Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Прочитала я что подружка из общаги, да еще и съемной, дык какая ж там семья должна быть - все вповалку, никакого у них нет и не будет еще долго понимания личного пространства. Так что с родителями говорить бесполезно - они и рады небось, что пристроили в этакую гостиницу свою дочурку на шару. Гнать в шею. От дружбы такой вашей дочери пользы - ни грамма, не вежливости она учится а хамству. Зачем это нужно? Незнаю как конкретно и какими словами/действиями - но пресечь это нужно. Хочет жить с подружкой - пусть снимет комнату - поживет месяцок-другой и обратно к вам наверняка прибежит. А скорее всего и не снимет ничего. А в лучшем случае - научится сама за собой убирать и зарабатывать на съем жилья. Не позволяйте этого тасканья орды в дом, до добра это не доведет, да и в доме от этого убранства не прибавляется - зачем вам это нужно. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля, если вам так тяжело с дочкой поговорить - то можно попробовать как-нибудь сделать, чтобы она прочитала ваш первый пост? может одумается? и говорить ничего не придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

У меня мама всегда хорошо относилась к пребыванию в доме моих друзей (всегда считала, что лучше мы тут, под боком будем). Но когда одна девушка зачастила, честно сказала, что если бы она хотела еще одну дочку - то она бы и родила. И что видеть подружку она всегда рада, но вечерами ей хочется отдохнуть в своей семье, и когда она обед готовит, то тоже на семью расчитывает. А гость в доме - это хорошо, но если он постоянно, то он уже вроде и не гость, а жилец.

Мы с ней посидели- поговорили, и пришли к консенсусу. Я перестала притаскивать подружку домой по выходным и к ужину, и в то же время, если мы целыми днями тусовались у меня, то и обязанности домашние выполняли вместе (и пол мыли, и картошку чистили, и по магазинам ходили и мусор выносили).

И с ночевками периодическими тоже решили - если родители к друзьям в сад уезжали, то ради бога. А когда все дома - тогда нет, только в исключительных случаях (например, когда из кино поздно пришли).

Правда я тогда помладше была (лет 12-13). А в 17не у меня уже подружки ночевали, а я у МЧ. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня мама сроду не отпустит ночевать к подруге (мне 19 лет). Ко мне - пожалуйста, но опять же, чтоб не доставлять неудобств. Я считаю, что вам необходимо проявить строгость. Если бы моя мама не наказала мне, как себя надо вести и что за этим последует, я бы села ей на шею! А так нет! Побаиваюсь потерять хотя бы ту малость, которую имею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля, если вам так тяжело с дочкой поговорить - то можно попробовать как-нибудь сделать, чтобы она прочитала ваш первый пост?

Действительно, психологи советуют, если не можешь сказать, напиши, адресат прочитает, и всё поймёт. Я так пробовала, если честно, такой эффективности не ожидала excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, вот если муж начнет мою подругу строить, я разозлюсь не по деццки, и взбунтуюсь, само собой. Только я старая, побитая молью тетка, ппоэтому акции протеста буду устраивать в рамках разумного. Например, убегать из дома и пропадать по несколько дней, не стану. А от подростка вполне можно такого ожидать. И кому лучше станет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

если муж начнет мою подругу строить

ну ты сравнила.

Во-первых, ты взрослая тетка уже, а не недоросль, да и соображаешь, наверняка, подруги у тебя не пасутся днями у кастрюли и ночами в постели.

Если б меня покинул разум и я каждый день бы стала водить домой подруг, совершенно не удивилась бы, если б мой муж нас ссаными тряпками бы разогнал.

Я их вообще предпочитаю не водить. Квартира у нас маленькая, а мужу покой и комфорт нужен.

Но если уж кто и попал ко мне домой, то только те, кто мужу нравится. И то, не злоупотребляю.

Во-вторых, ты не обжираешь никого, сама заработала, сама приготовила, сама подружку накормила, сама за ней посуду вымыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, возможно повторюсь, всю ветку не читала.

1. Заставить соблюдать режим семьи. Т.е. обедать, завтракать, ужинать вместе со всеми. Пришли поздно -

пусть тихонько похомякают в ее комнате, и потом все убирают за собой. Насчет уборки обязательно надо жестко нажать - с какой

стати вы должны убирать за полчищем Мамаев?

