Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Славяночка

Высокомерие, снобизм, апломб, "понты"

Recommended Posts

14 минут назад, Малинка_29 сказал:

А потом я узнала, что вот эти тряпки и мишура это все, что у них есть. Жилья нет. Живут с родителями -пенсионерами в крохотной хрушевке в десятиметровой комнатке она, муж и сын. 

 

А по сути - голодранка. Ничего за душой нет. А весь доход семьи идёт на красивую обёртку,  чтоб пустить пыль в глаза.

Почему - пустить пыль в глаза? Тратят по степени важности, для них. Если на все не хватает, то хотя бы для души - на внешность, одежду и прочие приятности.

А так паши на те квартиры всю молодость, вспомнить в старости будет нечего.

Я тоже раньше как-то не заморачивалась обстановкой. Между  - купить, условно,  телевизор или шубу(поездку) выбирала шубу/поездку. Крыша над головой была, мне хватало. 

В то же время одна из сотрудниц вечно  завидовала, жаловалась, что ходит в одном пальто сто лет. Ну так вы большую квартиру купили, ремонтируете и обставляет не абы чем. 

Уже позже захотелось улучшить жилищные условия, тогда и работали над этим, на остальном экономили.

Элементарный вопрос приоритетов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Асия сказал:

А так паши на те квартиры всю молодость, вспомнить в старости будет нечего.

Зато сыну будет что вспомнить - как мать и отец все на тряпки-часы тратили, а ему приходилось делать вид что он спит и про очередь по утрам в туалет.  Действительно выбор приоритетов. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Suprema lex сказал:

Зато сыну будет что вспомнить - как мать и отец все на тряпки-часы тратили, а ему приходилось делать вид что он спит и про очередь по утрам в туалет.  Действительно выбор приоритетов. 

А может другое - сын будет вспоминать совместные поездки, прогулки всей семьёй.

Вырастит - купит отдельное жилье).

У нас форумчанка была, давно не пишет. Приоритеты расставляли именно таким образом - все выходные с семьёй куда-нибудь уезжали, устраивали праздники. Жилищные условия были скромные. Выросшая дочь была благодарна, воспоминания о детстве теплые. Со слов форумчанки, конечно), фото постоянно выкладывала, поэтому верю ей - лица счастливые.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Асия сказал:

Почему - пустить пыль в глаза? Тратят по степени важности, для них. Если на все не хватает, то хотя бы для души - на внешность, одежду и прочие приятности.

Семья моей подруги очень-очень скромно жила, квартира трехкомнатная, но там пятеро детей и двое родителей, мама с папой пили, поэтому ни о каких ремонтах и мебели речь не шла. 

Старший брат моей подруги, как только подрос, стал более или менее самостоятельным, всегда носил самую модную и красивую одежду, трясся над каждой шмоткой - ни пылинки-ни пятнышка чтоб не было, туфли всегда как новые, начищены, по какой бы грязи ни ходил. И да, все его имущество помещалось в половине встроенного шкафа, который они делили с моей подругой. Позже появились уже машины, квартиру так и не заработал (погиб)

Понты? Не знаю, мне кажется это не от хорошей жизни, он только это мог себе позволить. Ну, правда, он не позиционировал себя миллионером)

18 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Что еще хочу отметить. В том году они взяли себе машину новую Хюндай с нуля (кредит, но это в нашей жизни не новость), у обоих отменные телефоны фирмы с яблочком одной из последней модели. Курят оба далеко не дешевые сигареты. В разговорах очень часто фразы о "красивой жизни", успехе и достатке в семье. Мы были там и там, ходили туда и сюда... Короче жизнь в шоколаде!

  Не показатель. Я, например, тоже, вначале покупала себе машины, телефоны, офис, живя на съеме, а потом уже, когда созрела - квартиру. 

