Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пчелка

Вы нашли: 300 тысяч евро, 5 рублей, батон колбасы.

Recommended Posts

Я ни в коем случае не возьму лишней сдачи в магазине. Проверено - потом больше потеряю. Телефоны находила - возвращала. Правда, из потерянных моими детьми телефонов нам вернули только один, и то, наверное, потому, что был старенький и дряхлый. shiz.gif

Кошелёк найду - тоже обязательно верну.

А вот "встречу" на дороге обезличенную немалую сумму денег - тут даже сомневаться не приходится, возьму обязательно и буду считать это выигрышем в лотерею. Эх... квартирный вопрос портит людей... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня такой случай: покупали в магазине огурцы по цене 113 рублей за килограмм. А только дома вечером увидела, что на пакете наклейка "мандарины пакистан" по цене 65 рублей за килограмм. Разница почти в 2 раза. Так неудобно, вот думаю, сказать завтра продавцам?

Вот так дожились, мандарины дешевле огурцов! Представляете, на новый год дед мороз пришёл и принёс ящик огурцов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как раз нашла батон колбасы! Вернее, чего это я себе лавры незаслуженно навешиваю? Мопс мой нашёл! Гуляем по дорожке вдоль дома, смотрю - Пухлый что-то усердно нанюхивает, продолговатое такое что-то. Подхожу - а там на снегу палка колбасы! Целенькая, и этикетка на верёвочке болтается.

Колбаса называлась "Миланская", сервелат. Срок годности нормальный. Я подумала, что кто-то из машины пакеты с продуктами выгружал, вот она и выпала. А поскольку лежала колбаса посреди дороги между машинами, то определить, из чьей машины потеряшка невозможно.

Я её домой принесла. Дальше состоялся семейный совет. Мама сказала: "Ура! Съедим!". Муж сказал: "Ну да! Мало ли кто её подкинул, мало ли кто за неё трогался?! Есть нельзя. Выкинем." Я сказала, что выкидывать жалко. Написала я объявление и повесила на оба наших подъезда. "Кто потерял палку колбасы с этикеткой "Евророса" (это магазин наш) обращаться по такому-то телефону."

На четвертый день позвонил мужчина. Стали выяснять, что за колбасу я нашла, а он потерял. Выяснилось, что он посеял "Краковскую" - колечком. Очень расстроился, что у меня не та колбаска. Но сказал: "Странно, я думал только я могу колбасу потерять, а тут еще кто-то..."

В общем, закончилось дело тем, что мама колбасу забрала и съела blink.gif Я, конечно, отговаривала, сколько могла (всё-таки не знаю я... съесть колбасу, которая валялась пусть и на снегу, но всё-же... Да и потерял кто-то...), но она всё-равно слопала. Сказала, что вкусная rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И лишнюю сдачу как-то на автомате возвращаю.

Недавно покупала маечку за 100 рублей, продавщица дала мне сдачу с 500 рублевой купюры тоже 500 рублей, только сотнями. После секундного раздумья, сказала ей, что сдачу мне она дала неправильно, и вернула ей 100 рублей обратно.

Обычно я не возвращаю, но и не беру не свое. Видела как-то раз кошелек, который лежал на киоске. Минут 10 на него смотрела, так никто и не забрал. Была у меня мысль взять, вдруг там визитки или что-то подобное. Но как-то испугалась, вдруг хозяин как раз вернется, объясняй потом, что я с добрыми намерениями.

А я как раз нашла батон колбасы!

Тоже как-то мимо магазина проходила, а там пакет с сосисками лежал, наверно из пакета у кого-то выпал. Взять не решилась, заметила как-то, что если беру чужое, теряю потом больше. Может и совпадение было, но проверять лишний раз не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидев пачку денег, я бы точно сначала ошалела. Потом бы испугалась, сердце бы билось, как заячий хвостик. Мысленное ликование, подсчитывание что куда потратить, но, только мысленно. Я бы подержала деньги в руках и стала бы искать хозяина, не зря ведь говорят: "На чужом горе счастье не построить".

