Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Вам сильно повезло. Я своего полумёртвого мужа везде сама таскала по всем врачам, чтоб оформить инвалидность. Врач-невролог мне круто сказала, что они "никуда не выезжают"

Так это прописка.  Не врачи. 

А по поводу врачей, я матери помогала оформить группу инвалидности в начале двухтысячных, тоже столкнулась с тем, что на приём тупо не попасть. Выяснила, что если у поликлиники есть лицензия, то можно и платных вызывать.

Большинство врачей было платных, кардиолог написала хороший посыльный лист, его комиссия не смогла оспорить, группу дали с минимальными визитами к врачам.

Сочувствую вам, что пришлось пройти эти круги ада. К сожаление получение группы это "Хождение по мукам." 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черепашка сказал:

Так это прописка.  Не врачи. 

А по поводу врачей, я матери помогала оформить группу инвалидности в начале двухтысячных, тоже столкнулась с тем, что на приём тупо не попасть. Выяснила, что если у поликлиники есть лицензия, то можно и платных вызывать.

Муж прописан в Подмосковье. И вы не правы. Мы в основном по всем платным врачам и ходили. Но вот основные, которые оформляли группу, только государственные: невролог, уролог, терапевт. По месту жительства. Другие врачи не котировались. С превеликим трудом записались к ним и поехали. Накануне у мужа температура была под 40, но приём нельзя пропустить. Опоила до отупения таблетками и поехали на такси. Они все на 3-ем этаже принимают, лифт под коляску не приспособлен. Ставила ультиматум: пусть спускаются на первый. Спустились, открыли какой-то кабинет и принимали. А как по другому?

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Черепашка сказал:

Бабушка Шура, сказала умирать не хочется, ещё бы пожить и тоже мечтает, что пенсию повысят хоть немного. 

Дай бог. Искренне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

которые оформляли группу, только государственные: невролог, уролог, терапевт.

Кардиолог, нефролог и невролог - были из платной, в муниципальной поликлинике к невролог и кардиолог попасть можно было в лучшем случае через месяца 4, нефролога не было совсем. 

Причем она перед все этой эпопеей лежала в кардиологии, так там даже рот не открыли, что положена группа. Это мне в платном центре кардиолог об этом сказала. Я сначала отмахнулась, не хочу бегать. Но, там такая врач была, убедила, что стоит этим заняться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черепашка сказал:

Кардиолог, нефролог и невролог - были из платной, в муниципальной поликлинике к невролог и кардиолог попасть можно было в лучшем случае через месяца 4, нефролога не было совсем. 

Причем она перед все этой эпопеей лежала в кардиологии, так там даже рот не открыли, что положена группа. Это мне в платном центре кардиолог об этом сказала. Я сначала отмахнулась, не хочу бегать. Но, там такая врач была, убедила, что стоит этим заняться. 

У нас не разрешили платных, только государственные. Про то, что рот не открыли, что положена группа. Никто и не открывает, никому не надо. Я лично просто вызвала после операции мужа терапевта на дом и нагло потребовала, чтоб оформили 1-ую группу инвалидности. Терапевт согласилась. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, взялась оформлять пособие. Понимаю, что будет непросто. Сегодня записалась к терапевту, говорю: пишите справку. Врач чуть руками не всплеснула: как её писать, когда я больного вообще не знаю. Подсунула ей все выписки, говорю, пишите то-то, и то-то. А здесь вот должна быть такая фраза. Под моим чутким руководством справка была написана. Теперь записалась на приём в псих.диспансер. Этот орешек покрепче, там крутые сидят. Пишу рукописное заявление на имя глав.врача на предоставление мне справки, прилагаю копию нотариальной доверенности от мужа.  Посмотрим, что будет.

