Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Славяночка

Высокомерие, снобизм, апломб, "понты"

Recommended Posts

Понты вообще присущи тем, кому важно мнение окружающих, кто несамодостаточен, кто ещё не привык к своему новому статусу либо финансовому благополучию. Им хочется, чтобы окружающие восхищались, негодовали, проявляли другие эмоции по отношению к понтующимся. Тем самым они дополняют степень своего удовольствия. Многим миллионерам понты не присущи, и они ведут себя довольно свободно и спокойно (что, кстати, нельзя сказать об их детях). Во первых, богатые люди много работают, и не до понтов просто. Во-вторых, когда они отдыхают, то больше думают об удовольствиях, а не о том, какое впечатление производят на окружающих.

А понты любят колотить те, кто вчера "Анаком" заваривал. И это объяснимо. Ничто не доставляет такого удовольствия людям, как осознание того, что они вышли из категории "как бы дотянуть до получки".

Людям, добившимся многого, не требуется всеобщее восхищение. Их греет само знание их возможностей. И никому ничего доказывать не нужно. Я вспоминаю одного человека, который недавно сравнительно ушёл из жизни. Юрий Андреевич Жданов, он был ректором нашего университета (РГУ). Бывший зять Сталина, член-корреспондент РАН, интеллигентнейший, образованный человек, повидавший весь мир, с огромным жизненным опытом. Человек, добившийся многого в этой жизни. Так вот, в общении это был простой, лишенный всяческих понтов, человек, с огромной внимательностью прислушивающийся к словам ЛЮБОГО собеседника. И никогда ни разу я не увидел в нём какого-то снобизма, собственного возвышения над окружающими.

М-да... а ныне какой-нибудь директор ЖЕКа ведёт себя так, будто он Господь Бог. Ну, Бог им и судья biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю и абсолютно уверена в своем мнении, что "понт", это признак отсутсвия полноценного интеллекта, а соответственно и полноценного образования.

Издавна наши предки учили нас: "Не плюй в колодец, пригодится водицы напиться". Ну а понторезы, люди бесконечно плюющие в этот самый колодец, не имеют возможности осознать, что (опять же истина народная) "От тюрьмы и сумы, не зарекайся."

Примеров из жизни масса. Перед глазами лица, когда-то простые, потом одевшие пафосную маску, ставшие практически неузнаваемыми, а потом опять простые, но уже жалкие. helpsmilie.gifharhar.gif

Грубость и хамство - это тот же понт, но гораздо более изощренный. Позволяет себе все это человек, которому нечего терять, либо есть "крыша" (материальная, моральная), а чаще всего такие граждане, которые думают, что у них все это есть! clap_1.gif

Согласитесь, не от ума великого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган

Грубость и хамство - это тот же понт, но гораздо более изощренный

Наверное, Вы правы.

Когда я ранее писал про своего знакомого, просто уникума по понтам, это соображение даже и не брал в голову. smile.gif Прочитал пост и сейчас улыбнуло: а ведь действительно, хамство, как таковое, одно из особенностей понтов. Ну, такое мировоззрение: круче меня никого нет, все остальные, увидев меня, должны сразу всё понимать и падать на коленки blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Governor

А в какой картинке понтов больше? Я так думаю, что в первой с Обамой. Популизм и показуха. Президент, по моему скромному мнению, должен не бездомных обедом благотворительным кормить, а работать над тем, чтобы в стране не было бездомных и голодных. Это его прямая обязанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Governor

Фото, а тем более подписи, подобраны забавно. Но мне кажется, что тут не "понты" и высокомерие, а пиар на первой картинке и "положение обязывает" на второй...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А в какой картинке понтов больше?

А это уж каждый пусть сам решает, в меру своего разумения.

Президент, по моему скромному мнению, должен не бездомных обедом благотворительным кормить, а работать над тем, чтобы в стране не было бездомных и голодных. Это его прямая обязанность.

У вас противоречие: чтобы не было голодных их надо кормить. В Вашингтоне этим занимается организация SOME (So Others Might Eat): http://www.some.org

Обама просто пиарит эту организацию, а заодно и человеческое отношение к бездомным людям, благотворительность, скромность в поведении политика и чиновника. Мне такой пиар по душе. Это надо пиарить, чтобы и другие политики и чиновники перенимали этот стиль - простота, демократичность, доступность, человечность.

Зараза

и "положение обязывает" на второй...

