Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость vitalia

Совместная жизнь молодой семьи с родителями

Recommended Posts

нужно года 4 жить "на хлебе и воде" и я куплю себе квартиру.

Про то и разговор! Где эти 4 года жить? Если еще и снимать при этом, то на хлеб и воду совсем не останется, а если кушать вдруг захочется, то это уже не 4 года будут, а все 6-8... Вот в первом посте девушка и спрашивала, как им ВРЕМЕННО ужиться с родителями. И ежу понятно - отдельно жить лучше и к этому надо стремиться. А здесь разговор пошел - не надо было жениться... Дак какой сейчас-то совет им дать хотите - развестись? И копить по-отдельности? Кстати, очень интересно, где жила Руслана, пока они с мужем копили на квартиру? Если не у родителей и не снимали? Общежитие - тоже не выход, там тоже платить надо, соответственно, прекрасный миг переезда в собственную квартиру оттягивается, правда, на меньший срок, чем в съемной квартире, но все-таки... Да и получить общежитие в нашем городе, имея местную прописку, фактически нереально. Ну, если за большие деньги, но опять же, зачем их тратить, они на покупку собственной квартиры нужны. Поэтому для молодых пар нахожу естесственным пожить первое время с родителями, до преобретения собственного жилья, и как можно скорее его преобрести. Ну не врозь же им копить, живя каждый со своими родителями! Может, есть другие варианты (сараи и подвалы не предлагать! wink.gif ), но я их не вижу. Меня очень волнует этот вопрос, т.к. того и гляди, встанет такая проблема. Я совешееееенно не желаю жить с пусть даже самой хорошей невесткой на свете. Но что делать, первое время деваться будет некуда (если у нее не будет отдельной площади).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а кто заставляет жить в столице и мучиться в соседстве с нежелательными родственниками? А чуть что - мы москвичи, куда уж нам, провинциалам.

ЗолотаяОсень я родилась в Москве и живу здесь. Здесь все мои знакомые и родные, поэтому я отсюда НИКУДА! А в отношении СВЕКРОВИ у нас более-менее стало лучше rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обругивать вы любите, а не я....Так что по себе меня равнять не надо

Ruslana а я и не пытаюсь...

но хочу заметить что вы стали более сдержаней и спокойней, а по сему предлагаю мир...

bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslana а я и не пытаюсь...

но хочу заметить что вы стали более сдержаней и спокойней, а по сему предлагаю мир...

ну, пожалуйста, не злись,

не рычи и не дерись!

начинаем мирно жить -

я хочу с тобой дружить! tongue.gifkisss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость pyma

Привет.

Хочеться попросить совета.

Мы молодожены, я переехала жить к мужу в его дом месяц назад , но там еще живут его мама и его бабушка. Они были против нашей свадьбы, хотели, чтобы мы сначала закончили учебу (остался год, и то на заочке), но мы все-таки решили пойти в загс. Его бабушка вообще нас даже не поздравила, в загс не пошла, и до сих пор со мной разговаривает только по надобности. Мама его вроде бы нормально уже относиться. У меня такая проблема: чувствую себя, как в гостях. Сколько времени должно пройти, чтобы я могла полноценно жить. Я стала его женой (после 4 лет встреч, совместной ночевки, потери желанной беременности), но по дому не могу полноценно вести дела, ухаживать за мужем, готовить. Почти все делают они. Меня не подпускают, помощь не принимают (только что-то незначительное). При том вещи, которыми мы пользуемся вместе я должна принести из собственного дома (типа постельного белья, покрывало и т.д.) - им что жалко, если этого у ним достаточно.

Как вести себя, когда приходишь в новую семью? Скандалов нет, но недовольство видно. Муж говорит, что еще рано становиться хозяйкой - мало времени прошло, надо им привыкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще лучше не жить вместе со свекровью. Сколько семей не выдержали этого испытания. Отделиться есть возможность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyma[/b]

НЕКТО права: если есть возможность, молодые должны жить отдельно. (Правда, сразу уточню, почему: более жестко ударит быт, значит, быстрее произойдет взаимная притирка, быстрее повзрослееют и станут мудрее молодые супруги).

