Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Гамма чувств сказал:

В итоге путевка дороже стала? Или совесть поимели те, кто устанавливает стоимость?

Просто я не знаю, сколько наша путевка стоила бы без кэшбэка

Я тоже не знаю, сколько бы она стоила без кэшбэка. Но сама постановка поражает, да. Путёвка дорогая в пнинципе. Лагерь после "Орлёнка" по рейтингу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

А надо будет как-то доказывать, что льготы не получаем пока? Впрочем, все равно после праздников буду пытаться записаться в пенсионный (у нас это тот еще квест). 

 

Вообще-то это уже вопрос пособий и льгот. Уважаемые модераторы, тут не получается в другую ветку цитировать!

Оформите сначала ЕДК! Тоже может стать квестом, судя по вашим реалиям. Это в соцзащите.

У нас в моем родном городе сразу все сведения в базе. Цивилизация радует. Здесь им все сведения поступают месяцем позже. Так ЕДК за январь мне приходит в марте и т.д. 

Как там у вас будет просто не знаю, другой регион.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Оформите сначала ЕДК! Тоже может стать квестом, судя по вашим реалиям. Это в соцзащите.

О назначении ЕДВ пришло оповещение на Госуслугах. Но сумма не указана. А перечислений пока не было. 

И да, у нас все долго. Про ЕДВ, кстати, оповещение через неделю пришло. А вот пенсия - я читала, что в течение 3 дней после присвоения группы сведения передаются в пенсионный фонд, и оттуда должны дать ответ о назначении пенсии в течение 5 рабочих дней. А у нас группу присвоили 15 числа. А о назначении пенсии оповещение пришло вот только вчера - 29 апреля. 

Спасибо за консультации. Я сейчас окончательно поняла, что это решение о размере пенсии - это, на 90% то, что сразу было. А я 27 апреля ходила подавать заявление на внесение изменений в данные - сказали, что ответ по заявлению будет до 13 мая (а может и позже). Так что пока буду ждать. А уж потом после праздников сразу в ПФР чтобы заявление на компенсацию подавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

О назначении ЕДВ пришло оповещение на Госуслугах

Я про ЕДК! Это другое! Это компенсация коммунальных услуг! Та самая льгота, сумма которой будет учитываться при начислении доплаты! Там нужно будет куча документов, учитывая, что муж зарегистрирован в квартире родителей. Обращаться в соцзащиту.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не флудить в ветке про пенсии перешла в эту ветку, а тут уже посты перенесли. Спасибо модераторам.

.@Лавка антиквара, если еще не очень устали от моих вопросов. Я так поняла, что подать заявление на компенсацию оплаты ЖКХ можно в МФЦ? И надо при себе иметь справку об инвалидности, справку о составе семьи, свидетельство о праве на собственность (тут вопрос, при долевой собственности - только документ мужа или всех собственников?) и квитанции об оплате коммунальных услуг (тоже не ясно за какой срок). Заявление заполняешь на месте. 

Что-то еще потребуется?

И есть отличие, подавать заявление в МФЦ или в отделении соцзащиты?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Чтобы не флудить в ветке про пенсии перешла в эту ветку, а тут уже посты перенесли. Спасибо модераторам.

.@Лавка антиквара, если еще не очень устали от моих вопросов. Я так поняла, что подать заявление на компенсацию оплаты ЖКХ можно в МФЦ? И надо при себе иметь справку об инвалидности, справку о составе семьи, свидетельство о праве на собственность (тут вопрос, при долевой собственности - только документ мужа или всех собственников?) и квитанции об оплате коммунальных услуг (тоже не ясно за какой срок). Заявление заполняешь на месте. 

Что-то еще потребуется?

И есть отличие, подавать заявление в МФЦ или в отделении соцзащиты?

 

1. У меня не было опыта оформления через МФЦ. Там я была только при продаже и покупке квартиры. Можно, говорили. Но я предпочла через соцзащиту по многим причинам. Просто у меня было ещё много вопросов по другим льготам и меня просто провели по разным кабинетах (кто за что отвечает). В соцзащите более предметно отвечают. На новом месте даже с учётом всяких ковидных ограничений на тот момент.

Т.е. здесь мне заодно оформили льготу на ремонт квартиры. Сумму дали, раз в 5 лет дают. Но это здесь, там были другие льготы. Поэтому советую добраться именно до соцзащиты и прояснить вопрос всех возможных льгот.

Вот с ЕДК есть варианты. Там я было прописана в своей добрачной квартире одна. Документ на право собственности. Вот есть разница, собственник ты или нет. 

