Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Asidi

К сожалению, Вам больше 23 лет, поэтому претендовать на пенсию по потере кормильца Вы не можете.

Это по линии Пенсионного фонда.

Теперь по линии соцзащиты - в разных регионах разные порядки, но, если Ваш доход меньше прожиточного минимума Вашего региона, Вы можете претендовать на постоянную доплату. Какие для этого нужны документы - Вам подскажут в соцзащите. Здесь возраст, наличие /отсутствие работы - роли не играют.

Не бойтесь идти в госструктуры. Задача минимум - прийти и написать заявление. По закону Вам должны разъяснить Ваши права, дать список документов и помочь в их сборе, например, запросить в архивах.

Я обращалась в соцзащиту, мне в течение 15 минут все объяснили, были очень вежливы и доброжелательны.

Изменено пользователем SmileCat

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Спасибо за ценную информацию. Дохода нет вовсе официального. Получается, что я смогу получить субсидию для оплаты квартиры. А какое нибудь пособие как малоимущая помимо субсидии я имею право получать? Или субсидия это и есть это пособие? Не разбираюсь в этих вопросах. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с другой стороны, если человек не может обходиться и нормально жить без применения дорогостоящих лекарственных препаратов, то ему УЖЕ нужна инвалидность, для того. чтобы он мог себя этими препаратами обеспечить

Не помню точно формулировку, но в законе ( постановлении № 95) указано: " нуждаемость в дорогостоящем лечении не является основанием для установления инвалидности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Субсидия на оплату ЖКУ и помощь малоимущим - это разные вещи.

Субсидию Вы можете получить, если Вы - единоличный собственник жилья и сумма оплаты больше, чем определенный процент от Вашего дохода ( каждый регион сам этот процент определяет, у нас - 10%). Если Вы - не собственник, то ничего не дадут. Если Вы - собственник, но в квартире зарегистрирован еще-кто-то, кто имеет доход, то его тоже будут учитывать. Нюансов много, поэтому лучше очно проконсультироваться в соцзащите.

Да, не должно быть долгов по оплате ЖКУ.

А помощь малоимущим - это компенсация разницы в доходе и прожиточном минимуме региона. Но учитываются доходы всей семьи, то есть, если Вы замужем - то посчитают и доход мужа. Условия предоставления такой компенсации в регионах различаются, поэтому поищите в инете информацию по своему региону.

Навскидку могу сказать, что потребуются: справка из ВУЗа, что учитесь на очном отделении, справка о составе семьи, трудовая книжка или справка из пенсионного фонда, что Вы не работаете (ПФ напишет, что на Вас не отчисляются страховые взносы и Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем) и не получаете пенсию, спрвка с биржи труда, что Вам не платится пособие.

Может быть, что-то еще.

Вам надо действовать так - найдите в инете региональный документ, регламентирующий предоставление помощи малоимущим, запишите его номер, название, придите в соцзащиту и напишите заявление типа: в соответствии с документом таким-то прошу назначить мне ежемесячную помощь в связи с тем-то и тем-то...

Ваше заявление ОБЯЗАНЫ зарегистрировать и выдать Вам расписку о его приеме. Это регламент работы таких учреждений. Далее, ВАм либо дадут список справок, которые надо собрать, либо сразу откажут ( если не хотят работать). Но в этом случае отказ должен быть аргументированным и содержать ссылки на соответствующие документы. Аргумент "нет денег", если есть местный закон о помощи малоимущим - не является аргументом smile.gif

Вы всегда можете обжаловать отказ в вышестоящую организацию и, уверяю Вас, если по закону Вам действительно положена помощь - решение примут положительное.

Учтите, что если дадут субсидию на оплату ЖКУ, ее сумму включат в Ваш доход! И тогда может получиться, что доплата до прожиточного минимума Вам не положена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Если Вы - не собственник, то ничего не дадут.

Дадут. Нужна прописка, съемщикам не компенсируют.

Да, не должно быть долгов по оплате ЖКУ.

