Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Катерина сказал:

Сами документы на папу.

Мама жива?

Так как здесь, конечно, документы не опубликовать, то лучше с ними сходить к юристу и спросить - что нужно для оформления дарственной? 

10 минут назад, Катерина сказал:

Просто хочу понять в этом случае нужно разделять дом с землей, так как это совместно нажитое имущество

Вот для меня это звучит как "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Совместно нажитое - это одно, разделение земли и дома - это другой вопрос. Налоги как платите? Может, у вас уже разделен участок и дом и приходят квитанции отдельно на дом, отдельно на участок? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Мама жива?

А для чего бы я спрашивала бы все это и писала про совместно нажитое, если бы мама не была бы жива?

 

9 минут назад, Белый орикс сказал:

Может, у вас уже разделен участок и дом и приходят квитанции отдельно на дом, отдельно на участок? 

Я, если честно, от такого вопроса в ступоре. С чего вдруг такое предположение? Реально "в огороде бузина, а в Киеве дядька".

Дано: Есть дом с участком. Он супружеский, земля приватизирована, записано на папу. Можно ли не выделять доли, чтобы подарить имущество? При купле-продаже понятно, что нужно. Это нужно делать только у Нотариуса или просто заверить договор у него, или можно вообще к нему не ходить? Просто у нотариуса реально дорого, эти деньги нужны на лечение. Я просто даже не знаю как закон найти, что бы прочитать. За ссылку буду благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина как-то давно интересовалась данным вопросом, ходила к юристу. Сказали - сначала выделить, потом подарить.

Имущество на кого оформлено? Кто титульный владелец участка и дома? 

Лучше, конечно, проконсультироваться очно. Может достаточно будет завещания. В завещании можно указать, при наличии прямых наследников - фраза звучит что-то типа - такого то лишаю наследства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Асия сказал:

@Катерина как-то давно интересовалась данным вопросом, ходила к юристу. Сказали - сначала выделить, потом подарить.

Имущество на кого оформлено? Кто титульный владелец участка и дома? 

Лучше, конечно, проконсультироваться очно. Может достаточно будет завещания. В завещании можно указать, при наличии прямых наследников - фраза звучит что-то типа - такого то лишаю наследства.

На папе. От завещания толку нет, деду 82 и инвалид. Может даже дарственная дешевле будет оформления наследства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Катерина сказал:

На папе. От завещания толку нет, деду 82 и инвалид. Может даже дарственная дешевле будет оформления наследства. 

Тогда выделять и дарить.

Ещё можно заключить брачный договор- папе с мамой, папе согласно этого договора, раз он титульный владелец, будет это имущество полностью принадлежать и он тогда сможет подарить кому захочет без выделения доли. С брачным договором не дешевле получится, но, возможно, быстрее.

Не знаю, можно ли в брачном договоре отписать все маме, если папа в документах является владельцем. 

Получается, в любом случае вам лучше обратиться очно и уточнить все эти нюансы.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Катерина сказал:

папе. От завещания толку нет, деду 82 и инвалид. Может даже дарственная дешевле будет оформления наследства.

Долю придётся выделить. А оформлять дарственную не обязательно у нотариуса, там дорого, в мфц все оформляется. Год назад с этим столкнулась, пришла к нотариусу, она мне говорит, а зачем вам деньги тратить? В МФЦ все сделают. Вот только не помню какие документы надо было. Но я думаю в МФЦ вам все скажут. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина вы только дарственную рассматриваете? 

Сделка купли-продажи вам не подойдёт? Но, продавать надо полностью, дача будет записана на вас сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Асия сказал:

@Катерина вы только дарственную рассматриваете? 

Сделка купли-продажи вам не подойдёт? Но, продавать надо полностью, дача будет записана на вас сразу.

При купле- продаже это пойдет как в общее с мужем. В нем я уверена, но кто знает, что потом будет. Машина еще есть, вот ее по купле- продаже сделаем. Так проще. Завтра в МФЦ заскочу. А соглашение о разделе имущества у нотариуса удостоверяется обязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, IRSEN сказал:

Долю придётся выделить. А оформлять дарственную не обязательно у нотариуса, там дорого, в мфц все оформляется.

Смотря что подразумевать под выделением доли. Если просто 1/2 в документе, то это не доля, а совладение. Тут можно ничего не делить по метрам, а нужно просто согласие на дарственную от жены (второго сособственника). Это делается для того, чтобы при разводе претензий не было. И только через нотариуса. И не так дорого это при условии дарения наследнику первой очереди (ребенку или родителю). 

Если же имущество разделено поквартирно, то можно дарить через МФЦ. 

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Катерина сказал:

соглашение о разделе имущества у нотариуса удостоверяется обязательно?

Не знаю. 

Подозреваю, но не уверена, я не юрист- если дарить объект целиком, можно обойтись без выделения. Если один папа будет оформлять дарственную на свою половину, то придется выделять.   С долями всегда сложнее.

Мама согласится переоформить все на вас?

Зайдите к юристу, информация точнее будет.) Мы можем только варианты вопросов юристу  накидать).

