Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Славяночка

Высокомерие, снобизм, апломб, "понты"

Recommended Posts

Тогда просто вот так, хватит для нового заголовка

Из речи президента Германии Доктора Иоханеса

"Достоинство каждого человека неоценимо!"

Если мы будем поступать только по этому закону, то мы не сделаем многих вещей, которые могли бы совершить.

Продвижение в науке -не самоцель, и не несёт ценности в себе, если мы понимаем, что технические возможности и направление науки противоречит человеческим ценностям....Свобода науки и исследований связана с основами и ценностями Конституции( где провоглашено: " Жизнь и достоинство КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА бесценно!")

Воспоминание о нашей истории помогает нам постичь, что же может случиться, если человеческие масштабы сходят с ума когда респект перед виличием и достоинством каждого человека потерян, когда люди из субъекта становятся объектом.

Мы можем сегодня в науке многое, как никогда. И теперь возвращается опасность потерять снова респект перед жизнью и достоинством каждого человека, каким бы онне был. Новые технические и научные возможности ставят во многих областях нас перед трудными решениями. Правильно решить можно только тогда, когда для каждого из нас будет Основным законом:

“Достоинство каждого человека неоценимо!»

речь президента переведена отсюда

http://www.down-syndrom.org/mitt/490.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кепка Мэра

И мораль сей басни в чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

И мораль сей басни в чем?

мораль сей басни в том, что автор призывает "Не говорите уничижительно и грубо с теми, кого считаете глупее себя, не раздражайтесь на чью-то глупость. А то Ваш сын или внук обязательно родится умственно отсталым"

Интересно, автор - новичок. Она читала, как порой супермодераторы и модераторы, потеряв терпение, отвечают на глупые вопросы в управдоме и реагируют на них? g.gif

Но должна сказать, что порой ответ именно в такой манере может подтолкнуть человека к включению мозгов. И приносит человеку даже пользу.

Но автор перепутала здесь очень много.

Есть некая неграмотность в силу обстоятельств. Есть недоразвитость в силу болезни.

А есть просто откровенная тупость от лености, когда при наличии природных данных, человек не развивается и не стремится к этому. Не интересуется ничем. Ему просто лень.

Есть тупой эгоизм от невоспитанности "А почему меня такую хорошую не любят и не понимают"

Все это разные случаи. И к каждому нужно подходить индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кепка Мэра

FOG

И мораль сей басни в чем?

А мораль сей басни весьма проста - не суди, не осуждай. Во всяком случае, я так вижу.

Или нелициприятно откомментировать со всеми «ваще идиотина, забыла, что ли».

А может быть автор ведет к тому, что злая мысль материальна.

Честно говоря, ощущать превосходство своей образованности над умственно отсталым человеком (имеется ввиду умственно отсталый от рождения) может только душевно и духовно отсталый человек.

confused_1.gifg.gifА может быть теме место в рубрике "Все остальное"? imho

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Все верно. Но УО имеет свои степени, есть же очень легкие, есть же вообще не УО, но .... Например, в силу болезни, человек усвоил только самые простые "хорошо и плохо", а из-за инвалидности другого способа общения, как в интернете, ему и не найти...

и вот он приходит к здоровым, сильным, со своим скромным багажом, а его ,мягко говоря, грызут...

причем грызут жестко, выпихивают...

как научиться терпимости, уважению и вниманию? Особенно "продукту советской эпохи"?

тяжко это, граждане, когда нет внутреннего воспитания -то huh.gif Пока тебе самой, мордой к лицу, не "улыбнется" обратная сторона медали....

и тоже, не меняется все мгновенно.. остаются "старые наработки", недобрые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

А мораль сей басни весьма проста - не суди, не осуждай. Во всяком случае, я так вижу.

Так это "Не суди, не осуждай" - должно быть во всем! А не только в отдельных вопросах.

И потом - позиция превосходства - она не от осуждения, она от неприятия каких-то качеств.

Честно говоря, ощущать превосходство своей образованности над умственно отсталым человеком (имеется ввиду умственно отсталый от рождения) может только душевно и духовно отсталый человек.

С этим согласна. Но только вряд ли человек, даже с самым большим самомнением будет по отношению к ним стоять на позиции превосходства. Тут может быть жалость, у некоторых, увы, брезгливость.

Автор намекает так же на такие комменты

Или нелициприятно откомментировать со всеми «ваще идиотина, забыла, что ли».

