Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Сроки и способы хранения готовых блюд, полуфабрикатов. Стоит ли долго их хранить?

Recommended Posts

tillya не флудим насчет свободного времени, Ухти-Тухти уже получила минус за это.

Щас пойду повешусь.

Насчет ГОСТов. Мой отдел этикетки на продукты в основном делает. Так вот - на каждой ГОСТ указан. Ну, или ТУ.

Салаты - срок хранения - 72 часа, а есть и по 120 часов.

Торты - 5-7 суток.

Зелень - 7 суток.

есть отдельные индивидуумы, которые ухитряются сертифицировать пирожные со сроком хранения 90 суток!!!!

Приятного аппетита.

Но что меня особенно удивляет - соленый чеснок со сроком хранения 1 месяц! По-моему, это вообще последнее, что может испортиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот же ваш "оливье" заправленный соей и прочими ГОСТами.

Это как? blink.gif Вообще-то ГОСТ - это государственный стандарт, а не пищевая добавка.

есть отдельные индивидуумы, которые ухитряются сертифицировать пирожные со сроком хранения 90 суток!!!!

Это что же за пирожные такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

есть отдельные индивидуумы, которые ухитряются сертифицировать пирожные со сроком хранения 90 суток!!!!

Это что же за пирожные такие?

А черт их знает, я их пирожные не видала и не едала. И не собираюсь.

Как и салаты покупные. особенно, если приходит этикетки забирать типчик, от которого попахивает... бяяя...

Есть довольно много фирм, чью продукцию я есть не буду именно потому, что вижу, кто ее делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не долго храню продукты, так как готовлю их быстро. Купила-приготовила=съели. Салаты не готовлю впрок, лучше пусть мало но свежее. Супы...ээээ у нас супы в семье никто не ест...Так что я их вообще не готовлю.

Я так часто травилась и лежала в реанимации, что добровольно ничего лежалое есть не буду. Муж называет меня стерильной, так как сам может спокойной, подъесть то, что я "забыла" в холодильнике..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну холодильником так и не обзавелись.... g.gif

Поэтому летом готовим на один-два раза поесть.

Зимой что то можно выкинуть на балкон,в снег,и это ЧТО ТО может там полежать дня два-максимум. Потом либо сьестся,либо забудется и откопается когда уже будет мутированное... eek.gif

Хлеб-только мягкий я ем,вчерашний уже поедает муж. wink.gif

Но супы однозначно на второй день вкуснее biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармелита

Но супы однозначно на второй день вкуснее

Я бы так не сказала. Те, что с овощами, может быть. А вот крупяные супы, супы с лапшой, да и с картошкой тоже, на следующий день уже совсем невкусные. Лапша разбредается, крупа тоже набухает за время хранения.

Вот борщ, солянка или щи квашеные, те на следующий день только прибавляют во вкусе.

Салаты я тоже люблю на следующий день есть, когда майонезом пропитаются, но хранить 5 дней, скорей всего не буду, да и не получится у нас no_1.gif

Хотя, в принципе, ориентируясь на свои обонятельные ощущения, если ничем не будет пахнуть кислым, с бооооольшой голодухи и при отсутствии другой еды, то съем!

А еду, которую можно прокипятить, вообще без проблем слопать, если не запенится при кипячении.

Просто не вижу смысла в таком длительном хранении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут многие пишут про хлеб. вот черный разрезаю и оставляю. Он покрывается корочкой снаружи, а внутри мягкий. Обожаю. rolleyes.gif А по поводу белого. Я покупаю нарезанный уже он дольше остается мягким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra,

Нигде и никогда Анаконда не писала, что готовит из тухлятины, она лишь написала, что если видит, что всей колбасы не съесть - готовит из нее солянку.

Не нужно завидовать, что у человека в холодильнике несжираемое количество мясных деликатесов перманентно лежит, а вам нужно на солянку покупать по горсточке.

Не зарывайся.

Анаконда написала в ветке "Солянка" вот что:

У нас ооочень часто бывает, что в холодильнике МНОГО различных сортов мяса и колбас, и когда я понимаю, что нам это элементарно не съесть до того, как продукты потеряют свежесть - я варю солянку. Не вижу никакой разницы - взяла я эти продукты из холодильника или специально за ними на рынок сходила

ИМХО, понять, что всех "сортов мяса и колбасы" не съесть, можно, ну, на третий денёк, никак не в момент покупки "деликатесов", как ты выразилась, Алехандра. А соляночка из этих мясных продуктов ещё, минимум, три дня прокантуется.

