Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Вчера у нашего папы была последняя капля терпения. Он разобрал газонокосилку, зашел домой на 5 минут, выходит а запчасти нет, знаю говорит, что все в кучке лежало. А сын сказал, что тут копошился соседский этот мальчишка. Сын пошел к нему домой и оказалось у него.
А дочка соседей взяла у нашей самокат, покаталась и выкинула его в траву через 4 дома от нашего.
Вот муж и сказал - чтоб я их и рядом с домом не видел, и вас с ними рядом чтоб не было.
Потом они пошли к другому соседскому мальчику, ему 5 лет, и говорят - вынеси нам конфет, а то дружить не будем. Он забежал в дом рассказал маме, она вышла и говорит, что нельзя, ведь конфет может и не быть. А они в ответ - а вы знаете как это 5 детей воспитывать?
Вот это наглость! Ну видимо родители отправляют на пропитание.

Изменено пользователем Трюфель с марципаном
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

Ну видимо родители отправляют на пропитание.

Не обязательно, мальчик, про которого я писала, из обеспеченной семьи - единственный обожаемый сын и внук. Таскать сладости без разрешения  это ему не мешает. Разговаривать тоже бесполезно, соглашается, что так делать нельзя и продолжает через некоторое время. 

6 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

говорят - вынеси нам конфет

И такое он практиковал, говорил, чтобы мой принёс, друзья же, а с друзьями делятся, моего он угощал тоже. Не учёл, что   не в таких масштабах и с разрешения старших.   Запретила сыну водить его в квартиру. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Тани во вторник день рождения. 8 лет. Не кот чихнул. Обычно как у нас - в школу угощение, дома торт и подарки и едем куда-то на весь день - в развлекательный, аквапарк и т. п. Всех все устраивало. 

А  тут глазки в пол - я бы хотела друзей позвать. Ну не вопрос, что я пиццу с нагетсами не сделаю, лишний торт не куплю? Место позволяет, зови. Только говорю самых близких, ладно? Ладно. 

Ребенок ушёл. Приходит со списком. 16 человек. :D у меня глаза как у совы - это столько самых близких? Ребенок говорит - ну сейчас подумаю, кого можно не звать. Думала час. Говорит, не могу никого убрать. Все друзья самые-самые))) Ну ладно, мать подписалась, мать сделает))) Вот такой общительный ребенок. И это еще мы с ней договаривались только из начальной школы, так у ней друзья чуть ли не до 15 плюс... В телефоне вечная движуха, заходят толпами,  провожают тоже. Старшие мальчики за неё заступаются, портфели носят, провожают, конфетами кормят... То ли еще будет ой-ееей))) 

Инна - бука, у неё если пару тройку товарищей по играм наберется и то ладно. 

Итого 16 плюс трое своих 19 детей))) 

И кстати, ввиду активной недавно ветки - свою спальню я тоже закрою. Зал, и две детские для игр. Злая мать, что уж. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эль Анхель сказал:

У Тани во вторник день рождения. 8 лет.

С наступающим детку! И это такая радость, когда ребёнок не одинок, любим друзьями и популярен!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных, еще в начале сентября, ситуация была, аж взбесило!

У нас (мы живем в частном доме) по соседству дом строят, навалили кучу земли. Вот пацаны там взялись крепость строить, в войну играть, хозяин земли не возражает, тем более, что фундамент залит, ям на участке нет, а землю все равно будет вывозить. И мой старшенький там, в процессе постройки. Как-то прибежал пообедать с дружком, спросил разрешения. Накормила пацанов - смели все и убежали. Другой раз мать друга их накормила, никаких претензий. И тут в мальчишечьей компании появилась принцесса - Лика. И пацаны с ума посходили. Мой упросил меня привести Лику пообедать к нам. Пришли. Положила им гречки с мясом, компот налила, шарлотка на столе, сама ушла в курятник. Смотрю, бежит мой Сашка с вопросом, могу ли я заказать роллы? Я офигела и сказала, что теоретически могу, а что мол? Ответ изумил: да вот Лика не ест ни гречку, ни такое мясо, ни морковку с мясом, ни шарлотку, компоты в принципе не пьет, ранетки с яблони ее не устраивают. И не могли бы мы на обед заказать роллов? Я ответила, что если Лика не хочет есть, пусть не ест. А роллы будем есть, когда придет время роллов и мы с папой так решим. Естественно, принцессе Лике такой ответ не понравился и она ушла. Мой поел, побежал дальше играть. Лика к нам больше не приходила, переключилась на других мальчиков.

