Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агрофена

Патриотизм у наших детей. Отношение к истории, знания по истории страны

Recommended Posts

А что ж плохого в гимне России? "Россия, великая наша держава". Так можно и вокальные таланты вовремя выявить и развить.:rolleyes: (До сих пор вспоминаю, как все в универе грянули "Гаудеамус, игитур", и на моё чистое (тогда) лирическое сопрано каааааак начали поворачиваться головы. "Ага, вот и солистка нашлась!" ). Пусть поют ребята и понимают, что страна у нас - получше многих.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ябеда сказал:

А у нас уже начали петь гимн и поднимать флаг. Не во всех школах, пока только в одной, видать пробный шар бросили. Ну ладно, вчера был солнечный теплый денек детвора стоит в рубашках с коротким рукавом, а сегодня туман и морось и сырость. А как это реализовывать зимой будут?

 

Вот и меня всегда интересуют оргмоменты)))). Две смены в школе по 800 с лишним детей в каждой. Школьный двор не вмещает такую толпу, только стадион. А у нас не субтропики - у нас в мае ещё снег идёт, а в сентябре уже снег идёт)))). Внутри школы - нереально, только если на все 4 этажа по коридорам детей в очень плотную линейку выстроить. А если они ещё и петь начнут - ой...  И, получается, начало смены в этот день сдвинуть по времени. В 15 минут явно не уложатся. 

Всё упирается в организацию на местах. Любую хорошую идею не надо доводить до абсурда. Президент, кстати, и сказал, что всё должно быть организовано с умом 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В споттзалах будут проводить линейки по параллелям. Младшие, средние и старшие классы. Помню у нас так было в советской школе. Всю школу только на 1 сентября собирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Усладка сказал:

В споттзалах будут проводить линейки по параллелям. Младшие, средние и старшие классы. 

В спортзалЕ. Откуда их много то в школе? 

То есть в первую смену 2 -3 линейки и во вторую смену 2-3 линейки. Подряд.... Даже на 1 сентября 1700 учеников + учителя+ родители всех вместе собрать нереально.

Все упирается в реальность и оргмоменты. Сказать - полдела. А вот организовать и действительно грамотно ,- это не в интернете писАть))))).

Изменено пользователем Надежда 0201
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Усладка сказал:

В споттзалах будут проводить линейки по параллелям. Младшие, средние и старшие классы. Помню у нас так было в советской школе. Всю школу только на 1 сентября собирали.

Представляю, как ухайдакается уборщица.

У нас в школах не проводят мероприятия в спортзалах. Вы представляете, какая там будет грязища? В сменке только младшая школа ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kristinka сказал:

А что ж плохого в гимне России? "

А кто ж говорит, что гимн - это плохо? Гимн - это прекрасно, особенно когда поëшь его по зову души с трепетом в сердце, как на Олимпиаде например. А когда это превращают в рутинную обязаловку, смысла которой даже никто толком объяснить не может, то на выходе вместо любви и трепета мы получим бесконечное раздражение и мысли "когда же это, наконец, закончится".

Старая истина: можно сто раз произнести слово "халва", но во рту от этого слаще не станет. Человек может трижды в день исполнять гимн, потому что ему сказали "надо", но станет ли он от этого сильнее любить свою страну? Будет ли уважение к  тому, что бездумно навязывают? 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Гимн - это прекрасно, особенно когда поëшь его по зову души с трепетом в сердце,

Вот и я о том. 

У нас пока попридержали коней, в понедельник отменили. Видимо. кто-то поторопился и взял под козырек, не продумав оргмоменты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Вот и я о том. 

У нас пока попридержали коней, в понедельник отменили. Видимо. кто-то поторопился и взял под козырек, не продумав оргмоменты. 

У нас включают каждое утро в начале первого урока через динамики. Детям нравится!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ямана сказал:

У нас включают каждое утро в начале первого урока через динамики.

Значит, есть техническая возможность. У нас планировали выгнать всех на участок перед школой, послушать гимн и топать на уроки. Школа сельская, два больших корпуса, а вот территории для такого общего мероприятия, банально, нет. Ну некуда поставить с 1 по 11 классы.

Да. учатся дети в одну смену, тут, вроде как, проще. Но и сложнее, потому как их много. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ямана сказал:

нас включают каждое утро в начале первого урока через динамики

На мой азгляд - это самое оптимальное и разумное решение. Меня пугает именно сгоняние всех одним стадом в дождь или солнцепек, просто чтобы было. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белая Медведица сказал:
23 минуты назад, Ямана сказал:

нас включают каждое утро в начале первого урока через динамики

На мой азгляд - это самое оптимальное и разумное решение. Меня пугает именно сгоняние всех одним стадом в дождь или солнцепек, просто чтобы было. 

