Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

почему ТАКОГо и что вообще ТАКОГО нельзя говорить

Вот, и я задумалась. Всю жизнь расставляла барьеры: Так не говори, То обидеть может, Это неприлично... и т.д. А потом оказывается, что для другого человека в твой адрес все ЭТО вполне приемлемо, да и в свой не обидно...

Ура! на днях моя дочь первый раз дала отпор! самый простой, типа " Ну, и не дружи, мы без тебя пойдем...", но ВСЕ ЖЕ....

Барышни, я вам очень признательна за поддержку, мы с дочкой почитали ветку, как-то так сложился сам по себе разговор по-хорошему, без нравоучений, без обид, аналитически. В общем, вечер прошел не зря.

Понимает она и вполне осознает, но почему-то стоит на позиции " а вдруг, со мной вообще никто не будет дружить?", боится быть "брошенной". Ой, как-то мне за этим видятся большие взрослые проблемы, и очень хочется помочь человечку.

Смешно как складываются отношения с друзьями. Решили пойти в Коломенское на праздник воздушных змеев. Погода просто великолепная. Договорились с мальчиком, сыном моей подруги, что заедем за ним, пока родители ходят по магазинам, мы змея позапускаем. Последний разговор за 15 минут до встречи.Приехали, нет молодого человека. Позвонили. Где сын, что случилось? Сын успел устроить скандал отцу за то , что тот дает только 250 рублей. Сын требует 1000. Не дашь, значит НЕ ПОЕДУ НИКУДА!

И не поехал.

Моя дочь в слезы, муж в осадке. Дети младшие в растерянности. Я отползаю в сторону и срочно цитирую трех поросят, типа "Мы еще погуляем!", и погуляли. без друзей и подруг. И в общем, неплохо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оооочень похожая бабуля есть в знакомых. У нее двое внуков и их родители с ней живут. Какая же она стерва!!! Ребятам 17 и 19 лет, их родителям за 40. Так эта *** никого почти в дом не пускает, даже родственники по матери приезжают к ним - выгоняет с матом. Друзья отца приходят - так себя ведет, что им противно в таком доме находится.

Друзья внуков приходят, особенно женского полу, - ужас!!!

Пример: я и С-ка пьем чай на кухне в их огромной квартире.(У бабули своя, самая большая комната, с прибабмбасами). Вроде что такого, экзамены обсуждаем, печенье едим, на мои деньги купленное... Стоит под дверью. Смотрит. Потом врывается в кухню и со словами :На наглость надо отвечать наглостью! проходит на балкон - пить. Потом обратно идет, ТАК смотрит на меня... Ухожу когда, ботинки одеваю, такие словечки шепчет - дух захватывает.

Т.о. лично я считаю, что у бабули просто крыша поехала. И, извените уж, мне кажется маму девушки, создавшей тему, если действительно ситуация как у мееня, тоже проверить у врача не помешает... Извените, если обидела кого. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже практически каждый день после школы дом был полон моих друзей-приятелей. Мы играли в "денди" они кокраз только появились тогда. И мама ничего по этому поводу не говорила никогда. И отец был доволен. Да и родители моих друзей были спокойны, что все сидим у меня, а не лазим где-то по подвалам и проч. местам. И нам всегда было весело. Это действительно намного лучше, чем где-то лазить и что-то придумывать на улице, и вляпываться в какие-нить истории неприятные.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется стоит поговорить с сынишкой, приводить каждый день это не обязательно !! Пусть чередуют один день у вас поиграли , другой день у его друга и тд ...и смотрите чтобы играми на компе не сильно он увлекался !!Нельзя играть несколько часов подряд - это очень вредно жля здоровье ребёнка !! wink.gif пусть лучше мяя погоняют !

