Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая

Свадьба: поборы, выкупы, аукционы и др. унижения гостей

Recommended Posts

Моя свадьба была в 2002 году. Делалась она исключительно ради праздника для меня, моего тогда жениха и наших близких родственников и друзей. О подарках, собственно, и не задумывались. Я задумывалась вообще лишь о платье, прическе и т.д.

Приятно было, конечно, когда набралась сумма, на которую купили холодильник и стиральную машинку ( в нашей квартире не было ничего на день свадьбы).

Самый смешной ( по-доброму) подарок- разбитый в пыль кофейный сервиз.

Самый любимый- котенок ( муж подарил), живет с нами и сейчас, мой любимый дорогой котейко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

И буду выглядеть в чьих-то глазах редкой жлобихой?  Да и не поднимется у меня рука дарить какое-то г..... на свадьбу, не в моих это правилах.

Не, ну почему вот сразу г... я же образно, автор там про миксер и что-то подобное говорила, вот я в пример и привела.

Зато сервизов 15шт., э/чайников -3шт., кофеварок 3шт., немерено наборов чашек и 5 ковров.  Впору было на рынок идти торговать, хоть как-то свадьба бы окупилась.

А где сейчас это все?

И причем тут чайник без крышки и не полный сервиз? Такое, я думаю никто не подарит, наверняка, гости дружат с головой.

Алекс

Вы только, когда дарить будете, не забудьте сервизик подписать, а потом еще через пару дней напомнить, что это именно Вы его подарили

Я его в прозрачную упаковку заверну, чтобы молодые сразу разглядели и запомнили laugh.gif

И почему вот сразу десять...

Хомячка

угораздило же их...Сервиз чисто декоративный - кувшинчик и рюмочки никелированные. Вот нафига он мне?

Нафига? Если не нужен, отдайте нуждающимся.. а лучше, детям поиграть, или в сад его.. чтоб типа не жалко... а вообще, вот не было бы его у Вас, чем бы место в серванте заполняли? И вообще, не надо - передари!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю и поражаюсь, что кто-то после свадьбы опрашивает гостей, бывших на свадьбе и уточняет, не он ли подарил зеленую вазочку и прикольное постельное белье. Объясните, зачем? huh.gif Не понимаю... Для статистики, чтоб проверить, все ли отдарились? Какая разница, от кого тот или иной сервиз?

И вообще, не надо - передари!

А поняла, для того, чтобы нечаянно дарителю его потом не втюхать при случае. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие вы ужасы рассказываетеsmile.gif Мне кажется сейчас уже и не дарят всякие ненужные сервизы в огромном количестве с китайского рынка за 3 копейки.

Я за последние 2 года была на многих свадьбах (видимо возраст подошел у всех друзей), в том числе и на своей собственной. Свадьбы были все классические, то есть с платьем, машинами, всей прочей мишурой и гостей как минимум 80 человек как близких, так и тех, кого не видел лет 5, но пригласить надо было. И вот ни на одной свадьбе я не помню дурацкого подарка. В основном все дарили деньгами (причем молодожены не предупреждали и не просили, гости сами понимают, что это удобней и реально нужнее). К деньгам могли подарить что-то еще такое прикольное (мне подруга вместе с конвертом подарила веник и фартук). Сервизы были, но реально дорогие вроде Villeroy&Boch, которые не пойдешь и не купишь в переходе, которые реально красивые и покупка которых осуществлялась несколькими парами, чтобы сервиз был полноценным на 12 персон с салатниками, супницами, разными видами тарелок и так далее, а не 6 чашек.

Сейчас вот посчитала...12 свадеб было и никто не дарил односпальное белье постельное confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Я читаю и поражаюсь, что кто-то после свадьбы опрашивает гостей, бывших на свадьбе и уточняет, не он ли подарил зеленую вазочку и прикольное постельное белье. Объясните, зачем?

Сейчас расскажу как ещё бывает.

