Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агрофена

Патриотизм у наших детей. Отношение к истории, знания по истории страны

Recommended Posts

3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

о стояла и слушала, а он тянул меня оттуда туда, где не так.... переживательно что ли. То есть тоже на уровне мультика. Может не дорос ещё?

Дорос, просто это эмоции, надо ему переварить, ваш младший фильм "Великая война" смотрел? Это документальное кина, как раз для этого поколения, моего переживательного фильм о Блокаде Ленинграда просто потряс в свое время.

А о войне советую Николай Чуковский "Морской охотник", очень переживательно, но с счастливым концом, никого не убьют.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Флер де Лиз сказал:

дети из таких семей воспримут это скорее всего как обязаловку типа лишней математики, если делать это отдельным уроком. А тематические классные часы и мероприятия в школе должны быть и так.

А если не обозначать такие уроки как отдельные? Включить часы в другие предметы. Учителя будут знать об этом, а дети нет. И на уроке математики, к примеру, вместо интегралов, ненавязчиво поговорить о ВОВ, об СВО, о фашизме? Такое отступление от темы урока, как правило, воспринимается положительно, а значит ученикам будет интересно и они включатся в беседу, заинтересуются темой, запомнят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

если не обозначать такие уроки как отдельные? Включить часы в другие предметы. Учителя будут знать об этом, а дети нет

Да лично мне пофиг как будет называться урок. Но в 8!!!! классе что ЛГБТ, что НАТО, что ЛДНР — примерно одно и то же потому что везде четыре буквы, страна, желающая вступить в состав своих республик — это мрак. 

Ведь пройдёт 5 лет и это вполне взрослые люди, которые будут составлять очень большую часть страны, имеющую право участвовать в выборах, в референдумах, работать на госслужбе, воспитывать своих детей.  На майдане скакали примерно такие же "онижедети", с таким же уровнем знаний. И мамки искренне не понимали, что такого? Ну заработали денежек за участие в массовке, попрыгали. А потом понеслось. Молодняк без мозгов в руках опытных кукловодов, у которого предел мечтаний покатушки в Европу без виз и трусы кружевные. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юлемна сказал:

И на уроке математики, к примеру, вместо интегралов, ненавязчиво поговорить о ВОВ, об СВО, о фашизме

И посыплются на учителя жалобы от родителей за пропаганду той или иной идеологии вместо преподавания предмета. Большинство предметов сейчас и так только с репетиторами тянут - а тут ещё вместо урока по теме разговоры о политике...

Это я передаю суть примерных возражений родителей.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2022 в 23:52, ЛенусЁк сказал:

Тут уже муж не выдкржал:

— Какой фарш в твоей голове!!!!!!! Стыдобище!!! Что ты знаешь про Донбасс? Ты знаешь сколько лет там бомбили города, посёлки? А за что знаешь? Как русский язык запрещали? Как день Победы отменили, как военных преступников, фашистов героями стали называть? Как могла Украина хотеть в ЛДНР, если это были её республики?! Это всё равно, что России хотеть вступить в Тверскую область! У вас, что ни географии, ни истории вообще нет? Это поэтому-то вы засобирались в ИзраЁль, что вам так стыдно за Россию? И мама что ли тебе не объяснила в чём дело? Или ей тоже однофигственно, что ЛГБТ, что ЛДНР, что НАТО, если везде по четыре буквы? 

***

Уехали. Выматерился. Весь день переживает. Как так??? Как такое можно было вырастить? И ведь не из деревни глухой. Культурная столица нашей Родины (с) 

 

Ну надо же - какие нежные взрослые! А главное - сами какие педагогические приемы используют - супер просто!

Не пробовали не орать про фарш в голове и материться, а поговорить с ребенком? Или это сложно очень? Лучше свое патриотическое пальто выгулять на фоне необразованной молодежи? Аня эта может и действительно ничего не знает про Донбасс? В школе это не преподают, родители с ней могли по этому поводу не разговаривать - так все вопросы к ним. А тут надо же! Аж машину вести не смог, так и может не надо ему за руль, такому эмоциональному? Сами аж отвращения скрыть не можете, поехал забирать с тусовки - как одолжение делаете. А сами сами что-то сделали, чтобы молодежь свою родную просветить? Или только плюетесь? Как будто по умолчанию все знать должны историю конфликта. Да не афишировалась это, не было проведено разъяснительных бесед, знаний ноль, вот оттуда и "какие-то четыре буквы". А вы с супругом вместо того, чтобы поговорить с ребенком, на нем уже клеймо поставили, что будет как те, что на майдане скакали. Фу просто! От вас в том числе зависит - будет или не будет. Матюгайтесь поменьше, побольше внимая уделяйте.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2022 в 18:13, Лирина сказал:

патриотическое пальто выгулять на фоне необразованной молодежи? Аня эта может и действительно ничего не знает про Донбасс? В школе это не преподают, родители с ней могли по этому поводу не разговаривать - так все вопросы к ним

@ЛенусЁк как раз о том и пишет, что нужно детям в школах объяснять, что и почему сейчас происходит. Не в пальто дело. 8 класс  - не детсад. Не знаешь - спроси, сама узнай, если спросить не у кого. Во всяком случае, стоит привычку выработать: прежде чем ляпнуть, подумать нужно. Не маленькое дите уже, чтоб такие глупости говорить. Не стоит рассуждать о том, о чем ты и понятия не имеешь, сначала узнай, а потом рассуждай. 

