Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кто-то

Шаровая молния

Recommended Posts

Странные танцы

Вот что недавно написала мне в соцсетях моя тетя, когда поздравляла меня с днем рождения:

"Конечно, мы вспомним бурю с грозой 13 июля 1984 года. Вы с Виталиком были в деревне, тебе 9, ему три годика. Вы прибежали с улицы, улеглись на диван под окном в зале. Под окном, в которое через пять минут влетит шаровая молния. Но как раз за три минуты до ее внезапного появления прибежит с работы мой папа, ваш дедушка, и унесет вас к себе в комнату.

Через пару минут в дом ворвется шаровая молния как раз в ваше окно, которое вы только что оставите, разбив его на мелкие осколки, разбив все стеклянное в комнате, причем, очень красиво, например, с фужеров в секции ровненько срежет ножки, наполнит дом таким грохотом , звоном, дымом, повергнет в обморок мамину сестру , которая гостила у нас ,хотела открыть дверь в эту комнату, но не успела.

Папа с мамой бросятся спасать тетю Лиду, а ты схватишь босого раздетого Виталика, и сама в одном платьице, выпрыгнешь с ним с окна папиной комнаты в бушующую грозу, и вы побежите под сверкающими молниями и проливным дождем, подгоняемые раскатами грома, в дом соседей, которые уже будут бежать навстречу со шлангом, ведрами, увидев, что наш дом окутан дымом.

Все испугались пожара. Но огня не было совсем. Когда рассеялся дым, с удивлением увидели, что обои на стенах исчезли, словно их не было, следов не было тоже. Антенна, длинный шнур в несколько метров, протянутый в дом с высокого шеста за окном, на котором антенна и крепилась, исчезли, окна и все стеклянное красиво разбито, вся техника не работала. Что-то еще испарилось...Тогда впервые остановились с разбитым стеклом в корпусе старинные стенные часы моей бабушки. Молния исчезла так же внезапно, как и появилась. И наша семья всю жизнь радуется, что дети остались живы."

Я почему-то совсем не помню этих подробностей, хотя большенькая была. Помню только рюмки с отбитыми ножками, потому что играла с ними - лепила из пластелина головы и руки, получались такие барышни. Ножки у фужеров действительно были срезаны очень ровно, без сколов и острых краев, будто отклеились, поэтому мне разрешили с ними играть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Я у вас в репутации спросила, спрошу здесь, может быть ваша тетя вспомнит - запах какой-нибудь был после этого шарового безобразия? Почитала свидетельства -многие говорят о запахе серы, что странно, если это порождение электрического заряда, или не странно? g.gif

Кстати, с фужерами я тоже так играла, а головы у меня были - каштановые орешки - как прически шикарные biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуча

Говорят, что шаровые молнии ведут себя как живые существа.

Я её один раз видела, в детстве, издалека - метрах в 10. У нас в деревне есть старый барский дом, в нём я пережидала грозу, а когда ливень утих и осталась только морось - вышла и собралась домой, наш дом был метрах в ста оттуда.

И у поворота в сиреневую аллею, у кустов, я её и увидела. Такой тускло светящийся сгусток диаметром с блюдце. Знаете, у меня было натуральное ощущение, что она повернулась и на меня смотрит. Что это существо живое и разумное, и хотя и опасное - но не злое. Ну вроде дикого животного, только намного умнее. А зверей я видела не раз, и отреагировала так же: просто застыла не шевелясь и смотрела не на неё, а чуть в сторону, чтоб она не заинтересовалась и не поплыла ко мне ближе.

Она вот так повисела минуты полторы, причём всё это время меня не покидало ощущение, что она разглядывает меня с любопытством, а потом она словно бы отвернулась. Ей стало неинтересно: я стою, молчу, не шевелюсь, не смотрю на неё, дышу и то через раз. И потихоньку поплыла мимо этих кустов дальше, а потом пропала из виду. Я ещё постояла, пока ощущение опасности не прошло и пошла домой.

До сих пор уверена, что шаровые молнии - существа действительно живые и разумные, просто у них разум иной, они не понимают, что могут причинить человеку вред. То есть, они боли не чувствуют и не понимают, а смерть для них - не вред. Ну как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

Я у вас в репутации спросила, спрошу здесь, может быть ваша тетя вспомнит - запах какой-нибудь был после этого шарового безобразия?

Я не поняла, что вы спрашиваете именно о запахе серы. Думаю, раз был дым, значит был и запах, а вот какой? Может быть гари или горящей проводки g.gif Именно о запахе серы тетя почему-то не пишет, надо будет уточнить у нее.

многие говорят о запахе серы, что странно, если это порождение электрического заряда

Мне кажется, если это случилось в доме, то остальные запахи перекроют серу. А вот если, как в случае Ветка бузины, оказаться рядом с шаром на улице, то можно этот запах серы почувствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

вот если, как в случае Ветка бузины, оказаться рядом с шаром на улице, то можно этот запах серы почувствовать.

Не пахнет он серой. Но запах действительно своеобразный есть.

Он пахнет... как бы это сказать, вот как сам дождь, только ещё сильнее. Вот похоже на то, как в больницах палаты синим светом кварцуют, немного похоже на запах этого самого кварца. Но не сухой, а влажный - но это, видимо, из-за дождя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сильный ливень, молнии сверкали так часто, что казалось кто-то работает со сварочным аппаратом. Муж был в ночную смену на работе. Я открутила пробки, обесточила весь дом, все розетки по вытаскивала и чтобы было не так страшно позвала собаку к себе на верх.

Конечно я тогда не думала про антенну и кабель подключённый к телевизору. Молния попала в антенну, пролетела по всему кабелю ( не менее десяти метров) и где соединён кабель с телевизором вылетела шаровая молния (размером с теннисный мяч) метра на два и взорвалась.

У меня началась паника, собака стала скулить. Я начала обдумывать, как подойти к телевизору и вытащить этот кабель. Это я уже на следующий день узнаю, что трогать кабель нельзя 12 часов, убило бы током.

Прошло минуты 2-3. Я набралась храбрости и сделала шаг. И в это время влетает ещё одна. На этот раз она проделала, тот же путь но не дошла до телевизора не больше метра. Кабель соприкасался с плоской металлической батареей, через тюль.

Раздался сильный хлопок. За секунду на занавеске образовалась дыра с обугленными краями. На серебристой батарее чёрное пятно. Но это я всё разглядывала на следующий день.

Я с плачем и криком побежала по ступенькам за воющей собакой. И мы с ним всю ночь сидели внизу на кухне в темноте и боялись. Собака породы питбуль, ничего не боялся, а тут его пришлось успокаивать.

На следующий день, когда сняли с крыши антенну и кабель мы увидели, что кабель был весь до конца пробит мельчайшими дырочками. Как выглядела антенна я не помню, всех удивил кабель.

С тех пор когда начинается гроза, я стараюсь спрятаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж в детстве чудом с ней не столкнулся, шли с речки с мальчишками, началась гроза, ну они и забежали в заброшенный вагончик без окон-без дверей, и тут заплывает шаровая молния, в одну из дыр в стене, и буквально в нескольких сантиметрах от головы мужа пролетела и вылетела в дверь.

Бабушка / царство ей небесное/ у меня всю жизнь жила в Тамбовской области, в деревне, так там шаровые молнии были ооочень частым явлением, там и сами грозы страшные до жути.

Как только начинался дождь, они моментально закрывали окна-двери, отключали все электричество, закрывали розетки резиновыми калошами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×