Одна моя коллега (я тогда только устроилась, стажировку у неё проходила, сидела рядом) устроила такой допрос подруге, которая была у нее на свадьбе. Та пришла ее навестить на работу, а коллега, нисколько меня не стесняясь спрашивает:

- Кать, а Кать, а ты вообще мне подарок дарила?

- Конечно, дарила, ты чего?

-Нет, не дарила, я этого не помню, и муж не помнит.

- Дарила конверт с деньгами, в кафе, когда все подарки вручали.

-Я этого не помню. И специально просмотрела видеозапись, все дарят, а ты нет.

...

Мне стало так мерзко от этого. И сразу сложилось соответствующее впечатление о коллеге, кстати, правильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Цитата

И вообще, не надо - передари!

А поняла, для того, чтобы нечаянно дарителю его потом не втюхать при случае.

Как вариант, или чтобы потом дарителю подарить что-нибудь подобное, прикинуть цену и не перестараться laugh.gif

Manifika

Мне кажется сейчас уже и не дарят всякие ненужные сервизы в огромном количестве с китайского рынка за 3 копейки.

ПОЧЕМУ Вы считаете, что дарят сервизы именно с рынка за такую цену?

но реально дорогие вроде Villeroy&Boch

Раз вроде, значит не реально laugh.gif

Какая вообще, разница, КТО и ЧТО подарит? Гостей собираем ради подарков, что ли? Подарили, сиди и радуйся, а то и тех людей могло не быть рядом с тобой в такой день )

Не подарил - ну, и ладно, гостей вроде звали, чтобы было весело и потом под старую Ж было вспомнить что, а не высматривать кто и какой толщины конверт на поднос сунул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Я читаю и поражаюсь, что кто-то после свадьбы опрашивает гостей, бывших на свадьбе и уточняет, не он ли подарил зеленую вазочку и прикольное постельное белье. Объясните, зачем?

Объясняю: просто интересно. Опросов, кто презентовал то или иное не возникало до момента разгребания подарков.

Подарки презентовались следующим образом:

- если конверт, то в коробочку, с которой подходили свидетели, ни в коем случае, не доставая из него сумму (это для особо впечатлительных гостей);

- если подарок, то на поднос.

Подарки дарились под пожелания, т.е. хочешь не хочешь, а разглядишь вещь тебе презентованную.

Так вот все подарки подарили, а потом каким-то методом в этой огромной куче оказался никем не даренный комплект. Лично мне интересно как это попало в общую кучу.

Если кто-то не любопытный, то у меня все-таки любопытство есть.

С подругой та же история - все все презентовали, потом выяснилось, что на коробку больше. Развернули и прибалдели - кофейный сервиз. Если учесть, что на ее свадьбе все подарки были заранее известны (большинство родственников - люди пожилые, заранее оповещали, что в качестве приданного будет ей подарено, а с друзьями мы сразу потребовали сказать чего они из техники желают и разбив сумму на всех презентовали). Так что так же возникло удивление.

Считаю вполне закономерным.

Вопросов настойчиво мне она не задавала. Где-то через недельку позвонила просто и спросила не в курсе ли я кто дарил "вот такую коробку в цветочек". выяснив, что не в курсе, вздохнула и сказала, что хотела бы отблагодарить дарителя, но не знает кто это.

И еще такой момент, как у кого не знаю, но я столкнулась с традицией, что после свадьбы молодые звонят своим гостям и еще раз благодарят за присутствие и подарок. У меня в окружении так принято, правило хорошего тона. Вот и кого тогда благодарить за сервиз и комплект?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Я его в прозрачную упаковку заверну, чтобы молодые сразу разглядели и запомнили

Нуууу smile.gif Это наивно. Вы замуж выходили когда-нибудь? Ну так, чтобы со свадьбой и кучей гостей?

Так вот по собственному опыту: во время свадьбы такая круговерть, что вот каждый вроде подходит, говорит: "Это тебе от меня", но запомнить кто и что не реально. Больше заботят другие проблемы - обслуживание в ресторане, что там за бред несет тамада, туфли неразношенные жмут shiz.gif

Магистр

Я читаю и поражаюсь, что кто-то после свадьбы опрашивает гостей, бывших на свадьбе и уточняет, не он ли подарил зеленую вазочку и прикольное постельное белье. Объясните, зачем?

