Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

9 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я не бегаю за ним уже по всему двору, сижу на лавке, смотрю, чтоб не убился. Он не маленький уже. Играют они сами.

То есть "убиться" он может исключительно у вас на глазах? Завернул за угол – всё, полная безопасность, пошёл звонить в соседскую дверь.

И что значит не маленький? Если не соображает, что хорошо, что плохо, это как раз маленький.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ярька со мной гуляет, я не допускаю ничего такого.

Как же не допускаете, если успевает в двери стучать? 

 

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мой пару раз так сделал

Да еще и не один раз :cool:

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но он пока еще слушает старших деток.

А когда он будет слушать больше маму, чем друзей? Чем старше, тем меньше влияние родителей и больше влияние друзей. Вы надеетесь, что будет наоборот?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я не про стучать в квартиры. Мой пару раз так сделал - был наказан. Я просто пояснила, что тут эта дебильная игра процветает. А хулиганят они все, в меру своих мозгов))) Конкретные гадости я пресекаю, не даю, объясняю, что не так. Но он пока еще слушает старших деток.

Больше не стучит? 

 

 

Цитата

 

Так я тоже вот точно так и делаю :) Оградить от одного конкретного ребенка - это проблема, они же все вместе бегают. А мы еще и на первом этаже. Ярька же видит, что там бегают и играют. Плюс, песочница у нас под окнами :)

Я ограждала не от одного конкретного ребенка, а от конкретной компании, не давала с ними играть.  У дочери была своя нормальная компания, они все время были заняты, копали, таскали, в догонялки играли, в соревнования. Но в 4-5-6- лет еще не так фантазия работает. Поэтому мы игры им подсказывали. Дашь направление и нормуль, сиди отдыхай.

Если вы пишете, что у вас прямо также как у меня..то почему у меня есть выхлоп, то есть, дочери не надо поджопников и в углу она не стояла ни разу за 7 лет, и слышит меня  с первого раза, а у вас .. вводные данные вроде совпадают, бешеная, энергичная, везде лезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

То есть "убиться" он может исключительно у вас на глазах? Завернул за угол – всё, полная безопасность, пошёл звонить в соседскую дверь.

И что значит не маленький? Если не соображает, что хорошо, что плохо, это как раз маленький.

То есть "убиться" он в принципе может. Смотрю я на него, или нет. Типун мне на язык.

"Не маленький" - это значит может во дворе бегать с детками, вот и все. Что хорошо и что плохо ему объясняют, каждый день. Рано или поздно дойдет :) Он все-таки не годовас, в его почти 5 лет - да, он уже может и сам поиграть с детками возле дома. Мама только пригляд осуществляет. Если он захочет залезть на турники или на дерево - он меня зовет. 

7 минут назад, лунтик сказал:

Больше не стучит? 

Два раза было (второй раз - к нам и постучался), был наказан. Больше, вроде, желания не проявлял)))

7 минут назад, лунтик сказал:

Если вы пишете, что у вас прямо также как у меня..то почему у меня есть выхлоп, то есть, дочери не надо поджопников и в углу она не стояла ни разу за 7 лет, и слышит меня  с первого раза, а у вас .. вводные данные вроде совпадают, бешеная, энергичная, везде лезет.

Ну так мы все-таки разные :) И мы, и наши дети))) Да, есть совпадения, но не 100% же. Ваша София же не нытик, к примеру? А Ярька - нытик... Так что совпадения есть, но и условия задачи, и все остальное будет разным))) Да и в принципе меня воспитание моего ребенка устраивает более чем. И поведение. Вот если бы не ныл еще, а сдачи давал...

____

Дополню. Сегодня в сад не ходили, Манту ходили делать. Вот, навскидку, многие вспомнят детей, которые с утра орут "Ура! На прививку!" И идут добровольно в процедурный и даются колоть? И анализы он дает делать, не дергается, не плачет. Сегодня он еще и одного рыдающего мальчика уговорил "на прививку пойти". Там мальчик так плакал, даже под пеленальный стол залез, не хотел идти. А Ярик его уговорил, что "вот, посмотри, мне сделали! И совсем не больно!" И отвел за руку, и мальчик дался уколоться. Ярика так мама потом благодарила, она даже мне деньги пыталась всунуть, я кое-как отбрехалась. 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

"Не маленький" - это значит может во дворе бегать с детками, вот и все.