А чего я вспомнила про это: вчера звонит мне мать друга сына и говорит, что приходила к ним эта Лика играть, холодно уже на улице, наморщила носик на картошку, сын выклянчил заказать пиццу. Повелась, заказала. У Лики губа не дура, попросила с сёмгой. В школе было чаепитие - пацаны соревнуются, кто принесет из дома лимон: Лика чай без лимона не пьёт. В каком доме девочку одёрнут, она идет в другой, благо приглашателей куча. Вот 11-12 лет, а уже с детства такие замашки.

Своему сыну я объяснила, что если предлагают дружить за роллы, то это дружба в одни ворота. Зато она такая красивая! - вздыхает сын.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мультифора сказал:

уже с детства такие замашки

Замашки так себе - ходить по гостям выпрашивать пожрать на халяву чего повкуснее. Лике до принцессы как до Китая.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как - то у нас со школой всё навалилось. Мой сын такой какое окружение, впитывает.
Мы попали в класс к молодой учительнице, дисциплины ноль. По мимо сына в классе 6 мальчишек, двое из них с задержкой развития. Один мальчик сам по себе, не глупый, но в сторонке. Трое просто ненавидят школу и совсем не хотят учиться.
Они в тихушку ляпнули, сделали, мой услышал и сделал или сказал открыто.
Я не говорю, что мой ребёнок лучше всех или еще что - то, но вижу, что ему тяжело, он даже на день рождения не хочет ни кого с класса звать.
У нас в садике подобная ситуация была, были сначала в группе с детьми у которых поведение хромало, позже перевели в группу где и воспитатель жёстче и дети спокойнее. Сын стал спокойнее, везде участвовал, хвалили.
Сейчас понимаю, что всё таки окружение видимо для нас многое значит, и если переводить в другой класс, то уже надо сейчас. Но не будет ли он выглядеть в другом классе не в лучшем свете или со временем сгладится, будет тянуться за другими? Учитель там строже, дети очень даже молодцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:


Сейчас понимаю, что всё таки окружение видимо для нас многое значит, и если переводить в другой класс, то уже надо сейчас. Но не будет ли он выглядеть в другом классе не в лучшем свете или со временем сгладится, будет тянуться за другими? Учитель там строже, дети очень даже молодцы.

А где гарантия, что в следующем классе не будет таких вот антипримеров для вашего ребенка? 

На мой взгляд - здесь только работа с сыном. 

Сколько ему лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аносик сказал:

А где гарантия, что в следующем классе не будет таких вот антипримеров для вашего ребенка? 

На мой взгляд - здесь только работа с сыном. 

Сколько ему лет?

Да я понимаю, что и мне нужно чему то учиться и его учить, разговаривать с ним.
Через полтора месяца 8 будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Через полтора месяца 8 будет.

Так он маленький ещё, только начал ходить в школу. Не спешите переводить - идеальных коллективов нет нигде.

И потом, я не увидела ничего такого, из-за чего действительно пора паниковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

Мой сын такой какое окружение, впитывает.

 

6 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

окружение видимо для нас многое значит, и если переводить в другой класс, то уже надо сейчас. Но не будет ли он выглядеть в другом классе не в лучшем свете или со временем сгладится, будет тянуться за другими? Учитель там строже, дети очень даже молодцы.

Мой такой же. Ещё у него всё усугубляется недостатком общения со сверстниками. Если в городе или деревне дети могут играть друг с другом, то здесь, где мы живём, детей просто нет весь год, только летом появляются. Поэтому он из всех сил со всеми пытается дружить. А это и подражание окружению. 

У меня спрашивали почему я так рано отдала в школу, семь лет не исполнилось. А выбор был или оставить его в садике ещё на год, где оставалась половина гоп-компании малолетней, либо вести в первый класс, где всего 10 детей, но туда же идёт вторая половина гоп-компании из группы. Поэтому я забрала сына из садика и мы всю весну и лето сидели дома, а 1 сентября пошли в садик в город. 

