Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агрофена

Патриотизм у наших детей. Отношение к истории, знания по истории страны

Recommended Posts

59 минут назад, Верхотура сказал:

Только почему-то ребенку из региона по этой карте билет в московский музей не продали, брали на общих основаниях.

Вот как интересно! У нас еще опыта нет, нигде ничем не пользовались. Но это огорчает, недоработка считаю серьезная.:hmm:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

Вот как интересно! У нас еще опыта нет, нигде ничем не пользовались. Но это огорчает, недоработка считаю серьезная.:hmm:

Хотя обещали, что во все российские музеи должно быть, но нам искать информацию, так ли это, на пороге уже некогда было. 

Люди, кто пользовался Пушкинской картой, как иногородним ее пользовать? А то гостей жду, музеи обещаны в программе выгула. 

ЗЫ Модераторы, не бейте сильно, а? Вопрос, действительно насущный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

Мимо! Современные детки к каким только спецэффектам не привыкло? Ничем не удивишь!

Это не совсем спецэффекты. На посетителей будут смотреть изможденные узники, в газовых камерах будут горы тел. Вот так, как показывает хроника, только практически вживую.

1 час назад, Баобабочка сказал:

Неужели этого недостаточно, для воспитания патриотизма.

Кто читает эти книги? Кто смотрит эти фильмы? Везде же всё замаскировывают. Во хоть взять новости с Украины. Зачем замазывают убитых? Психику берегут? А испуганные личики детей зачем замазывают? Пусть бы весь мир посмотрел в их уже не детские глаза.

Правду надо показывать такой, какой она является! Иначе как дети по размытым картинкам смогут понять весь ужас, который сотворили нацисты? 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Зачем замазывают убитых? Психику берегут?

Психику. Родных. Которые это могут увидеть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юлемна сказал:

А испуганные личики детей зачем замазывают

По закону без разрешения родителей лицо ребёнка нельзя показывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Верхотура сказал:

Хотя обещали, что во все российские музеи должно быть, но нам искать информацию, так ли это, на пороге уже некогда было. 

Люди, кто пользовался Пушкинской картой, как иногородним ее пользовать? А то гостей жду, музеи обещаны в программе выгула. 

ЗЫ Модераторы, не бейте сильно, а? Вопрос, действительно насущный.

Поддерживаю, очень насущный кстати, тоже хотела бы узнать подробнее, может есть у кого дети участники, поделились бы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Психику. Родных. Которые это могут увидеть. 

Да, я понимаю и не знаю, как уберечь от этого родных. Но, они всё равно увидят, а остальным урок будет, который не забудется. 

4 минуты назад, Verchi сказал:

По закону без разрешения родителей лицо ребёнка нельзя показывать. 

Дурацкий закон, если честно. Зачем он принят? Я это пропустила. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юлемна сказал:

На посетителей будут смотреть изможденные узники, в газовых камерах будут горы тел. Вот так, как показывает хроника, только практически вживую.

Да я вас умоляю! Вы ужастики современные видели? А детские фэнтези, где тролли в образе тех же голых узников? (Властелин колец, например).

А видео игры-стрелялки в 3D формате, где не только монстров, но и людей валят направо и налево?

Чем можно напугать человека, голова которого в 3D шлеме, а попа (пардон!) при этом в уютном кресле или на мягком диване?

Нет, только на месте, реальном месте  массовых убийств живых людей!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бамбошка сказал:

Нет, только на месте, реальном месте  массовых убийств живых людей!

Так и я об этом. В реальном лагере сделать голограммы по кадрам кинохроники. Со звуком. Представляете, подходят к лагерю посетители, а на них из-за решетки смотрят узники. В бараках - узники. Речь немецкая. Крики из газовой камеры. Представила и у самой слезы подступили. 

Может звучит кощунственно? Зато точно впечатлит на всю жизнь. И улыбающихся для селфи после такого там точно не будет. 

Изменено пользователем Юлемна
Опечатка
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

Так и я об этом.

А я не об этом. Я о диване. Видимо мы не поймём друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Да, я понимаю и не знаю, как уберечь от этого родных. Но, они всё равно увидят, а остальным урок будет, который не забудется

Одно дело - получить тело в цинке и совсем другое видеть родного убитым и истерзанным. 

1 час назад, Юлемна сказал:

Дурацкий закон, если честно. Зачем он принят? Я это пропустила. 

Нормальный закон. Тут можно почитать зачем и почему.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Я в детстве (78года), тогда еще было принято читать, прочитала книгу воспоминания детей о войне. Это шок был. Так страшно было читать, как маму волокут в барак сжигать, а ребенок прячется в кустах.. сколько пережили эти люди. Неужели этого недостаточно, для воспитания патриотизма.

