Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 15.06.2017 в 08:41, Спагетти сказал:

Не надо, мне кажется, зарекаться. Случится может с каждым.

Ой, это точно! Я из тех мама, которых насмешливо квочками именуют. Сына всегда крепко за руку держала, когда он маленький был. И то...

Поехали на море, Максу 6 лет было. Ехали дружной толпой, такой же толпой и поехали в аквапарк. Аквапарк - огромная закрытая территория с кучей горок, аттракционов, на каждом шагу охранники. 

Малому захотелось на пенную дискотеку. Куча восторгов, когда их из пушки пеной начали обстреливать. Я с сына не сводила глаз, стоя чуть поодаль. Поначалу я его видела, контролировала его передвижения. Но потом, когда  все дети стали одинаково пенными, я его потеряла из виду. Начала метаться по периметру площадки, пытаясь разглядеть в куче пенных тел своего ненаглядного сыночка. Да куда там! Тут ещё музыку громко включили, детвора танцует, толкается, резвится. Я попыталась успокоиться - мол, потом их обмоют водой, найду. Дискотека закончилась, дети разбежались к своим родителям, ко мне никто не подбегает... Я начала метаться от одной площадки к другой - нет! В голове страшные картины - его увел злой дядька-педофил!  Побежала к друзьям, они рассредоточились по территории, ищем. У меня истерика реальная... Блин, не забуду никогда это чувство... Мне кажется, все длилось вечность, на самом деле - несколько минут. Идет моя подружка, а по совместительству крестная моего сына, ведет Максима за руку. 

Оказывается, когда я начала метаться, мы разминулись с сыном. Он подошел к тому месту, где я стояла - мамы нет. Он помнил, как я ему вдалбливала - если ты потерялся, оставайся на месте. Он и пошел, сел на скамеечку возле той самой площадки, где и выплясывал в пене. Стал ждать маму. А мама мечется по огромной территории, ума ж не хватило вернуться посмотреть на старое место. Крестная оказалась более хладнокровной, пошла к дискотечной площадке - сидит ребенок! Дите оказалось умнее мамы. Но вот то чувство ужаса и паники навсегда в памяти осталось. 

*******

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2017 в 07:37, Фрикаделька сказал:

Я крепко задумалась, выпустить ребенка из виду на несколько минут это и есть родительская беспечность?

Беспечность?Наверное, нет. 

Я наблюдала на прошлой неделе такую картину. Стою укладываю покупки в местном универсаме. Время-- около двух-трех пополудни, т.е. еще не наплыв покупателей после рабочего дня. Охранник ходит с ребенком2-2,5 лет, и всех спрашивает, чей он. Я, говорит, его на уже на парковке нашел. Не ваш?--Нет, отвечаю. 

Но самое интересное, спустя минуту буквально две молодые мамочки, одна с коляской, другая с велосипедом, выходят из-за касс и, не спеша, мол, Дима ( имя вымышленное), ты куда убежал? А та, что с велосипедом, еще и улыбается:" Я даже не заметила, как он с велика слез?"

Я ей радости поубавила, говорю, а ,знаете, где его нашли? На парковке.

Получается, что две клуши в разговорах даже не отразили исчезновение малыша.

Ходили спокойно по двухэтажному магазину, а малютку проглядели. Дай бог, повнимательней будут.

*******

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, у меня недавно случай был. Пошли с младшей дочерью (1 год 4 месяца) в школу, нужно было пару вопросов решить. После остановились в школьном дворе поиграть. Знаете, школа такая в форме буквы "П", а открытая сторона решеткой перегорожена. И вот копошится моя мелочь у решетки, что-то ее там заинтересовало очень. Вдруг у меня в рюкзаке зазвонил телефон. Пока я коралась в рюкзаке, искала и доставала мобильник (ну минута может прошла), от ребенка отвлеклась. Телефон достала, поднимаю глаза - ребенка нет. Про входящий вызов забыла сразу. Стала судорожо оглядываться по сторонам - внутри школьного двора ребенка нет. Выскакиваю за ворота - ее тоже нет нигде. Куда бежать? За каким углом смотреть? Рванула к тому, что ближе был. За угол поворачиааю - стоит моя краса, одуванчики разглядывает.

Стало быть за ту минуту, пока я искала телефон, она пролезла где-то между прутьями (выйти в ворота точно не могла, так как ей бы пришлось мимо меня проходить) и убежала за угол.

