Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Обслуживающий персонал

Recommended Posts

Уральский Самоцвет

Я думаю, дети будут в отдельной комнате(раз люди определенного круга, то и квартира там большая), возможно, если такая тенденция в этом кругу, будут и другие няни. Всё это Вы можете расспросить у работодателей. А то ещё всех детей повесят на вас))), которые там будут. Детко ляжет спать, а Вы может телек посмотреть, наверно...

За стол с этим кругом вас точно не посадят, так что переживать не о чем.

По поводу оплаты: по КЗОТу вроде двойная ставка в праздничные дни. А так, как договоритесь. Спросите, что предложат сами родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, других детей не будет, спросила уже, обрисовали так : я приезжаю к ним своим ходом к 9 вечера, потом мы все на машине едем в гости и там примерно до 4-5 утра. Потом мы возвращаемся к ним, мне вызывают такси за их счёт, плюс в гостях мне предложат праздничный обед.

За стол с этим кругом вас точно не посадят,

Да я и не рассчитывала, даже если б предложили - отказалась бы, детская комната будет только для нас с малышкой ( ей 8 месяцев ). И ещё такой момент : уместно ли приехать в обычной одежде, я ведь на работе, или всё таки немного сменить, не наряжаться, но не в том, в чём обычно? confused_1.gif

Изменено пользователем Уральский Самоцвет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральский Самоцвет

уместно ли приехать в обычной одежде, я ведь на работе,

Конечно, приехать в обычной одежде, для вас это рабочий день (ночь), праздничный обед в оплату не входит, вы же не голодающая, в самом деле. Спросите и хозяев, сколько они планируют вам заплатить и от этой суммы торгуйтесь. Новый год это особый праздник, тем более в чужом месте, можно подзаработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральский Самоцвет А ваши работодатели не хотят вас с малышкой дома оставить? Смысл везти девочку в гости, если она там всё равно будет спать. Не будет же восьмимесячный ребёнок бодрствовать полночи. А потом в 4 утра тормошить её, одевать, везти обратно. Не, ну конечно родителям видней, но всё-таки такой малышке наверное лучше дома, чем среди шумной компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральский Самоцвет

Не очень понятно зачем вообще везти ребенка в десятом часу ночи в гости. В машине она скорее всего уснет, да и ночью будет спать. Не проще ли остаться вам с ней в хозяйской квартире? Ребенку там однозначно будет лучше, в тишине, в родной комнате, в своей кроватке. А в гостях будет шумно, музыка, запахи, громкие голоса, не слишком трезвые люди.

Да и вам не прилечь, не расслабиться в чужой квартире.

МариХуана, опередили biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остаться вам с ней в хозяйской квартире

Я спрашивала у них - не хотят. Хозяин - барин, мне то по большому счёту не важно. Наверно, соглашусь, мои молодые всё равно уехали к её родителям в другой город, остались только кошки да дед! Всё повеселее да и деньги не лишние, опять же проблем с готовкой не будет. Сплошные плюсы. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оплаты: по КЗОТу вроде двойная ставка в праздничные дни. А так, как договоритесь. Спросите, что предложат сами родители
КЗОТ отменили десять лет назад, теперь у нас Трудовой Кодекс. Очень, кстати, полезная книга, в которой и про договоры, ипро оплату рабочего времени, и про все- все нюансы можно поискать. smile.gif

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; - цитата оттуда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Альтер Эго сказал:

Я согласна за минимальную зарплату в какой-нибудь библиотеке книжки подклеивать, в регистратуре работать или корреспонденцию обрабатывать. Ту самую легкую работу для человека без инвалидности, но с диабетом, гипертонией и прочим букетом предпенсионерства.

Регистратура легкая работа? Ой, насмешили. Подруга работает. Понятия "регистратура" уже лет минимум 6 как нету, теперь администраторы на стойке, как в мфц. Которые имеют 0 прав и вагон обязанностей, стоят и обтекают улыбаются, когда чокнутые посетители их матом кроют.

На почту -ну не знаю, в Москве где бываю, на почте штат забит, почтальонов особенно. Очень доставляет нерусский мужчина, который идет и на ходу в телефон играет, иногда письма не в те ящики кладет.

