Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Сексуальные традиции на Руси

Recommended Posts

Курортозаложница

А Великую Русь сделала вера православная, а то бы так и сношались на речках в лаптях. Так что статья ни о чем. Просто поржать.

Ну почему же? Неужели Вы и правда считаете, что без православия наша страна бы пришла в разруху, и не было бы у неё такого "светлого" будущего?

Просто история была бы другой, и совершенно не факт, что хуже.

Между прочем, ещё неизвестно какой бы была экологическая ситуация на планете сохрани мы такое уважение к Матери-природе, как было до прихода христианства...

Anhesenumet

Сдается мне статья бред. Если учесть, что в средневековье женщины на РУси по традиции (!) надевали на себя по несколько платьев и головных боров (чтоб не дай Бог были видны волосы), то какая речь может идти о сексе ВНЕ брака?

1) Эта традиция появилась уже после 9 века. А до этого времени вполне могло существовать всё написанное.

2) Несколько платьев и головных уборов надевали на голову ТОЛЬКО замужние женщины! Т.К. женские волосы- это средоточие силы, и видеть и прикасаться к ним мог только муж.

А пока мужа нет- нет и смысла скрывать голову.

-------

Меня смутило в статье Кота вот что:

Я сейчас читаю Карамзина "Историю государства Российского". Так вот, по его труду наши предки (время до православия) не имели многоженства. Потом правда были прецеденты, (один князь Владимир чего стоил...), но правилом они не становились.

А в веках 6-8, так вообще считалось позором изменять своей жене, и уж тем боле мужу.(Правда потом ситуация резко поменялась).

Отнюдь не рабское положение женщины, тоже наводит на определенные мысли g.gif

Если у нас такое равноправие было, тогда почему же имя НИ ОДНОЙ женщины в истории не сохранилось до Ольги. Да и та вошла в летописи, сначала, в основном, из-за своей жестокой мести за смерть мужа, а потом как основоположница христианства.

Да и по тому же Карамзину- после смерти мужа жена сжигалась вместе с усопшим. Если она каким-то образом избегала этой участи, то позор падал на всю родню...

А смерть жены, отнюдь не являлась основанием для смерти мужа, и уж тем более, причиной отказываться от следующих браков...

А праздники в честь Мокоши, Лады, затем Купалы действительно существовали, но я читала, что это были развлечения для холостых людей. Девственности, действительно, начали придавать значение только с приходом христианства.

Как-то так... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушка, что было в первом тысячелетии на Руси, я не знаю, но сомневаюсь, что было так, как в статье написано.

Несколько платьев и головных уборов надевали на голову ТОЛЬКО замужние женщины! Т.К. женские волосы- это средоточие силы, и видеть и прикасаться к ним мог только муж. Что опять же противоречит статье. согласно которой теща ложилась под зятя.

после смерти мужа жена сжигалась вместе с усопшим. Если она каким-то образом избегала этой участи, то позор падал на всю родню... Возможно, в каком-то определенном регионе такое и было, но опять же сомневаюсь в этом. Тогда смертность была очень высокой (голод, всевозможные войны, казни и пр)., тогдабы вообще никого не осталось на Руси. Эта традиция в Индии всегда была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anhesenumet

Что опять же противоречит статье. согласно которой теща ложилась под зятя.

А такое мнение я тоже встречаю первый раз... g.gif

А по поводу "сжигания" я как раз уверена, так как эту информацию встречала во многих источниках.

И скорее всего, всё о чём писал автор вполне могло быть. И, одновременно, могло быть и противоречивое, т.к. в свою дохристианскую эпоху Русь была крайне "многонациональной" страной. Связь между регионами не была постоянной. А уж сколько религий было в те времена на Руси...

Так что- кто во что горазд.

Нельзя, такие площади, в столь раннее время, о котором мы к тому же все (включая историков) имеем смутное представление, грести под одну гребенку. Невозможно составить единое и правильное мнение по поводу традиций, основываясь только на Несторе и на летописях путешественников.

