Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ухти--Тухти

"Неудобный" ребёнок в школе/детском саду

Recommended Posts

Крикуша

Играть с ним надо, но у вас малышка, тяжело занять шестилетку в таком случае... g.gif

Можно ему день расписать так, что бы и с вами поиграть позаниматься и с сестрой "помочь"?

Он играет самостоятельно прекрасно. С малышкой помогает без вопросов. Я ему в играх не нужна, если нужна, то он со мной разговаривает и я поддерживаю разговор.

Шампурик

Просто Вы в постоянном напряжении от ситуации в семье, может вида и не показываете, но Вас всё бесит

Меня много чего бесит, у меня очень лабильная психика, выхожу из себя на рраз-два. Пытаюсь держать себя в руках.

Ека-Дина

Во-первых, никаких уговоров и разговоров.

Говорю "нет", но и объясняю, почему "нет". Договаривались на одно условие, но всё равно клянчит и канючит.

Он мне много помогает, да и эти просьбы - требования меня не сильно напрягают. Но сын ведет себя в людных местах, как будто вчера из пещеры вышел - носится, на замечания не реагирует, орет, пальцем тычет. Стыдно за него. При этом я объясняю, как надо и как не надо себя вести - ноль эмоций.

Даже мой отец заметил, как он изменился. В том году приезжали, мальчик-паинька был. А сейчас - -разговариваю спокойно, доброжелательно, не реагирует. Спрашиваю :"Тебе нравится, когда на тебя кричат и ругаются?" "Нет",- говорит. Но пока голос не повышу, не отреагирует.

Еще одна проблема - еда. Не могу накормить, перебирает, нос воротит. А я не из тех женщин, которые каждому члену семьи разный стол готовят. Да что говорить, я его в отеле на шведском столе накормить не могла - ел одни макароны, рис и наггетсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Договаривались на одно условие, но всё равно клянчит и канючит.

-- Если капризы не прекратятся, то условия изменятся! Совсем ничего не получишь!

как будто вчера из пещеры вышел - носится, на замечания не реагирует, орет, пальцем тычет

Он же редко куда выходит, правильно?

Стыдно за него.

Подождите, может не такой уж он и дикий. Аккуратно отзываете и тихонечко на ушко объясняете, что он делает не так.

Еще одна проблема - еда. Не могу накормить, перебирает, нос воротит

Не голодный! Ну реально все новое.

ел одни макароны, рис и наггетсы.

Что-то же ел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Если капризы не прекратятся, то условия изменятся! Совсем ничего не получишь!

Так и говорю. И даже выполняю обещание, ничего не даю. На следующий день всё повторяется, напоминаю ему, чем всё закончилось накануне -не помогает или помогает ненадолго.

Он же редко куда выходит, правильно?

Аккуратно отзываете и тихонечко на ушко объясняете, что он делает не так.

Да нет, не редко. Гуляем же мы. Так и делаю и объясняю.

Ну реально все новое.

Так эта проблема у нас уже пару лет, в садике предупредила, чтоб не кормили через силу. И дома сядет, надуется и не ест. Новое вообще пробовать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Новое вообще пробовать не будет.

Новое это возраст такой, сын от боязни нового ушел лет в восемь наверное. НО сын доверяет нам с отцом безоговорочно, что-то понравилось, что-то нет. Не зацикливайтесь, имейте на подхвате несколько блюд для сына и все. Главное спокойно, если голодный сметет много чего без танцев и уговоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

Со всеми он так себя ведетwink.gif, даже с незнакомыми.

Последний раз мне так за него было стыдно- в кафе на свежем воздухе играл в мяч с ребенком(мяч этого ребенка, ему года 2). Отобрал мяч, пинал в ребенка с силой. Я ему говорю - нельзя так делать, объясняю, почему нельзя - бестолку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Отобрал мяч, пинал в ребенка с силой. Я ему говорю - нельзя так делать, объясняю, почему нельзя - бестолку.

А не надо объяснять, за руку и на выход, не умеешь себя вести сиди дома!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Хотела поддержать Вас в ситуации с садиком, а вон как в итоге тема повернулась.