2. Если приходят с ночевкой, то пусть приносят жрачку. Обязательно! Когда мы с девчонками собирались ночевать у подружки (только в

отсутствие ее родителей! не будем же мы им мешать), устраивали вскладчину, причем доля хозяйки была намного меньше - ведь

она предоставляет территорию, и это, я считаю, справедливо.

3. Вначале хотела предложить, чтобы ночевки устраивались попеременно - то у вас , то у семьи подружки, но когда прочитала про

общежитие - тут же поняла, не прокатит. Девчонка радуется у вас свободе. Ну что же, пусть радуется, но с соблюдением правил.

Т.е. объяснить - "Я очень рада, что у моей дочери есть такая подруги, но соизвольте у меня дома соблюдать мои правила, т.к. я

усталый рабочий человек, и убирать за вами не собираюсь! Будьте добры сами убрать свой срач" Если не сделают - пригрозить

дочери, что больше никого на порог пускать не будете. Не поможет - исполните угрозу. Хотя бы временно. Аргументировать - "я

задолбалась убирать за вами, не умеешь следить за подругами - домой не приводи". Потом можно отменить наказание, но тщательно

следить за выполнением наказа. Знаете, что девчонки поели, заходите в комнату - "А теперь, девочки, помогите Маше убраться"

Если не исполнят - можно устроить небольшой скандальчик. Пусть дочери будет стыдно перед подругами. В следующий раз наверно,

постарается предупредить скандал.

4. Если шумят - надо обратиться по хорошему к подругам, застыдить их. Если совесть имеется - должны понять. Мол, "я не против,

что вы тут обретаетесь, но тогда уж ведите себя тихо."

Музыка постоянно играет? Отберите ее источники. (Магнитофоны, всякие там муз.центры). Обговорить время, когда можно их включать,

и с какой громкостью. Не соглашается? А за фигом ей тогда эта техника? Пригрозить продать его кому-нить по дешевке, не послушается -

выполнить угрозу.

Насчет открывания двери утром. У вашей дочери есть сотовый? Пусть подруга звонит ей на него, чтобы она открыла дверь. Ну не в

каменном веке же живем, надо использовать достижения техники. Пусть дочь ей открывает, и чтоб они тихонько-тихонько как мышки

пробирались в ее комнату.

А можно вообще предложить, чтобы подруга к вам домой не заходила, а ждала где-нибудь на улице, или чтобы они встречались по

дороге в школу.

Сигареты ей лучше свои не давать. Или давать - но по сигаретке. Вы карманные деньги ей даете? Вот пусть на них свои сигареты и

покупает. В идеале - потратила мамину пачку, покупай ей новую. Но это врядли получится, конечно.

А с пищевыми отходами я бы так поступила - собрала все в кучу и ей на стол вывалила. Пока не уберет - жрать не получит.

Вообще, я конечно, понимаю, что сложно наверно поставить такие жесткие рамки, но другого выхода не вижу.

Действовать надо по-плохому, раз по-хорошему уже не получается. Извините меня, но эти девчонки уже совсем оборзели, мы

никогда себе такого не позволяем! Периодически бывает, ночуем у подруги, когда ее родители на дачу уезжают, и естественно, с

их согласия. Нас шесть человек, сначала скидываемся на жрачку, приходим к подруге, готовим салатики, то-се, потом танцы-шманцы

до утра, дрыхнем пару часов, до приезда родителей ВСЕ тщательно убираем - кто-то кровати застилает, кто-то посуду моет, в общем

разделение обязанностей. Уверяю вас, когда ее родители приезжают, все сверкает кристальной чистотой.

Надо чуть пожестче иногда быть, а то я сама знаю - когда мои родители всё "муси-пуси", разбалтываюсь совершенно. Надо

устраивать профилактический разбор полетов хоть иногда, а то тоже бывает тянет "сесть на шею, и ножки свесить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Вы уж извините если не в тему, но не копите в себе раздражение, иначе в один прекраный день вы взорвётесь и будет вторая Хиросима. Может быть конструктивней поговорить не только с дочкой но и с подружками. Ведь по всей видимости девушке вашей не совсем удобно говорить на эту тему. А так знаете Галя, Маша, Таня - я понимаю, что должны быть друзья. Но и вы в свою очередь поймите, что это наш дом, а в нашем доме живут по нашим

правилам. Если вы хотите сосуществовать на этой территории, то будьте добры. А нет, то я очень сожалею, но будут репрессии. Вплоть до выселения выше означенных лиц. g.gif Главное настроиться, удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

У меня лет до 15 подруги тоже и обедали, и ужинали,  Мама мне претензией не предьявляла

это хорошо, когда денег без счета, а когда рассчитываешь бюджет, а приходит Мамай и все сжирает, то начинает побешивать.

