Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агрофена

Патриотизм у наших детей. Отношение к истории, знания по истории страны

Recommended Posts

Isamar

А если бы вам ребенок ответил "нет не люблю", то что с ним делать? От дома отлучить?

laugh.gif Выслать в Европу.

Для меня лучшим ответом было бы: "Мама, с тобой все в порядке?"

lol.gif Только что так мне так 10-ти летний сын ответил.

Циветта

Так двумя руками же!!! Одновременно, на двух телефонах!!! Разные СМС!!!

Супер. Объяснили бы пацанам кто такой Ленин, глядишь они бы и их так научили.

Дело даже не в патриотизме, а в общем развитии этих молодых людей.

А теперь вопрос ГДЕ работает ваш папа? Я у себя на работе не видела высокоразвитых молодых людей, если конечно это не ординаторы и врачи, все остальное очень печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Только что так мне так 10-ти летний сын ответил.

drinks_cheers.gif

Учитывая то, что я сейчас еще и болею, то мне мой бы и температуру заодно измерить посоветовал brows.gif

Я у себя на работе не видела высокоразвитых молодых людей,

А у себя во дворе вы их много видели? А в классе вашего сына каких детей большинство? А родителей, которые на собрания приходят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Все должно быть в меру. Пусть сначала детям объяснят, что такое Родина и как это можно и нужно ее "любить", а потом спрашивают, любят они ее или нет.

У меня в школе в средних классах было сочинение про Родину. Учительница очень обиделась, что я всего на двух страницах написала. А я не знала, что писать, да и интересно не было.

А по поводу патриотизма своих сыновей я писала здесь

Кстати, про войну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, патриотизм как раз есть у современной молодёжи. Неосознанный, впитываемый из окружающего мира. Вспомните ликование молодёжи после серии побед наших футболистов или разочарование после Олимпиады. Вспомните, сколько молодых людей привязывают георгиевские ленточки на 9 мая. Есть патриотизм, но он неконтролируемый и никуда не направленный.

А вот мотивации к изучению истории своей страны нет. Утешает, что мы тоже в 18-20 лет не сидели с книжками по истории. Это позже пришло. А то, что мы знали про Ленина, так идеология была соответствующая. Зато мы мало знали о российских царях, историю знаменитых княжеских фамилий или об истории религии например.

Сейчас идеологии нет никакой, национальную идею тоже формулировать не могут - поэтому наша патриотичная в целом молодёжь не особенно понимает что ей со своим патриотизмом делать.

В историю Партизанки о девушке, которая совсем ничего не знает верю. Ну бывают такие ограниченные люди. К счастью их немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А теперь вопрос ГДЕ работает ваш папа?

На заводе smile.gif

Я у себя на работе не видела высокоразвитых молодых людей, если конечно это не ординаторы и врачи, все остальное очень печально.

Там тоже все очень печально...

Я, наверное, сужу по себе, своим родным и знакомым (и я, и они далеко не доктора наук smile.gif), но мне действительно кажется, что в 18-20 лет уровень знаний у нормального среднестатистического человека должен быть несколько выше того, о котором я писала. В независимости от того, где человек работает.

Крикуша, я Вам вопрос задавала, Вы, наверное, не заметили:

Вы действительно думаете, что в 18 лет не знать элементарные вещи о истории страны, в которой живешь - это нормально?

Мне очень интересен Ваш ответ smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А если бы вам ребенок ответил "нет не люблю", то что с ним делать?

Для начала спросить почему. И объяснить что есть что. Как-то так. И если на данный момент он не любит(допустим), то не надо быть фанатом и заставлять полюбить. Вырастет, сам разберётся что к чему.

Пусть сначала детям объяснят, что такое Родина и как это можно и нужно ее "любить", а потом спрашивают, любят они ее или нет.

А кто должен объяснять? В школе, по телевизору? Ну-ну, там объяснят. По-моему, родители и должны объяснять. А если родители ни капли не патриоты, то чего же ждать от своих детей? (я хоть и не рьяный патриот, но свою страну люблю и не держу обид,- уже писала в подобной теме где-то).

самый адекватный ответ на неадекватный вопрос

Если бы я своему 3-хлетке задала такой вопрос, то действительно это было бы неадекватно. И вполне естественно, если тот не знает значение некоторых слов. А то, что 10-летний не знает, для меня это странно. Вроде в 1 классе все изучают стишок "С чего начинается Родина". И после этого не знать, что это такое?