У меня тоже не сахар, моя сестра повадилась кормить весь двор , мороженым например !! Прибежит домой холодильник откроет и достоёт всё что находит ( конфеты, мороженое, пироженое ) и бежит угощать . Первое время ничего не говорили , наоборот радовались что она такая щедрая растёт , а вот вчера пришлось объяснить что кормить всю улицу надоело ...она ревела а потом еще сказала что я невежливая eek.gif

Эххх дети laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами подумайте - очень просто. Если бы Ваша Вика с ней НИКОГДА не общалась, зачем бы этой девочке её окликать, а Вике не оглядываться? Вика предвидела Вашу реакцию. Нам, взрослым, надо признать в детях то, что дома они такие, какими мы хотим их видеть, а с ровестниками они другие. Это приспособляемость. А почему им нельзя дружить? Эта девочка была у Вас дома и Вы отвергли её, как возможную подружку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жаль, что уже в таком возрасте дети становятся изгоями. Ведь не они виноваты, что родились в такой семье. И кто-то должен помочь им обрести своё собственное лицо. Мы не задумываемся, кем станут они, повзрослев, и не падёт ли их гнев на наших родных и близких. Дети жестоки, это правда, но кто должен показать им пример милосердия, где они получают нравственные уроки, как не в семье. Значит в этом есть вина родителей, их равнодушие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто их не учит. Дети прекрасно это и сами понимают и чувствуют.

Когда я в начальные классы ходила у нас такая девочка училась.

В этом возрасте 2-4 года значат очень много и в 6 лет ребенок вряд ли до ткого додумался бы сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот себя пытаюсь вспомнить в 6 - 7 лет... Так... Ну что могу сказать, я был похожим. У меня не было друзей прям уж таких бежных - нищих, но если бы были, вряд ли я с ними общался...

Дети мало того, что жестоки, они не видят разницы между "хорошо" и "плохо", для них на первом месте - "Я"! А "они"... Наверно, даже не на втором, а на самом последнем месте... Что тут поделаешь... Воспитывать? А какой порядочный ребенок захочет общаться с... Э-э-э... "Непорядочным"? Да, вы скажите, надо прививать в детях понимание и заботу, а что тогда, будет, как у Уссури: "С ней никто дружить не хотел. Обижали и смеялись. Только одна девочка из класса (Оля Ни. Кореянка) да я не могли ее оттолкнуть. Не могу сказать, что мне нравилась ее привязчивость, но я терпела. Мне стыдно было ее оттолкнуть и обидеть. Но я этим ужасно мучалась."

Хм... Нет, как ни крути, мы - эгоисты, и не говорите мне и милосердии и взаимопонимании, на первом месте у нас - животные инстинкты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила детсад и начальную школу. Была одна девочка, с которой я не хотела дружить, которую терпеть не могла, обзывала ее с подружкой. Она все время ходила за нами молча, мы ее гнали, а она только тихо плакала. Мне так стыдно, что все это делала я! Но тогда я не понимала, что ей обидно, что так нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во дворе жила одна не вполне благополучная семья - многодетная, мама не работала, потому что всё время сидела с детьми, папа пил; раз в год они громогласно ссорились, мама выгоняла папу, потом он возвращался, и в знак примирения они делали ещё одного ребёнка (таким образом, разница между всеми детьми была по году и несколько месяцев). Жили они все в двухкомнатной квартире, и мама, чтоб не мешались под ногами, на целый день выгоняла всех детей, которые уже умели ходить, во двор на целый день. Самая первая их дочь была где-то на год старше меня, второй сын мой ровесник, братик Миша на полтора года младше и так далее - на момент их переезда восьмому ребёнку было около двух лет и девятый на подходе. Дружить с ними не хотелось, и дело не в "непрестижности", социальном неравенстве и прочем, у нас во дворе все были не голубых кровей. Просто дети семьи М. были объективно другие, с другими ценностями и совершенно иным жизненным опытом - в свои пять-шесть лет Шурочка М. в деталях знала, в результате каких действий мамы и папы появляются новые братики и сестрички, была в курсе, что значит "у папы похмелье" и так далее, но при этом читать, например, научилась только в школе. Мы друг друга просто не понимали. Плюс то, что дети несут во внешний мир кухонные разговоры родителей из серии "Эта опять с пузом ходит, лучше б старшей нормальную одёжку купила"... Только теперь понимаю, как, должно быть, им всем было тяжело, и ничуть не удивляюсь, что та же Шурочка чуть ли не через неделю после совершеннолетия вышла замуж и уехала в другой город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, думала, не знала, стоит ли написать. Но наконец-то решилась, потому что сил больше нет никаких. Созерцание сегодняшнего состояния остатков с выходных меня добило...