Вот я тоже вижу в этом разумное решение. А уж с поднятием флага. Во-первых, далеко не во всех школах имеется флагшток. Во-вторых, я не представляю, как технически собрать всех учащихся одномоментно  (если даже 1 сентября проводятся линейки по параллелям (в школе, где учился сын, как правила проводят у 1 и 11 классов, потом отдельно у начальной школы, потом для средней - с 5 по 8, и отдельно для 9 и 10 классов). Ни в спортзал, ни на спортплощадку все просто технически не поместятся. Тем более, школа учится в 2 смены. 

Сейчас вот у мужа спросила - служил он и в советской армии, и уже в российской. Флаг, говорит, поднимался ежедневно, но без построения - караул выходил на церемонию поднятия и спуска. 

Так что, по-моему, гимн по общешкольной трансляции в начале занятий - это нормально. А вот ежедневная или еженедельная линейка - лишнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

. Во-первых, далеко не во всех школах имеется флагшток

Так писали что велели( поручили, ага) выделить деньги и ( срочно их  освоить) оснастить все школы флагштоками, флагами и прочим оборудованием. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Галчонка сказал:

Так что, по-моему, гимн по общешкольной трансляции в начале занятий - это нормально. А вот ежедневная или еженедельная линейка - лишнее.

Вот тут да, было бы оптимально. Тут бы и слова подучили, и оно бы уже на подкорку записалось и ассоциировалось вполне себе адекватно, с началом рабочего дня, а не, уж простите, с непонятной принудиловкой. . 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Далекая Радуга сказал:

какая сволочь приняла решение о том, что нашим детям нужно за неё молиться?

Это американская школа. Ничего удивительного, что учащиеся соблюдали ее порядки.

Было бы в России принято по аналогии молиться в школах за Россию и была бы в Америке элитная российская школа, где так же пели бы российский гимн и молились за страну, - я думаю, у вас вопросов не было бы.

Здесь скорее вопрос, на фига в России элитные американские школы, откуда вообще и с чего они взялись.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Куйгорож сказал:

 

Здесь скорее вопрос, на фига в России элитные американские школы, откуда вообще и с чего они взялись.

Скобеева же рассказывала. Она училась в 90-е, тогда были подобные школы. Даже в нашей глубинке. Сейчас их нет, причем давно нет - зачем они нужны?

Изменено пользователем Надежда 0201

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, mystery сказал:

Так писали что велели( поручили, ага) выделить деньги и ( срочно их  освоить) оснастить все школы флагштоками, флагами и прочим оборудованием. 

 

Флагшток поставить - недолго и относительно недорого. А вот обеспечить все учебные заведения площадью, на которой можно проводить общешкольные линейки - это уже совсем другой вопрос. В актовом или спортивном зале 11 параллелей точно не собрать. А стадионы не у каждой школы есть. Да и климат не всегда позволяет всем на улице собираться на большей части территории России.

7 часов назад, Данжи сказал:

Вот тут да, было бы оптимально. Тут бы и слова подучили, и оно бы уже на подкорку записалось и ассоциировалось вполне себе адекватно, с началом рабочего дня, а не, уж простите, с непонятной принудиловкой. . 

Вот тоже так считаю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх. Какой я неправильный человек с точки зрения моих оппонентов. В свое детское время я искренне хотела быть октябренком, потом пионером, потом комсомольцем. И не потому что "государственная идеология". Мне действительно нравилось быть сильной, помогать слабым и защищать слабых. Нравилось быть частью единой большой страны. Я не знала наизусть имена пионеров-героев. Зачем такой показательный фанатизм? Но знала наизусть "Данко", потому что Данко не пожалел своего сердца, пусть даже кто-то осторожный потом на это сердце наступил. 
Я из тех, кто не скучал на политинформациях, наоборот, из тех кто проводил эти политинформации и читал "Как больно мне Мысленным взглядом Увидеть в Карибской дали Жемчужину, крошку, Гренаду —Слезинку на лике Земли. Смахнуть ее было так просто Забывшей о чести стране…И сердца пылающий остров Грохочет от гнева во мне…Как сладко, как больно, как любо Увидеть в Карибской дали Другую жемчужину — Кубу: Улыбку на лике земли."
Я из тех, кто помогал двоечникам не потому что государство приказало, а потому что могла и хотела помочь. 
Я из тех, кто до сих пор верит в дружбу народов, в то, что русский, это не обозначение некого славянского генотипа. Русский, это символ принадлежности к семье народов. Где не важно Азамат ты, Иван или Шериг-оол. Важно, что ты русский духом и сердцем. 

