Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 17.11.2018 в 12:08, Моля сказал:

Ого, а у вас Росреестр до сих пор работает с заявителями? Это удивление для меня. С тех пор, как появились МФЦ, все полномочия по приему и выдаче документов (читай - контакты с заявителями) переданы в МФЦ. Опять таки надеюсь, что в Питере так же. 

Нет. Давно не работает. Через МФЦ подаем.

Газировочка,

если договор в простой письменной форме, (без нотариуса), то на переход права подают ОБЕ стороны.

Если договор нотариальный, то только покупатель и есть возможность на регистрацию документы отправить прямо через нотариуса.

Нотариусы Санкт-Петербурга и Ленинградской области - разные. В Питере есть несколько областных, можно погуглить.

В МФЦ  Питера на подачу документов по Лен. области нужно записываться за две недели.

Если договор в простой письменной, то проще подать на регистрацию в МФЦ на месте. 

Расписка обычно пишется в простой письменной форме. Потому что 4 строчки текста дают возможность провести почерковедческую экспертизу.

Расписка обязательно нужна, если в договоре будет написано, что расчёт с продавцом будет произведен после перехода права, но в договоре можно написать, что расчёт уже произведен в полном размере, тогда  расписка не особенно нужна. 

Согласие нужно от того супруга, с кем ваш продавец находился в браке на момент приобретения участка. А то бывают сюрпризы.

Мой вам совет: вы, похоже, реально далеки от сферы недвижимости, оформляйтесь через нотариуса. 0,5 процента от стоимости в договоре заплатите + технические работы.

Регистрация через нотариуса - глспошлина + тысячи полторы.

Зато не наворотите дел. 

Чувствуется, что совсем далекая от вас тема.

Изменено пользователем Череда
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Череда сказал:

В МФЦ  Питера на подачу документов по Лен. области нужно записываться за две недели.

Я в недоумении, если честно. Для МФЦ чисто технически нет никакой разницы - принять документы на сделку по Питеру или по области. НИКАКОЙ. Поэтому мне непонятна вот эта запись за две недели. 

Скрытый текст

Видимо, мы на шаг впереди в этой сфере. Нет разграничения в приеме документов по региону.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Моля сказал:

Я в недоумении, если честно. Для МФЦ чисто технически нет никакой разницы - принять документы на сделку по Питеру или по области. НИКАКОЙ. Поэтому мне непонятна вот эта запись за две недели. 

Проверить легко. Набираете общий телефон МФЦ и пробуете записаться в любое МФЦ Питера на регистрацию документов по Лен. области. Ещё до того как вы озвучите своё желание оператору, до соединения с ним, вы прослушаете текст о двухнедельной очереди на регистрацию перехода права по объектам области.

Попробуйте. На звонки из Питера этот текст сразу прокручивают. Но, проверить мою информацию можно из любой точки России, просто придётся ответа оператора дождаться.

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Череда сказал:

Проверить легко.

Я вам верю, мне незачем проверять. Просто недоумеваю. Честно. 

Тогда тем более у @Газировочка есть время две недели, чтобы записаться на очередь)))

Изменено пользователем Моля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Моля сказал:

Тогда тем более у @Газировочка есть время две недели, чтобы записаться на очередь)))

Ой, я боюсь, они наворотят дел самостоятельно. Лучше все-таки нотариус. В конце-концов можно близко к кадастровой стоимости стоимость  в договоре показать.

Да и ведь мы даже не знаем, один ли у её будущего участка собственник. Может там обязателен нотариат?

 

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Череда сказал:

один ли у её будущего участка собственник. Может там обязателен нотариат?

Может. Тогда может одна из сторон на регистрацию идти и регистрация будет ускоренная по нотариальным договорам.

Самостоятельно не наворотят - она правильные вопросы ставит и задает. Все будет хорошо, а @Газировочка в скором времени будет владелицей участка. 

Кстати, справку о кадастровой стоимости можно запросить в МФЦ. Запрос бесплатный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Моля сказал:

Кстати, справку о кадастровой стоимости можно запросить в МФЦ. Запрос бесплатный. 

Да.

