Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Сексуальные традиции на Руси

Recommended Posts

39 минут назад, Такибудет сказал:

Избавиться  от его следов  на дереве совершенно  невозможно.  Ворота только  под замену. А это, между тем, серьезные  траты для семьи. Хоть сейчас,  хоть сто лет назад.

Ворота перелицовывали. Иногда заставляли "виновницу торжества" отчищать, но толку было мало, а позору много. Бабушка говорила мне. 

Мне в мои лет 20, а это 87 год, грозились ворота дегтем намазать - какая-то баба, которая почему-то решила, что я с ее мужем гуляю. Хотя я в то время еще и со своим не развелась даже. Во где дичь. У нас тут, где я живу, в то время еще всякие кумушки очень ревностно блюли чужую девственность и моральный облик, мои мама с бабушкой уверены были, что выйти замуж не девственницей - не стоит даже и пытаться. А что мужу скажешь? И будешь век терпеть битье и попреки. Мой ответ на вопрос, что скажешь мужу, их едва не лишил чувств - я ответила "скажу, что с мужиком спала". А будто что-то другое можно сказать? Ну и как бы я на себе женится никого не принуждала, не хочешь - ищи девственницу.

И ведь проняло меня - нет, мне-то пофигу эта баба была и ее деготь, но бабушку было жалко, для нее это был бы удар. 

Я бабе этой пообещала ей *овном лицо тогда намазать, при всем честном народе в магазине. Мои подружки, возмущенные поклепом на меня, пообещали помочь) Но, видимо, она узнала, с кем на самом деле ее муж таскается, отстала. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.01.2005 в 21:41, Усако сказал:

Такой вот вопрос на общее обсуждение...

Уверена, что каждый из вас обращал внимание на то, что тема "секса" в нашем обществе считается если не запретной, то по крайней мере неприличной. Вряд ли "приличные" люди будут говорить об "ЭТОМ" (какой кошмар, как так можно ) в метро или в очереди за колбасой. Кстати, в русском языке все самые крепкие ругательства, самая "грязь" связана с половыми органами... Неужели это и правда так ужасно? Это ведь у всех есть... Как руки и ноги. Чем половые органы хуже других членов? (ой, простите за непристойность ).

В других языках и культурах ругательства связаны, например, с дьяволом и религиозной тематикой (в Швеции самое ругательное ругательство в дословном переводе выглядело бы так: Дьявол , да гореть тебе в аду с тысячами чертей!!! Впечатляет?)

Ну а также мне интересны все ваши мысли по этому поводу, можно даже без ответов на вопросы. Все приветствуется

Что можно сказать по поводу сексуальной лексики и сексуальных обычаев на Руси: 

1. Обсценная лексика , связанная с мужскими и женскими гениталиями , есть не только в русском языке, но и в других языках.

В том же английском языке её немало.  

2. Сексуальные обычаи Руси - это синтез христианских и языческих обычаев. 

Христианские (православные) обычаи- это заимствование византийских обычаев. По которым было приняты браки по расчету по воле родителей жениха и невесты. При участии брачных посредников (свахи, сваты).  Начиная с крещения Руси (988) и вплоть до времен царя Петра (1689),  с его реформами по западному образцу, было затворничество женщин, до брака жила затворницей в доме родителей (гинекей в Византии, на Руси- терем), после брака- в доме мужа.  Единственное, что на Руси, в отличие от Византии, не развился институт евнухов.Но браки заключались достаточно рано. Например, в 1452 году было венчание Ивана (III) Московского (12 лет) и Марии Тверской (10 лет).  Хотя даже по древним обычаям, девочка считалась невестой не раньше наступления менархе, первой менструации (12-13 лет).

 3. Время для брака и спаривания тоже выбиралось не случайно, а так, чтобы рожать потом не зимой, Зимой была младенческая смертность выше.  Так что, время свадеб на Руси- это осень, особенно на день Казанской Богоматери (4 ноября). Собственно, не только у людей, но и в дикой природе северных стран точно такой же цикл: время гона и спаривания северных оленей- это поздняя осень. Чтобы оленята рождались не зимой. 

 4. На Руси был обычай снохачества, даже в 19 веке. Конечно это не христианская традиция. Языческая. 

Ну а в языческой традиции считалось, что женщина выдается замуж не за своего мужа, но за его род в целом, и что нет никакой принципиальной разницы, родила ли она ребенка от мужа или от его отца. Хотя христианская церковь и осуждала, если дед спит со своей снохой. 

5. Первую брачную ночь после венчания было принято укладывать молодых не дома, а в овине, сарае, на сеновал. А уж потом наутро жених на руках заносил невесту через порог своего дома. Причем даже на царских свадьбах, несмотря на каноническое православие, соблюдались и языческие традиции.  На свадьбу царя Михаила Фёдоровича стелили 27 снопов, по числу дней лунного месяца.

6. Как выглядела супружеская жизнь в дореволюционной России. Более 95% населения- крестьяне. Крестьянские избушки- это всего одна комната с большой печью. Русская печка- единственный источник отопления зимой. Вторую комнату со второй печкой не строили: это дорого. В сарай зимой не уйдешь ночевать, там нет отопления, замерзнешь. И что получалось: на печке и вокруг печки спала вся многодетная крестьянская семья, а то и 2-3  поколения семей.   Супружеские пары там же и сношались, невзирая на то, смотрят или не смотрят за ними остальные домочадцы. Видят их голыми или не видят. Жизнь крестьянская была столь многотрудная, а жильё столь тесное, что там было не до стыдливости. ) К тому же, до 18 века даже в общественных банях России фактически не было разделения по гендерному признаку и мужчины с женщинами и детьми мылись и парились вместе. Бани были фактически нудистскими, как в современной Германии. 

7. В современной российской культуре, поцелуи в губы считаются атрибутом отношений. Кто целуется в губы, те и спят вместе.  

До революции было немного иначе. В древней и царской России поцелуи были просто знаком приветствия,  выполняя роль современных рукопожатий. На Пасху целовались(христосовались) в уста(в губы)  как мужчины с женщинами, так и мужчины с мужчинами, а женщины с женщинами. Сохранились и фотографии, как на Пасху император целуется с солдатами.   Сохранились и дореволюционные пасхальные открытки.  Но целовались в Российской империи не только на Пасху, но и просто при встрече, если в гости приходишь.  А ещё раньше, на Руси до 17 века там и церемониальные поклоны были, как в Японии.

Изменено пользователем Шательро
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×