Как меня "кондратий не хватил" за эти пару минут, что я ее искала? Трясло меня потом знатно. Вот как они (дети) умудряются так внезапно и шустро убегать именно тогда, когда мать отвлеклась? :cry_1::eek: :bangin:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все про своих детей, а  у меня случай похуже был. Не могла  ребенка в ясли устроить и пришлось на год пойти туда работать, чтобы дитю место дали. Это было достаточно обычной практикой в то время. Группа детей от1.5 до 2.5 лет, лето,прогулка после полдника. Вывели деток на площадку, площадка открытая, небольшая- вроде всех видно. Сидим с няней под деревцем и всех держим в поле зрения-все вроде на виду.

Как-то обе разом заметили, что Вадика не видно- может за навес ушел? Пересчитали еще своих 25 деток- одного точно нет. Обежали всю свою площадку, заглянули на соседние, добежали до калитки, сбегала я  и в группу- нет ребенка. Свое состояние даже описать не могу- это словами не передашь. Выскочил весь свободный персонал яслей искать малыша 2-х летнего. Обшарили все кусты внутри территории, обегали все здание и напрасно. Заведующая уже собралась милицию с собакой вызывать, а сама чуть не рыдает Да и у нас состояние было предобморочное и всякие страшные мысли  в головах.

За своего ребенка страшно, а тут чужой среди бела дня пропадает в небольшом дворике.Перед глазами замаячила верная тюремная решетка на долгие годы. И тут кто-то из нас поднимает  голову вверх и издает какой-то полузадушенный крик, показывая рукой на деревце растущее на площадке.А там на ветке, обхватив корявый ствол ручками. спит наше потерянное сокровище! Как он умудрился туда залезть- неизвестно. Вроде все на виду были,за всеми мы смотрели и не усмотрели.

*******

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фрикаделька сказал:

выпустить ребенка из виду на несколько минут это и есть родительская беспечность?

Думаю, да - именно беспечность. Замешанная на случайности, непредсказуемости, самонадеянности... но всё же беспечность. 

У меня старший так однажды потерялся. Не помню уже сколько ему было - около пяти что ли. Отдыхали компанией на природе. Женщины на полянке у реки расположились, мужики метрах в пятидесяти от нас в камышовой прогалине рыбу ловят, малой с мужиками крутится. В какой-то момент ребёнку надоело ловить рыбу, сказал мужу, что пойдёт к маме, и пошёл. 

Казалось бы - река, одна единственная тропинка вдоль неё, просматривается всё довольно далеко... Но кто ж знал, что ребёнок просто повернёт не в ту сторону. Был праздник, народу на отдых съехалось много, и, как потом выяснилось, сын просто пошёл на голоса, показавшиеся ему знакомыми. Сотовых в те годы ещё не было, поэтому муж спросил у меня про сына только когда сам к нам подошёл, через час где-то. А у меня глаза по пять копеек - я всё это время думала, что ребёнок с ним. 

Искали потом его всем миром - хорошо, что людей как раз много было, быстро нашли. Сын так и шёл вдоль реки по тропинке, но в другую сторону от нас. Что я пережила за те полчаса, пока искали его, не передать словами, мужа тоже потом ещё долго трясло. И вины с себя и мужа не снимаю, это именно беспечность, да. Хорошо, что тогда всё хорошо закончилось, и не хочется даже и думать, что могло бы быть. 

Но зарекаться и правда не стала бы. Не бывает такого, чтобы все 24 часа, все сколько там? минут-секунд в сутках мать или отец не сводили глаз со своего ребёнка. Стараешься следить и быть в курсе, но если ребёнок верёвкой к тебе не привязан, то можно считать, что он никогда не находится в 100% безопасности. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась здесь историй и про свою пропажу вспомнила. Моя старшая дочь, когда ей было два года, за лето терялась два раза. Один случай, который без содрогания вспоминать не могу, я недавно рассказывала в ветке про беспечных родителей. А до этого случая моя кроха пропала еще раз.

В тот день мы похоронили отца, с поминок все родственники вернулись в квартиру моей матери. Людей было много, все собирались разъезжаться по домам, и получилась такая суета и толкотня в квартире, что я на время выпустила из поля зрения свою дочь. Хотя у нее и без меня в тот момент нянек хватало, то с сестрой видела ребенка, то с тетей.

И тут муж видит, что ребенка нигде нет, оббежал всю трехкомнатную большую квартиру, обследовал лоджии, заглянул в каждый уголок, а так как дверь в квартиру была распахнута, спустился с пятого этажа и пробежал возле близлежащих домов - дочери нигде не было.

