Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая

Свадьба: поборы, выкупы, аукционы и др. унижения гостей

Recommended Posts

Я все время боялась что и наши гости будут голодными и трезвыми

Правильно, трезвый гость - злой гость. Ведь на свадьбе многие гости не знакомы и чтобы все превратились в одну большую семью, нужно их хорошенько подпоить.

Кстати, часто стала слышать, что в последнее время практикуются безалкогольные свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мне тут было обидно не так давно. Тут все пишут о поборах, ресторанах и лимузинах...

А у нас единнственная племянница вышла замуж и просто всех потом в известнность поставила. Оговорюсь сразу-отношения совершенно нормальные, часто по телефону общались.., но решила безо всех.

Мне, то еще ничего (хотя уж очень хотелось племяшку пропить), у меня две дочки растут, а она у моей сестры она одна. Но даже ее не пригласили.

И так к теме. Я выходила замуж 2 раза. Да, было интересно, что подарили..

Но зацыкливатся на этом. Маразм!

Первый раз вышла замуж 21 год назад. Тетя подарила тефлоновую посуду(наверно первую тогда), так кастрюлька до сих пор жива!)) А где были бы те деньги сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Букет нужен только невесте в руки, ну, может, на столы, а вот толпы веников в ведре - для чего?

Ха, недавно игралась свадьба, так там жаних подарил 2000 (две тысячи) роз cool.gif .

К чему, для чего? Свадьба гулялась широко, с размахом не по деццки. Такое количество роз, видимо, должно было подчеркнуть значимость сего события.

Понимаю, кто-то может подумать, что это во мне зависть гворит pipe1.gif, но

Один букет в доме - это красиво, а вот толпа цветов - жаль, пропадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

акое количество роз, видимо, должно было подчеркнуть значимость сего события.

Не понимаю таких людей. И такие пафосные свадьбы вызывают у меня недоумение.

Лучше уж пусть мне запомниться то, кто как напился и кто что вытворял, чем сколько стоит платье на невесте и какие марки машин были на свадьбе.

Заметила, кстати, чем проще люди - тем веселее у них свадьбы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

жаних подарил 2000 (две тысячи) роз

Четное количество?! С намеком, что ли? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде после какого-то количества не считается четное там или нечетное.

Заметила, кстати, чем проще люди - тем веселее у них свадьбы

А я вообще связи не вижу. Главное общий настрой. И пафосная свадьба может быть безумно веселой, если молодожены не акцентируют на этом внимания, а просто делятся своей радостью с гостями. И тихая спокойная свадьба может превратится в кошмар, где пьяные 10 человек перебью друг другу морды лицаsmile.gif

Так все индивидуально, что проследить тенденцию очень сложно. А если еще не додумывать за жениха, зачем он подарил 2000 роз невесте, то вообще будет замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души я тоже считаю, что много букетов на свадьбе это перебор. Но как вот без цветов прийти на свадьбу?

А я всегда мечтала чтобы было о-очень много цветов. До сих пор самые приятные воспоминамия-моё очень красивое платье, а в квартире очень-очень много цветов. Как в оранжерее.

Лилии, пионы, и буквально "миллион алых роз". Везде, на кухне в зале, а спальня... Ну это подружки постарались. Под шумок все цветы к нам домой отвезли. Стояли долго. Некоторые букеты почти месяц.

Насчет поборов на свадьбе.

Мы сразу сказали тамаде, что никаих денег с гостей трясти не надо. Просто убивают эти попрошайничества. По другому это не назовешь. Ну может нет у человека денег, в конверт положил что было. Так что ему теперь, со стыда сгореть? Все ведь молодые, откуда у них столько денег?

Так вот, тамаде пришлось немного переделывать свою программу.

Например, за кусок торта нужно было не аукцион проводить, а станцевать.

В ползунки ложили не деньги мальчика-девочку (где больше-тот первый и родится), а пожелания нашим будущим детям. И так далее.

Получилось очень весело. Все-все остались довольны. До сих пор вспоминают нашу свадьбу как самую веселую.

А гости. Ну что гости? Ждали-ждали когда уже начнется деньготряска, да сами где надо и не очень ложили деньги. В общем получилось намного больше чем на других свадьбах. Мы сами были в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы недавно с мужем своим свидетелями были.

Выкуп готовила я. Старалась побольше, чтоб пел жених, плясал, отгадывал. Получилось, что и жених, и свидетель (муж мой), и друзей за ними по лестнице куча была - все пели, танцевали... laugh.gif

Все деньги сразу после выкупа отдала жениху! Все съестное заранее договорились взять, когда кататься по городу.