В Вашем случае, нужна последовательность и умный пиар. Если конкретно, то необходимо, как минимум:

1) в 1-ю очередь, показать СВЕКРОВИ Вашу заботу о ее сыне, беспокойство о нем - это 80% успеха, вы станете своей;

2) в принципиальных моментах - "показывать зубы", затем - быстро мириться, выказывать сочувствие и доброжелательность к СВЕКРОВИ;

3) обращаться за советами к свекрови (при ее хорошем настроении) в различных мелких делах, ссылаясь на отсутствие опыта и желание быть хорошей женой ее сыну;

4) не БОЙТЕСЬ свекрови (не будет уважать), не дуйтесь на нее длительно по пустякам и при ней ни в коем случае не относитесь пренебрежительно или эгоистично к ее сыну.

Если свекровь не монстр, вы станете жить мирно.

При том вещи, которыми мы пользуемся вместе я должна принести из собственного дома (типа постельного белья, покрывало и т.д.)

Это народные традиции, до сих пор распространенные в сельской местности. Выполните их, купите эти простыни, покрывала - меньше поводов для придирок, формально традиции будут соблюдены.

Удачи Вам и терпения, Вы займете достойное Вас место в этой семье. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вести себя, когда приходишь в новую семью?

Почувствуйте разницу: Вы не пришли в новую семью, а создали новую семью!

Если Вы видите недоброжелательное отношение к Вам, то ноги в руки и на отдельную жилплощадь! Пусть это будет даже съемная комната в общежитии, но отдельно от воинственно настроенных родственников.

А со временем, когда отношения с родственниками сгладяться растоянием, можно приступать к действиям по пунктам списка Dementor-а.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... ситуация не из лучших..я помнится когда пришла к первому мужу в дом, там было вообще хуже..папа алкаш, бабушка вообще с поехавшей крышей!!!!!

И вот день начинался с ругани его папы с бабушкой.. Доходило даже до того что отец бил ее.. Вообщем ужас.. Бабуля его постоянно подслушивала мои телефонные разговоры, и обвиняла меня в измене мужа..короче скандалы были каждый день... (просто с ужасом вспоминая это..) Но слава богу что у мужа была своя квартира, правда не обставленная... но мы переехали туду, и по быстренькому начали обставлять... И только лишь тогда я почувствовала себя замужней... была моя кухня.. что хотела то и делала)))) Вообщем мой совет, если есть возможности, то переезжайте... Очень редко если так начинается отношения, можно исправить... Удачи вам)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переежайте если есть возможность.Если нет то придется запастись терпением и дружелюбием.И взять на вооружение правило "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pyma,не парься по пустякам!Не хотят твоей помощи,-не надо!!!Поверь мне ты ещё успеешь своего ненаглядного муженька и обстирать и откормить.А сейчас отдыхай.Быт,это не самое романтическое в нашей жизни shiz.gif ,устанешь ещё!Хотя естественно вдвоём жить на 100% лучше rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чувствую себя, как в гостях. Сколько времени должно пройти, чтобы я могла полноценно жить
Столько, сколько нужно для преобретения отдельной жилплощади. В чужой квартире невозможно чувствовать себя как дома. На то она и чужая.
Муж говорит, что еще рано становиться хозяйкой - мало времени прошло, надо им привыкнуть.
Ох, представила я, что мой сынуля приведет женушку, которая в МОЕЙ квартире хозяйкой стать захочет... cry_1.gif Бедная, мне даже жалко девочку стало... Да никогда!!! Никогда в моей квартире никто, кроме меня, не будет хозяйкой! Ни мама, ни невестка, никто. Хозяйка должна быть одна. И хозяин один. Хотя жить вместе временно можно, но они будут, если им надо будет первое время, У МЕНЯ (в смысле, у нас с мужем) жить. Пока решают вопрос отдельной жилплощади. А хозяйничать в моей квартире другой женщине позволю только тогда, когда сама до туалета дойти не смогу. Внучке или правнучке wink.gif , если мою квартирку унаследовать захочет!