Консъержи -а как повезет. Знакомая знакомых, как раз предпенсионерка, осталась без работы, и ей предложили временно заменить консъержку в ее подъезде, типа все равно дома сидишь. Условия -сказка, комнатка с теликом и диваном. В общем, она втянулась, да так и осталась, сидит целый день книжки читает и сериалы смотрит. Т.к. ее все знают, смело оставляют ей ключи -цветочки полить или кошечку покормить на время отсутствия, за дополнительную денежку. На праздники дарят подарки, скидывают ненужные вещи и одежду. Дом далеко не элитный, но и не бомжатский. Тетка довольна как слон.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

Регистратура легкая работа? Ой, насмешили. Подруга работает. Понятия "регистратура" уже лет минимум 6 как нету, теперь администраторы на стойке, как в мфц. Которые имеют 0 прав и вагон обязанностей, стоят и обтекают улыбаются, когда чокнутые посетители их матом кроют.

Пустите меня туда! Я матом улыбаться умею! И чокнутых не боюсь ни грамма. Но не требуются.

2 часа назад, Дануна сказал:

Консъержи -а как повезет.

Да чего там как повезет то? Я хотела консьержкой в собственный подъезд! Поди плохо, но есть нюансы. Туда без трудовой берут. Старшая по дому мне втюхивала, что если есть видеонаблюдение - то консьержка не положена, а ее зарплата состоит из добровольных пожертвований граждан. Поэтому у нас азиаты там и работают, и живут в этой же коморке. Подозреваю, что бесплатно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Альтер Эго сказал:

Старшая по дому мне втюхивала, что если есть видеонаблюдение - то консьержка не положена, а ее зарплата состоит из добровольных пожертвований граждан

У нас так. 500 рублей в месяц с каждой квартиры. Не все платят, но большинство. И у нас русский мужик Серега, у родителей русская женщина Раиса Антоновна. Не знаю, сколько там получается, но думаю, что нормально, учитывая, что жилье бесплатное, на дорогу тратиться не надо, да и на питание немного уходит, учитывая, что частенько жильцы им что-нибудь подкидывают - в качестве благодарности за услугу или просто, типа, уезжаем, вот, холодильник разобрали. И на праздники подарки дарят многие. 

В общем, сидят они там с того момента, как дома посдавали, значит, довольны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Не знаю, сколько там получается, но думаю, что нормально, учитывая, что жилье бесплатное, на дорогу тратиться не надо, да и на питание немного уходит, учитывая, что частенько жильцы им что-нибудь подкидывают - в качестве благодарности за услугу или просто, типа, уезжаем, вот, холодильник разобрали.

Меня аж передернуло!

Вы действительно считаете, что чужие объедки, после "разбора холодильника" - это мечта работника? А значит можно и без трудовой работать, и без социальных гарантий? Почему, если у человека сложная ситуация и он готов на небольшую зарплату, надо непременно демонстрировать барина? Радуйтесь холопы, барин со своего плеча кафтан пожаловал и пирог ?!

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мелодия света сказал:

Меня аж передернуло!

 

Сто плюсов. И это всерьез считается: "У нас не все так плохо" и "им нравится работать". 

Да, конечно, нравится за объедки, без оформления, без перспектив. Если бы это были черные, то была бы расовая дискриминация, а к русским можно.

"Сидят там, значит, довольны", не работают сиделкой за 15 тыс. - лентяи. Л-логика.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мелодия света сказал:

Вы действительно считаете, что чужие объедки, после "разбора холодильника" - это мечта работника?

Да, я действительно считаю, что это НЕ мечта, но очень даже неплохо позволяет сэкономить. По крайней мере, лично я не гнушаюсь, если мне кто-то из знакомых отдает что-то из вещей для меня или ребенка или из продуктов, которые по какой-то причине не употребил сам., если речь не идет о реальных обносках и объедках :) И сама отдаю. С удовольствием берут, униженными себя никто не чувствует. Иначе не брали бы, верно? 

9 минут назад, Мелодия света сказал:

А значит можно и без трудовой работать, и без социальных гарантий?

Выше писала, раз человек работает годами, то, наверное, его все устраивает или других вариантов нет, не? Или лучше вообще не работать и голодом сидеть? 

9 минут назад, Мелодия света сказал:

Почему, если у человека сложная ситуация и он готов на небольшую зарплату, надо непременно демонстрировать барина?

Это ваше восприятие. Я вот совсем по-другому воспринимаю - как помощь. 

3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

не работают сиделкой за 15 тыс. - лентяи

Это точно я писала? :lol: Или вы это так воспринимаете и мне приписываете? 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Белый орикс сказал:

Вам это нравится?

Скажем честно - это то, что я умею и понимаю и что могу исполнять без "не хочу". 

 

4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Выше писала, раз человек работает годами, то, наверное, его все устраивает или других вариантов нет, не? Или лучше вообще не работать и голодом сидеть? 

