Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 03.01.2021 в 07:20, Инфа 100% сказал:

в июне

В апреле вроде подавать заявление надо будет, чтоб получать повышенное, 75 ли % а не половину как сейчас. Пересчитают с начала года если подходите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2021 в 23:57, Ворсинка сказал:

В апреле вроде подавать заявление надо будет, чтоб получать повышенное, 75 ли % а не половину как сейчас. Пересчитают с начала года если подходите. 

Всё -таки зависит от прожиточного минимума? Предполагается,  что если с учетом пособия получается прожиточный минимум на человека,  то повышать не будут. Если не получается,  то повысят до 75%, и если и так не выходит, то тогда уже до 100% поднимут. Но пересчитывать будут и смотреть,  есть ли прожиточный минимум на человека или нет?

Как мне объяснили, что если это пособие назначили,  то это и значит,  что семья малоимущая. И дочери,  например,  не надо было никаких дополнительных документов на стипендию,  если я подавала на это пособие и мне его назначили. А так тоже,  отправляли субсидию сначала оформить. Но оказалось,  что не вправе одно к другому привязывать. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жоржина

В 27.01.2021 в 06:08, Жоржина сказал:

мне объяснили, что если это пособие назначили,  то это и значит,  что семья малоимущая

Малоимущая, чтоб получать это пособие. А статус малоимущих надо еще кучу бумаг собрать в другой кабинет.

В этом году у нас в области большая часть не получит с 3-7, критерии у нас ввели. А малоимущими признаны хотя

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена что правильно ли выбрала тему, но тут пособия как раз. 

У меня такая диллема. 

Работаю по ГПД, я так понимаю что от работодателя в случае декрета ничего не положено. И читала что вроде как по уходу могу от государства получать. 

И есть муж, работа которого последнее время не устраивает. Работодатель позволяет себе затягивать выплату на месяц-два. Нам хватает денег, но сидишь и думаешь - а вдруг не заплатит? А он уже отработал. 

По многим причинам пока поменять работу не может. Примерно до лета. 

Пришла мысль, а что если ему уйти в декрет? Ведь так можно? Работодатель частник, оформление и зарплата официальные. 

Меня очень устроило бы если муж побудет дома пока ребёнок маленький, т.к. дома ещё дети, хозяйство и огород. В общем помощь не лишняя совсем будет. 

Он пока о моей идее не знает, но на предложение уволиться и искать работу говорит - как я буду дома сидеть, нахлебником? Я так не могу и не хочу. 

Но думаю если будет получать пособие по уходу, то согласится наверное. 

Изменено пользователем северная пальмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никого из официально безработных не удивило постановление об изменении расчета пособий?

Обожаю наше государство. Оно сначала раздает своей щедрой рукой, но всегда найдет, за счет чего компенсировать свои расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лара Фабиан сказал:

А не вы про субсидию писали, что вам её платить перестали? Алименты, как понимаю, при подсчёте вашего  дохода не учитываются. И чего тогда на маникюрщиц пенять?

Тут вам отвечу. Субсидию не перестали платить, я переживала про "путинские" 5000 на ребенка. Их тоже не перестали, я выше писала результат.

Алименты при доходе учитываются, их руками в заявлении прописываешь. 

На маникюрщиц я не пеняю, я говорю про то, что кричат про вора, имея рыльце в пушку. Как они там живут маникюрщицы - платят или нет - их дело, их зона ответственности. 

Изменено пользователем Инфа 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2021 в 11:28, Временно безработная сказал:

никого из официально безработных не удивило постановление об изменении расчета пособий?

Подскажите, пожалуйста, что изменилось? 

Ещё встречала а интернете информацию, что безработных  предпенсионеров при большом стаже (для женщин свыше 20 лет, мужчин - 25 лет)  держат на учёте с выплатой пособия  до 2-х лет. Правда или нет?

 

  • За каждый год работы сверх нормативов 20/25 лет период выплаты увеличивается на две недели. Например, для женщины со стажем 25 лет к стандартному сроку назначения пособия 12 месяцев добавляется еще 10 недель.
  • Суммарно период выплаты предпенсионеру не может быть больше 24 месяцев в течение 36 месяцев.
Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2021 в 03:28, Временно безработная сказал:

А никого из официально безработных не удивило постановление об изменении расчета пособий?

