Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Сроки и способы хранения готовых блюд, полуфабрикатов. Стоит ли долго их хранить?

Recommended Posts

3 минуты назад, Эмбер сказал:

Желающие могут готовить на один раз, если много сил и времени.

Я вот не желающая, но приходится. Не все конечно, что-то и разогревается. Просто не получается, не умею. Хотя и вижу, как это классно. Видимо, нужно для этого какой-то определенный склад характера иметь или еще что.

Но вот тетка моего мужа научилась готовить только в браке. Ее мама не умела готовить. А вышла замуж тетушка за сына дипломата. В советское еще время. Жена дипломата, то бишь свекровь теткина сидела дома - домохозяйка значит была. Тетка - студентка. Ну свекровь и учила ее кулинарии. По принципу - вдруг муж с работы не один придет, а с друзьями - ты должна на стол накрыть (ну дипломаты, чуть не высший свет). Поэтому все заготовки у тебя должны быть - и селедочка разделанная и на горячее, и закусочки. А если без друзей пришел, так ты ему лишнее на завтра подашь, а заготовки свежие сделаешь. Так она и научилась грамотному распределению продуктов, все вкусно и ничего не пропало, и стол организовать за пять минут нет проблем. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эмбер сказал:

Это, конечно, не фаст-фуд, как считают некоторые несчастные, которые настоящих пельмений, когда начинка просвечивает сквозь нежнейшее тесто, не ели. Это вполне добротная еда белок и углеводы

И главное очень диетическая еда, прям правильное питание. Это уже все поняли из похудательной ветки :D

А насчет разогретых блюд - женщина сейчас не домохозяйка, а работающая наравне с мужчиной. И готовить на раз - не позволительная роскошь. Да и еще - не все живут чтобы есть. Есть еще много всяких интересных вещей в мире кроме кухни.

Не, кто хочет и нравится акой образ жизни - никто не против, но почему всегда надо высказать свое бесценное фуууу, аак такое можно есть!

Прекрасно можно есть, едят и счастливы.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эмбер сказал:

Чтобы размороженные блюда были как свеже приготовленные надо их правильно готовить из хороших продуктов и правильно замораживать и размораживать. Везде есть свои секреты. Информацию можно найти при желании.

О-оо, ну это же надо прилагать усилия. А так, вот же нелепо... Готовят "свежеприготовленное" из замороженного мяса, а то и неоднократно замороженного. Знаем мы это "охлажденное" из супермаркетов. Не помню кто - не почувствовал разницы между покупными пельменями и домашними. Задумалась, а почему? Да потому что фарш готовый покупают и из него лепят. А там в этом фарше...жилы и пересортица - в лучшем случае.
Домашние пельмешки делаю и с добавлением квашеной капусты (колдуны), и с грибочками. Индюшиные, говяжьи, смесь фаршей. С красной рыбой.

Сибирские пельмени должны быть обязательно замороженными по рецептуре. Раньше у всех в сенях стояли кадушки с пельменями замороженными, лепили всей семьей. А сейчас многим просто некуда морозилку поставить. И еще о фарше. Мои полуфабрикаты и готовые блюда из свежего мяса, от ЛПХ. Утром еще мычало, хрюкало или кукарекало. Однократная заморозка не вредит качеству.

Много времени занимает приготовление выпечки. Если я пеку, то не один пирог, а два. Один идет в заморозку и будет оттуда вытащен при желании съесть именно такой пирог, именно сейчас. А по времени храню столько, сколько рекомендовано для данного вида пищи. Не дольше.

18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И главное очень диетическая еда, прям правильное питание.

А это всем надо - есть диетическую еду? Лично у меня такой цели не стоит. То, что не приемлю, как гарниры - макароны, картошку и прочее крахмалистое и углеводное, так это личное. Не понимаю, кого это может взволновать. Как и то, что мне удобно хранить замороженные продукты. Через 15 минут на столе фаршированные перцы или голубцы, с пылу с жару. Мне удобно не убиваться на хозяйстве.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Как и то, что мне удобно хранить замороженные продукты. Через 15 минут на столе фаршированные перцы или голубцы, с пылу с жару. М

Не, про пельмени не к вам. А заморозка - чего так против нее народ? От зависти :D