Буду описывать все свои злоключения на пути к вожделенному пособию. :D

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня отпросилась с работы и поехала после обеда в псих.диспансер. Врач документы выдал сразу, но пришлось немного подождать в холле. Правда без косяков не обошлось. Сначала неправильно написали адрес регистрации, а потом неправильно подчеркнули в пункте степень передвижения. Оформили два документа: медицинскую справку о состоянии здоровья гражданина и заключение ВК. Три подписи на каждом: гл.врач псих.больницы, зав.диспансером и лечащий врач. Мед.сестра дважды носилась в соседний корпус, подписать бумаги (ещё и ошибку исправляла). То, что ещё и подчеркнули неправильно (что муж передвигается самостоятельно) уже потом увидела. Им всё скорее-скорее.

Пока взяла эти документы. Поеду за лекарствами спрошу, как к неправильно подчёркнутому относиться.

Следующая инстанция - московское МФЦ. Там надо получить справку о моей пенсии за 12 месяцев. На работе тоже заказала справку о зарплате за прошедшие 12 месяцев. Вот думаю, надо ли эту справку предоставлять. Ведь кто знает что я работаю? Зачем дразнить гусей? Правда пенсия сильно маленькая для московской, но вполне себе схожа на подмосковную. Кто там будет в каждую буковь вчитываться. Ну, посмотрю.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила справку о пенсии за последних 12 мес. в ближайшем МФЦ. На удивление всё быстро сделали. Там два столбца: пенсия, которая мне полагается и другой столбец - пенсия, которая мне выплачивается в соответствии ст.26.1 Закона № 400-ФЗ (то есть потому, что я работаю). Поняла, что справку с работы о зарплате придётся брать.

Потом влезла на сайт гос.услуг. Попыталась оформить заявление. Услуга такая есть в перечне: стационар на дому. Оформить у меня  не получилось, так как у мужа только стандартная учётная запись Программа не пропускает. Расширенную учётную запись можно получить через банк, но для этого нужен Сбербанк-онлайн, а у мужа только кнопочный телефон. Написано, что можно подать заявление через МФЦ, но в самую последнюю очередь, так как весь пакет документов должен быть на руках. А мне ещё осталось дождаться справки о доходах с работы, взять выписку из финансово-лицевого счёта в УК и только потом справку о пенсии за 12 месяцев мужа в МФЦ, выписку из домовой книги, а там сразу же писать заявление. Именно в такой последовательности.

Не я буду, если не добьюсь.

PS. Чуть не всплакнула, взглянув на свою справку о пенсии. Ежемесячно я теряю почти 11700 р. за месяц именно из-за того, что работаю. Надо срочно увольняться.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

PS. Чуть не всплакнула, взглянув на свою справку о пенсии. Ежемесячно я теряю почти 11700 р. за месяц именно из-за того, что работаю. Надо срочно увольняться.

Вы вроде года два назад меняли работу, тогда не пересчитывали пенсию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Скоро осень сказал:

Вы вроде года два назад меняли работу, тогда не пересчитывали пенсию?

Нет. Чтобы пенсию пересчитали надо 2-3 месяца не работать. Не могла себе позволить: оформляла полгода мужу инвалидность. Деньги нужны были. В месяц у меня только 7,5 тыс. уходило на памперсы и пелёнки. А ещё за свой счёт коляска, мед.кровать, кресло-туалет и кресло на ванну. Всё куплено на Авито. Но денег много потребовалось.А ещё анализы, специалисты, такси и прочая. Чтобы всё быстро сделали. А то бы я эту инвалидность три года оформляла бы.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Нет. Чтобы пенсию пересчитали надо 2-3 месяца не работать

С 1 января новый закон. Теперь пенсию пересчитывают через месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

С 1 января новый закон. Теперь пенсию пересчитывают через месяц.

Хорошо, что так. Но, я с 1 апреля увольняюсь. Уже всем сказала на работе. Сейчас надо долги отдать.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Хорошо, что так. Но, я с 1 апреля увольняюсь. Уже всем сказала на работе. Сейчас надо долги отдать.

Пусть все у вас получется так, как планируется!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Пусть все у вас получется так, как планируется!