Тут в квартире началась суета, все кинулись искать ребенка и кто то вспомнил, что мамина соседка из квартиры напротив решила увести мою дочь к себе в квартиру, пока родственники будут разъезжаться. Позвонили соседке и та вывела мою дочь, довольную, с конфетами в руках. Свекровь на эмоциях обозвала соседку безмозглой дурой, которая забирает чужого ребенка, не поставив никого в известность.

В это время вернулся белый как мел муж, увидел дочку у меня на руках, ушел молча от всех на лоджию и зарыдал. Вот тогда я первый и единственный раз увидела мужа плачущим.А сама я даже и испугаться толком не успела, почему-то была уверенность, что с ребенком все в порядке, чужих в квартире не было, и сама спуститься с пятого этажа двухлетка быстро не смогла бы.

*******

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2017 в 14:29, Карина Львица сказал:

а  у меня случай похуже был. Не могла  ребенка в ясли устроить и пришлось на год пойти туда работать, чтобы дитю место дали. Это было достаточно обычной практикой в то время.

Вот-вот, и у меня такой случай был, только похуже, так как с моим ребенком случился. В год и месяц отдала я ребенка  в садик, и сама устроилась нянечкой, в другую группу. Воспитатели молодые все были, и мы дружили. И вот прихожу как-то его вечером забирать, а они смеются, и мне так весело рассказывают, что днем, на прогулке, моего сына привел какой-то мужчина, с улицы. Т.е. вся группа гуляла на участке, эти курицы трещали, и не заметили, что годовалый ребенок ушел с территории садика на улицу, где магазины, дорога, транспорт, и чужие люди. И вот какой-то мужчина (всю жизнь его добрым словом про себя поминаю) привел ребенка в садик, и стал спрашивать не у них ли потерялся. И тут мол они спохватились, наш ведь ребенок.

А вечером ржали, но мне почему-то было не смешно. Хотя я так ничего им и не сказала, молодая была, неуверенная. 

Вообще моему сыну везло в жизни на хороших дядек, пару раз точно ему жизнь спасли. Один раз вот этот случай, в садике. А еще один раз на море. Было ему 3,5 отдыхали мы в Туапсе, в первый день пришли на море, ребенку круг надули, его в круг воткнули, плавай! Сама сижу у воды, смотрю за ребенком, он плещется в метре от меня. И вдруг по берегу к нам бежит какой-то дядька, подбегает, хватает моего ребенка, и достает его из воды. А я сама курица, вижу что ребенок рядом, а не вижу, что он перевесился в круге, и плещется ногами вверх, а голова под водой, и обратно он вынырнуть сам не может. А мужик издалека увидел, и моментально сообразил, и спас моего сына. Когда он его вытащил, тот уже задыхаться начал, воды наглотался, кашлял, но слава богу, обошлось без последствий. А мужик отдал его мне, и дальше пошел, даже и не сказал мне ничего, а ведь мог бы.

*******

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что мне вспомнить на эту тему нечего. Я ненормальная мамаша, у меня ни разу ребенок не терялся. Но наверное это скорее её заслуга, она была совершенно ручным ребенком и ходила со мной наверное лет до 16 строго за руку. Просто обожала ходить за ручку. Попробуй её потеряй!

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первой странице этой темы писала, что мои не терялись.  И в тот же год, летом, моя старшая учудила. Были в деревне у родителей. Я с маленькой по дому вожусь,  Поля захотела во двор, к деду.

Никогда за калитку не выходила одна! Да и что там ей делать, во дворе песочница, качели.

А папа, оказывается, в сарай ушёл. 

Дочь огляделась и решила, что он ушёл встречать корову из стада. И пошла к нему.

Папа заходит домой, спрашивает, где внучка. Я думала, шутит. 

Оставила мелкую ему, сама на улицу выскочила. А там и школа, где тогда мама работала, рядом, и ещё в двух направлениях можно идти. Я, сперва, к школе- нет, технички на улице, не проходила, говорят, твоя. 

Эти моменты,  когда не знаешь, в какую сторону бежать, очень тяжёлые. Она у меня ещё такая мамсиковая,  чужих боялась. А там и собаки, и машины, и ...

Кто-то из детей вспомнил, что незнакомая маленькая девочка им встретилась, когда они шли в школу. Деревня же, знают все друг друга.

Нашла свою потеряшку. 

Вот вспоминаю, это же не долго было. Минут десять, не больше. А в голове за это время столько всего промелькнуло!

Пришли, папа на диване сидит с мелкой, встать не может, ноги, говорит,  как ватные стали.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Но наверное это скорее её заслуга, она была совершенно ручным ребенком и ходила со мной наверное лет до 16 строго за руку. Просто обожала ходить за ручку.