У нас триста рублей с квартиры, квартир 72, тоже самое - помещение, телевизор, санузел, плюс услуги по приему заказов от магазинов, встрече детей. И от продуктов тоже не отказываются. Нет, унизили бедную женщину. 
Я читаю ветку и понимаю, что никогда тут не будет хорошей сферы обслуживания - вежливого персонала гостиниц, санитарок и прочего. Та работа, которой стесняются, ненавидят, делают только из великой нужды, потому что директорами Газпрома не устроились. Как таксисты, у которых всегда свой бизнес, а такси для души. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Suprema lex сказал:

унизили бедную женщину

А она-то и не в курсе :lol: Сидит, вполне довольная работой :lol:

Кстати, я прикинула, у нас тоже 72 квартиры, итого 36 тысяч получается, ну пусть не все платят, 34-35. Еще десятка минимум набегает за 

11 минут назад, Suprema lex сказал:

услуги по приему заказов от магазинов, встрече детей

И подарки, да. И еда. Не объедки, как тут вывернули, а хорошие продукты. Я вот лично к прошлому Новому году Сереге нашему презентовала несколько упаковок приличного чая (приличного - это который сама пью, уточню, во избежание), ибо алкоголь он не употребляет, палку колбаски варено-копченой, кусок сыра, грамм 300 шоколадных конфет - тоже все того уровня качества, что сама ем и чем ребенка кормлю. Поздравила человека. 

Мама своей Раисе Антоновне отнесла оливье, голубцов, отбивных - все свежее, что себе на праздничный стол готовили. 

Я бы от таких "объедков" не отказалась, честно. 

 

А вообще, ну что не напиши тут про работу, все мало денег, много обязанностей, трудно, сложно, нервно, унижение чести и достоинства работников. 

Однако на вопрос, сколько это должно тогда стоить, ответа я не увидела :lol: Сколько должна получать консьержка или сиделка-помощница по хозяйству на неполный рабочий день? Можно конкретные цифры - сколько стоит этот труд, по мнению оппонентов? 

 

ПыСы: прошу прощения, если флуд, больше не буду, не увидела комментарий модератора. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерзавчик сказал:

У нас так. 500 рублей в месяц с каждой квартиры. Не все платят, но большинство. И у нас русский мужик Серега, у родителей русская женщина Раиса Антоновна.

Там ключевое слово было - работа БЕЗ трудовой книжки. Мне нет смысла в такой работе, я на рынке больше сумею заработать. У нас в подъезде 60 квартир, если все сдадут по 500 рублей, то получится 30 000. При 140-часовой рабочей неделе сколько человек заработает? И это еще ни больничных тебе, ни отпуска, ни стажа. Туда с такими условиями работать идти - только когда тебе жить негде. Тогда смысл есть. Иначе - работа за миску гречки. Да, не перетрудится человек, но и не заработает.

 

28 минут назад, Мерзавчик сказал:

В общем, сидят они там с того момента, как дома посдавали, значит, довольны.

Мы о работе говорим, или о выживании за угол и сбора "подарков" от жильцов, которые им не нужны? 

 

29 минут назад, Мерзавчик сказал:

то частенько жильцы им что-нибудь подкидывают - в качестве благодарности за услугу или просто, типа, уезжаем, вот, холодильник разобрали.

Как собакам бездомным? Я бы не поняла, если бы кто-то мне кусок колбасы притащил в подарок.

14 минут назад, Мерзавчик сказал:

если мне кто-то из знакомых отдает что-то из вещей для меня или ребенка или из продуктов, которые по какой-то причине не употребил сам.,

Знакомых!!! Но не посторонних же людей!!! *рука-лицо*

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Альтер Эго сказал:

Там ключевое слово было - работа БЕЗ трудовой книжки. Мне нет смысла в такой работе

Вам нет, вы и не работаете. А кому-то есть. Полно народу же из приезжих именно с проживанием работу ищут, им это приоритетнее трудовой книжки - возможность не тратиться на съем. 

11 минут назад, Альтер Эго сказал:

Мы о работе говорим, или о выживании за угол и сбора "подарков" от жильцов, которые им не нужны? 

 

Я не считаю это выживанием. На мой взгляд, нормальная работа и нормальные условия работы. Или Вы как считаете, сколько за такой неквалифицированный труд платить нужно?

11 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я бы не поняла, если бы кто-то мне кусок колбасы притащил в подарок

А я бы нормально восприняла. На всех работах, где я трудилась, совершенно нормальное явление, что народ приносит на работу то, что дома не идет по каким-то причинам, и ставит на общий стол. Никто не воспринимает, как объедки и унижение. Разницы не вижу, если честно. В конце концов, если бы это задевало, я думаю, человек бы отказался. 