Обожаю наше государство. Оно сначала раздает своей щедрой рукой, но всегда найдет, за счет чего компенсировать свои расходы.

Меня несказанно "обрадовало".

6 часов назад, Асия сказал:

Подскажите, пожалуйста, что изменилось? 

Раньше пособие назначалось из расчета за первые три месяца - в размере 75% от заработной платы, а три последующие - 60% заработной платы, но не более МРОТ. Сейчас в первые три месяца ничего не изменилось, а вот в последующие три месяца минимальный размер пособия 1500 рублей сохраняется, а вот максимальный теперь равен не МРОТ, а 5000 рублей. Так что, независимо от заработка до увольнения, теперь оно не может быть выше этой суммы.

Интересно, что ранее действующие приказы теперь считаются недействительными. Я вот думала, что до марта еще буду получать по максимуму (мои 60% заработка выше, чем МРОТ даже с учетом районного коэффициента), но с удивлением узнала, что нечего губу раскатывать. Государство считает первостепенной задачей снизить уровень безработицы. Так что нечего этим безработным жиреть на пособии величиной в МРОТ. Пусть посидят на 5000 - глядишь, быстрее на работу устроятся и не будут перебирать места. А то вон, у нас Министр социальной политики еще в начале пандемии возмущалась - как это, девушка отказалась от выгодной работы с зарплатой 18 тысяч "грязными", и сказала, что она лучше на пособии посидит, мол разница в 5 тысяч - это то, что она потратит на транспорт, чтобы добраться на работу. Теперь-то, небось, когда пособие уменьшили, будут за любую работу хвататься. Я, к примеру, только за отопление в декабре больше заплатила. Раньше пособие хоть коммуналку перекрывало. А теперь крутитесь как хотите.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Галчонка сказал:

Сейчас в первые три месяца ничего не изменилось, а вот в последующие три месяца минимальный размер пособия 1500 рублей сохраняется, а вот максимальный теперь равен не МРОТ, а 5000 рублей. Так что, независимо от заработка до увольнения, теперь оно не может быть выше этой суммы.

Так раньше начисляли, до пандемии. Получается, отменили "ковидные" льготы. 

Странно, меры предосторожности- маски, перчатки, дистанция и прочее в силе,  но для пособия по безработице не уважительная причина. Печально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Асия сказал:

Так раньше начисляли, до пандемии. Получается, отменили "ковидные" льготы. 

Странно, меры предосторожности- маски, перчатки, дистанция и прочее в силе,  но для пособия по безработице не уважительная причина. Печально.

Причем интересно, что ряд ограничений отменили только с 29 января - а они как раз и затрудняют поиск работы, по крайней мере в нашей сфере. Из-за того, что заведения работали в половинчатом режиме многие были вынуждены сокращать штат, а о приеме новых сотрудников или открытии новых заведений речь пока вообще не идет. У меня вот проект тормозится - ждали, что еще до нового года будут послабления, теперь вот начинаем только работу, так как надеемся, что к весне ситуация все-таки стабилизируется. 

Ну да, а ковидные льготы отменили с 1 января. У меня еще получилось, что вычли "переплаченное" - из-за новогодних праздников пособие до 5 января было начислено авансом, получилось, что по новым правилам я еще ЦЗН должна оказалась.

У меня друзья уже смеются - когда я все-таки решила встать на учет по безработице, сразу начались задержки с выплатами пособия - задерживали на 2-3 недели. Теперь вот отменили повышенный размер пособия, хотя сначала был разговор, что его оставят таким до марта минимум. У меня вообще со льготами и пособиями всегда невезение - это первый раз, когда я решила с государства получить положенное по закону. До этого предпочитала не связываться. Так и тут не дали в полной мере воспользоваться, как рассчитывала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Теперь вот отменили повышенный размер пособия, хотя сначала был разговор, что его оставят таким до марта минимум.

Муж безработный, предпенсионер. Как раз получил и не понял почему меньше. Попросил разобраться. Выяснила теперь). Легче не стало). Да, разговоров и обещаний много, на деле пшик.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

что по новым правилам я еще ЦЗН должна оказалась.

А я сижу гадаю что за перерасчёт в личное кабинете центра занятости. Тоже теперь им почти тысячу должна. 