Ну так, наверное, не с такими детками, которые плохому учат? Или без разницы, лишь бы можно было в телефон уткнуться? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Ну так, наверное, не с такими детками, которые плохому учат? Или без разницы, лишь бы можно было в телефон уткнуться? 

 

Блин. Какие есть. Это соседи. Мы их не выбирали. И там обычные дети. Хватит уже из детей монстров делать. Обычные дети. Да, и хулиганят иногда, но это просто обычные нормальные дети. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

А Ярька - нытик..

Он ноет по какому поводу? Чтобы добиться своего или просто при любой неудаче?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Газировочка сказал:

Он ноет по какому поводу? Чтобы добиться своего или просто при любой неудаче?

Когда его обижают. Сдачи не дает, просто ноет -_- Ну или рыдает, если прям "побили". Что с ним делать, я не знаю. 

Вот если что-то не получается - сначала может поныть, но потом будет делать до упора, чтобы получилось. А вот когда его обижают - ноет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот, навскидку, многие вспомнят детей, которые с утра орут "Ура! На прививку!" И идут добровольно в процедурный и даются колоть?

А это что-то уникальное? Мой готов был колоть что угодно и куда угодно, хоть каждый день, только бы в сад не ходить. Даша, повторяю вам, у вас обычный мальчик, не уникум.

 

39 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А Ярик его уговорил, что "вот, посмотри, мне сделали! И совсем не больно!

Нормальное взаимоотношение между детьми, только объясните Яри, что "не больно" у всех разное и если ЕМУ лично не больно, это не он "герой", а организм у него такой, а вот другому ребенку (и взрослому) может быть очень больно и страшно.

 

41 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот если бы не ныл еще, а сдачи давал...

Когда начнет, будете благоговейно вспоминать время нытья.

2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Что с ним делать, я не знаю. 

Жалеть, любить и не твердить о "сдаче".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Белый орикс сказал:

Чем старше, тем меньше влияние родителей и больше влияние друзей. Вы надеетесь, что будет наоборот?

Я очень надеюсь, что будет наоборот. Что домашняя семейная жизнь перевесит мелкое дворовое хулиганство.

Я тоже получила прививку от воровства, малодушия, предательства, когда гадость делали вместе, а ругают тебя, а подружка тебя и заложила, стоит в стороночке и только что язык не показывает. Мне, правда, было лет семь-восемь первые каникулы, новый двор. И новая девочка, которая сама подошла и предложила дружить. Это сейчас с понимаю, что ей просто не с кем было играть, остальных детей или сама разогнала своими пакостями, или родители запретили.

Дорастет и Ярик, найдет друга по интересам, где-то интересы еще не выросли, где-то ума поднаберется. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

пять лет

Нет пяти лет ребенку! Не пойму, почему все про пять лет пишут. Тем более, если растянуты все события по времени, как автор пишет. 

У четырёхлетнего ребенка главный авторитет- его собственные родители.

53 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

сижу на лавке, смотрю

Так чтобы звонить в дверь к соседям и играть в такую игру, про которую Вы пишите, надо мимо Вас, сидящей на лавке, пройти? 

У меня сын на немного младше Вашего, но из поля зрения при прогулках не выпускаю. Особенно, если играет со старшими детьми.

45 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот если бы не ныл еще, а сдачи давал...

Один раз даст сдачи и получит ответку, тем более, сами говорите, что все ребята старше. Что тогда будете делать? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Крикуша сказал:

объясните Яри, что "не больно" у всех разное и если ЕМУ лично не больно, это не он "герой", а организм у него такой, а вот другому ребенку (и взрослому) может быть очень больно и страшно.

Вот кстати да. У меня подруга от уколов в вену по стеночке сползает, а у стоматолога может и подремать. А я наоборот - страшнее стоматолога зверя нет, а анализы крови и уколы - ну неприятно чуток, но терпимо.

Но в данном случае Ярик молодец, поскольку не козырял, что ты, мол, трус, а я спокойно укололся и не побоялся. А наоборот - помог и посочувствовал. Объяснил как мог. И тот мальчик это воспринял лучше, чем привычные уговоры взрослых. Потому что его не мама или врач уговаривали, а такой же, как и он, ребенок, с которым он, так сказать, в одной лодке - тоже от уколов не отвертеться.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, лунтик сказал:

почти пятилетнего Ярика , Ансар- школьник, Ярик ночует у них, дружит, дружит.., а тот подговаривает его стучать в двери соседей и убегать, обзывать девочек и прочие гадости. А мама просто делает ай яй яй..

