Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Добрынишна - гость форума

Сиамские кошки

Recommended Posts

О, сиамцы, родные души! С ними так приятно "помуррчать" за жизнь. smile.gif таких разговорчивых котов больше нет. Да и по всем остальным характеристикам- моя самая любимая кошачья порода. Только вот жаль, что в ближайшее время стать хозяйкой сиамКи мне не тветиит. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила двадцать дней назад очаровательную малышку, которой теперь 2, 5 месяца. Милое создание тайской (старосиамской) породы. Правда, пришлось лечить ушки от клещей, но сейчас все позади.

Питается кошка обычной едой, т. к. у меня аллергия на корм. К лотку приучена.

В общем, я очень довольна.

Только хотелось бы узнать, где я могу получить сертификат подтверждающий породу кошки. Родители такой же породы, живут вместе. Но документов нет. Окрас кошки сил-пойнт, заломов на хвосте вроде нет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Онкельскрут

Документы на котёнка надо было получать у владельцев котика, так называемую метрику. Если конечно кошки-родители клубные. Эту метрику везёте в официальный клуб любителей кошек. Там метрику обменивают на родословную. Но эта операция платная и членство в клубе тоже платное.

Родословная нужна, если только собираетесь выставлять кошку на выставках, а потом разводить котят. А просто ради престижа иметь родословную смысла нет. Вас всё равно не пустят на рынок сбыта породистых кошек. Поверьте, это тоже бизнес и довольно жёсткий. Там всё повязано.

Если вы не будете отстёгивать деньги нужным людям, то и заработать вам на котятах не дадут. Ну, если только где-нибудь в кустах будете стоять, продавать из-под полы.

Кстати, сиамские (тайские) кошки очень сексуальны и рано созревают. К тому же эта порода одна из самых "разговорчивых", так что держать кота-производителя или кошку в "охоте" дома - большая проблема. Давать таблетки-антисекс чревато, как и чревато длительное воздержание. У кошек начинают развиваться всевозможные болезни, вплоть до воспаления матки. А коты будут метить.

Так что вам всё время придётся кошку сводить с котом. Лучше вы уж сейчас решайте на что вы готовы. Может лучше кастрировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сиамские коты жили почти 12 лет. Ну кто сказал, что они злопамятные, мстительные?

Мои кошаки добрые были. Кошка только нам попалась ...ну не скажу что злая, но любила гадить по дому smile.gif

Первый мой сиамский кот Ешка попал к нам когда мне было 10 лет. Это было умнейшее животное. Он НИКОГДА меня не царапал, не кусал. В еде не привередничал и никому не мстил. Сразу понял, куда нужно ходить в туалет. Спал - так это умора была. Влазил под одеяло, головой ложился на подушку. Причем спать любил на спине. Умостится, и лапами тянет к себе одеяло. Засыпая, начинал храпеть как взрослый мужик. У нас кто ночевал - все пугались, родителям говорили "Ой, ваша Лена так храпела ночью!". Ага, Лена, как же!

Второй кот - Макс, Ешкин сын, больше всего в жизни любил пожрать. Спал точно в такой же позе, храпел, но не так громко. Когда ел, постоянно вопил что-то похожее на "МАЛО-МАЛО-МАЛО". Максик был заботливым отцом. Когда соседская кошка родила от него котят он буквально переехал к ней. Картину мы даже видели - идут Максик и Маркиза и у каждого в зубах по котенку. Когда Маркиза в следующий раз рожала от него котят что-то пошло не так и котята родились мертвыми. Соседка сказала, что наш Макс облизывал этих котят и никого не подпускал. А дома он ходил как чумной еще около месяца.

В последние 5 лет я не могла завести домашнее животное по определенным причинам. Я жила сначала на съемном жилье, потом с родителями мужа, у которых были коты. Переехали на свою квартиру, и вроде бы вот оно - заводи сколько хошь. Но мы с мужем оба работаем, не хочу чтобы животное одичало в одиночестве. Это же как ребенок - ему нужна мама и папа.

