Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Мамаша сказал:

Девочки, помогите. Третья группа, инвалид с детства - это что? Имею в виду размер пенсии, льготы. Что человеку ждать и на что рассчитывать? 

Размер пенсии зависит от того, какая будет пенсия, трудовая (при наличии трудового стажа) или социальная. Социальная пенсия 4756, ЕДВ 2228 (если отказаться от НСУ). 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу подать на детское универсальное пособие. Есть  автомобиль в собственности более 3-х лет. Если я еë продам, то войдёт в доход? 

Изменено пользователем Овсянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Овсянка сказал:

Хочу подать на детское универсальное пособие. Есть  автомобиль в собственности более 3-х лет. Если я еë продам, то войдёт в доход? 

Добрый день.

Нет. В доход это не пойдёт.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Гардемарина сказал:

Добрый день.

Нет. В доход это не пойдёт.

Спасибо. А то, думаю, машину продам и смысла тогда подавать не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Соседка-бабушка попросила мою дочь 14 лет оформиться к ней опекуном (или как-то так) , она будет получать прибавку к пенсии 1300, 300 отдавать нам, а 1000 себе. Стоит ли соглашаться, это чем-нибудь грозит? Уход за бабушкой не нужен, просто для прибавки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Стоит ли соглашаться, это чем-нибудь грозит? Уход за бабушкой не нужен, просто для прибавки. 

Да ничем это не грозит, я оформляла уход на родственника. Тут самая главная загвоздка, чтобы оформленный человек не был пенсионером и работающим.  

Не знаю правда или нет, знакомая сказала, что тем на кого оформлен уход еще и пенсионные балы начисляют. Если это правда, то просто отлично. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Здравствуйте. Соседка-бабушка попросила мою дочь 14 лет оформиться к ней опекуном (или как-то так) , она будет получать прибавку к пенсии 1300, 300 отдавать нам, а 1000 себе. Стоит ли соглашаться, это чем-нибудь грозит? Уход за бабушкой не нужен, просто для прибавки. 

Это весьма распространенная практика. Соглашайтесь.

Только что, Черепашка сказал:

Не знаю правда или нет, знакомая сказала, что тем на кого оформлен уход еще и пенсионные балы начисляют. Если это правда, то просто отлично. 

Да, страховой стаж идет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черепашка сказал:

оформленный человек не был пенсионером и работающим.  

И несовершеннолетним разве можно? Они сами ещё недееспособные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

И несовершеннолетним разве можно? Они сами ещё недееспособные. 

Да, можно с 14 лет. А бодрым пенсионерам нельзя. Логика. :D

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черепашка сказал:

Логика

Точнее, её отсутствие. Раз можно - отлично, хоть так. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2023 в 16:03, Хельга Мариам сказал:

Такое впечатление, что дана установка пациентов "заколебать" и чтобы они сами прекрасно ходили в аптеку и брали за свой счёт, несколько минут и лекарство у вас в сумке. 
 

Инвалид, имею льготу на лекарства. Но мои лекарства в список льготных не входили, потому предпочитаю брать натурой - то есть деньгами. Зато памятки, что лучше иметь синицу в руках право получить лекарство бесплатно (а то вдруг!!!), одно время на всех углах попадались - даже в Пятерочках. Да, да, конечно - обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пламя огня сказал:

 

Если он  не откажется от ЕДВ, то сможет ли получать на постоянной основе свои лекарства? Ни хрена в этом не разбираюсь. 

Если лекарства будут входить в список - мои, например, не входят. Если будут в наличии, если можно будет получить сразу... короче этих если - вагон и маленькая тележка, но у вас есть время сравнить, оценить и разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Если лекарства будут входить в список - мои, например, не входят. Если будут в наличии, если можно будет получить сразу... короче этих если - вагон и маленькая тележка, но у вас есть время сравнить, оценить и разобраться.

Сын мне сказал, что будет смотреть, какие по льготе у него, у Андрея, будут доступные препараты в аптеке. 

Хорошо, пусть смотрит. Но я хочу знать, эти препараты выдаются как ЕДВ или НСУ? Жесть. Я запуталась в этом во всем. Хочется человеку помочь, а  я не разбираюсь. 

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пламя огня сказал:

Сын мне сказал, что будет смотреть, какие по льготе у него, у Андрея, будут доступные препараты в аптеке. 