Так что, не зарывайся, не переиначивай, не переворачивай, и не перевирай слова. И попробуй только удалить моё сообщение. Потому что оно - в тему.

(И я никогда не завидую. Тем более, насчёт "пожрать".)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Ну, может, Анаконда придет и расскажет сама тогда. Я из таких продуктом солянок не варю.

Помню, давно была ветка, тоже про продукты. Там Анаконда была образцом чистоплотности и выбрасывала все чуть ли не на второй день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже не представлю, какие продукты, на мой вкус, становятся лучше после хранения в холодильнике. g.gif

Суп ем только свежесваренный, очень редко на следующий день после простойки в холодильнике (исключение- щи и борщ, их могу есть максимум на третий день). Картошка в супе после охлаждения становится несъедобной для меня.

Второе тоже могу поесть из холодильника только на следующий день. Потом- нет!

Колбаса и копчушки могут храниться довольно долго, но обычно на третий день их уже не остается. biggrin.gif Сало ем только из морозилки и чтобы шкурка была незасохшая. Если порезанное лежит на блюдце, то на третий день однозначно в помойку (заветривается).

Хранить хлеб в холодильнике для меня никак неприемлемо. Едим только свежий и хрустящий (пекарня внизу около подъезда). Некоторые его еще и в СВЧ разогревают после холодильника, если в течение 3х минут не съел- то получишь сухарик. laugh.gif

А салаты есть по 5 дней- это жуть! blink.gif Они через 12 часов начинают бродить (пусть даже на вкус это незаметно) потому, что в них куча ингредиентов и обычно добавлено что-нибудь кислое (огурец, сок лимона, помидоры, грибы, да тот же майонез). Для меня салаты на следующий день несъедобны- кыш в ведро без сожаления!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ооочень часто бывает, что в холодильнике МНОГО различных сортов мяса и колбас, и когда я понимаю, что нам это элементарно не съесть до того, как продукты потеряют свежесть - я варю солянку. Не вижу никакой разницы - взяла я эти продукты из холодильника или специально за ними на рынок сходила

Ну, положим, купили вы колбасу. Через два дня ее положили в солянку.

А что вы думаете, если бы вы через два дня за колбасой для солянки специально на рынок пошли, то она была бы именно сегодняшнего приготовления? Скорее всего, из той же самой партии, что и та, что сейчас в вашем холодильнике лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала в журнале, что салаты, заправленные майонезом, хранятся не дольше 8 часов в холодильнике... а я знаю людей, которые хранят их по три дня... как правильно? а еще интересно, сколько хранится компот, вареная гречка, обычные суп и котлеты, фрукты и открытые консервы, в частности, сгущенное молоко...

Как и сколько вы храните продукты, поделитесь! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старом холодильнике простое молоко хранилось три дня, а в новом - за неделю не портится, я с ним кофе пью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славяночка

Почитала в журнале, что салаты, заправленные майонезом, хранятся не дольше 8 часов в холодильнике... а я знаю людей, которые хранят их по три дня... как правильно?

Это смотря у кого какой желудок laugh.gif

В теме про кулинарию, там что-то было подобное, зря Вы наверное это тут разместили ..

сколько хранится компот, вареная гречка, обычные суп и котлеты, фрукты и открытые консервы, в частности, сгущенное молоко...

по два-три дня - думаю ничего страшного, а воообще, на нюх свой полагаюсь и в частности на то, как все это выглядит. Мне хорошо, животных полно-часть им сварю, остальное в мусорку.

А вот про консервы знаю наверняка, после открытия их следует переложить в обыкновенную посуду и тогда можно продлить их жизнь на пару деньков, нельзя хранить консервы в открытой банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала в журнале, что салаты, заправленные майонезом, хранятся не дольше 8 часов в холодильнике... а я знаю людей, которые хранят их по три дня... как правильно?