Мой дочь тоже ручная, но потерять ее мне тоже как-то довелось. Дочка пошла в школу в 6,5 лет, то есть все одноклассники были постарше. И завела дочка дружбу с одной девочкой. Девочка была чересчур самостоятельная, углубляться не хочу, просто отмечу, что уже в 1 классе она спокойно по несколько часов гуляла без всякого присмотра со стороны родителей. 

Свою дочь я тогда всегда приводила и отводила из школы, на всякий случай у нее и сотовый был. Забирала ее всегда из холла на первом этаже школы и вроде как никаких неожиданностей быть не могло. Пришла, забрала ребенка - пошли домой. Однако, придя как-то в школу я поняла, что моего дитяти нигде нет. Пробежалась по школе, спросила вахтера, учителя - никто не видел, куда она делась. Как испарилась. Звоню дочери на сотовый - трубку не берет. Понеслась в школьный двор там и нашла прячущихся и хихикающих дочку с ее подружкой. Подружка, которую из школы никто никогда не забирал, подбила мою дочь вот так разыграть маму. Да, получилось очень смешно. Все мои поиски заняли едва 10-15 минут, но в память врезались эти минуты на долгие годы. Конечно, чем-то плохим эта история закончилась бы навряд ли, но ощущение липкого ужаса от потери ребенка я успела словить сполна. И поняла, что ребенок может пропасть совершенно спокойно и никто ничего не увидит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас терялась из садика племяшка. Ей только исполнилось 3 годика. Садик прямо у нас под окнами. На третий день, как Настя пошла в садик, звонит к нам в квартиру соседка. И говорит маме (бабушке Насти), что вроде как наша Настя стоит на улице перед подъездом и рыдает. Бабушка как была, в халате и тапках, бросилась вниз. Да, стоит наша Настя. Она знает, что это дом бабушки и дедушки, что это их подъезд. А дальше как - не знает. Может, дверь открыть не могла. Да и в лифте одна вряд ли смогла бы поехать. Мама внучку забрала, пошла домой. И скорее одеваться, т.к. воспитатели же потеряли ребенка, теперь беспокоятся, ищут. Как сказала мама: "Если б знала, оставила бы дома, пусть бы потом побегали!" Потому что никто не спохватился, никто не искал. Мало того. Мама подошла к двум чирикающим воспитателям и спросила: "Это ваша девочка?" Воспитатели посмотрели и одна сказала: "Нет, не наша девочка". Мама: "Интересно... И чья же это тогда девочка?" Вторая воспитательница посмотрела еще раз: "Ой! Это вроде (ВРОДЕ) новая девочка!" 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно, когда все наши дети были маленькие (а деревья большими...(с)), мы часто отправлялись в лес на пикник большой компанией. Собрать детей в кучу и хоть немного передохнуть и потрындеть в молодежной компании.

Вроде все дети на глазах, посматриваем на них, и в один момент понимаем, что двухлетнего сына моей подруги нет. А мы же в лесу! От поляны лучами расходятся в разные стороны тропинки. Разделились и побежали по каждой искать, но найти не можем. Все в шоке.

Проходит немного времени (а в таких ситуациях, как всем понятно, за 10 минут поседеть можно), идёт от дороги наш опоздавший друг и ведёт потеряшку за руку.

Оказывается, мелкому стало скучно, он вышел (правильной тропинкой!) на дорогу и пошёл домой. Прошёл метров 200, когда Вадим подъезжал на машине и его заметил, топающего по обочине.

вот. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с сыном и с племянником были аналогичные практически случаи. Племяннику не было 3 лет, пошли с ним и сестрой в магазин покупать обувь. Выбрали ботиночки, ребенок сидел на скамеечке, обувался, я пошла относить неподошедшие пары, сестра  к кассе, оплатить покупку. Обычно "копушистый" ребенок быстро напялил ботинки и почему-то вдруг решил отправиться домой. Пара минут - и ребенка нет. Сначала искали в магазине - в голову не пришло, что осторожный малыш может удрать. Потом сестра отпавилась домой - все-таки мысль была, а я отправилась бегать по кварталу. Возвращаюсь - ага, пришел домой сам - кстати, довольно далеко от магазина до дома было. И через дорогу переходить - хорошо, что в 80-е еще движения оживленного не было ни по дорогам, ни по дворам. Пришел и сидел на лавочке - ждал...