Да, никто не говорит, что здесь не будет хулиганов. Но пока вроде всё ровно. И учитель вроде бы в меру строгая, требовательная. 

Конечно, это не отменяет необходимости разговаривать со своим ребёнком, объяснять, растолковывать. 

Я пожалела, что не перевела в свое время старшего сына. У вас сын ещё маленький, ему будет легче адаптироваться и найти друзей в новом коллективе. Желаю, чтоб Вы нашли правильное решение. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про дочку - попала в класс очень молоденькой учительницы. Но добрая, дети вокруг неё роем вились. Никакой дисциплины, зато подружки. Тянула я это первый и второй класс, потом учительница уволилась, пришла девочка после института - и всё, тушите свет. Я в ноябре, после каникул, дочь волевым решением перевела в другой класс (благо у нас параллель 5 классов, но свободных мест обычно нет). И что? Примерно через месяц дочь мне сказала: давно надо было переводить. Вот так, а все каникулы в ноябре переживала.

Сейчас дочь в институте, хорошая подруга появилась лишь в 10классе, обычно с мальчиками дружила. И самые-самые друзья: один с первого класса, один с этого, в который мы перевелись. За 9 лет учёбы будут и друзья, и знакомые, и так, "на поболтать"

Но вернусь к теме друзей. Дочь моя очень переживала, что практически всю школу не было рядом надёжного товарища, друга. Теперь моему сыну почти 10 лет - та же проблема. Вроде задружится, ан нет, променяют его на старшеклассников или ещё что-то. Трудно это, обидно. Но как тут помочь? Что интересно, некогда толком дружить - разве только после школы часок побегать с одноклассниками. Дальше все на дополнительных занятиях. В мамкином чате одинокие кидают клич, типа "дочь/сын идёт гулять у школы - присоединяйтесь", но дети что-то и не гуляют в выходные. Своего выгоняю прямо на горку - иди, там кто-то есть всегда. Ничего подобного, малышни много, а где наши одногодки? Дома в гаджетах? Вот такая прям проблема... Нет друзей...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол ночи не спала всё думала как правильно поступить. У нас только 2 первых класса, если перейдём и что - то не понравится, то придётся сидеть и учиться, смириться.
Опять же в этом классе соседская девочка о которой я писала выше, многодетная семья, просто неадекватные дети, с ними вся улица перестала общаться, ни кто с ними не дружит, ни кто в гости не пускает. Врушки огого!
Но опять же девочка, такого влияния думаю не должно быть.
Я ночью пришла к сыну, обняла его, помолилась, попросила Бога дать мне знак. Потом сын проснулся и спрашиваю его - скажи да или нет. Он - да. Не знаю знак ли это)
Просто хочется, что если сделать шаг, то чтоб он правильный.
Муж говорит, что лучше бы перевести, со свекровью советовалась, тоже сказала, что лучше сейчас, а то потом не собрать его будет.
Сейчас выходные впереди.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

Муж говорит, что лучше бы перевести, со свекровью советовалась, тоже сказала, что лучше сейчас, а то потом не собрать его будет.
Сейчас выходные впереди.

Примите решение и успокойтесь. Нервы дороже. Впереди минимум 7 классов учёбы ещё)))). Обзаведётся и новыми друзьями, и врагами-конкурентами)))

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

Просто хочется, что если сделать шаг, то чтоб он правильный.

Продумайте ситуацию, если шаг НЕправильный. Во-первых, сам перевод — это стресс, встряска такая своеобразная для ребёнка тоже. Он ведь тоже будет обдумывать ситуацию и делать выводы. Направляйте, что друзей, общение выбирать надо правильно. Не будет идеальных условий. Но нужно учиться подстраиваться под то, что дано и сопоставлять с тем, что нужно самому. В конце концов, в школу он ходит для того, чтобы учиться, а уж друзья это постольку, поскольку. 