Ну это даже не позиция превосходства. Это скорее относится к культуре общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кепка Мэра

Особенно "продукту советской эпохи"?

drinks_cheers.gif

Жаль, что очень многое понимание приходит к нам именно после того, как мы "не себе грузовик почувствуем". Отношение к беременным, к старикам, к детям, к людям с ограниченными физическими возможностями и умственными способностями. Себя необходимо воспитывать всю жизнь.

Беседка

И потом - позиция превосходства - она не от осуждения, она от неприятия каких-то качеств.

Вот мы с Вами в одной ветке wink.gif часто встречаемся на одной стороне. Пытаемся что-то доказать, причем, правильно доказать некоторым личностям.

Как Вы думаете, не показываем ли мы свое превосходство тем самым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кепка Мэра

Не поняла так же как и FOG

И мораль сей басни в чем?

Если об отношении к особенным детям/людям, то тема такая где-то была.

ежели о чём-то другом (советский в заглавии смущает), то...

Поясните для не очень образованных и развитых.

Усё. Теперь понятно. Почти.

Изменено пользователем No Future

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Спасибо! У меня-то лично это с советских времен глубоко застряло ... Тоже думала "он такой потому что ленивый"

а если НЕТ? Если просто ему кислорода не хватало... Не усваивается это все у него в голове.. Сложно ему, "медленный он"...

А если ты такая прям разумная, прям с мозгами во все стороны, а твои дети или внуки НЕТ? Давай, чмори далее (это я про себя, горько так)

"Не убивайте его, я его прикрою. Моего интеллекта хватит на меня и моего сына, помогите, спасите его, он должен жить"

А ЗАЧЕМ? - спрашивает врач, у которого я одна из тысяч.. зачем ему жить такому больному??? У нас инструкция..

Интересно, какая инструкция... клятва Гиппократа - только для здоровых?

Но взгляды врача сформировались не в пустом месте. Она видела отверженных, брошенных, ненужных. Она думает, что права.

В других странах ЭТО уже меняется. Наша страна в наших руках. Мы делаем страну достаточно большой, чтобы вместить ВСЕХ.

форума это вообще не сильно касается, жизнь за монитором - вот что главное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Вот мы с Вами в одной ветке  часто встречаемся на одной стороне. Пытаемся что-то доказать, причем, правильно доказать некоторым личностям.

Как Вы думаете, не показываем ли мы свое превосходство тем самым?

Вопрос - а в чем иам наше превосходство? В том, что мы нккоторые вещи понимаем не так, как другие? Так это вполне естесственно.

Два человека с одинаковым умственным развитием могут очень сильно разниться во взглядах на один и тот же вопрос. И тут нет превосходства одного над другим.

Превосходство порой ощущается именно в категоричности, в напористости и прочее.

как научиться терпимости, уважению и вниманию?

НАверное, этому не учатся. С этим или рождаются. Или постигают с возрастом и опытом.

Часто это идет от внутрисемейных отношений. Если внутри семьи все было построено на терпимости и взаимоуважении, то человек иным не вырастит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кепка Мэра

\и вот он приходит к здоровым, сильным, со своим скромным багажом, а его ,мягко говоря, грызут...

причем грызут жестко, выпихивают... \

Эт вы про себя? smile.gif

Кепка Мэра

\как научиться терпимости, уважению и вниманию? \

Вы спросите, а хотят ли? И куда девать агрессию, злобу, месть и прочее?

Я вот спросил в чем мораль сей басни, и мня тут же начали мозги впраблять, ну не виноват же что мой айкю, не соответствует общепринятому sad.gif

Я вам свое басню толкну, если не возражаете.

У каждого своя колокольня на монастыре в коим свой устав. Где терпимость, уважение и внимание тоже в своем понимании. Потому что люди все разные, под одну гребню всех закосить - дать им свой устав в их монастырь - воспротивятся насилию. И добровольно примут коли в уставах различий нет.

нуитд.

В моем уставе никогда не будет терпение и уважение к эгоизму, обману, лицимерию и прочему не потребным для меня явлениям человеческих обличий. В тоже время доброта, великодушие и прочее.

Да, и главное у меня есть БАРАБАН! biggrin.gifsmile.gif

ЗЫ Кепка Мэра на данном этапе вы мне симпатишны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Поддержу автора поста: иногда людей здесь откровенно презирают за глупость, и гонят с форума, и заклевывают, и минусуют. 

Знаете, у меня сложилось такое впечатление что минусуют за упорство в собственной глупости и нежелание прислушаться к добрым советам, не всегда корректно высказанным, но доброжельным.