Ещё лучше не проверять себя на жадность и не находить никаких ценностей. Я тот человек, который категорически не верит в "халяву".

Обсчитывают меня регулярно, но на небольшие деньги. Выяснять отношения за пару рублей не всегда хватает нервов, поэтому стараюсь утешить себя мыслью, что я на эту сумму не обеднею, а продавец - не разбогатеет.

Правда, был один случай, когда я в корыстных целях воспользовалась находкой. Да и то находка была не моя. Везла малого в сад на санках. Сугробы были высокие и сын, расставив лапы, тщательно прогребал окружающие его холмы снега. И вдруг из сугроба выпадает мороженное! В упаковке, не мятое. Вот эту находку мы и не вернули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2004 году я покупала свою трешку. Хозяйка попросила отдать ей в долларах и в купюрах крупных, не меньше 100 долларов. Причина - хозяйка в Америку уезжала. Пошла покупать доллары, а девушка в обменнике то ли неопытная была, то ли замечталась, короче вместо курса продажи она мне их продала по курсу покупки. Я частями меняла рубли на доллары, потому что не всегда в обменниках были купюры более 100 долларов.

Разница в мою пользу составила более 3000 рублей. В 2004 году 3000 рублей приличной суммой была. Причем, сразу я тоже не заметила. Просто с подружкой были, ха-ха, хи-хи , мысли совсем не курсом бакса заняты - взяли баксы, бумажку о продаже, сели в машину , дальше ха-ха, хи-хи и уехали. А в обменниках всегда же паспорт требовали, там прописка-то была.

Так вот, вечером этого же дня звонок в дверь. Открываю: стоит девушка (я ее даже и не узнала сразу, пока она не напомнила, где мы встречались) На девушке лица нет, трясется вся, губы трясутся, аж заикается. Я ее в квартиру пригласила, воды дала, она трясясь и заикаясь объяснила, что обсчиталась, что заметила только перед закрытием и внесла свои деньги. И заплакала. "верните,- говорит, пожалуйста. Я иногородняя, квартиру снимаю..."

Я даже не дослушала. Достала сумку, а там баксы эти лежали в бумажке, я даже их не распаковала. Посчитала - точно девушка ошиблась в мою пользу.

Конечно, вернула. Зачем мне слезы чужие?

Зато вот когда рассказала на работе на следующий день, мнения коллег разделились. Были, кстати, и такие, которые меня дурой назвали. Мол, типа, это Бог тебе дал, типа, в следующий раз эта деревенская девка внимательнее будет. Я таких не понимаю. Знаете, есть японская поговорка : "Деньги никогда не принесут счастья, если они не заработаны"

На мой взгляд, такие вот обсчеты в нашу пользу - это некая проверка нас свыше. Что за суть человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подруга рассказала, года три назад, когда жетончик на метро рублей 16 стоил, нужно было ей жетон этот купить, а денег только 14! Она все карманы перерыла, ну как в плохом анекдоте, - только 14. И она говорит, шла, уставившись глазами на пол вестибюля метро, куда, бывает, кидают мелочь и шептала что-то типа "ну найдись, ну найдись, пожалуйста!" И нашлись-таки эти два рубля - по 50 копеек...

А я как-то невезучая в этом плане. Единственное, что могу вспомнить - это мне где-то сдачей вместо нашего одного рубля подсунули английскую разменную монету, они по размеру и цвету немного похожи. А обнаружила случайно - расплачивалась в аптеке и выгребла всю мелочь, а аптекарша эту монету у меня не взяла: Девушка, что вы мне даете? И правда, что я ей даю?..

Лежит теперь эта монетка у меня дома, в шкатулочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, где найдешь, там и потеряешь. Поэтому стараюсь не подбирать чужие вещи, не хочу я потом чьих-то слез. Представляю, как бы мне обидно было, например, телефон потерять. Хотя, скажем прямо, не так уж часто я что-то и нахожу. Мелочь всякую, один раз сотовый телефон попался, вернули.

Пару раз были случаи, когда просто деньги находила, небольшие суммы. В этом случае тоже испытываю некоторую неловкость, ибо помню о том, что все возвращается. Вот если бы пару миллионов мне под ноги свалились, наверное забыла бы о всех своих принципах.

