Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Славяночка

Высокомерие, снобизм, апломб, "понты"

Recommended Posts

Всегда делала большую разницу между понятиями "чувство собственного достоинства" и "высокомерие"... а также снобизм иже с ними...

Стоишь рядом с какойнть женщиной в метро, а она все лицо кривит, нос кверху и от всех шарахается... чтобы кто-то ее шубу не зацепил... или к ней не прикоснулся... глупо...

Ну про звезд некоторых наших я вообще молчу... конечно, всех под одну гребенку нельзя и все же...

А вчера меня добила продавщица.в магазине.. к ней подходит женщина с 500кой... Она таким ледяним тоном и без пауз: Нетсдачиследующий... Мне: "Так! что тебе!"

Я прибалдела... казалось бы с чего столько гонора...

я такие случаи могу еще долго припоминать... А Вы что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой муж, познакомясь со мной, считал, что я высокомерная,но я не такая,только со стороны кажусь

И на улице со мной давно уже никто не знакомился, наверное из-за выражения моего лица...Хотя возможно, что такой способ знакомства уже устарел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что хорошая самооценка быть должна. Это неплохо. Но она не должна преподноситься как высокомерие и то, что называют "понтами".

В любом случае хорошо, если людям довольно легко найти общий язык, точку понимания с тобой, пусть хотя бы по одному данному вопросу, врменно. Вот общению такому никакие "понты" мешать однозначно не должны. Иначе они приведут к "отторжению" данного человека из общества.

Я, если чувсьвую, что в человеке присутствуют упомянутые качества, стараюсь понять, насколько они обоснованы и чем "продиктованы". Стоит ли их принимать "всеьез", если можно так сказать... То есть стараюсь смотреть и слушать не только т не столько что и как говорит такой человек, но и быстренько прикинуть - почему он это делает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно ситуация сложилась: ходили на вечер встречи выпускников, заказали столик в ресторане, наши мальчики пожрали и свалили не заплатив за себя.

На телефонные звонки не отвечали или просто скидывали.

А потом, все-таки пришлось им повстречать однокласницу, которая спросила: какого ИКСа не заплатили?

А они отвечали:

- ну, мы думали, что вернемся и вообще, Вы же девочки все достаточно состоятельные, все в понтах, так что ничего не случилось.

Я как узнала, так офигела: где на мне написано, сколько у меня в кошельке денег? Какие у десяти простых девченок понты, если учесть, что трое не замужем и воспитывают деток, зарабатывают продавцами, двое воспитательницы в садике а у остальных среднестатистическая зарплата.

Что не скажешь о наших "кавалерах", которые достаточно обеспечены в основном не обременены семейными узами. ranting.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди все разные и всех под одну гребенку никак нельзя,

я стараюсь внимание не обращать.

Еще вот, приезжает правительственная делегация, улицы по полдня оцеплены, мигалки, машины на обочине, движение парализовано..... и вот проезжают черные лимузины. Если бы они молча, неприметно так проехали никто бы не догадался что делегация в городе. Если откинуть вопрос безопасности ведь верно ? 2. короля делает свита.

Это я к чему, если бы не это открытое хамство (снобизм и проч), возможно что на этого человека никто не обратил бы внимания, вот этот дефицит внимания и восполняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонор и высокомерие - обычно это какая-то скрытая закомплексованность. Меня такие люди раздражают, смешат и мне их жаль одновременно. Как-то по дурацки это кажется со стороны. Понты и кичь - это маска внутренней неуверенности в себе.

Или хамство - внутрянняя защита. У меня с сестрой двоюродной была такая ботва: В детстве ее дразнили за смешную внешность, была немного закомплексована. В юности переросла себя, похорошела, но налет обиды остался.

И вот знакомятся с нами парни на улице. Приветливо, с юмором. Внутренне она сразу настраивает себя на агрессию и ниским голосом выдает: "Че надо?" Хлопцы в ауте, сбегают. Я: "Да ты чего, такие мальчики были, а ты им так..." Она: "Я разве хамила?" Она даже этого не замечала! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди разные бывают. Неоторые хамят, потому что им так нравится, вот эти - уроды! ranting.gif

Некоторые - только в ответ на камство. Имеют полное право. music_whistling.gif

Часть людей - с испуга, как написала Сладусечка

А еще некоторые только кажутся высокомерными и хамами. На самом деле и не думают кого-нибудь обидеть. У меня подруга такая же, как

Алёна555 . На улице никто не подойдет. Ну мож у нее выражение лица такое.... задумчивое..... biggrin.gif

А насчет настоящего хамства - я считаю, спускать не стоит! Надо давать отпор, и желательно, сразу в табло!

gun_rifle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, дамы-господа, а я почему-то другую вещь заметила. Понятие "понты", гонор, высокомерие - вещи очень относительные. Далеко не всегда то, что люди называют этими словами именно этим является.