Может быть реструктуризация (правильно ли написала-то) долгов, то есть заключается договор о постепенном но ежемесячном погашении долга, одновременно получаете субсидию, то есть долги не копятся. Так гос-ву выгодней wink.gif

это компенсация разницы в доходе и прожиточном минимуме региона.

Да, в зависимости от региона. Я здесь первый раз о таком услышала. Если б у нас так было, я бы вторую зарплату получала от соц.отдела. Жирненько будет поди. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Если Вы - не собственник, то ничего не дадут.

Дадут. Нужна прописка, съемщикам не компенсируют.

Мне отказали. sad.gif Прописка есть, а собственник - свекровь. Сначала получали субсидию, а потом вышло какое-то Постановление нашего блин-правительства, где прописано право на субсидию только собственникам. Я так возмущалась: мало того, что жилья своего нет, так ещё и в субсидии отказали (у нас тогда было очень тяжёлое материальное положение). Так ничего и не добилась.

Ещё хотела материальную помощь получить в соцзащите тогда же (с ребёнком на консультацию в Москву ездила каждые три месяца после операции - 1500 км в одну сторону). Знаете что мне ответили?

- Вот, если бы вы с мужем оба не работали и были многодетной семьёй, тогда мы бы рассмотрели ваше заявление и возможно дали бы помощь. А так - у вас слишком высокий социальный статус. music_whistling.gif

О как! А "высокий социальный статус" это чуть выше прожиточного минимума на человека с учётом пенсии ребёнка-инвалида. Наше государство - самое гуманное в мире государство (пости с). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Мне отказали.   Прописка есть, а собственник - свекровь.

А я уже цать лет получаю за квартиру в которой прописаны, но я не собственник. Отец собственник, как наследник после смерти бабушки.

Постановление нашего блин-правительства,

У нас с вами общее правительство?

ПС А когда постановление вышло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А отец на Вас доверенность не писал? Я работала на оформлении субсидий, так справки может собирать любой член семьи, но получателем будет числиться собственник. Потому что именно собственник отвечает перед законом за оплату ЖКУ. Вы бы уточнили этот момент, но по-тихому, а то могут перепроверить документы и отменить субсидию и попросить Вас вернуть уже полученные.

Насчет ежемесячной мат.помощи. Мне кажется, это есть во всех регионах, но, в целях экономии бюджета, эту возможность госорганы не афишируют. Я сама узнала, когда пришла по работе в соцзащиту и мимоходом спросила, насчет "малоимущести". Они смотрят - ага, человек не совсем с улицы, ну и рассказали.

А большинство бедных об этом просто не знают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

А отец на Вас доверенность не писал?

Нет. Я каждые полгода подаю документы, справку о доходах и состав семьи, остальные не требуют предоставлять вторично. Вообще-то список большой там, первоначальный так сказать.

а то могут перепроверить документы и отменить субсидию и попросить Вас вернуть уже полученные.

Так я то сведения не скрывала, они мне начисляли на основании принятых Ими документов, я то почему виновата confused_1.gif

Мне кажется, это есть во всех регионах, но, в целях экономии бюджета, эту возможность госорганы не афишируют.

Вот это обидно. Хотяя, ходить выспрашивать и вызнавать не буду, даже если положено. На необходимое хватает, вот те кому совсем край знать такое не мешало бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про санаторий здесь можно? Сын инвалид, в январе подавали документы на бесплатный санаторий на лето, сказали звонить после 25 апреля, позванивала вчера и "обрадовали", что детей-инвалидов много, люди еще с 2010 года ждут санаторий. И вот вопрос, а компенсацию сейчас вместо санаторно-курортного отдыха я могу взять? Или уже поздно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

а компенсацию сейчас вместо санаторно-курортного отдыха я могу взять? Или уже поздно?