И если бы мой ребёнок не знал, что такое родина, пусть и малая, да ещё на мои вопросы ТАК отвечал (типа подлечись), вот тогда и в ссылку, в Сибирь куда-нибудь.laugh.gif

Но слава богу, для его возраста он хоть что-то понимает. И меня это радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника Белуччи

Ну вот видите, за одни и те же ответы вы бы своего ребенка в Сибирь сослали, а я бы ему подарок купила biggrin.gif Так же и с патриотизмом. Главное, чтоб мать с отцом любил, родных людей, потом - супруга (супругу), а с Родиной как-нибудь разберемся, никуда она не денется laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы вам ребенок ответил "нет не люблю", то что с ним делать?

"Любит-не любит" - это вам в поле, к ромашкам.

А вот если мое дите не будет знать кто такой Ленин (Петр Первый, Александр Невский), так я ему голову оторву и нового ребенка рожу, знающего... Я своим так и говорю: у меня на самом деле было много детей, просто тем, которые двойки получали, я головы уже поотрывала.

Уэльс

Любишь страну - делай как можно больше для её процветания. Т.е. работай. Разве не так?

... работай, да. Например, качай нефть на Запад. Или собирай налоги с неимущих. Или разгоняй демонстрации пенсионеров... А что? Тоже работа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Вы хотите сказать, что для вас воспитание патриотизма равняется знанию истории? Для меня это абсолютно разные вещи. Свою историю надо знать обязательно, только причем здесь "люблю Родину"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Цитата
Вы хотите сказать, что для вас воспитание патриотизма равняется знанию истории?

Нет. Совсем не равняется.

Как раз наоборот, я бы хотела это разделить. За незнание простейших исторических моментов убью, а с патриотизмом - пусть сами определяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Незнание можно вылечить просвещением, а вот выбить из башки установки зомби, которыми мы все были в совке зашиблены, гораздо сложнее. Так что я скорее прощу какое-то незнание и постараюсь обратить его в знание, но вот за всякие неадекватные бессмысленные лозунги убью точно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Незнание можно вылечить просвещением, а вот выбить из башки установки зомби

Как раз знания помогают не стать зомби. Привычка не верить, а искать источники, разбираться в них, оценивать полноту и достоверность информации.

А никак не наоборот. И тот, кто сейчас активно вопит, мол, сначала патриотизм, а факты потом можно выучить, они и пытаются нас зомбировать. Потому как природа не терпит пустоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А в классе вашего сына каких детей большинство?

В основном как сын, но война, а уж там революция для них где-то рядом с Наполеоном.

С родителями кто на собрания ходят все нормально вроде.

Вы действительно думаете, что в 18 лет не знать элементарные вещи о истории страны, в которой живешь - это нормально?

Для современных 18-летних нормально, как учили, как говорится. Племяннику мужа 20 лет, иногда такие перлы выдает, у свекров глаза на лоб лезут.

Как он будет знать, когда он "В бой идут одни старики" у нас на ДВД впервые в 18 лет посмотрел, восьмилетний брат (сын мой) показал.

Выпало у них это все, а родителям не до детей было, они деньги зарабатывали.

но мне действительно кажется, что в 18-20 лет уровень знаний у нормального среднестатистического человека должен быть несколько выше того, о котором я писала

Наверное, тут к нам с напарницей "юное дарование " пришло с кроссвордом, типа я умный (мы кроссвордов не гадаем, чем вводим в заблуждение новеньких) после того как журнал был разгадан за 1,5часа, он очень долго хлопал глазами.

Терция

А вот если мое дите не будет знать кто такой Ленин (Петр Первый, Александр Невский), так я ему голову оторву и нового ребенка рожу, знающего...

А он с рождения должен это знать или все-таки его в книжку тыкнуть надо или рассказать ему кто это такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

знания помогают не стать зомби

Ой, не соглашусь... иные столько всего знают, а потом из этого делают ТАКИЕ выводы, что лучше б ничего не знали... "Патриотизм", очевидно, предполагает знание истории сугубо под определенным углом, а что такое патриотизм - мы пока еще так и не поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крикуша
Для современных 18-летних нормально, как учили, как говорится
А что за проблемы такие - плохо учили? Сколько ни ругают нынешнюю школьную программу, но основные моменты истории там худо-бедно освещены. И библиотеки никуда не делись, и Интернет у каждого, почитай, балбеса дома - оторви пять минут от ежедневных стрелялок, да уточни, воевал Наполеон во Вьетнаме или нет.
А он с рождения должен это знать или все-таки его в книжку тыкнуть надо или рассказать ему кто это такие?
Ну да, конечно, и почитать, и рассказать, и обсудить, и поспорить - тогда, гладишь, и в голове что-то отложится, и стимул узнать побольше появится.
Патриотизм", очевидно, предполагает знание истории сугубо под определенным углом,
Ой... если под углом - то не надо мне такого патриотизма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

