Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Сроки и способы хранения готовых блюд, полуфабрикатов. Стоит ли долго их хранить?

Recommended Posts

Я позволяю себе хранить более 2-х дней только первые блюда (супы, борщи). Я сама могу с удовольствием есть и колбасу, и жаркое на 3 день, но в доме моей свекрови это не принято.

Младший брат моего мужа вообще ест только приготовленное сегодня, завтра это он есть уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Они забродившие, загнившие, прокисшие, какие угодно, только не свежие.

Просто у тебя такой вкус.

Некоторые любят такое есть.

Слушай, ты всё равно же ветку от всего флуда почистишь. так вот. (у меня клавиатура заглавные буквы не печатает). хорошо, пусть оливье исполнилось 5 дней ))) но, если в нём - колбаса на вкус свежая, горошек не потемнел, картошечка беленькая, свеженькая, яйца - как будто только что сварили, зачем его выкидывать? знаешь, уж тухлые яйца и испорченую колбасу всякий на вкус отличит от свежих. Другое дело, что сам факт, что знаешь, что продукты простояли 5 дней, и что они, наверное, уже не очень полезные. Ну так, а кто сказал, что варёная колбаса или ветчина, которую мы кладём в оливье, - в магазине свежие? А вот ещё яйца варёные МОжно хранить несколько дней в холодильнике, а ещё - яйца-то в магазинчике покупаем, не от своих же курочек? Так они там могут месяц до продажи пролежать, и что - положим мы их в свой свежайший оливье, только яйца - там уже "протухшие" из магазинчика-то. Так понимать, что ли? Ерунда. Никто не станет жрать кислый салат. Если говорю, что свежий - значит, свежий.

И пускай никто не жрёт "несвежий" салат, кроме меня! ))))))) А я свою еду выкидывать не буду. И, кстати, я ещё и хлеб от плесени обрезаю и ем. Потому что четвертинки не продаются, а половинку я не съедаю за три дня, она начинает портиться, а вторая половина хлеб практически не ест, так что мне теперь, хлеб выкидывать? Да никогда, если его ещё можно съесть! И фиг, с ним, с оливье. В общем, я стараюсь не выбрасывать продукты, и всегда уж можно суп доесть и салат, приготовленные в домашних условиях, чем выделываться и говорить: "Фу-ууу, не свежее". Ну, не знаю, может, кто и умеет готовить мало, кто-то умеет быстро всё съедать, кто-то выбрасывает.

какая разница...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю готовить.Поэтому готовлю сразу много, чтобы хватило на два-три-четыре дня.Супа на четыре дня хватает обычно (иногда и больше, смотря как едят, просто смотрю, чтобы он не испортился, испорченный собаки слопают с удовольствием laugh.gif ), второе редко когда больше, чем на два дня хватает, сжирается быстро.

Нормальные продукты, не испорченные.

Если они испортились, то их никто не будет есть.А нормальные...У нас графьев нет, что дали, то и жрут, а иначе корочку хлеба на ночь пососи и будь счастлив laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хлеб от плесени обрезаю и ем.

Это мягко говоря не полезно wink.gif

Споры плесени любят селиться в дыхательных путях excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Ой, прочитала Ваш пост, я Вам могу подружку найти, она тоже салаты новогодние доела только на Рождество, только майонез свежий добавила, чтоб вид был товарный. И накормила гостей. А на следующий день, удивлялась, чтож у нее сын с унитазом дружил, и грешила она на то, что молоко было не очень свежее. laugh.gif

Для меня конечно это неприемлемо, но очень рада за Ваш желудок, что с ним все нормально. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota, спасибо тебе большое.

Эллада

Ой, прочитала Ваш пост, я Вам могу подружку найти, она тоже салаты новогодние доела только на Рождество, только майонез свежий добавила, чтоб вид был товарный. И накормила гостей. А на следующий день, удивлялась, чтож у нее сын с унитазом дружил, и грешила она на то, что молоко было не очень свежее

Ну, щас я уже рассержусь ))) гостей я не кормлю позавчерашними салатами, и пиццу делаю из свежайших продуктов (в смысле, из только что купленных в магазине), и в солянку не сую обрезки колбасы и остатки сосисок из холодильника, как это делает большинство. И около унитаза после своих салатов не сижу. .. у каждого свои правила дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да!? здОрово! Эх, жаль, что щас нет пятидневного оливье, пошла бы, поела, закусила спорами плесени и отдала богу душу вместе со своим хреновым настроением и долбаной работой ))))))))))))

Марка

Неужели трудно купить свежий хлебушек,или сделать салатика сколько съешъ?