С сыном - примерно в таком же возрасте. Там я буквально его ручонку на минуту выпустила - в очереди в магазине: рассчитаться и убрать покупки в сумку. Оборачиваюсь - нет ребенка! Это при том, что сын вообще от меня не отходил в том возрасте! По магазину - нет его. Выскакиваю на улицу - там буквально в 50 метрах - оживленная магистраль, спрашиваю всех, не видели ли мальчика - тут вижу, стоит, красавчик на перекрестке возле светофора. Тоже - почему-то ему стукнуло, что надо идти домой, дорога привычная... Я не знаю, как дошла домой, потом ноги отнимались - у меня же воображение живое, а что было бы, если бы это чудо решило дорогу переходить...

 

А вот я сама терялась уже в более сознательном возрасте и целенаправлено. Лет в 6 - я на экзамене в музыкальной школе, после экзамена должна прийти к маме на работу - меньше остановки пройти, дороги не переходить, уже не раз ходила (в то время нормально было, я уже одна и во дворе гуляла, и из музыкалки к маме ходила). Но в этот раз мы с подружкой годом старше решили сначала зайти в магазин игрушек (а вот он уже был через дорогу - и достаточно оживленную), потом я пошла подружку провожать - совсем в другую сторону, в общем, когда я все-таки пошла куда была должна, мама уже обегала все окрестности. 

В другой раз мы потерялись втроем - было нам лет по 7-8. У мамы встреча однокурсников, встречались они в лесопарковой зоне - устраивали пикник. Нам разрешили погулять рядом... Наше рядом -мы уперлись за пару километров - там уже нормальный парк начинался, и, благо у одного из нас были карманные, отправились кататься на каруселях. Родители с одногруппниками вместо того, чтобы праздновать, искали нас по лесу и парку. Сейчас думаю - вот им весело было, тем более, что про мобильники тогда слыхом не слыхивали, так что на достаточно большом пространстве потом еще взрослых собирать пришлось в кучу. Недавно к маме две ее сокурсницы приезжали в гости - мне припомнили ту замечательную встречу. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я безумная мамаша в плане контроля за детьми. В смысле пригляда и присмотра. Что старший, когда рос, что младший сейчас, постоянно в поле моего или мужа зрения. Я даже дома периодически мужу из кухни кричу: "Артём у тебя?" Двор обнесён высоким забором, но даже здесь я почти 5-летнего сына без пригляда не оставляю. Выглядываю каждые 5-10 минут. Ну вот такая сумасшедшая мамаша.

  В прошлом году мы ездили в гости к моему брату в Краснодар. Тёмке тогда было 3,5 года. В один из дней мы решили посетить вещевой рынок, который находится в самом центре города на главной улице. От оживлённой центральной улицы этот рынок отделяет небольшой переход метров 20, по обе стороны которого стоят торговые павильоны. В конце этого перехода небольшая детская площадка и начинается собственно рынок.

Мы решили оставить на этой площадке Артёма с братом, а сами с мамой пошли чего-нибудь прикупить. Ходим с ней по павильончикам, минут через 15 я случайно обернулась на главный вход и увидела брата, который к нам направлялся. Тёмки с ним не было. Я поинтересовалась, где мой ребёнок. Брат спокойно ответил, что тот остался играть на площадке, а он пришёл к нам узнать, надолго ли мы тут задержимся.На мой рык: ты что, с ума сошёл? он недоумённо ответил: да куда он денется-то? Ага, в центре незнакомого города...

Я рванула на выход. На площадке Артёма уже не было. В такие моменты меня просто накрывает. Паника мгновенная. Я бросилась к этому переходу и увидела своего ребёнка. Он направлялся прямиком к выходу. До центральной улицы огромного города ему оставалось пройти метров 5. А дальше - толпы людей, поток машин... 

Трясло меня не по-детски потом. Брат по полной получил. А он совершенно искренне удивлялся, что Артём ушёл. Типа, он же на площадке играл. Блин, 35 лет мужику! Его сынишке на тот момент было всего две недели. Опыт отцовства минимальный. Но соображать-то надо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2017 в 05:19, Фата Моргана сказал:

Потому что никто не спохватился, никто не искал

У меня так трехлетний сын из детского сада ушел. Зимой. В рубашке и шортиках, под шортами, правда, колготки были надеты. А жили мы на тот момент... тадам... в Якутии!

Аэропорт, рядом две улицы домов, клуб, детский сад. Кругом лес.

Я работала заведующей клубом. Заходит как-то ко мне на работу начальник геологической партии Вадим. В свитере, куртку меховую в руках держит.