Вы этот вопрос сначала утрясите до автоматизма, а там и друзья появятся приемлимого уровня. Очень редко, когда дружат очень успешный, усердный ученик и откровенный раздолбай и двоечник. Обычно одинаковый уровень. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили переводить, главное чтоб получилось. Это ведь к директору школы идти? Не знаем как она отреагирует, будет ли уговаривать остаться, что нам говорить, по какой причине мы хотим перевода.
Ну и самое главное настроить ребёнка. Я конечно издалека намекаю, говорю про учёбу, про то, что в другом классе знаний больше, что они много где участвуют. Может подкупить чем - то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Perka сказал:

Но вернусь к теме друзей.

 

7 часов назад, Perka сказал:

Своего выгоняю прямо на горку - иди, там кто-то есть всегда. Ничего подобного, малышни много, а где наши одногодки

Я вот иногда наблюдала таких выгнанных. Дитя лет девяти гоняет в одиночку мяч. Просто пацан утром стоит в телефоне. Мама одноклассника моих сыновей иногда созванивалась со мной и прилепляла своего сына как моим. Потому что "сидит дома". Горько, он погиб, сбило поездом.

Я не утверждаю, что моё мнение верное. Устройте детей в секции- кружки. Свободное время занято, полезные навыки получены, горизонт общения расширен. У моего младшего сына пара хороших положительных друзей именно из секции. Приятель из класса, но приятель к нему тянется, а не он к нему. У другого младшего с друзьями не сложилось. Он сложный, закрытый. Но секция дала ему несколько знакомств- все опыт общения, польза. Теперь универ- новый круг знакомых. Индивидуалист замкнутый, но все равно опыт общения получает. И жизненные горизонты расширяет

Кружки- нужны и важны.

3 часа назад, Трюфель с марципаном сказал:

Муж говорит, что лучше бы перевести, со свекровью советовалась, тоже сказала, что лучше сейчас, а то потом не собрать его будет.
Сейчас выходные впереди.

Я расскажу, что рядом наблюдаю. Пришла к нам новый учитель. Работает через день. Группа очень активная. И группа разошлась, перешла многие границы... Я бы недолго думая перевела дитя к опытному учителю. Поинтересовалась бы отзывами. Успех учеников достается разной ценой. 

Атмосфера в классе во многом зависит от учителя. Практически всегда. Тут зависит и от выстраивания отношений, и от заинтересованности в здоровой атмосфере в классе.

Не ломайте голову. Для ребёнка всегда проще перейти в менее сплоченный временем коллектив. А иногда важно перевести вне зависимости от возраста слаженности коллектива.

Простите за мой французский. Пыталась более верно донести мысли))

 

1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

Решили переводить, главное чтоб получилось. Это ведь к директору школы идти? Не знаем как она отреагирует, будет ли уговаривать остаться

Важно, чтобы вы отстаивали интересы воспитания своего ребёнка.

Хотелось сказать:" мало ли как директору захочется отреагировать", ваши интересы важнее.

Про интересы важнее. Но я не знаю вашей ситуации. Где то, возможно, порекомендовала бы другую школу. Но другую классуху- однозначно.

1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

Ну и самое главное настроить ребёнка

Настроите. И чем раньше- тем легче. Вы не представляете, насколько первоклашки отвлечены от процесса учёбы. Какие то- варятся каждый в своём соку: в своих принадлежностях, в своих игрушках... Не вливаются плотно в процесс- точно. Как и в общение коллективное.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не школа, у нас садик. Ребенка надо было переводить в логогруппу, а это в любом случае другой сад, другой коллектив. 

Я тоже переживала, все-таки полтора года в одном коллективе. Но отношения дружеские сложились только с девочками и одним мальчиком. Остальные как-то сами по себе. Еще один товарищ в группе был очень вредный, все время дрался.

Я исподволь Даника настраивала, про новый садик рассказывала, про большие группы, игрушки и новых детей. Повезло, в новой группе у них замечательные отношения, все дружат, никто не ругается, не дерется. Я очень довольна. Ну и воспитатель у нас опытная, много с ними занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2022 в 18:45, Люшень сказал:

Я вот иногда наблюдала таких выгнанных. Дитя лет девяти гоняет в одиночку мяч.

Кружки- нужны и важны.