На самом деле в начале СВО школам было рекомендовано провести классные часы, объяснить детям, что происходит. И проводили. И очень вовремя. У детей реально много вопросов возникло. 

Нашим учитель истории на уроке рассказал что к чему, дети, говорят, очень внимательно слушали, далеко не каждый урок так слушают. Моя как раз болела в этот день, в школе не была. Мне досадно было, что она этот урок пропустила, а сама я не знала еще, как к ней подойти, что рассказать, как объяснить. Дочь сама ко мне подошла, попросила объяснить, что происходит. 6 класс. Что ж, усадила ее рядом и рассказала кратко всю историю конфликта. Предупредила и об информационной войне, о том, что в интернете она много грязи и лжи о нашей стране может встретить, а может где-то и в реальности услышит, попросила обращаться ко мне, если вопросы возникнут. В общем, беседа была долгой, но продуктивной. 

Да, ко взрослым, окружающим эту девочку, много вопросов. Мама, видимо, сама ничего не знает. Учительница так ничего и не рассказала детям, только спросила, все ли они понимают. Ага, понимают... Но если на "ура" воспринимать любой бред, произнесенный ребенком (8 класс!) и винить во всем только окружающих, как девочка поймет, что именно она выглядит полной дурой, когда говорит о том, о чем понятия не имеет? Зачем думать, зачем разбираться в теме, знать, понимать? Ляпай, все, что в голову вдруг пришло, а окружающие должны уважать твое "мнение" и, желательно, восторгаться. 

*******

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лирина сказал:

Сами аж отвращения скрыть не можете, поехал забирать с тусовки - как одолжение делаете.

Да бросьте Вы так распаляться. Отвращение, одолжение.... Поехал забирать с тусовки и поехал. В чём одолжение? Что не так? Не надо было ехать? Или не так надо было ехать? А как?

Будь на месте Ани мой ребенок, я сказала бы то же самое. Я не воспитываю чужих детей, но это не отменяет моего права иметь собственное мнение об высказываниях или поступках. Тут, кстати, веточка есть о чужих раздражающих детях. Там тоже надо умиляться, что прелесть же какую дурь детка порет или как мило/неадекватно ведёт себя? У меня нет отвращения, есть сожаление о том, чем и как, заняты мозги детей. 

 

5 часов назад, Лирина сказал:

В школе это не преподают, родители с ней могли по этому поводу не разговаривать

Вот об этом и сожаление.

5 часов назад, Лирина сказал:

А сами сами что-то сделали, чтобы молодежь свою родную просветить?

Что в моих силах, то делаю. А что по-Вашему я не сделала или не делаю или не так делаю? Приведите, пожалуйста, пример, как это делаете Вы. Я не стебусь, не язвлю. А на самом деле интересуюсь Вашим мнением и Вашим опытом.

 

2 часа назад, Горихвостка сказал:

Да, ко взрослым, окружающим эту девочку, много вопросов. Мама, видимо, сама ничего не знает. Учительница так ничего и не рассказала детям, только спросила, все ли они понимают. Ага, понимают... Но если на "ура" воспринимать любой бред, произнесенный ребенком (8 класс!) и винить во всем только окружающих, как девочка поймет, что именно она выглядит полной дурой, когда говорит о том, о чем понятия не имеет? Зачем думать, зачем разбираться в теме, знать, понимать? Ляпай, все, что в голову вдруг пришло, а окружающие должны уважать твое "мнение" и, желательно, восторгаться. 

Именно так.

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вечерок сказал:

Я с огорчением посмотрела, что дети не пели гимн. Очень правильная инициатива, в школах петь наш гимн. Надеюсь, на следующий год дети будут с удовольствием подпевать.

Мы с дочкой, 14 лет, отдыхали на море в июне, с погодой не очень повезло. Ураган повалил деревья, и в поселке света не было 10 часов. Гаджеты по закону подлости оказались разряжены, на море волны, и вообще ливни, грозы весь день. Что делать? Ну, поиграли, порисовали, книг живьем не взяли.

"Давай, - говорю, - дочь, петь. Какие ты песни знаешь?"

"Ну... Гимн знаю..." 

