Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кто-то

Шаровая молния

Recommended Posts

Не знаю, имеет ли все это право на отдельную тему... g.gif Ну, будь, что будет.

В течение многих лет очень многие в разных точках Земли собирали и классифицировали наблюдения одного явления, обычно сопровождающего грозу - так называемую "шаровую молнию". С самого начала ни у кого не возникало сомнения, что энергия в этой молнии берется за счет электроразрядов, бьющих во время обычной молнии. Только вот форма уж очень своеобразна... Напоминаю, что шаровая молния - это сгусток с четкой поверхностью, от 1 см до 1,5 - 2 м в дииаметре, который может возникнуть при ударе обычной "линейной" молнии. Словно бы вылететь из места ее сокрушительного удара - из замли, либо отделяется в месте особенно резкого излома линйной молнии в воздухе. Еще чаще шаровая молния возникает при ударе линейной молнии в воду (озеор, море и пр.) или в другую тучу.

Со стопроцентной точностью состав и механим этого явления до сих пор, как мне помнится, никто не объяснил. Но по наиболее вероятной гитпотезе, "лидидующей" с 1980-х годов, шаровая молния состоит из множества разнозаряженных ионов, которые в избытке имеются в ионизированном в грозу воздухе, влажной земле и особенно в тучах и волдоемах, откуда она чаще всего и выскакивает. Причем ионы эти "защищены" в ней своеобразной "шубой" из молекул воды - гидратированные ионы, что мешает им сразу же притянуться друг к другу в столь малом объеме, взаимонейтрализоваться и прекратить существование такого странного образования. Если число столкновений разнозаряженных ионов в единицу времени в молнии невелико, то это поддерживает ее свечение, температуру и пр. Если же столкновения "лавинообразно" нарастают, то происходит выброс энергии в виде взрыва. Взрыв может быть спровоцирован столкновением самой молнии с прдметами, не проводящими электричество и оказавшимися у нее на пути. Помню, так (взрывом) она заканчивает свое существование примерно в 55 % случаев. В 30 % шаровых молний по статистике наблюдения все ионы потихоньку мирно там внутри наконец перевстречаются, энергия исчерпывается, и молния спокойно угасает сама собой. Наконец, в 15 % случаев в большом шаре молнии (из-за резкого порыва ветра и др.) развиваются неустойчивости, и он распадается на части.

Упомянутая гипотеза вполне хорошо описывает "поведение" шаровой молнии - наличие четкой формы - поверхностного натяжения (т.к. ионы окружены молекулами воды, а вода обладает этим свойством), зависимость ее блужданий от ветра, невысоко над землей (где напряженность мангитного поля не слишком высока), "желание" молнии проникать через щели и т.п. в помещения, где опять-таки ниже напряженность магнитного поля, "игнорирование" ею предметов-изоляторов на пути (деревьев и пр.) и притягивание предлметами-проводниками (радиаторами, ЛЭП и др.). Какова энергия, которую может запастти шаровая молния ? Наблюдения и расчеты порказывают, что она может, в принципе, обжечь, оплавить, согнуть какую-нибудь трубу, устроить небольшой пожар и т.д. Но все же по энергии и количеству несчастных случаев куда более опасна "обычная" линейная молния ! Наш страх перед шаровой молнией объясняется не реальной грозностью этого явления, в его необычной формой, непривычным поведением, неожиданным появлением и др.

Так, во время бушевавшей летней грозы несколько лет назад с соседнего балкона однажды раздался пронзительно-короткий свист с оскольчатым звоном. Потом все, кто осматривал, что счлучилось, были весьма удивлены - ровненькая дырочка примерно в 2 см. была словно "просверлена" наискось в стеклянной двери на лоджию. А вокруг - ни единой трещины, ни единого стеклышка ! Так вот мгновенно влетев в комнату, "шарик" с резким хлопком оплавил кусок линолеума на полу и исчез, как будто его и не было. Такой вот был "целенаправленный" "посланец" с небес" ! Есть, конечно, случаи куда более интересные, о коих не раз писали в прессее еще до возникновения "бунта" на непознанное.