У меня только один вопрос: где всё это время мама Ярика? Ну, которая "всегда рядом" и глаз с него не сводит. Я без подковырок, честно, но как мама пятилетнего же ребёнка (третьего уже в таком возрасте) не могу одного понять - когда Ярик успевает шкодить? По своему опыту, в таком возрасте дети не остаются на улице одни/с друзьями, так когда можно успеть постучать в дверь чужой квартиры, если мама в зоне видимости?

По поводу ночёвок у друзей без родителей - зачем это? Если своя квартира в соседнем подъезде, то в чём смысл по чужим углам пятилетке ночевать?

Когда моему старшему было лет 12-13, то они с приятелями устраивали у нас на заднем дворе "штаб" - ставили большую палатку и там с друзьями-соседскими мальчишками ночевали. Но в пять лет зачем "к другу" ночевать идти? Ребёнок не самостоятельный, это получается, навязать без всякой нужды маме "друга" нянькаться со своим ребёнком - мне бы неудобно было, как говорится "шо пипец". 

2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

во время карантина, да - сидели дома, соответственно, все дети гуляли, и Ярик тоже. Или его запереть надо было?

Даша, если ребёнок не может контролировать своё поведение в силу возраста или особенностей характера, то да - запирать дома или не отпускать от себя дальше пяти шагов. Это тоже из опыта, у меня среднему почти 12 и он не гуляет без присмотра.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Мой готов был колоть что угодно и куда угодно, хоть каждый день, только бы в сад не ходить.

У меня сестра двоюродная недавно третьего родила. Вернее, третью. Говорит, в сад дочь не отдаст, ей и самой с ней интересно. Жалеет, что в своё время отдала старших, наслушавшись про социализацию: дети не хотели туда и плакали. Ну сестра за всё время год ли, два ли отработала, там муж всех содержит.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

откуда я знаю, что ему там на ушко нашепчут? Он уже не в том возрасте, чтобы возле меня сидеть. А он да, ведется.

Тем более не отпускать от себя дальше пяти шагов. Ребёнок ведомый, не имеет собственного мнения, нет авторитета родителей (запреты ему пофигу), не понимает "что такое хорошо и что такое плохо" и не умеет сказать "нет" на предложение сделать гадость. Как можно такого отпускать носиться с толпой старших детей-школьников?

 

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

По поводу ночёвок у друзей без родителей - зачем это?

Ну это у всех разное восприятие, нам с вами не понять, а кому-то "прикольно", тут каждый при своем мнении останется.

 

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Но в пять лет зачем "к другу" ночевать идти?

Для мне плохо понятна дружба "почти пятилетки" и школьника... Но опять же со стороны виднее.

4 минуты назад, Магдала сказал:

наслушавшись про социализацию: дети не хотели туда и плакали

К сожалению это был единственный наш (и мой тоже) путь к социализации, потому как ни на кружках, ни во дворе независимого общения не получалось, а сын и так вырос достаточно зависимым от нашего с мужем мнения, ему всегда с нами было интереснее чем с ровесниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жительница сказал:

Что домашняя семейная жизнь перевесит мелкое дворовое хулиганство

Дело не столько в хулиганстве, сколько в авторитете. В 4-5 лет родители для ребенка важнее, чем друзья. Потом уже становится наоборот.

Видимо, авторитет у Ярика должны зарабатывать не только тренеры, но и родители. 

54 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

где всё это время мама Ярика?

Тот же вопрос. Без ответа. Хотя автор писала как-то, что находится с сыном 24/7, даже кино не может посмотреть с мужем. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Морская душа сказал:

У четырёхлетнего ребенка главный авторитет- его собственные родители.

В данной истории, видимо, нет. И это очень печально. 

На самом деле, конечно, наступает момент, когда интересы "группы товарищей" ребёнку важнее, чем интересы семьи, и авторитетом становится какой-нибудь Оксимирон с его жизненной философией, выраженной в песнях, и стиль и образ ребёнок лепит свой собственный, равняясь не на папу в костюме и галстуке, а на Егора Летова (покойся с миром). Но это лет в 14 и старше норма, а в четыре-пять должен ребёнок и слышать, и слушать родителей, и авторитетом они должны быть для сына/дочки, а не соседское малолетнее хулиганьё, которое носится по двору без присмотра.