Патриотизм - это чувство принадлежности к собственной стране. Когда можно изучать любые языки и воспринимать любую культуру. Но знать - ты русский. Ты имеешь право и на свой флаг. И на свой гимн. И так далее.

А здесь сейчас обсуждают даже не воспитание детей в духе патриотизма. Обсуждают степень комфортности при выходе на школьную линейку. Степень ангажированности родителей, которым не нравится определенная парта. И степень необходимой трепетности при исполнении гимна. 
Мне вот традиционный гимн СССР в 6 утра по радио никак трепетности не внушал. Но он просто был.
А сейчас получается, что вот именно в России для гимна нужны некие суперусловия, иначе уже и не гимн. )

Снова решаем, то ли галстук снять, то ли трусы надеть. Простите за резкость. 

PS/ Детям нужен не только комфорт и прочие теплые условия. Дети обязаны уметь жить и выживать даже в некомфортных условиях. И сохранять себя. И идею своей страны. Кроме тех случаев, когда целенаправленно выращивают нежизнеспособных инфантилов. Иначе продолжения не будет. Или это будет не наше продолжение. Еще раз простите за резкость. 

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Фея Маришка сказал:

Дети обязаны уметь жить и выживать даже в некомфортных условиях.

Зачем? Если потребуется то "жизнь научит", не дай Бог, а в дождь, снег, жару стоять на линейке и каждую неделю петь гимн... Я не пускала сына в некомфортные условия :D Обмороки от духоты, простуда после дождя и прочее мне совсем не нужны. В армии обмороков не было 

25 минут назад, Фея Маришка сказал:

И сохранять себя. И идею своей страны.

Я очень любила школьную линейку первого сентября, но если вы думаете что на ней мы слушали директора, стояли смирно под гимн и внимали речи "товарища из РОНО", вы глубоко ошибаетесь.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Фея Маришка сказал:

Дети обязаны уметь жить и выживать даже в некомфортных условиях. И сохранять себя. И идею своей страны. 

Про идею:

Статья 13 1. ... 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2022 в 13:40, Куйгорож сказал:

Здесь скорее вопрос, на фига в России элитные американские школы, откуда вообще и с чего они взялись.

Как зачём? Демократическое общество  помогали строить нам американские друзья. Тут столько швали отиралось. И теперь Байден вон пообещал отнятые у олигархов дворцы и пароходы пустить на помощь украинским товарищам и нам, русским, чтобы устои общества сохранить. Так что готовьтесь, воспитатели уже ладошки потирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас гимн не поют в школе, но, смотрю, активно проводят уроки патриотического воспитания. Судя по отчётам в соцсетях. 
И письма военнослужащим попросили написать. Мой написал, конечно, две строчки, потому что реально непонятно, что можно написать, кроме как «желаю здоровья». Но эту тему мы с ним обсудили, он проникся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фея Маришка сказал:

Детям нужен не только комфорт и прочие теплые условия. Дети обязаны уметь жить и выживать даже в некомфортных условиях. И сохранять себя. И идею своей страны. Кроме тех случаев, когда целенаправленно выращивают нежизнеспособных инфантилов. Иначе продолжения не будет. Или это будет не наше продолжение. Еще раз простите за резкость. 

Ну, в применении к линейкам. Мой ребенок, как только ему позволило состояние здоровья, каждое лето по 2 месяца проводил в туристическом лесном лагере. Ходили в походы, жили в полевых условиях, сами рубили, пилили и кололи дрова (под руководством инструктора), дежурили по кухне - чистили картошку и лук, мыли котлы, стирали сами свои вещи. Плюс с 13 лет занимался в военно-патриотическом клубе, участвовал в поисковых экспедициях и реконструкциях, изучал историю Гражданской и Великой Отечественной. Участвовал в парадах и стоял в почетном карауле - в жару, дождь и снег. То есть ни капли ни неприспособленный к жизни инфантил, и трепетно относящийся к истории своей страны.

Но при этом я категорически возражала против тупых инициатив, долгих линеек и мне бы не понравилась идея

9 часов назад, Крикуша сказал:

в дождь, снег, жару стоять на линейке и каждую неделю петь гимн...

И солидарна с @Крикуша у которой сыну неучастие в мероприятиях в некомфортных условиях не помешало с честью отдать воинский долг государству. 

