Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Сроки и способы хранения готовых блюд, полуфабрикатов. Стоит ли долго их хранить?

Recommended Posts

15 минут назад, Немосквичка сказал:

Конечно, делаю полуфабрикаты - начиная от пельменей, заканчивая котлетами и отбивными.

Я тоже делаю пельмени ,вареники, отбивные, фрикадельки в суп ,перец фаршированный сразу мясом по сезону. А вот с котлетами у меня не пошло. Я в котлеты много лука добавляю, для меня без лука это не котлеты, а лук в мороженном виде оказался фу. Да и замороженная котлета как то жарится не так, ну не такая она, съедобная, но не вкусная. Это при том, что готовлю я почти всегда из замороженного мяса ,т.к. мы берем домашнее сразу много. А все равно - из замороженного мяса сразу пожарить котлеты намного вкуснее ,чем пожарить замороженные котлеты из свежего мяса :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Акварелька сказал:

А вот с котлетами у меня не пошло. Я в котлеты много лука добавляю, для меня без лука это не котлеты, а лук в мороженном виде оказался фу. Да и замороженная котлета как то жарится не так, ну не такая она, съедобная, но не вкусная.

Я не добавляю лук если планирую заморозить котлеты. И морозить стала в основном котлеты из куриного фарша ( добавляю булочку в молоке, соль-перец, панировку и в морозилку). Вообще отлично! А из говяжьего фарша хорошо морозятся тефтели, голубцы, перцы, фрикадельки. Но там опять же лука нет, только рис.

Изменено пользователем Немосквичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Немосквичка сказал:

Ога, сырники потом странные получились. Съели, конечно, но больше морозить творог я не буду.

Сырники замораживаю готовые. Размораживать их в микроволновке или на сковородке не стоит. Под полотенцем - не хуже свежих. Только выкладывать их одним слоем и подложить бумагу - от тарелки запотеют и увлажнятся.

33 минуты назад, Акварелька сказал:

Да и замороженная котлета как то жарится не так, ну не такая она, съедобная, но не вкусная.

И котлеты жареными замораживаю. Разогреваю на сковороде без крышки. Хрустящей корочки не получается, но котлеты вкусные, тоже люблю много лука.

На самом деле так много зависит и от типа морозилки, и упаковки, и от расфасовки. Бывали грандиозные неудачи, но с опытом проколы исчезли.
А с появлением автоклава (хвасталась уже), вообще принципиально подход изменился. С нетерпением жду овощного сезона, а рыбу, тушенку и каши с мясом же освоила. Даже холодец консервирую. Содержимое банки доводишь до кипения, добавляешь чесночок-перец, в форму и в холодильник. Очень удобно, когда его не нужно много.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже котлеты жаренными замораживаю)

Вкуснее получаются, чем сырые замороженные жарить.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

Я тоже котлеты жаренными замораживаю)

Вкуснее получаются, чем сырые замороженные жарить.

 

Лень родилась вперед меня, я не только котлеты, много чего замораживаю в готовом виде. Так как готовлю специально для себя всякие блюда диетические, а готовить каждый раз лень, я в один день готовлю несколько блюд, раскладываю их по маленьким емкостям и замораживаю. Надо мне поесть, достала, в микроволновке разогрела и ем.

И раньше замораживала и курицу жареную, и рыбу жареную. И даже шашлыки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Акварелька сказал:

А вот с котлетами у меня не пошло. Я в котлеты много лука добавляю, для меня без лука это не котлеты, а лук в мороженном виде оказался фу. Да и замороженная котлета как то жарится не так, ну не такая она, съедобная, но не вкусная

