Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пчелка

Вы нашли: 300 тысяч евро, 5 рублей, батон колбасы.

Recommended Posts

В понедельник после планерки и совещания в главном офисе спустилась вниз, к служедному выезду, чтобы отправиться в свой допофис. Путь лежит мимо курилки, а перекурить на дорожку - святое дело.

В курилке никого не было, только на полу сиротливо лежала пятисотрублевая купюра. Машинально ее подняла, отряхнула и положила на лавочку - кто потерял, тот увидит и найдет. И вообще, я была загружена мыслями и проблемами. Перекурив, я вышла к машине и уехала.

Во вторник уже после обеда мне нужно было приехать в главный офис. В три часа я была на месте. И обратный путь тоже лежит мимо курилки, а перекурить с дорожки - святое дело.

На лавочке сиротливо лежала эта же пятисотрудлевая купюра. Только на ней отпечатался след чьего-то ботинка. Видать снова упала и наступил кто-то нечаянно.

"Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу" - почему-то вспомнилось мне. Прихватив беднягу с собой, я отправилась к шефу. Купюру отдала ему, объяснив, что вот валяется в курилке второй день никому не нужная.

Сегодня вышла одна практикантка, ее два дня не было. В понедельник она заняла 500 рублей, положила их в кармашек джинсов, чтобы потом переложить в кошелек, а тут ее срочно в архив отправили, потом еще куда-то. Потом позвонила мама, сообщила, что пропала ее младшая сестренка и просила срочно приехать.

Девушка срочно отпросилась, сами понимаете, раз беда дома, сорвалась и уехала на автобусе домой. Родители недалеко живут, 2 часа езды. Пропажу обнаружила только дома и то только после того, как шалопутная сестричка объявилась.

Сестричка нашлась, а деньги потерялись, немалые для нее деньги, между прочим. Девушка рассказывала, обливаясь слезами, как она судорожно до мелочей старалась вспомнить детально тот день. Вот только выпало из памяти, как она нервно курила в курилке, поджидая машину, чтобы отвезли ее на автовокзал к ближайшему автобусу. Там, вынимая платочек из кармана, видать и выронила.

Счастливая встреча несчастной купюры и девушки состоялась. В тот день, выслушав, как много людей видело эту купюру, как она лежала на лавочке, ее нечаянно смахивали, заботливо поднимали, она выразила немалое удивление повальной патологической честности сотрудников.

Все пожимали в ответ плечами. Мы давно уже привыкли к тому, что если это не твоя денюжка, так это и не денюжка вовсе, а так, бумажка, кому-то очень нужная, а тебе ни к чему. Так что-то вроде оброненной кем-то перчатки. А кто позарится на одну валяющюся перчатку? Никто, просто заботливо положат на видное место, чтобы потерявший быстрее нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самаритянка

Да я бы в данном случае назвала бы это даже не честностью, а профессиональным равнодушием к чужим бумажкам. Неравнодушные (как и нечестные) все равно хоть в других мелочах проявляются и надолго не задерживаются.

Кроме этого, посторонние там не ходят, только свои, а уж у своих брать...

К тому же в курилку у нас ходят не от безделья, а чтобы загруженность снять или с сигареткой сосредоточиться и подумать и поведение с купюрой мне представляется этаким машинальным. Пусть вещь лежит там, где потеряли.

Потом шеф уже стал теребить, кто же потерял, никто не хотел признаваться изаподозрили практиканточку. Когда она появилась на работе первый вопрос, конечно, был про сестренку и что там случилось. А потом уже:"Кстати, ты деньги не теряла?"

А шеф смеялся, говорит, что вот так неожиданно сотрудники прошли проверку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость САва

Да,завидная порядочность.

Сегодня звонила коллега,вечером считала кассу и обнаружила недостачу.Около 10$.Видимо передала кому-то сдачу.Обидно вдвойне потому что у нас только постоянные клиенты.И их не так много.