Почему-то в цивилизованных странах такое положение ни к чему подобному не обязывает. Странно, не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Governor, что там, что там - показуха. Только в первом случае вреда большого никому нет, а вот во втором... Я вообще безумно сочувствую москвичам, жить в одном городе с сильными мира сего - врагу не пожелаешь. Я до сих пор с содроганием вспоминаю саммит, который у нас в Екатеринбурге проводили летом.

Город на неделю просто умер, многие предприятия приостанавливали деятельность, сотрудников в обязательно порядке отправляли в неоплачиваемые отпуска...Ну что ж, зато пыль в глаза пустили всему миру, до сих пор сиротливыми грязными тряпочками болтаются на зданиях аэропорта растяжки с символикой саммита, ну и что - к следующему высочайшему визиту уберут, заменят на новые, благо ждать осталось недолго, в апреле Патриарх с визитом приедет.

А вот пример понтов масштабом помельче. Утром в понедельник очень тяжело выбираться из нашего района (мы у аэропорта живем) в город. И стало уже доброй традицией проделывать этот путь под визг сирен милицейских машин и настойчивые требования освободить крайнюю левую полосу. Кто-то из власть предержащих возвращается то ли с отдыха, то ли еще откуда по понедельникам в родной город и со свежими силами на всех парах мчится служить народу. А то, что простой народ, двигаясь плотненько по всем четырем полосам никак не может быстро рассосаться - никого ж не волнует, предварительно дорога не перекрывается. Вот и возрастает количество мелких и не очень аварий по понедельникам на этом участке, но это ж никого не волнует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Governor

Обама просто пиарит эту организацию, а заодно и человеческое отношение к бездомным людям, благотворительность, скромность в поведении политика и чиновника. Мне такой пиар по душе.

А я такой пиар считаю как раз понтами. Задача президента - бороться с явлением, а не его следствием. Проще говоря: налаживать экономику страны, чтобы голодных и бездомных не было.

Пиарить есть кому и без президента. У него работа другая. А эта картинка - просто дешевый популизм: какой я простой, я такой же как все вы, смотрите на меня, голосуйте за меня.

Это вид понтов такой и причем, по-моему, самый противный их вид. Типа "сермяжной правды". Какой я простой (а в глубине души имеется ввиду - я вас всех презираю, но этого не показываю, вот какой я демократ). По мне, распальцовка честнее.

Почему-то в цивилизованных странах такое положение ни к чему подобному не обязывает. Странно, не так ли?

А вы откуда? Я живу в цивилизованной стране - Российская Федерация. Приезжайте к нам. (А оскорблять свою Родину - это вот такой же дешевый популизм и понты, типа я выше всех, я к цивилизации тянусь, а вы тут так, погулять вышли).

Засим прощаюсь. Я высказала Вам все, что хотела на тему понтов, дальнейшее - флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Governor

Почему-то в цивилизованных странах такое положение ни к чему подобному не обязывает. Странно, не так ли?
Мне думается, что, во-первых, вряд ли Путин требует расчистить дороги перед своей поездкой (возможно, ошибаюсь), вот служба безопасности, та - да, может. Ну так работа у них такая, препятствия по возможности убрать во избежание вероятных неприятностей.

А во-вторых, может у него встреча с официальным иностранным лицом в ресторане? Московские пробки просто могут стать косвенной причиной международного скандала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в глубине души имеется ввиду - я вас всех презираю, но этого не показываю, вот какой я демократ

Не стоит мерить других по себе. Вы не знаете, что Обама думает в глубине души. То, что он решил лично покормить бездомных на благотворительном обеде ещё не означает, что он ничего не делает для того, чтобы бездомных и голодных не было.

А вообще, с вашей логикой можно дойти и до того, что Александр Матросов закрыл собой амбразуру дота, чтобы пропиарить себя на страницах советских газет. И Прометей принёс людям огонь ценой своей жизни, чтобы попиариться среди людей. И Джордано Бруно взошёл на костёр, чтобы попиарить себя и свои идеи в научных кругах. И Бог создал весь наш мир исключительно ради самопиара. Ага?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во-вторых, может у него встреча с официальным иностранным лицом в ресторане? Московские пробки просто могут стать косвенной причиной международного скандала 

Ну, знаете ли, у нас Ельцин проспал встречу в Ирландии, и ничего, международного скандала не было.

А я такой пиар считаю как раз понтами. Задача президента - бороться с явлением, а не его следствием. Проще говоря: налаживать экономику страны, чтобы голодных и бездомных не было.