Так вот о сути: старшая дочь, пока не вступила в пубертат, была домашней. Потом понеслось, гулянки, подружки, друзья. Но это вроде бы норма, но... У меня уже сложилось впечатление, что эти самые подружки у нас уже живут! huh.gif И они меня напрягают. Я не могу нормально войти в кухню, чтобы там никто не сидел, мой комп тормозит с загрузкой интернета, потому что они сидят в сети, я не успеваю ходить в магазин, потому что продукты тают с космической скоростью.

Простой пример. Утро. Они собираются в школу. Приходит подружка, двери обычно открываю я, хотя мне вставать еще не надо и потом я не усну. Даже если я не проснулась и дочь открыла сама, то под моей дверью начинается разговор, все равно разбудят. Говорила не раз, толку нет. Когда телефон звонил, то просто парализовывало его, потому что она названивала через пять минут. Теперь он звонки не выдает, по сути его надо ремонтировать, но я рада, что никто не звонит... Вот такая я уже свинья... Кому надо, звоню сама.

Когда придут домой, начинаются семейные обеды или ужины, в зависимости от времени суток. За кухню я ворчу, это дело переехало в их комнату. Поели, объедки и посуду там и оставили. Я хожу и подбираю. Слава всевышнему, тараканов еще не развели, на этих зверей я дома не любуюсь. А у одной из подруг есть традиция половину оставлять. Не знаю, какая я, но мне ЖАЛКО! Элементарно жалко... Потому что все это вываливается в мусорное ведро. Я же не буду за ее подружками доедать! ranting.gif

Спать у нас одна из них остается раз 5 в неделю. Утром завтрак, потом она уйдет по делам, вечером ужин. Гуляют за полночь, вроде скажут, что та поедет домой. Утром зайду в комнату, из-под одеяла две головы торчат.

Моя в магазин одна не пойдет, пошлешь за хлебом, через час-полтора сама идешь, она придет в 11 вечера. Зайдет к подружке и... через несколько часов они в магаз пойдут вместе. Та же история у подружки. Ее посылают, она идет к нам, потом ее мама звонит и ищет ее с хлебом или с тем, за чем послали.

БЕСИТ! Такое впечатление, что я уже живу в общежитии. Хи-хи, ха-ха, музыка на всю катушку, огрызаются, курить ходят на площадку, но сигареты зачастую мои. Открою пачку, к ночи она пустая. Что попросишь сделать, "сейчас!" и жди, пока морда не треснет. Делать ничего не хочет, ни посуду помыть, ни прибрать, встала и ушла, вроде только что дома была, уже нету. Придут - спать, встали, морду накрасили, патлы дыбом поставили пожрали и ушли.

Елки зеленые, я ей вот так вот это все высказать даже не могу, кажется, что это неприлично, но меня БЕСИТ до глубины души сложившаяся ситуация и с каждым днем все это усугубляется. Я не пойму, я жадная и это нормально? Или это все же ненормально? Девка непуганая, ее никогда не торкали и в ее дела не лезли, у нее свой мир, который я не нарушаю. Просто я росла в тотальном преследовании и решила, что своих детей не буду доставать. Но они меня теперь достают! Я не ругаюсь на них, не ору, не лупила. Может, надо было? Я на себе испытала злобность матери, когда все не так и не эдак, и каждый мой шаг контролировался. С ними я говорю нормально, изредка голос могу повысить, но это все. Стараюсь объяснять нормальным языком, и то в ответ "задолбала!" и "отстань!"