Я морожу только фрукты ягоды и некоторые овощи - помидоры и  перец, грибы. Т.е. то, что нельзя купить зимой не по космической цене и нормального вкуса. Морозить морковь, свеклу и прочие не вижу смысла  - они и зимой есть.  И стОят копейки, и свежее всяко вкуснее замороженого. Да и погреб есть у нас - поэтому некоторое количество моркови, свеклы, кабачков и прочих овощей хранится там зимой. Кабачки - как-то дома у меня два кабачка цуккини лежали, которые не приготовила сразу и в погреб лень нести было, порезала и заморозила. Когда достала и потушила  - не понравилось. Они стали какие-то "тряпичные" - рыхлые и жутко водянистые.  Из полуфабрикатов - только пельмени делаю.  Соглашусь, что все эти котлеты, тефтели, голубцы из морозилки  - съедобные, но невкусные. И да - об экономии времени. Типа " заморозил, разогрел и съел"  - убедилась, что никакой существенной экономии времени это  не даёт. Фарш крутится и прочие операции  одинаково по времени занимают. И разница только в том, куда эти котлеты или голубцы потом отправляются - в морозилку или на сковородку. А так - ни мясо быстрее не крутится, ни котлеты быстрее не жарятся. От перемены мест слагаемых сумма ( затраченного времени) не меняется.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎26‎.‎05‎.‎2017 в 18:10, Остаёмся зимовать сказал:

Вчерашние макароны прекрасно обжариваются (в идеале с колбасой или сосисками), заливаются яйцом и не менее прекрасно жрутся женщинами, мужчинами и детьми B)

Неа, не ест такое никто из моих, гадость. Как и разогретая картошка, невкусно вообще. Эти гарниры готовлю только на один раз. Как и молочные каши вкусны только свежесваренные. А мясо, котлеты, щи вполне можно и пару дней есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2017 в 16:56, Шампурик сказал:

Я, уезжая на месяц, мужу борщ варю и в банки закручиваю) Варю борщ, кипящим по стерлизованным банкам, под одеяло вверхтормашками остывать, потом в холодильник.

Приехала ещё оставался--разогрела--как только сваренный))

 

Подтверждаю:D

Однажды сварила борща по привычке целую кастрюлю, а муж на вахте. Посетовала Ане @Шампурик, что не съесть нам вдвоем с сыном, она и посоветовала закатать излишки, так сказать. Стоял в холодильнике, после открывания и разогрева и правда как только сваренный. Думала, картошка невкусной станет. Мне вообще борщ на второй день вкусней кажется, а вот на третий у картошки вкус уже не тот. А тут, в банках около месяца простоявший, оказалось, и с картошкой, и с мясом всё в порядке.

21 час назад, Николавночка сказал:

Клубнику (и другие ягоды) я блендером с чутком сахара, в контейнеры с крышкой грамм по 150 и в морозилку. Вытащишь, отморозишь в холодильнике и ешь. Натурально свежее пюре. Особенно люблю землянику! Ароматище....

Зелень режу и в сухую в пакеты с замочком, воздух выдавишь, замкнешь и без проблем. Укроп, петрушку, базилик. Даже пакетик мяты наморозила. Раньше и сушила и солила, а теперь только морожу. В салаты овощные добавляю не размораживая. Вкус и цвет как у свежих. Все уже доели, остался пакетик базилика и сельдерея. А покупать зимой не люблю, по мне ни вкуса ни запаха нет.

Тоже полностью соглашусь. Клубнику перетертую в блендере с сахаром и замороженную мне свекровь дала по весне. Морозила она в простых бутылках поллитровых. По-моему вкусней варенья, так как сахара меньше гораздо. Варенье по мне слишком сладкое получается. Этим летом тоже так заготовлю. Причем, не обязательно перетирать в пюре, можно, чтоб кусочки оставались. И никакой водянистости.

Зелень тоже морожу. Прошлым летом сделала смесь: зелёный лук, укроп, петрушка. И в салаты, и в супы добавляю. Ту, что у нас в магазины привозят зимой, кто знает на чём выращенную, есть не хочется.

Изменено пользователем Соня-засоня
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же. жизнь прожила, а борщ закатывать не додумалась. Теперь знать буду. Я тоже много всего морожу, Ягоды все, зелень, мелкие помидорки, перец, зеленую стручковую фасоль, белые грибы, сваренные предварительно. Хочу попробовать баклажаны заморозить. Зимой они противные продаются, как ватные. Белые грибы особенно здорово пригождаются зимой.

Вот только не знаю, баклажаны лучше сырыми заморозить, или все-таки лучше сначала слегка обжарить на минимуме масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лесовинка сказал:

баклажаны лучше сырыми заморозить,

Я сырыми морожу, потом запекаю в духовке с фаршем и сыром :) Кстати, я их еще и сушу, потом на ночь замачиваю, и днем готовлю рагу, очень вкусно получается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я редко готовлю на один раз.