Взяла ваш пост как основу. Далеко не все советские дети побывали в мемориалах-концлагерях. Но мне и не надо было. Книги, фильмы, кадры документальной хроники. Без всяких 3D-эффектов. Для того, чтобы узнать, не надо экскурсий каких-то дополнительных. А для того, чтобы прочувствовать нужна эмпатия. В противном случае ничего не поможет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Бамбошка сказал:

Да я вас умоляю! Вы ужастики современные видели? А детские фэнтези, где тролли в образе тех же голых узников? (Властелин колец, например).

А видео игры-стрелялки в 3D формате, где не только монстров, но и людей валят направо и налево?

Чем можно напугать человека, голова которого в 3D шлеме, а попа (пардон!) при этом в уютном кресле или на мягком диване?

Нет, только на месте, реальном месте  массовых убийств живых людей!

В играх все понимают, что это игра, но и то есть случаи, когда дети очень пугаются.

36 минут назад, Юлемна сказал:

Так и я об этом. В реальном лагере сделать голограммы по кадрам кинохроники. Со звуком. Представляете, подходят к лагерю посетители, а на них из-за решетки смотрят узники. В бараках - узники. Речь немецкая. Крики из газовой камеры. Представила и у самой слезы подступили. 

Может звучит кощунственно? Зато точно впечатлит на всю жизнь. И улыбающихся для селфи после такого там точно не будет. 

А, ну конечно, давайте ради идеи развития патриотизма у детей доведем их до нервных срывов, энуреза, заикания и прочих приступов! Такое не все взрослые выдерживали, а мы детей туда своих туда добровольно запустим. Да я первая буду против такого выступать, т.к. берега надо все же видеть. Это не патриотизм, это идиотизм полный.

 

Изменено пользователем Лирина
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Может звучит кощунственно? Зато точно впечатлит на всю жизнь. И улыбающихся для селфи после такого там точно не будет. 

Мне кажется, что это слишком. Это для очень толстокожих. А дети все-таки не такие. 

Моя дочь-подросток, например, почти спокойно воспринимает всякие дурацкие компьютерные страшилки, хорроры и пр. Но рассказы о реальных событиях, кинохроника, документальные и художественные фильмы о ВОВ переживает тяжело, плачет. Разницу понимает, где развлечение, а где реальная трагедия. И это нормально. 

Новости нынешние тоже смотреть не может. Впечатлительная. Ее не нужно пронимать с помощью спецэффектов. 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бамбошка сказал:

Видимо мы не поймём друг друга.

Просто Вы, наверное, не застали начало разговора :). Оно в другой ветке. 

Ладно, неважно. Я поняла, что молодежь не проймешь.

3 часа назад, Лирина сказал:

ну конечно, давайте ради идеи развития патриотизма у детей доведем их до нервных срывов

Вот и первая родительница, которая против :).

2 часа назад, Горихвостка сказал:

Мне кажется, что это слишком. Это для очень толстокожих. А дети все-таки не такие. 

Хорошо. Пусть голограммы останутся для толстокожих. Например, украинских нацистов и нетвойняшек. 

Но, получается, что детей не надо водить на экскурсии в концлагеря? Или надо, но без лишних спецэффектов? 

@Остаёмся зимовать вижу, что Вы не согласны со мной. Может, выскажете свое мнение? 

Изменено пользователем Юлемна
Дополнение.
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Юлемна сказал:

получается, что детей не надо водить на экскурсии в концлагеря? Или надо, но без лишних спецэффектов? 

Я за "надо". Без спецэффектов. Нормальные дети вполне способны понять ужас фашизма и без спецэффектов. 

Но идея с обязательными экскурсиями, наверное, невозможна  к исполнению. Очень уж страна у нас большая. Читать, рассказывать, показывать фильмы - обязательно надо. Мы на этом всем выросли, и нашим детям должны память передать обязательно. И да, это не должно быть отдано на откуп семье, это должны делать в школах и других учебных заведениях. 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Горихвостка сказал:

Нормальные дети вполне способны понять ужас фашизма и без спецэффектов. 

В целом, я согласна. Просто есть же музеи, где не только фото или экспонаты. Есть и объемные панорамы сражений, и реалистичные фигуры. Тут само слово "спецэффекты" не очень красиво звучит для данной темы, словно "развлечение". На самом деле это не так, но у меня не получается правильно подобрать термин. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Пушкинскую карту. Скоро едем в Москву. Взяли онлайн билеты в музеи, в театр. Оплата прошла, все хорошо. Все мероприятия по этой карте выбрала для патриотического воспитания ребенка, смотрела репертуар театров и экспозиции музеев на сайтах. Сейчас это очень важно. Ребенок программу одобрил, посмотрим, как пройдет, что он для себя возьмет.