Пиарить есть кому и без президента. У него работа другая. А эта картинка - просто дешевый популизм: какой я простой, я такой же как все вы, смотрите на меня, голосуйте за меня

Согласна. У нас мэр на уборку улицы выходил. Отношение было однозначным: один раз выйти на часок метлой помахать, ума много не надо, ты бы порядок в городе навел, сидя на своем кресле. (А то зарплату получает мэрскую, а работает за дворника. laugh.gif )

В общем пример неудачный. Вот были бы картинки на одной Обама бомжа кормит, а на другой Медведев бомжа пинает. Вот тогда бы поговорили.

Пиарить есть кому и без президента. У него работа другая.

Для этого первая леди есть. Каждый должен заниматься своим делом. А не рейтинг себе поднимать таким вот незатейливым способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Пиарить есть кому и без президента. У него работа другая. А эта картинка - просто дешевый популизм: какой я простой, я такой же как все вы, смотрите на меня, голосуйте за меня.

Это вид понтов такой и причем, по-моему, самый противный их вид.

Помимо пиара наиважнейшим моментом будет "подача примера". Это немаловажно, между прочим. Для спонсоров станет престижным заниматься благотворительностью в этом направлении.

Ведь сам президент кормит их. САМ! Я тоже буду давать помощь бездомным..

И не только очень состоятельные люди потянутся за самим президентом, обычному американскому обывателю тоже станет почетным внести вклад в обеспечение жизнедеятельности бездомных людей.

Как реклама, которая призывает присоединяться. Помимо пиара то. Реклама очень действенная. Помните, как стало модно заводить собак породы лабрадор после того, как в России узнали про Кони Путина.

То, что делает президент- это модно и престижно. А если он что-то делает на благо общества- это еще более похвально, потому что те, кто следят за этой "модой" подтянуться и станут заниматься тем же.

Брокколи, это нельзя назвать дешевым популизмом, всё очень четко просчитано cool.gif

Governor

А почему нет фоток: "Путин на встрече со студентами, Путин сидел в компании студентов и общался с ними по свойски, периодически смеясь с ними в общем студенческом хоре!".

"Путин в колхозе. Рассматривает урожай репы, подкапывая особо понравившуюся репу лопатой, тем самым помогая колхозу справится с урожаем!"

"Путин на встрече со старушками! Улаживание местного конфликта во имя пенсионеров. Старушки был удостоены похлопывания Путиным по их плечам дружеским жестом!"

Где это renske.gif ? Надо по честному. А то я сейчас в сети то пороюсь, такого компроматика на Обаму то соберу. Для чистоты эксперимента))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Брокколи, это нельзя назвать дешевым популизмом, всё очень четко просчитано

Ладно, Юль, это не дешевый популизм, это дорогой популизм smile.gif.

У людей, что больше не с кого брать пример, кроме президента? К тому же:

Цитата - Людаговская

Для этого первая леди есть. Каждый должен заниматься своим делом. А не рейтинг себе поднимать таким вот незатейливым способом.

И вообще, я не считаю хорошим ориентировать спонсоров преимущественно на прокорм бездомных. Поймите меня правильно, конечно, это благое дело и все такое, но надо нацеливать спонсоров на то, чтобы помогли бездомным заработать на кров и хлеб.

А то сегодня покормили, завтра суп кончился. А мы благое дело сделали, понты кинули, вот какие мы хорошие-благородные. А что завтра будет с этими бездомными нас не касается. Поэтому мне кажется, что это понты. А реальная помощь бездомным стоит гораздо дороже, почему ее не рекламировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

У людей, что больше не с кого брать пример, кроме президента?

Пример президента круче, надежней и действенен biggrin.gif

это благое дело и все такое, но надо нацеливать спонсоров на то, чтобы помогли бездомным заработать на кров и хлеб.

Алина, только не говорите об этом вслух, здесь могут быть шпионы из Америки, зачем нам подавать хорошие идеи почти вражеской стране?! Там до этого наверняка еще не додумались, оставим этот мощный, а главное новейший ( excl.gif ) замысел для внедрения в нашу страну cool.gif

А что завтра будет с этими бездомными нас не касается.