Хорошо, пусть смотрит. Но я хочу знать, эти препараты выдаются как ЕДВ или НСУ? Жесть. Я запуталась в этом во всем. Хочется человеку помочь, а  я не разбираюсь. 

Лекарства выдаются по НСУ! У нас в пенсионном даже на стенде висело объявление - разбивка НСУ. Лекарства, санаторий, перемещение в междугороднем транспорте в санаторий и к месту лечения. Это то, что из федерального бюджета. И там не всякие лекарства, не всякие путевки (еще и выбить надо) и не всякий проезд. Можно отказаться только от какого-то одного пункта. Отказ от НСУ не лишает права получать льготы из регионального бюджета. Я получала все в полном объеме. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕДВ - ежемесячные  денежные выплаты. Состоят собственно из пособия пенсионеру и НСУ, если от него отказываются до 30 сентября. До нового года в любом случае будет получать чисто ЕДВ - 2071, 02. Если откажется от НСУ, с нового года будет получать больше. Но там еще и индексация будет. С 1 февраля ЕДВ (вместе с НСУ) индексируется. В 2023 году индексация была 11%

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете сказать примерно, сколько будет у него пенсия сейчас? 

Я так поняла, что если отказ от НСУ, то Федеральной льготы не будет? 

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пламя огня сказал:

так поняла, что если отказ от НСУ, то Федеральной льготы не будет? 

Будет - ее ж не отменяют. Вы просто выбираете как именно ее получать: деньгами или натурой. Раз в год можно передумать, написать до определенной даты заявление и со следующего(!) года получать по другому.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Оляпка сказал:

Будет - ее ж не отменяют. Вы просто выбираете как именно ее получать: деньгами или натурой. Раз в год можно передумать, написать до определенной даты заявление и со следующего(!) года получать по другому.

А если Андрей решит получать деньгами, то таблеток нужных в аптеке бесплатно не будет получать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пламя огня сказал:

А если Андрей решит получать деньгами, то таблеток нужных в аптеке бесплатно не будет получать? 

По федеральной льготе не будет. Но до нового года в любом случае будет, ибо нет отказа от НСУ. Вот и оцените, насколько это удобно и выгодно. 

 

Только что, Пламя огня сказал:

А можете сказать примерно, сколько будет у него пенсия сейчас? 

Нет. По 2 группе размер пенсии равен размеру трудовой пенсии, если бы он выходил по возрасту. Зависит от стажа и от зарплаты. Ну сколько он там баллов заработал и прочее. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пламя огня сказал:

А если Андрей решит получать деньгами, то таблеток нужных в аптеке бесплатно не будет получать? 

Скорее всего нет (впрочем, и в обратную бабушка надвое сказала). Но @Лавка антиквара вам писала, что надо смотреть и региональные льготы - они различаются. И мой липецкий опыт не подойдет вам.

Сейчас, по умолчанию, он будет получать натурой - еще месяца три на оценку ситуации.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лавка антиквара сказал:

По федеральной льготе не будет. Но до нового года в любом случае будет, ибо нет отказа от НСУ. Вот и оцените, насколько это удобно и выгодно. 

 

Нет. По 2 группе размер пенсии равен размеру трудовой пенсии, если бы он выходил по возрасту. Зависит от стажа и от зарплаты. Ну сколько он там баллов заработал и прочее. 

Да ни хрена у него нет стажа трудового. Работал без официального трудоустройства. Я в интернете читала, что там страховая пенсия, социальная и трудовая. Может, чего не поняла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пламя огня сказал:

Да ни хрена у него нет стажа трудового. Работал без официального трудоустройства. Я в интернете читала, что там страховая пенсия, социальная и трудовая. Может, чего не поняла. 

Вообще ни дня? В училище не учился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Оляпка сказал:

Вообще ни дня? В училище не учился?

Учился в техникуме. Но разве это входит в стаж работы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пламя огня сказал:

Учился в техникуме. Но разве это входит в стаж работы? 

Мне засчитали учебу в училище в 2000-2002 годах при оформлении пенсии 3 гр, для  назначения трудовой (не социальной) оказалось достаточным - в стаж оно не входит, но пенсия трудовой считается. До этого была инвалидность с детства. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×