"Заклевать", как Вы выразились, можно только того кто это с собой сделать позволит.

И если человеку неуютно в определенной компании, то зачем ходить туда и возмущаться тем что не нравится? Намного проще найти то место, где тебе уютно и хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как, все-таки, приятно быть умным человеком. Занимать хорошую должность, быть хозяином своей жизни, вникать слёту в ситуацию, разбираться в предмете спора, уметь выражать свои мысли и чувства, как подобает по возрасту. Цитировать классиков, с легкой настороженностью почитывать современников, улаживать большие и малые проблемы

Мой муж именно такой, как Вы описываете, но без вот этого:

снисходительно поглядывая на тех, кто путается в трех соснах..

Он сильный. Ему нет нужды выделяться за счет унижения других.

По-настоящему такой человек не будет презрительно относится к тем, кто по каким-то причинам иной. Если же такое "презрительно-снисходительное" отношение присутствует, то все остальное - тоже не до конца верно. Кроме того, наличие ума совершенно обязательно сопровождается душевной красотой.

Человек может быть не умным, но с золотым огромным сердцем, полным доброты и любви к окружающим. А может быть "умный дурак" - платиновый в своей области и абсолютно не образованный в других отраслях. Все мы разные.

И для меня девочка, пусть не умная, пусть отстающая в развитии от сверстников, но добрая и открытая, намного приятнее холодной бизнес-вумен, умеющей рассуждать на любые темы.

А вообще, нет людей, с которыми совсем неинтересно - каждый может с упоением рассказывать о том, что для него действительно важно.

Если я правильно поняла вопрос изначально. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кепка Мэра

как научиться терпимости, уважению и вниманию? Особенно "продукту советской эпохи"?

Кстати, есть такой форум, адрес, если хотите скину в личку. Как раз там и можно потренироваться на сей предмет. Сразу скажу - правила там очень суровые! Половина этого форума парилась бы в бане или получила бы строгачи на некорректные высказывания, категоричность, позицию превосходства, конфликтные сообщения smile.gif

Модерируется очень сурово. Но у него и цели и задачи соответствующие.

Но научиться терпимому общению как раз можно и даже попросить консультацию. (Уважаемые модераторы, не сочтите за рекламу. Я сама на том форуме сто лет не была. Но это действительно, чисто специфический форум)

Но это - если человека САМ захочет научиться, чувствует, что ему это необходимр.

VEGLAS

"Заклевать", как Вы выразились, можно только того кто это с собой сделать позволит.
Есть люди, которые просто не могут с этим справиться, не знают КАК не позволить этого. Им нужна психологическая помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Есть люди, которые просто не могут с этим справиться, не знают КАК не позволить этого. Им нужна психологическая помощь.

А Вы не находите, что если человеку действительно нужна помощь, то он об этом ПОПРОСИТ, а не распахнув дверь носком ботинка скажет "ну и где обещанная рекламой помощь? И вообще, что за тараканчики тут ползают??? Срочно убирайте! Вы не оправдываете моих ожиданий!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я очень отрицательно отношусь именно к слову "нормально"

На мое восприятие - многое идет от недопустимости показать боль - большую ли/небольшую, ведь если тебе больно, значит, ты сам виноват, неудачник - вот в качестве отрицательного примера, разве что, проканаешь..

Кому оно надобно - тем примером быть в народном рту? Легче скрыть все - сначала любые прилюдные слезы нерадости, потом моментные "провалы" (от житейских обстоятельств "муж первый, второй ушел/что-то, видимо, во мне не так" до профессиональных дел - "впрочем, если ты посмел ошибиться, то какой же ты профессионал"), потом большая часть жизни уходит в тень, потому, что рождается тот самый нездоровый ребенок, хранимый от внешнего мира не столько потому, что есть "коляска" и нет "пандусов", сколько оттого, что - чужие глаза, смотрящие на него иначе, чем на тебя - впрочем, когда ты вместе с ним, то смотрят уже почти одинаково..

это так странно (я наблюдала), что взгляд так вот вдруг меняется, упав на "не то" - прячется взгляд, в лучшем случае - или приклеивается, наоборот. Взгляд не детей/подростков, которые считаются самыми жестокими из людей, ибо самыми прямолинейными - нихрена - взгляд взрослых, зрелых, реже - пожилых, но - почему? Очевидно, отнюдь не потому, что в России на свет появляется самый малый процент нездоровых людей (даже если рассматривать только те варианты нездоровья, которые отражаются на внешности человека).. но удивляет (привлекает неадекватное внимание) их появление по соседству именно настолько. Какое тому объяснение может быть, когда ситуация такова, что чем больше инвалидов, тем больше они удивляют - кроме смутного представления, насколько сильным должно быть давление общества "ты сам виноват в своих бедах - а прямо сейчас еще и тем, что мешаешь перспективным жить своей НОРМальной жизнью - подошел и отвлекаешь"?..