Да как Вам сказать... Многие вещи дарят "на память". Мне вот было любопытно, от кого эта память. Вот именно, чтобы чашечку достать и человека, ее подарившего вспомнить.

Мне все равно, за три копейки подарок, или за сто тыщ мильонов. Я когда выходила замуж, мы студентами были. И помимо многочисленных родственников среди гостей были такие же друзья-студенты. Ну что они могли подарить? Они скидывались на эти самые сервизы, комплекты постельного белья и наборы посуды.

И знаете - мне каждый из этих подарков в радость. И дорогие, и дешевые - не важно. Я людей помню. И счастливые моменты, которые я разделила с этими друзьями тоже вспоминаю.

А вообще, когда друг в прошлом году женился, мы созванивались и выясняли, что что планирует дарить. Как раз чтобы пять одинаковых сервизов не радовали молодоженов. И родителям их звонили, спрашивали.

И хоть сейчас мы гораздо старше, уровень жизни разный. Для кого-то сковородка хорошая - дорогой подарок. А кто-то может и бытовую технику не напрягаясь подарить.

А молодожены все равно выясняли, кто что подарил. Как раз чтобы отблагодарить каждого, порадовать, что подарок пришелся по душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

я столкнулась с традицией, что после свадьбы молодые звонят своим гостям и еще раз благодарят за присутствие и подарок. У меня в окружении так принято, правило хорошего тона. Вот и кого тогда благодарить за сервиз и комплект?

А кто конвертик положил, тому сказать: спасибо, очень хорошую денежку положили, мы прям не ожидали! biggrin.gif

Да нет, собственно, если такая традиция - да пожалуйста, просто я всем гостям спасибо в день свадьбы сказала, сразу поблагодарила. А вот если бы мне позвонили и спросили: А что ты мне подарила, я вот никак не разберусь тут с подарками - мне было бы неприятно. Потому что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

А вот если бы мне позвонили и спросили: А что ты мне подарила, я вот никак не разберусь тут с подарками - мне было бы неприятно. Потому что...

blink.gif Почему???

Я вот никому не звонила, не спрашивала, но до сих по мучаюсь вопросом: кто подарил мне восхитительный набор столовых приборов, который служит мне по сей день, кто подарил классный набор кастрюль?

Скрытый текст
Мне, возможно было бы неприятно, если бы я подарила фигню какую-нибудь, такую, что признаться стыдно..

И, кстати.. Мы на свадьбе специально не устраивали "показательного дарения", когда жених с невестой стоят в центре зала и улыбаются, а все гости, выстроившись в очередь, подходят, поздравляют и подарки дарят. И на камеру это еще все снимается.. У нас на свадьбе были люди с совершенно разным достатком, и мы сознательно не хотели ставить их в неловкое положение - когда кто-то дарит дорогую технику, а у кого-то денег хватило лишь на свинку-копилку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

Нуууу  Это наивно. Вы замуж выходили когда-нибудь? Ну так, чтобы со свадьбой и кучей гостей?

Так вот по собственному опыту: во время свадьбы такая круговерть, что вот каждый вроде подходит, говорит: "Это тебе от меня", но запомнить кто и что не реально. Больше заботят другие проблемы - обслуживание в ресторане, что там за бред несет тамада, туфли неразношенные жмут

Было дело три года назад. Тамада речи говорил, а свидетели с подносом ходили, и когда гости поздравляли, открыточки складывали на поднос, помимо открыток и конвертов были и другие подарки, прекрасно помню что было и прекрасно от кого biggrin.gif . Конечно, ТО, что было в коробке я сидя за столом разворачивать не стала, а на следующий день и посмотрела.