Блин, ведь не ущемлены ни в чем, но мне кажется, что уже на голову сели и гадить начали. Или нет? Или я на самом деле за этот кусок зря переживаю? Но ведь недешево все стоит, а мне еще троих детей надо кормить и постоянные лишние напрягают. Ведь не картошку же им дочь накладывает и не колбасу по 50 рублей.

Вот сегодня убрали из комнаты заплесневевшие бутеры с сыром, тарелки с прокисшыми котлетами и гарниром, несколько пустых пачек из-под творожков... Под диваном были. Ложек не найти, все у них в комнате, по углам и столам. Вот этот факт, что жрут и даже тарелки не вынесут, и объедки там оставляют, вообще добил!!! Совести нету или еще чего? Гнать подруг или свою прижимистость обуздать? Но мне и вправду не хочется жить в общаге... Че делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля , а просто вежливо зайти и сказать: Маша (Лена, Таня), скажи, а твоя мама с папой совсем нищие? Что ты у нас всегда питаешься? Мы не богатые люди, чтоб всех кормить. А кровать у тебя дома есть? Если есть, чего ты у нас спишь? Я не против, чтоб вы в гости друг к другу иногда ходили, но не на полный пансион. Ты маме с папой скажи, что ты у подруги живешь и кушаешь, пусть они некоторую сумму выделяют на твое содержание. У меня у самой четверо детей, мне пятого тяжело кормить.

Шпиль, не глотай, возьми да скажи, сделай замечание. Они еще дурынды и не понимают, откуда в холодильнике еда берется, откуда деньги и что людям старше 18 лет иногда нужен покой, что женщина 40 лет, мать 4 детей и зайчик энерджайзер - это несколько разные вещи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Да-а-а... Орать и наказывать бесполезно, только дочь против себя настроите.

Но поговорить надо. Причем поговорить на ее языке. Подумайте, что для нее сейчас важно? Правильно - подружки, мальчики, красивая одежда - все это для самоутверждения, это процесс взросления. Вот и поставьте ее перед выбором. Как? Просто - распишите ей семейный бюджет, цены на продукты она и сама знает, далее объясните, что с таким отношением новую юбочку (штанишки, кофточку) она еще ой как нескоро увидит. И не потому что мама злая и жадная, нет, мама все понимает, но денешков нетути... rolleyes.gif

И еще один аспект - объясните ей, что один из признаков взрослого человека - это уважение других людей, тем более, если ты живешь с ними. Подружки? Замечательно! НО! Не тревожить никого, не доставлять неудобств окружающим. Иначе неудобства уже будете доставлять Вы. excl.gif Вы же уважаете ее личное пространство? Скажите, что ждете этого же взамен. И если она большая уже, то должна это понимать. Если нет, то извини, и обращаться с тобой придется как с ребенком.

Ну, и наконец. Не убирайте за ней ни в коем случае! Нравится жить в свинарнике? Пусть живет. Рано или поздно (когда уже вонять начнет) обязательно приберется. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиль, и, главное, ты пойми, что как бы ты себя ни вела, все ранво будет плохо, на то он и пубертат.

Будешь вседозволенность изображать - сядет на шею. Будешь в рамках держать, будешь матерью-мегерой.

Я тебе советую ежовые рукавицы с велюровыми вставками, сама по себе помню, как себя вела, мне тоже казалось, что кормить всех моих друзей - это круто, только бошкой не думала, что мать горбатится на трех работах, растя меня без отца.