Вообще удобная вещь, очень выручает - перцы, котлеты, ежики и т.д. и т.п. и чем плохо, когда заморозили, а потом раз и на сковородку и времени на это много не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эмбер сказал:

Про заморозку. У @Сагиттариус Альфа очень много пельменей. Это, конечно, не фаст-фуд, как считают некоторые несчастные, которые настоящих пельмений, когда начинка просвечивает сквозь нежнейшее тесто, не ели. Это вполне добротная еда белок и углеводы, причем мяса гораздо больше, чем теста. Так вот их замораживать надо обязательно. Процитирую Сталика Ханкишиева

С каких это пор Сталик Ханкишиев истина в последней инстанции и эксперт в среднерусских блюдах?

Свеже приготовленные пельмени прекрасная еда. 

Я не против заморозки, но все же это способ хранения и заготовки блюд.

Изменено пользователем lara soft
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не, про пельмени не к вам. А заморозка - чего так против нее народ? От зависти :D

Вообще удобная вещь, очень выручает - перцы, котлеты, ежики и т.д. и т.п. и чем плохо, когда заморозили, а потом раз и на сковородку и времени на это много не надо.

Удобно, это так. Непонятно только зачем на полгода готовую еду морозить? Потому что совсем готовить лень? Два раза в год по стахановски отпахать на кухне, морозилку забить и есть это? Оно ж за полгода совсем не "с пылу с жару", даже пельмени за полгода вымерзнут и вкус пресный будет.

Не понимаю, на полгода зачем? Ну месяц-два ещё куда ни шло... но полгода...

Война что ли, не продают ничего в округе, или зачем?

Дополню. Я морозила свои чебуреки, полуфабрикатом, т.е. жарила после и  они совершенно отличаются после заморозки от свежесделанных, назвать их "с пылу, с жару" никак нельзя. Заморозка, в моем понимании, возможна без изменения вкуса, только тех продуктов, которые варят или готовят на пару, типа пельменей или мантов, вся остальная еда не вкусно, даже если заморожена ненадолго, а через неделю и тем более через полгода... Как это можно есть? Мне не понятно.

И текст был перенесен из другой ветки, в которой, замороженная в промышленных объемах, еда описывалась как "полезная". Это ещё больше вызывает недоумение.

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Не понимаю, на полгода зачем? Ну месяц-два ещё куда ни шло... но полгода...

Война что ли, не продают ничего в округе, или зачем?

Война-не война, а цены меняются. Я вот на днях перец фаршированный делала. У меня на пакете с заморозкой подписано, что стоили те перцы в июле 39-90 (ну просто для информации написала, любопытно потом было сравнить). Где сейчас, среди зимы, можно увидеть перец по такой цене? У меня нет возможности покупать свежайшее мясо тушами из фермерского хозяйства, но я на другом выигрываю - ловлю скидки в магазине. Сегодня купила по акционной цене, а через месяц это будет стоить дороже. Так что, кроме заготовок на случай войны, есть еще простая экономия средств.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Война-не война, а цены меняются. Я вот на днях перец фаршированный делала. У меня на пакете с заморозкой подписано, что стоили те перцы в июле 39-90 (ну просто для информации написала, любопытно потом было сравнить). Где сейчас, среди зимы, можно увидеть перец по такой цене? У меня нет возможности покупать свежайшее мясо тушами из фермерского хозяйства, но я на другом выигрываю - ловлю скидки в магазине. Сегодня купила по акционной цене, а через месяц это будет стоить дороже. Так что, кроме заготовок на случай войны, есть еще простая экономия средств.

Экономия понятна, спасибо за пояснения. Но честно говоря, я не настолько фанат фаршированные перцев, чтобы их летом покупать и морозить на зиму, мясо в них может и съедобно будет, а сам то перец? Я в сезон то раз-два может сделаю, а может и нет)

Мясо зимой есть в продаже, и можно купить по примерно той же цене, что и летом. Ну и в принципе мне больше понятен принцип сезонной еды, зимой мясо в большем количестве, летом овощи. И морозить овощи я буду только в случае - выбросить жалко, зимой в горячее блюдо, в качестве пережарки добавлю.

