов, кроме вас, то по минимальной и должны отдать. Если выиграете не вы, то за произведённые кадастровые работы вам должен деньги вернуть новый владелец. А  залоговый сбор вернёт администрация. 

Если выиграете вы, то на этот участок, вам должны сделать свидетельство о собственности. Если вам так принципиально важно, чтобы этот участок был присоединён к вашему, то снова подаёте заявление, оплачиваете и вам сделают единый кадастровый, и единое свидетельство о собственности. Но можно оставить всё как есть. Будет 2 кадастровых и два свидетельства. Как-то так.

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать, если не дали разрешение на строительство?

Участок ИЖС купили с домом, по документам голый участок, дом не зарегистрирован. Подали документы на разрешение на строительство, отказали с формулировкой "ввиду нецелесообразности из за уже имеющегося дома". Дом мы уже тот снесли и построили новый. Что делать? 

Какие способы менее трудо и материально затратны? Дачная амнистия сказали только для СНТ. Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гуманус сказал:

ввиду нецелесообразности из за уже имеющегося дома". Дом мы уже тот снесли и построили новый. Что делать? 

Даже если есть уже один дом, второй дом вы не имеете право построить на собственном участке? У меня стойкое ощущение что они в сговоре с кадастровыми инженерами, если подаешь самостоятельно, нарочно препятствия чинят. Нам в первый раз отказали в разрешении, причина - потеряли ТУ присоединения к электросетям. :( Потеряли не мы, а тетенька, которая документы принимала, она их сама копировала, подшивала, и вот такая конфузия приключилась, зла не хватает! Два месяца ждали, потом отказ, потом по новой два месяца. Потом обратились в кадастровую контору, они все сделали под ключ, без задержек, гладко и быстро. Может, вам тоже к ним обратиться? По деньгам по-моему 10 тыс нам обошлось. 

Я помню, очень удивлялась - а может я ветряк хочу поставить и мне ваши электросети нафик не нужны, значит я и дом не имею права построить? Задолбали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой, у меня уже нет сил возмущаться, меня задолбала эта страна с этими дебильными правилами. У нас это второй отказ, первый был пол года назад тоже по их же вине, как у вас. Тут в сговоре все друг с другом, по закону ты имеешь право, а на деле хрен тебе пока не заплатишь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Гуманус сказал:

Тут в сговоре все друг с другом, по закону ты имеешь право, а на деле хрен тебе пока не заплатишь.

Идите в любую контору (хоть в БТИ) и заказывайте оформление всех документов у них. Пусть оформляют они. Если дома не было по документам, то как могли они отказать с такой формулировкой?

 

6 часов назад, Гуманус сказал:

Участок ИЖС купили с домом, по документам голый участок, дом не зарегистрирован. Подали документы на разрешение на строительство, отказали с формулировкой "ввиду нецелесообразности из за уже имеющегося дома"

Вам не надо было подавать на разрешение на строительство, надо было подавать на узаконивание уже имеющегося строения. Да и к тому же, с такой формулировкой отказать вообще бред-бредский. Вы собственник земли? Если да, то имеете право на своей земле строить хоть 10 домов, лишь бы соседи не были против. А без согласия соседей можете строить, если только отступите от межи не менее 3-х метров. Как у Вас с этим? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Идите в любую контору (хоть в БТИ) и заказывайте оформление всех документов у них. Пусть оформляют они. Если дома не было по документам, то как могли они отказать с такой формулировкой?

 

Вам не надо было подавать на разрешение на строительство, надо было подавать на узаконивание уже имеющегося строения. Да и к тому же, с такой формулировкой отказать вообще бред-бредский. Вы собственник земли? Если да, то имеете право на своей земле строить хоть 10 домов, лишь бы соседи не были против. А без согласия соседей можете строить, если только отступите от межи не менее 3-х метров. Как у Вас с этим? 

У нас, к примеру, дом в черте города, чтобы построить или перестроить дом - нужно пройти и согласовать много инстанций, хотя все в собственности, и участок, и строения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КукуруЗина,  у нас от нашего забора с двух сторон ( от соседей и дороги) по 6 метров. Да, я собственник участка, на нем при покупке была эта развалюха, забор гнилой, колодец и туалет посреди участка. Это по факту. По бумагам -пустая земля. Не город, деревня Московской обл. При подаче на разрешение нужно было делать план участка, приходили из Росреестра и эту избушку на нем обозначили. Но по документам то ее нет!! И отказ "согласно градостроительному плану на участке расположен индивидуальный жилой дом, в связи с чем строительство нецелесообразно" Вот такая формулировка дословно. Сказали идите в суд. Мы когда  решали что делать, там же они же нам и сказали -а, типа, фигня, зачем вам волокита с узаконивание , он же гнилой, потом со сносом, подавайте на разрешение, дома то нет по документам. Подали....