Не знаю,у меня не поднимется рука взять лишнее.Наверное потому-что сама работаю с деньгами,и знаю как огорчает недостача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно нашел в подъезде бумажник набитый кредитками, правами, документами на машину, небольшими российскими и большими американскими деньгами. Присвоить его даже мысли не было - я сам недавно потерял свою визитку с паспортом, деньгами, ключами и пр. и пр. и знаю, как это тяжко.

Так вот, среди визиток нашлась карточка видеосалона. Я звоню туда, говорю, так мол и так, нашел бумажник, помогите найти владельца, фамилию его сказал. А они: нет, мы телефон дать не можем. Я говорю, ну позвоните ему сами, я вам свой телефон дам. Нет, мы таких вещей не делаем и трубку на рычаг. Порылся дальше, нашел дисконтную карточку нашего универсама, сходил туда, оставил свой телефон. Там люди человечнее оказались, тем более им это ничего не стоило. Так бумажник нашел своего хозяина. А я свой так и не нашел sad.gif несмотря на обещанное вознаграждение... helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка, я честно, не понял,а в чем проблемс? Ты нашла в курилке 500 рублей? Так это не Ты нашла, а кто-то оставил.. У нас в конторе в таких случаях просто пишется письмо: "Коллеги! Кто оставил в дамской комнате 500 рублей - так заберите их, они там до сих пор лежат..."

И это периодически.. Тo телефон мобильный, то визитницу с $1000, то сережку...

Я уж задолбался все это в коробочку складывать, потому что это в итоге почему-то все невостребованное сгружается в хозяйственный отдел.. И лежит, лежит... А у меня тумбочка не резиновая....

Или Тебя пробила честность ваших сотрудников?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе-хе... Какие форумчане, однако, супер-честные. А я б присвоила найденные 500 рублей и не вспотела бы. tongue.gif Мне кажется совершенно глупым искать владельца и, тем более, класть их бесхозно на скамейку. Представляю: если б я у нас спросила:

- Кто потерял 500 рублей в туалете (например в туалете. курилки у нас нет)?

То мне в ту же секунду ответил бы хор из 54 голосов:

- Я!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури я тоже не отличаюсь кристальной честностью. Задумалась ,как бы я поступила...

Скорей всего прошлась бы по отделам этажа и спросила бы: кто-нибудь деньги терял сегодня? Без называния суммы. Да? А сколько? 500? Держи и не теряй больше. А если нет, то взяла бы себе.

Про кошельки, находила я кошельки, тут святое, отдавала со всем содержимым, если удавалось найти владельца, один раз нашла мама, никаких опознавательных телефонов не было, а внутри была сумма, похожая на пенсию, да и кошелек старенький, рваненький, мы обклеили все столбы обявлением, но никто не позвонил. Через год у нас была кризисная ситуация, мы взяли и потратили их... А что было делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару недель назад захожу в магазин, и взгляд упал на урну возле дверей, присмотрелась - скомканная бумажка и в ней проглядывает уголок пятисотки. Ну, я не поленилась, залезла туда и достала, оказалась пятисотка, только как в жопе была. Ну ничего , расправила, разгладила, и взяла. Ну не там же оставлять, следом идущий подберет. А у меня в тот вечер сын себя так хорошо вел, что я поехала за памперсами и его с собой взяла, в магазин, а там ему понравилась зимняя куртка, и мы её купили. А ему она та-а-ак понравилась, что он в ней домой поехал и неделю в ней дома ходил, пока я отобрала. Так я ему сразу и сказала, что вот, Дима, куртку тебе Бог послал пятисоткой в урне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели назад потеряла кошелек. Накануне была получена зарплата+деньги мужа(но не все)= 12 т.р.

Сломалась машина, ехали на автобусе. Народу битком.И у какого козла рука поднялась залезть в чужую сумку? Козлы сперли. Я не могла отойти целый день.У меня был шок. Как это так, я целый месяц зарабатывала, это же мои деньги.

Но... за неделю до случившегося я ехала из банка с ворохом документов-нужных и не очень... Короче потеряла я их по своей же глупости.Заехала в универ, сходила на кафедру, документы оставила в 2 шагах от кафедры на скамейке. Поговорив с преподавателем 1 минуту, спохватилась... а на скамейке то....тютю. Паника, не мои ведь документы. Срочн ообъявила на всех кафедрах.Написала от руки объявления.Дома потом расспечатала нормальные. Думайте, хот ьодна сволочь позвонила? А вот и нет.Ну кому они нужны?