Изменено пользователем Agita Timanskaya
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехала внучка мужа, 8 класс. Назову Аня для удобства. 

Мы следим за новостями с Украины, присылаем друг другу ссылк из телеграмм каналов, я тут немного позанималась кое-чем для беженцев которых у нас в городе приняли. Переживаем, спокойно слушать не могу. Вчерашние новости вообще тяжело слушать было. Ну и обсуждаем, конечно. 

Аня сидит себе на втором этаже, в телефоне весь день. В наши разговоры не вникает. Сегодня попросила отвезти её в развлекательный центр, мне надо было по делам, едем втроём в машине. Мы новости слушаем. Она, видимо, для поддержания разговора, говорит:

— А вот у нас в школе учительница по истории спросила: "Есть у кого-то вопросы по ситуации, о целях спецоперации, о причинах?" Вот! Так что от нас не скрывают ничего в школе. 

— И что вы спросили? 

— Да ничего. Ни у кого не было вопросов. 

— Ничего себе какие вы продвинутые! А как ты понимаешь эту ситацию? 

— Ну вот Украина хотела вступить в какую-то группировку на четыре буквы, название я не помню, но на ЛГБТ похоже, такие же примерно буквы. В этой группировке уже и Америка есть, и НАТО, и европейские страны. А Россия не хотела, чтоб Украина туда вступала и поэтому напала на Украину. 

Муж аж машину остановил, обернулся, только хотел высказаться, по радио произнесли "ЛДНР", она подхватывает:

— О!!! Точно в ЛДНР Украина хотела вступить. 

Тут уже муж не выдкржал:

— Какой фарш в твоей голове!!!!!!! Стыдобище!!! Что ты знаешь про Донбасс? Ты знаешь сколько лет там бомбили города, посёлки? А за что знаешь? Как русский язык запрещали? Как день Победы отменили, как военных преступников, фашистов героями стали называть? Как могла Украина хотеть в ЛДНР, если это были её республики?! Это всё равно, что России хотеть вступить в Тверскую область! У вас, что ни географии, ни истории вообще нет? Это поэтому-то вы засобирались в ИзраЁль, что вам так стыдно за Россию? И мама что ли тебе не объяснила в чём дело? Или ей тоже однофигственно, что ЛГБТ, что ЛДНР, что НАТО, если везде по четыре буквы? 

Поехали дальше. Не помню с чего разговор скатился, что у каждого народа свои ценности, своя гордость и то, что называют парадами гордости в Европе, то далеко не для всех гордость. И тут очередное:

— Ну дедушка, ты не понимаешь. Это сейчас даже среди моих сверстников нормально. У меня и друзья есть такие, это же прикольно, даже модно. Ну, конечно, они на такие парады не ходят, а вот в Украине были такие парады и Россия была против и хотела запретить. 

Тут мы доехали до места. Муж сказал ей: "Вылезай, дома поговорим." 

Уехали. Выматерился. Весь день переживает. Как так??? Как такое можно было вырастить? И ведь не из деревни глухой. Культурная столица нашей Родины (с) 

Поехал сейчас забирать её с тусовки-развлекушки. Я не поехала. Не хочу это слушать. 

 

P. S. Ну и как после такого спорить нужны ли политинформации в школе? 

 

* ****

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Ну и как после такого спорить нужны ли политинформации в школе? 

А чего об этом спорить? Ну будут на этой политинформации

 

10 часов назад, ЛенусЁк сказал:

 сидит себе на втором этаже, в телефоне весь день. В наши разговоры не вникает. Сегодня попросила отвезти её в развлекательный центр, мне надо было по делам, едем втроём в машине

Ибо им это малоинтересно. У меня в окружении взрослые-то  люди большинство не интересуются этой темой  вообще. И соответственно не говорят об этом, не смотрят новостей и прочее.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mystery сказал:

им это малоинтересно.

Для меня было дикостью, что в восьмом классе вроде известные названия, известные аббревиатуры — всё типа одно и то же, четыре буквы же.

Потом удивляемся откуда такие няши просыпаются со светлыми лицами и картинно глазки закатывают: "Ах, какой не шарман! Как мне стыдно!" А лет через пять это уже вполне себе взрослые люди даже не с промытыми мозгами, а просто с полным отсутствием информации в мозге за исключением тем еды, секса и каких-нибудь игрулек-тусовок. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Ну и как после такого спорить нужны ли политинформации в школе? 