Вот это мой деть))). Может один гулять по двору. Но чаще к нему кто-то присоединяется.

Кружками-секциями ребёнок не обделён. Но ничто не заменит прогулки на воздухе. Мне не только круг общения нужен, мне нужен свежий воздух и подвижные игры. И общение именно в этом, "дворово-горочном" варианте. Ибо в выходные вариант либо "подрыгаться" на улице, либо торчать в гаджетах. Особенно, если мама на работе.

Для меня важно, чтобы сын научился занимать себя на улице, чтоб дикостью не занимался. Так-то и домики построить под кустом, и мяч-бадминтон-мелки в ход идёт. Лишь бы не дурость: пинать, жечь, ломать.

Изменено пользователем Perka
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери и её подруге Маше по 12 лет, общаются 2 года, с переменным успехом. Я считаю, что дружба у девчонок не складывается, но никогда не лезла в их отношения, свое мнение не навязывала.   

  Ребёнок привязана к подруге, все время о ней переживает, старается угостить чем-нибудь вкусным, спрашивает как у подруги дела, приглашает в гости, звонит и пишет, поддерживает, когда подружке грустно. Скучает, когда уезжает к бабушке. Маша снисходительно принимает все это, когда у неё есть настроение, приходит к нам в гости или гуляют вместе. Я вижу со стороны, что вся инициатива исходит именно от моей дочери.   

И вот вчера приехала моя дочка от бабушки, у которой несколько дней была в гостях. Радостно побежала писать подружке с предложениями погулять, спрашивать как дела и т.д. Подружка отвечала односложно, гулять отказалась, дочке нагрубила. Моя спросила - ты на что-то обиделась, Маша? Что с тобой? Маша сказала, что она не знает, хочет ли общаться с моей дочерью, она обиделась и совсем не важно на что. Дочь в слезы, говорит мне - что я ей сделала, ну что? Я ничем не обидела Машу, до отъезда все было хорошо, я же ничего не сделала, почему? 

  Поревела, затем говорит - а может мне пора с Машей перестать дружить? Маша никогда не звонит первая. Ничего не спрашивает, говорит только о себе, моими делами не интересуется, может согласиться пойти гулять, а когда я прихожу, не открывает дверь и пишет в вайбере - Ника, погуляй сегодня одна, у меня нет настроения.

 Я сказала дочери, что насильно мил не будешь и что Маша ясно дала ей понять, что общаться с ней не хочет и навязываться не надо. И что нельзя заставить человека с собой дружить. И выводы на мой взгляд моя девочка сделала правильные, но её ужасно жалко. Боится, что останется одна в классе, не найдёт друзей, плачет. Я вот думаю, как поддержать ребёнка и может стоило раньше ей на Машу глаза открыть? 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Петербург сказал:

Я вот думаю, как поддержать ребёнка и может стоило раньше ей на Машу глаза открыть? 

 Своим детям я говорила,что это не друзья, а приятели, одноклассники. Если есть игра в одни ворота, просто можно не такое близкое общение чтобы было.

 

 У моей дочери была соседка по парте такая.  Как только освобождалось место рядом с другой девочкой, она сразу же к ней пересаживалась и вовсю с ней общалась. А моя дочь побоку, хотя считались подружками. Ну мы с ней эту ситуацию обсуждали активно. Опять же, я всегда просто свое видение говорила. Решение за дочерью. Тогда она решила, что та девочка ей не подруга, а приятельница. Просто продолжала с ней ровно общаться, как и с другими девочками.  Особо не вникала в ее проблемы (та девочка любила присесть на уши своим нытьем и жалобами).

 Да, больше стала с другими детьми общаться. А не только с ней.

 

 Просто у меня позиция, если ребенок хочет чем-то поделиться, любой проблемой, я всегда выслушаю, расскажу свое видение ситуации. И всегда мои дети сами принимают решение. Не обязательно такое, какое им предлагаю я. Например тогда я посоветовала от той девочки пересесть к кому-то другому. Была ситуация у меня в школе, я тогда пересела за другую парту и перестала с девочкой общаться.  Моя дочь решила по другому. Не делать телодвижений по смене места, не прекращала общаться. Просто перестала ту девочку считать близкой подругой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Далия сказал:

 Своим детям я говорила,что это не друзья, а приятели, одноклассники. Если есть игра в одни ворота, просто можно не такое близкое общение чтобы было.