Вот что ещё хотела сказать. Тут предлагалось фильтровать базар  друзей и @Дашулька-красотулька ответила как обычно "да, но...", типа "а где же тогда гулять?". Меня в её рассказах смущает именно это - больше негде. Ну неужели обязательно по двору носиться ребёнку? Разве нельзя уйти на детскую площадку за три квартала и там гулять? Я уже не говорю про парк, есть же парк в любом городе? Я сама не любительница штаны протирать по лавкам дворовым, мы с детьми в основном уходим со двора в парк или на бульвар, хотя у нас и площадки аж три штуки в радиусе 100 метров, и нет банды малолетних хулиганов, которые плохо влияют на ребёнка.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

В 4-5 лет родители для ребенка важнее, чем друзья.

Понятно, что важнее.

Но тут ведь новенькие авторитеты, родители уже привычные, а тут новое и интересное, как же устоять? :)  Я все-таки верю, что он в том возрасте, когда родительское слово много значит. А так это или нет, придет автор и расскажет. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

это у всех разное восприятие, нам с вами не понять, а кому-то "прикольно", тут каждый при своем мнении останется.

Но не в четыре же года. 

 

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

меня только один вопрос: где всё это время мама Ярика? Ну, которая "всегда рядом" и глаз с него не сводит. Я без подковырок, честно, но как мама пятилетнего же ребёнка (третьего уже в таком возрасте) не могу одного понять - когда Ярик успевает шкодить?

И постоянно получать травмы. Я не так энергична, как Даша, однако у старших детей ни одной серьёзной травмы в дошкольном возрасте не было. Пасла их, глаз не спуская. И друзей фильтровала, и на ночёвки не пускала. Причём сын с диагнозом СДВГ, очень энергичный малый был.

Странно это всё как-то.  Куча постов о Яркие, куча каких-то споров. Зачем что-то доказывать виртуальным собеседникам? Лучше уж со специалистами проконсультироваться, если есть вопросы по воспитанию ребёнка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, мы с подружкой ночевали друг у друга иногда, во время каникул. Большие дылды были, интересно болтать было. Наши мамы дружили. Маленького не отпустила бы... да и большого тоже. Приболеет, не заметят... И вообще, лишнее это, ребёнок должен быть при мне или при родных ответственных людях, да и неизвестно, чем дети там занимаются.

Вырастет, наночуется ещё вне дома. Если ребёнок дружит с более старшими детьми, тут необходимо присматривать за этой дружбой. Впрочем, это всегда приходится делать. Там большая вероятность, почти стопроцентная,  что обижать будут самого маленького. Я за дружбу детей между ровесниками, там всё же более гармоничные отношения, и то глаз да глаз. 

 Ну а « постучал и убежали», я бы сказала: выйдет хозяин, надерет тебе уши, а дома ещё от меня получишь, а кивать на других не надо, какое мне дело до других, у них свои родители имеются.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ягодка опять сказал:

мы с подружкой ночевали друг у друга иногда, во время каникул. Большие дылды были, интересно болтать было

Вам было явно больше четырёх лет. Да, в школе это интересно.

 

9 минут назад, Ягодка опять сказал:

« постучал и убежали», я бы сказала: выйдет хозяин, надерет тебе уши, а дома ещё от меня получишь, а кивать на других не надо, какое мне дело до других, у них свои родители имеются

Мне странно, что мама в этой ситуации оправдывает хулиганство тем, что "здесь все так делают". А советы фильтровать компанию сына невозможностью это сделать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ансар - школьник. Вопрос - что может быть интересного для школьника в общении с почти пятилеткой? Где все одноклассники, ровесники Ансара? Почему он приглашает домой мальчика, явно младше себя.

Ответ, скорее всего,  один - с Ансаром никто не хочет общаться из сверстников. Или родители запрещают.

Автору бы об этом задуматься, прежде чем радостно отправлять ребенка с ночёвкой в чужую семью.

 

33 минуты назад, Domino сказал:

Лучше уж со специалистами проконсультироваться, если есть вопросы по воспитанию ребёнка.

У автора нет вопросов, ее все устраивает в воспитании сына. В какой-то из тем сегодня она писала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Автору бы об этом задуматься

У автора есть время задуматься, но нет возможности ответить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×