Впрочем, многие, даже осознавая, продолжают считать лучшей поддержкой всем лягушкам большие ведра с молоком.. заодним и просеем, по привычке - кому удастся пробиться, а кому "так и суждено" wink.gif / мы снова выберем лузера - а потом лузера из лузеров (приводя в пример, что с петей, конечно, тебе не тягаться, но есть вася с такими же обстоятельствами и, ты знаешь - он добился в жизни большего)

я повторюсь отголосками других тем / считаю это куплетами одной и той же композиции - ты сам был виноват, выбрав неправильный путь слышится везде - будь ты девочкой-негритянкой, сдуру поперевшийся в родной подъезд под вечер, когда даже белые девочки уже сидят по домам - или мужчиной, сожительствующим с однополым партнером и мечтающим (!) об адекватном (нейтральном) к своей семье отношении как минимум, как максимум - официально подтвержденной возможности той семье жить и растить детей, от которых отказались их родные родители

(советский в заглавии смущает)

мне кажется, что быть в меньшинстве (в совершенно любом, что самое забавное) - это нигде не больно настолько, как в сознании советского (экс-советского) человека.. и эту боль - опять же - в себя - и посему не было достаточно сильных лобби для того, чтобы кто-то с похожими на твои обстоятельствами почувствовал себя чуть менее одиноким, когда тоже столкнется со всеобщим неприятием, которое не имеет логичного объяснения

Достоинство каждого человека неоценимо

В оригинале сказано еще более емко: Неприкосновенно. Очень точно и так просто, в принципе, сказано. И, что интересно - действительно работает, как правило. Значит, не совсем утопично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

ага, все правильно. Я еще думаю, что из-за скорости жизни и наргузки нет времени (или мало) на обычное и человеческое. Раздражает, когда тебя искусственно "замедляют".

FOG

Вы спросите, а хотят ли? И куда девать агрессию, злобу, месть и прочее?

ну, пока своя шкурка не подпалится, не хотят .. но, если честно, то и не видят. Мне комфортно, мне удобно, значит "всем всем все нормально"

ну, агрессия тоже не на пустом месте вырастает, а из-за фрустрации.. Агрессия - всегда защитная реакция и часто цепная, стал быть, ее кто-то запустил

Aica

нет слов clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gifnotworthy.gifnotworthy.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VEGLAS

А Вы не находите, что если человеку действительно нужна помощь, то он об этом ПОПРОСИТ,

Нахожу. Правда, порой человек может и не осознавать, что в такой помощи нуждается или кто либо может оказать ему такую ромощь.

Например - наркоманы и алкоголики - больные люди, нуждающиеся в помощи. Но при этом - они никогда не осознают, что действительно больны и нуждаются в такой помощи, увы.

Так и в в другом смысле - человек слаб, но попробуй ему сказать, что ему нужна помощь - он будет сопротивляться.

В оригинале сказано еще более емко: Неприкосновенно. Очень точно и так просто, в принципе, сказано. И, что интересно - действительно работает, как правило. Значит, не совсем утопично?
вот это хотелось бы особо выделить. Должно работать при обсуждении любых острых вопросов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно другой взгляд - противоположный.

"Особенных" людей, отличающихся от других, нужно адаптировать к обществу. Объяснить, почему не надо подчёркивать свою ненормальность, объяснить отличие от других, показать различие, научиться необижаться - если кто-то отстраняется и чувствует брезгливость. Не навязываться и принять себя. Не нужно воспитывать всех - всё-равно в школе, дворе, группировке найдётся кто-то, кто будет "тыкать". И толпа сомкнётся против. Нужно научить избегать толпы.

Нужно объяснить одному! Это легче - чем воспитать человечество.

Агрессия - всегда защитная реакция и часто цепная, стал быть, ее кто-то запустил
Это естественная реакция - добить слабого....

Или у всех много, или отдай..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздражает, когда тебя искусственно "замедляют".