А украли невесту - почему-то тоже пришлось мужу моему отдуваться. Стриптиз танцевать.... И так хорошо получилось...( Повод мне для размышлений). Тамада потом спрашивала, занимается ли он этим профессионально. laugh.gif Я ответила, что обязательно, каждый день передо мной!

И никаких вытягиваний денег не было. И торт ели все, и ползунки были, пихай, чего хочешь... (На моей свадьбе в ползунки пихали полотенца, а на мусор бросали одеяла почему-то... biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого и второго августа мой старший сын был на свадьбе у друга. Я спрашивала совета у форумчан, какую сумму, примерно и прилично, подарить.

(Только вчера посмотрела фотографии и видео со свадьбы, и вспомнила, что я не рассказала на форуме о свадьбе, сообщаю, с опозданием).

Свадьба была два дня, в кафе. Уютный зал. Хорошая кухня. Приятное обслуживание. Я была в этом кафе на днях рождения.

В первый день, в подарочный конверт (милая такая открыточка-кошелёчек с застёжкой) сын положил, и подарил три с половиной тысячи рублей. На второй день взял с собой полторы тысячи рублей. Разошлись все полторы тысячи на конкурсы и забавы. Как я, первоначально, предполагала, получилось пять тысяч.

Свадьба была красивая, весёлая.

Гости были разных возрастов.

Было много шуток, забавных маскарадных конкурсов.

Тамада и ведущие, два парня и две девушки, из числа гостей, друзья и родственники жениха и невесты, скучать никому не давали.

Гости пели, танцевали, веселились. Играли. Выигрывали призы.

Самое интересное, что больше всего меня поразило, были - пляски. Пляски народов Мира. (ещё до просмотра видео, мне сын рассказывал, как все гости с удовольствием пускались в пляс)

И ещё песни пели все, а тамада и ведущие, гостей просили подыграть на таких маленьких, почти игрушечных дудках, гармошках, свистульках, бубенцах, барабанах, трещотках, ложках и ещё каких-то гремелках. Народ аккомпанировал от души. Да, богата наша страна талантами.

Свадьба удалась на славу. Все были счастливы и довольны. И молодожёны и гости.

Два дня веселья. И себя показали, и на других посмотрели.

А сын моей подруги был на очень молодёжной свадьбе, то же летом. Ну там только пили, ели и танцевали. Все друзья жениха, договорились заранее, подарили по три тысячи, подруги невесты, по две. (Но наверное, просто очень молодые и новобрачные и их друзья, восемнадцать- девятнадцать лет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на днях на интересную свадьбу пригласительный вручили. В нем написано, что "входным билетиком" на торжество должна быть... лампочка. blink.gif

Якобы, все, кто желают молодым добра, должны принести лампочку. А в конце вечера жених с невестой будут зажигать какую-то "гирлянду счастья" из подаренных лампочек.

Объясните мне, это новый обычай какой-то сейчас появился, или молодые просто решили затариться лампочками на многие годы вперёд? laugh.gif

Лампочки мне не жалко, принесу хоть десять. Просто интересно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Первый раз такое слышу, но мне нравится идея. Очень оригинально, а лампочки , думаю, родственникам и друзья молодых жалко не будетsmile.gif

Я вообще за новые традиции, а не все эти избитые, где тамада продает кусок торта, складывает деньги в ползунки на мальчика и девочку, да и вообще считаю это в какой-то степени вымогательством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот, убейте меня, не понимаю, к чему эти сборы ВСЕХ родственников!!!

Молодые, по большей части, видят их первый и последний раз в жизни. Радости, как правило, они им не доставляют, хорошо еще, если тихо сидят за столом и угощаются. А если начинают проявлять излишнюю активность???!!! shiz.gif

Из 15 или 16 свадеб, я, слава богу, всего ОДИН РАЗ попала на такую жуть, с огромным количеством родственников жениха, из которых сам жених от силы знал человек 20. А их было 116 человек!!!

Просто у родителей жениха было много (9 у отца и 8 у матери) родных братьев и сестер, которые не преминули съехаться, со всех концов необъятной тогда нашей страны, на данное мероприятие со всеми чадами и домочадцами.

К слову сказать, со стороны невесты было 6 человек.

Свадьбу справляли в коммунальной квартире жениха. Сказать, что гости сидели, чуть ли не головах друг у друга, это не сказать ничего! Раздеваться ходили к соседке в другую квартиру, танцевать к третьей.

Вы можете мне ответить: «Ну, что тут такого, в тесноте, да не в обиде! Главное, чтоб весело было». Ага, кто бы был против. Но тамадой сама выбралась старшая сестра отца жениха, уже успевшая принять на грудь и явно с утра. И понеслось.

