Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая

Свадьба: поборы, выкупы, аукционы и др. унижения гостей

Recommended Posts

более менее нормальную сумму.

А нормальная - это какая? 10 тысяч? 15? 20? Критерии-то у всех разные.

Действительно, а заработать на нормальную свадьбу не судьба? А потом уж ее затевать?

Такое впечатление от этой ветки, что женятся люди лишь затем, чтобы денег с приглашенных слупить по-максимуму. g.gif Этакий сравнительно честный способ отъема денег у населения.

Lerta

Не забудьте приглашения продавать, побольше денежных конкурсов, продавайте ложки, вилки, салаты наконец!

"А ваших средств хватит на сто грамм шубы!"

Ага, а еще салфетки есть, зубочистки... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шнекендорф

Ага. Допустим, ваша родная сестра или лучшая подруга гипотетически испытывает финансовые затруднения. Что тогда?
Я вообще-то говорила о не очень близких родственниках и друзьях, а родные братья-сестры и лучшие подруги-друзья для меня считаются очень близкими.

Магистр

Это понятно, но почему за счет гостей-то?

UmaCerveja

А почему за Ваше желание "как любой нормальной женщины" (хм, я, видать, ненормальная женщина) должны гости платить?

Не понимаю почему если нам предпочтительнее получать подарки в денежном эквиваленте, а не в вещевом, то я хочу "нажиться" на гостях? И что значит

Раз не по средствам торжество захотелось.

Торжество-то в любом случае мы оплачиваем (кстати довольно скромное)! А оплачивать глобальную пьянку-гулянку для кучи людей которым по большому счету на нас наплевать (хоть некоторые и считаются родственниками) у нас нет ни желания, ни возможности.

Я бы не поняла, если бы подруга не пригласила меня потому, что я не могу Шевроле на свадьбу подарить
А причем тут Шевроле? Я же не говорила гостям, что мол, меньше миллиона не дарить! Просто я считаю, что нам нужнее будет 1000 рублей, чем захламляющий квартиру подарок из разряда "для дома-для семьи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с этим я сразу поставила условие звать только тех, кто может подарить более менее нормальную сумму. Я думаю многочисленные не особо близкие родственники и друзья, которые имеют финансовые проблемы, обязаны нас понять!

Абалдеть! То есть вы рассчитываете покрыть часть или все расходы за счет гостей что ли? Мудро, мудро...

Поколение, правда, что ли другое...... Почему то мы, женившись, никоим макаром не думали о том, кто сколько денег нам подарит. Не оговаривали и обязательно преподношение нам денежных купюр. На дворе был скудный 95 год, когда жрать было реально нечего. А на свадьбу пришлось зарабатывать самим, и ловить кайф не от той мысли, что мы окупим все затраты, а от того что мы наконец-то ПОЖЕНИМСЯ, и на мне будет самое красивое в ЗАГСЕ платье(сшитое за дикие по тем временам деньги). А в день торжества с радостью принимали и дурацкие сервизы, и постельное белье.

В выходные ходили на свадьбу к сестре мужа, положили в конверт 2000 рублей. Не потому чо жадные, а потому что с деньгами задница. Посмотрим теперь - может нас из родственников-то вычеркнут..... Новое поколение - оно такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрый Ребенок

но я, как любая нормальная женщина, хочу и платье, и кафе, и нормальный праздник.

Супер! Хочу праздник, но мне это дорого, по этому

родственники и друзья, которые имеют финансовые проблемы,

Отправляются в сад, а мы гуляем с богатыми.

И пусть гостей будет мало
но с большими кошельками. Кошельки можно оставлять при входе, наличие самих хозяев кошелька не приветствуется, корми тут всех, в расходы входи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрый Ребенок

Как было написано в первом посте, так все и поняли. wink.gif Если бы просто было сказано: "Не хочу большую свадьбу, приглашу только близких родных и друзей" - это одно, а то

В связи с этим я сразу поставила условие звать только тех, кто может подарить более менее нормальную сумму.