Ну, денег без счета никогда не было, бывало, что и голодали. Меня эта подружка в одну голодную зиму перестроечных времен выручила, со своего приусадебного участка мне принесла всяких солений- варений, выходит не только меня, но и всю нашу семью.

Бывало, что приводила кто все сжирает, аля- торнадо " Уничтожение еды ", но тут до меня самой доходило что пользуются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю вас, русских, с традицией кормить всех подряд. В гости ходят с цветами и «к чаю» (либо сам чай хороший принести). По чашке чаю и по домам, если это не официально организованный ужин/обед. И до сих пор любого, даже самого неприятного гостя обеспечу чашкой чая и все… Остальное только по официальному приглашению.

Хотя в детстве и гулянки были и ночевки… Правда, не с девочкой, а с мальчиками (додумывать пошлости не надо, просто друзья и «ночевали» на даче у костра «романтики с большой дороги»). Родители наши естественно «не знали» о выпрыгивании со второго этажа дачного дома (пока мама с папой не приехали и не заколотили рамы, а про чердак и забыли) biggrin.gif . При этом питались по своим домам, за исключением картошки и других «костровых припасов», которые таскали по очереди. А в городе совсем другое и мне даже в голову не приходило создавать неудобства близким людям своими гостями.

Это к тому, что детство было вполне полноценным. А вот за

то в ответ "задолбала!" и "отстань!"

в отношении матери – наказали бы и не ремнем, а посильнее. И даже при том, что моя мама в общем не утруждала себя моим воспитанием, а произнести такое в отношение деда или бабушки… Даже не представляю, мерзко и низко, и как бы я потом смотрела им в глаза. Хамство и неуважение в отношении другого человека– это вполне взрослый поступок и считалось, что за взрослые поступки и наказание взрослое, без скидок на хрупкий детский организм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы на Вашем месте поставила дочь в жесткие рамки, если уже она хамить начинает (Вы меня простите за такие слова, но я лично даже в 16 лет не говорила маме "Отвали"). Не стирать ей вещи, готовить только необходимый мимимум (т.е. сварили супчика впритык и когда приходят подружки, сказать : "Осталось только на 1 человека - как хотите, так и кушайте"). Не убирать в ее комнате (только объедки, чтоб, не дай Бог гадость не побежала по квартире).

Когда она через недельку придет к Вам со словами: "Мам, у меня нет чистого белья!", Вы ей скажите "Знаешь, доч, я очень устаю на работе, готовлю на всю ораву, убираюсь тут за вами - мне просто некогда". Объявите ей своеобразный байкот.

Меня всегда пугала мысль, когда мама в сердцах заявляла - "Готовьте себе сами!".

Терпения Вам! thumb_yello.gif Подросток - это всегда трудно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Пока не прочитала отзывов, но поражает абсолютная схожесть ситуации с моей племянницей.

Ложек не найти, все у них в комнате, по углам и столам

Даже в этом!!! Дочка иногда заходит, говорит, где у вас ложки, вы что, едите их?

Сама давно порывалась открыть подобную тему, но обычно сгоряча, вечером, а к утру остываю, и все откладывается.

Так что спасибо за тему, почитаю комментарии, может, и для себя что полезное вычитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я мелкая была, из всех моих подружек только мои родители могли позводить елементарно купить чупа-чупс, шоколадку, газировку, мои подружки пользовались этим от души. Не купишь же только своей дочери конфетку, когда рядом сидит еще один ребенок? Так и жили- будто у моих подружек родителей нет- все у меня питались. А уж если я в гости приду- там родители особо щедрыми не были- корочку хлеба, посыпанную солью и ай-да- на улицу, в песок.