Ну, не знаю, как пояснить.... Попробую на конкретном примере. Ну, например, познакомилась я когда-то с одним человеком.... Сидим за кружкой пива обсуждаем некие рабочие моменты.... Человек рассказывает, что надо делать.... По ходу идет некий разговор за жизнь.... И в разговор этот периодически пересыпается очень известными фамилиями.... Ну, очень известными. На тот момент в этом государстве, пожалуй, круче были только "яйца".... Дык, вот. Наверное, со стороны многим на моем месте могло бы показаться, что это "понты", "гонор", "снобизм"..... Но. Дело в том что передо мной сидел человек, в котором не было ни одного из этих качеств.... Даже тени этих качеств.... Просто он рассказывал о себе.... О своем круге общения... Не вкладывая туда ни желания кого-то призить, или что-то продемонстировать...., или пальцами помахать....

Так вот. К чему я это. Вот мне иногда порой почему-то кажется, что люди, обвиняющие других в снобизме и понтах, сами где-то в глубине души слишком трепетно относятся к суббординации.

Sanday

Еще вот, приезжает правительственная делегация, улицы по полдня оцеплены, мигалки, машины на обочине, движение парализовано..... и вот проезжают черные лимузины.
А вы попробуйте прежде чем делать выводы представить КАК выглядит работа службы безопасности, обеспечивающей проезд этого экскорта.... И сразу все поймете. Что большинстве случаев - это либо связанно с "протоколом", либо с организацией вот этой самой охраны....

Кстати, что-то вспомнилось. В советские времена в Политбюро был такой деятель - Суслов. Так вот знавшие его люди рассказывали, что он по Москве на скорости выше 60 км/ч не ездил. И аргументировал это тем, что: "Раз мы эти запреты ввели, значит, сами первые и должны их соблюдать".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще некоторые только кажутся высокомерными и хамами. На самом деле и не думают кого-нибудь обидеть

Это про меня... Мне иногда говорят, что у меня голос хамский, на самом деле я всегда очень вежлива, для некоторых это хуже хамства.

Например, сейчас в метро работаю, подходит мадемуазель - Слышь, ты, объясни мне...

Я очень вежливо интересуюсь, - девушка, а мы с Вами на брудершафт пили?

Аааа, Вы мне хамите...

И еще, не в обиду некоторым, чувство собственного достоинства - это когда тебя не обидели, а ты уже обиделся wink.gif

Многие видят хамство там, где его нет

Я на такие случаи стараюсь внимания не обращать и не запоминаю. Нафик моему мозгу еще и эта бесполезная негативная информация
Лучше всего с ним бороться методом Сказочницы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело уверенность в себе,умение держать и преподносить себя,другое понты,куча пафоса и т.д.По мне не от великого ума,или как сказали уже комплексы.

Не обращайте внимания,вообще я хочу сказать,что человека уверенного в себе это задевать не должно.

Просто он рассказывал о себе.... О своем круге общения

Так это совсем другое дело.Если бы его слушал другой человек,зависливый или просто комплекс ходячий,сделал бы один вывод "Напонтованный",даже если отчетливо понимал,что это не так.

Согласна,есть люди ограниченный,забитые,таким любой взгляд в их адрес уже понтами кажется.Есть недалекие люди,которые ведут себя отвратительно,загибание пальцев например,и при этом люди по жизни ничего из себя не представляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuna

Так это совсем другое дело.Если бы его слушал другой человек,зависливый или просто комплекс ходячий,сделал бы один вывод "Напонтованный",даже если отчетливо понимал,что это не так.
Да, нет, не совсем так. Как раз в том-то и дело, что довольно многие могли бы счеть это понтами. Просто, понимаете, очень часто люди имеют тенденцию выносить свои вердикты не задумавшись над казалось бы простыми вопросами.... Ну, например, о том же круге общения, к которому принадлежит человек.... Просто выводы бегут вперед обдумывания, а так ли это...