Но, свежая выписка из ЕГРН всё равно нужна, а там и кадастровая стоимость отразится.

В сведениях онлайн можно увидеть только номер регистрационной записи собственности. Сведений о владельцах онлайн нет. И номер регистрационной записи обременения, если таковое существует. Но не будет видно что это за обременение.

Выписку заказывать однозначно, если простая письменная форма договора. А нотариус её сам заказывает.

По земле ничего не посоветую. Не знаю, я много лет городской недвижимостью занимаюсь и поэтому не особенно углубляюсь в специфические земельные требования.

Наша дача оформлялась в Выборге. Тогда ещё МФЦ не было. Договор сделали нотариальный и, чтобы не болтаться в Выборг договорились с агентством недвижимости там, дали им доверку. Они сдали на регистрацию и получили документы. 5 тысяч нам услуга тогда обошлась.

Вторая часть участка вообще не приватизирована была. Наняли выборгского агента за 30 тысяч и он приватизировал участок, полностью подготовил документы и организовал нотариат.

Нам было выгодней  заработать в городе, чем терять безумное время на постоянные поездки в Выборг и обратно. Расстались с агентом весьма друг другом довольными.

Сколько раз ему мотаться на наш участок пришлось, даже не выясняли.

Каждый должен заниматься своим делом. Это с моей колокольни если.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Моля сказал:

Кстати, справку о кадастровой стоимости можно запросить в МФЦ.

Я попросила кадастровый номер и посмотрела пока что по интернету. Удивительно, но кадастровая стоимость почти совпадает с ценой продажи (это хорошо или плохо?). Еще увидела возможность заказать онлайн платную справку в Росреестре по обременениям, за 48 часов приходит. Я в своё время по участку прямо в МФЦ по кадастровому номеру заказывала - там ФИО владельца  и данные о собственности были прописаны.

Участок привазитирован, свидетельство о собственности есть (не старое), межевание (говорят) делали.  Председателю сегодня позвоню, познакомлюсь, узнаю сюрпризы. 

2 часа назад, Череда сказал:

В Питере есть несколько областных, можно погуглить.

Местом встречи выбрали Гатчину, полпути  нам от дома и полпути с места жительства продавцу. Там же есть автомат для уплаты пошлины. 

2 часа назад, Череда сказал:

Согласие нужно от того супруга, с кем ваш продавец находился в браке на момент приобретения участка.

Тоже узнала  в выходные, владелец не в браке. 

2 часа назад, Череда сказал:

Мой вам совет: вы, похоже, реально далеки от сферы недвижимости, оформляйтесь через нотариуса. 0,5 процента от стоимости в договоре заплатите + технические работы.

Спасибо. Я тоже думаю посмотреть ближайшего к МФЦ нотариуса.

Всё бывает в первый раз. В прошлом году машину первый раз покупали. Теперь вот участок. Потом еще предстоит несколько квестов.

Глянула еще основные нововведения в "дачный" закон -  дом нужно будет тоже потом регистрировать (пока что его нет). И вроде как не будет вступительных взносов в товарищество. Но это я пока наискось пробежалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Газировочка сказал:

Участок привазитирован,

Если договор приватизации является основанием возникновения права, то строго говоря, согласие супруга не нужно. Его брак или отсутствие такового вас интересует на момент приобретения им участка, а не на момент отчуждения.

Если он приватизировал участок, находясь в браке и ничего там не трогал, то супруг - мимо.

Если участок лично его был, но находясь в браке он там что-то строил, то супруг имеет право на половину вложений.

Если брака не было вообще, то вам повезло.

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Газировочка сказал:

в своё время по участку прямо в МФЦ по кадастровому номеру заказывала - там ФИО владельца  и данные о собственности были прописаны.

Правильно. Этот вид выписки относится к общедоступным сведениям. Её и надо перед приобретением заказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Газировочка сказал:

Еще увидела возможность заказать онлайн платную справку в Росреестре по обременениям, за 48 часов приходит.

Выписка из ЕГРН об объекте? Справка как то режет слух мне. Но то я, я с выписками живу))

16 часов назад, Газировочка сказал:

межевание (говорят) делали. 