Нас должно касаться то, что будет с бездомными нашей страны, не будем беспокоится об американских бездомных. Пусть их президент, которому никто не подсказал как правильно делать, сам расхлебывает то, что замутил cool.gifcool.gif

Изменено пользователем Колючка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и чтобы тенденциозность была ещё очевиднее, отметим, что обедал Путин не в час пик, а в выходной день. И что перекрыто не какое-нибудь Алтуфьевское шоссе (спальный район экономкласса), а престижный Кутузовский проспект, который является началом той самой Рублёвки

То есть не самые простые люди ездят по Кутузовскому. Вот почему эта фотка и вызвала у них такое возмущение

Ну и о других подробностях умолчали. Наверняка проспект перекрывали не на 4 часа, которые он там обедал, а минут на 10-20, что не смертельно

Хотя да, перекрытые улицы в Москве действительно очень раздражают. И было бы неплохо, чтобы президент и премьер-министр побольше сидели у себя в Кремле или в Огарёве и учитывали потребности простых (и даже не простых) москвичей

А лучше вообще перенести столицу в Ульяновск doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь сам президент кормит их. САМ!

Вот именно! А вокруг охрана да телевизионщиков больше, чем тех самых голодных бездомных. Да каждый, извините, БОМЖ перед обедом тщательно ощупан на предмет финки, чтобы не дайБудда не ткнул благочестивого Обаму в бок, пока тот подаёт страждущему кусочек гамбургера.

Вот если бы Обама каждый четверг, закончив свои дела в Белом доме, одевал что попроще и втихаря ходил в бедный квартал помогать на раздаче - это да, это благое дело. thumb_yello.gif И если бы его папарацци вычислили и вывесили фотки по всему миру, то можно было бы говорить о доброте обамской души... А так что? Сунул кусок голодному и пошёл руки дезенфицировать?

Убого. thumbdown.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Юль, классно меня умыли. thumb_yello.gif Респект.

А по теме: понты бывают разные, как тут наглядно увидели мы. Как-то принято считать понтами: "я крутой", но выходит можно понтоваться на тему: "я добрый", "я благородный" и так далее.

А зачем люди вообще понтуются? Эти люди хотят, чтобы их кто-то оценил, так у меня получается. Значит, раз они хотят чьего-то одобрения, восхищения, они не уверены, что ими восхищаются без понтов. Значит они неуверенны в себе.

Понтуются неуверенные в себе люди. Бедные, мне их жалко стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы помогли бездомным заработать на кров и хлеб.

А мы пробовали - не хотят! Подавляющему большинству "бездомных" совсем не надо лишаться этого статуса и работать в поте лица. Их устраивает бесплатная раздача супа.

Дали одному такому по слёзной просьбе работу подсобника на стройке храма. Он до обеда поработал, а потом обокрал бытовку и исчез. Устроили ещё одну "бездомную" в интернат, она через неделю опять объявилась ( в казённом полушубке ) с протянутой рукой у храма. Говорит, что там пить не давали и вообще скучно.

Реальная помощь всегда тихая, потому что люди её получающие - незаметны, с протянутой рукой не стоят. А все эти громкие благотворительности и рассчитаны на "профессиональных" просителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пришла просить совета.

Дело в том, что я скоро перегрызу горло своей начальнице ( она же жена брата моего мужа biggrin.gif ) за ее понты.

Я уже писала, что при наличии миллионных долгов она любит долго и пространно рассказывать, как пойдет и купит BMW Х6, что квартиру брать надо только на Рублевке, что обедать надо в "Пушкине", все остальное отстой.

И ладно бы только это. На это я уже просто улыбаюсь и молчу, хотя и хочется потрясти ее как грушу и попросить вернуть долги моей семье (брала на 1.5 месяца, в апреле 2 года будет) раз такая богатая. Но я же знаю, что она снимает квартиру и периодически прячется от хозяина, так как денег нет.

Последние 2 дня доводят меня просто до нервного срыва. Приезжает и с порога: Ой, была в Кузьминках, что за гадский район, одна нищета, Бентли не ездят, все чмо там живут.

Я сдержанно отвечаю, что и там люди живут. Ответом было: Да разве это люди? Так, голь перекатная...

В обед она спрашивает меня, почему я не ем в ресторанах. Отвечаю, что не готова платить необоснованно дорого за простые блюда. Она открывает передо мной буклетик какого то ресторана: Вот смотри, разве дорого? - и показывает на яичницу из 3 яиц за 400 руб. eek.gif

И вот так на каждую фразу, каждую минуту cry_1.gif Я пробовала спорить, возражать, молчать, убеждать - бесполезно. Я не могу больше...