Спасибо ей за терпение и за жесткость, иначе распустилась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Блин, вся беда в том, что я не знаю, как этот разговор начать! Мне неудобно говорить такие, казалось бы, прописные вещи. Все деликатничаю, а они, похоже, не понимают. Я себя неловко чувствую, такое начинать говорить. Мне сложно. Я ей не могу толком высказать. Блин, как бы духу набраться, чтобы начать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация.Я своей просто поставила условие:неделю ты их кормишь-неделю я.И соответственно уборка и т д .Прошло время,в Янкины дни заходить стали реже,ведь она не дура напрягаясь сама заставляла и их убираться.Я героически ходила по обьедкам,мыла лишь свою тарелку и сопела в предвкушении.А потом она дошла до ручки и пришла с претензиями,на что я вполне обоснованно привела римеры.Теперь стало значительно легче.Столовая кончилась,убираемся по неделям.А то тоже ,мой бывало прийдет с работы,я наивная в холодильник-а там шишик и уже без масла.Хохма. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Я себя неловко чувствую, такое начинать говорить. Мне сложно.

По-моему, это Ваша фраза была: "На ком седло, на том и ездят!" wink.gifcool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля, мне кажеться что нужно в первую очередь поговорить с дочерью, и пусть она сама подружкам объяснит, что мама не разрешает ночевать, завтракать, обедать и т.д.

Вобще интересно, что это за ночевки и как на это смотрят родители той девочки? Им что неинтересно где их ребенок и чем он питается целый день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Блин, вся беда в том, что я не знаю, как этот разговор начать!

А не надо случая ждать, когда они тебя до ручки доведут. Вот придут они, наложат себе жрать, ты подойди и скажи. Тресни там валерьяночки для спокойствия и зайди.

Будет буря и ор, будет "Отвали, отвянь, достала", но конец положить этой езде на твоей шее нужно.

Все деликатничаю

ну и огребаешь.

Я тоже долго в жизни с мыслями собираюсь, иногда себя уговариваю подолгу. Но уговариваю, что сделать это НУЖНО! Одно скажу, не передерживай, можешь опоздать и слова твои будут уже запоздалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вендетта

Моя фраза... С себя снимать трудно. Я стараюсь на шею не пускать, а ко мне туда пытаются взгромоздиться.

Игривая

Вобще интересно, что это за ночевки и как на это смотрят родители той девочки?
А та семья не из Москвы. Они где-то в общаге снимают на всю семью комнатушку метров 9. Они сначала были со второй подружкой знакомы, и она ночевала там. Но с некоторых пор переселилась ко мне, видимо, как я поняла из обрывков разговоров, оттуда турнули родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

А строгость в данной ситуации совсем не помешала бы. Еды пускай берут поменьше, выбрасывать действительно жалко. И просто заставляйте девчонок убирать за собой. Или оставьте все как есть, не убирайте...Вот дочка-то удивиться , увидев что бардак, который она сотворила с подружками, остался нетронутым...

А вообще я испугалась. Я тоже очень либерально отношусь к сыну, уважаю его личное пространство, а вдруг он, когда станет подростком будет вести себя так, что я не буду знать, что делать. Примеры у моих подруг уже имеются. g.gif Есть о чем подумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

вежливо зайти и сказать: Маша (Лена, Таня), скажи, а твоя мама с папой совсем нищие? Что ты у нас всегда питаешься? Мы не богатые люди, чтоб всех кормить. А кровать у тебя дома есть? Если есть, чего ты у нас спишь? Я не против, чтоб вы в гости друг к другу иногда ходили, но не на полный пансион

thumb_yello.gif Правильно!Так и сделайте.Только дочке предварительно скажите,что если она не одумается,то Вы поговорите с ее подружками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиль, а ночевки вообще прекращать надо.

Что это за новости такие. У тебя гостинница что ли? Если да, то за нУмера надо платить. Белье после нее постирай, жрать дай, посуду помой. Не херово устроилась девочка.

Шпиль, ты святая notworthy.gif , я б озверела гораздо раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×