Это уже другое. Про не очень близких родственников - это все понятно, многие их и не вспомнят, но вот друг, если бедный, "то должен понять". music_whistling.gif Я думала друзей по степени близости приглашают, а не по толщине кошелька...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то говорила о не очень близких родственниках и друзьях, а родные братья-сестры и лучшие подруги-друзья для меня считаются очень близкими.

Вот даже как. Даже если они на данный момент неспособны вам тысячи в конверте отвалить? wink.gif Ну вы меня приятно удивили. laugh.gif

Следуя вашей логике, состоятельным гостям придется взять на себя расходы еще и ваших друзей и близких, не слишком обеспеченных.

А как вы думаете объяснять тем людям, с которыми вы до поры до времени прекрасно общались, которые вас приглашали на всякие дни рождения и именины, почему вы их вдруг обошли со свадьбой? Прямым текстом скажете: вы же не можете деньги подарить, чего, бесплатно вас кормить-поить прикажете? Ну вот объясните, как вы им свое решение озвучите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрый Ребенок

В связи с этим я сразу поставила условие звать только тех, кто может подарить более менее нормальную сумму. Я думаю многочисленные не особо близкие родственники и друзья, которые имеют финансовые проблемы, обязаны нас понять!

А мне вот интересно, как Вы будете определять имеют финансовые проблемы друзья и родственники, да ещё и не особо близкие? Они что на каждом углу о своих трудностях кричат? g.gif

Хотя, что это я? Можно ж подготовиться заранее, разузнать, справки навести... rolleyes.gif

Но всё равно можете прогадать... Не всегда хорошее обеспечение гарантирует щедрость и готовность растаться с большой суммой, тем более на подарки, для не очень близких людей. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я считаю, что нам нужнее будет 1000 рублей, чем захламляющий квартиру подарок из разряда "для дома-для семьи".

А я считаю (собираясь на свадьбу к подруге), что лучше ей подарить сервиз, привезенный из-за границы, например, чем 1000р. И пусть это будет стописятая чашка, но это будет чашка именно от меня (а я гость), а не тысяча, которую вы профукаете в баре или на новый наряд. Так хоть лет через дцать возьмете в руки (если раньше не выкинете) мою чашку и улыбнетесь, вспомните меня всю такую красивую, улыбающуюся, дарящую Вам Эту кружку в Ваш день!

Как вообще, можно говорить гостям, что Вам надо? Придут они и на том спасибо. Конечно, можно пустить слушок, что лучше бы деньгами, но не условия же ставить!

А мало ли у кого и какая сейчас ситуация? Ну, подарят Вам фен, передарите потом другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а я после своей свадьбы весьма-весьма понимаю Мудрого ребенка.

Нет, мне приятен и запылившийся сервиз и постельное белье столетней давности, но явно не от людей, которые приехали с этим комплектом (в моем случае это был кустик из янтарной крошки) на свадьбу на 5 дней, с учетом того, что граждане на питание не потратились, на гостиницу также, при этом за день до свадьбы мотали нервы родителям невесты с требованием отвезти их ребенка в знаменитую Федоровскую клинику, при этом учитывая, что сами граждане Эстонии. Подарок был подарен от 5 человек: 3 до неприличия здоровых взрослых и 2 детеныша 10 лет от роду. Обошлось их присутствие мне только на застолье в 250 долларов (родня - это хорошо, но оплачивается каждое место).

И вот такой родни у меня как у того Кролика из Зачарованного леса, хорошо, большая часть их все-таки граждане РФ - это стоит дешевле в московских клиниках.

При этом на моей свадьбе присутствовали и товарищи, которые по ряду причин не могли дарить никаких подарков, но я к этому относилась спокойно, т.к. этих людей на своей свадьбе я видеть и хотела и настаивала на их присутствии.

Правда мне как-то повезло, кроме "родственников Кролика", остальные заранее интересовались чего конкретно мне надо на свадьбу.

Я и сама поступаю так же. Зачем я буду ломать голову над подарком, если люди сами знают чего хотят.