Правильно не заправлять майонезом всё ведро сразу laugh.gif А положить сколько съешь, тогда и поливать майонезом! А вообще верно - больше суток хранить заправленные салаты не рекомендуется. Мало того, что они свои вкусовые качества теряют - начинают сок выделять - так ещё и само по себе тухнет =(

А что касается трёх дней - Вы поинтересуйтесь у тех людей, хорошо ли им после съеденных салатиков? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Нюра

Правильно не заправлять майонезом всё ведро сразу

Ещё бы в идеале научиться готовить чтоб почти тютелька в тютельку было, а то из ведра-половина толька съедается )

А вообще верно - больше суток хранить заправленные салаты не рекомендуется. Мало того, что они свои вкусовые качества теряют - начинают сок выделять - так ещё и само по себе тухнет =(

Тут же. опять все на вкус и цвет, вот мне например "шубу" с пылу с жару подавай, а всем остальным только после того как настоится, не 5-6 суток конечно, но чтоб часика через два-три это точно.

А что касается трёх дней - Вы поинтересуйтесь у тех людей, хорошо ли им после съеденных салатиков?

Но, ведь живут и такие. Это как приучился - приучили и от желудка, вкуса, цвета, запаха зависит все.

А если жить по правилам-так и жить не стоит, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается трёх дней - Вы поинтересуйтесь у тех людей, хорошо ли им после съеденных салатиков?

Гм... по крайней мере плохо не было...

Могу доесть трехдневный салатик. Свежее конечно, вкуснее, но чего не сделаешь чтобы добро не пропадало blush.gif

У меня бзик - чтобы придя домой и открыв холодильник, там обязательно было что нить съедобное домашнее. Т.е. котлеты, жаренное мяско, салатик, супчик. Немного, на 1-2 порции, но было. Колбасу, сыр и прочие продукты для быстрого перекуса - не считаю.

Готовлю 1 раз в 2 дня, поэтому по крайней мере 2 дня еда лежит. В закрытых контейнерах вроде ничего еще не пропало за 2-3 дня.

Геее... У меня пачка творога лежала неделю и затем я ее с вареньем сожрала... Причем творог не люблю (ела из жадности, неохота выкидывать было) и, о самое страшное, эта ситуация повторяется уже не раз! Куплю творог на сырники или ленивые вареники, чего то не склалось - не сделаю, забуду, а потом давлюсь недельным творогом! Кстати, особой разницы не вижу, он же и в магазине уже маленько (а иногда и немаленько cry_1.gif ) лежалый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

салаты, заправленные майонезом, хранятся не дольше 8 часов в холодильнике
А на 9-й час их куда девают? laugh.gif

Если на вид не прокисшее и непорченное, с приятным запахом - то есть можно. Я на этот счет не заморачиваюсь и бумажки не пишу, что когда положила и сколько оно там лежит. Вроде не травимся.

А вот если есть сомнения в продукте - то лучше не рисковать, такое - в мусор. Даже если лежит всего пару часов в холодильнике... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое храню, пока не съедят, то есть всего два дня, поскольку готовлю исключительно в трехлитровой кастрюле: на троих хватает.

Вообще, сама могу съесть и двухдневный майонезный салат, особенно, если мной сделан, а не магазином, но детям только свежеприготовленное.

Боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Нюра

А что касается трёх дней - Вы поинтересуйтесь у тех людей, хорошо ли им после съеденных салатиков

НичО не знаю. Ела и не трехдевные. И не из помойки! (нинада тут bb.gif фантазировать..) ..А то найдутся шутники, начнут раздувать про тухлятину и дезинтерию....

Всё определяю на запах/цвет. Если кислым не пахнет - бу есть. И по фиг мне ваши стандарты хто, сколько и как енто можно хранить. И сколько енто что-то пролежало в холодильнике.

Мне продукты жалко выбрасывать. Выбрасываю либо то, что уже определенно пропало. Либо то, что никто в ближайшем будущем уже есть не будет (даж если срок годности не истек). Могу еще в морозилку засунуть еду невостребованную. Потом разогреть, када к ночи с работы приполз...ноги отваливаются...руки немеют..а жрать охота... (на черный день, короче shiz.gif )

Мой нюх меня еще ни разу не подводил. И жалудок , надо заметить, у меня ну очень нежный. Ничего "такого" не переносит. Плёхо ему сразу.

Так шта, господа хорошие, обоняние нам на то и дано - чтобы определять ШО можно есть, а ШО НИЗЗЯ. Ибо порченое..

Это я всё о дома-приготовленном говорю..

Где-то..у кого-то..в гостях или в ресторанах полежавшим побрезгую.. Т.к. не знаю кто, из чего готовил.