На публичной кадастровой карте можете посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2018 в 02:47, Газировочка сказал:

Это обязательно (аванс)? А если при сдаче документов в МФЦ всю  сумму сразу продавцу передать - чревато? 

Расписку заверяют нотариально? Или от руки написал продавец?

Всю сумму мы не передавали, мало ли что произойдет в процессе, возьмет продавец и быстренько оформит арест или заложит. Расписка да, от руки была, в простой форме. Тут смотрите сами, главное, чтобы порядок оплаты совпадал с договором. У нас в договоре была прописана предоплата. Немного снизить риски можно, если заказать выписку из росреестра, ее несколько часов делают, там видно, есть обременения или нет. Но надо учитывать, что изменения в таких выписках не сразу отображаются. У нас было интересно, что участок был без ареста, а домик под арестом (когда-то давно продавец разводилась, был наложен судебный арест. А после раздела имущества пристав ошиблась и сняла арест только с участка, подумав, что дом раз на нем стоит, то сойдет). Так что если дом есть, даже если развалина, заказывайте две выписки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Моля сказал:

Выписка из ЕГРН об объекте

Выписка, да. На 20 страниц пришла. Обременений нет. Там много цифр связанных с координатами. О переходе прав на объект недвижимости тоже получила. Мы получаемся третьими по счету правообладателями. 

1 час назад, Берёзовый фреш сказал:

Всю сумму мы не передавали, мало ли что произойдет в процессе, возьмет продавец и быстренько оформит арест или заложит

Я так понимаю, пять дней от подачи до получения в среднем. Продавец работает с агентством, мы с юристом придем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевле всего расчёты через аккредитив Сбербанка провести. Стоит услуга 2000. Оплата пополам.

Кладете деньги на свой счёт, предоставляете реквизиты счёта продавца. После открытия аккредитива банк выводит деньги на специальный счёт и перечисляет их продавцу после предоставления документов о переходе права на имя покупателя, подписанного акта приема-передачи объекта.

Очень удобно. Тогда нужна не расписка продавца, а подтверждение из банка о перечислении продавцу денежных средств.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2018 в 15:02, Газировочка сказал:

Я так понимаю, пять дней от подачи до получения в среднем. Продавец работает с агентством, мы с юристом придем. 

Я не знаю, как в вашем регионе, у нас регистрация 9 рабочих дней, две недели почти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда, @Берёзовый фреш, @Моля - спасибо за советы, сегодня подали документы, кажется всё прошло успешно.

Накануне сходили к знакомому юристу (не имей сто рублей...) и он сделал то, до чего не додумалась я: пробил предыдущих хозяев на предмет судебных споров.

Председатель подтвердил отсутствие долгов справкой. Расписка у меня. Через 9 дней я должна что-то ещё забрать из МФЦ.

Место (на мой взгляд) хорошее, рядом домик-музей няни Арины Родионовны, есть грибной лес и речка, рядом общий колодец, магазин в 10 минутах ходьбы, остановка автобуса до электрички ещё ближе. 

Остальное уже не в эту ветку. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Газировочка сказал:

Расписка у меня. Через 9 дней я должна что-то ещё забрать из МФЦ.

Вероятно правоустанавливающие документы. Договор, к которому будет подшит лист с записью о переходе права и выписку из ЕГРН, как подтверждение перехода права.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотрели себе дом в деревне + участок. Дом нам показывала соседка по деревне, без хозяев. На вопрос - где "наш" участок, она показала пальцем на пустырь посреди деревни :blink:, на котором от силы соток 6, и кусок огорода, сотки на 3 :blink: и типа всё)) На словах по телефону хозяева заявили про 50 соток. Уехали оттуда, позвонили хозяевам. Выяснилось, что межевание они не делали. Полезла я на сайт публичной кадастровой карты, там за "нашим" домом как раз есть кусок "ничейной" не зарегистрированной в кадастре земли. Подозреваю, что что-то мутит соседка, потому что они - бывшие владельцы этого дома, лет 10 назад, на "нашем" участке лежат их брёвна и поленница дров :blink:, а на гугл-картах этот кусок земли, который за "нашим" домом кем-то распахан :brows:

Вот купим мы участок с неопределёнными границами, потом будем с соседями биться не на жизнь а на смерть) Надо ли такой гемор - вопрос. Сегодня муж будет звонить хозяевам дома, и говорить им, чтобы делали межевание, иначе покупать не будем)) Правильно? Или мы чего-то не понимаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жаклин сказал:

Вот купим мы участок с неопределёнными границами, потом будем с соседями биться не на жизнь а на смерть)

А что, они по бросовой цене продают, что даже заморочиться не хотят? На нормальных участках должны четко границы прослеживаться, И вы знаете, там эти 50 соток могут быть вообще не за домом, а отдельно. Мы так маме переоформляли перед продажей, у нее числился участок в 23 что ли сотки, а по факту было соток 5 в деревне и 18 километрах в двух под картошкой. Кто их знает, как там у них. Я такое мутное не люблю.

Изменено пользователем Дружба
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дружба сказал:

А что, они по бросовой цене продают, что даже заморочиться не хотят?

Да нет, цена нормальная. Пока ничего толком не знаю, все разговоры муж с ними ведёт по телефону, они живут далеко, и приехать смогут только на следующей неделе. Возможно, им неудобно этим заниматься. Дом получили в наследство и продают, даже на просмотры не приезжают. И такая дама там интересная, хозяйка - на вопрос сделано ли межевание, сказала - не знаю, сейчас в документах посмотрю :blink: Ну, посмотрела, перезвонила, сказала что нет. Теоретически же можно продавать без определения границ, вот и не заморачиваются. А нам принципиально))

Да, куски земли могут в разных местах находиться, но мне хотелось бы точно знать где, а не там где мне ткнули пальцем, продажу сделали, а потом оказалось ни фига и не там))) 

4 минуты назад, Дружба сказал:

Я такое мутное не люблю.

Именно! Нам проще отказаться и другое искать, домов что-ли в деревнях нет... Они продают уже год, сумму запредельную поставили, сейчас мы уже за треть от их изначальной суммы будем покупать. Если будем)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жаклин сказал:

Теоретически же можно продавать без определения границ, вот и не заморачиваются.

Иногда люди специально ищут невыделенные участки или доли, но это обычно если есть выход на местную администрацию с планами как раз в выгодных местах размежеваться. 

 

4 минуты назад, Жаклин сказал:

Нам проще отказаться и другое искать, домов что-ли в деревнях нет...

Мне кажется, что домов действительно полно, и продажи туговаты, можно поторговаться. Так что если не безумно живописные места или еще что, то можно и посмотреть еще.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Жаклин сказал:

Вот купим мы участок с неопределёнными границами

Не купите, так как с 2018 года сделки купли-продажи земельных участков без межевых документов не проводятся. Раньше можно было, да, сейчас - нет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, binomN сказал:

Не купите, так как с 2019 года сделки купли-продажи земельных участков без межевых документов не проводятся. Раньше можно было, да, сейчас - нет. 

И это правильно. Там столько непоняток с землёй! У меня муж как раз этим занимается, так вот владельцы земли порой друг другу даже убийством угрожают, и даже установленные границы не гарантия спокойной жизни. Заборы двигают, судятся, скандалят, фигню всякую подбрасывают соседям. Вон сват решал-таки наконец оформить свой давно построенный дом, и выяснилось, что дом наполовину стоит на землях Гослесфонда, а это оформить невозможно в принципе! И если службы про это узнают- приедут люди в форме и заставят всё снести самому и наложат большой штраф. Ну вот как покупать кота в мешке, неоформленную собственность, люди, вы что, в 18 веке живёте?:lac:

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, binomN сказал:

Не купите, так как с 2018 года сделки купли-продажи земельных участков без межевых документов не проводятся

А доли земельные? Тоже теперь не продаются без межевых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, binomN сказал:

Не купите, так как с 2018 года сделки купли-продажи земельных участков без межевых документов не проводятся. Раньше можно было, да, сейчас - нет. 

Я слышала что такой закон хотели принять, но не нашла в интернете подтверждения этому. Действительно так? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×