И спели мы гимн. России. Потом гимн Кубани. Потом дочь говорит:

"Мне еще "Катюша" нравится" 

Спели Катюшу. А чем еще на курорте заниматься? :)

Но гимн - первое, что дочь вспомнила. Они в школе и на уроках музыки его учили, и на линейках пели с первого класса. Я думала, что это везде так. Оказывается нет. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Горихвостка сказал:

Вот и я удивилась. Ни один ребёнок не пел, такое впечатление, что они как-то недовольно пережидали время  гимна. Это безобразие. 
 

Ладно, футболисты.  Там иностранцев куча, и поскольку я футболом не интересуюсь, не могу их отличать)) Но дети-то наши. И ни один не пел. И чирлиднры тоже, насколько я понимаю, не пели. 


Не думаю, что камера выборочно фиксировала. На трибуне она находила именно поющих зрителей. А дети… Это просто шок, реально.
 

 

Изменено пользователем Вечерок
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вечерок сказал:

Вот и я удивилась. Ни один ребёнок не пел, такое впечатление, что они как-то недовольно пережидали время  гимна. 

А меня не удивило. Когда тут обсуждали пение гимна в школе, то я сразу  писала что большинство будет и в школе всячески филонить  пропускать , опаздывать и " недовольно пережидать".  Потому что гимн для детей не более чем нудная,  ненужная и неинтересная  обязаловка. 

Ну не бывает патриотизма из-под палки. Это невозможно.  Можно возмущаться этим фактом, называть это безобразием, но это так - что есть, то есть.  

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, mystery сказал:

Потому что гимн для детей не более чем нудная,  ненужная и неинтересная  обязаловка. 

Ну не обобщайте так, дети из моего класса поют гимн с удовольствием, также как и другие патриотические песни. Мы в конце мая ездили на экскурсию на автобусе. В дороге экскурсовод предложила детям что-нибудь спеть на их выбор. И что бы вы думали? Мой класс сразу запел "Последний бой - он трудный самый", дети из параллельного класса после них спели "У солдата выходной", потом они вместе пропели "День победы". Экскурсовод была в приятном шоке.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Ну не обобщайте так, дети из моего класса поют гимн с удовольствием, также как и другие патриотические песни. Мы в конце мая ездили на экскурсию на автобусе. В дороге экскурсовод предложила детям что-нибудь спеть на их выбор. И что бы вы думали? Мой класс сразу запел "Последний бой - он трудный самый", дети из параллельного класса после них спели "У солдата выходной", потом они вместе пропели "День победы". Экскурсовод была в приятном шоке.

Исключения  скорее подтверждают общее правило, а не опровергают его.  Я не говорю все поголовно, но думаю что для большинства детей это так. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сара Больцман сказал:

Ну не обобщайте так, дети из моего класса поют гимн с удовольствием, также как и другие патриотические песни. Мы в конце мая ездили на экскурсию на автобусе. В дороге экскурсовод предложила детям что-нибудь спеть на их выбор. И что бы вы думали? Мой класс сразу запел "Последний бой - он трудный самый", дети из параллельного класса после них спели "У солдата выходной", потом они вместе пропели "День победы". Экскурсовод была в приятном шоке.

Все зависет от учителя. От классного руководителя. 

У нас в школе - классной на наш класс чихать. Но есть учитель русского языка и литературы. Вот он, да. Всегда им прививает любовь к Родине. И наш класс знает гимн! И не только. 

Изменено пользователем Киленок
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Беларуси тема войны хорошо освещается в школе. Вот с чем-чем, а с этим полный порядок, дети знают кто с кем и за что воевал. Вообще у нас, благодаря "колхозности и совковости" охаивания истории не было. Детей возят в Хатынь, в нашем городе ( Гомель) мероприятия на Партизанской криничке. Бывают, конечно, выродки, но это отдельные случаи и их пресекают жестко.

Я много со своими детьми разговаривала на военные темы, поскольку мои родители - дети войны, а мои бабушки и дедушки принимали в войне непосредственное участие, так что было о чём поговорить - были и партизаны, и блокадники, и на фронте сражались.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, mystery сказал:

не бывает патриотизма из-под палки. Это невозможно.  Можно возмущаться этим фактом, называть это безобразием, но это так - что есть, то есть.  

Из-под палки да, не бывает. Но разве палка - обязательный атрибут в этом деле? От педагогов зависит. 

Вы просто не знаете, какими креативными могут быть педагоги, если захотят. А, вот, если не хотят, тогда да, только с палкой. 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Горихвостка сказал:

Вы просто не знаете, какими креативными могут быть педагоги, если захотят. А, вот, если не хотят, тогда да, только с палкой

Знаю что могут. Но в желающий креативить весь педсостав школы я не верю. В поголовно всех учащихся, желающих присоединиться к креативным веяниям тоже. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропаганда бандеровцев для самых маленьких.

https://t.me/c/1199665592/9466

И это самое безобидное.