И уйти не могу, работа мне нравится, плюс выбиваю наши долги))

Как вести себя с такими людьми? Что можно сделать, чтобы она перестала в моем присутствии так понтить?

ПС. меня 2 дня не будет, но советы все обязательно прочитаю и отвечу позже. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Ну и о других подробностях умолчали. Наверняка проспект перекрывали не на 4 часа, которые он там обедал, а минут на 10-20, что не смертельно

Агащасблин!!!

За 10-20 минут до предполагаемого появления перекрывают трассу. Это да.

А поскольку наш премьер никогда пунктуальностью не отличался, то народ днем на Красную Пресню, к примеру, не суется вообще.

Потому как типичный пример из жизни: на работу премьеру к девяти нуль нуль. В восемь сорок пять трассу перекрывают.

А премьер как всегда опаздывает.

Но должен появится вот-вот.

И на все время "вот-вот" трасса перекрыта.

Рекорд пока - народ стоял с полдевятого до трех часов (!!!!) дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Ну, в качестве эксперимента можно лечить подобное подобным: на ворос, почему не ешь в ресторанах ответить, что не желаете гробить здоровье в тех низкопробных забегаловках, которые начальница Вам рекомендует. Как только откроют достойное Вас заведение, сразу же начнете в нем питаться.

А на БМВ Х6 вообще- то второразрядные коммерсанты возят жен в ближайший супермаркет за продуктами. А вот Астон-Мартин ручной сборки - это совсем другое дело...Ну, словом, начните мыслить в этом направлении, а дальше фантазия подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Она открывает передо мной буклетик какого то ресторана: Вот смотри, разве дорого? - и показывает на яичницу из 3 яиц за 400 руб.

Я бы отвечала: "Как только вы, Марья Ивановна отдадите мне долг двухлетней давности, так я сразу же побегу и куплю себе эту яичницу. А пока вынуждена отказывать себе во всем".

Вы у нее расписку-то брали, свидетели есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Нашла я ветку, где можно выплеснуть крик души.

Всем виртуалам посвящается ( которым виртуальные унижния прямо кушать не дают).

Итак, предыстория - моему любимому американскому мужу посвящается.

Для тех, кто не в курсе - я замужем за американцем. Вполне себе средний (по доходам) американец. В Америку я никогда не хотела уехать и никогда о ней не мечтала. Европа ближе и дешевле, а кроме того, Задорнов ясно сказал - они тупые. Но так случилось, короче, я в Америке.

И вот, мы идем в больницу. Не в первый раз уже. В первый раз мы мчались, как бешеные свиньи, потому что постеснялись набрать 911. Нас спасли, дали рецептов, счета дали тоже. Мой муж работает и у него страховка, которая позолила ему покрыть расходы на операцию на сердце. А завтра мы пойдем и еще одну сделаем - у нас и вторая артерия забита. И мы не копейки не заплатим, страховка rolleyes.gif

Но речь не про мужа моего, хотя у меня прямо рвутся наблюдения про то, как люди много богаче меня занимаются волонтерством в американских больницах. Я всё думаю про маму мою.

Девочки, если бы вы привезли маму в больницу, после реанимации, в кресле - а её бы здоровая, молодая кобыла развернула и сказала - Глянь, какой труп привезли.

Это унижние или нет?

Мама умерла 7 лет назад, эта фраза прозвучала 13 лет назад, а я до сих пор её забыть не могу.

И сравниваю, до сих пор сравниваю отношение за наличку в российской горбольнице, и отношение в американской глубинке. И мне так жалко маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Это хамство наивысшей пробы, Стелл. Хамство маленького по сути человека, который может так поступить перед глазами другого в полной уверенности, что его не накажут сейчас же, не выгонят с рабочего места сию минуту и кара небесная тоже не маячит в большинстве случаев на горизонте немедленно и бесповоротно.

Полная уверенность в своем безнаказанном хамстве - вот что это, Стелл.

И наше правовое бессилье. Понятно, что тебе было ни до чего в тот момент. Американец, думаю, пошел бы и накапал вышестоящему руководству. За "труп", за любое отступление от своих прав. И его бы выслушали, и дали делу ход, потому что цепочка "продавец"-"клиент", чего бы это не касалось, должна существовать безукоснительно.

А для тебя унижением было это слушать и знат, что ты ничего не изменишь, и более того, и нельзя ничего менять по этим неписанным законам: прогибайся - не угробят.

Скотство и всё тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×