Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

33 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

ведь я на пенсии, а пенсионеры освобождены от налога на единственную недвижимость,

А вот если 55 лет исполнилось, недавно, то всё равно надо платить налог на строение? Налог, наверно, за прошлый год, когда льготы ещё не было? Или уже не надо платить??

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Архимедовна сказал:

вот если 55 исполнилось, недавно, то всё равно надо платить налог на строение? Налог,наверно, за прошлый год, когда льготы ещё не было? Или уже не надо платить??

В СПб налогом не облагается 50 квадратов и 6 соток земли. На все, что свыше, начисляется.

Не знаю, зависит ли от региона или это общее правило.

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Архимедовна сказал:

А вот если 55 лет исполнилось, недавно, то всё равно надо платить налог на строение? Налог, наверно, за прошлый год, когда льготы ещё не было? Или уже не надо платить??

У нас в Воронежской области более 5 лет льгота для пенсионеров при уплате за единственное жильё, независимо от квадратных метров.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Асия сказал:

В СПб налогом не облагается 50 квадратов и 6 соток земли. На все, что свыше, начисляется.

Не знаю, зависит ли от региона или это общее правило.

 

1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

У нас в Воронежской области более 5 лет льгота для пенсионеров при уплате за единственное жильё, независимо от квадратных метров.

У меня вопрос в другом - надо или уже не надо платить налог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Архимедовна сказал:

меня вопрос в другом - надо или уже не надо платить налог?

До достижения пенсионного возраста надо платить, налог ведь за прошлый год начисляют.

У меня день рождения в феврале, за январь насчитали полностью, платила. 

Напишите письмо, уточните, чтобы не сомневаться и не переплачивать.

Изменено пользователем Асия
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Кто нибудь на личном опыте сталкивался с нововведением правительства о компенсации ипотеки (450тыс) для семей с третьим ребенком появившимся в семье с 2019г.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, На Работе сказал:

Добрый день.

Кто нибудь на личном опыте сталкивался с нововведением правительства о компенсации ипотеки (450тыс) для семей с третьим ребенком появившимся в семье с 2019г.

Спасибо

Да, это реально. Знакомые оформили, но пока не получили. Там, вроде бы ипотека должна быть взята не ранее трех лет назад. Причем оформлял отец, у которого третий родился уже в другой семье.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не сталкивался с субсидиями на жилье бывшим жителям Крайнего Севера?

Я ознакомилась с Законом, но очень много неясностей. Конечно, пойду в МФЦ. 

У нас  есть знакомые, недавно менявшие место жительства, и живущие в районах крайнего севера, и желающие перехать, но никогда ни от кого не слышала о данной субсидии. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2019 в 14:30, На Работе сказал:

Кто нибудь на личном опыте сталкивался с нововведением правительства о компенсации ипотеки (450тыс) для семей с третьим ребенком появившимся в семье с 2019г.

Здравствуйте. Я сдала документы 4 октября, обещали в течении месяца уведомить о результатах, если интересно, могу отписаться потом) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

У нас есть знакомые, недавно менявшие место жительства, и живущие в РКС, и желающие перехать, но никогда ни от кого не слышала о данной субсидии. 

Что такое РКС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Конди сказал:

Что такое РКС?

Районы Крайнего Севера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

РКС - Крайний  Север

МКС - приравненные к Крайнему Северу.  Поправлю. Автоматом написала,  аббревиатура. Просто, кто не сталкивался, возможно и не знают. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сновая сказал:

Никто не сталкивался с субсидиями на жилье бывшим жителям Крайнего Севера?

В нашем округе условием получения субсидии является стаж работы на севере более 15 лет. И предоставляется она тем гражданам, которые проживают с 92 года, или ещё дольше. 

В первую очередь пенсионеры и инвалиды. Хорошая такая субсидия, приличное жильё можно купить, у нас многие пенсионеры по этим программам переселения после выхода на пенсию перебираются в тепло.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сонголик сказал:

нашем округе условием получения субсидии является стаж работы на севере более 15 лет. И предоставляется она тем гражданам, которые проживают с 92 года, или ещё дольше. 

Согласно Закона 125 субсидия положена переехавшим на Север до 92 года и имеющим соответствующий стаж. Нет пояснения: родившимся на севере, или приехавшим с других регионов. 

Но те, кто живет на севере: практически у всех стаж достаточный для получения субсидии: многие бы получали. 

Не понятно: то ли сейчас человек меняет место жительство, или сколько то лет назад выехал из районов КРайнего Севера. 

Там еще: чтобы не было жилья в собственности, плюс должен был человек стоять в очереди на улучшение жилищных условий. 

Вообщем / как я и писала в экономике/ полностью с дополнениями и пояснениями к Закону ознакомиться не представляется возможным. Сомневаюсь, что ив МФЦ будет квалифицированная консультация. Если только письменно писать заявление. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

еще: чтобы не было жилья в собственности

Почему же,  может быть жилье в собственности, только оно при получении субсидии отходит муниципалитету. 

 

2 минуты назад, Сновая сказал:

, или сколько то лет назад выехал из районов КРайнего Севера. 

Постоянно должен проживать, с 92 года или ранее. Но вообще, в каждом регионе условия получения разнятся в деталях, нужно в управлении жилищной политики при Администрации проконсультироваться, я думаю, что там толковее всё объяснят, чем в МФЦ. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сонголик сказал:

нужно в управлении жилищной политики при Администрации проконсультироваться, я думаю, что там толковее в

Спасибо за подсказку. 

 

Только что, Сонголик сказал:

Почему же,  может быть жилье в собственности, только оно при получении субсидии отходит муниципалитету. 

Ну вот в Законе об этом ничего нет. 