Но вот чего не понимаю, так это жить в той обстановке, в которой тебе не комфортно - а героине этой истории явно не комфортно, если недовольна была визитом. Сейчас такое разнообразие недорогих и симпатичных отделочных материалов, что реально с минимальными затратами создать очень красивый интерьер.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Асия сказал:

Почему - пустить пыль в глаза? Тратят по степени важности, для них. Если на все не хватает, то хотя бы для души - на внешность, одежду и прочие приятности.

А так паши на те квартиры всю молодость, вспомнить в старости будет нечего.

 Между  - купить, условно,  телевизор или шубу(поездку) я выбирала шубу/поездку. Крыша над головой была, мне хватало. 

Элементарный вопрос приоритетов.

Ну квартира, крыша над головой это важнейшая из потребностей. Конечно, зачем покупать себе телевизор, если можно кого то подвинуть и этот телевизор отжать?

У них этой крыши не было. Она приволокла мужа родителям на голову, родила сына, потеснила пенсионеров так, что тем разве что дышать через раз осталось. 

А сами работают на мишуру. Чтоб казаться благополучными и даже обеспеченными.

Увы, такова жизнь, что на квартиры пахать надо, а не жить табуном в чужом доме друг у друга на головах, при этом меняя наряды и гаджеты, а ненужные наряды раздавая типа с барского плеча и рассказывая,  как надо следить за модой . Быть с голым задом, но в сапогах за целую зарплату.  

1 час назад, Асия сказал:

В то же время одна из сотрудниц вечно  завидовала, жаловалась, что ходит в одном пальто сто лет. Ну так вы большую квартиру купили, ремонтируете и обставляет не абы чем. 

Когда купили на квартиру и делали ремонт, никому не жаловалась. Не до жалоб было и не до зависти. Потом оторвалась, принарядилась от души и сейчас на добротную одежду и обувь не жалею. Но и не раздаю. Всё,  что не нужно и в хорошем состоянии, все идёт на продажу. 

Терпеть не могу, когда завидуют мне. Говорю - умерьте свои аппетиты , и у вас все будет. 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Малинка_29 сказал:

них этой крыши не было. Она приволокла мужа родителям на голову, родила сына, потеснила пенсионеров так, что тем разве что дышать через раз осталось. 

А сами работают на мишуру. Чтоб казаться благополучными и даже обеспеченными.

Предыдущая история - там действительно понты. Героиня выдумала легенду,  никого не приглашала, мужа отчитала при друзьях, что нарушил созданный образ.

 

Ваш пример - спорный.  Может копят на квартиру, живут с родителями по согласию, иначе те могли бы отправить молодую семью на съем и так далее.

Та мамочка с площадки тоже хвастается полным благополучием или только моду с красотой обсуждает?

А выводы про понты - ваши впечатления?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Асия сказал:

Ваш пример - спорный.  Может копят на квартиру, живут с родителями по согласию, иначе те могли бы отправить молодую семью на съем и так далее.

Та мамочка с площадки тоже хвастается полным благополучием или только моду с красотой обсуждает?

А выводы про понты - ваши впечатления?

Не может) 

Мне как раз её мать и жаловалась, что сил жить так нет. Что тесно, шумно, ни минуты покоя.  А они, дочь с мужем, вместо того, чтоб себе на жилье копить, изображают видимость богатой жизни. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2021 в 16:32, Малинка_29 сказал:

квартира, крыша над головой это важнейшая из потребностей

Не для всех. У нас ближайший родственник живет и работает в Москве, зарабатывает по столичным меркам нормально, по провинциальным - "чтоб я так жил!". У нас доход на семью меньше бывает в месяц, чем у него на одного. Но при этом он проживает всё до копейки, живёт на съеме в квартире в пяти минутах от Кремля и никакого своего жилья нет в перспективе. Есть шикарные шмотки и путешествия - в Штаты минимум пару раз в год, в Европу "на распродажи пошопиться", Турция и Египет вообще рассматриваются как "денег нет на нормальный отдых, ну ладно, хоть погреюсь в ноябре".

Дома не готовит - "зачем, когда в ресторане вкуснее и посуду мыть не надо", проесть за вечер "прожиточный минимум пенсионера Вологодской области" - нормально.