ПыСы: Бабаня, жалко нельзя вам второй плюс за сутки поставить. Ну, ничего, завтра исправлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с теми ,кто считает,что, то-что нас раздражает в других , подсознательно присутствует в нас самих, только с оговоркой- мы это качество в себе стараемся или искоренить или спрятать, вобщем боремся с ним, а не пестуем(ну в основном),есть конечно отклонения разные.

И естественно соглашусь с Моментом Истины- мы неправильно оцениваем человека глядя со стороны. Как в сериале "Участок" дед говорил участковому ПалСергеичу,помните- вот иногда смотришь,оно вроде есть,а пригляделся и нет ничего...

Вообще после прочтения одного высказывания Джека Лондона ,я убеждаюсь в который раз, как правильно он охарактеризовал такие явления:

Ярко выраженная надменность, выдаваемая за гордость-свидетельство отсутствия настоящего чувства собственного достоинства и истинной .врожденной гордости.(Не ручаюсь,что "слово в слово" , но точно помню,что это было в рассказе его "Женское презрение")

Поэтому предпочитаю не заморачиваться по таким пустякам.

Как говорил один мудрый человек- в жизни достаточно своих личных тараканов, чтобы еще портить себе нервы- переживая из-за того,что Господь не распределил умственные способности поровну между всеми людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, часто надменность и высокомерие присутствуют только в воображении обидевшегося. Но это зависит от отношения к жизни и к себе. Есть такие люди, которые в каждом слове ищут намек на собственную несостоятельность. И находят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы что скажете?

А мне всегда смешно. так глупо они выглядят. скажите пожалуйста: звезда, а в том же грязном автобусе едет.Таволга

девушка, а мы с Вами на брудершафт пили?

Да, это ответ хамством на хамство - вот и все. Почему просто не сказать: говорите мне "Вы", пожалуйста?

Многие видят хамство там, где его нет
Интересная мысль. А Вы как определяете - есть или все же нет?

Момент Истины

А почему нужно обязательно озвучивать эти фамилии? Тем более, предполагая, какую реакцию это может вызвать? no_1.gif Все же, в этом есть элемент моветона...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

А мне всегда смешно. так глупо они выглядят. скажите пожалуйста: звезда, а в том же грязном автобусе едет.
А такая простая вещь, что, может, у нее эта шуба единственная и что она боится, что ей ее в давке раздерут, в голову не приходит?....

Или, например, что некоторые люди могут быть крайне чувствительными к вторжению в их личное пространство. Меня, например, крайне напрягает, когда мне кто-то в биополе вламывается без приглашения.... Вот, что мне теперь на первом фонарном столбе удавиться из-за того, что я настолько боиполечувствительная?....

А почему нужно обязательно озвучивать эти фамилии?
А вы у нас рассказывая о том, как время провели, тоже знакомых ни по именам, ни фамилиям никогда не упоминаете? (скептически) Вот, что-то думается, что нет. Так почему вы в том же самом отказываете людям, выше вас, допустим, по положению?.... Или у вас право есть.... Это не моветон.... А для них моветон.....

Все просто. Просто, когда человек все время вращается в каком-то круге, он как-то не задумывается, кто этот Вася, которого он при вас назвал.... Это для вас он будет восприниматься, как "О, какой человек, какая должность..." А для него это будет просто Вася, с которым он привык, например, пиво по выходным жрать.... Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня несколько знакомых, у которых в день зарплаты "марафонский" забег от Белорусской до Манежки, скупка шмоток по бутикам. Кто добежал до Манежки и еще бабки остались, тот и победил, спускает остатки в Манежке. А потом экономия на еде до следующей з/п. Причем они еду покупают самую дешевую, но в самых дорогих магазинах, ведь на рынке то же втрое дешевле покупать НЕ ПОНТОВО!!!

И всех, кто так не делает, они считают дураками и идиотами. Все дело как раз в понтах.

На множество людей в России (и не только в Москве) сейчас свалились немыслимые, огромные деньги (для каждого - по своему большие - кому-то и зарплата в "штуку" - манна небесная, а кому-то и миллион как три рубля). Деньги, которые это множество не заработывает, а получает. Поэтому нет понятия о цене этих денег, и цене вещей, покупаемых на эти деньги.