Так что хорошо, что они мне не попадались пока. У меня бы точно нервишки не выдержали, я бы вцепилась в них мертвой хваткой и устремилась домой ныкать в подполье. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды нашла 40 гривен у входа в магазин. Кто-то обронил, выходя из магазина. Я подняла и стала по сторонам смотреть. Стояла так минут 10. Никто не ходил, уткнувшись в землю, высматривая пропажу. biggrin.gif Я взяла эти деньги себе. Но тратить не стала. На следующий день на работе скидывались на похороны одной сотруднице. Я отдала эти 40 гривен. Они мне жгли руки. Да и мало ли чего на них наговорили. Как пришли, так и ушли.

Мама моя не раз забывала на прилавке оплаченные покупки. В основном ей их не возращали. Продавцы делали очень удивленный вид на мамин вопрос о пропаже: "Нет, что вы! Я бы вас запомнила! Вы ничего у меня не покупали!" Хотя с момента покупки проходило всего ничего времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно нашёл мобильник. Хороший такой, дорогой. Но как найти хозяина? Пошёл в ближайшую "Евросеть", говорю, есть ли зарядка от такого телефона? Продавец говорит: "Есть, конечно". Объяснил ему ситуацию. Включили. Сим-карта на пароле, войти нельзя. Стали копаться в адресной книге. Никаких "мама" и "сын" - одни имена-отчества. Нашли один телефон, знакомый продавцу - продавщица цветов из соседнего ларька. Пошёл к ней, объяснил ситуацию. Нашли имя владельца - но у неё много знакомых с таким именем. Позвонить с телефона, чтобы номер определился нельзя - не знаем пин-код. Оставил аппарат цветочнице, может быть найдёт хозяина когда-нибудь.

А ещё нашёл социальную карту москвича. Сразу позвонил в банк по указанному телефону. Они связались в владелицей, та была без ума от счастья. В тот же день встретились, отдал карточку. Насильно получил коробку шоколадных конфет (очень просила взять).

Ещё одна карта москвича так у меня до сих пор и лежит - владелец не нашёлся.

Лежит также карта члена партии "Единая Россия". Тоже не нашёлся владелец.

На деньги мне тоже везёт - находил и 50 рублей и много раз по 100, и 500 и 1000 и 20 евро. А уж сколько десяток и мелочи - без счёта. Беру - не пропадать же добру. Но если вижу, у кого упало - всегда возвращаю. И продавцам возвращаю лишнюю сдачу.

А однажды нашёл бумажник с небольшой суммой в рублях, $100, двумя таблетками виагры, документами на машину и кучей банковских карт. Удалось найти владельца на следующий день. Сосед оказался. Вернул - тот был счастлив.

Возвращайте находки, если это возможно. Ваше добро (и зло) непременно к вам вернётся. Проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

Мама моя не раз забывала на прилавке оплаченные покупки. В основном ей их не возращали. Продавцы делали очень удивленный вид на мамин вопрос о пропаже: "Нет, что вы! Я бы вас запомнила! Вы ничего у меня не покупали!" Хотя с момента покупки проходило всего ничего времени.

Я сама часто забываю продукты, особенно если покупаю не в супермаркете. Причем, забываю как раз именно тогда, когда и делаю то всего одну покупку. Колбасы на вес купила, оплатила, сдачу аккуратно в кошелек устаканила, кошель в сумку положила и... пошла себе без колбасы. В общем, мне всегда возвращают.

Однажды так хлеб купила. Пришла домой, села ужинать, опаньки, а нету хлеба, что-то лениво мне было опять одеваться, в магазин идти, решила поесть без хлеба. Так продавцы мне в другой раз сами про тот случай напомнили. Даже не мне, а сыну моему. Говорят, ждали вашу маму, ждали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад, я работала в небольшом продуктовом магазинчике, который находился в одном из корпусов нашей городской больницы.

С утра у нас всегда людно, а после обеда покупателей гораздо меньше. Время уже к перерыву и я замечаю в углу холодильной витрины мужскую барсетку.