 

 

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Асия сказал:

Не знаю. 

Подозреваю, но не уверена, я не юрист- если дарить объект целиком, можно обойтись без выделения. Если один папа будет оформлять дарственную на свою половину, то придется выделять.   С долями всегда сложнее.

Мама согласится переоформить все на вас?

Зайдите к юристу, информация точнее будет.)

 

 

Мама дуркует. Будет потом боятся, что из дома выгоним. Хотя конечно так лучше будет, но ее спокойствие тоже важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

. И не так дорого это при условии дарения наследнику первой очереди

Ну как сказать, год назад дарственная у нотариуса была 25 тысяч, в МФЦ 4 тыс. Разница как бы есть. Но мы без долей оформляли, тут не знаю нужен нотариус или нет. Мне кажется нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нотариус не понадобится в двух случаях:

Если собственники отчуждают все доли по одной сделке — это изменение ввели с 31 июля 2019 года, раньше такие договоры нужно было удостоверять у нотариуса.

Если единственный собственник квартиры решил подарить долю: в этот момент у него еще нет сособственников, поэтому и нотариальное заверение договора необязательно. Эту позицию давно поддерживает и Росреестр, который регистрирует права на общую собственность.

Во всех остальных ситуациях придется удостоверять договор.

https://journal.tinkoff.ru/guide/guide-daryu-dolyu/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IRSEN сказал:

 год назад дарственная у нотариуса была 25 тысяч, в МФЦ 4 тыс. 

Извините что влезаю, но возможно цена еще зависит от региона, весной этого года за дарственную на полквартиры нотариус сказал 12 тыс., Урал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Виля сказал:

Извините что влезаю, но возможно цена еще зависит от региона, весной этого года за дарственную на полквартиры нотариус сказал 12 тыс., Урал.

Конечно от региона, ну в любом случае разница с МФЦ будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Катерина сказал:

Мама дуркует. Будет потом боятся, что из дома выгоним.

Как вы ее выгоните из дома, если она даст согласие на дарение не своей доли, а доли супружника? Ее то доля при ней останется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Как вы ее выгоните из дома, если она даст согласие на дарение не своей доли, а доли супружника? Ее то доля при ней останется. 

Мама очень плохо знает законы. И слышит звон, да не знает где он. Да и совесть не позволит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Альтер Эго сказал:

Как вы ее выгоните из дома, если она даст согласие на дарение не своей доли, а доли супружника? Ее то доля при ней останется. 

Ответ был на вариант  подарить дочери весь дом, чтобы с долями не заморачиваться. Тут опасения мамы понятны вполне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

С брачным договором не дешевле получится, но, возможно, быстрее.

А почему дороже? Вот сейчас читала, если самим составить, то удостоверить у нотариуса всего 500 рублей. И образец договора довольно простой. Еще почитаю, но пока пришла к мысли сделать брачный договор. Там прописать, что "имущество, приобретенное до 27 декабря 2021 года остается маме, а после папе" Или дом маме, а машина папе. Во всех остальных случаях нужно платить 0.5 % от стоимости дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Катерина сказал:

А почему дороже? Вот сейчас читала, если самим составить, то удостоверить у нотариуса всего 500 рублей. И образец договора довольно простой. Еще почитаю, но пока пришла к мысли сделать брачный договор. Там прописать, что "имущество, приобретенное до 27 декабря 2021 года остается маме, а после папе" Или дом маме, а машина папе. Во всех остальных случаях нужно платить 0.5 % от стоимости дома.

500р это за заверение, госпошлина. А есть еще действия правового характера, которое нотариусу в любом случае придётся совершить, даже если вы с готовым текстом придёте, и тут цена варьируется. У меня вышло 10500 с пошлиной, Подмосковье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dinamo сказал:

500р это за заверение, госпошлина. А есть еще действия правового характера, которое нотариусу в любом случае придётся совершить, даже если вы с готовым текстом придёте, и тут цена варьируется. У меня вышло 10500 с пошлиной, Подмосковье.

А что такое действия правового характера? Не развод на деньги? У нас один из нотариусов лишнего точно не берет, было с кем сравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катерина сказал:

А что такое действия правового характера? Не развод на деньги? У нас один из нотариусов лишнего точно не берет, было с кем сравнивать.

Самой стало  интересно, я не вникала особо, загуглила. «ст. 22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», согласно которым «в связи с совершением нотариального действия нотариусу, занимающемуся частной практикой, оплачиваются услуги правового и технического характера». Т.е. это абсолютно законно, и так делают все. 

Ну возможно у вас получится и без этого 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина, этим летом мама оформляла на меня свою квартиру по дарственной. Отдельным абзацем было прописано, что у неё там пожизненное право проживания и пользования имуществом. Договор составила знакомая риэлтор, бесплатно. Оформляли через МФЦ, 2000 рублей госпошлина. 

Кстати льготы по оплате за квартплату у неё сохранились, в соцзащите составили договор найма. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

согласие на дарственную от жены

На дарственную не надо же, писали не раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

На дарственную не надо же, писали не раз?

Как это не надо? Собственность совместная, доли не выделены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×