Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Обслуживающий персонал

Recommended Posts

4 minutes ago, Мелодия света said:

А также оплачиваются больничные, отпуска и (не дай боже) производственные травмы? 

Если человек добровольно оплачивает свою страховку, то да 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерзавчик сказал:

У них не ниже МРОТ заработная плата :) Выше были цифры примерные, не заметили? 

Кроме того да, есть же договор ГПХ, оплата услуги по которому не привязана к МРОТ совершенно. 

Кроме договоров есть и трудовые законодательства. При графике работы сутки/трое сколько будет 30 000 разделить на 4? Или вы по прежнему топите, чтобы люди сутками из каморки консьержки не вылезали? 

 

7 минут назад, Мерзавчик сказал:

То, что человеку может быть удобнее и выгоднее ТАК - без отпусков и больничных оплачиваемых,

Да неудобно ему!! У него выбора нет - вы разницу понимаете? Или - так, или - никак. 

 

8 минут назад, Мерзавчик сказал:

зарплата вся на руки, безо всяких там налоговых вычетов - не допускается? 

Законом? Нет!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я лично не так уж мало народу знаю, которые сами не хотят официально оформляться, и не оформляются, если есть такая возможность, потому что им удобнее именно так. 

У нас консьержка из Молдавии. Когда ей в отпуск надо - приезжает ее родственница. Прекрасно заменяются. И не очень-то похоже, что им там надо официальное оформление. Пенсию им не в РФ получать, они тут деньги зарабатывать приехали. 
 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерзавчик сказал:

Что на таких условиях точно только от безысходности? 

Моё мнение - да. Или от безысходности ну или от неумения видеть дальше своего носа. Завтра у такого условного Серёги приключится инфаркт с больничным месяца на 4, куда он из больницы вернётся, чем лечится будет? Или жильцы решат, что не нужен им консьерж. И привет! Иди на улицу без работы и хоть какого-то времени на поиски работы. 

Так себе условия. Недавно предлагали работу мужу. Условия по деньгам и времени работы неплохие в данных реалиях, но без оформления совсем. Ага, завтра дама, которая нанимает, скажет, что надо выходить 7 дней в неделю, а не как договаривались иногда и неполный рабочий день и что?  Плюс зарплата такая очень легко не выплачивается. Иди, доказывай, что ты работал.

По поводу еды, лично мне удивительно. Не унизительно, но я бы в легком шоке была, если бы мне оливье принёс из кто-то работодателей.:1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

У нас консьержка из Молдавии. Когда ей в отпуск надо - приезжает ее родственница. Прекрасно заменяются. И не очень-то похоже, что им там надо официальное оформление. Пенсию им не в РФ получать, они тут деньги зарабатывать приехали. 
 

 

Да-да. И больничные не нужны тоже. Это нам, работающим в чистом офисе на белой зарплате и пенсия, и больничные, и оплачиваемые отпуска нужны.

А тем, в деревне, не нужны, зачем они им?. А если не хотят так работать, значит, хорошо живут, могут выбирать то ли без пенсий, больничных и отпусков за 15 тыс., то ли за 20.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Альтер Эго сказал:

Или вы по прежнему топите, чтобы люди сутками из каморки консьержки не вылезали? 

 

Я вообще ни за что не топлю, если Вы заметили :) 

Я неоднократно писала, что каждый человек имеет право жить так, как ему нравится. И самому выбирать, где работать и работать ли вообще. 

8 минут назад, Альтер Эго сказал:

У него выбора нет - вы разницу понимаете? Или - так, или - никак

В теме, из которой перенесли начало нашей беседы, утверждалось, что люди потому и не соглашаются на фиг пойми что, что у них есть выбор. И работа чем-то вроде сиделки с ограниченными функциями помощницы по хозяйству несколько часов в день при оплате 15 тысяч - это ничтожно мало, вот и не нашлось дураков. 

Я уже, честно говоря, запуталась - так есть выбор или нет? 

8 минут назад, Альтер Эго сказал:

Да неудобно ему!!