Очень нравятся мне еще ориентальные кошки и сфинксы. О сфинксе всерьез задумывалась, но не получалось. А прочитала эту веточку - девочки, так воспоминания нахлынули о моих сиамчиках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже 2 котенка! Кошке скоро 4, а коту скоро 3 месяца. Ставим прививки, растем, деремся. Самая классная порода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома не сиамы конечно, но близкие родственники - сноу-шу и подобранный кот бирма. Кот прелесть, спит целыми днями , ничего не когтит, ходит в лоточек , не царапается...Но вот шу ведет себя как стерва последняя, кот ее бесит одним своим видом. не там сидел ни так смотрел, эта злыдня или орет на него на кошачьем матерном или из шкуры вытряхивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня сиамский котенок, запланированный и долгожданный. Привезли два часа назад, пока плачет, лезет на ручки, причем по моей голой ноге, удовольствие еще то.

Была договоренность, что заберу его в 2 с половиной месяца, но хозяйка устала от их веселой компании. Подъем у котят в три ночи ( а для них утра) и пробежка по дому с веселым топотом.

Добегались laugh.gif

Теперь осваивает новую территорию, подплакивает, если теряет меня из виду.

В лоток не сходил еще ни разу, пасу, первый раз очень важен, лишь бы под диван не залез с этой проблемой, потом не отучишь.

Хорошо, что я пока на больничном, могу уделить ему внимание, помочь выработать полезные навыки. Сейчас фотки покажу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как один раз имел неосторожность завести именно сиамца- все, пиши пропало, других не надо. Просто не хочу и не смогу даже. Глядишь в эти синие глаза и каждый раз удивляешься: ну как боженька создал такую красоту! Характер золото, только надо договориться сразу о пределах дозволенного.

Если сегодня можно на стол, а завтра вдруг нельзя, то у кисоньки могут и "файлы поехать", с ее мнительностью это и грозит местью. Простейший пример- есть у нас определенный ритуал, который не должен нарушаться. Это ежеутренняя поглажка, и не дай бог отговориться про нет времени и опаздываю, воспринимается как обида, может сгадничать и не расскается.

Мужа она сразу определила себе в лучшие друзья, иной раз доходит до маразма- он кровать не разбирает перед сном, ждет меня, чтобы я спящую кошку согнала, ее сон вечерний потревожила, а не он. Так и говорит, типа тебе терять уже нечего, авторитет в глазах кошки ниже плинтуса, а меня она любит. И поорать на меня не упускает случая: не целуй мою котярку, глисты заведутся...Да не у тебя, у киски!

Я уже второй год как осиротела, не уберегла двоих сиамцев, а решиться взять замену той же породы не могу- не вздрогнуло сердце при встрече с предлагаемыми котятами, я же хочу друга, а не просто престижного котика. Надеюсь на скорую встречу с таким характерным, одной кошки мне мало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степ

А бирманца не хотите? А то мои стервы ему жизни не дают, хорош неимоверно, джентельмен. Эти две стервы его лупят , а он только прячется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умнее сиамца я никого не встречала! Конечно, сложно сказать про ум и сообразительность других животных, если с ними не общаешься по причине собственного упрямства- видимо, не судьба мне дружить с персами или даже простейшими васями. Но я думаю, каждый из нас выбирает зверя под свой характер. Сиамец меня устраивает полностью- живой как ртуть, любознательный, деловой, очень компанейский- мечта!

Про ум я не зря пишу. Был у меня представитель, по-русски лишь не умел говорить, мяукать тоже (кстати, кто-нибудь слышал мяукающего сиама? По-моему, акцент мешает, скрипят там, покрикивают, но не получается у них сказать "мяу"), так когда у моего ребенка зубы резались и он плакал по ночам, котярик очень переживал и нервничал. Я его успокаивала даже больше чем собственное дитятко, разговаривала как с человеком. Он ушел на улицу и через несколько минут вернулся с пойманным мышом, видимо, это самая лучшая чесалка для вспухших десен.

Нет, говорю, это не подойдет, надо что-то получше. У кота взгляд был: ты в своем уме? лучше свежепойманной мышки нет ничего лучше, своими капризами кого угодно доведете! Потом сходил в другую комнату и принес в зубах резинового щенка, вместе с игрушкой прыгнул в кроватку к ребенку. Положил рядом на подушку, а сам лег вдоль тела Даньки, лапу одну на грудь. Дитеныш мой успокоился за две минуты, сразу же уснул.

