Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Славяночка

Высокомерие, снобизм, апломб, "понты"

Recommended Posts

Драная тапочка

Секунда до...

Помню, лет 5 уже назад к нам на работу пришла устраиваться новая сотрудница, так она думала про меня, что я очень заносчива.

Похожий случай у меня был. Устроилась я на работу, одна из коллег решила, что я стерва высокомерная. Но оказалось-то, что это не так. Мы тоже очень крепко подружились, общаемся по сей день. А вот что делать с моим выражением лица не знаю!

По теме. Моя лучшая подруга очень высокомерно относится к официантам. Я не знаю как тактично ей сказать, что они тоже люди. А то есть у неё привычка - диктовать заказ голосом королевы, потом громко высказывать своё мнение об ужасном обслуживании, и злиться, когда официанты просят деньги помельче, а то сдачи нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луножитель

ладно бы, если действительно были такими крутыми-умными-красивыми и пр., так нет, сами и мешка

Ну, про навоз вы так зря - весной, в посадочный сезон, навоз, знаете, какая ценность! И толку от него бывает поболее, чем от некоторых людей, без навоза урожай не вырастет.

Что посоветуете?

Я бы вам посоветовала общаться со всеми вежливо, ровно, спокойно и доброжелательно, и такое поведение, несомненно, даст положительный результат. А выбивать ничего ни из кого не стоит, "лаской, исключительно лаской"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луножитель

Я вообще не понимаю, как можно определить с такой уверенность по выражению лица, что человек чувствует. Я не умею, мне поговорить надо.

А вот сравнение, кто чего стоит, действительно неприятно. Если я что-то подобное услышала или почувствовала, общаться бы с вами не стала. Может и вы даете понять окружающим, что думаете о них: "мешка навоза не стоит", поэтому они не хотят иметь с вами дела? Это предположение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На городском форуме одну из тем, посвященных английскому языку, модерировал некий мужчина. Себя позиционировал знатоком языка. Никто с ним, впрочем, по этому поводу и не спорил. На беду, я со своей подругой (обе - выпускницы иняза), сунули свои любопытные носы в эту тему.

Почитав, решили задать вопрос на английском. Очень уж захотелось знать: действительно ли модератор знаток английского или тупо передирает информацию с какого-то иного ресурса? Модератор на поставленный вопрос не ответил. Ну, не ответил и не ответил, мы не заморачивались.

Спустя какое-то время этого самого модератора и меня судьба свела по рабочим вопросам. Закончив обсуждение служебных дел, знаток английского гордо заявил: "Don't tragedy" и с видимым превосходством посмотрел на меня. Ничего не оставалось, как поинтересоваться (на английском), что он имел в виду. "Модератор" стушевался до зеленых соплей и отказался от дальнейшего общения на языке Шекспира наотрез.

П.С. Выражение "don't tragedy" столь же правильно, как вопрос на русском языке "чавось"? Словом, белиберда, грамматический абсурд и понты чистой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился мне один случай... как раз про понты.

Знакомый товарищ всё хвастался - мол, я в Финляндии побывал, аж на 2 недели, фотки мои в Контакте, смотрите и восхищайтесь!.. Я смотрела и восхищалась: какие виды, какой теплоход, красота, короче! И особенно нравились мне средневековые городские улочки - мощеные булыжником, узенькие такие...

А потом... р-р-раз! - и папка с фотографиями исчезла бесследно.

Задавать вопросов не стала, тем более, наступило лето и я наметила себе Большую Развлекательную Программу - путешествия по ленинградской области.

И, попав в первый раз в Выборг, я была весьма и весьма удивлена: всё то, что я видела на фотографиях товарища, оказалось выборгскими пейзажами и видами города!.. Памятники, прибрежные виды, старинная Сторожевая башня, и даже теплоход (на самом деле гостиница такая) - всё это было в Выборге.

Вот так вот неожиданно исполнилась мое желание - я видела "финляндские" фотографии, отчаянно хотела ТАМ побывать и увидеть своими глазами все это великолепие... но знала, что это не так просто, взять хотя бы отсутствие загранпаспорта... Но - увидела. Когда ожидала этого меньше всего smile.gif

Так что... что это было - понты?