В первом классе у моей дочери были проблемы с одноклассниками именно потому, что она была "медленной, но выносливой" по темпераменту - так мне объяснил школьный психолог - а весь остальной класс как на подбор - быстрые и менее выносливые. Ничего, наладилось - быть может потому, что окружение соответствующее. И дослушают до конца, и понять пытаются - это дети 8-9 лет. Поучиться бы нам, взрослым и умным, у деток наших...

У меня вызывает отторжение человеческая злобность. Иногда жалость, иногда желание укусить в ответ, но в основном отторжение на уровне инстинктов. Если говорить о постах на форуме, безграмотность и неумение формулировать свои мысли видно только в переполненных ядом постах - в остальных - незаметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достоинство каждого человека неоценимо

Aica

Чувство собственного превосходства, у многих начинается с подмены понятий - идет подмена понятия "чувство собственного достоинства".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кепка Мэра

\ну, пока своя шкурка не подпалится, не хотят .. но, если честно, то и не видят. Мне комфортно, мне удобно, значит "всем всем все нормально"

ну, агрессия тоже не на пустом месте вырастает, а из-за фрустрации.. Агрессия - всегда защитная реакция и часто цепная, стал быть, ее кто-то запустил \

Ага согласен biggrin.gif вы главное ответьте, что с этим делать то?

Aica

\В оригинале сказано еще более емко: Неприкосновенно. Очень точно и так просто, в принципе, сказано. И, что интересно - действительно работает, как правило. Значит, не совсем утопично\

Как красиво, поэтично, самозахватывающее и главное в нужное русло сказано lol.gif здорово, просто нет слов выразить эмоции lol.gif

Вы еще добавте: "Достоинство каждого человека Неприкосновенно, которого он достоин."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA,

Чувство собственного превосходства, у многих начинается с подмены понятий - идет подмена понятия "чувство собственного достоинства".
Да, я согласна. Очень отдельная тема, кстати - у меня собралось много недоумений на сей счет ("о стандартном и нестандартном чувстве собственного достоинства" )) ), я бы там почитала/поучаствовала

FOG,

Как красиво, поэтично, самозахватывающее и главное в нужное русло сказано  здорово, просто нет слов выразить эмоции

я просто немного могу сравнить / если Вы обратили внимание на то, чьи слова были процитированы - и, к слову (раз уж..), считаю слова этого человека вполне достойными для цитат. Его память уважить в такой теме - уместно wink.gif

Вы еще добавте: "Достоинство каждого человека Неприкосновенно, которого он достоин."
Низачто не буду, обещаю, на это Ваше ноу-хау покушаться biggrin.gif Оно у нас тоже по праву неприкосновенно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

вы главное ответьте, что с этим делать то?

сама думаю... мош, чего люди подскажут.

очень неприятно вылезать из своей, привычной жизни.

новые ценности вообще не усваиваются...и некогда и неудобно.

"Достоинство каждого человека Неприкосновенно, которого он достоин."

на мой взгляд, очень советская прибавка, после которой и начинают мерить кто кого чего достоин..

и мало никому не вешают blush.gif

Если говорить о постах на форуме, безграмотность и неумение формулировать свои мысли видно только в переполненных ядом постах - в остальных - незаметно.

ну воть... а я, признаться, вижу больше. В смысле - больше неумения, неразумности, нелогичности, не ума...

ошибся в одном месте, сам додумал, сам себя накрутил, как у Зощенко "снова почувствовав оскорбление за плевок" ... сам себе отповедь написал

и желания понять - мало

клише - много

опыт - на нуле, не адаптирован, не обдуман...

пойду тапицца helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кепка Мэра

\очень неприятно вылезать из своей, привычной жизни.

новые ценности вообще не усваиваются...и некогда и неудобно\

Во! каждый по себе кепку и мереет wink.gifbiggrin.gif да и любопытсво не порок, есть и свои плюсы music_whistling.gif

\на мой взгляд, очень советская прибавка, после которой и начинают мерить кто кого чего достоин.. \

Эко как вас жизнь загибает то lol.gif неужели Бил который Гейс не достоин, терпимости и уважения и прочего которого достоин?

ЗЫ Простите, "достоинство" вы будете давать, а нам принимать? По каким критериям, параметрам, росту и объему? lol.gifg.gif

ЗЗЫ да и не забутьте внести уточнения где вы имеете ввиду "достоинство", и "человеческое достоинство" в прочем вам нужно было с самого начало разделить эти понятия.... . Вот и разделите! smile.gif

Aica

Да вы не волнуйтесь smile.gif

Низачто не буду, обещаю, на это Ваше ноу-хау покушаться

я этого не достоин lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×