А вдруг и здесь кто-нибудь припонмит да выложит сюда что-нибудь этакое, вдруг кто из посетителей этого сайта напрямую оказался сопричастным с этим своеобразным природным явлением ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня батя дважды с ними встречался.

Раз в чистом поле. Покружила-покружила, развернулась и улетела.

Второй раз в форточку так "заглянула" медленно, "посмотрела" и выплыла обратно.

Только вот мне кажется у этого явления природа не для "Непознанного". ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ни говори, существует много доказанных фактов что шаровая молния ведет себя как осмысленное живое существо.

В 1991 году, во Владимирской области был зафиксирован случай, когда во время сильной грозы в палатку где спали четверо охотников влетел светящийся, издавающий ровный гул шар ярко оранжевого света. Летая от одного спального места к другому, он поочередно убил троих людей, затем подлетел к третьему, который проснулся и сжался от ужаса, повисле какое-то время перед его лицом, затем вылетел сквозь чуть приоткрытую дверь на улицу. Спустя мгновение на улице раздался страшный взрыв.

Я не думаю что шаровая молния это обычное природное явление.

Ученые не первое десятилетие бьются над его природой, и не могут придти к однозначному ответу что же это такое.

Было много наполеоновских планов, например использовать ее коллосальную энергию для бытовых (строительных) целей, используя ее силу взрыва (ее исчезновение как правило сопроваждается сильнейшим взрывом).

Известно что они бывают разного размера - от размера с куриное яйцо, до размера с небольшой мяч. Представляет собой шар из сверхгорячей плазмы. Могут свободно передвигаться в пространстве, прим используя не только силу ветра. Бывало шаровые молнии наблюдали в абсолютное безветрие, и они летали по совершенно немыслимой траектории, словно некое осмысленное существо.

Есть теория, что шаровые молнии появляются только в том случае если долгое время стояла жаркая погода, сменившаяся грозой. И что вызывают ее не линейные молний, а разряд природного электричества, пойманый в ловушку между теплым и горячим воздухом (после жаркой погоды сменившейся грозой, образуется своего рода воздушный корридор, образованый поднимающимся от земли теплым воздухом, и прохладой производимой дождем. Как-то там еще, по моему в этом фигурирует озон, но я не помню как).

При встрече с шаровой молнией не стоит паниковать и бросаться бежать. Догонит и убьет по-любому. Рекомендуется плавно, не делая резких движений, отойти на максимальное расстояние, так как возможен сильный взрыв.

Также, я слышал, но не проверял, что если выставить перед собой какую ни будь длинную жердь, шаровиха может прилипнуть к кончику, и ее вместе с палкой можно будет очень осторожно, плавно положить на землю.

П.С Было зафиксирован ряд случаев когда шаровая молния появлялась не во время грозы, а при вполне обычной погоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаровая молния... Я и много раз слышала,что ведёт она себя как живое существо. Даже в розетку может залететь. Изучить учёным её более подпобно не получается, так как словить не получается. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухой Кошак

Что ни говори, существует много доказанных фактов что шаровая молния ведет себя как осмысленное живое существо.

Я тоже так думаю, основываясь на различных прочитанных в разное время историй о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю!

Если ученые не могут объяснить, то это не повод заняться мистицизмом wink.gif

Мало ли чего они пока еще объяснить не могут book.gif

*плохо, не там, не так и не то ищут*

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Второй раз в форточку так "заглянула" медленно, "посмотрела" и выплыла обратно.

Мне бабушка рассказывала (в деревенском доме жила), один раз видела шаровую молнию.

Якобы та залетела в окно, покружила-покружила и обратно в окно вылетела.

Бабушка (маленькая еще была) забилась в угол и все это дело наблюдала.

Когда она мне это рассказывала, я тоже маленькая была. Поэтому и запомнила все так четко. До сих пор боюсь грозу. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якобы та залетела в окно, покружила-покружила и обратно в окно вылетела.