У знакомых отказано с формулировкой ( дословно не скажу, но смысл такой)- если соседи надумают баню строить, им не хватит метров на это от вашего строения.

@КукуруЗина, бти разве занимается выдачей разрешения на стройку?

@Свет мой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гуманус сказал:

бти разве занимается выдачей разрешения на стройку?

Нет, они не занимаются выдачей разрешений на строительство, но занимаются оформлением всех документов, если строение построено без разрешения на строительство. Заплатите штраф за то, что построили без разрешения и все дела.
То, что якобы дачная амнистия распространяется только на дачные участки, не соответствует действительности. Как же тогда в городах строят без всякого разрешения, а потом уже узаконивают.? Именно так делают многие застройщики, у них это бизнес такой, скупают участки, потом строят на них, потом делают документы и продают.
 У меня знакомая так делала. Старый дом снесла, а новый построила на другом месте, но на этом же участке. Разрешения от соседей не потребовалось, потому что отступила от межи с обеих сторон более 3-х метров. документы оформила потом, когда уже новый дом стоял.
 Сама я оформляла пристройку к дому, тоже разрешения на пристройку у меня не было. Обратилась в какую-то контору, заплатила деньги, пришли сделали новый технический план, в котором было указано, что разрешения на пристройку нет. За это заплатила штраф, но всё зарегистрировали, как надо.
У Вас скорее всего, раз дом в реестре где-то значится, надо его снять с учёта, т.е. получить документ, что старый дом снесён. Этим занимается БТИ. там же и постановкой на учёт нового дома занимаются. Сходите туда и проконсультируйтесь. Только не говорите им для начала, что Вы уже занимались этим вопросом. Просто спросите у них, как Вам быть в этом случае?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КукуруЗина,сейчас набрала в БТИ Чеховского района ( там дом), спросила про дачную амнистию на ИЖС, ответили, что на ИЖС не распространяется :(

Может в суд? Что тогда в иске указывать?

 

До кадастровой палаты не могу дозвониться.

Изменено пользователем Гуманус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Почитайте здесь, может что-то для себя найдёте.

Там есть упоминание, что до марта 2018 года будет действовать упрощённый порядок для ИЖС.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советов не спрашиваю, так как понимаю, что они в такой ситуации бесполезны, пишу, просто чтобы поделиться своим удивлением, чего только в жизни не бывает.

Невестка моей соседки в середине девяностых продала квартиру в Питере и купила квартиру большей площади в области, и у той же хозяйки, что продавала квартиру, купила еще участок земли 3 сотки, в хорошем месте, на берегу крупной реки, и от дома близко. Заплатила по тем деньгам 2 миллиона.

Но! Как уверяла продавец, эти участки когда-то нарезали работникам совхозной фермы под огороды, документов никаких не выдавали, земля считалась совхозной. К моменту покупки огорода невесткой совхоза уже не было, форма собственности на землю успела несколько раз поменяться. Короче говоря, по словам продавца, никаких бумаг у нее не было, сделку заключили на словах.

Ну, хорошо, допустим, что в те времена с собственностью на землю была неразбериха, это частое явление тех лет, но невестка даже не подумала взять расписку о том, что продавец участка получила два миллиона!

И теперь, двадцать лет спустя, невестке ее соседи вдруг начали задавать вопросы:

- А вы что, свой огород продаете?

Первый раз подумали, что это какая-то ошибка, но когда этот же вопрос задали несколько человек подряд, тут-то невестка озадачилась и стала выяснять, откуда идет информация.

Как выяснилось, землю продает та самая женщина, у которой она ее двадцать лет назад купила! Скорее всего, какие-то документы у нее все-таки были, теперь она все оформила по современным требованиям, и земля по закону теперь ее. А что двадцать лет назад земля была продана - а кто это теперь докажет, ничего же нет, даже расписки.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гуманус сказал:

@КукуруЗина,сейчас набрала в БТИ Чеховского района ( там дом), спросила про дачную амнистию на ИЖС, ответили, что на ИЖС не распространяется :(

Может в суд? Что тогда в иске указывать?

 

До кадастровой палаты не могу дозвониться.

Наберите - кадастровый инженер Чеховский район в гугле, потом в Контакте и спишитесь с кем-нибудь, желательно не с одним. Я так находила, консультировалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гуманус сказал:

Может в суд? Что тогда в иске указывать?

Вы погодите пока в суд. Туда всегда успеете, это уже на самый крайний случай, а пока попробуйте всё-таки как посоветовала 

 

3 часа назад, Свет мой сказал:

Наберите - кадастровый инженер Чеховский район в гугле, потом в Контакте и спишитесь с кем-нибудь, желательно не с одним. Я так находила, консультировалась.