11 минут назад, Альтер Эго сказал:

Знакомых!!! Но не посторонних же людей!!!

Ну, я бы не сказала, что это совсем посторонние люди, за столько-то лет. Не на улице же человек подошел и колбасой одарил. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Вам нет, вы и не работаете. А кому-то есть. Полно народу же из приезжих именно с проживанием работу ищут, им это приоритетнее трудовой книжки - возможность не тратиться на съем. 

А это разве не противозаконно - жить в нежилых помещениях и работать без трудовой книжки?

 

2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Или Вы как считаете, сколько за такой неквалифицированный труд платить нужно?

Зачем-то законодатели придумали такую фигню, как МРОТ. Минимальный размер оплаты труда. Меньше которого платить нельзя! Как вы думаете, зачем? Чтобы штрафы выставлять, измеряя их в МРОТ или еще для чего-то?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

А это разве не противозаконно - жить в нежилых помещениях и работать без трудовой книжки?

Этого я не знаю. Сначала они были как-то оформлены от Управляющей компании, и оплата за услуги консьержа приходила в квитанции вместе с коммунальными услугами. Потом УК эту услугу убрала, некоторые подъезды установили видеонаблюдение и отказались от консьержей. У нас остался. Наблюдение наблюдением, а если у меня ребенок трубку долго не берет, мне никакое наблюдение не поможет, а Серега мигом сходит посмотрит, в чем там дело. 

Но судя по тому, что никаких проблем нет ни с участковым, ни с пожарниками, ни с другими организациями, как-то это все оформлено. 

Если Вам интересно, могу уточнить у активистов домовых и написать в личку :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Если Вам интересно, могу уточнить у активистов домовых и написать в личку

Я думаю, что юристы тут отпишутся. :D Которые грамотнее домовых.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 minutes ago, Альтер Эго said:

Я думаю, что юристы тут отпишутся. :D Которые грамотнее домовых.

 

Можно заключать не трудовой, а гражданско-правовой договор на такой вид услуг. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Альтер Эго сказал:

Зачем-то законодатели придумали такую фигню, как МРОТ. Минимальный размер оплаты труда. Меньше которого платить нельзя!

У них не ниже МРОТ заработная плата :) Выше были цифры примерные, не заметили? 

Кроме того да, есть же договор ГПХ, оплата услуги по которому не привязана к МРОТ совершенно. 

 

Я ржу :lol: Реально. Не хочет человек работать - обязательно хреновые условия патамушта. Хочет человек работать - выхода у него другого нет патамушта. 

А просто не работать не потому, что условия хреновые, а не хочется или тебе лично не подходит, нельзя? Не бывает так? И работать не потому, что выхода нет, а потому что тебе нравится и устраивает, тоже нельзя? Тоже не бывает? 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хотелось бы в целом развить тему обслуживающего персонала. В нашем менталитете подобная работа до сих пор почему-то считается стыдной, на ней работают от безысходности и стесняются своей профессии. Честно говоря, мне этот момент не совем понятен, ведь стыдно - это нарушать закон, а не работать. 

Лично мне за мою жизнь пришлось поработать и уборщицей, и официанткой, и няней у детей и ничего плоходо или унизительного я в этом труде не видела, работа, как работа, не хуже других. Есть даже свои плюсы : выйдя с такой работы, можно сразу перестать о ней думать, в отличие от интеллектуального труда. 


И опять же, из личного опыта, когда выполняешь свою работу хорошо, какой бы она ни была, всегда получаешь дополнительны плюшки : премии, чаевые, подарки и даже повышения. 

5 minutes ago, Мерзавчик said:

У них не ниже МРОТ заработная плата :) Выше были цифры примерные, не заметили? 

Плюс не забываем, что предоставлено жилье, а это - значительная часть бюджета семьи. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерзавчик сказал:

У них не ниже МРОТ заработная плата :) Выше были цифры примерные, не заметили? 

Неужели и налоги платятся? А также оплачиваются больничные, отпуска и (не дай боже) производственные травмы? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мелодия света сказал:

Неужели и налоги платятся? А также оплачиваются больничные, отпуска и (не дай боже) производственные травмы? 

Нет :) 

А к чему это? Что на таких условиях точно только от безысходности? :lol:

То, что человеку может быть удобнее и выгоднее ТАК - без отпусков и больничных оплачиваемых, зато когда захотел, тогда и отпуск/выходной, главное, подмену себе найти, и зарплата вся на руки, безо всяких там налоговых вычетов - не допускается? 

Я лично не так уж мало народу знаю, которые сами не хотят официально оформляться, и не оформляются, если есть такая возможность, потому что им удобнее именно так. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×