Не соглашусь. Ибо, как писала выше, знаю людей, которые именно что НЕ ХОТЯТ официально оформляться по своим причинам, несмотря на то, что возможность официального трудоустройства у них есть. Причем, знаю я их достаточно близко, т.е. свои доводы они мне озвучили сами, находясь в здравом уме и твердой памяти. 

9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Законом?

Про закон я тоже в курсе. Но видите ли, поскольку у нас закон, что дышло, не всем людям удобно и выгодно трудоустраиваться в соответствии с трудовым законодательством. 

3 минуты назад, Эксперт сказал:

Или от безысходности

Повторюсь, в теме, из которой перенесли начало разговора, утверждалось, что никакой такой безысходности у людей нет, вот и не пошел никто "деда" супчиком пару раз в день кормить за 15 тысяч, ибо есть источники дохода получше, а тут выясняется, что на минимум сорокет в месяц+проживание человек от безысходности идет. Очень уж разнятся аргументы :lol:

5 минут назад, Эксперт сказал:

я бы в легком шоке была, если бы мне оливье принёс из кто-то работодателей

Вы знаете, я в легком шоке от того, как некоторые люди питаются, одеваются, рассуждают, ведут себя. А им нормально. Консьержке нашей совершенно точно нормально, встретила Новый год за отлично накрытым столом, не потратив при этом ни копейки :) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Да-да. И больничные не нужны тоже

Если человек согласился - его устраивают такие условия. Если бы не устраивали - рабочие места не занимали бы стремительно гастарбайтеры, которым нужны только деньги. Если бы нашу консьержку это бы не устраивало - возможно бы она училась и работала в офисе у себя в Кишиневе. А не тут сидела бы за 21 600 за работу консьержкой и за доплату от тех квартир, которым нужны услуги присмотра, забора заказов и т.д. Что скорее всего в общей сумме выше официальной таксы. 

13 минут назад, Мерзавчик сказал:

знаю людей, которые именно что НЕ ХОТЯТ официально оформляться по своим причинам, несмотря на то, что возможность официального трудоустройства у них есть.

Не хотят платить налоги, не верят, что получат достойную пенсию. 

Все отпуска-больничные-страховки не берутся ни откуда. Они оплачены из зарплат. Если вы посмотрите на руководителей высокого звена - они работают ненормированным рабочим днем, во время больничных и отпусков тоже не вылезают из-за телефонов и ноутбуков. Но и зарплата там космос. А так можно получать полтинник и никто тебя беспокоить не будет, уволитесь - заменят на такую же единицу. Но полтинник. Очень элементарная экономика. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Очень уж разнятся аргументы

Ну в той теме я аргументы не приводила, отвечать за чужие аргументы не могу. Ну и плюс я привела вторую причину - от глупости работника тоже может зависеть такое решение. Чтобы сказать какая причина у вашего Серёги, это надо  знать обстоятельства его жизни. Я не встречала людей, которые предпочли бы работать в черную официальному оформлению хотя бы с серой зарплатой. Другой вопрос, что ему никто не предлагает официальное трудоустройство. А судя по тому, что его вычеркнули из платы за квартиру, он когда-то работал у вас в доме более-менее официально и был доволен. 

5 минут назад, Мерзавчик сказал:

Консьержке нашей совершенно точно нормально, встретила Новый год за отлично накрытым столом, не потратив при этом ни копейки

Ну и хорошо.:biggrin:  

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Эксперт said:

 Я не встречала людей, которые предпочли бы работать в черную официальному оформлению хотя бы с серой зарплатой.

Масса таких. Например, среди получающих различного вида пособия. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я уже, честно говоря, запуталась - так есть выбор или нет? 

Выбор между жить и помереть есть всегда. Все остальное - качество этой жизни.

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Если человек согласился - его устраивают такие условия. Если бы не устраивали - рабочие места не занимали бы стремительно гастарбайтеры, которым нужны только деньги.

Именно так. Если бы некуда было деваться и негде жить, то  должность консьержки с проживанием - благо. Но мы же тут обсуждаем не гастарбайтеров все-таки, а россиян? В Африке воды всем не хватает. Значит ли это, что мы должны быть счастливы тому, что у нас к кране она есть? Вроде бы войны нет, разруха в головах. свободные вакансии имеются. Да такие, что даже гастарбайтеры на них не идут! Почему наши деревенские и городские должны их заполнить? Ну по идее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эксперт сказал:

Я не встречала людей, которые предпочли бы работать в черную официальному оформлению хотя бы с серой зарплатой

А я знакома с такими лично, довольно близко. Ни о какой безысходности там речи нет, совершенно точно знаю.

