Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Сделала бы. А что именно, зависит от возраста ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабеска ну надо же, одновременно! Продублировались мы с тобой laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшаяся

Моей дочке друзья попадаются очень даже хорошие, хотя ей всего 6.5 лет smile.gif пока везет нам с друзьями, не знаю, стала бы что-нибудь делать в такой ситуации "если друг оказался вдруг...."

Я сейчас ей при удобном случае стараюсь рассказать про своих друзей, про то, зачем они нужны и то, что далеко не каждого можно назвать другом. Учу не ссориться с друзьями по пустякам и беречь дружбу и хорошие отношения.

А вот моих друзей родители отсеивали тщательно и иногда было очень обидно. Если подруга или друг маме не нравились - мне запрещали водить их в дом и могли не отпустить с ними гулять. Часто возникало желание сделать наперекор. Вы сможете полностью проконтролировать своего ребенка и его круг общения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моему сыну было 6,5 лет, все его друзья были в садике. Вне его они не общались. Сейчас ему 7, почти уже 8.

Беспокоит меня несколько моментов.

- то, что мой послушный ребенок, с подачи друга, уходит с площадки, где они гуляют.

-то, что вчера они пошли тратить деньги в игровые автоматы (удивляет меня равнодушие работающих там людей, или им все равно кто, лишь бы платил...), вместо того, чтобы вернуться домой из-за отмены занятий.... со своим еще поговорю вечером, какая безответственность!

- и еще один момент, не касающийся напрямую моего сына, но касающийся меня. Дело в том, что этот мальчик остается у нас дома допоздна, и его никакими силами не вытурить. Где-то в девять - в половине десятого нам домой звонит его мама и говорит, чтобы он шел домой. Меня это напрягает и бесит. Может, мальчик, не такой уж и плохой, а просто я проецирую на него свое отношение к этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря солько лет, смотря какой ребёнок, смотря сколько в неём ума и совести... smile.gif))

И смотря как именно влияет.

Ведь порой "плохо влиять" - это "плохо" только со стороны строгой мамы... для моей мамы такое "плохо" было бы научить меня краситься в пятом класссе... а ведь, может быть, и к лучшему было бы. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшаяся

Мне кажется, делать ничего не надо, а вот контролировать ситуацию следует.Можно просто объяснить ребенку, что то-то и то-то делать не надо, и надо иметь свою голову на плечах. Мои ребятки когда что-нибудь напакостят, потом частенько говорят:"Это не мы, это...Вася, Петя, Гриша,Маша. Я им говорю: А если они вам предложат с крыши прыгнуть, вы прыгните? Обычно этого бывает достаточно. Хотя года через два могут понадобится более кардинальные меры. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшаяся, видимо, не плохо было бы познакомиться с родителями мальчика для начала.

Само по себе то, что он стал уходить с площадки, играть в автоматы - свидетельство его взросления. То есть, дело не только в друге, ребенок, вырастая, стремится расширить границы дозволенного.

На магазин, как я понимаю, вполне можно нажаловаться в инстанции. (Не совсем в тему, соррри)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году я поразилась сама себе.

У Семена, ему было 4 года, начался роман с девочкой из их группы, Наташей. Уж сколько ему девочек нравилось, по пальцам не перечесть. И все они мне тоже нравились, одобряла.

А тут - Наташа. Мне ни она, ни ее родители не нравились органически. И мне жутко не хотелось, чтобы она ему нравилась.

Семен же только об этой Наташе и думал, только о ней и говорил. Даже по приглашению Наташиной мамы собрал свои вещи, чтобы к ним переехать.

А у Наташи оказались логопедические проблемы. И очень во время.

Ей дали направление в логосад.

При чем это семейство жило в Матвеевском, работало в Сокольниках, а девочку водило в сад на Университет. Жутко неудобно, т.к. передвигались они на общественном транспорте.

Я стала подбивать Наташину маму перевести дочку в районный сад рядом с домом. Мама же сетовала, что нет места. Я уверяла, что для дочки учителей (оба родителя - учителя) место найдется.

И правда, оказалось, что для Наташи уже 2 года держат место.

Счастью моему не было предела, когда, прийдя в сад в этом году, я не увидела Наташи.