Я в этот раз прохлопала эти изменения. Надо сходить на сайт трудвсем.ру и посмотреть сколько к начислению теперь. Но сайт, как назло, на профилактике. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Асия сказал:

Так раньше начисляли, до пандемии. Получается, отменили "ковидные" льготы. 

Нет, и раньше так не начисляли. Раньше начисляли так же, как написали выше, разница была только в максимальном и минимальном размере пособия, и были небольшие нюансы с ковидом, которые на общий порядок не влияли.

Для предпенсионеров ничего не изменилось.

Изменено пользователем Временно безработная
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Временно безработная сказал:

Нет, и раньше так не начисляли. Раньше начисляли так же, как написали выше, разница была только в максимальном и минимальном размере пособия, и были небольшие нюансы с ковидом, которые на общий порядок не влияли.

Для предпенсионеров ничего не изменилось.

Еще интереснее. То есть новый закон даже не вернул ситуацию к "доковидной", а просто срезал размер пособия. Социальная направленность в действии.

Ну что сказать - почему-то меня это не удивляет. Уменьшение количества безработных, о котором говорил наш Президент, похоже, может произойти естественным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Галчонка сказал:

Раньше пособие хоть коммуналку перекрывало. А теперь крутитесь как хотите.

Справедливости ради, оно и не должно перекрывать коммуналку, это не субсидия. Пособие по безработице - временная поддержка для людей, оставшихся без работы, но активно ее ищущих. Грубо говоря, чтобы хватало на трамвай для поездки на собеседование и обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Временно безработная сказал:

Справедливости ради, оно и не должно перекрывать коммуналку, это не субсидия. Пособие по безработице - временная поддержка для людей, оставшихся без работы, но активно ее ищущих. Грубо говоря, чтобы хватало на трамвай для поездки на собеседование и обратно.

Грубо говоря, если мне нечем будет платить за квартиру и есть, то я просто не дойду до трамвая, чтобы поехать на собеседование. Как бы у нас не то пособие, на котором годами можно сидеть. И даже максимальное, равное МРОТ - это просто чтобы выжить. Хорошо, что у меня семья, и какие-то накопления. А была бы одинокой.

А чего тогда первые-то месяцы платят - можно и там срезать. Должны были накопить, а пособие - чтобы транспорт окупить для поездок на собеседования. 

Как бы не ждала я особо от нашего государства содействия. Но и тот мизер, что обещали, в результате срезали. Не удивляюсь ни фига.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Грубо говоря, если мне нечем будет платить за квартиру и есть, то я просто не дойду до трамвая, чтобы поехать на собеседование. Как бы у нас не то пособие, на котором годами можно сидеть. И даже максимальное, равное МРОТ - это просто чтобы выжить. Хорошо, что у меня семья, и какие-то накопления. А была бы одинокой.

А чего тогда первые-то месяцы платят - можно и там срезать. Должны были накопить, а пособие - чтобы транспорт окупить для поездок на собеседования. 

Как бы не ждала я особо от нашего государства содействия. Но и тот мизер, что обещали, в результате срезали. Не удивляюсь ни фига.

Это ваше право, на что тратить свое пособие. Можете на трамвае кататься, можете купить продукты. Вопрос приоритетов и возможностей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну спасибо, что разрешили. А мнение-то свое мне высказать можно?

Я считаю, что стыд и позор снижать и без того минимальное пособие. Потому как я всегда считала, что 

Цитата

Пособие по безработице – это вид социального обеспечения, состоящий в ежемесячном предоставлении гражданам, признанным в установленном порядке безработными, денежных средств с целью компенсации утраченного заработка.

Человек работал, платил налоги, работодатель делал отчисления в фонд социального страхования. Так что ему не милостыню подают. У нас и так максимальный размер ограничен МРОТ, так что не важно, получал ты 20 тысяч или 50, больше этой суммы не получишь. Но на верху решили, что жирно будет людям 12 тысяч с копейками получать аж полгода, хватит и 3 месяцев. А потом могут довольствоваться подачкой в 5 тысяч.