Супы бывает и по 4 дня едим, нормально, не кривятся. Только рыбный готовлю на раз или два, его есть долго не хотят.

Ужин тоже каждый день не делаю, хотя есть блюда на раз, но это редко.

Как-то не считаю нужным убиваться у плиты, никто этих подвигов не оценит, а пакет чипсов или еще какая ерунда сразу сведет к нулю пользу свежего каждодневного питания.

Единственное что я не делаю никаких полуфабрикатов ( котлеты, пельмени, и т.д), так как не считаю это экономией времени. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2017 в 00:53, Соня-засоня сказал:

Клубнику перетертую в блендере с сахаром и замороженную мне свекровь дала по весне. Морозила она в простых бутылках поллитровых. По-моему вкусней варенья, так как сахара меньше гораздо.

Вишня очень вкусная перетертая замороженная . Обычная кислая вишня, без сахара или совсем чуток.

Я не особо люблю десерты, но обычную паннакоту - обожаю Готовится за считанные минуты, сладкая для меня - вот эта вишня очень к ней подходит дрессингом.

Я много замораживаю, но не готовых блюд, а полуфабрикатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас что-то вспомнила про заморозку, читаю наших хозяек как они обрезки колбасы месяцами собирают и варят потом солянку или готовят пиццу. Уж насколько я спокойно отношусь к еде не первой, скажем так, свежести, но тут я бы есть не смогла. Интересно, вот такое блюдо со столетней колбасой считается свежим или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, IRSEN сказал:

Интересно, вот такое блюдо со столетней колбасой считается свежим или нет?

Я как то попыталась замораживать колбасу. Ну не идет у меня она - покупаю и так по 150 грамм, раз поем в охотку, и валяется кусочек.

В общем, за полгода скопилось у меня в кармашке морозилки штук пять этих недоедышей. Выкинула скопом - не дождались они солянки)

Хотя, допускаю, что можно было бы сварить и было бы вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, IRSEN сказал:

читаю наших хозяек как они обрезки колбасы месяцами собирают и варят потом солянку или готовят пиццу. Уж насколько я спокойно отношусь к еде не первой, скажем так, свежести, но тут я бы есть не смогла

Я и не могла, я этим мужа кормила :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еду ем, да и все у меня, столько, сколько она в наличии имеется. При условии, что, естественно, не испорчена. Выкидывать "вчерашнее" просто кощунством считаю, а времени готовить порционно нет, да если бы и было... А если кто вечером добавочки захочет, а пожевать))). Ну и честно, есть, конечно, продукты, которые на порядок вкуснее только приготовленные, но их не так и много, чтобы уж кривиться особо, вот не поверю, что суп или рагу овощное кто-то отличит вчерашнее от сегодняшнего, не зная заранее, если там макаронных нет изделий.

Солянку, правда, только из свежего варю, специально по 50-70 грамм всего накупаю. Но опять же, в принципе, не представляю, как варить суп, плов или еще что такое на 2 -3 тарелки, всегда прилично получается.

Причем, я ни в коем случае, не осуждаю тех, кто свежее только ест, только возникает вопрос у меня, откуда такие привычки))) аристократические у такого количества людей.

Но завидую по-хорошему трудолюбию в готовке, я - хозяйственный лентяй.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

я этим мужа кормила

Правильно, его не жалко. :lol:

9 минут назад, Гюрзель сказал:

допускаю, что можно было бы сварить и было бы вкусно.

Ну что может получиться вкусного из перемороженной колбасы, тем более сейчас колбаса такого качества что с ней после заморозки и разморозки удивительные вещи происходят. И говна котлету не слепишь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Правильно, его не жалко. :lol:

Абсолютно :D Главное, что ел, я же насильно не запихивала. Либо солянка которая суп, либо солянка которая тушеная капуста. За милую душу всё уходило. А сейчас, когда разбежались, приходится колбасы покупать дозированно, чтобы не залеживалась. Ну и хорошо, нефик ее много есть, она вредная :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Правильно, его не жалко. :lol:

Ну что может получиться вкусного из перемороженной колбасы, тем более сейчас колбаса такого качества что с ней после заморозки и разморозки удивительные вещи происходят. И говна котлету не слепишь.