Спасибо! Очень планируется получить хорошую пенсию (стаж всё-таки засчитали). Очень планируется оформить "домашний стационар". Если всё получится, то буду вплотную заниматься реабилитацией мужа. Как сказала платный невролог - 62 года, ещё рано-рано. Уходить, так понимаю. Надо не дать уйти.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2023 в 18:56, Серая лесная дичь сказал:

Расширенную учётную запись можно получить через банк, но для этого нужен Сбербанк-онлайн, а у мужа только кнопочный телефон

Сбербанк - онлайн можно скачать на ноут, и через него все делать. У моего мужа тоже телефон кнопочный, и вообще он в этом дуб дубом). Я ему через ноут все делаю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, рыбкатымоя сказал:

Сбербанк - онлайн можно скачать на ноут

Его не надо скачивать, просто зарегистрировать по номеру карты и телефону мужа, придумать логин/пароль и пользуйся на здоровье.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2023 в 16:01, Приморская славянка сказал:

Его не надо скачивать, просто зарегистрировать по номеру карты и телефону мужа, придумать логин/пароль и пользуйся на здоровье.

Всё есть, надо попробовать.

Вчера получила финансово-лицевой счёт в УК. Были вопросы: "Кто такая Фамилия Имя Отчество?" Отвечаю: "Дочь, собственница квартиры." Грозно на меня взглянули. Я сразу сказала: "У меня есть нотариальная доверенность от мужа". Доверенность проверили, копию забрали. Только тогда справку дали. (Да, забыла сказать, что без нотариальной доверенности  на распоряжения вам нигде не дадут ни одной справки).  Я в данной квартире не прописана.

Тереблю на работе начальницу, чтоб затребовала мне справку с работы о моей зарплате за 12 мес. (они там только по электронной почте общаются). Обещали в пятницу справку привезти с курьером.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу этого самого пособия "Стационар на дому" (который за 25 тысяч). Не знаю даже с чего начать. Просто нет слов. Это такой геммор, что прибавить нечего. Короче была сегодня в МФЦ и соц.защите. Вчера пыталась заказать справки на гос.услугах дома. Вроде как заказала. Как говорит одна моя знакомая, когда входит на сайт гос.услуг: "Я вся изматерилась и вспотела." Вот я приблизительно то же самое.

Сегодня приезжаю в МФЦ. Естественно выписки из домовой книги нет. Консультант с ловкостью рук отсканировал мой паспорт, понажимал кучу клавиш и сказал: приедете послезавтра. Справку о пенсии за 12 месяцев не выдали, говорят давайте номер заказа. Мои глаза были такие: :blink: Дома всё же открыла  личный кабинет мужа и нашла эту справку. Справка была просто о размере пенсии, а вовсе не за 12 мес. Хотя запрос делала чётко, у меня даже фотка экрана сохранилась. ТИхо изматерилась вся от этой чудо-техники. Придётся опять через МФЦ заказывать или ехать напрямую в пенсионный фонд (не во всех МФЦ сидят представители пенсионного фонда, вот в Москве мне справку сразу на руки выдали. Но, это ещё только начало.

Потом проехала в соц.защиту. У меня создалось впечатление, что соц.работник категорически не хочет оформлять это пособие. Она меня всячески пугала, что если министерство одобрит интернат, то мужа мы заберём. Я спросила: что, насильно? Ответили нет, но муж должен собственноручно писать отказ. Соц.работник возжелала лично видеть мужа и посмотреть как он будет подписывать заявление о постановке его в очереди в интернат (Доверенность мою признали негодной, так как там ничего не упоминается об интернате, хотя строка про соц.защиту присутствует.) Значит думаю такси надо брать ("Я что каждый раз к вам ездить буду?)

Дальше меня запугивали тем, что выбранному ухаживающему стаж не идёт, будут проблемы с назначением пособий на ребёнка. Его будут проверять каждый месяц. И зловеще: "И будет плохо, если его не окажется на месте."  Он не может отсутствовать "на рабочем месте" более 2 часов. Ещё пугала, что деньги идут именно ухаживающему, а не инвалиду. "И вы будете бегать за ним и просить денег." А ещё человек, который согласился на уход за больным, должен пройти обучение в течение 8 часов. А ещё каждые 6 месяцев все документы надо обновлять заново. А ещё нужна справка 2НДФЛ и свидетельство рождения дочери. Говорю, она с нами не проживает. Отвечают: ваши документы не нужны, вы тут не прописаны, а её нужны. Хотя в перечне документов написано, что нужны справки о доходе от всех членов семьи. А ещё... Да, стоит ли уже продолжать. Я чего-то устала.