А так, я считаю, что чем тратить деньги на установку флагштоков - лучше бы увеличили финансирование детских патриотических организаций. А то ребята из клуба, где занимался сын, до сих пор в экспедиции ездят на разваливающейся "буханке", которую клуб по случаю приобрел еще в 2008 году (б/у, естественно). И сейчас этот, с позволения сказать автомобиль, больше на ремонте стоит, чем ездит. И еще когда сын занимался, помнится, каждый раз с тревогой думали - доедут ли наши дети до места и как вернутся назад, не встанут ли наглухо на трассе (случалось такое). И форму для реконструкций приобретали и шили за свой счет. И ремонт в клубе сами делали. Потому что финансирование по минимуму.  Правда 2 раза за 15 лет удавалось грант получить. Но не сказать, чтобы большой. А остальное время - в основном сами. И это не только в нашем клубе (пишу "нашем", потому что сама тесно с ребятами сотрудничала еще с конца 90-х и до сих пор помогаем, чем можем).

Как по мне, патриотическое воспитание - это не обязательные линейки. Обязаловка вообще плохо работает с подростками. Это должна быть программа, комплекс мероприятий, интересных молодому поколению. И совсем не обязательно при этом создавать искусственные трудности.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фея Маришка сказал:

Снова решаем, то ли галстук снять, то ли трусы надеть. Простите за резкость. 

За нас решают, не?

10 часов назад, Фея Маришка сказал:

PS/ Детям нужен не только комфорт и прочие теплые условия. Дети обязаны уметь жить и выживать даже в некомфортных условиях. И сохранять себя. 

Если родители сочли нужным учить ребёнка выживать в некомфортных условиях, ребёнок будет уметь это. А призывы в пространство для всех ни о чём.

10 часов назад, Фея Маришка сказал:

И сохранять себя. И идею своей страны. 

Идея только зарождается, будет ли она идеей или только темой для многочисленных отчётов и раздражения сторон-участников - покажет время. Пока идеи нет, есть только обращение к атрибутам.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фея Маришка сказал:

А здесь сейчас обсуждают даже не воспитание детей в духе патриотизма. Обсуждают степень комфортности при выходе на школьную линейку. Степень ангажированности родителей, которым не нравится определенная парта. И степень необходимой трепетности при исполнении гимна. 

PS/ Детям нужен не только комфорт и прочие теплые условия. Дети обязаны уметь жить и выживать даже в некомфортных условиях. И сохранять себя. И идею своей страны. Кроме тех случаев, когда целенаправленно выращивают нежизнеспособных инфантилов. Иначе продолжения не будет. Или это будет не наше продолжение. Еще раз простите за резкость. 

Мы обсуждали не степень комфортности, а разумность и грамотность организации процесса. Это, как мне  кажется, всё таки разные вещи.

Невозможно выстроить на узком пришкольном дворе 800 человек с раннего утра (мы с 8 учимся). Потом вся эта толпа сразу и дружно пойдет в школу через два входа.  И да, прежде чем упрекать сибирских детей в инфантильности и любви к теплу и комфорту - можно самим сначала попробовать постоять даже не в минус 10- 20 на улице, а хотя бы в майскую снежную метель при минус 2 минут 15 на улице и на ветру (у нас как обычно два дня тепло и две недели холодно, так что не надо говорить, что похолодания кратковременны))))).... Патриотизма, явно, не добавит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Надежда 0201 сказал:

Невозможно выстроить на узком пришкольном дворе 800 человек с раннего утра (мы с 8 учимся). Потом вся эта толпа сразу и дружно пойдет в школу через два входа.

Теоретически возможно.

У японцев в школах - раньше точно, сейчас не знаю - каждое утро начинается с зарядки, на которую выходит вся школа, причем в спортивной одежде. В летнее время зарядка проводится на школьном стадионе.

То есть все приходят в школу в обычной школьной форме, переодеваются, идут на стадион, делают зарядку, переодеваются и идут в классы учиться :)

Но это возможно, мне кажется, только у японцев. Ни в одной другой стране, включая Россию, детей так вести себя не заставишь :)

Тем более что недостатков у японских школ тоже хватает, и страшных, какие не снились другим странам.

В 26.04.2022 в 05:41, Надежда 0201 сказал:

В спортзалЕ. Откуда их много то в школе? 

У нас было два, но постоянно использовался только один. Второй всегда и для всех был закрыт. Я его видела, только когда была в младших классах, по каким-то причинам там для нас проводили занятия.

По воспоминаниям, этот зал, как и раздевалки при нем, был облупленным, старым и неуютным. Все из дерева, на котором от старости потрескалась краска, само дерево грозило занозами.

Не знаю, делали ли там ремонт.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×