Ну ладно перцы, а блины? Их зачем? Молоко и яйца летом дешевле были? Сколько надо есть тех блинов, чтобы пару рублей сэкономить? Или чебуреки? Не проще свежее сделать? Мясо опять же зимой есть, по адекватной цене, в том числе и по акциям, тесто делается свежее, пожарили и поели. Зачем их морозить? 

Не, мы не настолько много едим, чтобы такая экономия у нас прижилась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Но честно говоря, я не настолько фанат фаршированные перцев, чтобы их летом покупать и морозить на зиму, мясо в них может и съедобно будет, а сам то перец?

А нормально получается. Я замораживаю только подготовленный к фаршированию перец, фарш делаю непосредственно перед готовкой. Нормальный перец получается, никакой разницы для меня, как если бы он был не замороженный. Просто вы не любите перец, как мы. Я много заготавливаю в сезон, зимой добавляю в тушеное мясо и борщи.

Я не из тех принцесс, которые горошину почувствуют через слой перин, точно так же и с заморозкой - ну не чувствую разницу.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Непонятно только зачем на полгода готовую еду морозить? Потому что совсем готовить лень? Два раза в год по стахановски отпахать на кухне, морозилку забить и есть это? Оно ж за полгода совсем не "с пылу с жару", даже пельмени за полгода вымерзнут и вкус пресный будет.

Китайское небо, я не морожу на полгода продуктов.:lol: Заявленное количество поедается в течение полугода. Поедается и восполняется, и ротируется за полгода. Готовить люблю, но предпочитаю не тратить на это много времени. Тыщу раз говорила, что готовим глобально раз в месяц. Нам так удобно. И одна я на кухне не пластаюсь.

Ничего пельмени не вымерзнут, если упаковывать правильно. Покупные значит нормально идут у многих, и лежат они и более полугода в магазинах и на заводских складах, да и не всегда температурный режим соблюдается, плюс перевозки не всегда в рефрижераторах. Вон хвалят покупные и едят себе. Мои пельмени заморожены шоком и только однажды. 

А те же котлеты у меня заморожены в вакууме, тоже тыщу раз говорила. Как и малосольная рыба и многое другое. На каждом пакете этикетка с датой, тоже озвучивала не однажды. Если у кого-то в воображении возникают груды кое-как завязанных пакетов невнятного хрючева, то это проблемы самого воображающего.
 

53 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

И текст был перенесен из другой ветки, в которой, замороженная в промышленных объемах, еда описывалась как "полезная". Это ещё больше вызывает недоумение.

Вы невнимательны. Cсылка, которую так любезно перенесла IRSEN, не из другой, а из третьей ветки под названием "Как быть, если готовить нет ни времени, ни сил". Поделилась своим методом, никаких рассуждений о полезности там не было. А в теме про малоежек я всего лишь сказала, что мы не едим макарон и картошки. На мой взгляд вполне полезная тенденция.

19 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Ну ладно перцы, а блины? Их зачем? Молоко и яйца летом дешевле были?

Нет. Я пеку много блинов сразу, чаще всего начиняю их и замораживаю. По желанию, можно вынуть пару штук и перекусить не затеваясь с готовкой. Замороженные блины стоят на втором месте после пельменей по раскупаемости в магазинах. Вот едят их люди, тоже время экономят. Покупают и едят. А я делаю и ем. И уверена, что в начинке творог, а не пальмовые ошметки, мясо, а не эмульгированная шкура животных. Вот такая цель. 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замораживаем в сыром виде котлеты из свинины и куриные, голубцы, ёжики, перцы фаршированные, домашние колбаски. 1 раз в месяц готовим 2-3 вида полуфабрикатов, съедаем за месяц, потом снова готовим. 

Готовятся полуфабрикаты в мультиварке или в духовке, 3 минуты их туда закинуть. Гарнир новый, само собой, часто на 2 дня. Муж берет обед на работу, поэтому вечером готовится из расчета ему на завтра.

Готовую еду не замораживаем. Были попытки, но потом мне просто противно это есть, выбрасывала сразу не размораживая.

Знаю человека, который замораживает варёную гречку, затем добавляет молоко и кормит этим сына. Буэээ.