Меня такое просто шокирует. Учитывая что я колбасу вообще за еду не считаю и мы ее не едим, также как и всякие сосиски и прочую дребедень. Хотя совсем недавно еще ели. Как-то пришло понимание  - когда наступил возраст и сахар с холестерином начали расти на глазах.

Всякая вредная еда - майонезы, кетчупы, колбасы - просто исключилась сама собой. Тем более мужу - не хочу чтоб рано старился от инфарктов и инсультов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Ну что может получиться вкусного из перемороженной колбасы, тем более сейчас колбаса такого качества что с ней после заморозки и разморозки удивительные вещи происходят. И говна котлету не слепишь. 

Ира! 

Колбаса лепится из того же перемороженого  говна с кучей консервантов. Что морозь их, что переморозь - на вкусе при варке не отразится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гюрзель сказал:

Что морозь их, что переморозь - на вкусе при варке не отразится.

Ну я ем колбасу на бутеры, но замораживать ее не буду. Вообще брезгую объедками, даже своими. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объедки - это уже покусанное, похватанное?)))) (ой, что-то развеселила меня эта тема), такое не надо есть, я за самыми близкими доедать брезгую, личные опять же заморочки.

Колбасаааа.., из писек и хвостов, конечно, но как вкусно, ем!))), но ни разу не замораживала как-то, не приходилось, если чую, что свежую не успеем стрескать, то в ход идут вредные пиццы.

Блин, я ведь, аки падальщик, по ходу)))

Ладно, это ясно. А замороженное свежее тоже старое выбрасывают?

Я всегда запасы делаю на всякий случай: курицы, мяса, на кости на суп. По логике, тоже не вечно, видимо, лежать могут, даже, если отличный холодильник и нет казусов с электричеством.

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2017 в 10:05, Акварелька сказал:

Я в котлеты много лука добавляю, для меня без лука это не котлеты, а лук в мороженном виде оказался фу

А пельмени вы без лука делаете?

Я вот котлеты не морожу, но иногда, за редким исключением и в основном уже готовые. Так вот, я не всегда в фарш добавляю свежий лук или чеснок. Только в чебуреки и манты ну и в пельмени, там все таки это главный компонент. В остальное и для котлет в том числе, могу добавить вместо лука луковый порошок, вместо чеснока - чесночный. Очень удобная вещь! И я думаю именно в таком варианте можно делать котлеты, лук не перемораживается, т.к. вместо него порошок, который дает очень приятный луковый вкус продуктам, и при этом не хрустит на зубах и нет привкуса перемороженного лука.

Может кому пригодится :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Бугагашечка сказал:

Колбасаааа.., из писек и хвостов, конечно, но

Ну да - из хвостов. Туда эмульсия идет - пюре из кожи, костей, крахмал, соя, стабилизаторы, свинина. Вкусно и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Уж насколько я спокойно отношусь к еде не первой, скажем так, свежести, но тут я бы есть не смогла. Интересно, вот такое блюдо со столетней колбасой считается свежим или нет?

Если она заморожена свежей, почему она столетняя? Может быть, у вас такая заморозка ассоциируется  с какими-нибудь огрызками, ради экономии завязанными в пакетик. Не-не-не, отрезано от нормальной палочки. Еще и нарезано заранее по совету наших хозяек, расфасовано и еще в контейнер закрыто. Знай закидывай в солянку. Просто полуфабрикат. Смысл в заморозке разных сортов колбасы - совершенно понятен. Чем разнообразней изделия, тем вкуснее выходит. Я часто специально прошу в магазине отрезать кусочек, какого-то приглянувшегося  вида колбасы, а придя домой - сразу замораживаю. И хранить ее несколько месяцев никакого смысла нет.

1 час назад, Гюрзель сказал:

Хотя, допускаю, что можно было бы сварить и было бы вкусно.

Гарантированно. Ну тут есть один нюанс - руки. Как говорится - одна мУчка, да разные ручки. Моя родственница такого наварить может, что прямо жаба душит, как можно перевести с таким результатом кучу свежайших дорогих продуктов. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×