Видела бы это моя свекровь! Она вообще была настроена нарушить мое поголовье кошек когда узнала о моей беременности, даже свекра прислала киллером поработать. С появлением ребенка в доме ничего особо не изменилось, сиамы его приняли как-то легко, как будто ждали. Уж не помню, где моя свекровь наслушалась страшилок про задушенного младенца сиамским котом, но у нее бзик был серьезный. Пообещала я ей, что выпишу котов на улицу, лишь бы успокоилась и перестала жаждать крови.

Сиамы моего ребенка воспитывали наравне со мной, практически ничего не обходилось без их присутствия, по очереди спали в ногах в его кроватке. Много у меня фотографий того счастливого времени, только я их до сих пор не могу смотреть, сразу начинаю реветь от жалости и бессилия...

А Данька их запомнил. Давно не спрашивает, где они. Наверное, начал понимать, что уже не придут. Но все чаще стал просить показать мультик про котенка по имени Гав. И такого же котенка себе в друзья.

Ну, Дед Мороз, давай напрягаться и искать подарок! Вся семья в мечталках ходит, не подведи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня живут эти безумные голубые глаза! Шикарная стать, офигенный интеллект, и да...этот характер.Нет, правильнее Характер! Мой любимый кот сам решает, когда его можно погладить, да и просто "потискать". Он всегда первый приходит ласкаться, а ещё он сам выбирает себе друга, именно друга, а не хозяина. У меня у мамы сиамка и у меня. Поражаюсь интеллекту этой породы. Мой очень тонко чувствует моё настроение, он всегда реагирует на атмосферу в семье.

В моём сердце он поселился навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю Вас, владельцев этих чудесных созданий, и такая грусть сразу наплывает, даже слезы на глазах наворачиваются. У нас тоже была сиама, было мне 4 или 5 лет, когда мама принесла домой нашу красавицу. Ну такая умница была, красивая, чистоплотная, ласковая. Прожила с нами 18-19 лет. А в прошлом году ее не стало. У нее была опухоль, за полгода "сгорела". Даже фотографии пересматривать не могу, так жалко, так привыкла к ней, чувствую, что всю жизнь ее любить буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мы с мужем решились!

Хотим сиамского котенка. Мальчика. Я долго колебалась, сфинксы нравятся еще, но муж от них, мягко говоря, не в восторге.

Теперь ищем котейку по объявлениям и по интернету. Хочется сиамчика ориентального типа. В питомниках цены бешеные, за котенка хотят около 2,5-3 тысяч гривен. eek.gif Я не думала, что так дорого эти котята стоят.

Но я влюбилась в эту стройную грациозную кошачью фигуру. ХА-А-А-ЧУ! И всё тут! laugh.gif

У нас скоро выставку котов организовывают. Мужу говорю, пойдем с заводчиками познакомимся, может и получится со скидкой приобрести котенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кот сиамский - красавец и паршивец удивительный! biggrin.gif Я тут в соседней ветке жаловалась, как мы с ним отношения выясняем. А вообще у нас любофф... когда он не вредничает. smile.gif

А недавно мне предложили ещё котёнка взять. Сфинкса. Я от них давно в восторге, а тут есть вариант взять недорого, или вообще бесплатно...

Сначала обрадовалась, а потом засомневалась - а что по этому поводу Фантом мой скажет? Может ведь и обидеться, приревновать. Уже ведь взрослый (2.4 года), потерпит ли "вторжение" на свою территорию? А если бить дитё начнёт, или сам уйдёт...

Если у кого был опыт подобный - при взрослом коте ещё котёнка завести - поделитесь, пожалуйста, как у вас всё прошло? Или я зря волнуюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн

Сиамы обычно обладают гипертрофированным материнским чувством, притом в независимости от пола.Так что котенка берите смело, вот приучить двух взрослых сиамов к друг другу, это врагу не пожелаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихейн, не одна я, значит, кто с сиамами отношения выясняет)))).

Потому что да, мой Шидла сам решает, когда его можно погладить. А мои руки так и тянутся, вот постоянно в "царапках" хожу.

Вот что хочу спросить: у моей знакомой такой же ориент,как у меня,возраст тот же примерно, тоже кастрирован и больше в два раза. А мой стройный, как велосипед. Почему так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака @морошка79 До чего выразительные мордашки у ваших котиков! А какие яркие глаза на темном фоне! Чудо чудесное! :wub: А если еще и глазки в кучку, то берите меня тепленькой. Таю, млею и исхожу на сироп.)))