При этом, когда травму бытовую получил и не смог работать три недели, то кормили его родители-пенсионеры из своих сбережений. И он это принимал ка должное - а кто ещё? Я же их сын! Дяде, на минуточку, за сорокет. Спортзал, ботокс... И голый зад. Семью и детей не планирует - зачем? Это дорого и неэффективно.

И мужу моему постоянно говорит, что тот неправильно живет - "назаводили детей, теперь мучаетесь", "лучше бы отдыхать ездил, нужна тебе эта дача, деньги вкладывать", "жизнь проходит, надо путешествовать, собой заниматься" и т.д. Хотя никогда мы не жаловались, что дети нам в тягость или что мужа его образ жизни не устраивает.

И ещё есть одна родственница, вот она тоже

В 23.10.2021 в 16:32, Малинка_29 сказал:

 с голым задом, но в сапогах за целую зарплату. 

Зарабатывает прилично, понаехала в столицу, живет в съемной комнате, зато - в центре (ну, не мооожет она на работу в транспорте добираться). Сорок лет.  Пальто за "полтос", сапоги, сумка...денег ни на что никогда нет, перебивается от зарплаты до зарплаты, время от времени "занимает" у родителей, отдавать "ой, сейчас нет у меня, потом". Вечно ноет, всем недовольна. "Жизньболь", ни мужа, ни детей, ни просвета в личной жизни, хотя выглядит приятно.

Такие вот люди-павлины, под красивыми перьями обыкновенная куриная гузка, голая, да.

Им так, видимо, хорошо и комфортно.А будущее? Что будущее..."может, и пить-то не захочется".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если понтовщики - единственные дети у родителей, возможно, у них весь расчет на наследство в будущем в виде родительских квартир. Что в старости будет, где голову преклонить. Зато пожили в молодости на "широкую ногу".

А то, что такие люди не заводят своих детей, возможно, и к лучшему. Иначе на шею родителям скинут внуков, чтобы не мешали роскошной жизни.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Если понтовщики - единственные дети у родителей, возможно, у них весь расчет на наследство в будущем в виде родительских квартир. Что в старости будет, где голову преклонить. 

 

Если квартира родителей находится в  провинции, больших денег от ее продажи не выручишь (по крайней мере, квартиру в Москве не купишь, тем более с видом на Кремль). 

Вот выйдет такой бывший "понтярщик" на заслуженный отдых и будет влачить унылое существование провинциального пенсионера, проживая в доставшейся от родителей квартире и жалуясь на высокие цены на овощи.

Хотя...

1 час назад, Флорика сказал:

 Зато пожили в молодости на "широкую ногу".

 

Действительно, в пяти минутах ходьбы от Кремля пожил, весь мир объездил. Очень многие и этих радостей в жизни лишены.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, когда сыну было около 2-х лет, я занялась поисками няни. Чтобы на тренировки сходить спокойно или с мужем в кино.

Нашла работающую женщину, свою ровесницу, нам по 29 тогда было. Она после развода с двумя детьми снимала  комнату в соседнем доме. После основной работы могла 2-3 часа посидеть с моим ребёнком  пару раз в неделю. Она же была подругой моей соседки, и та ее очень хвалила. 
Так вот, наша няня выглядела ухоженнее меня.

Она всегда ловила какие-то акции по гель/лакам, поэтому маникюр был отменный. Я же не заморачивалась, ходила на обычный и покрывала бесцветным лаком.

У няни было 3 шубы - короткая и в пол. Она мне с такой гордостью их показывала, рассказывала, как купила в кредит и тд. У меня были просто пуховик и пальто, тоже как-то не до шубы было.

Дети у неё были одеты в фирменное, для няни нашей это был пунктик.

Да, они жили в страшной комнате в общаге с алкашами, питались некачественно, но, может, скрашивали реальность красивые шмотки и ухоженный вид (молодость, хорошие внешние данные).

У меня с детства же были совсем другие ценности. Пока мы не встали на ноги, не обзавелись хорошим жильем, автомобилями, я свои траты по остаточному принципу рассматривала.