В детсаду я нашла в песочнице золотое кольцо, но тогда я не понимала в металле, и для меня было хоть из золота, хоть из бриллианта.Воспиталке не сказала, родителям дома показала-они на следущий день всей администрации сада объявили о находке. Желающих не было... Кольцо оказалось с брюликом. Короче, лежит оно до сих пор у родителей.

Но я вот заметила такую закономерность-если я подниму чье то чужое(и деньги и 1000 и много чего находила)потрачу, то потом у меня пропадает сумма двукратная нашедшей. sad.gif .Больше я не поднимаю, хоть 10000 будет лежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууууу... Целый кошелек - это иное дело! Может и вправду кто-то без средств к существованию остался! Это как-то весомо. Поискала бы владельца или сдала бы в импровизированное "бюро находок". Я не настолько... того.

А вот просто купюру... Да за милую душу! Взяла бы!

Тут для меня какие-то труднообъяснимые нюансы. Кошелек и просто купюра - для меня вроде как разные категории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструктор

Да конечно ничого в этом особенного.

Просто когда я потом рассказала в кругу знакомых этот эпизод, просто к слову пришлось, реакция в ответ была самая разная

"А что в этом особенного, обычное дело", "Не верю, что все такие честные", "А я бы взяла и ты дура, что не взяла!" и прочее. Вот и стало интересно, как другие тут прореагируют smile.gif

В любом случае ты прав, это не я нашла, это кто-то потерял. Эту главную мысль ты правильно выразил, спасибо тебе. Я на улице или в другом месте никогда не поднимаю деньги потому что это не я их нашла, а кто-то уронил. Вернее чаще я просто уже видела, кто именно уронил и не заметив пошел дальше. Поднимаю, чтобы окликнуть и отдать...

Во всяком случае отношение к этому эпизоду - это своеобразная позиция - возьму я кем-то утраченную вещь (в частности деньги) или не возьму и в какой ситуации я поступлю именно так или иначе.

И как частный вопрос можно выделить (тут тоже эта темка прозвучала) - возьму я деньги, когда мне на сдачу лишнего дали или же верну обратно.

Да еще, мне очень посоветовали рассказать между прочим так этот случай в новом доп.офисе (это уже после того, как я тут разместила), который я принимаю, когда я поделилась, что просто одной аттестации мне недостаточно, чтобы разумно выделить тех самых 30 человек, кого придется отсеять. И в зависимости от реакции и выраженной позиции уже составлять соответствующее мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно увидела в метро 100 $. Не поднялась рука взять. Никогда от себя такого не ожидала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3й вариант, конечно, хорош - по совести, но по разуму - представьте себе, как идентифицировать хозяина денег? по отпечаткам пальцев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пончик

Хех, Пончик, так это же замануха была laugh.gif . Вас бы потом развели на 500$, если бы вы эту бумажку подняли.. shiz.gif

Ну а я вот нечестная, если б штуку нашла (ну при условии, что это не чей то развод), оставила бы себе unsure.gif .. на помадки ,гы .. blush.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Ну а я вот нечестная, если б штуку нашла (ну при условии, что это не чей то развод), оставила бы себе  .. на помадки ,гы .. 

Аналогично... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, объявление давать точна не буду..

жалающих массы найдуцца..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеки

нет, объявление давать точна не буду..

жалающих массы найдуцца..

lol.gifshiz.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет раньше этот вопрос бесил. Что вы будете делать если вам дадут милионы.

А я всегда отвечала - а вот сначала дайте, тогда я скажу что я с ним буду делать. Так и тут. Но что бы деньги вернуть неааа. Что упало то пропало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пончик

лучше спросите на чё мы их потратимsmile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кассандра

Не поделишься баксиком? И цента не дашь

Фигушки.... shiz.gif Я теперь богатая и дюже жадная буду.... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×