Я с памятью дружу, временами... laugh.gif . Я могу забыть о том, зачем зашла на кухню, например, но такие дела я помню )))

Никто лично к нам не подходил и не говорил, что вооон в том конверте от меня, а вооон в том пакете тоже cool.gif

Мы стояли за столом, и все поздравляющие по очереди вставали и говорили нам всякие приятности, а мы только приседали в благодарностях и улыбались во все "улыбальное" лицо fire.gif

Мы даже на второй день не продавали ничего, на фига? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Скрытый текст

Мне, возможно было бы неприятно, если бы я подарила фигню какую-нибудь, такую, что признаться стыдно..

Да нет, не из-за этого было бы неприятно, я никогда фигню не дарю ни на свадьбу, ни на дни рождения. biggrin.gif Просто потому что не понимаю, к чему эти расспросы, зачем нужно конкретно знать кто и что подарил, ну не запомнил ты, ну и что? Живи и пользуйся! А так, как будто подозревают, что ты ничего не подарил или вообще не помнят, что дарил. Неприятно такое отношение к твоему подарку, который выбираешь с любовью и тщательностью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Какая вообще, разница, КТО и ЧТО подарит? Гостей собираем ради подарков, что ли?

Согласна с вами на все 100%, свадьбу устраивают не ради подарков, а ради того, чтобы твои близкие люди разделили с тобой радость и порадовались за тебя.

В сентябре 2008 года была свадьба у моей младшей сестры, никто не обсуждал кто-что подарил и тем более сколько, кто сколько смог, тот столько и подарил, на свадьбу приглашали близких людей (35 человек), с которыми хотели разделить этот радостный день, причем тут подарки, у каждого свои возможности. Свадьба обошлась около 220 тысяч, но это стоит этих денег, так как воспоминания у всех гостей остались прекрасные, даже в ресторане сказали, что такой веселой свадьбы не видели давно.

А если представит на мгновение, что всю свадьбу молодые голову бы ломали по поводу, кто что им подарит, еще и гости бы нервничали по поводу того, понравится их подарок или нет, наверно бы и не получилось такой веселой свадьбы.

Мы даже на второй день не продавали ничего, на фига?

У моей сестры свадьба была один день, продавали только первый кусочек торта (хотя кусочком назвать его трудно, он был грамм на 400), к кусочку торта была еще бутылка хорошего вина, кто купил первый кусочек в обиде не остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

А если у вас нарисуется какой-нибудь пятиюродный дедушка второго мужа вашей бабушки - подпольный миллионер, он попадет в списки приглашенных?
Нет, не попадет.

Кстати, скажу вам по секрету, не в платье счастье!
А в чем? В штампике в паспорте? Так мы и без него нормально живем! Мы, лично мы, для того и женимся чтобы праздник себе устроить со всеми атрибутами.

Современница

и в кафе с обслуживанием, а не в готовке в квартире и последующей уборке оной.
А я бы с удовольствием не тратилась на помещение и обслуживание, все без проблем приготовила бы сама, а с украшением мама бы помогла. Но, к сожалению, не позволяет размер нашей жилплощади даже 10 (вместе с нами) человек разместить. А в заказном помещении за каждого человека отдельная плата взимается.

А есть что называется "золотая середина". Это когда молодые признают, что хочется праздника, но не хочется после него головной боли и пустого желудка. Тогда они нормально садятся за стол переговоров и спокойно обсуждают список гостей. Да-да, пи этом могут отсеять часть "некондиционных". Но, обычно, "некондиционные гости" об этом не знают. И, даже, могут написать список того, чего им нужно по дому и хозяйству. Потому что не все гости мечтают дарить чашки-подушки-кустики-кастрюли, а лучше или из списка или деньги.
По-моему это абсолютно правидьный подход!

Мадж

подруга подарила мне книгу и набор теней  (и то, и другое - был страшенный дефицит).
Согласитесь, сейчас в дефиците совсем другие вещи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу за сервизы заступиться laugh.gif . Мне вот на свадьбу офигенный сервиз на 12 персон подарили, супница там, перечницы-солонки... Я б себе такой в жизни б не купила - жаба задушила б. music_whistling.gif И кстати, до сих пор не знаю кто мне вазу подарил, офигенная ваза, прям люблю её in_love.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

А кто конвертик положил, тому сказать: спасибо, очень хорошую денежку положили, мы прям не ожидали! biggrin.gif

Именно так.