- Ты чего в минус 45 раздетым ходишь? - спрашиваю.

Он куртку разворачивает, а там мой ребенок! Нашел на улице, направлялся в сторону дома.

Так вот, пока я чай вскипятила, чтобы Саню и Вадима согреть, пока сбегала домой за теплыми вещами для сына прошло довольно много времени. Вадим остался с ребенком, я пошла в детский сад. Воспитатель сидит, журнал читает. Увидела меня и кричит в воздух: " Саня, за тобой мама пришла!"

Я стою, молчу. Она погромче крикнула. Я молчу. Ребенок, разумеется, не откликается. Та оторвала задницу от стула, пошла в группу. 

В общем, скандал был нешуточный. 

*******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ламби сказал:

В общем, скандал был нешуточный. 

Я в шоке:o Ангел-хранитель у сыночка был сильный! Воспитателя уволили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фата Моргана

Нет, не уволили. Некем заменить было. Всё население этих двух улиц работало в аэропорту. Собственно, поэтому и жили и рядом. В двух километрах крупный якутский поселок, но воспитатель-якут - это было бы совсем тяжко, там народ местный... с особым менталитетом.

Она потом сама уехала, а меня припахали работу в клубе совмещать с работой воспитателя :) 

1 час назад, Фата Моргана сказал:

Ангел-хранитель у сыночка был сильный

Да, даже не простудился, хотя Вадим его встретил уже довольно далеко от детсада.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему  сыну   почти  40,  но  я  помню  свой  дикий  ледяной  ужас,  когда  я  не  могла  его  найти.  Вот  вроде  сейчас  был,  видела  же  на  детской  площадке.   И  все  его  друзья  здесь,  а  его  нет...   И  я  бегаю  по  каким-  то  кустам,  подсчитывая  в  уме  количество  открытых  подвалов  и  чердаков,  воображая  всё,  что  подкидывает   слабый   уже   ум.    Планета  пуста,  космос.  Вот  именно  такое  ощущение.   Прохожу  все  стадии  от  "найду-  убью"  до  "хоть  бы  жив"...

Однажды   моя  соседка  искала  свою  дочку  лет  8-ми.  Привыкла  поглядывать  на  неё  с  балкона,   девочка  всегда  возилась  с  подружками  в  спокойные  кукольные  игры.   И  вдруг  вижу  растрёпанную  соседку,  её  мужа  и  старшую  дочь  лет  16-ти  на  тот  момент,   бегающих  кругами.  Пропала.    Подружки  дружно  говорят,  что  она  ушла  за  ручку  с  дядей  и  что  тот  её  по  имени  назвал  и  она  сразу  с  ним  пошла.   Синее  лицо  соседки  и  взмыленного  её  мужа  помню  до  сих  пор,  хотя эта  девочка  уже  сама  мама.   Эпоха  без  сотовых  телефонов.    Где  искать,  кому  звонить,  что  за  дядя?

Потом   выяснилось,  что  к  соседке  приехал  её  родной  брат  из  деревни.   Разумеется   нежданно,  решил  заскочить.  Во  дворе  увидел  родную  племянницу,  обрадовался  и повёл  её  в  магазин   выбирать  игрушку.  Там  они  игрушки  не  нашли,  сели  на  троллейбус  и  проехали  в  центральный  универмаг.   Когда  возвращались  часа  через  два,  то   маму  отпаивали  соседи,  а  папа  бежал  в  милицию.

Потом  я  разговаривала  с  соседкой.  Она  рассказывала,  что  когда  искала  ребёнка  и  думала  про  то,  что  неведомый  дядя  может  с  ней  сделать,  то  молилась  об  одном:  хоть  бы  не  мучили,  хоть  бы  сразу  убили.    А  брату   своему  простому  чуть  глаза  не  выцарапала. 

*******

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ламби сказал:

У меня так трехлетний сын из детского сада ушел.

А я помню, как сама из садика ушла, пять лет тогда мне было. На территории детского сада у нас был летний бассейн, где нам разрешали купаться. Но купание у нас было только в определенные дни, в которые детям обязательно нужно было принести из дома свое полотенце. И как то меня мама привела в сад, передала воспитателю и ушла, а я вспомнила, что сегодня день купания и мне забыли дать полотенце. 