если под углом - то не надо мне такого патриотизма...
Вот и мне не надо. А по-другому у нас не умеют и не хотят. Поэтому вместо бредового "патриотического" воспитания в школе (очевидно, в духе личных политических взглядов кого-нибудь из учителей, которого заставят вести сей предмет) пусть лучше лишний урок физики или иностранного языка проведут, детям полезней будет.

Их патриотизм заключается в том, чтобы прилежно учиться и вовремя делать домашние задания - по ВСЕМ предметам, и не отвлекать педагогов от их прямых обязанностей преподавать эти предметы. Это если говорить про школу. Особенно про среднюю. Поэтому нечего детям глупые вопросы задавать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь... любовь... Любовь, если она есть, должна быть деятельной. Любишь страну - делай как можно больше для её процветания. Т.е. работай. Разве не так?

Полностью согласна! А ещё любовь к стране, в которой живёшь, должна начинаться с любви к своей малой родине. В наших силах сделать так, чтобы нам на этой малой родине жилось комфортно. Можно начать с малого - не гадить там где живёшь! Не мусорить, не ломать и не уничтожать того, что сделано для твоего же блага!

Ну, а историю своей страны надо бы знать хотя бы в пределах школьной программы! music_whistling.gif

Изменено пользователем Симпампуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпампуля

В наших силах сделать так, чтобы нам на этой малой родине жилось комфортно.

Дааа? eek.gif Миграционную политику определять и регулировать мы в силах? Преступность контролировать мы в силах? Алкоголиков, наркоманов и прочих асоциальных личностей, в изобилии проживающих рядом с нами, силой внушения превратить в законопослушных добропорядочных граждан, мы в силах? Цены в магазинах устанавливать мы в силах? Пробки автомобильные круглосуточные, когда по городу можно передвигаться только под землей, мы ликвидировать в силах? Пожар потушить, а лучше его не допустить, чтобы "малая родина" месяц не задыхалась до смерти, мы в силах? Сделать так, чтобы самолеты летали, а лампочки горели, в домах было тепло и текла горячая вода, мы в силах? Дальше продолжать? laugh.gif

Без этого всего нам живется некомфортно. При этом мы не гадим и не мусорим, только не от любви к Родине, а от воспитания мамы с папой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День Победы.

Как вы рассказываете своим детям разного возраста о ней?

Как вы проводите этот день? Куда ходите, что делаете?

Вчера мы ходили к вечному огню на площадь, смотрели на обелиск и памятники. Рассказывала о своих дедушках, о ветеранах, о героях войны. Сейчас отправила любимую дочь с любимой бабушкой на парад и возложение венков, а вечером хочу устроить кинопросмотр. Покажу старый фильм "Жила-была девочка" о сестрёнках в блокадном Ленинграде. Может быть, ещё "Девочка из города" или "Девочка ищет отца" - в эти же майские праздники. А что вы смотрите? Что вы показываете своим детям? Что советуете показать им? Я многие фильмы уже забыла. А новых для детей и не снимается, наверное.

"Если мы хотим достичь настоящего мира во всем мире, то начинать надо с детей" (Махатма Ганди).

В эти дни беседы с детьми о войне как никогда ценны, наверное. И в страшном сне мне не могло присниться, что два моих родных народа будут воевать между собой. И хочется донести до своего ребёнка, и до других детей, что война - это не просто исторический факт, это зло. Это смерть, это голод, это предательство и подлость. Это то, что может быть здесь и сейчас. И уже есть. Что война - это то, чего надо избегать любой ценой - "Лучшая война - та, которой удалось избежать". Потому что от политических игр страдают мирные люди, много, много мирный людей. Тех, на благо которых она якобы должна пойти. Чтобы поняли: "В войне не бывает выигравших – только проигравшие" (Артур Невилл Чемберлен). И сложно понять, почему воюют два дружественных народа, деды которых сообща хлебали кашу в окопе. Дети послевоенного времени, отцы которых заново отстраивали страну после ВОВ. И очень хочется, чтобы наши дети не повторяли этих ошибок. Слишком уж дорого они обходятся.