Лично мой последний подарок - памятная медаль о зеленой свадьбе и денежная купюра. Таким образом и сюрприз и деньги.

Есть в загашнике и отсутствие приглашения на свадьбу как раз по таким меркантильным соображениям - люди хотели праздника, но понимали, приезжающие из других городов обойдутся им в копеечку, либо сами сильно потратятся. Ничего, как-то совсем спокойно это восприняла. Действительно нормальный подарок + билеты для меня дороговато, им же дороговато мое проживание в городе, а запихать меня в имеющиеся квартиры - не получалось, еле распределили имеющуюся родню по "койкоместам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы думаете объяснять тем людям, с которыми вы до поры до времени прекрасно общались, которые вас приглашали на всякие дни рождения и именины, почему вы их вдруг обошли со свадьбой? Прямым текстом скажете: вы же не можете деньги подарить, чего, бесплатно вас кормить-поить прикажете? Ну вот объясните, как вы им свое решение озвучите?
Дело в том, что никому ничего объяснять мне не придется. У нас очень узкий круг по настоящему близких людей, с которыми мы общаемся и приглашаем друг друга на всякие семейные праздники. А дальние родственники, например, двоюродные/троюродные дяди-тети/братья-сертры/племянники-племянницы, которые даже не помнят когда у нас дни рождения думаю не обидятся если их не позовут на свадьбу. То же самое касается знакомых и приятелей с которыми мы встречаемся не часто и, в большинстве своем, случайно.

А насчет условия, это у нас просто с любимым разговор так получился. Начали считать сколько на свадьбе людей будет, а он в разнос пошел, чуть ли не полгорода насчитал! Вот я и сказала, что мол если ты считаешь, что такое количество народа необходимо, то пусть они дарят приличную сумму денег. Ну не желаю я после свадьбы черт знает сколько с хлеба на воду перебиваться и долги раздавать только потому, что многочисленные дальние родственники (которым мы за 3 года нашей совместной жизни на фиг не были нужны) и старые знакомые (с которыми годами не видимся) могут обидеться.

А мало ли у кого и какая сейчас ситуация? Ну, подарят Вам фен, передарите потом другим.
А близким людям всегда можно объяснить, что стоимость этого фена для нас сейчас гораздо нужнее его самого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрый Ребенок

не желаю я после свадьбы черт знает сколько с хлеба на воду перебиваться и долги раздавать только потому, что многочисленные дальние родственники (которым мы за 3 года нашей совместной жизни на фиг не были нужны) и старые знакомые (с которыми годами не видимся) могут обидеться.

respect.gif Совершенно согласна.

Разведка

Ну, подарят Вам фен, передарите потом другим.

И буду выглядеть в чьих-то глазах редкой жлобихой? blink.gif Да и не поднимется у меня рука дарить какое-то г..... на свадьбу, не в моих это правилах.

Именно потому, что сама всегда дарю хорошие, нужные подарки /всегда уточню у приглашающей стороны, что им конкретно надо дабы не купить ненужную сковородку там или постельный комплект/ жду этого и от других.

А когда тебе вроде бы нормальный приятель с семьей, с которыми общалась не один год, вдруг дарит откровенно жлобский сервиз да еще хвастается, что у моего молодого супруга тоже где-то должен такой валяться, т.к. этими сервизами им зарплату однажды выдавали - то тогда простите. unsure.gif

Я здесь уже неоднократно писала и буду повторяться вновь и вновь - я не настолько богата, чтобы устраивать свадьбу на 100 человек, влезть в долги, перед этим не видеть месяцами своего любимого ибо он сутками бабки на свадьбу зарабатывает, чтобы получить в ответ конверт с рублем или неполным сервизом или э/чайником без крышки. "На тебе боже, что мне негоже" называются такие подарки.

А я была молода, глупа и очень стеснительна.

Сейчас бы заказывала конкретный подарок. А то вышла замуж, и сидела без своей кастрюли, без своего полотенца, без своей постели. Хорошо, мои родители приданое хорошее дали.