Ведь оформляют же как-то люди. И да

 

4 часа назад, Чернава сказал:

до марта 2018 года будет действовать упрощённый порядок для ИЖС

 

4 часа назад, Урия Гип сказал:

Как выяснилось, землю продает та самая женщина, у которой она ее двадцать лет назад купила! Скорее всего, какие-то документы у нее все-таки были, теперь она все оформила по современным требованиям, и земля по закону теперь ее. А что двадцать лет назад земля была продана - а кто это теперь докажет, ничего же нет, даже расписки.

Вы сами себе на вопрос уже ответили. Ничего она не докажет. Ну если только свидетели есть передачи денег, и то не факт, примет ли суд во внимание их показания. Можно конечно попробовать оспорить, но это если есть свидетели. А если нет ни расписки , ни свидетелей, то пусть даже и не рыпается. Вот откуда такие с незамутнёнными мозгами берутся? Отдают деньги просто так, без каких-либо бумажек вообще? Может там и не было никакой продажи? Просто женщина сказала, мол, пользуйтесь огородом, всё равно на него документов нет.
 Например, тоже самое было у многих моих знакомых. Тоже также развалился совхоз, земля оказалась в пользовании у людей, которые понастроили на ней дома, а оформить никак не могли, потому что это были земли сельхозназначения. Бились за землю очень долго, лет 20. И добились таки. Землю перевели под ИЖС. И сейчас эта земля стоит приличных денег. Были и такие, кто продавал свои участки по бросовой цене, когда она ещё не была в собственности. Но всё равно, кто покупал, как-то оформляли передачу денег за землю, и потом они получили свидетельство о собственности на эту землю, а не те кому она давалась. Так что, вашей знакомой кто доктор, ежели мозгов нет. 
 

4 часа назад, Урия Гип сказал:

Скорее всего, какие-то документы у нее все-таки были,

Скорее всего так. Было это видимо решение какого-то собрания, исполкома или что-то вроде того о выделе ей в пользование этой земли. Подняла архивы, получила выписку и оформила всё на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Урия Гип сказал:

Ну, хорошо, допустим, что в те времена с собственностью на землю была неразбериха, это частое явление тех лет, но невестка даже не подумала взять расписку о том, что продавец участка получила два миллиона!

Двадцать лет назад эти два миллиона были не такой уж большой суммой. Тогда все зарплату получали в миллионах. 

Так что участок был куплен на нынешние деньги за 2 тыс. руб. 

Невестка должна была составить от руки договор купли-продажи с указанием паспортных данных продавца и с оговором, что продавец не имеет претензий к покупателю, с подписанный продавцом и покупателем при свидетелях. 

Но, если она даже элементарную расписку не взяла, то кто ей виноват.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может, кто-нибудь силен в кадастрах, номерах, участках и прочее? Помогайте, у меня тупик.

Несколько лет назад я приобрела земельный участок, который не был приватизирован и находился в пожизненном наследуемом владении. Продавец выписал на меня доверенность на приватизацию с дальнейшей продажей, я участок оформила и "продала" своей маме.

Теперь сама суть. В свое время этот участок сменил адрес, о чем было распоряжения Администрации поселения, и, прежде чем приватизировать, необходимо было внести изменения. Для этого нужно было взять справку в администрации, участку с каким именно кадастровым номером был присвоен новый адрес. Справку я взяла, сдала документы в Росреестр и получила приостановку. Смысл был таков, что в заявлении на смену адреса был указан один кадастровый номер (63:01:*********), а в справке совсем другой (63:26:*******), и рекомендации предоставить справку на смену адреса участку с кадастровым номером 63:01***

Я приехала в Администрацию, специалист, не заглядывая ни в какие бумаги, справку мне переписал и я, довольная, помчалась в Росреестр сдавать документы. (Это сейчас я в чем-то разбираюсь и сразу выяснила бы, что 63:01 - это Самара, а никак не поселение, где находится участок, и на кадастровой карте увидела бы, что там "земли населенных пунктов и кадастровая стоимость больше миллиона, а у остальных учасков в округе 70-80 тысяч, в зависимости от площади).

Документы приняли, дачу приватизировали, я оформила куплю-продажу и успокоилась. Пока не получила первую квитанцию на оплату земельного налога (больше трех тысяч).

Сейчас я понимаю, что мне просто не глядя переписали справку и указали неверный кадастровый номер (откуда он вообще изначально взялся, я просто не помню). С этим кадастровым номером прошла приватизация и купля-продажа. 

Ну и, собственно, вопрос: что делать и куда с этим бежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×