Вы имеете в виду ЕДВ? Тогда нет. Изменить порядок получения льготы (или вы получаете бесплатные лекарства-санаторий или деньги) можно, написав заявление в ПФ до 1-го октября. Это изменение вступит в силу с 1-го января следующего года. Так что в это году взять "деньгами" вы не сможете. sad.gif

"обрадовали", что детей-инвалидов много, люди еще с 2010 года ждут санаторий.

Всё равно запишитесь. Моему мужу говорили, что в госпиталь ветеранов войн очередь на два года вперёд. Он поехал сам, созвонившись с госпиталем - места были. А через полгода, осенью, уже из поликлиники позвонили - предложили горящую путёвку. Так что съездил два раза, несмотря на очередь. unsure.gif

бесплатный санаторий на лето,

Может, дело в том, что "на лето"? А осень-зима вам не подойдёт? Летом путёвку не достать - это есть.

Есть ещё вариант - нужно узнавать в вашем ФСС. Можно самим съездить по путёвке (напрямую, выкупив в санатории), а потом предъявить эту путёвку к оплате в ФСС. Но, насколько я знаю, у вас с финансами не очень, а возврат денег иногда приходится ждать не один месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Спасибо за ответ. В этом году лекарства бесплатно не брали и с путевкой не получится, жаль.

На очередь мы встали конечно, но я не уверенна, что в этом году нам продлят инвалидность. А так я даже не знала, что можно денежную компенсацию брать, никто нечего не говорил, мама случайно узнала вчера, что знакомая, у нее ребенок инвалид, всегда берет компенсацию, потому, что лекарства и санаторий не реально получить.

А про лето, у нас в справке написано весна - лето - осень. Но если предложили ранней весной или поздней осенью не поехала бы. На Балтийском море очень холодно, в номере все время сидеть (как это было после операции, когда мы ездили) не очень хочется.

И еще вопрос, у нас дата очередного освидетельствования 7 октября, а заявление на ЕДВ надо писать до 1 октября, а если не продлят инвалидность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

и с путевкой не получится, жаль.

Я не вижу, где вы живете, но попробуйте с вашими документами подойти в (не повонить! а подойти) в обком профсоюзов.

Они не обязаны, но возможностей у них много и они всегда находят путевку для ребенка с инвлидностью

На Балтийском море очень холодно, в номере все время сидеть

А вам непременно туда надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А вам непременно туда надо?

Мы тут живем, Калининградская область. Сейчас ходить не могу, в больнице лежим уже почти месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

Мы тут живем, Калининградская область.
Ну и? g.gif

Видимо, вам подходят места с похожим климатом? А это и Кавминводы начала осени и Подмосковье зимой. Билеты, как я знаю, бесплатны и для детки и для мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Меня не хватит еще и загранпаспорт ему делать и визу открывать. И у меня срок закончился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

И еще вопрос, у нас дата очередного освидетельствования 7 октября, а заявление на ЕДВ надо писать до 1 октября, а если не продлят инвалидность?

Напишите заявление, а если не продлят, то и выплат не будет. А почему вы думаете, что вам инвалидность не продлят? Потому что операцию на сердце провели? У нас с операции уже 11 лет прошло - до сих пор на инвалидности. g.gif Тем более

в больнице лежим уже почти месяц.

и астма - оснований для продления инвалидности достаточно.

Меня не хватит еще и загранпаспорт ему делать и визу открывать. И у меня срок закончился.

Может я чего-то не понимаю, но чтобы вылететь из Калининграда на Кавминводы нужен загранпаспорт? confused_1.gif Это же Россия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Может я чего-то не понимаю, но чтобы вылететь из Калининграда на Кавминводы нужен загранпаспорт?  Это же Россия.

Чтобы вылететь не нужен загранпаспорт. Нужны деньги.

Бесплатно - только ж/д транспорт.

Ланусик, а особым порядком у вас не возят? (Ну, как солдат-срочников, например confused_1.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

и астма - оснований для продления инвалидности достаточно.

У нас сейчас не астма, другие диагнозы, астма только усложняет. А после операции думала, что диагноз снимут.