Школа не главное. Политинформации в школах нет у всех, но одним детям родители донесли информацию на эти темы как следует, а у других - как у этой девочки. Я своего сына воспитываю сама, без оглядки на то, додали ему патриотизма в школе или нет. И ваши мальчики же другие совсем, нежели эта Аня. В первую очередь должны родители, а не школа.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

. И ваши мальчики же другие совсем, нежели эта Аня. В первую очередь должны родители, а не школа

Ну про своих обоих мальчиков я бы не поручилась. Старший историей интересуется, тема войны Великой Отечественной его очень волнует. Читает книги. Однажды принес книгу, которую в библиотеке выбросили. Ну как выбросили? Стол в коридоре стоит и иногда туда выставляются книги, которые можно забрать, что не забирают, то куда-то девают. Книга — собрание очетов, писем немецких офицеров. Документы о том сколько расстреляно, сколько чего собрано, куда передвигаются, сколько из какого пункта в лагеря отправлено и куда... Сказал, что не мог её там оставить. Читал. Сказал мне, что читать тяжело и с моей эмоциональностью может быть и не надо. Но поставил в шкаф, просил не выбрасывать ни в коем случае, вид у книги не очень. 

А младший.... Тик-ток, майнкрафт, картошка фри и чтоб мать не приставала с уроками. Хотя по вечерам читаем вместе. Сказки не любит, а вот из детской энциклопедии про русских князей нравится, рассказы про войну. Недели две назад ездили в Кубинку в музей 1418 шагов. Аудиогид ему специально взяли — не слушал. Очень понравилось трогать оружие, рассматривать экспозиции взорванных домой. В зале, посвящённом блокаде Ленинграда у меня слезы лились, но стояла и слушала, а он тянул меня оттуда туда, где не так.... переживательно что ли. То есть тоже на уровне мультика. Может не дорос ещё?

На обратном пути пел с подростками в автобусе "Катюшу", "Клён кудрявый" и попросил научить его и другим песням, которые те дети пели. 

Но им и в школе, а это первый класс(!) о войне рассказывали целый месяц и они выступали, рассказывали семейные истории про войну. Кто-то там про Украину у них что-то спросил или сказал. Так учительница объясняла, что вот сложилась там такая ситуация, что опять появились фашисты, что русским людям, живущим там они угрожали и Россия не могла их бросить в беде. И украинец это не одно и тоже, что фашист. А тут вообще полный 0. 

Особенно на фоне того, что уже документы в консульство подали. Маме там "стыдно". Да, Вы правы. И от родителей много зависит. Но если родитель с таким же не обремененным лишней информацией мозгом, то это всё? Тупиковая ветвь? Ребёнка уже никак не познакомить с историей, с политической обстановкой в мире? 

* ****

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

если родитель с таким же не обремененным лишней информацией мозгом, то это всё? Тупиковая ветвь? Ребёнка уже никак не познакомить с историей, с политической обстановкой в мире? 

Нет, это понятно, что если родителям, к сожалению, всё равно, то хотя бы в школе дети узнают о том, о чем ни в коем случае нельзя забывать. Я о том, что дети из таких семей воспримут это скорее всего как обязаловку типа лишней математики, если делать это отдельным уроком. А тематические классные часы и мероприятия в школе должны быть и так.

6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Может не дорос ещё?

Сто процентов. Я очень хорошо помню, как я со своими первоклашками смотрела фильм о детях Великой Отечественной. Был просмотр в актовом зале для всей началки. Кто-то был шокирован, кто-то плакал, кто-то хотел поговорить об этом и задавал вопросы. А были и те - в основном, шестилетки - кто явно не хотел, не мог это смотреть. Возились, переговаривались с соседями, чуть ли не хихикали. В повседневности - обычные хорошие детки. Защитная реакция от серьезного, печального, страшного, того, чего в их мире пока нет и не может быть. Такие дети перерастут это обязательно, и Глеб тоже.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mystery сказал:

Ибо им это малоинтересно

Есть писательница, Анна Масс, превосходно пишет о детях, с тонким знанием их психологии. И у нее есть рассказ "Музыкальный лекторий". Он о том, как школьников после уроков отправили в актовый зал на лекцию "по истории музыкальной культуры и выступление артистки филармонии".

Вот я сколько раз читала этот рассказ, столько раз узнавала себя - школьницу на подобных мероприятиях. Патриотических ли, культурологических ли.

И думаю, дети и сейчас мало изменились.

Окончание рассказа такое:

"- Почему это мы со скуки умирали? - возмутился Глеб. - Мы много интересного узнали! Для общего развития! И вообще!.. Эстетически выросли!

А что? Глеб прав. Я лично для себя узнала много интересного. Например, что Сережа Кузнецов вовсе и не влюблен в Машу Буракову".

Тут можно почитать (начало рассказа в середине страницы, такая публикация):  https://mir-knig.com/read_175467-8#

При этом у Масс есть великолепные патриотические рассказы о детях военного времени. Как они помогали взрослым, пьесы ставили на тему патриотизма.

Тот сборник, на который я привела ссылку, как раз с таких рассказов начинается.

Изменено пользователем Куйгорож
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×