Ещё грозно объявила мне, что кандидатуру ухаживающего будут рассматривать чуть не под микроскопом.

Сижу и думаю: и для кого это пособие? Да, может в глухой деревне, и найдутся молодые неработающие люди без дохода. И которые от 2 дома от вас. В городе это практически невозможно. Ну, если только какой-нибудь маргинал согласится. Но, маргиналов они не пропускают. Тогда для кого это пособие? То есть оно как бы есть, но по факту его нет. Увы!

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

А ещё человек, который согласился на уход за больным, должен пройти обучение в течение 8 часов. А ещё каждые 6 месяцев все документы надо обновлять заново.

Вот про эти два пункта я сразу говорила! И обязательно пройти обучение. И каждые полгода все оформлять заново. Ну хорошие деньги просто так не дадут. Было бы легко, там бы уже очередь выстроилась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Вот про эти два пункта я сразу говорила! И обязательно пройти обучение. И каждые полгода все оформлять заново. Ну хорошие деньги просто так не дадут. Было бы легко, там бы уже очередь выстроилась. 

Да, тоже так понимаю, что остаются сильнейшие. Пробовать буду, потому что уже больше половины документов собрано. Мне уже тут знакомые советуют взятку дать. Задумалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Мне уже тут знакомые советуют взятку дать. Задумалась.

В каком размере? Не окажется она больше тех пособий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лавка антиквара сказал:

В каком размере? Не окажется она больше тех пособий?

Не знаю :D. Она сама чего-то ляпнула про пенсионные баллы, которые за сто тысяч покупают. Попытка не пытка. Что будет. Оформить попробую.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про это пособие. Поняла одно. Данное пособие придумано именно для жителей деревень. Чтоб там старухи без присмотра не лежали В городе - нонсенс. У меня было две кандидатуры на пособие: сын мужа и девочка соседки - заочница. Оказалось, что девочка официально работает, а сын мужа периодически запивает (и кто его одобрит?)

Короче, всё понятно. Очевидное - невероятное. Как сказал муж, внезапно активизировавшись: "Разводилово!". Не это слово, а его матерный вариант. Я аж смеялась. Но, факт остаётся фактом. То есть на место ухаживающего вы можете найти либо неработающего студента-заочника, либо предпенсионера без дохода. И чтобы обязательно рядом с вами жил. Зато везде прокричали: "Как мы великолепно помогаем инвалидам!"

Да, ещё меня удивляет требование соц.защиты, чтобы ухаживающий не смел боле чем на два часа удаляться от больного. Он что, должен проживать в доме? А ночью как быть. Ведь это НОЧЬ. Значит с проживанием. А если негде проживать?

PS. Я бросаю это дело. Понимаю, что всё бесполезно.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите. Третья группа, инвалид с детства - это что? Имею в виду размер пенсии, льготы. Что человеку ждать и на что рассчитывать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мамаша сказал:

Девочки, помогите. Третья группа, инвалид с детства - это что? Имею в виду размер пенсии, льготы. Что человеку ждать и на что рассчитывать? 

Размер пенсии - не скажу, у меня из-за работы за столько лет существенно подросла, но покамест ниже прожиточного минимума.

Льготы:

50% коммуналка только на инвалида и в размере норматива. Если инвалид не один прописан, то сначала оплату поделят на всех и отдельно  ему посчитают льготу. Деньги возмещают переводом на указанный счет в банке - например.

В нашей области 50% льгота за проезд в городских автобусах.

Если будет работать, так как инвалид с детства, то имеет право на налоговый вычет  500 р - эта сумма налогом не облагается. Работодателю надо будет предоставить копию красной справки.

Есть еще ЕДВ, их можно натурой, можно деньгами получать.

Раз в 4 года имеет право на ТСР. Но там полно заморочек и что-то меняется - надо на месте узнавать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×