Убираю с витрины, думаю рано или поздно хозяин найдётся. Вечером мне уже надо магазин закрывать, а о барсетке никто не спрашивал.

Решила всё-таки посмотреть внутрь и найти какой-нибудь контактный телефон.

Нашла, позвонила. Минут через 15 прибегает врач из соседнего корпуса. Оказывается, ему в ночь дежурить, а то бы он пропажу обнаружил только утром.

Сначала вроде поблагодарил, а потом ещё и претензию высказал, почему я его сразу не окликнула, когда он барсетку забыл.

Честно говоря, стало так неприятно. Говорю, что вообще-то я занимаюсь своей работой- обслуживанием покупателей, а не слежу за чужими вещами.

С тех пор этот врач даже со мной не здоровался.

Когда я эту историю рассказала своей напарнице, она очень возмущалась таким хамским поведением доктора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет пять назад, когда я еще была студенткой, нашла в ночном клубе 100 долларов. Лежали себе, такие, в нише барной стойки. Причем увидел их мой молодой человек, такой же студент, и показал мне. Я его пихаю в бок - Вань, иди возьми! А он трусит, вдруг приманка, еще лицо набьют. blush.gif

Тогда пошла я. Бочком, бочком, протиснулась, сделала книксен, одной ручкой взяла денежку и удалилась в туалет. За спиной услышала дружный вздох - наверно, желающие еще были, смелых не нашлось. tongue.gif

Деньги оказались настоящие. Я потом себе на них хорошие кожаные сапоги купила. Мои как раз развалились. Так что, наверно, это был мне подарок свыше. blush.gif

А молодому человеку, который предложил найденные деньги вместе прогулять, я показала большую фигу. dulya.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вещи, утерянные кем то , и мной найденные возвращаю без всяких вознаграждений. Просто представляю, а если бы я чего утеряла и кто то нашел , и не вернул бы, а пользовался моей родной вещичкой? К вещам нажитым мной, а особенно оставшимся от родных и подаренным отношусь как к живым.

Есть у меня вещица, подаренная мне бабушкой покойной, я часто на нее смотрю , представляю, как ее касались сухие натруженные ручки, может думала она в этот момент о чем то хорошем, улыбалась , и кажется что вещь хранит ее тепло. Я абсолютно серьезно. Поэтому утеря вещей мне кажется трагедией.

А деньги... Я их никогда не находила и не теряла. Нашла бы мелкую сумму, отдала кому нибудь, кому нужней. Про крупную сумму не думала. Затрудняюсь сказать.

Изменено пользователем Мадам Налоксон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда жили в общежитии, ребенок мой нашел в душе кольцо золотое. Отдали на вахту, там нашли хозяина, передали. А как-то к нам стучится жительница с нижнего этажа. И говорит: три недели назад мой сын мылся в душе и оставил там цепочку серебряную, а Вы мылись после него. Подтекст разговора: отдайте цепочку. Я не помню, действительно ли мы в тот день посещали душ, но мы уехали в отпуск на 3 недели. Цепочку точно в душе на находила, тем более там не одна кабинка. Не поверила, судя по взглядам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, еще вспомнила. Лет 5 назад с ребенком приехали с отпуска. Дочка хромает, что-то с ногой. Приехали домой в обед. Быстро сбегала в больницу, взяла направление в областную больницу. Побежала в банк, сняла отпускные, около 10000 рублей, на обследование, проживание и дорогу, положила в кошелек. Сбегала на вокзал, купила билеты на автобус в этот же день. Зашла в один магазин за булочками, потом зашла в фотосалон, купила фотоальбом. Села в маршрутку, ищу кошелек расплатиться за проезд, а кошелька нет. Что я передумала в тот момент? У меня ребенок ходить не может, денег ехать к специалисту нет. Выбежала на остановке, бегу назад в булочную, там говорят, что нет кошелька. Бегу в фотосалон. Там стоит очередь человек 5. И мой кошелек на прилавке меня дожидается. Продавец даже не убрала его. И люди из очереди не взяли. Есть бог на свете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вышли гулять всем семейством, пока мы с мужем возились коляской, старший сын побежал на площадку, и буквально сразу же вернулся с мобильным телефоном в руках. Розовый сенсорный самсунг, работал, батарейка полная.