Зато сервизов 15шт., э/чайников -3шт., кофеварок 3шт., немерено наборов чашек и 5 ковров. wacko.gif Впору было на рынок идти торговать, хоть как-то свадьба бы окупилась.

А не делать свадьбу не могла. Родители были за свадьбу /надо, чтобы как у людей было wink.gif / + муж -круглый сирота. Гордый, и не хотел, чтобы кто-то мог подумать, что раз сирота, то свадьбу не в силах сам себе сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрый Ребёнок,

Торжество-то в любом случае мы оплачиваем (кстати довольно скромное)! А оплачивать глобальную пьянку-гулянку для кучи людей которым по большому счету на нас наплевать (хоть некоторые и считаются родственниками) у нас нет ни желания, ни возможности.

Может быть, я, конечно, чего-то не понимаю, но зачем в таком случае вообще устраивать пьянку-гулянку? blink.gif Может, имеет смысл пригласить самых-самых родных-любимых, но и не требовать с них бабла в конверте? Тем более кризис, знаете ли, на дворе..

У меня тоже скоро свадьба, мы приглашаем человек 6, наших ближайших друзей. Но сразу попросили денег нам не дарить, да и без подарков обойдёмся, благо оба люди самостоятельные и достаточно взрослые, не с нуля жизнь семейную начинаем. Да и с друзей как-то не комильфо что-либо сдирать, будем рады только их присутствию, имхо, для этого свадьба и делается. (Правда, почитав ветку, я уже в этом сомневаюсь laugh.gif ) Зато будет действительно Праздник, а не обязаловка с пьянкой-гулянкой и максимумом затрат непонятно на что и кого..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja

Может, имеет смысл пригласить самых-самых родных-любимых,

Думаю, что как раз это смысл и имеет. Мне как раз много народа и не нужно, накладно это. И когда я сказала своему любимому

если ты считаешь, что такое количество народа необходимо, то пусть они дарят приличную сумму денег.
он от большинства от своих задумок касающихся приглашения всех-всех-всех отказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что на свадьбу в нынешние времена надо идти с конвертом, в котором денежка адекватная лежит. Потому как подарки в стиле

"На тебе боже, что мне негоже"
вызывают неприятное ощущение после свадьбы много лет. Хорошо добавить оригинальный сувенир для памяти, такой, который будет долго вызывать улыбку или радость.

А состав гостей надо детально обсуждать. У многих в родне есть и выпивохи и жлобы, от которых одни неприятности. Ну и зачем они на свадьбе?

В общем, разумный расчет должен быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрый Ребенок

Может быть я в чем-то не права, но я, как любая нормальная женщина, хочу и платье, и кафе, и нормальный праздник.

Знаете, понятие "нормальный праздник" для всех разное.

Для меня - это в первую очередь, мои друзья и ближайшая родня, которые пришли разделить со мной мою радость. И чтобы всем было весело, уютно и хорошо.

А уж потом - "платье, кафе, машины..."

Кстати о платьях.

На моей первой свадьбе я была в платье, которое мне сшила мама, правда из довольно эффектной и дорогой по тем временам ткани.

А на второй - вообще в мамином платье, которое было сшито лет за пять до этого, и которое она пару раз одевала, а потом я у неё "реквизировала". И ничего - до сих пор живем (уже 19-й год harhar.gif )

Вспомнила один из подарков на 2-й свадьбе - подруга подарила мне книгу и набор теней clap_1.gif (и то, и другое - был страшенный дефицит).

Думаю, что в Ваших глазах я абсолютно ненормальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja

Может быть, я, конечно, чего-то не понимаю, но зачем в таком случае вообще устраивать пьянку-гулянку? blink.gif Может, имеет смысл пригласить самых-самых родных-любимых,

У нас была свадьба на 14 человек ( включая нас), только самые близкие. Но вот говорить о том, что это было дёшево я бы не стала. Что-то около восьмидесяти тысяч, это при том, что платье я покупала далеко не в фирменном салоне.