Но Семен нет-нет, да вспомнит о ней.

Он завел себе записную книжку, в которой есть и Наташин телефон.

Переодически ей звонит, а никто не берет трубку.

Я же злорадно радуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само по себе то, что он стал уходить с площадки, играть в автоматы - свидетельство его взросления. То есть, дело не только в друге, ребенок, вырастая, стремится расширить границы дозволенного

Наверно, только у моего сына не было денег. И я знаю, что если бы рядом не было Кирилла, он пошел бы домой. И там уже сказал бы, что тренировку отменили и спросил бы разрешения пойти погулять.

Утром звонила мама Кирилла, что-то выпытывала у Вани. Сказала, что Кирилл проиграл 300 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ему 7, почти уже 8.

Возможно я повторюсь, но ребенок взрослеет. У меня сынуле 11 лет, и я понимаю, что через несколько лет я его " с собаками" не отыщу. Купила ему мобильный, так он его вечно дома оставляет. Его самый лучший друг мне тоже не очень нравится, но они дружат с детсада. Им интересно вместе.

А почему Вы думаете, что именно с подачи друга они уходят с площадки? Может и Ваш ребенок не ангел, не думали об этом. Мои ребята тоже валили все на друзей, так я им однажды устроила " очную ставку". Все оказались виноваты, и мои тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта, у меня почему-то нет ревности к девочкам... и старшему нравились многие, и младшему... наоборот, я ругаю их, если сыновья грубо говорят с ними по телефону... особенно грешит этим младший: "Ну чего ты мне звонишь? Я кушаю!" или смотрю мультики, или играю... приходится объяснять, что у Вики нет подзорной трубы, и она не знает, ЧТО ты в данный момент делаешь. Если ты не можешь с ней поговорить, скажи, что перезвонишь... смешные такие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношения с друзьями я не вмешиваюсь. пусть сами разбираются.

Но, если есть проблемы с общением, то тогда подсказываю пути выхода из них.

Подсказываю, что в этом случае можно сделать.

Вот недавно перестала разговаривать с мамашками, с которыми гуляем вместе.

Просто сложилась ситуация, что Семен лидирует в компании, деток побивает, а мамашам это не нравится.

Меня достал случай, когда мы вышли без пистолета, а двое его друзей с пистолетами. Они стреляли в Семена, а тот сперва не реагировал на них, а потом стал месить их лопатой.

Мамы обиделись.

Я попросила в предь предупреждать своих детей, что в человека стрелять нельзя. Оказалось, что их дети просто фантазируют.

Ладно, проехали.

У одного друга диагноз МДМ (не знаю, что это). Этот диагноз был выставлен районным психиатром перед логопедической комиссией. Семен был у того же психиатра, и никаких диагнозов не получил. Все дети из сада у него были. без диагнозов.

И вот эта мамашка с сыном с диагнозом уже второй год периодически меня уверяет, что у моего тоже диагноз, который психиатр проглядела.

Сначала я отшучивалась, но тут стало обидно за Семку.

Да еще вместо того, чтобы смотреть за своими детьми стали смотреть за моим и делать ему замечания.

Я их всех послала и сказала, что мы так же будем продолжать гулять в парке и мой ребенок будет играть с их детьми, пока не найдется новая компания.

Мы от них с удовольствием отойдем.

Тут уж обиделись мамашки.

Сказала Семену так:

- Я поняла, что ребята, с которыми ты играл в парке не твои друзья. Это просто приятели для игр. Если тебе будут говорить что-то обидное, не растраивайся. Ты славный мальчик, я тебя очень люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабеска ну надо же, одновременно! Продублировались мы с тобой laugh.gif

Точно! Экое единодушие! drinks_cheers.gif

мальчик остается у нас дома допоздна, и его никакими силами не вытурить. Где-то в девять - в половине десятого нам домой звонит его мама и говорит, чтобы он шел домой.

Обговорить это дело надо с родителями того мальчика(пусть тоже не остаются пассивными), с самим ребёнком (что мама его волнуется, когда он у вас так задерживается)

с подачи друга, уходит с площадки, где они гуляют. -то, что вчера они пошли тратить деньги в игровые автоматы (

Я думаю, тут вам нужно с сыном поговорить, НО никак не показывая своего негатива к его другу (если будут дружить "тайком" - будет только хуже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшаяся

Поговорите с мамой мальчика...