Аргументы приводят, что отпуск и выходной - когда хочу, а не по графику. Работаю столько, сколько хочу, а не сколько "положено". Не захотел брать конкретный функционал или объект - не взял, никто не заставит. Не понравилось что - развернулся и ушел. И налоги платить не хотят, да. 

1 минуту назад, Russian lady сказал:

Масса таких. Например, среди получающих различного вида пособия

Или пенсионеры, не желающие мимо индексации пролететь. 

 

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Все остальное - качество этой жизни

Ну, если ты не являешься ценным кадром, то логично же, что твой труд на рынке труда стоит меньше, чем труд высококлассных профессионалов? Меньше денег - ниже качество жизни. 

А как надо? Всем одинаково миллион, и главному бухгалтеру и мальчику-курьеру? Или что? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Аргументы приводят, что отпуск и выходной - когда хочу, а не по графику. Работаю столько, сколько хочу, а не сколько "положено".

Вот в это не верю. Без оформления тоже самое, если дорожишь работой и нужны деньги, то будешь работать, как скажут, а не как левая пятка захотела. Как хочешь работают те, кто толком и не работают. Месяц-два поработал, надоело-забухал-ушел. Отдохнул пропился, потратил все деньги, опять пошел куда нибудь приткнулся на время. Так действительно удобней без оформления, никаких санкций к тебе не применят, за прогулы, например.

 

3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Не понравилось что - развернулся и ушел.

Зарплату сначала пусть получит. Неоформленных очень легко шантажировать этим.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эксперт сказал:

Я не встречала людей, которые предпочли бы работать в черную официальному оформлению хотя бы с серой зарплатой. Другой вопрос, что ему никто не предлагает официальное трудоустройство.

Я бы предпочла, двумя руками за. До этого года мы работали по серой зарплате, меня все устраивало - руководство показывало официально 17 тысяч дохода и было нормально. С этого года у нас все в белую, никаких серых денег. И мне очень грустно от того, что мои деньги уходят из моего кармана. 

Больничные за весь мой трудовой стаж было три штуки, а вот по поводу пенсии - есть большие сомнения. Я хочу сама этим заниматься, а не доверять ПФР и иже с ними. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Аргументы приводят, что отпуск и выходной - когда хочу, а не по графику. Работаю столько, сколько хочу, а не сколько "положено". Не захотел брать конкретный функционал или объект - не взял, никто не заставит. Не понравилось что - развернулся и ушел. И налоги платить не хотят, да.

Ну налоги я тоже не хочу платить, а что делать?:laugh: Это вы наверное больше о фрилансерах, выполняющих какой-то определенный вид работ, возможно очень специфичный. Я вот не умею обсуждать сферического коня в вакууме. Поэтому буду брать вашего Серёгу как пример. Вот у него ничего из перечисленного нет. Если только он замену себе найдёт, но это тоже так себе, рискованно. Вдруг замена больше понравится или согласится на меньшие деньги. Ну на отпуск может и найдёт кого. А чтобы когда хочу, тогда и работаю - такого у него ведь нет. 

8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Или пенсионеры, не желающие мимо индексации пролететь. 

Тоже вынужденно работают плюс не разбежались пенсионеров брать на все подряд должности, даже если образование позволяет. На пенсию не разгуляешься.

 

15 минут назад, Russian lady сказал:

Масса таких.

Возможно. В моём окружении ни одного на пособиях нет, сказать ничего не могу по поводу массовости явления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Аргументы приводят, что отпуск и выходной - когда хочу, а не по графику. Работаю столько, сколько хочу, а не сколько "положено". Не захотел брать конкретный функционал или объект - не взял, никто не заставит. Не понравилось что - развернулся и ушел.