Я спокойно вышла за территорию сада, никто внимания на меня не обращал и побежала. По пути домой успешно перебежала две дороги с оживленным движением. Был 70-й год и вид бегущего по улице одинокого маленького ребенка никого не смущал. Мать конечно удивилась моему появлению дома, но воспитателям в саду никакого скандала не устраивала, спокойно отвела меня в сад еще раз. А те клуши воспитатели и не заметили моего исчезновения, когда меня привели, они были очень заняты разговорами между собой. Сейчас меня удивляет тогдашнее спокойствие и пофигизм матери, но то ли мать у меня такая, то ли в те времена не принято было обвинять воспитателя. Случись такое с моим ребенком, назад бы не повела, пусть бы побегали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У некоторых малышей, только что расставшихся с коляской, напрочь отсутствует страх потеряться. Зато у них в избытке тяга к познанию и к открытию новых горизонтов. Вот и бежит такой первооткрыватель за той тягой, ограничивающая свободу передвижения родительская рука категорически отвергнута. Догонят его родители - хорошо, а не догонят, их проблема, деть на них даже не оглядывается. 

Это я о нашем сыне. Площадка дворовая у нас в те времена в разрухе была, ходили гулять с ребенком в ближайшие скверы  и на площадь. А там народу всегда хватало. Стоило на секунду отвлечься-отвернуться, как наш любознательный деть уже растворился в пространстве.

Как-то изрядно за сыночкой набегавшись решила я, нет не напугать сына, не привить ему тот самый страх, а просто дать понять ему, что родители тоже могут потеряться.  Выбрала момент, когда людей в сквере было поменьше и спряталась за толстое дерево.  Спряталась и громко позвала. Сын обернулся, мамы нет. Остановился, постоял, пошел назад. Походил, подумал, собрался было уже слезу пустить, но тут я из-за дерева вышла. С тех пор на прогулках деть мою руку если и отпускал, то зорко следил, чтобы мама ненароком не потерялась.

А год назад, в предверии появления в нашем доме щенка, мы с дочкой книжку изучали, что-то вроде "Воспитай четвероногого друга". И там обнаружили, что именно таким методом учат щенков не убегать от своего хозяина. М-дааа, так вот откуда родом та моя педагогика...:g:

У знакомых наших сын тоже сам себе велосипед в глубоком детстве был, не единожды из-за этого терялся. Один раз его даже с милицией разыскивать пришлось. Так родители, когда выбирались с ним на дальние прогулки в город, на всякий случай сыну значок на грудь пристегивали.  А на значке было написано имя мальчика и номер телефона родителей.

А еще вспомнился детсадовский одногруппник моей дочери.  Они тогда еще в ясельной группе были и площадка их групповая огорожена была невысоким заборчиком. Трехлетним малышам высоты этого заборчика вполне хватало, чтобы не разбегаться с площадки. Всем, но не Саше. Это свободолюбивое чадо сбегало не только с групповой площадки, но еще и умудрялось просочиться сквозь сеткорабичное заграждение за  территорию детсада. Дополнительные наблюдательные силы на прогулках в виде нянечки  не помогали.

Регулярные Сашины побеги заставили детсадовскую администрацию укрепить позиции. Так именно благодаря Саше детсадовскую калитку средь бела дня стали закрывать на щеколду, до которой деть не мог дотянуться.  Даже обращение к родителям повесили с просьбой закрывать калитку на щеколду. Кроме того, в детсадовском заграждении заделали все возможные и невозможные для проникновения ребенка отверстия...

Саша уже 5-ый класс окончил, а легенды о его похождениях в народ до сих пор волнуют умы детсадовских воспитателей. :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше писали, что двухлетка самостоятельно с пятого этажа не спустится. Не знаю. Но мальчик полутора лет, который захотел гулять, спокойно спустился с третьего...

Захару было полтора года, осень, погода не очень, сидели дома. Выходные, утро, все дома. Муж в большой комнате с телевизором, старший у себя, я пошла в туалет. Сколько меня не было? Три минуты, ну пять. Вышла из туалета и сразу же поняла, что не слышу ребёнка. Пробежалась по комнатам, у нас есть где потеряться, комнат четыре, плюс кухня и санузел. Нет Захара. Я к мужу - да тут был, говорит. И вдруг замечаю, что входная дверь не плотно закрыта...

Я на полусогнутых ногах вышла в подъезд, тишина. Третий этаж. Сначала побежала наверх, тоже думала, ребенок не сможет спуститься, а подниматься по ступенькам он точно умел. Бегаю, зову, молчит. Я вниз. Три высоких этажа. Ребенок в колготках и носках. Пока бежала, что только в голове не пронеслось. И вышел на улицу, сбила машина, украли, упал, цыгане. Липкий страх, ужас, до сих пор сердце замирает. 