Здесь у меня своя квартира, в которой я прописана одна. Но фактически проживаю в доме, который у нас в собственности на двоих. Вот по сумме ЕДК было выгоднее оформлять по месту фактического проживания, хоть нас и двое.

Документы на собственность, копия свидетельства о браке. О количестве зарегистрированных в доме. О доходах мужа. Квитанции за последний месяц. В любом случае 50% от социальной нормы на человека. 

@Галчонка, дополню. И там и здесь было такое, что каких-то документов не хватило. Там мне сказали, что можно догрузить через Госуслуги, догрузила. Здесь сказали - не надо через Госуслуги, дали адрес электронной почты, куда я отправила сканы недостающих. Но и там и тут документы приняли сразу без проблем.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю смеяться или плакать. Но разбираться надо однозначно. 

Подала на пособие, до 18 лет. Звонят с пенсионного. Гворят, что последнее свидетельство о разводе не подтвердил местный ЗАГС. Более того, нет записи о том, что я и замуж то выходила. 

Предыдущие свидетельства отображаются, а последнее нет. 

12 лет, которых не было. 

Надеюсь всё таки на сбой программы. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ищу ответ на вопрос. Такая ситуация - я пенсионер, самозанятая. Доходы получаю на сберкарту. Пенсия минимум, идет тоже на карту. Хотелось бы получить скидку или как называется, я не знаю. Чтобы меньше платить коммуналку. Живу одна. Возможно ли это? Надо ли сначала сняться с учета в налоговой и подождать (сколько?), а потом идти в соцзащиту? Или не стоит и затевать? Коммуналка большая у нас, а сколько я еще смогу подрабатывать, я не знаю. Потом мне будет не справиться с коммуналкой. Спасибо, если ответите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Портулак сказал:

Хотелось бы получить скидку или как называется, я не знаю.

Напишу про Московскую область. Есть такая субсидия для одиноко проживающих пенсионеров. Условия получения таковы, вы должны быть прописаны одна в квартире, не работать, и коммунальные платежи должные быть не меньше 22%  от пенсии. Каждые полгода я обращаюсь МФЦ , приношу все платежки, выписку из домовой книги и трудовую книжку . По итогу в настоящее время летом я субсидию не получаю, а когда начинается период отопления автоматически начисляется доплата.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сновазаглянула сказал:

Напишу про Московскую область. Есть такая субсидия для одиноко проживающих пенсионеров. Условия получения таковы, вы должны быть прописаны одна в квартире, не работать, и коммунальные платежи должные быть не меньше 22%  от пенсии. Каждые полгода я обращаюсь МФЦ , приношу все платежки, выпи

В Карелии тоже можно получать субсидию на оплату жилья при маленьком доходе . При этом пенсионеру не обязательно быть прописанному одному, субсидию оформляют на свою часть квартиры. Как там делят площадь квартиры точно не скажу, но есть знакомые кто пользуется такой субсидий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2023 в 12:47, Асия сказал:

Подзабыла, в СССР пенсионерам компенсировали проезд или платили как все? Льготные проездные были для студентов и школьников. Про остальных не помню.

У нас в городе пенсионеры ездят бесплатно на городских автобусах, а студенты и школьники по льготным проездным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

У нас в городе пенсионеры ездят бесплатно на городских автобусах, а студенты и школьники по льготным проездным. 

У нас бесплатно ездят те, кто на перечисленные дорожные купил проездной. А не просто так, захотел - поехал. Проездной предъявлется вместе с пенсионным удостоверением. Дабы молодые члены семьи не пользовались льготами пенсионера.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кокон шелкопряда сказал:

нас бесплатно ездят те, кто на перечисленные дорожные купил проездной. А не просто так, захотел - поехал. Проездной предъявлется вместе с пенсионным удостоверением. Дабы молодые члены семьи не пользовались льготами пенсионера.

Нам проездную карточку выдали в МФЦ, она именная, с фотографией, типа банковской. В автобусе прикладываешь её к терминалу для оплаты, получаешь билет с надписью " билет пенсионера'. Поэтому по ней не могут ездить молодые члены семьи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый разгул у нас в Подмосковье - для льготников, пенсионеров, многодетных семей и прочих проезд бесплатный на всем общественном транспорте Москвы и области, включая электрички, а с прошлого года - ещё и на маршрутках и междугородних автобусах в пределах области. Понятно, что этот аттракцион неслыханной щедрости закончится рано или поздно, не в том состоянии сейчас региональный бюджет, за счёт которого все это оплачивается, но вот пока так.