Друзей было всего два человека -свидетели. Причём нам-то было всё равно, обидится ли кто-то, что мы его не пригласили или нет ( один человек до сих пор с нами не общается после этого). Но для этого тоже мужество надо иметь. laugh.gif

А уж потом - "платье, кафе, машины..."

Я тоже так думала, а теперь понимаю, что без платья, кафе и машины это не свадьба, а скромный семейный ужин. И муж мой прав был тысячу раз, когда настоял на всех этих традиционных атрибутах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Так хоть лет через дцать возьмете в руки (если раньше не выкинете) мою чашку и улыбнетесь, вспомните меня всю такую красивую, улыбающуюся, дарящую Вам Эту кружку в Ваш день!

Вы только, когда дарить будете, не забудьте сервизик подписать, а потом еще через пару дней напомнить, что это именно Вы его подарили laugh.gif

И на собственной свадьбе, и на свадьбах друзей всегда было одно и то же: новоиспеченные муж и жена, два дня разбирая подарки, уже понятия не имели, кто что подарил, потом звонили и спрашивали: "А вот вазочка зелененькая - это от кого? Не, не красненькая, красненькая - это мы уже выяснили! Зелененькая!"

Во время свадьбы такая круговерть, что запомнить, кто что дарил нереально! С деньгами, конечно, еще хуже. Конвертики подписывают только те, кто туда много положил shiz.gif

Так что если уж хотите память - то потом напомните. А то вычислить, какой из десяти сервизов дарила двоюродная сестра, а какой - подруга мамы, которую пригласили, потому что мама попросила, необычнайно трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так хоть лет через дцать возьмете в руки (если раньше не выкинете) мою чашку и улыбнетесь, вспомните меня всю такую красивую, улыбающуюся, дарящую Вам Эту кружку в Ваш день!

laugh.gif Нам сервиз на свадьбу подарили, так я вчера вспоминала про дарителей(когда пыль с него вытирала) со словами: угораздило же их...Сервиз чисто декоративный - кувшинчик и рюмочки никелированные. Вот нафига он мне? Стоит за шторкой в комнате и пылью покрывается.

Для меня - это в первую очередь, мои друзья и ближайшая родня, которые пришли разделить со мной мою радость. И чтобы всем было весело, уютно и хорошо.

А уж потом - "платье, кафе, машины..."

У знакомой стоит фотография из загса, когда она в спортивном костюме и кроссовках стоит после регистрации. И нет ощущения праздника и радости от этой фотографии. Что она детям покажет? Вот в этом костюме я замуж выходила, а это в нем же картошку копала, а сейчас в нем по дому хожу?

Говорю про свою свадьбу: чтобы всем было весело и хорошо, пришлось ой-ой-ой как вложиться. Другое дело, что мы сначала накопили, а только потом отпраздновали. Но все равно были рады денежным подаркам, потому-что смогли потратить их на те нужды, которые откладывались из-за свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрый Ребенок

Я просто пытаюсь разобраться... Мне нипанаятна. Нет, то что вы не хотите видеть малознакомые "седьмые воды на киселе" - это понятно. Вроде согласились, что близкие связи у вас деньгами не измеряются, и, скажем, маму/папу/сестру, если она будет на момент свадьбы испытывать финансовые затруднения, таки примите. А если у вас нарисуется какой-нибудь пятиюродный дедушка второго мужа вашей бабушки - подпольный миллионер, он попадет в списки приглашенных?

Кстати, скажу вам по секрету, не в платье счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сервиз на свадьбу подарили, так я вчера вспоминала про дарителей(когда пыль с него вытирала) со словами: угораздило же их...Сервиз чисто декоративный - кувшинчик и рюмочки никелированные. Вот нафига он мне? Стоит за шторкой в комнате и пылью покрывается.