Как вести себя, когда приходишь в новую семью?
Вот тут правильно сказали, не со своим уставом в чужой монастырь... с их уставом смириться придется, иначе одна ругань будет. А вообще, даже врагу не пожелала бы жить со свекровью, а у Вас их целых две!!! "Повезло", дак "повезло"! Хотя, может, меж двух огней и легче выжить. Определите, кто из них хозяйка. И какие у них отношения друг с другом. Отсюда и пляшите. Терпенья Вам, его много потребуется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вы не станете близко общаться со свекровью и бабушкой, вы будете чувствовать себя в гостях.

Хорошие советы дали НЕКТО и Dementor clap_1.gif мне к ним нечего добавить...

И ваша свекровь, наверняка побывала в подобной ситуации, пришла и ваша очередь почувствовать своеобразную дедовщину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж не повезло huh.gif Лучше уехать сразу я например со свекровью только месяц выдержала. Сейчас мы с ней враги. Для мужа онс будет всегда родней. если нет возможности переехать надо выждать когда они к вам привыкнут, то тихоней тоже не надо быть иногда надо показать зубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо как с меня списано .... Как вспомню, так вздрогну. cool.gif

В 18 лет вышла замуж и пришла жить к мужу в 2-х комн.квартиру плюс его мама и бабушка...Ну первое время не сопротивлялась и тому, что приходили в нашу комнату, особенно бабуся это любила, и перекладывали наши вещи в шкафу - на предмет того что, постельное должно там-то лежать, а вот носки совсем в другом месте blink.gif

А еда!!! Это вообще была отдельная пестня: я с детства с бабушкой и дедушкой росла - у них все диетическое, строго по режиму, первое-второе-третье-компот, плюс бабуля моя готовит - пальчики оближешь. rolleyes.gif

А здесь - какие-то щи кислые из серой капусты (это сейчас я их люблю, а тогда в глаза не видела), везде чеснок и лук, все жарилось на перетопленном сале, на всем экономия, которая должна быть экономной. Строго: одна большая кастрюля, одна маленькая, одна сковородка, одна миска и ровно 4 тарелки, и естесственно вилок и ложек тоже 4 - ровно по числу проживающих в квартире..... biggrin.gif

В ванной, опять же из-за экономии один кусок хозяйственного мыла! На все!

И это все не от бедности, а оченно они бережливые....

Терпела я енто дело месяца 4, делать то нечего - но у меня полегче было - муж мой работал, благо на 5 лет старше...

А потом, когда забеременела, решила хоть готовить начать на свою семью - уж больно хотелось на нормальную пищу перейти..Боже, что тут началось! Обида кровная, особенно от бабушки, на всю жизнь. Пришлось начинать ссорится - чтобы отстоять свою позицию... Хотя я девушка скромная тогда была, лишнее слово боялась сказать ...

И так приходилось, потихоньку, так сказать - каждую "пядь земли" завоевывать...

Прислушайтесь к советам, здесь вам очень мудрое поведение подсказывают. Как мне не хватало таких простых и мудрых решений - да видно, все равно каждый свои уроки проходит в жизни...

И еще. Все-таки постарайтесь как-нибудь устроится жить отдельно. Сейчас возможности для этого есть....Это очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

pyma

Я так же как и вы живу с родителями мужа, мы оба еще студенты.

Видимо они тоже не одобряли официальную регистрацию наших отношений (против моих ночевок, и даже переезда к ним они не возражали), но мы все равно расписались, не назло, но настояли на своем. Впрочем, особых возражений и не было, так что, возможно нам было легче в этом плане.

Хозяйкой, как правильно сказала Лана вы в этом доме не будете никогда. Определитесь кто из двух женщин фактически руководит, и слушайте ее указания. Если хотите что-то сделать - согласовывайте с ней, и не спорьте, а ведите себя мирно, ведь это ВЫ пришли на ИХ территорию, нужно понять это.