Только сели за стол, народ даже рюмки не успел наполнить, как появился поднос и стались собираться деньги. Да с какими комментариями. Дело было в 1984 году, тогда на 10 рублей(красненькая) можно было питаться неделю даже в Москве.

«От тетки Марьи из Донецка – две красненьких! Даааааа…. Жадна Марья стала на старости лет. Впрочем, вся материнская родня, Олежек (это жениху), у тебя такая!» eek.gif

Услышав подобное заявление, сидевшие напротив меня однокурсники Олега стали медленно багроветь. Они не принесли денег, а купили вазу, на которой сделали памятную гравировку.

Брат отца невесты просто встал и вышел. Так как много дал денег на подарки заранее, но тамада - крохоборша об этом не знала. Было такое чувство, что она приехала на свадьбу специально, чтобы стравить между собой родственников.

Вот лично я побыла на этой свадьбе часа два, потом не выдержала, извинилась перед невестой и ее родителями, и уехала, сославшись на головную боль. А мои мама и папа, которые остались, говорят, что кульминацией свадьбы была драка матери жениха с отцом, плавно перетекшая, в побоище между их родственниками. gun_rifle.gif

Где-то на начальных страницах этой темы прочитала, что все ЗЛО от тамады.

Нееет, все зло от таких ТЕТУШЕК, которые притворяясь заботливыми родственниками, ссорят между собой людей!

Спросите, почему жених с невестой молчали? А им было по 18 – 19 лет и все организацию свадьбы взяли на себя родители жениха. Невеста после всего этого тихо плакала в соседней квартире.

Вот прошло 25 лет, а вот такое жуткое впечатление осталось. Зато сразу точно узнала, какой НЕ ДОЛЖНА быть свадьба. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олянка

Познакомившись с мнениями и высказываниями форумчан, удивило и возмутило дикое отношение хозяев праздника к своим гостям. То как: откровенный рэкет за разные конкурсы, столовые приборы, жалкий кусок еды (например подругам не дали торта т.к. у них закончились деньги на предыдущих обдираловках или когда внучка отказалась бесплатно выделить кусочек праздничного торта своему родному дедушке. До сих пор за них переживаю.); бросание на произвол судьбы иногородних гостей потому что нет свободного места в машине или места для ночлега (как можно усадить комфортно свою задницу не устроив всех до единого по местам!), не накормить их с дороги; ободрав до нитки приглашенных, держать их в голоде и трезвости на таком «празднике». Приглашать гостей это большая ответственность.

Интересно, счастливы ли такие подлецы в браке? Но и пустые конверты в подарок молодоженам ничуть не лучше. Хочется надеяться, что таких гадких случаев единицы.

Теперь позвольте поделиться мыслями о свадьбе, на которой я с ГМ гражданским мужем была приглашена прошлым летом. Извиняюсь, что расскажу много, но наболело.

Мой ГМ гражданский муж выступал в качестве свидетеля. Жених его друг. Не в своей тарелке я чувствовала себя в момент выкупа. На двери подъезда были развешаны воздушные шары около 20 шт. с фантами (в основном с требованием выложить 100 руб.) Стоящий на воротах детина не принимал ни конфет-шоколадок, ни песен-частушек, только купюры не меньше 50 р. Я не заметила какие испытания были на этажах, помнится только как вышеописанный парень нагло требовал мзду за мелкие ошибки. Помимо подружек невесты, детина набашлял себе около 2 т.р. Для справки: средняя з\п в нашем городке составляет около 6 т.р. Короче говоря, дело дошло до туфли невесты, но у будущего мужа кончились деньги. Начальная ставка была 100 р. Жених стоял обескураженный, мямлил что-то невнятное, мой ГМ гражданский муж не знал, как еще можно отшутиться, гостям жениха было неловко, да и наскучил весь этот спектакль всем. Между тем ставка выросла до 1 т.р. Мой ГМ гражданский муж не выдержал и достал свои личные 500 р. и сунул алчному МЧ молодому человеку, кто-то еще добавил недостающую сумму. Все это время невеста сидела и мило лыбилась.