Дык достаньте и пользуйтесь! Найти применение можно всему. Я, по секрету признаюсь, кофейный сервиз доче отдала - там чашечки и блюдечки маленькие, я кофе не варю, а дитя играется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три года назад гуляла на свадьбе нашего с мужем свидетеля! Свадьба была в деревне, соответственно гости почти все деревенские жители.

Свадьба была веселая, шумная! Но когда пришла очередь дарить подарки, мы с мужем потихоньку сползали под стулья, чтобы не заржать biggrin.gif

Дело в том, что дарили исключительно какие-то вазы нелепые перламутровые с выбитыми огромными цветами; обливные кастрюли времен 80-х годов и разные стопки-стаканы.

Больше всех меня поразила родная сестра невесты. Мало того, что она нахрюкалась уже к началу застолья drinks_drunk.gif , она еще подарила мне кажется самый шикарный подарок - 3 граненные стопки в какой-то мятой коробке. eek.gif

У невесты при вручения этого подарка такие глаза были несчастные, ей и обидно и стыдно, мне кажется, было одновременно...

В итоге получилось, как нам потом жених рассказал, 7 ваз, 10 кастрюль и много-много всяких стопок-стаканов bangin.gif Такое впечатление, что все гости отоваривались в одном магазине wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было три свадьбы. blush.gif

И ни на одну! мы не просили денег ни у мамы, ни у родителей мужа/мужей.

Первая - классика жанра: родственники, друзья, приятели, знакомые. Порядка 80 человек. Мне не понравилось.

Вторая - такая молодежная. 30 человек. Уже лучше.

Третья - самые близкие родственники и друзья. 25 человек. Самое то.

Суммы тратились разные. И ни разу, ни одна свадьба не окупилась!

Да я даже и не рассчитывала на это, и не думала о том, что сколько потратила на кафе, сколько на машины-цветы-наряды-тамада-музыка.

Просто сейчас, по прошествии многих лет (и свадеб-разводов) я являюсь счастливой обладательницей:

нескольких подушек (и почему-то ни одного одеяльца),

одна чашка из какого-то сервиза (где сам - огромная для меня загадка),

набор для кухни, ну половник там, и т.д. (который мне не нужен совершенно, т.к. он железный, а у меня тефлоновая посуда),

настольная лампа "неземной красоты", абажур как-то набок кренится, что-бы я не придумывала (он ещё сенсорный такой, от прикосновения зажигается). Пользоваться им в нашей квартире нельзя, т.к. то кот ночью его понюхает confused_1.gif - он зажигается, то автобус под окном прогромыхает - он зажигается.

Ой, много всего "нужного".

А больше всего меня убивают открытки формата так А3. Огромные такие. Ну вот как их хранить? Посреди комнаты (она у меня около 12 метров)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушук

А больше всего меня убивают открытки формата так А3. Огромные такие. Ну вот как их хранить?

laugh.gif А их обязательно хранить? Они свое предназначение выполнили - порадовали Вас, показали как люди, вручившие их Вас любят. И все. Ну полюбовались неделю - и на мусорку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше всего меня убивают открытки формата так А3. Огромные такие. Ну вот как их хранить? Посреди комнаты (она у меня около 12 метров)?

Когда женился брат, то такие открытки были редкостью. Я как увидела - сразу купила. Расписались и оставили свои пожелания в ней все гости, сноха хранила ее вместе с другими открытками под матрасом. Мне такая на свадьбу от подруги перепала - сложила и на дно ящичка комода убрала. Загрустила - достала, вспомнила, приятно.

Эх, на какой шикарной свадьбе я была недавно! rolleyes.gif Даже стыдно, что так мы мало затратились на нее, но я с молодыми в одном доме живу, рядышком. Что-нибудь сама потом для них сделаю, чтоб память была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

И на собственной свадьбе, и на свадьбах друзей всегда было одно и то же: новоиспеченные муж и жена, два дня разбирая подарки, уже понятия не имели, кто что подарил, потом звонили и спрашивали: "А вот вазочка зелененькая - это от кого? Не, не красненькая, красненькая - это мы уже выяснили! Зелененькая!"