Лично мой таракан: не буду есть позавчерашнее готовое. Муж ест спокойно, так что остатки ликвидные все ему. :) Но я дома мало ем и определенный набор продуктов, так что для меня нет проблемы, что поесть. Основная масса для мужа, так как он ест дома как обычные люди и берет с собой.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Эмбер сказал:

Во-вторых, после заморозки и разморозки в кипящей воде, мясо и лук выделят больше сока, а значит и бульона внутри пельменя будет побольше.»

Кстати вот по поводу этого - я почему-то не люблю бульон внутри пельменей. И стараюсь перед тем как съесть пельмени максимально этот бульон слить. Проколов пельмень и вылив этот бульон изнутри. Или плотно прижав шумовкой когда вылавливаю, чтобы пельмени стали максимально слитыми, насколько это возможно. 

 

16 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вообще удобная вещь, очень выручает - перцы, котлеты, ежики и т.д. и т.п. и чем плохо, когда заморозили, а потом раз и на сковородку и времени на это много не надо.

Ну я не имею ничего против замораживания, но вот сама так не делаю - не замораживаю готовые блюда. Как по мне - от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Т.е. если надо прокрутить фарш, налепить котлет, пожарить их. То есть  без разницы одновременно 40 сделать и половину заморозить или 2 раза по 20. Все равно  суммарно это займет  одинаковое время, необходимое для приготовления 40 котлет. 

 

5 часов назад, Леди Ястреб сказал:

У меня на пакете с заморозкой подписано, что стоили те перцы в июле 39-90 (ну просто для информации написала, любопытно потом было сравнить). Где сейчас, среди зимы, можно увидеть перец по такой цене?

Я морожу только  помидоры , потому что зимой они "пластмассовые", иногда ягоды на компот, и грибы, которые собираю летом. Иногда резаный перец морожу.Это все. Готовые блюда  не морожу, морковь и свеклу не вижу необходимости морозить - оно у нас свежее в погребе  лежит, осенью закупаемся  и зимой в случае чего копейки стоит. И мне  реально проще при готовке   почистить 1-2 свежие морковки за меньше чем 5 минут, чем упахиваться с несколькочасовой, а то и несколькодневной  заготовкой для последующей заморозки. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из готовой еды не теряют вкуса размороженные пирожки и хлеб, только замораживать надо сразу после остывания. И завакуумированное приготовленное мясо. Тоже надо замораживать сразу. 

Как и многие замораживаю сырые фрикадельки, котлеты, тефтели. Их храню не более месяца. Из овощей был опыт заморозки цветной капусты, брокколи, перца, стручковой фасоли, помидоров. Делала из них ассорти, чтобы сразу на сковородку.

замораживаю тертую свеклу и морковь, мне проще сразу почистить и потереть на комбайне киллограмм, чем потом с одной морковкой возиться. Да и не люблю я на терке тереть. Закончится, опять покупаю по килограмму того и другого и достаю комбайн. Вру, конечно. С комбайном управляется только муж. :lol:

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сохраняла заморозкой готовые блюда, но у меня не получается. При разморозке они пахнут холодильником. Хотя морозилка чистая и всякие сырые котлеты отлично хранятся. А вот попробовала сало соленое заморозить, не могу есть. И хлеб пробовала, воняет и все тут. Пироги даже пробовать не буду. Укутывала в пакеты, накрепко застывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Экслибрисв моем детстве, на Урале, скотину начинали колоть на ноябрьские праздники, был мороз уже и после в нашей семье принято было разделывать мясо по "запчастям", молоть фарш, лепить пельмени. Этот объем (от одного поросёнка) был примерно до нового года, дальше следующего кололи, ещё на пару месяцев, потом либо третий, либо доедали мясо с двух поросят. То есть вся заморозка происходила при температуре от -25 и ниже, хранилось мясо и полуфабрикаты не более 2-3 месяцев при глубокой и быстрой заморозке, у нас был большой ларь сделан ещё дедом, в этом ларе и хранилось мясо, разложенное по пакетам и "запчастям". То есть герметичный ящик,  при одинаковой низкой температуре и в ящике только мясо, никаких других продуктов. Но при этом я очень хорошо помню, что спустя два месяца остатки мяса становились слегка заветренными, не такими как первоначально. Потому и никак не пойму, что да необходимость заготавливать продукты на полгода?

Особенно блины убили. Однажды, давно очень, купила попробовать замороженные блины с начинкой, есть это нельзя, больше никогда не покупала, ни готовые сегодня в магазине, ни тем более замороженные. Это гадость для меня.