Наверное, это какая-то специфическая деятельность, потому что страхи всех, кто работал или работает неофициально или на серых зарплатах - не оплатят при увольнении отработанную зарплату в полном объеме, не оплатят больничный, отпускные, уволят одним днем и т.п., то есть отсутствие гарантий со стороны работодателя.

И тоже не знаю никого, кто захотел бы вместо официального трудоустройства и "белой  зарплаты" неофициальное и в конверте при прочих равных условиях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черепашка сказал:

До этого года мы работали по серой зарплате, меня все устраивало - руководство показывало официально 17 тысяч дохода и было нормально. С этого года у нас все в белую, никаких серых денег.

У вас между серой и белой, а я черную и серую сравнила. В черную ведь вас кинуть с зарплатой проще некуда. С серой тоже, но хоть какой-то минимум прав вам гарантирован. Если, конечно, бороться за них захотите, что редкость надо признать. 

Ой, а при чём тут обслуживающий персонал?:huh: Чего-то мы не туда свернули.

Изменено пользователем Эксперт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Эксперт said:

Возможно. В моём окружении ни одного на пособиях нет, сказать ничего не могу по поводу массовости явления.

Когда домработницу искала, большинство хотели без контракта, именно по этим причинам. Для меня было принципиально с контрактом, так как человек вхож в дом и не дай Бог что украдет или еще какое происшествие. Так что я заключала контракт, чтобы обезопасить себя, а не ради работника. Работники как раз не хотели

Плюс не забываем, что многие стестняются работы обслуживающим персоналом, так что встречались и люди, не желающие "портить" трудовую. 

Изменено пользователем Russian lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

Когда домработницу искала, большинство хотели без контракта,

У меня женщина, которая ухаживала за матерью, сразу четко озвучила - никаких договоров, больше того, деньги только в руки - никаких переводов на карту. Я так поняла, она какие то социальные выплаты получала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Черепашка said:

деньги только в руки - никаких переводов на карту. 

Да, наличные тоже многие хотели, именно за каждый рабочий день. Мне такое не удобно, у меня редко бывают наличные, поэтому отказывалась брать на работу таких сотрудников, но описанный вами феномен вполне имел место быть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Кстати, я прикинула, у нас тоже 72 квартиры, итого 36 тысяч получается, ну пусть не все платят, 34-35. Еще десятка минимум набегает за 

Вы серьёзно думаете, что УК все до копейки отдаёт консьержке? Все равно за проживание вычтут, за свет - воду и себе в карман, ладно хоть бы 25 платили. Но и это вряд-ли, я видела у нас подобные объявления в новые, дорогие ЖК требовались. Но зарплата 12- 16- 18 тысяч максимум. Хотя, может вы из Москвы? Но в столице только совсем от безнадеги такой вариант. 

Там же получается они живут без проходных- выходных? Без кухни, без ванной? И 24 часа надо быть готовой открывать, ходить, звонить или что там она делает? И ни уйти никуда. Как бы не лёгкая работа получается. А если все таки со сменщиком делить, то и зарплата слезы, и жить поочереди или вдвоём? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Вид на море сказал:

Вот в это не верю

Не верьте. 

36 минут назад, Эксперт сказал:

А чтобы когда хочу, тогда и работаю - такого у него ведь нет

Ну, естественно, не прямо так, захотел и не вышел на работу, но вот захочет Серега на следующей неделе в отпуск, найдет себе замену - и пойдет спокойно. В отличие от меня :lol:

Или еще пример. Есть знакомый, ремонтами занимается. Некоторое время работал в фирме, которая такие услуги населению предоставляла. Зарплата белая, минималка какая-то и процент от суммы оплаты за выполненные работы. Отпуск, все дела. Во время пандемии сидели, соответственно, на минималке, без процента. Стал искать сам, где бы заработать. И так понравилось, что из конторы своей уволился. Сказал, что выгоднее самому. И объекты выбираешь те, на которые ездить удобно, а не те, на которые пошлют. И работу берешь ту, что хочешь, а не ту, на которую послали. И с клиентом всегда можно договориться, если выходной нужен или уйти пораньше. Да, больничный не оплатят, ну так опять же, с клиентом можно договориться. Объекты берешь так, чтобы между ними отпуска вставлять. И, главное, за свою работу получаешь не процент, а все деньги. 