После регистрации мне не хватило места в машинах. Мой ГМ гражданский муж судорожно скачет по машинам, ищет, куда меня пристроить. Но я не из обидчивых и гордых, убеждаю его, что мне не трудно дойти пешком до Монумента Славы, благо идти минут 6. У вечного огня началась изнурительная фотосессия молодоженов. Длилась она около часа. На улице 36 градусов жары. Гости злые и выжаты как лимон. Две бутылки шампанского на 30 человек, пластмассовый лоточек нарезанного апельсина, столько же яблока, коробочка конфет. Все, за весь день! Кстати, это встречается частенько на свадьбах. А потом объезжали 7 мостов, стояли в пробках, в машине я, полулежа, распласталась на коленях знакомых. Не знаю как другие, а я позавтракала в 7 часов, а в кафе нужно было к 16.00. Я не выдержала такой марш-бросок на голодный желудок и поехала домой, подкрепилась, хряпнула коньяка, приняла прохладную ванну, сменила наряд, сменила макияж и уже свеженькая подкатила к кафе. А мой любимый так и катался с женихом по всему городу голодный и изнывая от жары. Правда он успел купить и выпить бутылку пива.

К чему, спрашивается, морить толпу народа голодом столько часов? Да и мотаться по всему городу трезвым не в прикол, тем более в такое пекло. Не знаю, как чувствовали себя другие, но я говорю о своих ощущениях. Из-за таких мучений не хочется приходить на свадьбы. Может я в чем-то не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо подружек невесты, детина набашлял себе около 2 т.р.

На свадьбе одной из подружек мы тоже набашляли, но только для того, чтоб этими деньгами расплачиваться за торги и многочисленные конкурсы, поскольку остальные гости участвовали вних более чем вяло, не желая расставаться с честнозаработанными, а атмосферу праздника поддерживать надо было. Все, что осталось отдали жениху и невесте, так что деньги жениха никуда "налево" не делись. Может и тут так же? Потом "детина" просто отдал все молодым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, прежде чем написать предыдущий пост, прочитала все странички. Очень многое ужаснуло. Поделилась с коллегами по работе. Все рассказали свои истории о свадьбах.

Одна из них, очень интеллигентная женщина, чуть не плача, поведала свою историю, далее от её имени:

Никогда не видела, чтобы на свадьбах издевались над родителями. Но у меня так получилось, когда справляла свадьбу дочке.

Начались разные конкурсы. И нам с Володей (мужем)родня жениха принесла бревнышко и пилу. "Давайте - пилите!"

Мы добросовестно распилили. Думали на счастье!

А все, со стороны жениха, как заорут:

"Ну, все! ТЕЩА тебя запилит!

Мне так обидно и неприятно было. sad.gif

Так, что БУДУЩИЕ ТЕЩИ! Будьте бдительны! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

"Ну, все! ТЕЩА тебя запилит!

Мне так обидно и неприятно было.

Ну, это не страшно, можно было с юмором отнестись. Над тёщами всегда подшучивают, одних анекдотов про тёщ сколько!

В похожей ситуации с бревном оказалась моя тётя. Но она смогла достойно отшутиться.

Ответила - А пусть мой зятёк не будет бревном, тогда я его и пилить не буду! laugh.gif

Над родителями на свадьбах много чего проделывают: и на телегах катают, и водой обливают. Если на всё обижаться, лучше дома сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олянка

Все, что осталось отдали жениху и невесте, так что деньги жениха никуда "налево" не делись. Может и тут так же? Потом "детина" просто отдал все молодым?

Olona, если бы. Это наш общий знакомый, наглый и падкий на халяву. Он вообще должен был прийти со стороны жениха, но не смог пропустить халявы. У нас редко где практикуется возврат денег за выкуп (на то он и выкуп) или это заранее оговаривается. В среднем на выкупе жених тратит не более трехсот рублей, но эти деньги обычно возвращаются в денежных конкурсах. Этот жмот в них не участвовал. А после свадьбы пошел пьянствовать в ночной клуб. Это не мое дело кто сколько заработал на выкупе и кто кому что вернул, но для чего было портить настроение жениху и гостям. Тогда и мне хотелось бы получить обратно свои 500 рублей вложеные за туфельку невесты. Для жениха и невесты мне не жалко, а для этого наглеца очень даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были недавно с мужем на свадьбе моей школьной подруги в небольшом городке. Я уже не раз на подобных мероприятиях была - поэтому удивить меня трудно, а вот он в шоке был. Особенно от того, с каким пафосом родители и ближайшие родственники жениха и невесты деньги отдавали за блины. Как обыгрывалась и отдавалась каждая купюра. И как каждый родственник свою значимость таким образом проявить пытался.

Может это и есть норма? Может просто мы отсталые такие - в красивом подарочном конверте дарить деньги, прикрываясь фразами, типа "На коляску", "на кроватку" и т.д.? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не видела, чтобы на свадьбах издевались над родителями.