И по сути чего там блины то печь? Полчаса и свежие блины готовы, съели и до следующего раза, зачем их морозить, ещё и с начинкой, ещё и помногу... Не понимаю, правда) 

Ну да дело хозяйское, нравится так и ладно) вот только поучать не стоит, что так правильно, я собственно поэтому в разговор и вступила, в одной ветке поучения как надо правильно питаться, потом ссылка на огромный объем заморозки и переобувание на ходу, что это не совсем полезно, а конкретно этим людям так удобно. Ну удобно, и хорошо.

Но я непреклонна, больше месяца замороженную еду, а точнее мясо, пельмени и подобное, хранить не буду. И срок изготовления в магазине  на заморозке смотрю, даже на мороженом, которое десерт, оно долгоиграющее и если недавно выпущено то и вкус другой, в сравнении с тем что пару месяцев лежит.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Однажды, давно очень, купила попробовать замороженные блины с начинкой, есть это нельзя, больше никогда не покупала, ни готовые сегодня в магазине, ни тем более замороженные. Это гадость для меня.

Так не покупайте, но сколько народу берет - значит нравится. И я нашла для себя блины с начинкой и беру и мне вкусно.

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

И по сути чего там блины то печь? Полчаса и свежие блины готовы, съели и до следующего раза, зачем их морозить, ещё и с начинкой, ещё и помногу... Не понимаю, правда) 

Утроми полчаса на блины, А потом и фаршировать? Я не Золушка. И главная беда - я не буду печь по одному блинчику каждому, печь буду явно больше, а сама могу их сожрать штук 10. А из морозилки достал порционно и все. 

Все очень просто - нет времени, лень, нет желания стоять у плиты. Да и вес приходится контролировать.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

вот только поучать не стоит, что так правильно, я собственно поэтому в разговор и вступила

Так следуйте своему призыву, не поучайте.

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

потом ссылка на огромный объем заморозки и переобувание на ходу

Передергивание по хОду лучше, вы думаете? 
 

4 часа назад, Котота сказал:

и вакууматор или как он там называется

Вот же шикарная вещь. Это просто новый уровень хранения и очень удобно в плане порционной заморозки. Сливы просто свежие достала (разморозила прямо в вакууме), впечатлилась.

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Утроми полчаса на блины, А потом и фаршировать? Я не Золушка.

Вот и я тоже. Достал, съел и дальше пошел. И для форума время есть.:lol:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот и я тоже. Достал, съел и дальше пошел.

Чтобы  достать, съесть и дальше пойти надо сначала это всё туда положить. А для того чтобы положить, да ещё в объемах на несколько месяцев, это надо несколько дней в стахановском режиме всё это заготавливать. Не, не стахановец я. Поэтому нафиг. Мне лучше потратить 20 минут в день на приготовление, чем колбаситься без продыху все выходные с заготовками. Как говорится мне " лучше 40 раз по разу чем за один  все  40 раз". 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заготовки делаю для себя. При правильном питании, если готовить себе каждый день, я замучаюсь и долго не продержусь. Буду есть то, что стоит готовое в холодильнике. Поэтому готовлю свои блюда и замораживаю их в морозилке в маленьких пластиковых емкостях. Чтобы достать одну порцию, разогреть и съесть. Мне таких заготовок хватает примерно на неделю, а то и на полторы.

А домашние мои приготовленные блюда едят дня два-три. Когда как. Выкидывать приходится очень редко. Семья маленькая, готовлю понемногу.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эрна Гартман сказал:

о есть вся заморозка происходила при температуре от -25 и ниже, хранилось мясо и полуфабрикаты не более 2-3 месяцев при глубокой и быстрой заморозке, у нас был большой ларь сделан ещё дедом, в этом ларе и хранилось мясо, разложенное по пакетам и "запчастям". То есть герметичный ящик,  при одинаковой низкой температуре и в ящике только мясо, никаких других продуктов.

А что, на Урале всю зиму погодный  термостат включен и погода с 1.11 по 1.03 -25 круглосуточно? В Якутии и то оттепели бывают...

О герметичности деревянного ящика речи вообще нет.