Никакой безысходности, у человека есть и жилье, и автомобиль, просто так ему удобнее и больше зарабатывает. 

И няню знаю, которой не нужно никакой официальщины в детском саду, ей больше нравится с одним ребенком у него дома сидеть, выгоднее ей так и удобнее.

34 минуты назад, Elenrass сказал:

Наверное, это какая-то специфическая деятельность

Нет. Обычная деятельность. 

34 минуты назад, Elenrass сказал:

И тоже не знаю никого, кто захотел бы вместо официального трудоустройства и "белой  зарплаты" неофициальное и в конверте при прочих равных условиях

Вы не знаете. а я знаю. Иииии? 

18 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Вы серьёзно думаете, что УК все до копейки отдаёт консьержке?

Я серьезно думаю, что прежде чем писать комментарии, имеет смысл внимательно прочитать комментируемый пост :lol:

 

18 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Там же получается они живут без проходных- выходных? Без кухни, без ванной? И 24 часа надо быть готовой открывать, ходить, звонить или что там она делает? И ни уйти никуда

Выходной взять можно, просто нужно найти себе замену из числа своих знакомых. 

Кухня - закуток, ванна - закуток. Но бесплатно. Можно снять квартиру, в которой у тебя будет полноценная кухня и полноценная ванная. Но - НЕ бесплатно. 

24 часа открывать не нужно. Рабочий день с 7 утра и до 22 часов. Длинный, да. Но и работа нетяжелая. 

18 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Как бы не лёгкая работа получается

А легкая работа - это какая? Хоть одну можете назвать, легкую, но при этом высокооплачиваемую и не требующую образования и квалификации? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Но зарплата 12- 16- 18 тысяч максимум. 

Ну а сколько нужно за такую работу платить? Там же делать ничего не надо, просто часы высиживать. И ответственности никакой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Нет. Обычная деятельность. 

Я не имела в виду самозанятых, как вы все время приводите в примерах, а именно тех, у кого есть работодатель.

22 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Вы не знаете. а я знаю. Иииии? 

Расскажите, пожалуйста, про тех, кто работает в офисе, например, или на производстве, которые предпочли неофициальное трудоустройство официальному, интересно даже.

Если только работодатель - родственник или в хороших друзьях ходит, то есть не кинет с оплатой в случае чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Ну, если ты не являешься ценным кадром, то логично же, что твой труд на рынке труда стоит меньше, чем труд высококлассных профессионалов? Меньше денег - ниже качество жизни. 

Я разве возражаю? Я пишу о том, что труд должен быть оплачен так, чтобы работающий человек мог хотя бы жить, а не выживать. Я даже не пишу про хорошо жить. А просто - жить. Всего лишь.

27 минут назад, Мерзавчик сказал:

И, главное, за свою работу получаешь не процент, а все деньги. 

А потом деньги оцифруют и ты - без работы, без опыта и без стажа. И недолго ведь осталось. Мы всю эту прелесть проходили уже в 90-х. У государства есть гораздо больше способов изъять деньги у населения законным путем - Остап Бендер отдыхает. А учитывая тенденцию развития экономики, ваш знакомый в лучшем случае потом свой труд бартером обменивать будет, на горшки и сапоги. В худшем - три месяца минималки на бирже труда и до свидания.

4 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

Ну а сколько нужно за такую работу платить? Там же делать ничего не надо, просто часы высиживать. И ответственности никакой.

Минимальную оплату труда, любой труд должен быть оплачен. А если труд не нужен, то пусть манекен посадят и он сидит.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

Я не имела в виду самозанятых, как вы все время приводите в примерах, а именно тех, у кого есть работодатель.

Расскажите, пожалуйста, про тех, кто работает в офисе, например, или на производстве, которые предпочли неофициальное трудоустройство официальному, интересно даже.

Если только работодатель - родственник или в хороших друзьях ходит, то есть не кинет с оплатой в случае чего.

Среди офисников может таких и немного. Но вот среди тех, кто ищет простую работу таких довольно много. Не хотят терять пособия и платить кредиты, долги, штрафы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×