Нынешние ребята - дети, выросшие в мирное время, технически подкованные на отлично, но историю своей страны почти не знают. И очень не хочется, чтобы подвиг многих народов, который мы отмечаем сегодня, был для них просто страницей в учебнике.

А как вы разговариваете с детьми о Войне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Я сама всегда участвую в митинге. Это связано не только с велением души, работа у нас такая. Мы совершаем все приготовления для праздничного парада, расставляем стулья, рассаживаем ветеранов войны и тружеников тыла, пот ом помогаем им спуститься для возложения венков. А потом приглашаем на полевую кухню.

Я всегда брала с собой детей. Я считаю, что эта ценность - значимость Победе, пусть которая и была очень далеко и может быть, не совсем понятна юным поколениям, должна закладываться прежде всего в семье. Не надо ждать, когда это сделает школа, среда и средства массовой информации.

Год назад я подписывала одно фото глазами дочери

Да, я мала. Всего 4 года мне.

Но я уже узнала о войне.

Немного ветеранов, вас осталось,

Подкралась незаметно старость.

Но подвиг ваш увековечен на года.

Мы помним… Не забудем никогда!

В этом году это для меня событие двойное. Сын участвовал в торжественном параде кадетов. Это очень красиво и трогательно. И вообще, замечательные концерты, песни, стихи собственного сочинения, пусть и корявенькие, но от души - все это цепляет и трогает душу.

После событий на Украине словосочетание "мирное небо" обрело новый смысл.

Пусть у нас будет один День Победы! И небо мирное как ни пафосно ни звучало, во всем мире!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили к бабушке, только вернулись, поздравляли ее, война пришлась на ее детство - вместо школы с третьего класса работа в колхозе, вот этим Милан впечатлился очень, то есть она была его ровесницей, когда для нее кончилась школа и детство. Вчера были на кладбище, прошли к могиле прадеда и могиле павших ополченцев-москвичей в 1941-1942 годах.

Ребенок все знает, все события, ход войны и фронты, знает истории дедов-прадедов. Так что для нас это день памяти, а не рассказов. Может быть вечером посмотрим "В бой идут одни старики" - самый для меня любимый фильм о войне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад , я как раз вчера-сегодня думала, почему бы не открыть такую важную веточку.

Спасибо за инициативу! drinks_cheers.gif

Как вы проводите этот день? Куда ходите, что делаете?

Каждый год, независимо от погоды, муж с детьми обязательно идёт на Парад. Чаще всего ездят на Парад в родную Брестскую Крепость и проводят в Крепости целый день и вечер 9 мая.

В этом году традиции не изменили.

Обязательно на машину и на грудь - Гвардейская ленточка. Дети не просто цепляют Символ, они каждый год выслушивают лекцию о нём.

В этом году на Параде с ленточками было мало людей, похоже, что и здесь чего-то боятся. sad.gif Даже на автомобилях Гвардейских ленточек на порядок меньше, чем в прошлые годы.

НО! БРСМ, несмотря на все свои заявления, шёл с ленточками на груди! biggrin.gif

А что вы смотрите? Что вы показываете своим детям? Что советуете показать им?

Знаете, хоть это, может, и жестоко, но наши дети (10 и 7 лет) уже видели такие фильмы, как "Обыкновенный фашизм", "Иди и смотри" и интернет-хроники нынешних событий в Одессе.

Малы ещё? Думаю, нет. Воспитание с пелёнок начинается. А то нас всё берегли, про неокрепшую детскую психику заливали. Добереглись до равнодушия...

Художественные фильмы, как современные, так и советские - это само собой разумеется.

А новых для детей и не снимается, наверное.

В кино на многие новинки ходим: "Цитадель", "Брестская крепость", "Сталинград". И пусть не везде достоверно события показаны - не беда, детям сейчас важнее зрелищное восприятие. А документальные сведения мы им сами рассказываем, что знаем.

А как вы разговариваете с детьми о Войне?

Так же, как и со взрослыми. Без купюр и преуменьшений.

Стиль воспитания у нас такой, странный на взгляд большинства наших знакомых. wink.gif

Сделаю отступление. Наш старший сын лет в 6-7 взял моду кататься на велосипеде по дороге. Объясняли, просили, ругали, наказывали. Но однажды, в очередной раз застукав его на велике на дороге, взяли сына в охапку и... сами отвезли его в ГАИ.