Если интересно, то примерно такой текст: "Большое спасибо, что вы пришли поздравить нас в важный для нас день и большое спасибо за конвертик".

Народу было приятно.

Апельсиновая фея

И кстати, до сих пор не знаю кто мне вазу подарил, офигенная ваза, прям люблю её

Ну да, после всех свадеб, на которых я была, поняла, что есть традиция - один подарок от домового.

Самое интересное - такой подарок был даже на свадьбе общим составом человек 10-12 и проводимой в квартире. И так же не понятно от кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

У знакомой стоит фотография из загса, когда она в спортивном костюме и кроссовках стоит после регистрации. И нет ощущения праздника и радости от этой фотографии. Что она детям покажет? Вот в этом костюме я замуж выходила, а это в нем же картошку копала, а сейчас в нем по дому хожу?

Мне, честно говоря, вообще пофиг, во что были одеты мои родители на бракосочетании, а также, кто был приглашен, и что им надарили. biggrin.gif

И мужу нынешнему тоже пофиг, что мама его то ли была 1 раз замужем, то ли нет, но уже после его рождения. А чей он сын, и как мама за другого замуж выходила несколько лет спустя, ему накакать. Он не интересовался, ему правда это неинтересно!

У него с мамой прекрасные отношения, полное взаимопонимание, и это главное.

А Лиса моя 9,5-летняя не особо смотрит фотки и видео моей свадьбы с ее папой.

Ей хватает наших рассказов о том времени, когда ее еще не было,о том, когда она уже родилась и т.д. А на 2-й моей свадьбе она была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, зачем дарить подарки на свадьбу, если можно и я считаю лучше подарить деньги. Тем самым молодые имеют возможность купить себе что хотят или расплатится с долгами за свадьбу, или поехать куда-то.

Та же техника, сервизы - ну это же очень сложно подобрать по вкусу, под стиль.

Разве что по конкретному заказу, как мы с дарили девчонками подруге на свадьбу сервиз, как тут пишут 12 персон и тд, определенного цвета и "фасона".

На те же деньги молодые могут купить себе мебель, может ремонт какой сделать, вложиться в покупку машины, да много чего, более важного и нужного чем сервизы-ковры-кастрюли и прочие подарки.

Нам на свадьбу дарили деньги в основном, хотя постельное белье, хрустальная салатница и набор чашек тоже попались. Это бабушки-тетушки наверное. Как ни странно, нам пригодились, правда уже все перебилось, кроме салатницы кажись.

А на деньги мы отлично отдохнули с недельку на море, так что ого-го )))), купили кровать огромную с ортопедическим матрасом (молодожены ж))), радиотелефон и утюг. biggrin.gif На этом деньги кончились. Что интересно, кастрюли и сковородки прочая утварь у нас была в дефиците, но я бы не хотела что бы мне это дарили на свадьбу. Все само потихоньку прекрасно наживается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Зато сервизов 15шт., э/чайников -3шт., кофеварок 3шт., немерено наборов чашек и 5 ковров.  Впору было на рынок идти торговать, хоть как-то свадьба бы окупилась.

А где сейчас это все?

Э/чайники потихоньку пользовали, спалили уже все за 12-то лет. wink.gif Кофеварка одна где-то в гараже валяется, одну сестре подарила /без повода, она кофеман, а мне зачем столько?/. Ковры какие на даче, какие у родителей, какой-то уже поизносился. Все ж не Германия. wink.gif

А вот сервизы....Парочку мы уже побили, а остальные в гараже где-то пылятся в коробках. Вот дострою на даче террасу, достану какой-нибудь чайный, почаюю. biggrin.gif

И причем тут чайник без крышки и не полный сервиз? Такое, я думаю никто не подарит, наверняка, гости дружат с головой.