Кстати, помню, довольно давно видела у приятеля сиамскоо котика с похожей на ваших окраской. Так вот, извините за подробности, меня поразили темные "фаберже" на светло-кремовом пузе. Тогда котов как-то не принято было кастрировать, и эти яркие "киви" врезались в память. :1eye: Дополнительная деталь необычной окраски необычных котиков. Но это так, мысли вслух. 

Почаще выкладывайте фото ваших красивых котиков, пожалуйста! :wub:

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

@Мурчака @морошка79 До чего выразительные мордашки у ваших котиков! А какие яркие глаза на темном фоне! Чудо чудесное! :wub: А если еще и глазки в кучку, то берите меня тепленькой. Таю, млею и исхожу на сироп.)))

Кстати, помню, довольно давно видела у приятеля сиамскоо котика с похожей на ваших окраской. Так вот, извините за подробности, меня поразили темные "фаберже" на светло-кремовом пузе. Тогда котов как-то не принято было кастрировать, и эти яркие "киви" врезались в память. :1eye: Дополнительная деталь необычной окраски необычных котиков. Но это так, мысли вслух. 

Почаще выкладывайте фото ваших красивых котиков, пожалуйста! :wub:

 

Для меня в своё время было откровением узнать, что рождаются котята сиамцы и тайцы абсолютно белоснежными, только потом начинают раскрашиваться. Причём интенсивность окраски зависит от температуры воздуха, чем холоднее, тем ярче окрас. Степашка мой рос в тепле, родился 1 мая, поэтому остался блондином, в отличие от мамы. 

Здесь ему три дняTSKluRC.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё бы ничего с переносом постов, но у @морошка79 - кот породы "невская маскарадная". Это не сиамцы, просто окрасы у них похожие. Тогда ветку надо переименовывать, наверное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

@морошка79 - кот породы "невская маскарадная". Это не сиамцы,

См. у автора же

55 минут назад, морошка79 сказал:

рождаются котята сиамцы и тайцы абсолютно белоснежными, только потом начинают раскрашиваться. Причём интенсивность окраски зависит от температуры воздуха, чем холоднее, тем ярче окрас. Степашка мой рос в тепле, родился 1 мая, поэтому остался блондином, в отличие от мамы

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, окрас "сил-пойнт" присущ сиамам, тайцам и невским маскарадным. И шотландцы есть с таким вариантом окраса. У автора строк - кот не сиамец. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, морошка79 сказал:

Для меня в своё время было откровением узнать, что рождаются котята сиамцы и тайцы абсолютно белоснежными, только потом начинают раскрашиваться

Я вот не знаю точно какой породы был мой любимый Костя, самых мягких ему облачков и самой яркой Радуги- сиамский или тайский- прожил у меня 14 лет и на четырнадцатом году жизни у обычной коричневой кошки от него родились котята- трое белоснежных и один коричневый. Я вообще сначала думала, что просто белые котята, потому что до этого другая кошка приводила от него обычных котят, ни одного  в Костика не  получалось.

Потом, когда они стали подрастать, то потемнели ушки, мордочка хвост, в общем- всё как надо стало. Костик мой перед уходом произвёл таки потомство! поэтому только сейчас я думаю, после вашего поста- сиамский был? Мне всё время все говорили тайский. А я с породой не заморачивалась, купила с рук на рынке за сто рублей месячного малыша и полюбила сразу и на всю жизнь.

Мой любимый ненаглядый кот, не забуду его.:wub:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

 У автора строк - кот не сиамец. 

Пишет сиамец, значит сиамец. :D  Напишет, что невская маскарадная, перенесем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Потому что гладиолус сказал:

Всё бы ничего с переносом постов, но у @морошка79 - кот породы "невская маскарадная". Это не сиамцы, просто окрасы у них похожие. Тогда ветку надо переименовывать, наверное.

Нет-нет, у меня не невская маскарадная. 

Мама у Степика тайская кошка, а папа неизвестен. Так что он таец метис получается у нас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2023 в 10:53, Самобранка сказал:

сиамский был? Мне всё время все говорили тайский.

Это похожие породы, тайцы немного покоренастее будут, сиамцы совсем на инопланетян похожи. И основное большинство сиамцев в мире - тайцы. :rolleyes:

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×