Про плохое поведение и ревность позволю себе дать небельшой совет. Но сначала преамбула: когда появляется второй ребенок в семье, первый начинает бояться потерять мамину любовь. И никакие объяснения ему порой не помогают, где-то глубоко в сознании (а может уже и в подсознании) сидит страх, что мама меня теперь не любит. Поэтому ребенок начинает себя плохо вести, как бы проверяя свою гипотезу. Он хочет получить подтверждение/ или опровержение. Это если коротко. На самом деле там еще целый коктейль чувств и переживаний, и одно запускает другое.

Опытный психолог с помощью игровой терапии, сказкотерапии или , например, песочной терапии, легко может помочь справиться с такой проблемой. Если нет возможности отвести к психологу, то вам самой придется пытаться ему помочь с этим справиться.

Далее, что вы можете сделать и что очень хорошо работает:

(Тем, кто собирается спорить с этим, то лучше просто не читать)

Скрытый текст
Для начала сами озвучивайте его переживания. Например: "Ты злишься на сестренку" или "Тебе обидно, что я сейчас не с тобой играю" и т.п. Тем самым вы, во-первых, "контенируете" его тревогу, во-вторых, помогаете ему осознать, что с ним происходит, в третьих - демонстрируете свое внимание и даете понять, что вы его видите и понимаете.

После того как озвучили его чувство, то не критикуйте его. Он имеет право злиться, обижаться и т.д., даже если это не нравится окружающим.

Если ситуация позволяет, то можете ему сказать о своей любви. Если нет, то достаточно будет просто отразить его чувства, а о том, как вы его любите и цените можете сказать дома, например, перед сном rolleyes.gif

Как правило, если с чувством вы попали "в яблочко" (когда озвучили), то ребенка как бы прорывает и он начинает говорить и делиться с вами тем, что с ним происходит. Это может выглядеть примерно так: "Ничего я не злюсь...(пауза)...а чего она все время плачет?!....И ты из-за этого на меня ругаешься. Сама обещала со мной поиграть, а сама с ней нянчиешься"

или так: "да, я обиделся, ведь ты же мне сказала, что если я тебе помогу, ты мне книжку почитаешь". Ваше дело тут применять технику активного слушания и просто разделить с ребенком переживания его чувств.

Таким образом негативные переживания не будут накапливаться и вытеснятся в бессознательное, и потом вылезать в виде плохого поведения.

А по поводу садика, то возможно там тоже не всё гладко со стороны воспитателей и педагогов. Ну не любят они гиперактивных детей, такова действительность. И воспитание тут непричем.

Мой ребенок тоже со мной идеально себя ведет. А вот когда полно других детей вокруг, перевозбуждается, и угомонить его сложно. Хотя что плохо, что хорошо, прекрасно знает. Однако, вот странность, в саду на него жалуются, а вот на детской площадке (где детей порой больше, чем в группе) проблем никаких нет. О том, как нас из садика хотели выгнать, я писала немного тут и тут.

Отношение к моему ребенку стало намного лучше, когда в группе всего три человека осталось (лето, а объединения групп еще не было). Вот тогда он и умный, и добрый, и такой рассудительный, сплошные плюсы. Каждый день диферамбы в его адрес слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня со мной разговаривала логопед из садика. И была она очень положительно удивлена что:

1. Мы нашли диагноз ребёнку, потратили уйму времени и средств.

2. Обращались к нейропсихологу (взяла контакты врача), к психиатру по исключением аутизма. Записала себе пометку-целиакия у ребенка, имеет представление о вреде глютена на неврологию.

3. У Льва не было проблем при рождении (9/10 по Апгар), беременность идеальная, роды вовремя.

4  У нас есть дефектолог, согласилась что логопеды города нас не возьмут, пока только дефектолог.

5. Мы согласны на пмпк, на спецгруппу если дадут.  Но согласилась что только в следующем году (группы с 4 лет, иначе выпустят нас на год раньше-в 6 лет, а я против). 

Видимо многие думают что родители не ищут и не делают. А как доказать? Никак. Не всегда резко получается выправить ситуацию. Да, Лев для садика неудобный ребенок. До спецгруппы год, мне работать надо (ипотека, врачи и недешевая диета Льва, еще старший школьник). Придётся всем постараться,  мне тоже не очень удобно перед воспитателями, но в нашем маленьком городе это все сложно. 

Знаю что у них мы не самый сложный случай, куда страшнее были (там даже дело доходило чуть ли не до повреждения острыми предметами, но там родители говорили все впорядке, это нормально, ну, а садик не смог ничего сделать ).

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×