А притом. Это тоже мои подарки на свадьбу. brows.gif Я уже как-то писала на форуме об этом неполном сервизе, где чашки-блюдца были замотаны в газету то ли "Труд" то ли "Правда". biggrin.gif И если сервиз на 12персон, то чашек было на 10, а блюдец на 11. И что же мне теперь с ним делать? rolleyes.gif Приглашать не более 10человек в гости, дабы был комплект, или вообще не пользоваться? Пока я предпочитаю второе. Поэтому лежат мои сервизы уже 12 лет на гаражном чердаке в компании пауков и мышей, и не исключено, что пролежат еще лет 10. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с одной стороны, не понимаю, когда зовут гостей, ориентируясь исключительно на материальное положение. Сами же молодожены говорят: "Хотим праздника", а какой праздник может быть, если позвали не того, кого любят и кому рады, а того, кто свое место за столом окупит с лихвой?

Противно, когда говорят: "Приходите, но класть нужно не менее стольки-то денег" - не потому, что денег жаль, а потому что возникает ощущение, что оплачиваешь свое приглашение, билет покупаешь.

А еще есть такие кадры, которые в лоб спрашивают, сможешь ли ты подарить требуемую сумму, если нет, то не обижайся, но мы тебя не приглашаем. Я уже писала, кажется, маму так на юбилей приглашала соседка - она знала, что на тот момент у родителей проблемы с финансами, и прямо спросила, мол, Галь, вы сможете столько-то положить, скажите сразу, если нет, то я приглашу кого-нибудь другого shiz.gif

Это же вообще бред! То есть человеку ВСЕ РАВНО, кто будет у него на празднике, главное, чтоб расходы окупились. В чем смысл тогда вообще в расходы входить и праздновать?

Причем, родители мои не из тех, кто прется в гости, прихватив самую ненужную вещь из завалявшихся дома, заняли бы денег, но поздравили бы достойно. Но после этого никто никуда не пошел, естественно.

С другой стороны, гости тоже должны с головой дружить и совесть иметь, не тащить подарки по принципу "На тебе боже что нам негоже". В сервизе или комплекте постельного белья ничего плохого нет, если они куплены специально как подарок конкретной паре к конкретному событию. Но если это просто удачная возможность спихнуть ненужный хлам и при этом хорошо повеселиться, то это свинство чистой воды.

СОВЕСТЬ прежде всего должна быть и у приглашенной, и у приглашающей стороны.

Я уже писала, мы свадьбу не делали, трезво рассудив, что лишних денег у нас нет, а гости нам ее не окупят. Ну и ладно, живем 11 год, и не думаю, что от того, что я не смогу показать детям свадебные фото, они будут к нам хуже относиться blink.gif

Скрытый текст
У моих родителей свадьба была, кстати, а фоток нет - фотограф, который должен был снимать, то ли напился накануне, то ли заболел. А фотиков тогда у всех подряд не было. Они, интересно, должны стыдиться, что им нечем документально, так сказать, подтвердить факт наличия фаты и машины с куклой на капоте? wink.gif

Но вот когда хотят и то, и сё, да пошикарней, а денег на это нет и планируется, что оплатить все прихоти должны гости - не догоняю я такого g.gif Заработай, укради, сделай что хочешь, я как гость почему должна ваши фантазии, оторванные от реальности, оплачивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и удивляюсь -- о чём, собственно, спор? Все дружно сошлись в том, что дарит каждый, так сказать, по возможности...

На моей свадьбе было два "денежных" конкурса -- выкуп и "ползунки" на мальчика и девочку, но это было чисто символически, скорее как дань традиции.

НО! Несмотря на то, что нам с моим бывшим мужем и в голову не приходило озвучивать сумму подарка, наши родственники и друзья не дарили пустых конвертов ( все гости дарили только деньги без каких-либо намёков с нашей стороны).

На мой взгляд, здесь дело в уважении -- как со стороны брачующихся, так и со стороны гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мудрый Ребенок

Кстати, скажу вам по секрету, не в платье счастье!

А в чем? В штампике в паспорте? Так мы и без него нормально живем! Мы, лично мы, для того и женимся чтобы праздник себе устроить со всеми атрибутами.