Или просто глупое такое желание покрасоваться и утереть нос скромными провинциалам?.. Не знаю. С тем товарищем общение сошло на "нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда веду себя естественно. Если что-то купила, то не кричу на всех углах. Да как-то не очень мне нравятся такие люди. В большинстве случаев это либо пустые люди, которым похвастаться кроме шмоток нечем, либо наглые. Я к ним ровно отношусь. Так что их цель шокировать не всегда попадает. А сама я никогда не хвастаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сноб. И не считаю это ужасным дефектом.

Единственное, что презираю тех людей, которые являют собой так называемую "илиту", отличие которой от элиты -- выдуманный повод возвыситься над окружающими. Эти поводы возникают, как правило, у фанатиков. И у бывшего быдла, вдруг севшего на денежный мешок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сноб. И не считаю это ужасным дефектом.

Единственное, что презираю тех людей, которые являют собой так называемую "илиту", отличие которой от элиты -- выдуманный повод возвыситься над окружающими.

Разве это не есть снобизм?

И у бывшего быдла

А кто по вашему мнению быдло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Призрак Аристократии

А я с вами присяду, можно? Чем больше я узнаю людей, тем больше я становлюсь точечным мизантропом и филантропом тоже точечным. И лицемерить, делая вид, что я люблю все человечество в целом уже не могу, потому что это не так. В этом мире полно людей, которые мне просто не интересны, а некоторые, после общения, вызывают откровенную брезгливость и желание помыть руки. И мне глубоко плевать сноб я, из грязи в князи или еще что в глазах толпы, мне важно только мнение людей, которым я симпатизирую. При чем, прекрасно отдаю себе отчет, что все в этом мире весьма относительно и я сама далеко не ромашка полевая и вполне допускаю, что на уровне некоторых гоминид я точно такое же ничтожество, как иные мои соплеменники в моих глазах. Ничего против не имею, все ок. Люди НЕ РАВНЫ и равны никогда не будут )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с некоторых пор не покупаю хлеб возле дома в вагончике, если там торгует ТА продавщица. В окошко виден только немыслимый (или замысловатый?) маникюр и мобильный телефон. Еще недовольный голос, который отчитывает покупателей. Меня за то, что попросила ржаной круглый, чуть не казнила. Надо, оказывается, то ли подовый, то ли столовый то ли заливной. Почему я не даю деньги без сдачи? Мне легче в другом месте купить, чем её лекции выслушивать.

Раз идём с мужем, надо хлеба. Я объяснила, почему не хочу покупать здесь. Муж подошёл сам. Сценарий обычный - неправильный народ не умеет покупать хлеб. Отошел на шаг и говорит: "Как там у Булгакова? Обыкновенная прислуга, а понту, как у комиссарши!". Вроде негромко сказал, но она услышала. И тут мы увидели её лицо. Она выглянула сбоку из дверцы. Муж смутился и ляпнул: "Ошибся, герцогиня в изгнании". Нас молча проводили взглядом. Кстати, она симпатичная, но эта маска презрения ко всему свету на лице .....

Иду в аптеку. Если там в фитобаре женщина-блондинка средних лет, пью молочный коктейль. Если молодуха, сразу ухожу. Эта девушка с замашками генерала за раз отбила аппетит. Деньги сюда, без сдачи, чек сюда, стакан сюда, здесь стоять, здесь не стоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тётя Ляля

"Ошибся, герцогиня в изгнании". Нас молча проводили взглядом. Кстати, она симпатичная, но эта маска презрения ко всему свету на лице .....

У нас такая же мадам сидела в видеосалоне. Женщина лет тридцатипяти, похожая на Веру Брежневу. Ну красотка ничего не скажешь, глаз не оторвать. Сидела причём лет пять. Я всё удивлялась, обычно в видеосалонах молодые продавцы работали, а эта, вроде женщина солидных лет и сидела ведь. Причём в салоне рабочий день с 11-ти до 24-х. Иногда её заменял мужчина, скорее всего владелец видеосалона. Женщина имела вид интеллигентной особы, воспитанной. Но, когда открывала свой милый ротик.....