Не знаю, как верно. Сейчас есть возможность лучше одеваться, а уже нет азарта, можно сказать))

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитарка сказал:

Так вот, наша няня выглядела ухоженнее меня.

 

Здесь, возможно, дело не в понтах, а в том, что няня очень хотела устроить личную жизнь. Вы писали, что она была в разводе.

Не собиралась же молодая женщина жить много лет в страшной комнате с алкашами по соседству. Вот и вкладывала большую часть дохода в свой внешний вид, чтобы заинтересовать перспективных молодых людей, которые, как известно, обращают внимание в первую очередь на ухоженных девушек.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитарка сказал:

наша няня выглядела ухоженнее меня.

Совершенно уже не удивляюсь. Работник клининговой компании тут меня сразил своими окулярами. Я себе делала две пары очков и представляю примерно себе диапазон цен на определенную категорию оправ, линз. Что сказать, я в луже оказалась:D

Сейчас поветрие такое - вкладывать в свой внешний вид бабосы. И ничего, что жилье съемное, что перспективы туманны в плане стабильности. При этом замечаю данное стремление у дам сорок плюс, молодежь более пофигистично настроена. Это хорошо, конечно, но как-то вначале хочется пенёк под задницей поиметь крепкий. А то во времянке с красотой не очень уютно. А вдруг денежки тю-тю и не на что будет полировать тельце? А? Куда с понтами кидаться?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

Работник клининговой компании тут меня сразил своими окулярами. Я себе делала две пары очков и представляю примерно себе диапазон цен на определенную категорию оправ, линз. Что сказать, я в луже оказалась:D

А вот зря иронизируете насчет очков. Одно дело, если дизайнерскую оправу купили за много-много тысяч, а другое дело линзы. А если у человека реальная проблема с глазами - например большой минус, то стекло не пойдет, даже обычный пластик не поставишь, т.к. линза будет очень толстой и приходится брать тонкий или ультратонкий пластик. А это цена. А если очки для улицы, то при большом минусе есть проблемы с сетчаткой и яркое солнце очень тяжело переносится и поэтому надо брать очки-хамелеоны, а это сразу ценник взлетает. У меня очки в 2015 году - обычная оправа, но и не типа бабушкиного кузнечика, линзы-хамелеоны в ультратонком пластике обошлись мне в 33 тыс.руб. Сейчас по идее надо бы уже поменять очки, но я даже боюсь представить во сколько они обойдутся. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Енотишка сказал:

Здесь, возможно, дело не в понтах, а в том, что няня очень хотела устроить личную жизнь. Вы писали, что она была в разводе.

Не собиралась же молодая женщина жить много лет в страшной комнате с алкашами по соседству. Вот и вкладывала большую часть дохода в свой внешний вид, чтобы заинтересовать перспективных молодых людей, которые, как известно, обращают внимание в первую очередь на ухоженных девушек.

Соглашусь.

Но мы с ней общались на тему внешнего вида и тд. Она именно подчёркивала, что надо выглядеть дорого, хорошо, чтобы никто не догадался о плохом положении. Ну вот про и шубы также.

Это ее мнение, я не считала его неправильным. Просто для меня непонятны были эти вбухивания небольшого заработка в вещи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитарка сказал:

Но мы с ней общались на тему внешнего вида и тд. Она именно подчёркивала, что надо выглядеть дорого, хорошо, чтобы никто не догадался о плохом положении. Ну вот про и шубы также.

Есть такое мнение у многих. По-моему, то ли в этой теме, то ли еще в какой-то, где обсуждали успешность мужчин, писала про бармена, работающего у меня. Который приходил даже в выходной поесть на работу (когда жил рядом), потому что питание бесплатное, Парень пришел, когда ему 18 лет было, а последний раз мы работали вместе - ему уже под 30. И все равно осталось такое же отношение. Машина в кредит крутая, телефон минимум предпоследней модели, шмотки брендовые. Но все в кредит, и денег порой на поесть нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Галчонка сказал:

писала про бармена, работающего у меня. Который приходил даже в выходной поесть на работу (когда жил рядом), потому что питание бесплатное, Парень - ему уже под 30.  Машина в кредит крутая, телефон минимум предпоследней модели, шмотки брендовые. Но все в кредит, и денег порой на поесть нет.