Вполне вероятно, что традиции в каждом отдельно взятом племени сильно разнились.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушка

Просто история была бы другой, и совершенно не факт, что хуже.

А если бы да кабы.. История сослагательного наклонения не имеет.

И дело не в том, что плохая была вера, плохие обряды. Нет, не плохие! Но история сложилась так, что православие сейчас наша вера и наша сила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне статья бред.

Согласна на 99%. Ни ссылок на древнерусских авторов, ни нормального исследования.

А уж домыслы про то, что Марфа Собакина была стол развратной, что умерла от сифилиса через 2 недели почсле свадьбы - вообще атас. Читала статью про серьезное исследование, которое проводится в усыпальнице русских княгинь и цариц. По останкам Марфы Собакиной было установлено, что умерла она в 18 лет от отравления - в костях во много раз превышено содержание ядовитых веществ.

Что сношались на улице каждый день и час - тоже не верю. Про языческий обряд свального греха в день Ивана Купалы слышала, вполне может быть, но это было, как мне кажется, до полного перехода славян в православие. А потом, насколько знаю, как раз стали цениться девстевнность, скромность девушек и женщин. Ведь не зря известен обычай мазать дегтем ворота дома, где жила девушка, опозорившая себя. Значит, ценили предки целомудрие.

Вот поскольку много фактов в статье вызывает недоверие, поэтому статья кажется байкой. Кто-то - из желания оправдать европейские традиции разврата (дескать, на Руси-то еще похлеще было, так что сейчас все зашибись!) или еще почему - написал ее да и кинул в народ. Честно сказать, за предков обидно.

Ну а что цари там, или царицы типа Екатерины развратничали - так это не от общего уровня разврата в стране зависело, а от самих царей-цариц. Мож, власть им башню сносила, вот и пускались во все тяжкие.По ним одним судить о сексуальности всех русчией, по-моему, нелепо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

что вы. Раньше в 25 лет-уже жуткая старуха была. Средняя продолжительность жизни 30-40 лет. Притом что сорок лет, это как сейчас 80.

Так что не рад был зять 25 летней старухе. laugh.gif

Я абсолютна не сильна в истории, но что то мне подсказывает, что бред на 99%.

Ну какая "старуха" в 25 лет. Средняя продолжительность 30 лет, это не значит, что люди старели к 30 годам. Часто умирали в расцвете лет, от болезней, от несчастных случаев. Эпидемии косили только так, а когда пожар- выгорали десятки деревень вместе с людьми. В лесах волки и медведи грызли. Войны и набеги опять же. Но, если ничего не случалось - доживали и до 90-100 лет.

Вот в сумме и получалось, что средняя продолжительность - 30-40 лет.

А то, что статья - бред, согласна. Выкладки из статьи давно гуляют по Инету. Если на форуме попадается знающий историю человек - разбивает в пух и прах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что статья - бред, согласна

Не скажу насчет частностей, но у всех народов имеются сексуальные традиции - с чего бы им не быть у русских?

У нас на Севере вообще много традиций сохранилось. Довелось побеседовать с этнографом, изучающим Заонежье (это от нас в 100 километрах) - так вот, еще в довоенные времена был распространен такой обряд: для того, чтобы в хозяйстве все ладилось, для привлечения удачи и богатства, хозяин с хозяйкой должны были заняться сексом на пороге, да не когда-нибудь, а в момент, когда народу на улице много, ну, например, во время свадебного шествия. И каждый, проходящий мимо должен был сказать хозяину "Бог в помощь!"

Ну, а про сказки без обработки тут уже говорилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хозяин с хозяйкой должны были заняться сексом на пороге, да не когда-нибудь, а в момент, когда народу на улице много, ну, например, во время свадебного шествия. И каждый, проходящий мимо должен был сказать хозяину "Бог в помощь!"

Кошмар конечно! Я конечно к сексу неплохо отношусь, но лично для меня-да когда прописано традицией!-уже перебор.