Сразу масса вопросов возникает: жилья то на Севере вообще никакого не было, несмотря на то, что стаж работы более 25 лет. И очередь на жилье была , по-моему, по месту работы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно узнала. Оказывается, в 2019 году пенсионерам полагаются от соцзащиты выплаты, которые нужно оформить до середины декабря. Здесь. Завтра схожу, узнаю подробнее, отчитаюсь :)  Однако, интересно. А в 2020 году ждут еще какие-то выплаты. 

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте сходим в соц защиту, а потом отпишемся. 

Интересно, что получиться. 

Я слышала про санаторное лечение, раз в два года. 

Попробую сходить в ближайшее время. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Олия сказал:

А давайте сходим в соц защиту, а потом отпишемся. 

Сходила. Мне сказали, что это региональные выплаты и в каждом регионе разные. Но ходить и узнавать надо. 

Про санаторное лечение - было несколько новых приказов. Там должны быть показания и противопоказаний не должно быть. Т.е. только врач определяет, что у вас есть показания и нет противопоказаний. С этим документом идете в соцзащиту и там вам подбирают уже санаторий по показаниям. Но для показаний нужны веские причины, как-то так. Т.е. сейчас это не просто "Хочу в санаторий, который мне понравился" Ну это если бесплатно и по направлению. Как это происходит у простых пенсионеров. я сказать не могу.

У меня раз в год реабилитационный центр. Нужно выбрать какой нравится, куда хочешь и вовремя именно  туда заявку дать. 

ЗЫ. Но (спасибо повышению пенсионного возраста) в большинство реабилитационных центров, которые я ездила, было ограничение по возрасту 55/60. Т.е. на реабилитацию туда можно было попасть в трудоспособном возрасте до наступления пенсионного возраста. Сейчас это ограничение до 70 лет сделали. Долго можно будет еще ездить. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2019 в 18:18, Олия сказал:

А давайте сходим в соц защиту, а потом отпишемся. 

Интересно, что получиться. 

Я слышала про санаторное лечение, раз в два года. 

Попробую сходить в ближайшее время.

Я сходила. :dulya: а не выплаты. Мне полагается только 900 рублей раз в полгода. И то если прописаннная  со мной дочь будет официально трудоустроена. И льготный проезд. Санаторное лечение только после 55 лет за 30% от дохода. Но я не льготник, обычный пенсионер. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ходила по другому поводу, но спросила и про субсидии.,  фик вам, ничего нет.

Про санатории , да, раз в три года, по показаниям врачей, справку надо.

Если брать деньгами , то тоже нет, или едешь в местный или нет ничего. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2019 в 17:30, Канцелярская крыса сказал:

в большинство реабилитационных центров, которые я ездила, было ограничение по возрасту 55/60. Т.е. на реабилитацию туда можно было попасть в трудоспособном возрасте до наступления пенсионного возраста. Сейчас это ограничение до 70 лет сделали. Долго можно будет еще ездить. 

То есть, если уже за 70, то санаторий не положен? Я чего-то не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Данжи сказал:

То есть, если уже за 70, то санаторий не положен? Я чего-то не понимаю?

Что-то положено, я думаю. Я речь вела именно о тех реабилитационных центрах для инвалидов, в которые сама езжу. Там раньше было до 55/60 лет. Т.е. реабилитация в трудоспособном возрасте, чтобы люди могли трудиться. Социальная реабилитация для поддержки жизненной активности. А в связи с повышением пенсионного возраста сделали там до 70 лет. старше уже все, не берут. Про другие санатории ничего не могу сказать. 

Пока писала, позвонили из соцзащиты. Нравится мне наша соцзащита. У нас открылась новая швейная фабрика. Вот организовали экскурсию туда (меня пригласили), чтобы посмотрели. А кому-то понравится - могут на работу устроиться. Вот так поддерживают социальную и трудовую активность инвалидов. Заодно спросили, получила ли я компенсацию за очки. Я заявление в этом году не писала, не просила. Но в ноябре пришла странная сумма 533,26  написано "Перечисление средств" И на эту социальную карту. Ну на другую я привыкла, там постоянно подкидывают какие-то  денежки, ко дню инвалида, например. Это от работы. А тут социальная, туда только пенсия, ЕДВ, ЕДК и вот эта сумма. Оказывается, перечислили компенсацию за очки. Во как. 

Что интересно, сестре ни звонят, ни перечисляют. Хотя тоже инвалид второй группы. Разница в том, что во-первых, у меня в ИПР стоит необходимость социально-психологической реабилитации Исполнитель - органы соцзащиты, вот они и исполняют. Во-вторых, я туда часто забегаю, узнавать, что новенького. Ну и со зрением они сами меня уже на заметку взяли. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас опять нововведение для льготников имеющих право на денежную компенсацию за кварплату. Теперь, если у тебя долг даже всего за два месяца, то ЕДК не выплачивают. Причем, задолженность они там, в соцзащите, по программе на компьютере смотрят и лишают выплат без твоего личного присутствия. А вот чтоб вернуть выплаты, нужно побегать. Причем чеков недостаточно, надо справки от поставщиков услуг, что задолженности нет. То есть, инвалиды, ветераны и прочие, будут мотаться по разным организациям, за бумажками, когда всё это в соцзащите могут посмотреть в той же программе, где смотрели долг. И это в разгар пандемии. 

А еще теперь размер ЕДК по новому рассчитывают, да так, что было у тебя, например, 2500 рублей в месяц компенсация, а стало 500 рублей. Вот только кварплата меньше не стала. Как говорится, ни в чем себе не отказывайте, кушайте не обляпайтесь. 

Как всегда у нас ущемляют самых беспомощных.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в глаза бросилась заметка о выплатах детям с 3 до 7 лет. А после семи уже не ребенок что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×