Днище какое-то...Ассоциация с социальными столовыми для бомжей...

Ладно, потрясёт он телефоном и ключами от машины. А дальше? Он же ни цветочек девушке не подарит, ни в кино не сводит.

Девушки потом пишут - не нищий, одет хорошо, машина, телефон, а жмот. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А вот зря иронизируете насчет очков.

И в мыслях не было. Просто дорогущие.. У меня тоже непростая ситуация с подбором линз, я в курсе всех плясок с выбором. Просто вызываешь окна себе помыть товарища, а он в очках под семьсот долларов стоимостью (курс не помню, помню что прикинула я на 700. Свежа была эпопея с моими окулярами, остро воспринимала очечки все). Я тоже сторонница не экономить на здоровье, но впечатлил он меня все равно. Хотя чего удивляться? Ребята из подобных служб нормально зарабатывают, если не отлынивают. И глаза, как и в любой работе, должны быть грамотно вооружены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Просто вызываешь окна себе помыть товарища, а он в очках под семьсот долларов стоимостью (курс не помню, помню что прикинула я на 700.

Не поняла - получается если ты моешь окна, то очки за 700 долларов купить не можешь. Не можешь себе обеспечить хорошие очки, если есть проблемы с глазами. Кстати если хамелеоны делать тонкий пластик - явно в 50 тыс.руб. и выйдет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не поняла - получается если ты моешь окна, то очки за 700 долларов купить не можешь.

Видимо так:D Проклятые стереотипы, пыльные установки в голове. Но уже рушатся, к счастью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Видимо так:D Проклятые стереотипы, пыльные установки в голове. Но уже рушатся, к счастью.

Тем боле, что это может быть просто необходимость, причем человек может не от понтов эти очки купил. Мне вот очень жалко столько денег на них тратить, а что поделать? Линзы ношу, но не могу к сожалению долго их носить, поэтому очки должны быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что жалко и не жалко денег можно обсудить здесь.  К понтам этот вопрос не имеет отношения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не поняла - получается если ты моешь окна, то очки за 700 долларов купить не можешь.

О, вспомнила. У нас девочка-секретарь одного отдела съездила в Англию, по приглашению, то есть оплатила билеты и подарки в семью, куда ехала. Ее там везде катали, показывали все. Для нее это поездка событие. И вот она приходит, рассказывает, у девчонки глаза горят, и тут одна из сотрудниц "А чооооо, у нас уже секретари могут по Англии раскатываться? Ничего себе у нас зарплаты!". Как будто секретарь человек второго сорта и прямо маргиналка какая-то. Ее конечно, заткнули сразу, но осадочек у всех остался, от такого снобизма. Съездила девчонка, порадоваться можно. 

А я еще не люблю обратные понты из серии "фу, мы по-простому", когда зачем то, зачем это, что-то покупать, куда-то ездить, а вот можно в избе сидеть и вареную картошку есть, а вам "деняк девать некуда". 

 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Днище какое-то...Ассоциация с социальными столовыми для бомжей...

Ладно, потрясёт он телефоном и ключами от машины. А дальше? Он же ни цветочек девушке не подарит, ни в кино не сводит.

Девушки потом пишут - не нищий, одет хорошо, машина, телефон, а жмот. 

В том-то и дело, что не жмот. Девушек развлекал, по барам водил, на отдых вывозил, подарки дарил. Но сам потом либо пустыми макаронами питался, либо, когда была возможность, ел на работе. А зарплата (очень, кстати неплохая), приработки - шли как раз на развлечения и кредиты. Правда, квартира была своя, по наследству доставшаяся (родители погибли, бабушка, которая его вырастила, умерла) - вполне приличное жилье, да еще в центре. Кстати, ремонт и обстановка - тоже все в кредит было. 