Изменено пользователем Садовая Соня
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я блины замораживаю, пельмени, фарш тоже замораживаю порционно и бульона пару раз суп сварить. 

И да, пельмени тоже леплю из парного мяса, а не из перемороженного и напичканного фиг знает чем.

Храню ровно столько, за сколько мы их съедим. Пельмени обычно раз в пару месяцев делаю, блины так же. Очень удобно, достал- разогрел. Перец тоже люблю фаршированный, но у нас его никто не ест, а для себя одной лень морозить. Наедаюсь летом на весь год.

Сильно жалею, что морозилка маленькая, я бы фруктов и ягод побольше наморозила.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

3 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Особенно блины убили. Однажды, давно очень, купила попробовать замороженные блины с начинкой, есть это нельзя, больше никогда не покупала, ни готовые сегодня в магазине, ни тем более замороженные.

Вообще восторг. Купить в магазине неизвестного дерьма и на этом основании обгадить все продукты с схожим наименованием.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще удивляет неприятие заморозки. Для меня покупка морозилки стала облегчением для бюджета и времени. Сейчас при готовке не стоит вопрос: а на что хватает денег и что можно приготовить из набора продуктов в холодильнике,? То есть не то что можно, а то что я хочу.

Удивило многое а ветке. Например бульоны. Муж любит вареное мясо. Часто покупает смачную кость и просит сварить. Любит. Варю. Бульон прозрачнейший выливать? Фигушки. В морозилку. Потом на этом бульоне суп с фрикадельками сварю. Или постный борщ с квашеной капустой, не всегда люблю с мясом.

Овощи. Многое не пробовала, но я учусь. Мама ездила в гости к родственникам в деревню. Привезла много свеклы, размером с голову ребенка. Часть порезала и насушила, часть порезанной заморозила. Статья расходов для борща исключена. Бесплатно и хватает на всю зиму. Опять таки, мама отдала кабачки-переростки со своего огорода. Выкинуть? Фигу. Натерла и в морозилку. Зимой икра кабачковая изумительная. Помидоры, моя любовь. Часть перемолола и по пакетам в морозилку. Свежий томат хоть каждый день. Или хотя бы просто помидоры, разморозил и хоть в первые, хоть во вторые блюда. Опять таки, экономия на томат-пасте. Тот же перец болгарский. Муж припер мешок, по 30 рублей за кило. Корявый частями порезала, сейчас добавляю с супы и борщи. Вкус и цвет не изменены. Целый нафаршировала мясом, часть овощами. Пойди щас купи свежий, меньше 250 рублей нету. Так мой и летом пахнет. А грибы?

Про мясо и курятину не говорю. Чисто по скидкам. Попалось дешёвое - купил, закинул и используешь по настроению.

А фрукты? Дармовые абрикосы, сливы, виноград, яблоки и груши? Летом родственники не знают кому отдать. Беру все. Помыла, почистила и в камеру. С лета не покупала соки, варю компоты. Почти бесплатно, из трат только сахар. Ягоды целенькие морозилку, в Новый год привет из лета!

Муж надо мной хохочет, обзывает запасливым хомячком. Тем не менее сам покупает. А мне проще вечером придумать меню на завтра , зная, что у меня все есть и не париться, есть ли у меня деньги в кошельке или желание с утра идти в магазин.

К слову, котлеты и блины не морожу.

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Арбузик сказал:

Вообще удивляет неприятие заморозки

В связи с этим вопрос возник. А что тогда у таких людей в холодильнике в морозильной камере храниться? Или же пустая стоит. Или холодильника дома вообще не имеется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

В связи с этим вопрос возник. А что тогда у таких людей в холодильнике в морозильной камере храниться? Или же пустая стоит. Или холодильника дома вообще не имеется. 

:laugh:У меня всякое, которое на каждый (почти) день. Мама на днях купила четверть свиньи. Позвонила, сказала: дочь, приди возьми пару кусков мяса и косточек на борщ. Хааарошие такие кусищи, сегодня готовила. Изумительная поджарка получилась. Лимон на ломтики порезанный в пленке лежит. Так мы его не едим, у мужа повышенная кислотность, но в компотах любит. Пастернак нарезанный соломкой лежит. Зимой у нас он редко продается, а в супы и борщи он хорош. Сало ещё соленое. Вроде два ящика и забиты.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×