А у нас так и не выяснена судьба спального комплекта для полуторной кровати. Дураков признаться не нашлось, хотя комплект был новый и достаточно прикольный.

У подруги снова непонятно откуда нарисовавшийся сервиз кофейный. Год после свадьбы мучились, потом плюнули.

Пуш Ап

Кстати, скажу вам по секрету, не в платье счастье!

Ага, а в фене неизвестного года выпуска, но от дорогих гостей.

Да нет, и платье очень важно и в нем есть счастье.

А еще в лимузинах (если очень хочется) и в кафе с обслуживанием, а не в готовке в квартире и последующей уборке оной.

trelena

В итоге получилось, как нам потом жених рассказал, 7 ваз, 10 кастрюль и много-много всяких стопок-стаканов

Угу, зато всех ублажили и накормили.

Нет,я считаю, что если хочешь пригласить всех-всех, то вперед и с песней. Но тогда обычно ты не ждешь никаких ценных подарков или денег. Ты гуляешь сам и даешь нагуляться другим за свой счет.

Есть другая противоположность - заранее просчитывается полностью вся свадьба (потом так же просчитываются крестные и прочая). Тоже такой вариант имеет право на существование, если он близок обоим. Правда тут весьма часты перегибы типа:

- обязательная покупка на каждого пришедшего лотерейных билетов (и вот как дурак гость носится в поиске этих билетов перед застольем, но некоторым гостям это нравится.... Смотря как подать и обставить);

- обязательный выкуп дорогого алкоголя в процессе свадьбы со стороны гостей;

- обязаловка гостей с машинами (кто в свадебный кортедж впрягается и возит), иногда приглашенных гостей могут напрячь покупкой лент для украшения;

- вытряхивание из гостей с воплями "больше -больше" денежных купюр на выкупе, застолье и при торте. При этом ни на минуту не оставлять без пригляду держателей уже полученных купюр;

- самая большая приятность - заранее оговаривается, что конкретно и в каком размере будет подарено каждым конкретным гостем.

А есть что называется "золотая середина". Это когда молодые признают, что хочется праздника, но не хочется после него головной боли и пустого желудка. Тогда они нормально садятся за стол переговоров и спокойно обсуждают список гостей. Да-да, пи этом могут отсеять часть "некондиционных". Но, обычно, "некондиционные гости" об этом не знают. И, даже, могут написать список того, чего им нужно по дому и хозяйству. Потому что не все гости мечтают дарить чашки-подушки-кустики-кастрюли, а лучше или из списка или деньги.

Да, я понимаю, что фен может стоить всего 300 рублей (или он достался в подарок на 8 марта от жмота-начальника), когда как в конверт придется положить 500 рублей. Да еще конверт добыть, а это еще 6 рублей, а еще веник (то бишь букет), а это снова расходы, если не с клумбы рвать. А очень хочется фото со свадьбы, погулять, но не хочется тратиться.

Нет, вокруг кризис и лишних денег нет, но вот нафига мне ползти на свадьбу, если у меня дыра в кармане? Себя показать и горячего мяска пожрать? Так ведь не пойду... стыдно мне, что без подарка.

Есть вариант вытаскивать с балкона вазу, презентованную на какое-то 8-е марта или сковороду, презентованную уже на это 8-е марта, или тот самый неопознанный комплект спального белья (один фиг не пользуюсь, т.к. не надо, лишнее)? Так это я буду тащить в крайнем случае, если меня действительно хотят видеть, а не потому что угораздило кого-то неосторожно меня пригласить на свадьбу.

Но вот этот момент прекрасно просчитывается: когда ты благодаришь за приглашение, но отговариваешься, что прийти не сможешь, тогда по тону и выясняется. А еще могут упорно настаивать, чтобы обязательно пришла. Вот только в этом случае я буду тащить с балкона вазу-сковородку (постельное белье жутко неудобное на вид) и топать с ними на свадьбу.

Надо, все-таки, помимо себя, любить и окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×