Однажды, на 9-ое мая захотелось взять какой нибудь интересный фильм, скоротать вечерок. Стояли, просматривали кассеты, выбирали. Звонит её мобильный, поднимает красотка трубку и так протяжно:

- Ааааллооооо...., пап, ну чё ты в самом деле, ну паааап, ну чё я на ветерана что ли похожа......????Ну пап, ну ты вааащеее, меня удивляяешь....

Видимо отец пытался поздравить дочку с праздником.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

А я сноб. И не считаю это ужасным дефектом.

А я с вами присяду, можно? Чем больше я узнаю людей, тем больше я становлюсь точечным мизантропом и филантропом тоже точечным. Илицемерить, делая вид, что я люблю все человечество в целом уже не могу, потому что это не так. В этом мире полно людей, которые мне просто не интересны, а некоторые, после общения, вызывают откровенную брезгливость и желание помыть руки.И мне глубоко плевать сноб я, из грязи в князи или еще что в глазах толпы, мне важно только мнение людей, которым я симпатизирую.

У большинства людей так, и это нормально. Но ведь снобизм это совсем другое.

Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Также словом снобизм могут обозначать конкретный поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением. Человек, отличающийся снобизмом, называется снобом. Существует определение понятия "сноб" - "пустой ограниченный человек, увлекающийся внешним лоском". Википедия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роня

Понятие снобизма уже столько раз менялось, изначально речь шла вообще не о том, если вы читали Вики, то знаете о чем я ))) Я думаю, что каждый вкладывает в него свой смысл, как оно нам кажется понятным.Мы часто награждаем людей эпитетами, которые в любом случае будут субъективными. Я так считаю

Да и из Грязи в князи по-моему мнению придумано неудачниками в адрес своих более удачливых соплеменников, дескать жаба придушила, а подгадить, хоть бы и словесно, хочется. Можно подумать, лучше, наоборот, из Князей в грязи ))))) Смешные, право слово, эту поговорку можно так симпатично и логично препарировать, что от этой "мудрости" камня-на камне не останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие снобизма уже столько раз менялось

Я думаю, что каждый вкладывает в него свой смысл, как оно нам кажется понятным

А, ну тогда ладно, просто мне кажется, что ваша точка зрения

В этом мире полно людей, которые мне просто не интересны, а некоторые, после общения, вызывают откровенную брезгливость и желание помыть руки. И мне глубоко плевать сноб я, из грязи в князи или еще что в глазах толпы, мне важно только мнение людей, которым я симпатизирую.

присуща большинству людей, это совершенно нормально и назвать снобизмом (все-таки отрицательная черта) это нельзя.

Также и в слово "быдло"(которое сейчас говорят на каждом углу) вкладывают разный смысл. Как вы считаете, Паприка, кто относится к этому самому "быдлу"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роня

Также и в слово "быдло"(которое сейчас говорят на каждом углу)

Ненавижу это слово! Ненавижу, когда это слово вслух произносят. У нас этим словом, как мерилом, обзывают всех - от простых уборщиц и до директора банка, потому как первые вынуждены работать за копейки и унижаться - они быдло, а вторые имеют деньги и ведут себя отвратительно по отношению к другим - тоже быдло.