Да шуба,олевье должны чуток постоять и пропитаться,ИМХО но не пять дней.

Может сейчас всё удачно переваривается,но возможно потом отразится(не дай Бог ,чтобы у вас!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Ну, щас я уже рассержусь )))

Чего? я же только подругу предлагала... biggrin.gif

у каждого свои правила дома.

так я же и говорю, хорошо, что ЖКТ работает хорошо, вот это и прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июньское Солнце

Неужели трудно купить свежий хлебушек,или сделать салатика сколько съешъ?

Да легко купить свежий хлебушек. Только вот старый - куда? Выкинуть? Сухарики мы не едим. Птички вокруг дома закормленные, собачки и киски - тоже. Не съедят. Просто жалко выбрасывать. Вот и не выбрасываю, раз можно обрезать и съесть. И родилась я не в 33 году, и детство сытое было, просто жалко выбрасывать. И салатик "сколько съешь" не получается готовить, ведь - то сразу всё съедается, то не сразу, стоит, ждёт аппетита, раз на раз не приходится. А вот, например, оливье мы всегда готовим исходя из банки горошка - целую вываливаем в кастрюлю, и все остальные продукты - пропорционально этой банке горошка. Ну что, ложку горошка что ли класть и половину варёного яйца??.. (М-да, флужу я сегодня, как чёрная флудильщица.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я допустим люблю готовить из-за этого таких проблем не возникает т.к.порции готовлю небольшие. smile.gif Кроме борща, который могу кушать на 3-4 день.

Моя подруга ужасно не любит готовить и купила себе вакуумный прибор "Цептер" и емкости к нему, в которых пища хранится очень долго. Так она раз в неделю совершает подвиг по приготовлению пищи, упаковывает ее и на неделю избавляется от ненавистной готовки smile.gif

И вообще, все равно каждый останется при своем мнении и своих привычках, кто-бы что ни говорил. Допустим моя знакомая даже не обрезает плесень с хлеба - говорит, что натуральный пенициллин blink.gif и мои доводы о вреде плесени до нее не доходят. И еще она хранит лимон в закрытой емкости, пока он не покроется серым пушком и в таком виде добавляет в кофе eek.gif говорит, что очень полезно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, ложку горошка что ли класть и половину варёного яйца??.. (М-д

laugh.gif

Нет конечно laugh.gif ,я из такого же расчёта делаю салат,как и вы.

насчёт хлеба,лояльно выброшу,но плесенью давиться не буду,даже с голодухи,рвотный рефлекс puke2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как в деревни ранше жили.

стоять целыми днями у плиты у печки не было время. Хозяйство и забот полно всегда. Холодилников не было. А тока знали секреты чтобы хранить продукты долго свежими. И бабушки наши эти секреты хорошо знали.

Приехала к бабушке сестра двоюродная с мужем. Мужа себе городсково находила. Всево из себя культурново.Это она на учебе знакомилася.

Приехал такой важный и нежный. Тока худой и зеленый лицом. И говорит.

У меня бабуля желудок болной. Мене тока свежую пищу нада. Желудок у мене болной не всякую пищу выдерживаит.

Первое время день два принюхивалса чутко ко всей еде. А вдруг вчерашнее подают. Понюхает и довольный. Свежим пахнит. А бабуля киваит. Свежее сынок свежее. Утром спозаранку готовила.

Ничево не травилса. До ветру и не бегал как при поносе.

Уежал такой румяный и даже пополнел. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как долго мы храним продукты и становятся ли они вкуснее или противнее на вкус?

если вернуться к теме, мне не нравится долго хранить сливочное масло. Мне кажется, что оно в морозилке приобретает какой-то запах, хоть в самой морозилке ничем не пахнет. И мороженое (мороженки, в смысле )) ) не нравится хранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Ну вот а как раз было порой важно в деревне хранить долго масло.

И вот в городе в холодилнике и морозилке храниш и быстро пахнет не так. А в деревне хранитса долго и как вчера сбитое smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга не ест вчерашние салаты, даже незаправленные накануне майонезом. И сок, открытый накануне тоже не пьет. Испортились, говорит, продукты.