Позже, когда наглость подруг выросла до предела- когда они уже могли позволдять себе приводить своих друзей в МОЮ квартиру ( shiz.gif )- мама мне так сказала, до сих пор запомнила: " Я днем и ночью работаю не для того, чтобы содержать этих пигалиц. Вот, когда будешь сама зарабатывать- сади себе на шею всех подряд. А я не собираюсь". И пинка мне с разбегу. Живо мозги проснулись- как только один раз отказала в ночлеге- всё, дружба прошла, и я плохая стала, и все мне в лицо говорили на улице, что дружили только из-за папиных денег....

В данный момент я еще проживаю на территории, мне не пренадлежащей, я вижу, каким трудом достаются деньги (как трудится отец и мама), пригласить подружку- да, пожалуйста, только правило- в квартире мы не одни, УВАЖАТЬ ВСЕХ, если мама сказала- "я сплю", мы шепотом разговариваем, на улицу гулять идем, и я прекрасно поднимаю- будет своя квартира, да, пожалуйста, хоть всем табором. Но быть нянькой для всех я не собираюсь и родителям такого не хочу.

Мне маминых слов хватило надолго, можем и Вам что-нибудь такое с плеча срубить, все-таки квартира-это личное пространство, превилегия человека, а не проходной двор для всех подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Вот вы говорите "заставить". Но как?!

К моей Дашке в комнату лучше не заходить - можно убиться. Потому что у нее все - на полу. Одежда, книги, ручки, мобильный, словом, ВСЕ. На требования убрать , неизменный ответ, мол, уберу.

С едой то ж самое. Ведь никого целый день нет дома, так что прихожу к пустому холодильнику.

Я тоже, как и Шпиля, не знаю, что с этим всем делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы конечно извините, если я ваши материнские чувства задену, но вы явно в воспитании упустили много. Всегда в первую очередь считалась с родными, не буду ли я кому мешать и доставлять неудобства.

На счет того, что нельзя детей тиранить - я согласна. Но много свободы давать - тоже во вред. Вам обоим.

Ну как, продолжать накручивать вас? Давайте, обьясните человеку все, раз сама не понимает. А молчать не надо больше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С едой то ж самое. Ведь никого целый день нет дома, так что прихожу к пустому холодильнику

Моя Дарья сама продукты часто покупает. Прекрасно знает что такое приволочь тяжёлые пакеты. Что сколько стоит и сколько мы можем тратить на еду. Понимает, что кушать все хотят. Пища не рождается в холодильнике и кастрюлях\сковородках. Помыть посуду в порядке вещей. Никто её не ЗАСТАВЛЯЕТ, просто она чувствует себя таким же членом семьи как мама и папа.

А на беспорядок в ЕЁ комнате мне плевать wink.gif

Но после безумных вечеринок за собой всё подметается, моется и убирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 11, подруг хоть лопатой отгребай от квартиры. Со своей закадычной подружкой тоже друг у дружки ночуют и обедают - то она у нас, то Тайка у них. Но! я тётка грозная, что не по мне, сразу высказываю, не смотрю на ихние безобразия. И тарелки они оставляют в комнатах, не убираю, пока ребёнок сама не увидит. Ещё и к ней в шкаф положу, пусть любуется. Спать приходит подружка только с моего высочайшего соизволения. Если мне на смену утром, или я наоборот с ночной, нечего делать, у неё свой дом есть. Музыка громко у нас отродясь не слушается, только в наушниках. Одела, сиди и кайфуй, а если без них слушается, то так, чтобы на уши не давила. Короче, детвора мои правила знает уже сейчас.

Зато я никогда не вмешиваюсь в её жизнь, пока меня не спросят. Сидят играют, пусть. Разбросали всё, пусть, потом уберут. Не уберут, будут жить в свинарнике. Есть захотели - да нате (тут я знаю, что дочка у подружки тоже подъедается, тут как-то взаимно), уж тарелку супа всегда налью. Если порционная еда, делю Тайкину порцию и свою, так, чтобы всем хватило. Как ни странно, подруги дочкины любят у нас бывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих отправила на дачу к маме. Маме 68 лет, отцу 70. После своей недельной поездки на юга приехала их проведать. Вообщем, когда мама меня увидела, у неё началась истерика. Короче, довел её мой старшенький до белого каления. Всех корешей с ближних дачек водит к себе на огород. Сожрали всю клубнику, раскидали песок. По диванам скачут в доме, как ненормальные. Пришлось разговаривать со старшим по душам. Надавила на больное: мол, что же ты своим дружкам приятное делаешь, а бабушка в 70 лет, должна мучится. Дружкам всем высказала, сказала, что бы на участок к нам не ходили. Но такая мера конечно действенна в 10 лет. А вот постарше будет - и не знаешь как сказать-то. Наверное, надо изначально такую позицию принимать, что бы тусовок в доме не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