Насчет простыней и прочего - думаю лучше купить. У нас наоборот, свекровь восстает против покупки чего-то нового в хозяйство, но мы не возражаем ей особо, делаем все постепенно. Сначала я тоже не могла влиться в ведение домашнего хозяйства и приготовления пищи и очень беспокоилась по этому поводу. А потом привыкла. Перестала пытаться предложить свою помощь, но и старалась иногда закинуть свое бельишко в стиралку без надзора, самой взять пылесос и пропылесосить, помыть посуду и т.п. Свекровь сначала руководила мной (в стирулку я столько-то и столько-то порошка засыпаю и т.п.). Не стоит на это болезненно реагировать, это очень краткий этап, и он быстро проходит. Сейчас я чувствую себя вполне комфортно, полноправным членом семьи, состоящей из четырех человек. Если жить вместе совершенно невозможно, можно попробовать снять комнату в общаге, как советовали выше, но там ведь бытовые условия не очень, в этих общагах... ermm.gif

Наладить отношения живя с родителями мужа вполне реально, поверьте. smile.gif Главное - набраться терпения и не конфликтовать по пустякам. Больше выиграете от мирной жизни. Удачи вам! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just-a-Girl

Pyma,не парься по пустякам!Не хотят твоей помощи,-не надо!!!Поверь мне ты ещё успеешь своего ненаглядного муженька и обстирать и откормить.А сейчас отдыхай.Быт,это не самое романтическое в нашей жизни  ,устанешь ещё!Хотя естественно вдвоём жить на 100% лучше

Полностью согласна. wink.gif

Я сначала тоже переживала, что мало по дому делаю. А теперь привыкла и даже не представляю, как можно по-другому. cool.gif

Но правда надо отдать должное свекрови, она всегда передавала всю инициативу в наши с мужем руки. Она никогда не вела себя как хозяйка, ничего не диктовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы живете в отдельной комнате, то попробуйте там стать хозяйкой, купите какие-то милые вещи украсте комнату...Постельное белье и всё необходимое лучше купить самим..Тем более очень приятно вместе с мужем пройтись по магазинам выбрать то, что вам нужно....Старайтесь сами убираться в своей комнате...Ваши новые родственники постепенно к этому привыкнут...а там глядишь и на кухню пустят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пузиблинчик-сту

подрабатывать и снимать квартиру. Трудно, но возможно, если хотите сохранить семью.Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подрабатывать и снимать квартиру. Трудно, но возможно, если хотите сохранить семью.Удачи

тоже выход....только нас за этот совет сейчас растерзают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

тоже выход....только нас за этот совет сейчас растерзают...

Ну почему растерзают. smile.gif Если жить в съемной квартире лучше, чем со свекрами, то это вполне нормальный выход из ситуации. smile.gif А если нет возможности-желания скитаться по чужим углам (или копят люди на свое жилье, к примеру, и каждая копейка на счету), то пригодяться другие советы. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но по дому не могу полноценно вести дела, ухаживать за мужем, готовить.

pyma а я наоборот радусь, что не готовлю в доме мужа. Сначала пыталась, но свекровь всегда давала советы(не со зла правда, но постоянные нравоучения раздражают): ты крупно режешь, надо мельче, дай покажу; на кастрюлю надо крышку класть, так быстрей вода закипит, ну и т.д. Поэтому я теперь не готовлю вообще! Или готовлю, когда есть настроение и нет дома свекрови! biggrin.gif

А постирать... у нас есть автомат. стиральная машина, остаётся только достать и повесить! biggrin.gif

Скажите хорошо устроилась? Так у меня есть другие проблемы (как и у всех других людей). Просто именно в этом немного повезло wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я переехала жить к мужу в его дом месяц назад , но там еще живут его мама и его бабушка.

Простите, что в данном контексте значит слово ЕЩЁ? blink.gif Скорее всего, если я правильно поняла, они должны куда-то уехать, съёхать, убежать, исчезнуть... shiz.gif В общем, их быть не должно! biggrin.gif Так, ежели так, подождите ещё немножно! wink.gif Или множко! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хорошая Вредина

Ну что за привычка у некоторых одуванчиков все ставить с ног на голову, совершенно меняя смысл. shiz.gif Я думаю, что вы неправильно поняли, автор не имела в виду, что все должны куда-то исчезнуть... Просто, к сожалению, большинство будующих мужей живет с кем-то из родственников и не обладают собственным домом, куда можно заселиться молодой жене и зажить себе в удовольствие. Хотя идея верна, родственников-постояльцев (от слова "постояннопроживающих") быть не должно... Эх, красота... извините, замечталась music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×