Зашли в отдел пропаганды и информации и попросили под нашу родительскую ответственность показать сыну фото с мест происшествия , где пострадали велосипедисты.

Кадры там, конечно, были малоприятные. Это ещё капитан выбрал, что полегче, плюс провёл лекцию.

Тьфу трижды, как отрезало!

Так и с информацией о войне - нельзя жалеть "психику", надо жалеть ДУШУ. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вчера знала, что моя Аленка(10 класс) сегодня должна была с классом идти возлагать цветы к "Вечному огню". Утро, Аленка спит... Бужу её - "Не пойду! Сказали - кто хочет тот и идёт!" Меня это до такой степени возмутило, что со мной началась натуральная истерика!!!

Говорю ей - "Неужели два моих деда, которых я никогда не видела, погибли за то, чтобы ты спала, вместо того, чтобы почтить их память?" Собрались с мужем, Аленку подняли, купили цветы и поехали все к Вечному огню. Сама себя чувствовала накануне неважно, но собрала себя "в кучку"!

На улицах - масса народа, все с детьми, с Георгиевскими лентами и цветами! Музыка, российские флаги!!! Всю дорогу рассказывала ей, как фашисты жгли людей в концлагерях, как выкачивали кровь из детей, как мучили и уничтожали!!!

Много чего я знаю по рассказам моих родителей и бабушек про войну. НЕ приведи, ГОСПОДЬ, пережить! Если память у людей зарастёт жиром - всё повторится! И в еще худшем варианте. ЗАБЫВАТЬ -НЕЛЬЗЯ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня ходили на парад, потом был праздничный концерт. Было совсем немного ветеранов. Один дедулька старенький совсем, вся грудь увешена медалями уходил уже домой и проходя мимо нас пожал моим двум парням руки. У старшего глаза загорелись, мелкий совсем ничего не понимает в силу возраста. А со старшим мы потом говорили о том, что совсем мало уже остается тех, кто пережил эти страшные годы. И какого Уважения заслуживают они, эти на вид уже совсем слабые, но повидавшие в молодости и детстве все "прелести" войны.

Я рассказываю детям, конечно внимательно слушает и спрашивает только старший (ему 6), о том как все началось. Как жили люди в то страшное время. Когда я говорю об этом, я плачу, не получается говорить об этом без таких сильных эмоций.

Я не знаю, как отложится со временем в головах наших детей вся информация. Но надеюсь, что еще много поколений будут помнить, обсуждать, читать об этом книги. Это как огонь передаваемый из рук в руки, что бы он не погас его надо поддерживать памятью и уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как рассказывала - как-то просто было... Читала письма деда (его прадеда) с фронта, муж рассказывал про своего деда... Ну и как-то оно всегда было рядом - у меня много друзей среди реконструкторов, сын рос рядом с людьми в форме образца 35 и 43 годов, дважды в год - обязательно на реконструкции, потом уже сам - ждал, когда можно будет принять участие, второй год не просто смотрит...

Январская

"Не пойду! Сказали - кто хочет тот и идёт!" Меня это до такой степени возмутило, что со мной началась натуральная истерика!!!

У нас наоборот. Погоду на 9 мая неопределеннюу обещали, поначалу даже боялись, что дождь будет (дня за 3). Саньку бабушка спрашивает, мол будет ваш парад, если дождь? Тот отвечает, что конечно... Его спрашивают, мол кому нужно-то - под дождем вряд ли смотреть выйдут, никто не увидит, а он отвечает "нам нужно, мне нужно"... Весь апрель ходили учиться строевой - от 15-летнего Саньки до 40-летних мужиков, песню учили... Сегодня прошли по центру города с песней, в сопровождении восстановленой техники, цветы возлагали к мемориалу, ветеранов чествовали, да просто в парке тусовались - с ними фотографировали детей, а они расказывали про форму, про оружие, про подвиги своих дедов и прадедов...

И мне вместе с ветеранами хотелось плакать, глядя на своего ребенка в гимнастерке и каске - просто представляла, как такие же мальчишки, прибавив себе лет (как мой дядька), сбегали на фронт...

И в течении года с реконструкторами - постоянно есть что-то, что-то узнается, что-то обсуждается, ребята из клуба ездят в экспедиции на раскопы, привозят оружие, которое потом восстанавливается для участия в реконструкциях, связываются с родственниками погибших, чьи останки находят на местах сражений...

В общем, у нас война - она близко очень, она рядом, про нее память почти каждый день, а не только по датам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×