Реально заработавший деньги знает им и цену, такой в обменнике не получит на 100 рублей меньше. У Белорусского вокзала часто даже очереди бывают, сдать баксы по 27. Такой человек не купит сапоги, реально сшитые в подмосковье вьетнамцами, за 1500 евро, а купит настоящие в той же Германии за 100-200 и не поедет в Турцию за 3000 евро за неделю, чтоб потом кричать на каждом углу, что "круто отдохнул за три штуки, жопу даже лизали", а поедет хотя бы в Австрию сам, без турфирмы, 1000 евро неделя за все, отель 4* в центре города.

И что особенно меня поражает, как это люди, носящие на себе от 2000 у.е в виде шмоток, не могут потратить деньги на бутылку приличного вина. Приходишь к таким в гости - ноут за пару штук, бокалы богемского хрусталя, тапочки от версаче, а на столе - бутылка Арбатского за 150р. (рыночная цена - 80 рублей), но из дорогого магазина типа "Седьмого континента" и по всей кухне пакеты с логотипом :-)

Ну не понимают они, как можно на бутылку вина потратить больше, чем 150 рублей. А зачем? Неприучены ведь к хорошим дорогим напиткам.

Или под джинсы типа армани-версаче трусы за 30 рэ натянуть и штопаные колготы. Ведь никто не видит,а раз никто не видит - зачем платить больше?

Хороший понт дороже денег, как говорится.

И вот для таких людей ситуации, о которых писала Момент Истины, как раз и являются проявлением высокомерия, снобизма и "понтовщины". Ибо не понимают они разницы между естественным отношением к некоторым вещам и напускным, т.к. судят исключительно по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня небольшой вопрос. От дома до работы минут двадцать пешком.Прямого транспорта нет,добраться можно только на машине или ножками.Это расстояние небольшое для хорошей погоды,а для плохой идти досточно долго.Так вот,человек,который ездит туда-обратно на такси-пижон с понтами?Или как? имеет право или не имеет?Коллеги категорически против...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду в метро,народу не много.Все сидят,как всегда читают иди спят.

На остановке заходит мадам,лет 25 где-то.В шубе нутрия,кажется.

Боже мой сколько в ее взгляде и походке было презрения,как она гладила свою шубку и смотрела на нас смертных свысока,на нас жалких тараканов в куртках и плащах,как окидывала свое отражение в окне,любящим гордящимся взглядом.Ржали и хихикали все кто не спал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент Истины

А такая простая вещь, что, может, у нее эта шуба единственная и что она боится, что ей ее в давке раздерут, в голову не приходит?....

Если мне ехать в маршрутке, я не надену лучшую шубу, вот и все! А если надо "выглядеть" то поеду на такси. Но делать "рожу" , показывая тем самым какое вокруг быдло...

Или, например, что некоторые люди могут быть крайне чувствительными к вторжению в их личное пространство. Меня, например, крайне напрягает, когда мне кто-то в биополе вламывается без приглашения....

Но люди то вокруг не виноваты. Он может, еще более чувствительны. А куда деться, если всем надо ехать? Момент Истины

А вы у нас рассказывая о том, как время провели, тоже знакомых ни по именам, ни фамилиям никогда не упоминаете?

Отвечаю без скепсиса: если говорю об общих знакомых, то конечно, называю фамилии. Если рассказываю историю, интересную или поучительную саму по себе, то фамили могут быть необязательны, особенно громкие, чтобы не рисоваться и не подчеркивать знакомство.

Как то наблюдала: девченка-продавщица, а маман ейная принимают у себя разных музчин, будучи женщиной свободной и морально неотягощенной. Так вот 19 летняя девчушка, сыплет фамилиями руководителей предприятий и местных политиков, называя их уменьшительными именами: Колек, Сашка...

Моветон... Глупо и смешно. И небезопасно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Как то наблюдала: девченка-продавщица, а маман ейная принимают у себя разных музчин, будучи женщиной свободной и морально неотягощенной. Так вот 19 летняя девчушка, сыплет фамилиями руководителей предприятий и местных политиков, называя их уменьшительными именами: Колек, Сашка...

Моветон... Глупо и смешно. И небезопасно!

то фамили могут быть необязательны, особенно громкие, чтобы не рисоваться и не подчеркивать знакомство.