Полгода - это, в общем-то, нормальный срок для поиска рабочего места, чтобы не хвататься за первое попавшееся, в случае необходимости пройти переобучение. А срезав пособие государство вынуждает квалифицированных специалистов принимать предложения, которые не соответствуют их уровню, потому что если на МРОТ еще как-то можно существовать, то на 5 тысяч это сделать невозможно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Временно безработная сказал:

Справедливости ради, оно и не должно перекрывать коммуналку, это не субсидия. Пособие по безработице - временная поддержка для людей, оставшихся без работы, но активно ее ищущих. Грубо говоря, чтобы хватало на трамвай для поездки на собеседование и обратно.

У всех разная справедливость). По мне пособия должно хватать на скромную жизнь, с коммуналкой. На бирже все равно долго не держат, не зажируешь, так что по моей справедливости, могли бы всем  платить пособие в размере МРОТ).

3 часа назад, Временно безработная сказал:

Для предпенсионеров ничего не изменилось.

Тогда не пойму почему меньше заплатили, надо, наверно, письмо им написать, выяснить.

40 минут назад, Галчонка сказал:

Грубо говоря, если мне нечем будет платить за квартиру и есть, то я просто не дойду до трамвая, чтобы поехать на собеседование. Как бы у нас не то пособие, на котором годами можно сидеть. И даже максимальное, равное МРОТ - это просто чтобы выжить. Хорошо, что у меня семья, и какие-то накопления. А была бы одинокой.

Вот именно.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Асия сказал:

У всех разная справедливость). По мне пособия должно хватать на скромную жизнь, с коммуналкой. На бирже все равно долго не держат, не зажируешь, так что по моей справедливости, могли бы платить минимальную зарплату).

По этому поводу уже давно поломаны копья. В сети представлены разные мнения, в том числе и Министерства труда, которое я привела выше. Могли бы, но не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Временно безработная сказал:

По этому поводу уже давно поломаны копья. В сети представлены разные мнения, в том числе и Министерства труда, которое я привела выше. Могли бы, но не будут.

Так, возмущаюсь). 

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2021 в 11:17, северная пальмира сказал:

Пришла мысль, а что если ему уйти в декрет? Ведь так можно? Работодатель частник, оформление и зарплата официальные. 

Когда один из родителей оформляет отпуск по уходу за ребёнком  до 1.5/3 лет, всегда спрашивают справку от второго родителя, что тот в такой отпуск не ушел. Потому как отпуск и пособие положены лишь 1 родителю. Вам оформят справку, что вы не в отпуске по уходу? Хотя вроде можно в центре  гос услуг вам заказать справку, что вы не получаете пособие и не находитесь в отпуске, как безработная. Попробовать можно 

У нас на работе был случай, папа оформил отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия. Потом он вышел на работу на неполный день. И получал и зарплату и пособие, а с ребенком сидела жена, которая работала на частника и  справки себе сама рисовала. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите кто-нибудь уже получил пособие напрямую от ФСС? С января эти "прямые выплаты" ввели, а разъяснений мало. Я получала пособие по уходу за ребёнком от работодателя 5го чиста месяца. Вот уже 10 февраля, а выплат нет. 

На работе ничего не говорят, реестры они передали и дальше все вопросы в ФСС. Ну а там никто трубку не берет,  все операторы заняты и сбрасывается звонок. 

 Для чего придумали эти "Прямые выплаты", кому удобнее стало ? Еще и карту Мир вынудили оформить, чтоб пособие переводить на нее.  

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ангелла сказал:

А подскажите кто-нибудь уже получил пособие напрямую от ФСС?

Я получала. В нашем регионе это уже несколько лет только так. 

Вы можете зайти в свой личный кабинет. Набираете ФСС. Далее личный кабинет. Через госуслуги заходите, там должна быть информация. Если ничего нет, можно написать обращение. Но срок рассмотрения 30 дней. 

Я когда-то заходила. Там было написано, например: выплата такая-то. Направлено в банк для зачисления тогда-то. Если ничего не поменялось. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ангелла сказал:

А подскажите кто-нибудь уже получил пособие напрямую от ФСС? С января эти "прямые выплаты" ввели, а разъяснений мало. Я получала пособие по уходу за ребёнком от работодателя 5го чиста месяца. Вот уже 10 февраля, а выплат нет. 

Как раз сегодня первый раз получила:) Раньше, чем обычно, у меня деньги приходили в дни зарплаты, позднее. В местной мамской группе читала, что срок зачисления до 15 числа, но за достоверность не поручусь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×