Кстати, зачем ребенку давать столько карманных денег...

А его мама что, думает Ваш сын его надоумил идти в автоматы?

Тут важна и Ваша и реакция его мамы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто сложилась ситуация, что Семен лидирует в компании, деток побивает, а мамашам это не нравится.

Интересно. а Вам бы понравилось, если бы Вашего сынулю "побивали"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы думаете, что именно с подачи друга они уходят с площадки? Может и Ваш ребенок не ангел, не думали об этом.

Потому что когда они ходили гулять одни, они всегда были на площадке. У нас с ними правило - я отпускаю их одних, но я всегда должна их видеть. И я действительно несколько раз за их прогулку выглядываю в окно, нахожу их взлядом... Когда дети стали гулять вместе с Кириллом, они стали уходить...

Конечно, вариант, что не Кирилл им предложил уйти, а они сами решили расширить рамки прогулки, не исключен, но минимален...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, выходим мы гулять, дети от Семена убегают.

А Семен даже не расстраивался.

Стал их гонять, загнал на горку, обрызгал грязью. Оторвался. Потом они стали гоняться за Семеном на великах. Семен их поскидывал на асфальт.

Мамы стали говорить детям, чтобы не играли с Семеном. Один мальчик подошел ко мне и сказал, что он здесь капитан.

Мамы забрали детей и ушли из парка.

Ну, думаю, ладно.

Выходили мы гулять с Семеном и давала ему свободу действий. Хочешь, играй с ними, не хочешь - не играй. Хочешь - бей, не хочешь - не бей.

Несколько дней ребята от него бегали, а потом стали играть по-старому.

Все-таки Семка выдумщик, с ним интересно.

А когда он вышел в доспехах рыцаря Джейко, то за ним бегал весь район.

Сейчас все по-прежнему. Семен абсолютно спокойно играет с теми же ребятами. На роль капитана больше никто не претендует.

А я вот с мамашками так и не хочу общаться.

Неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы думаете, что именно с подачи друга они уходят с площадки? Может и Ваш ребенок не ангел, не думали об этом.

Во-во! Почему-то всегда подстрекателем считают более шустрого ребёнка, чем тихого и скромного. Но! Совершенно не задумываются, что иногда тихими и скромными дети бывают исключительно дома, а в школе, с друзьями - это настоящие сорви голова. Вот мы с подругой в 6 классе отправились одни гулять по мосту в нашем городе. Естественно, когда об этом узнали родители, то стали обвинять во всём меня, как самую шуструю laugh.gif Мол, я подбиваю её на "подвиги" и ищу приключения на пятую точку. А идейка-то на самом деле была её tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стал их гонять, загнал на горку, обрызгал грязью. Оторвался. Потом они стали гоняться за Семеном на великах. Семен их поскидывал на асфальт.

Очень мне "нравится" позиция мамы- побил, загнал, обрызгал. Какой милый мальчик, странно, почему мамы запрещают с ним своим детям общаться. Я бы наверное тоже запретила. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшаяся, я искренне не понимаю, почему возникают проблемы с поздними посиделками? Вы хозяйка в доме и Вы решаете, до какого часа остаются друзья Ваших детей у Вас дома.

У моей дочки куча друзей-подружек, она их постоянно водит домой, спросив меня перед этим, можно ли им зайти к нам домой, я никогда не отказываю, но всегда говорю, "да, до такого-то часа". Когда приходит обозначенный час, я захожу в детскую и сообщаю об этом. и никаких проблем.

А ситуация с самовольным уходом с детской площадки у нас тоже имела место быть. И тоже началось это ровно в тот момент, когда у дочи появилась закадычная подруга - Мишель. От кого исходила иницитива, я не разбиралась, так как обе хороши wink.gif . Несколько раз объясняла дочке, что так нельзя, не действовало.