Ну что, стоит моя красота в колготках у входной уличной подъездной двери (слава богам, в тот раз она была закрыта!), молчит, смотрит на меня и дверь толкает - гулять захотел... Пока тащила домой, орал и вырывался. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Кто мог представить, что только за пару месяцев до этого я прекратила грудное вскармливание, а сейчас этот человечек что-то в своей голове сообразил, дотянулся до высокой дверной ручки и прошагал несколько лестничных пролетов, молча и упорно. А что, если б упал. Или дверь в подъезде была открыта. Это ужас, до седых волос. 

Дверь в квартиру, естественно, после этого начали на верхний ключ запирать. А ключ вынимать. Мало ли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка моя часто вспоминает, как потеряла меня в детстве на море в Саках. Мне было 2 года, я это смутно помню, но помню. В общем, ушла я за воздушным змеем и мальчишками, которые его запускали. Открыла рот, подняла голову вверх и вот так и пошла, не смотря, куда. Как уж она меня нашла, не знаю. Говорит, подняла на уши весь пляж, бегала как сумасшедшая, поседела. Случайно кто-то вспомнил про девочку в кружевных трусиках, которая за мальчишками увязалась.

А второй свой побег я сама уже помню хорошо. Это было, когда мне исполнилось 5 лет. Мы только в Питер приехали и поехали в Петергоф на экскурсию, на фонтаны красивые посмотреть. И попали на праздник какой-то военный, играл военный оркестр. А так, как я музыкальная с рождения и очень любила петь, танцевать, вот я под их марши и танцевала на площади. А потом они встали и пошли с музыкой по аллеям, уже на выход из парка. Бабушка была с подругой, они заболтались и не заметили, как я за этим оркестром "умаршеровала" куда-то далеко. Поймали уже на выходе. Бабушка говорит, сразу поняли, что ты за музыкой утопалаB)

*******

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Сейчас меня удивляет тогдашнее спокойствие и пофигизм матери, но то ли мать у меня такая, то ли в те времена не принято было обвинять воспитателя. 

Да, не принято было. Моя мама и тетя тоже не воспитателей ругали, а нас с сестрой (по 5 лет тоже было), когда мы зимой с санками уперлись из садика, чтобы сделать своим мамам приятное: встретить их у проходной завода. :D Почему-то оказалось, что ни мамам приятно не стало, ни нам с сестрой:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился единственный случай, когда мы со свекрами потеряли ребенка. Дочке было года 3. Приехали к свекрам в частный дом. У них тогда жил молодой пес довольно внушительных размеров. Когда дочка выходила гулять во двор - пса запирали в его будке. Свекор приделал дверцу из решетки, пес загонялся в будку, снаружи дверца запиралась на щеколду, ребенок выпускался во двор, но под присмотром. В тот день впервые сработала поговорка про семь нянек. 

Ребенок вот только что играл во дворе и пропал. Все прочно закрыто: ворота, калитка изнутри, сарай, дверь в огород, пес закрыт в будке. Перерыли все вверх дном - нет ребенка. И тут свекор увидел пса, тихо лежащего в тенечке под кухонным столом. Мы рванули к будке. Она заперта снаружи на щеколду. Пес снаружи. Свекор божится, что пса запирал. Пес стоит у будки и всем своим видом показывает, что хочет внутрь. 

Открыли будку, а там...дочка спит. Выставила собаку из дома, сама улеглась, еще и догадалась изнутри как-то запереться. Кстати, этот случай дочка помнит и помнит, что собаку она именно что выгнала. Устала девочка гулять, спать захотелось, а в будке одеяло (и ничего, что все в шерсти и воняет псиной) и  прохладно. Ее счастье, что пес был умный и не агрессивный. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно младшую внучку крестили. Крестной была племянница, она своих детей (7 и 3 лет) вручила в церкви под мой присмотр. Семилетний внук дисциплинированный, от меня ни на шаг не отходил. А я пока младшую над купелью фотографировала, среднюю внучку потеряла :helpsmilie:

Народу в церкви было не протолкнуться (праздник Святой Троицы), Ирсанна дематеризовалась в ноль за секунду. Сделала круг по храму, попавшихся по пути священников, бабулек-прихожанок ориентировала на поиск. Сообщила о пропаже нескольким бывшим коллегам-сотрудникам, находившимся на молебне о "девочке трех лет в белой шапочке и синем платье".

Пропажа нашлась возле алтаря на стульчике. Набегалась, прикорнула. А бабка, то бишь, я, чуток без сердца не осталась через свою раззявость :bangin:

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×