Такая же ситуация, была я в пионерлагре, гроза...все дела, форточка открыта, и тут влетает та самая молния, в виде шарика, опять же покружилась около окна и вылетела. Но страху мы натерпелись капитально. Вожатая говорила, что если совершать слишком резкие телодвижения, то молния будет двигатся хаотично, поражая все на своем пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу про грозу. Когда попадаешь в её сердцевину, то она ведет себя, как разумное существо. Перемещаясь вслед за объектом, нарушившим ее «покой»

Смотрела по телеку сегодня. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже бабушка рассказывала, что видела это явление. Как-то раз после дождя она вышла на улицу и стояла возле подъезда, было уже достаточно темно, как вдруг она увидела яркий шарик размером с апельсин, который двигался возле нее. Он непонятно откуда взялся и бабушка по инерции хотела отмахнуться от него. Шарик исчез также неожиданно, как и появился. А бабушка только потом поняла, что это была шар мол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Я однажды видела шаровые молнии. Ехала в автобесу, дождь уже почти заканчивался, и вдруг, смотрю - сбоку, невдалеке лаленькие такие шарики из огня по размеру вроде как когда- были войлочные... от них во все стороны летли искры. А они сами.. то взлетали, то кружились... и я поняла, что они - радуются и ещё... что они - живые... Немного проследовав за нашим автобусом они погасли...словно исчезли... Мне стало грустно, жаль их...такая короткая жизнь...хоть порадовались пусть и недолго - тоже хорошо, что радость у них всё же была... И ещё... я вначале испугалась - ведь в автобусе рядом бензин и т.п. - не взорвётся ли он от них? Но быстро поняла что ничего плохого не случиться, т.к. они добрые и весёлые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомы рассказал что однажды был в деревне, и наблюдал как небольшая шаровая молния накручивала "восьмерку" вокруг рогов пасущейся коровы. Корова это, казалось игнорировала, и мирно себе травку жевала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве видела в деревне из окна.Гроза только прошла и стало так тихо.

Помню,что ветра не было,словно все замерло и возле деревьев,метрах в 100-150 от дома,этот загадочный завораживающий свет.Позвала мать,мы еще немного посмотрели,как молния плавно двигалась вдоль деревьев,а потом она убрала меня от окошка. sad.gif Сказав,что это весьма опасное явления.

"она увидела яркий шарик размером с апельсин, который двигался возле нее. Он непонятно откуда взялся и бабушка по инерции хотела отмахнуться от него. Шарик исчез также неожиданно, как и появился"

миссис Смит

Насколько я знаю и читала,если бы бабушка отмахнулась,молния ее убила бы.

В старых журналах"Наука и жизнь"вычитала порядок действий при появление шаровой молнии,реагируещая на движения в воздухе и притягивающаяся к движущемуся предмету.То есть если она рядом дышать нужно тоже очень аккуратно,не выдыхать и вздыхать сильно.И соответсвенно никаких движнений в плане убежать и отмахнуться предпринимать нельзя.Не знаю насколько это точно и актуально,но по мне лучше с ней никогда не встречаться,хотя и завораживающая она и таинственная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я сделал вывод из статей, начно-популярных книг, журналов и того, что видел сам, к написанному в первом посте темы могу добавить следующее.

Может быть, не желая того, человечество своими приборами, установками и т.п. может создать шаровую молнию искусственно (независимо от того, предполагать ли ее "живой" или все же нет). Это может произойти, например, так. Если есть длинный, высоко выдающийся в небо "молниеотвод", по которому атмосферному электричеству в случае попадения сужэдено "смыться" в землю, не причинив никакого вреда зданию и др., но... Но если где-то в середине этого здания есть место, плохо изолированное от этого вертикального проводящего металлического "стояка"... Точнее говоря, если есть незаделанная "лазейка" в стене, где этого "молниеотвод" проходит, и у этой "лазейки", "щели" в помещении внутри здания окажется в момент удара проводящий металлический предмет (хоть даже провод !), то маленькая часть гигантского потока энергии, "низвергающегося" в долю секунды в землю, может оказаться в тот момент словно "вытолкнутой вбок", в эту "лазейку", на этот проводящий предмет. И образовать "отделившуюся" шаровую молнию.