Призрак Аристократии

"илиту", отличие которой от элиты

В России элита давно вымерла, ее нет. А "Илита" живет и процветает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роня

Паприка считает, что она сама решает кого к быдлу причислить, хотя бы и себя в некоторые моменты моей героической жизни laugh.gif

А если серьезно, в моем понимании это исключительно те, у кого идет не процесс прогресса в развитии, а наоборот, - регресс. Я ужа акцентировала внимание, что людей я люблю точечно, а не всех подряд, так же как и причисляю некоторых к этому популярному понятию. Например, наркоманы и алкоголики для меня, извините, не леди и не джентельмены, особенно если они не используют свой шанс встать на ноги, а не ползать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка, и всё-таки слово -быдло- за последнее время приобрело другое, крайне негативное значение

Его употребляют люди с пошлым сознанием, чтобы таким образом, как они думают, возвыситься над собеседником и обозначить свою исключительность

Знаете ли, слово -фашист- в 20-е годы ещё не было ругательным, а всего лишь обозначало сторонника одной из итальянских партий. А уже в 40-х годах у слова появился резко негативный смысл и называть им стали нелюдей

Слова меняют смысл, и за последние полгода слово -быдло- стало абсолютно недопустимым для культурного человека doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Паприка, и всё-таки слово -быдло- за последнее время приобрело другое, крайне негативное значение

Его употребляют люди с пошлым сознанием, чтобы таким образом, как они думают, возвыситься над собеседником и обозначить свою исключительность

g.gif Сегодня утром ехал на работу. 8 часов утра. Сенная площадь. Центр Питера. По периметру площади аллейки с чугунными скамейками в виде пушечных лафетов. На некотрых скамейках группы по три-четыре человека. Кто лежит, кто сидит, кто тут же блюет или справляет нужду. При этом не выпуская из рук пластиковые бутылки с пивом и стекляшки с настойкой боярышника. Не бомжи! Это я определять умею. Просто люди, которые могут себе позволить пить ночь, утро, день и снова ночь.

Как сие обозвать? Дыбы не прослыть человеком с пошлым сознанием? Подскажите, что-нибудь политкорректное. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Как сие обозвать? Дыбы не прослыть человеком с пошлым сознанием? Подскажите, что-нибудь политкорректное

Можно назвать бичами ( БИЧ- бывший интеллигентный человек), но я таких называю гопниками, хотя...

Слова меняют смысл

в 20-е годы прошлого столетия теперешняя гостиница "Октябрьская" была не совсем гостиницей, а так называемым "городским общежитием пролетариата", сокращенно ГОП, ну а обитатели этого заведения соответственно именовались гопниками. И если пролетариат у меня вызывает только чувство уважения, то гопники..., ну это то, что Вы сегодня видели на Сенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Можно назвать бичами ( БИЧ- бывший интеллигентный человек), но я таких называю гопниками, хотя...

Поверьте, нет там в анамнезе никакой бывшей интеллегентности. По лицам видно, что в лучшем случае эти люди когда-то прочитали брошюрку с анекдотами. Да и то не факт. На гопоту тоже не похожи. У гопников хоть какая-то движуха в жизни есть. А эти как амёбы. Со стороны в самом деле напоминают полуразумных зомби, способных пить, жрать, рыгать и справлять нужду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Со стороны в самом деле напоминают полуразумных зомби, способных пить, жрать, рыгать и справлять нужду

О! Я знаю! Мой благоверный таких называет "гуманоиды".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе финансовый директор всех в офисе быдлом называет. А она, типа, аристократка-пьет яки конь, хамка, жмотка и простите, добрая очень, в смысле не отказывает в интиме практически никому.

Так на фоне такой "аристократки" очень даже рада, что я "быдло".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

"Славики". Нарицательным уже стало, по-моему. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны в самом деле напоминают полуразумных зомби, способных пить, жрать, рыгать и справлять нужду
Не знаю, как где, у нас это электорат.

Так как чаще всего это приглашается на очередной митинг - 50/грн за шт. - и демонстрирует "народную волю". Ибо всем остальным присутствовать и выражать волю некогда, работать надо.

На гопоту тоже не похожи.

У них у всех есть квартиры, родственники и много свободного времени.

Со стороны в самом деле напоминают полуразумных зомби, способных пить, жрать, рыгать и справлять нужду.
Ешё пользуется успехом нарды и преферанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Ешё пользуется успехом нарды и преферанс.

Ну преферанс- это интеллектуальная игра, а там

в лучшем случае эти люди когда-то прочитали брошюрку с анекдотами. Да и то не факт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×