а как быть, если работаешь с людьми, носящими громкие и известные фамилии? В разговоре называть "шеф", "один из коллег шефа издал недавно указ об отмене мигалок", "один из сотрудников моей мамы 10-12 лет назад получил "Оскара"? Так что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Girl-x

Решает каждый сам, но я сказала бы именно так

"один из коллег шефа издал недавно указ об отмене мигалок", "один из сотрудников моей мамы 10-12 лет назад получил "Оскара"
Тем более, что это не мои знакомые, а мамы или шефа.

Ну, а если уж собеседник поинтересуется, то , конечно, из фамилий секрета не далала бы. Я вообще трепетно отношусь к собеседнику, боюсь его поставить в неудобное или унизительное положение. И часто себе во вред, к сожелению.

Побаиваюсь проявлений зависти в свой адрес, поэтому и не разговариваю фамилиями и за лицом слежу. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Тем более, что это не мои знакомые, а мамы или шефа.
- увы, но мамины коллеги являются еще и моими знакомыми. Как раз те самые, которые получают "Оскаров", "Нику" и т.п....Многие из них меня в коляске катали, пока мама работала и сопли подтирали...

Мне кажется, делая "тонкий намек на толстые обстоятельства", еще больше унижаешь собеседника, ибо такой ареол таинственности воспринимается очень негативно, когда все знают, о ком идет речь, а вслух не произносят biggrin.gif .

А вот если постоянно вращаешься среди известных личностей, то к тому, что они известны, относишься как к само собой разумеющемуся и не делаешь разницы в рассказах между ними и Манькой из соседнего подъезда. А для собеседников,увы, это кажется проявлением снобизма и понтов.

Историйка в тему: еду в метро на работу - типа сплю. Чувствую, что что-то не так...Открываю глаза и вижу, что, как минимум, с трех страниц газет, которые читают люди, на меня смотрит....шеф. Меня чуть кондратий не хватил. Типа "большой брат видит тебя" (с) eek.gif Так мало того, те, кто читал статью, начали обсуждать это мероприятие, где он засветился. Ну и что бы они подумали, если бы я сказала, что я у него работаю? А на работе мы обсуждали это событие, как нечто обыденное и приглашенных между собой называли так, как привыкли: Машенька, Петя, Сан Саныч и т.п. И ни у кого и мысли не возникло, что это неприлично...ибо...один круг общения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuna

Боже мой сколько в ее взгляде и походке было презрения,как она гладила свою шубку и смотрела на нас смертных свысока

Я бы порадовалась за эту даму.

Помните, как у Шоу в "Пигмалионе" девочка принела профессору деньги за уроки, чтоб научиться говорить, как леди. И как он высчитал, что девочка ему заплатила гораздо больше, чем все его прежние ученики из обеспеченных семей. Потому что при её доходах даже пенни это деньги, а не мелочь.

Подробностей не помню...

Легко наплевательски относиться к норковой шубке, если можно найти возможность заменить её на другую.

А если человек два года копил, или ей муж пропойца наконец сдал бутылки и на эти деньги сделал-таки царский подарок. Дак она счастлива безмерно! И день-два будет себя чувствовать царицей среди простых смертных в этой шубе. Её и любят, и выглядит она шикаарно!!! Пока не привыкнет к обнове....

Вот такие примерно мысли у меня возникают в подобном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот какой случай был. Собрались как то мы с друзьями, один из них с девочкой пришел новой, ну и зашла речь об очень популярном у нас в городе ресторанчике. Так вот эта девочка давай вещать: ах да хозяин этого ресторанчика мой лучший друг, ах да у меня скидки там офигенные.... Маленькая деталь: хозяин ресторанчика сидит напротив нее и сильно удивлен наличию неожиданно возникшей подруги g.gif Когда половина компании уже была под столом, а вторая из последних сил крепилась чтобы там не оказаться девочка наконец то спросила "А чегой то вы все ржете?" Ну ей и объяснили чего.... Надеюсь теперь она понтуется более аккуратно, хотя бы выяснив предварительно как объект выглядит wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо в меру. И высокомерие тоже.

Я как-то стараюсь спокойно к таким природным явлениям относиться. У меня тоже недостатки есть...

Но что меня поистине бесит в некоторых моих знакомых, так это понты на пустом месте. То есть я понимаю что если ты при деньгах, при хорошей машине-квартире, собой не чмо, то ощущение, что ты на ступень выше многих порождает определенную долю высокомерия... Но есть ведь такие субъекты... Одни сплошные понты, при том, что понтоваться-то нечем. Языком только трепать умеют... Вот это реально раздражает... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×