Именно так в XVIII веке погиб английский ученый, который хотел измерить обычную, линейную молнию, для чего соорудил невиданный по тем временам молниеотвод (металлическую стойку, "смотрящую" в небо) и на втором этаже в лаборатории подсоединил у нему клеммы для подключения измерительных приборов. И вот "повезло" - произошел удар сильнейшей молнии, когда все это было подключено. Не только все приборы вышли из строя, но и перед самым носом изумленного ученого в миг образовался оранжевый шар диаметром в полметра, который тут же наткнулся на него и взорвался. Ученый (фамилия была, помню, - Рихман) погиб на месте. cry_1.gif

Появление шаровых молний из электроразеток в квартире в принципе аналогично описанному по механизму - от проходящего где-то в стене дома молниеотвода электричество находит "лазейку", чтобы "вылезти" в сторону и отделиться в виде шарового сгустка. Рекомендуется действительно не делать резких движений, а по возможности открыть окно, форточку, чтобы шаровая молния улетела из помещения и там уж "вершила свою судьбу", насколько хватит в ней запасенной энергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человечество своими приборами, установками и т.п. может создать шаровую молнию

Блин, это какое-же клёвое оружие получится! thumb_yello.gif Еще бы научиться ей управлять.

Эх, жалко что я физику хреново учил в свое время, а то бы щас кучу "шаровиков" наклепал, и захватил с их помощью весь мир! rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Кто-то

Ваши выводы о происхожении шаровых молний интересны, однако если исходить из интервью начальника лаборатории в которой впервые в мире была исскуственно создана шаровая молния (кстати, именно у нас, в Росси), то деятельность человека тут ну совершенно ни при чём...

Поэтому, ваши выводы хоть и вполне логичны, и интересны, но, увы, неправильны...

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

Я писал о случае, когда тот англичанин случайно создал шаровую молнию в ходе экспериментов. А в дальнейшем - не спорю, наверняка, была целенаправлена получена и изучена именно шаровая молния как таковая. Про это дальнейшее я не в курсе, поэтому и утверждать что-либо про те более поздние эксперименты не стану.

В принципе, моя цель здесь была - "поднять" на форуме достойную внимания тему, которую еще не обсуждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

Ну, не знаю!

Если ученые не могут объяснить, то это не повод заняться мистицизмом

Мало ли чего они пока еще объяснить не могут 

*плохо, не там, не так и не то ищут*

ИМХО

Может ты прав, а может нет.

Мое мнение о шаровых молниях сложилось давно, из чтения советской прессы, когда мистика не приветствовалась.

Но ведь например Туринскую плащаницу тоже исследуют и ищут научных объяснений, пытаясь отрицать чудо. А для меня оно неоспорми.

А если вспомнить доводы школьных учителей, что наши космонавты слетали в космос и Бога не увидели, значит его нет, наука доказала.

А вообще всякие загадочные явления ( шаровые молнии, бермудский треугольник и проч.) меня очень занимали, особенно раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю уж шаровая это молния была или какая...Была ночью гроза с ливнем, громом и соответсвенно молнии сверкали то тут то там. Нас с подругой гроза застала по пути к ней домой.

И тут прям над нашеми головами прогремел с такой силой гром, что сложилось ощущение буд-то слух в этот момент мы на веки уже потеряли. И прям тут же сверкнула молния или что-то взорвалось. Мы так и не поняли. всё происходило в один момент. Короче нас оглушило и ослепило.

Первые 30 секунд после всего этого мы ничего не слышали и не видели. Потом постепенно пришли в себя.

Сказать что были в шоке - ничего не сказать. Хорошо, что хоть живы остались.

А что это было так и не поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот так хочется написать... О шаровой молнии художественно...

Этому явлению в искусстве почти не уделяют внимание... smile.gif Грозы, пожары, землетрясения, наводнения, удары астероидов из космома и пр. были, порой можно вспомнить несколько произведений с ними. А шаровую молнию как-то обходят. unsure.gif Помню, разве что в фильме "Опасно для жизни" есть эпизод... Ну, вполне возможно, просто я не такой уж знаток кинематографа.