Когда терпение моё лопнуло, я завела обеих домой, где популярно и жёстко объяснила, что, если ещё раз такое повторится, то их совместные игры закончатся раз и навсегда. Не важно, кто инициатор идеи. Видимо, Мишель тоже поняла, что я не шучу и после этого всё встало на свои места smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киска

Опять же, не обратили внимания на фразу "стали гоняться за Семеном на великах".

Между прочим, трое на одного. Разве это честно?

А у мам даже не возникло никаких мыслей на эту тему.

Когда же Семен играл с другими мальчишками, а одного из той компании случайно задели, обозвав предателем, как же тот мальчик плакал.

Претензий к нему не было, так попал под раздачу.

Мама очень распереживалась, когда ее сын начал плакать.

Но внутреннюю радость у них вызывало то, что их дети дают отпор ОДНОМУ мальчику.

Мой сын умеет найти язык со многими людьми, общается в любой компании.

А у тех детей проблемы.

Так что, можете воспитывать своего так, как Вам нравится, запрещать общаться с более сильными и уверенными в себе детьми.

Только что из него вырастет?

Я специально пошла на провокацию и разрешила Семену делать то, что он считает нужным.

Если бы и я его ругала за нехорошее поведение, то тогда бы мы отдалились друг от друга. Сейчас же мы вместе.

Я ни при каких обстоятельствах не предам своего сына.

Пусть он 1000 раз не прав. Дома мы это все обсудим. На людях - никогда.

Кстати, то, что я его одобряла привело к тому, что он стал более лоялен в общении.

Да и мамаши уже молчат.

И дети уже все вместе играют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что из него вырастет?

Миранта.

Без обид, но у моего сына в неполные 10 лет был 3-й юношеский разряд по борьбе, в конце мая надеюсь получит 2-й разряд. Поэтому он обсолютно спокойно может общатся и с более сильными. Он знает, что свою силу он может использовать только в самом крайнем случае, если например кто- то обидет его младшую сестру, или его друзей.А так... Зачем.

Но у каждого свои подходы к воспитанию. Я тоже очень люблю своих детей,и тоже их никогда не предам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киска

Ну, мой сын тоже просто так ни на кого не нападает.

Просто в спорных ситуациях он никогда не бежит ко мне и не жалуется, как это делают другие дети.

А получается всегда, что, кто пожаловался, тот и прав.

Та ситуация во времени не долго тянулась - около недели, но осадок у меня остался.

Ведь сплетни, как круги по воде расходятся.

Вот играли дети в песочек. А мой сын и тот мальчик с МДМ повздорили и кинули друг в друга песком.

Бабулька чья-то схватила моего и тряхонула:

- Иди отсюда.

А ведь не прав был тот мальчик, он первый песок кинул.

Подошла к бабульке и спросила, нужно ли ее тряхонуть, чтобы поняла, что до чужих детей нельзя дотрагиваться.

Получился скандал.

Мать того с МДМ своего забрала и засеменила из парка.

В общем, бывают ситуации, когда все на одного.

Пришлось пободаться с "культурными " родителями, которые на меня "ты" кричали.

Сказала, чтобы лучше за своими детьми следили и не тыкали незнакомым людям.

А потом все закончилось.

Мой сын тоже знает, что просто так свою силу не надо показывать.

Но и обижать себя позволять нельзя.

Просто мы доказали, что Семен - самостоятельная единица. Где сядешь, там и слезешь.

И все встало на свои места.

По большому счету это родители диктуют детям, как и с кем общаться.

И очень важно во время понять, что же ребенкуследует делать, какой путь поведения выбрать.

И важно не ошибиться.

Ваши-то сын, Киска, уже большой. Уже и сам может принимать грамотные решения.

И очень хорошо, что уверен в себе. Это и Ваша заслуга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Вам совет, когда подрастет, отдайте его в спорт.Пользы море,силу и энергию есть куда девать.

У меня когда дочке 2 года было, она могла часами играть одна, без других детей.И вот сидит она в песочнице, никого не трогает. Подходит мальчик лет 4-х, и отнимает у моей масяни совок. Она не долго думая без разговоров, без слез бьет мальчика в лоб, забирает совок, и как ни в чем не бывало играет дальше.У мамы был инфаркт, я сказала:"Сами виноваты".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×