Маша "дружила" в классе только с моей дочерью постоянно, периодически появлялась третья девочка в их компании, Маша тут же отодвигала в сторону мою и начинала более активное общение с ещё одной девочкой. Я своей дочери всегда говорила в таком случае, что человек имеет право дружить с кем хочет (а сейчас думаю, что зря это делала, надо было сказать может, что Маша неправа в том, что при появлении каждой новой подружки, моя дочь идёт лесом) . Она в итоге терпеливо ждала пока Маша "подружит" с кем-то ещё, а потом с распростертыми объятьями бросалась к ней. Вот сейчас тоже новая третья девочка есть.

Когда Маша в мае была у нас в гостях, она сказала моей дочери, что хочет попросить 150 рублей у меня на карманные расходы. Я удивилась, ничего не дала конечно же. Больше не просила, только завтракала-обедала-ужинала у нас дома. Я это не к тому, что жалко для ребёнка еды, а к тому, что отношения были на мой взгляд не приятельскими, а подобием дружбы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Петербург сказал:

Я своей дочери всегда говорила в таком случае, что человек имеет право дружить с кем хочет (а сейчас думаю, что зря это делала, надо было сказать может, что Маша неправа в том, что при появлении каждой новой подружки, моя дочь идёт лесом)

 Каждый имеет право дружить с кем хочет. Но я в разговорах со своими  детьми всегда вставала на их сторону. Если девочка в отношениях ведет себя, как потребитель( в общем-то, по большому счету она имеет право вести себя так, как хочет.), то она не подруга, а приятельница в лучшем случае, соседка по парте. И отношение к ней должно быть соответствующим.

 То есть, я признавала право на обиду и непонимание у моей дочери. А у вас как-то звучит, что раз право имеет эта девочка на общение с кем хочет. то ваша дочь  должна понять и простить. Во всяком случае. в вашем посте это так выглядит.

  Я никогда не вмешивалась в дружбу детей. Просто давала свою оценку тем или иным поступкам их приятелей. У сына моего друг был, пару раз подвел. Я его обозначила ненадежным товарищем. Что в чем-то серьезном на него рассчитывать нельзя. Ну и они не прекратили общаться. Просто сын мой с открытыми глазами смотрел. Да, ненадежный, но с ним весело. 

 То есть он не  очаровывался, знал недостатки. Тогда и разочаровываться не пришлось.  Сейчас их приятельство сошло на нет

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Петербург сказал:

Маша в мае была у нас в гостях, она сказала моей дочери, что хочет попросить 150 рублей у меня на карманные расходы. Я удивилась, ничего не дала конечно же. Больше не просила, только завтракала-обедала-ужинала у нас дома. Я это не к тому, что жалко для ребёнка еды, а к тому, что отношения были на мой взгляд не приятельскими, а подобием дружбы.

Я в шоке... И про регулярное столование приятельницы и про, как само собой разумеющееся "на карманные расходы" ... От мамы приятельницы. Ой, я бы не смолчала.

Дети должны быть элементарно воспитаны. Если нет, не надо таких в дом тащить. И желательно не общаться... 

Если моего сына больше одного раза сажают за стол, я переспрошу маму приятеля, нормально ли это? Можно? Не стеснит?

И сын знает, что кушаем дома. Всегда есть поесть. Обычно его тянут за стол, не он просит. И мне говорят об этом, что все нормально.

Я тоже его друзьям предлагаю. Бывает садятся, но редко. Как то мы все на одной волне.

А уж если бы услышала про "на карманные расходы" от меня(?!) Я бы эту девочку спросила.  Сколько дать? Что так мало то? Всего 150... ))

 

Изменено пользователем На Работе
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Петербург сказал:

Я своей дочери всегда говорила в таком случае, что человек имеет право дружить с кем хочет

Я сыну дополнительно поясняю:   при этом он не друг, а приятель, товарищ по играм. Перед ним нет никаких моральных  обязательств, попользовался и забыл. Усвоил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×