Не понимаю... Я, конечно, плесень и прокисшую еду есть не буду, но приготовленное или открытое день-два назад съем, не побрезгую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Оно так smile.gif Вот в городи он масло покупал прежде в магазине строго нюхал. А дома тока в первый день ел на второй или на третий уже и не мог совсем biggrin.gif

А тут бабушка утром достанет маслице. Он нюхаит и балдеит что свежее. Так и думал что каждое утро ему свежее сбивали smile.gif

И сметана так жеsmile.gif Уминал вразsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот копченую и сырокопченую колбасу оставляю на созревание с месячишко! Пока не затвердеет как камень и не покроется беловатым налетом -не прикоснусь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

У меня подруга не ест вчерашние салаты, даже незаправленные накануне майонезом.

Салаты вчерашние я тоже не ем...

Доктор Ватсон

Ну так прикиньте, из какого молока масло ваша бабушка взбивала, а из какого - на молокозаводе. У нас на даче под Псковом деревенский творог тоже три дня лежит как только сделанный, а в городе на следующий день уже попахивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Alehandra, ну, пусть на мой  И пускай никто не жрёт "несвежий" салат, кроме меня! ))))))) А я свою еду выкидывать не буду.

Не переживайте Вы так. Я тоже ем. То, что стояло в холодилнике, портится намнооого медленнее.

Alehandra

на твой вкус.

Могу тебе сказать то же самое- на ТВОЙ. tongue.gif Я на запах могу соленый суп от несоленого отличить и молоко в начале процесса скисания, так что колбасу тухлую от свежей на раз отличу. harhar.gif

Марка

Не ешьте хлеб с обрезанной плесенью, No Future права. Плесень и грибки оч. легко подселяются в легкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди, разочарую, может, но мой вкус и жизненные позиции, как правило, максимально приближены к эталону.

Так уж сложилось.

Эталон - франц. образец, мерило, идеальный или установленный тип чего-либо; точно рассчитанная мера чего-либо, принятая в качестве образца.

ColaTurka

А я вот копченую и сырокопченую колбасу оставляю на созревание с месячишко!
У меня другой прикол, я колбаску люблю сырокопченую, когда она ночь постояла нарезанная на столе, немного свернулась и подернулась жирком.

И сыр (который вообще практически не ем) тоже такой люблю.

Многие любят.

Но плесневелый сыр выбрасываю, как ни грустно... (плесневелый для меня - это не зеленая плесень, а белый налет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Конди, разочарую, может, но мой вкус и жизненные позиции, как правило, максимально приближены к эталону.

У тебя мания величия обострилась, что ли? blink.giflaugh.gif С чего это ты взяла? или тебя, как эталон, в палате мер и весов взвешивали????

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

У тебя мания величия обострилась, что ли?

что ты, никогда ею не страдала.

Но если я люблю все делать правильно - это мания величия? wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Люб, ну а почему ты решила, что только ты делаешь правильно? Правильно в отношении своей семьи и себя самой- это верно. Но правильно в отношении всех-это eek.gif ?

Мне нравятся постоявшие супы, нравится 3-хдневная солянка, она только лучше становится. И многим так. Я вообще еду стараюсь не выбрасывать, факт. Но у нас и так почти ничего не хранится. laugh.gif

Но вот салат из свеклы с соленым огурцом простоял дней 5, все время в холодильнике, и не пропал ничуть. А есть нечего было. Ну и- я съела и , как видишь, жива! и здоровА! и весела!

*у тебя новый любимый смайлик?*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ем продукты любого срока хранения. Если они не испортились и срок годности не кончился - значит съедобные. Мой тоже харчами не перебирает. Единственный его бзик - это хлеб. Каждый день свежий ему надо. Я могу и на второй день хлеб есть и на третий. А ему только свежак подавай! Если не успели купить накануне поздно вечером хлеб, старый жарим как гренки или в микроволновке с маслом. Тогда он его еще может пожевать.

Первое (бощи-супы-солянки) варится у меня дня на 3. Второе на 1-2 дня хватает. Ну салатики всякие по мере их уничтожения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

ну а почему ты решила, что только ты делаешь правильно?

в разрезе этой темы - потому что есть ТО, ГОСТ и Бог весть что еще, по которым осуществляется хранение продуктов, и не я их придумала.

Мне нравятся

разве кто-то запрещает тебе это любить? Я просто предостерегла - в постоявших продуктах начинаются процессы развития болезнетворных бактерий, спор, т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×