На Украине с рождения дети воспитываются в "патриотизме". Россия для них варварская страна, народы, её населяющие, не люди.  Милые детки кричат, что надо "резать русню". 

У нас кто-то пытается делать подобное.

https://lenta-ru.turbopages.org/turbo/lenta.ru/s/news/2022/07/13/krytukss/

Считаю, что таких мам надо строго наказывать. Мало ли что ты думаешь, не вбивай это в голову своего ребенка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Гостомельские» десантники готовят себе смену.

Братья Саша и Егор занимаются в военно-патриотическом клубе «Пересвет» во Владимирской области. Сане – 12 лет, Егору – 9, но они уже прыгали в тандеме с героями высадки в Гостомеле.

Руководитель клуба «Пересвет» Кульков Илья Викторович считает, что родителям ребёнку прививать патриотическое воспитание надо с детства. 

Ну, а кто, кроме нас это сделает?

https://t.me/wargonzo/7530

Как бы было хорошо, что бы таких клубов было как можно больше.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Билирубин сказал:

«Гостомельские» десантники готовят себе смену.

Братья Саша и Егор занимаются в военно-патриотическом клубе «Пересвет» во Владимирской области. Сане – 12 лет, Егору – 9, но они уже прыгали в тандеме с героями высадки в Гостомеле.

Руководитель клуба «Пересвет» Кульков Илья Викторович считает, что родителям ребёнку прививать патриотическое воспитание надо с детства. 

Ну, а кто, кроме нас это сделает?

https://t.me/wargonzo/7530

Как бы было хорошо, что бы таких клубов было как можно больше.

В нашем городе есть, да и во многих наверняка.

Вот например, в прошлом году

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КЛУБ «ЮНЫЙ ДЕСАНТНИК» г.П. НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАНЯЛ 1 МЕСТО В ЭСТАФЕТЕ АРМЕЙСКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИГР — 2021.

В этом они же.

"30 июня прошли соревнования по военно-прикладным видам спорта в г. Сочи. Все призовые места наши. Молодцы."

У нас у коллеги там активно занимается дочка 13-и лет, говорит, сама захотела, очень нравится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с этого года еженедельно будет проводиться поднятие (в понедельник) и опускание(пятница) флага РФ.  С трансляцией гимна по всей школе. И собиранием всей средней и старшей школы в зале. 

Это только у нас или по всей России нововведение?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, сиреневое счастье сказал:

У нас с этого года еженедельно будет проводиться поднятие (в понедельник) и опускание(пятница) флага РФ.  С трансляцией гимна по всей школе. И собиранием всей средней и старшей школы в зале. 

Это только у нас или по всей России нововведение?

 

У нас тоже так будет. И после этого классный час первым уроком (по понедельникам).

Сын (8 класс) одобряет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2022 в 06:15, сиреневое счастье сказал:

Это только у нас или по всей России нововведение?

У нас тоже будут флаг поднимать, по понедельникам. Уроки ради этого сокращают на 5 минут и длиться они будут 40 минут, ну и мероприятие это будет в 8-15, в другие дни уроки начинаются в 8-30. Опускания флага не планируется (наверное он сам в течение недели сползать будет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не перл, просто не знаю в какую тему, а не поделиться не могу.

Преподаю английский язык. Так как я - ура-патриот, меня немножко раздражает необходимость учить детей языку потенциального противника, еще и разбирать по косточкам историю и географию этих стран. И вот, изучаем Британию, упоминаем в контексте Европу, а у меня каждый раз в голове проносится - да чтоб она сгорела! И та, и другая.

Молчу, конечно. Ругаюсь только про себя. Но чувства-то никуда не денешь...

ПС. Ставьте минусы, если я не права. Может, мне над собой поработать надо?

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Талиена сказал:

И вот, изучаем Британию

6 или 7 класс, где изучают Лондон. Выходит одноклассник Максим отвечать тему: "London is the capital of Velikobritaniya", - на что учительница английского, сдерживая смех, отвечает: "Вот на этом месте английская королева сейчас чаем подавилась". Фраза ушла "в народ", на любой косяк в английском вспоминали, что королева чаем подавилась от таких перлов.

Изменено пользователем Верхотура
Запятые
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Верхотура сказал:

6 или 7 класс, где изучают Лондон. Выходит одноклассник Максим отвечать тему: "London is the capital of Velikobritaniya", - на что учительница английского, сдерживая смех отвечает: "Вот на этом месте английская королева сейчас чаем подавилась". Фраза ушла "в народ", на любой косяк в английском вспоминали, что королева чаем подавилась от таких перлов.

У меня  в таких случаях есть фраза - Шекспир в гробу перевернулся. Возьму на заметку вариант со здравствующей ныне королевой и чаем, спасибо за наводку!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×