К моей Дашке в комнату лучше не заходить - можно убиться. Потому что у нее все - на полу. Одежда, книги, ручки, мобильный, словом, ВСЕ. На требования убрать , неизменный ответ, мол, уберу.

сразу себя в 13 лет вспомнила. а заодно и вспомнила пилюлю от мамули, которой она меня вылечила.

Всё достаточно просто. Мама сказала мне убраться в своей комнате, а я проигнорировала. в результате ВСЁ, что было разбросано мама сгребла в мусорный пакет и выкинула.

Было жаль до слёз новых джинсов, да и многих других вещей....НО после этого случая второй раз просьбу об уборке маме повторять было ненадо.

Сейчас я сама уже мама дочки. Насте 8 лет. Тоже начала подруг водить. Убираться в комнате /также, как и не я/ не любит.

Мой способ таков:

-Мама, а можно ко мне Василиса в гости прийдёт?

-Тусенька, но ведь у тебя в комнате такой бардак. что о тебе твоя подружка подумает? Подумает, что ты свинка.

Как результат: комната убрана и даже пол помыт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

моя мать делала то же самое. в итоге затаилась глубокая ненависть. это не выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Я экомный ребенок, оказывается, на меня в среднем в день уходило стакан манной крупы, кусочек масла и три чашки чая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама работала в магазине проуктовом, тетя тоже и это во времена тотального дефецита. Я же всегда гордилась тем, что дома мог стоять ящик бананов или несколько батонов сервилата и т.д. Таскала всю свору друзей ежедневно и ессесно кормила. А если шобла из 8 человек даже по бутику съест, то от колбасы и масла фиг что останется.

Так вот мама мне утром выдала пустой батон и с собой в школу два кусочка хлебя. Я грю:

-Где колбаска?

-А колбаску друзья съели.

После этого никакие друзья у нас не столовались.

Насчет ночевок у меня была только одна подруга и то мы редко ночевали вместе, но тут другая ситуация, наши мамы были лучшеми друзьями еще со школы, мы с одного горшка, то есть ее присутствие или мое у них воспринималось нормально.

Сыну не позволяю никого пока водить домой(есть у него привычка с балкона пацонов незнакомых в гости звать). Во первых сейчас страшно чужих в дом пускать, а во-вторых нужно иметь одного друга и его таскать и то не на полный пансион, а приятели пусть погуляют во дворе пока ребенок обедает.

Незнаю, может сейчас молодежь другая пошла, но мнне например самой всегда неудобно было у чужих кушать, да и надоедало вечное общение. Уставала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, сегодня утром опять вдвоем уходили... Вчера не получилось поговорить, пришла не одна и они тут же ушли, потом ночью пришла спать опять не одна. Но сегодня утром я ей четко сказала, чтобы сегодня домой пришла ОДНА! До сих пор нету... Характер показывает, засранка хренова! Придет, получит по полной программе, злости я уже накопила. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля...

Скажи дочери так: Солнышко, я уважаю твою свободу, я понимаю, что для тебя началась новая интересная жизнь и жизнь родных отодвинулась для тебя на второй план...

Это нормально, мы две отдельные личности. Но мне не удобно. Я прихожу домой устала, я тебя не упрекаю, это и твой дом, но и я хочу чувствовать себя комфортно дома, а постоянные гости мешают. Я рада, что ты у меня такая гостеприимная, но подумай и обо мне и об остальных в этом доме. И давай договоримся, что несколько ограничим время визитов и если я прошу тебя о помощи, будь другом - помоги, а потом займись своим делом, если это возможно..

Помогает, у самой толпы ходили в более ранней юности...

И еще: мне было неудобно отказать - такие наглые девицы бывают, так что я даже мечтала, чтобы бабушка или папа показали гостям свое место

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×