Странное понятие - "праздник"? Праздник у вас = атрибуты? Без атрибутов праздника быть не может?

Мы с мужем зарегистрировались спустя 6 лет, сыну 5 исполинлось. Тоже "и так нормально жили". Штампик, не штампик, но вот - окольцевались. И было нам счастье! И хотелось элементарного, чтобы наше счастье с нами разделили родные, близкие люди, абсолютно искренне, причем.

Поверьте, людей сейчас ничем не удивишь. Гнаться за эксклюзивностью платья, пафосностью ресторана, длиной лимузина - не стоит это того. Крысиная возня. Близкие порадуются за вас и без этих атрибутов. Им будет хорошо с вами и в однокомнатной квартире за собственноручно накрытым столом. Как и вам с ними.

Такого морального удовлетворения и эмоционального восторга, которое получила я от празднования своей регистрации в узком кругу родных и друзей, я вряд ли получила бы от "традиционной" свадьбы. Несмотря на то, что не было на мне кринолинов с диадемами, а был лишь шелковый сарафанчик.

Естественно, при таком подходе мы вообще не требовали подарков, тем паче - дорогих. Нам важно было присутствие наших "роднулек". Одна из подружек не хотела идти, была без денег - пришлось буквально силой привезти её (друзья мужа съездили к ней домой, и, буквально "под конвоем" доставили). Родители нам подарили по... 1000 рублей. И что? От друзей нам достался домашний кинотеатр, одеяло и 500 рублей. Не хочу об этом говорить, но... наши затраты были много выше, и, разумеется, ничего не окупилось. А мы и не ставили это целью. Мы хотели праздника, праздника для себя (мы бы его и так устроили), и он удался на все 100! Дым стоял коромыслом, как мы веселились. Соседи до сих пор вспоминают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот нервничаю. Муж получил приглашение от двоюродного брата на свадьбу его (брата) сына. Самого брата я видела 3-4 раза за 15 лет (cвадьба - похороны). Двоюродного племянника не видела ни разу!

Мне совершенно не хочется присутствовать на свадьбе у абсолютно посторонних людей. Тем более, что это будет стоить денег...

Я уговариваю мужа заранее отправить вежливый отказ, но он говорит, что ему неудобно. А мне идти неудобно, вот и все! Зачем звать таких дальних родственников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Странное понятие - "праздник"? Праздник у вас = атрибуты? Без атрибутов праздника быть не может?

Я недавно так высказалась подруге о предстоящей свадьбе наших общих товарищей. Мы начали подозревать, что они взяли кредит на свадьбу, а мы в курсе, что для них это ну очень сложно было бы.

Мое мнение было такое, что лучше без свадьбы, но и без долгов.

На что подруга ответила, что я так говорю, потому что у меня была свадьба по вем правилам. А она, например, 8 лет жила с парнем и очень боялась что свадьбы так уже и не будет. Распишутся и все. А она бредила белым платьем, фатой, фото, выкупом. С детства. Говорит что это мечта любой девочки походить в платье невесты. И они делали свадьбу в долг, и свидетлей подбили в долг сделать. Говорят, ни на секунду не жалеют, хотя потом было туго.

Я бы жалела. Я и сейчас подумываю, что может лучше было вместо свадьбы взять у родителей эти деньги и потратить на ремонт квартиры. Уже б отдельно жили... Хотя, наверное, меня б заело, что у всех было, а у нас нет.

Поэтому спокойно могу поверить, что кому -то не будет Щастя без традиционной свадьбы. Это не залог мира и любви в семье, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У хороших друзей моих родителей выходила замуж дочка. Жених с невестой + пара друзей-свидетелей после регистрации посидели в ресторане, отметили торжественное событие. Никаких родственников не звали, ни на какие подарки не рассчитывали. Потом вспоминали, что по-другому и не хотелось бы переиграть свадьбу. Не обязательно ведь устраивать многолюдное застолье, тем более если финансы поют романсы. Выплачивать долгое время кредиты для молодой семьи - не самое лучшее начало семейной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×