Не думаю что это хорошо-как-то в публичном месте, неудобно.

Но интересно узнать про древние традиции. Сразу разбивается навязанный бабушкой мир воздержания и скромности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам не кажется, что статья эта создает впечатление о русских людях, как о варварах... Стопроцентно ориентивано на западного читателя. А потом удивляемся, почему все страны думают, что у нас медведи до сих пор гуляют по улицам, все в шапках-ущанках ходят и по прежнему пьют водку... В общем, очередной стереотип о великой нации в глазах капиталистов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли спать свидетелю со свидетельницей? Был несколько раз свидетелем. Один раз преспал со свидетельницей - супруги до сей поры женаты. В другой раз свидетельницы на свадьбе не было, был только свидетель, через год молодожены разошлись. Кто может поделиться опытом? Счастья же хочется своим друзьям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зигфрид

Ёпрст... Ну глупости, ей богу! От ваших совокуплений со свидетельницей никак счастье молодых в браке не зависит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зигфрид

Один раз преспал со свидетельницей - супруги до сей поры женаты

В первый раз слышу о такой примете. Хотя припоминаю такой случай. Родственница выходила замуж, с ее стороны была подруга-свидетельница и со стороны жениха друг-свидетель. Свидетели, познакомившись на свадьбе, позже поженились. А вот родственница с мужем разошлась. Так вот бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зигфрид

Стоит ли спать свидетелю со свидетельницей?

Ну вы блин и фигню придумали laugh.gif Я была свидетельницей 22 года назад у своих знакомых, со свидетелем даже не поцеловались. Молодые живут до сих пор и очень счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зигфрид

Главное жениху со свидетельницей не спать, а невесте со свидетелем. А отношения в семье надо самим строить, а не полагаться на приметы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки примета работает

laugh.gif И сколько вы таких освидетельствовали, свидетель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зигфрид

Все-таки примета работает

cry_1.gif Фсё, нет щастя в личной жизни cry_1.gif 12 лет назад, когда регистрировались, у нас свидетелей не было. Фсё, кранты.

Да и бабушки-дедушки моих тоже свидетелей не было, 60 лет прожили, без примет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у меня на свадьбе свидетель и свидетельница были двоюродные брат и сестра??? Ну правда с мужем всего 2 года прожили... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зигфрид

Вы точно счастья друзьям хотите? Или просто пользуетесь случаем? Вкручиваете наивным симпатичным дурочкам про эту как бы примету? harhar.gif

Ерунда это конечно полная! А если свидетельница, к примеру замужем. Или свидетель женат. Что тогда? Надо изменить ради друзей? tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зигфрид

Один раз преспал со свидетельницей - супруги до сей поры женаты. В другой раз свидетельницы на свадьбе не было, был только свидетель, через год молодожены разошлись

Спать, обязательно. А вам - рекламировать свои услуги свидетеля. Раз у вас все так хорошо получается, то можно и не работать больше нигде.

Работа свидетеля будет высокооплачиваема и приятна во всех отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так примета же отличная, если свидетельница в поряде. Да и прикольно когда гости кричат "Кисло".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зигфрид

Слушайте, может, хватит чатиться и писать фигню? Достали уже. Там любовь неземная, там размер члена, тут - как трахнуть свидетельницу, там - секс с подчиненной, в Непознанном - дежавю.

Проверьтесь у специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зигфрид

прикольно когда гости кричат "Кисло".
Кричат, а свидетели в этот момент совокупляются? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что из вас уважаемые форумчане никто никогда не изменял? Неверю!

А какое отношение данный вопрос имеет к вашей теме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Зигфрид делает очень ответственное дело: на ночь глядя веселит народ. Видимо воспоминаний у него накатило мно-о-о-го, так, что видимо, будем еще ждать новых тем laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть. Особенно "узов брака" понравилось, на усов похоже. Воистину, кто чем на свадьбах занимается. То, что примета работает вы поняли по единичному случаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×