, а особым порядком у вас не возят? (Ну, как солдат-срочников, например 

Особым порядком не возят, это не от России зависит, а от Польши и Литвы. Есть какие-то небольшие льготы на проезд на летний период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

Особым порядком не возят, это не от России зависит, а от Польши и Литвы.

Понимаю.

Поэтому (насколько я знаю. Могу ошибаться) солдат-срочников не возят по земле и не оформляют им загранпаспорта.

Их перевозят исключительно самолетами, не оформляя визы.

ИМХО, конечно, могли бы и предусмотреть порядок, чтоб для санаторно-курортного лечения закидывать в Россию бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланусик

А так я даже не знала, что можно денежную компенсацию брать, никто нечего не говорил, мама случайно узнала вчера, что знакомая, у нее ребенок инвалид, всегда берет компенсацию, потому, что лекарства и санаторий не реально получить.

Это вы про ЕДВ... (Это пенсионный фонд платит).

Путевками для федеральных льготников (детей-инвалидов, в том числе) занимается соцстрах.

А еще детские оздоровительные путевки предлагает соцзащита.

И вот у них есть такая форма компенсации: ты покупаешь путевку, а тебе потом отдают деньги.

Это я знаю точно.

Вот чего я не знаю, какую долю они компенсируют. (Краем уха слышала, что деткину долю - полностью, а по маминой - другой расчет).

Но к ним можно не ходить, а позвонить и все узнать. Они как раз путевками на лето занимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Спасибо. Мы вчера вернулись домой, забрала я сына из больницы, толку нет. Сегодня как раз собираюсь в мэрию насчет садика и в соц. защиту зайду, что там скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто знает. Я 22 мая была с ребёнком на комиссии, нам дали инвалидность. 23 мая всё оформила в пенсионном, когда мне должны начать перечислять деньги? Есть может сроки какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

В справке МСЭ дата установления инвалидности, как я поняла, 22 мая?

В пенсионном фонде Вы что оформили - ЕДВ или саму пенсию? Или и то, и другое сразу?

Вам должны были дать расписку-уведомление о принятии заявления, посмотрите, там написано, какое именно заявление от Вас принято.

ЕДВ назначается со дня обращения, пенсия - со дня установления инвалидности. Вам не сказали, что надо принести еще какие-то документы? Если ничего не надо приносить дополнительно - то в июне уже должны перечислить деньги за кусочек мая и за июнь.

Как Вам будут доставлять деньги - Вы принесли номер своего счета или оформили пенсионную карту СБ? Обычно, дату доставки говорят при оформлении пенсионной карточки СБ.

Вы сейчас работаете? Если нет и не являетесь предпринимателем, не получаете пенсию на себя - идите обратно в пенсионный фонд и пишите заявление на выплату компенсации по уходу за ребенком. Только не забудьте свою трудовую книжку, там должна быть запись об увольнении с последнего места работы.

Имейте в виду - больше с Вас никаких справок требовать не должны, например из центра занятости, эти справки пенсионный фонд запрашивает сам.

И сходите в соцзащиту, Вашему ребенку положены льготы по оплате ЖКХ.

Пенсия ребенка-инвалида сейчас чуть больше 8800 руб., выплата по уходу для родителей или опекунов - 5500 руб, для других ухаживающих - 1200 р. Точную сумму ЕДВ не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Точную сумму ЕДВ не знаю.

Чуть больше двух тысяч. Но ЕДВ сейчас выплачивать не будут - по определению, предоставляют льготы: бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение.

Я здесь

Если вам такие льготы не нужны, от них можно отказаться, написав заявление в ПФ до 1 октября. Тогда со следующего года вам будут платить ЕДВ вместо льгот.

И сходите в соцзащиту, Вашему ребенку положены льготы по оплате ЖКХ.

Льготы по оплате ЖКХ положены СЕМЬЕ ребёнка-инвалида. Вам будут перечислять компенсацию в размере 50% оплаты услуг ЖКХ на всю семью. Оформляется в соцзащите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×