Да! И всякую еду на улицах, шашлычки-балычки-бургеры-чебуреки-хачапури покупать брезгую, с детства мамой приучена - опасно, неизвестно кем леплено, из чего сделано, сколько хранилось.

Так что..всё избирательно.

Своё - можно и трёхдневное!

п.с. на прощание совет: покупайте хорошие холодильники и ставьте градус пониже. - Продукты дольше будут храниться laugh.gifthumb_yello.gif

3 дня, поверьте - не такой большой срок для еды. Если зациклиться есть всё-всё свеже-свеже купленное/приготовленное, это надо завести в домашнем хозяйстве человека специально для этих целей, который ежедневно будет производить зачистку/затаривание холодильника. Потому что работающей женщине уследить за этим невозможно. (хотя, подозреваю, придет кое-кто и будет доказывать, что и работает, и дома у неё ежедневно всё-всё свежак/первак и никак иначе laugh.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славяночка

а еще интересно, сколько хранится компот, вареная гречка, обычные суп и котлеты, фрукты и открытые консервы, в частности, сгущенное молоко...

Компот, полагаю, нужно хранить в холодильнике, там он может простоять неделю спокойно. Но у нас даже самая большая кастрюля выпивается за 2 дня.

Вареную гречку, суп, котлеты, открытые консервы лично я на третий день есть не буду.

Сгущенку, правда, могу и неделю открытую держать. Она только пленочкой подергивается, подсыхает.

Потому что работающей женщине уследить за этим невозможно. (хотя, подозреваю, придет кое-кто и будет доказывать, что и работает, и дома у неё ежедневно всё-всё свежак/первак и никак иначе  )

Приходится. Чтоб не есть тухлятину и не насиловать свой нежный носик и язычок нюханьем и пробованием "возможно еще свежих" продуктов.

Советую зайти в раздел "что у вас на ужин", где даже самые работающие, ухаживающие за собой и занимающиеся спортом женщины (типа Стервы) не устают вкусно и разнообразно готовить для своих домочадцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вареную гречку, суп, котлеты, открытые консервы лично я на третий день есть не буду.

Я гречку то и на первый не буду biggrin.gif

А суп, котлеты и консерву - за милое дело! Помидоры делаю только в трехлитровых банках - стоят по 10-12 дней. Котлету выбросить - это для меня запредельно. Как можно выбросит мяусо???? unsure.gif Суп на 3й день - пожалста, да и на 4й тоже иногда.

Недавно был форс мажор, так я сожрала (предварительно разогрев и добавив туда всякой всячины) банку тушенки, которая хранилась в холодильнике открытой ну не меньше 10-12 дней, я думаю. Причем в железной банке!!!

Долго ее нюхала, но голод победил. И ни фига!!! Видать мяса там не было, одна соя... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а как вы узнаете, сколько что в холодильнике лежит? Не,ну память у меня тоже есть (ща поищу, точно где-то была) - но она у меня, наверное, не так интенсивно используется. Я иногда заброшу что-нибудь в холодильник - и не помню, сколько там часов/дней оно хранится. Особенно сыр (иногда обнаруживаются залежи с дореволюционных времен), консервы, сало, колбасные изделия..... А уж про морозилки (их три) - вообще молчу. Там мясо мамонта, наверное, найти можно....

Нет, я конечно периодически мою холодильник - вот тогда и выбрасываю все, чем иснасилован мой нежный носик.

А так - бумажек у меня нету о времени закладки на каждом продукте, память я специальным заузубриванием не напрягаю - вот и полагаюсь на нюх. Нос страдает - зато голова свободна! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

а как вы узнаете, сколько что в холодильнике лежит?

в меня ничего не тухнет в холодильнике.

Готовлю я каждый день - утром и вечером.

Колбас, сыров и т.п. покупаю столько, чтоб съесть не более, чем за 3 дня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Девушки, а как вы узнаете, сколько что в холодильнике лежит?

У нас на кухне рядом с холодилником доска спецальная красивая очень. На ней можна писать фломастерами. А потом тряпочкой стирать и снова писать.

На этой доске жена если нада делаит пометки. Еше мы на этой доске оставляем записки друг дружке.

Например.

Даша из голубенкой кастрюлки не кушай. Это для поросят.

Спасибо мама я скушала все. Было вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×