Вспомнила нашу свадьбу, тамада вызвал родителей с обеих сторон и начал какие то стишки читать веселые и на шею родителям картонные фигурки вешать, женщинам поварешка, скалка, а свёкру повесили гвоздь (что-то там в стихах типа будете гвозди забивать, дом молодым строить)

Мой тесть все прослушал, стоял стоял, а потом, когда ему дали слово, выдал:

- Не, я чо то не понял, я что теперь гвоздь чтоли? eek.gif

На свадьбе было много молодежи, которые долго ржали shiz.gif

Про подарки. Гуляли недавно на свадьбе человек 50 с лишним было. Все дарили деньги, мы в том числе, и было всего 2 подарка. Это были 2 совершенно идентичные кофеварки biggrin.gif надо же так угадать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу не совсем про свадьбу, а про девичник.

Подружка, с которой вместе учусь, выходит замуж в конце июля. Торжественно вручила всем приглашение на свадьбу и предупредила, что накануне будет девичник, но...

Интересно получается, что на ее девичник все приглашенные скидываются сами, а не она оплачивает его. Причем девичник по общей стоимости довольно-таки дорогой получится: прогулка на лимузине несколько часов, фотограф, ресторан, потом ночной клуб.

Поначалу я было подумала, что это мы, как гости, берем просто часть затрат на себя в качестве подарка на свадьбу. Но как оказалось, что это мы, как она выразилась, " просто собираемся посидеть вместе, отдохнуть, мы ведь давно не виделись"! Но при этом это событие притянуто за уши к свадьбе, приглашены люди, которые идут на свадьбу.

Это что теперь в порядке вещей? Я как-то всегда думала, что девичник устраивается по желанию невесты, да и как-то расходы невеста на себя при этом берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 11 лет, меня тоже взяли на свадьбу.

Напомнено самым первым постом Полотенчика - детей в середине вечера развозили по домам, а взрослые остались догуливать. Мы стали одеваться и изумились -все карманы и даже отвороты рукавов набиты конфетами и фруктами. А это невеста постаралась, оказывается... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт

Это что теперь в порядке вещей? Я как-то всегда думала, что девичник устраивается по желанию невесты, да и как-то расходы невеста на себя при этом берет.

Конечно, нет. Если невеста собирается устраивать девичник по своей программе - лимузин и т.д., то пусть оплачивает сама. У меня бы наглости не хватило так развести подруг.

У меня был очень простой девичник, собрались с девчонками на природе, вот кто оплачивал, уже не помню, может даже и скидывались, но суммы совершенно не те.

Хотя многие люди, судя по рассказам на форуме, и дни рожденья так справляют - приглашают гостей в кафе, где каждый платит за себя, да еще и подарок несет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на нашей свадьбе некоторые гости сами предлагали устроить торги за торт biggrin.gif . Мы отказались, я вообще не приемлю разного рода поборы. Да, кстати, на выкупе муж больше творчеством брал, а подружки особо и не настаивали, в итоге отдали меня рублей за 300, плюс шоколадка, плюс еще что-то biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, почитала - аж волосы дыбом встали! Вспомнила, как на свадьбе брата двоюродного моя тетя не то что торт продавала - вилки и ложки "сдавались в аренду". Даже детям маленьким по кусочку торта не досталось. Не я такого не понимаю.

Помню на свадьбе сестры двоюродной сама невеста бегала на кухню (в столовой праздновали) искала нож, чтобы мне "леледя" (лебедя) со свадебного торта отрезать.

А мы на нашей свадьбе были против разного рода поборам. Нам было очень стыдно, когда тамада пустила огромную пятилитровую банку - типа, скидывайтесь, гости дорогие. (кстати, это не было обговорено в сценарии)

А когда свидетель стал продавать торт - я вообще в осадок выпала! Муж это дело очень быстро пресек.

Кстати муж со свидетелем выкупал меня участием в конкурсах, конфетками и денежками, которые давным - давно вышли из оборота. (старые денежки). А еще разными признаниями, как он сильно любит меня, умасливал подружек.

Всем было весело. И вообще я считаю, что гости и так потратились на подарки и более чем странно вымогать у них еще деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и ужаснулась, все эти выкупы невесты за деньги, покупка торта, платное участие в конкурсах-это же настоящее вымогательство!

Думаю, что если молодые не стеснены в средствах и делают шикарную свадьбу для себя любимых, то таких поборов не будет.

Но если хотят что-бы все было не хуже чем у других, залезают в кредиты и долги, то и мысли не о веселье а о том чтобы свадьба окупилась. Кафе подешевле, еды поменьше, тамаду по наглее и за все деньги..деньги...деньги.

Эх, жаль на свадьбах давно не была, не знаю всех новых веяний. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×