А можно было бы сделать фильм, например, о каком-то производстве. Или об ученых. Где в громоотвод (кстати, по сути это слово неправильное) ударила молния, а там, внутри цеха, в силу того, что они производят, это превратилось в парочку шаровых молний. Которые стали таинственно преследовать людей и взрываться.

По ходу действия работники выбежали, а на улице страшная гроза. И тут прямо перд ними линейная молния как ударит ! А из места ее удара пусть выскочит шаровая - и в догонку за ними ! А из-за угла еще она и еще.. bb.gif Сделать напряженный фильм с паническими эпизодами.

Потенциально неплохой сюжет. На мой скромынй взгляд, незаслуженно обойденный вниманием.

P.S. Знаю, что не совсем по теме получается. Извините за это. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидели ночью рыбачили на сома.Тихо, лишь небо иногда озоряется далекой грозой, грома не слышно, тишина полнейшая, мы сидим только прислушиваемся к колокольчикам на спинингах.

Поворачиваю голову влево и в метрах 20 вижу огромный светящий шар, он практически не двигался, лишь слегка колыхался(ветра нет), толкаю мужа, у него глаза как и этот шар, у нас ступор, шок, двигаться боимся.

Решили все-таки сматывать удочки, муж все бубнил "Без паники", ага легко сказать.

Вообщем собрались, пришли в лагерь, обернулись шар уплыл, но был в зоне просмотра, ну успокоились, выпили для успокоения.

Через некоторое время приспичило мне в кустики, подхожу к кустам, а там шар опять этот, трясло меня как под током, блин, ну это реально страшно скажу я вам.

Куда этот шар делся незнаю, больше я с лагеря ни ногой.

Всем кому расказываем,делется во мнениях. Кто говорит,что это шаровая молния, а кто вообще НЛО(во что с трудом верится).Так и осталось для нас это загадкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын недавно вспоминал про шаровую молнию .Уж очень ему это запомнилось. Да и мне тоже.

Были в гостях у знакомых , сидели за столом. Человек 10 нас было. А сын стоял у открытого окна. Говорит, что увидел светящийся шар еще когда он был далеко. Я увидела огненный шарик в диаметре сан. 15-20, когда он медленно проплыл над головой сына. Остановился он над столом, на несколько секунд замер и потом / как мне показалось/ ушел по люстре в потолок. Свет горел. Все происходила как-будто в замедленном темпе. Мы все после этого некоторое время сидели как онемевшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видела после дождя, как шарик, неровно круглый, кривоватый, проплыл метах в 60 от меня и тихо исчез, не издав ни звука... А прабабке, когда она еще в колыбели лежала, такой шарик руку обжег, прокатившись через колыбель, и рука у нее осталась на всю жизнь сухая. Это папа мне рассказал, а ему его бабушка. А теперь моя младшая боится шаровых молний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад была очень сильная гроза, она меня застала недалеко от дома. Гром оглушительный, сразу же молнии, дождь стеной, ужас! Бегу я к дому по обычной тропинке, мимо трансформаторной будки excl.gif Не пойму, как не доперла, что ее надо подальше обойти в грозу-то! Подумала я об этом уже, когда увидела вспышку почти над головой. Раздался треск, от проводов отделился шар яркий, пролетел по дуге и рассыпался с искрами, как от сварочного аппарата. Потом я узнала, что как раз в этот момент в поселке отключилось электричество, которое отремонтировали только через сутки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка моя рассказывала, как однажды, когда она еще маленькой была, в их избу влетела шаровая молния. Бабушка решила от нее спрятаться под кровать. Сначала молния за ней полетела, а потом к окну и насквозь его прошла. Не знаю, правда ли, но быбушка моя очень подробно всегда мне рассказывала как себя нужно вести при шаровой молнии. Будто учитель в школе. Рассказывала на что она похожа, как себя может вести. Ни разу я не видела шаровой молнии и после бабушкиных рассказов очень боюсь увидеть. Боюсь, что не хватит у меня выдержки совсем не двигаться, если она рядом будет проплывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×