Вот для парня была засада, когда заведения позакрывали весной 2020 из-за коронавируса. На карту шла только официалка (а это минимум в размере МРОТ), подработки тоже закончились (он делал аэрографию на машины и еще подрабатывал тренером по теннису). 

Семью не планирует заводить. В свое время женился - через пару лет развелся (даже не расплатившись по кредитам, взятым на свадьбу - шикарный ресторан, лимузин, потом свадебное путешествие). 

Но вот так живет - понты дороже денег. Так получилось, что у него с юности друзья были из очень обеспеченного слоя. И для него важно поддерживать имидж, тусоваться вместе с ними. Причем парней этих я знаю - они сами без понтов, особо не обращают внимания, кто как одет, куда ездит отдыхать, какая модель телефона. Но ему самому важно, чтобы одежда не хуже была, телефон, машина. У них в компании часто бывает - кто-то один за всех платит в пабе: типа сегодня я угощаю, а завтра ты... Не вышло завтра - значит через неделю или через месяц. И я знаю, что они всегда старались мимо этого парня пройти, но он сам всегда вызывался. Ну вот понты такие. Собственно говоря, главное, за такого замуж не выйти - потом сюрприз может быть, А так - ну не мешает особо никому. 

Ну и сам он никогда не хвастался, что у него телефон или машина круче, не вел разговоров о том, что надо только определенной марки одежду покупать. Мне, правда, хвастался бывало - ну, я ему как родственница была - взяла его работать пацаном по рекомендации знакомых, всему научила, потом помогала устроиться на хорошее место. Но тоже без понтов хвастался - просто, типа "достижения", и терпеливо даже выслушивал мои периодические попытки "наставить на путь истинный". Впрочем, вскоре я их забросила - все равно бесполезно, мальчик взрослый, а я ему не мама, не тетя и не сестра старшая.

9 минут назад, Лось Анджелес сказал:
24 минуты назад, Suprema lex сказал:

не люблю обратные понты из серии "фу, мы по-простому", когда зачем то, зачем это, что-то покупать, куда-то ездить, а вот можно в избе сидеть и вареную картошку есть, а вам "деняк девать некуда". 

Так это, бывает, не "понты", а модная теперь тенденция отказа от перепотребления.

Когда просто отказ от перепотребления - это норм. И когда тебя начинают просвещать в ответ на вопрос "как это ты ухитряешься при том, что у нас зарплаты одинаковые, и ты вроде не экономишь особо, ездить отдыхать за рубеж в не самые дешевые страны" - это замечательно. А вот когда без всякого запроса начинают жизни учить - типа а мы вот так-то - то это тоже понты.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня недавно на тусовке познакомили с парнем. Ну как познакомили, впихнули к нему в машину со словами: он обеспеченный, с лексусом и таунхаусом и холостой, съезди с ним за вином и построй ему глазки. 
За вином, конечно, съездили, глазки я особенно не строила, но парень, похоже, так впечатлился, что потом очень старался произвести впечатление. 
Общался с ним, у меня было ощущение, что я читаю книжку Минаева. Я давно не слышала, чтобы так сыпали брендами и прочими вещами, типа показывающими «уровень» человека. 
И технику он борк покупает и кофе какой-то заковыристый пьёт. И стереосистема у него какая-то винтажная, но соседей она не беспокоит, у него же таунхаус, там некого беспокоить особо. И на свой SLK он обвесы недавно новые поставил («как, ты не знаешь, что такое slk? Ты ж моя зая» (ц) он. В этот момент я просто прикинулась шлангом немеркантильным и сделала удивлённый вид). И верту он свой разбил, теперь думает, какой новый телефон купить. И бла-бла-бла. 
Причем, парень такой хорошенький, довольно-таки не тупой, умеет «кружить» даму. Но из-за понтов лично меня хватило только на два свидания. Я вообще не понимаю, зачем это делать и разве кто-то на это ведётся?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×