Изменено пользователем АлСеАл
Дополнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, АлСеАл сказал:

Самый разгул у нас в Подмосковье - для льготников, пенсионеров, многодетных семей и прочих проезд бесплатный на всем общественном транспорте Москвы и области, включая электрички,

Справедливости ради он не совсем бесплатный, во всяком случае у пенсионеров. Если от этой льготы отказываешься, то к пенсии немного доплачивают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вакула сказал:

Справедливости ради он не совсем бесплатный, во всяком случае у пенсионеров. Если от этой льготы отказываешься, то к пенсии немного доплачивают. 

О, о возможности замены на денежную компенсацию не знала. Но она имеет смысл для тех, кто уж совсем общественным транспортом не пользуется, сумма несерьёзная - 507 рублей. В нашем городе это примерно 10 поездок на автобусе. А если я к детям в Москву еду, то один рейс туда-обратно больше 700 рублей обошёлся бы. Так что испытываю чувство глубокого морального удовлетворения, законно откусывая на халяву крошку бюджетного пирога.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, АлСеАл сказал:

О, о возможности замены на денежную компенсацию не знала. 

Да, есть такое, монетизация льгот, получают льготы в виде НСУ. Большинство пенсионеров выбирают именно НСУ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, АлСеАл сказал:

О, о возможности замены на денежную компенсацию не знала.

Не все же пенсионеры, имеющие право на льготы, мобильны. Потому замена на купюры. Всё по справедливости.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кокон шелкопряда сказал:

Не все же пенсионеры, имеющие право на льготы, мобильны. Потому замена на купюры. Всё по справедливости.

Да. А знаете ли Вы, что при СССР можно было получать только одну льготу, если ты пенсионер по возрасту и инвалид. Удостоверение-то одно. А я сейчас получаю две льготы. Как пенсионер - социальную карту, куда переводят компенсацию за проезд. Как инвалид - НСУ. Причем, все по честному, без обмана. В соцзащите я сказала, что получаю НСУ в денежном эквиваленте. Махнули рукой, это даже проверять не стали (хотя в базе проверить реально!), сказали "Это другое" и выдали мне социальную карту. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Да. А знаете ли Вы, что при СССР можно было получать только одну льготу, если ты пенсионер по возрасту и инвалид. Удостоверение-то одно. А я сейчас получаю две льготы. Как пенсионер - социальную карту, куда переводят компенсацию за проезд. Как инвалид - НСУ. Причем, все по честному, без обмана. В соцзащите я сказала, что получаю НСУ в денежном эквиваленте. Махнули рукой, это даже проверять не стали (хотя в базе проверить реально!), сказали "Это другое" и выдали мне социальную карту. 

Социальная карта это что? Банковская карта для получения социальных выплат? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

Социальная карта это что? Банковская карта для получения социальных выплат? 

Нет. Это специальная карта, которую выдают пенсионерам здесь для зачисления туда компенсации за проезд. На карте и фото пенсионера. С этого года надо будет оформить карту жителя города, туда еще что-то будут перечислять пенсионерам. Но к НСУ это так же не будет иметь отношения. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

А я сейчас получаю две льготы. Как пенсионер - социальную карту, куда переводят компенсацию за проезд. Как инвалид - НСУ

Я не знаю, что такое НСУ, но в Подмосковье не так. Ты либо отказываешься от льгот и получаешь доплату к пенсии, либо не отказываешься и пользуешься транспортом бесплатно. То же самое с лекарствами. Нельзя отказаться как инвалид, и согласиться как пенсионер. Та же справка, подтверждающая право на льготы, выдаётся на человека, не важно пенсионер он, или пенсионер и инвалид одновременно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, АлСеАл сказал:

Но она имеет смысл для тех, кто уж совсем общественным транспортом не пользуется, сумма несерьёзная - 507 рублей. В нашем городе это примерно 10 поездок на автобусе.

Мурманск. 238 рублей. Сейчас проезд 35 рублей. С 1 февраля 40. Пять поездок на автобусе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

Я не знаю, что такое НСУ

Набор социальных услуг. Те самые, которые получает инвалид в виде материальной компенсации. Т.е отказываешься от льгот и получаешь доплату. Лекарство, проезд и т.д. Вот я получаю доплату. Как инвалид. Но как пенсионеру мне все равно выдали ту карту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Вот я получаю доплату. Как инвалид. Но как пенсионеру мне все равно выдали ту карту

У нас так не получится. Социальную карту жителя Московской области, конечно, выдадут, но проехать по ней будет нельзя, если отказался от льготы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×