Первые мысли- потерял ребенок, нашли в телефоне контакт мама, звоним, средств на телефоне недостаточно, звоним со своего, операторы разные.

Поднимают трубку, объясняем ситуёвину:

- Ваша дочка или сын потеряли телефон...

Мужа перебивают:

- Чего вы хотите?

- Ничего, вернуть телефон!

Трубку бросили...

Мы переглянулись, следующая остановка папа. Звоним:

- Ваша дочь или сын потеряли телефон, хотим вернуть.

- Да? А откуда у вас телефон?

Ё-мое! Откуда откуда, НАШЛИ!

- Да , я разыщу дочку, перезвоню вам.

Папа отключился, муж:

- Делаем ставки, через сколько минут телефон дочки зазвенит, с абонентом папа?

Не успел договорит, папа звонит на телефон дочки!!!

Похихикали, объяснили папе, что телефон у нас, ищите дочку по-другому.

К тому моменту мы уже поняли, что дочь - взрослая женщина (Я вгляделась в контакты и предположила, что в телефоне ребенка контакты - женская консультация, отдел кадров и рабочий выглядят диковато laugh.gif ).

История закончилась хеппи эндом, папа разыскал непутевую дочь, дочь встретилась со мною и получила свою игрушку назад. Пожелала мне здоровья!

( laugh.gif я сразу задумалась, видать плохо выгляжу laugh.gif ).

Хотела отблагодарить, завтра, спрашивала адрес, была остановлена в благих намерениях пожеланием всего доброго и больше не терять свои вещи smile.gif.

Меня поразила реакция мамы, честно. Совсем видать человек не верит людям sad.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, меня поразили первые посты в этой теме, когда уважаемые (мною) форумчанки признавались в открытую, как лихо они присвоили бы чужие деньги.

Я так не могу. И лишнюю сдачу всегда верну растяпе-кассиру, а однажды (я писАла об этом на форуме) вернула мужчине кошелек с кучей денег и для этого мне пришлось за ним просто бежать! Правда я тогда много моложе была...laugh.gif Свято верю, что не заработанные деньги счастья не принесут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДюшеС

И лишнюю сдачу всегда верну растяпе-кассиру,

Позавчера с мужем ездили за покупками, несколько магазинов обошли, а когда домой причапали, я обнаружила в кошельке денег больше, чем должно быть. Из девяти кассиров одна ошиблась, сдав с пяти сотен как с пятитысячной. Куда бежать? Ладно бы у дома, тут бы я поспрашивала (да и тут нас с мужем знают), но ездили в Мегу, и близлежащие там магазины, а это от нас путь не близкий.

Кстати, недавно писала пост, что халява мне в жизни не попадалась, после этого как "сглазила". То муж денежку найдет на ровном месте, премию на работе дали "вдруг", то в магазине казус в мою пользу случится. Теперь стараюсь чеки проверять не отходя от кассы, когда вспомню. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДюшеС

И лишнюю сдачу всегда верну растяпе-кассиру,

А я вот девица далеко не святая, конечно и лишнюю сдачу возвращала и телефон который нашла, но делала я это как Вупи Голдберг в фильме "Приведение", когда она отдавала чек монахине, после внутренней борьбы со своей жадностью и любовью к халяве.

Особенно было тяжело возвращать телефон, пришлось в буквальном смысле брать себя за горло, жадность и жлобство просто одолевали.

Зато потом испытываю облегчение, потому что :

Свято верю, что не заработанные деньги счастья не принесут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже верю что такие деньги не приносят ничего, кроме потерь. Боюсь находок этих как огня.

Недели три назад выхожу из автобуса , передо мной мужчина вышел. Достал портмоне и направился к киоскам на остановке. Пока копошился с деньгами, они сыпаться начали, а он не видит даже. И главное падают одни пятихатки, штуки четыре обронил. Я их схватила, догнала и отдала мужчине. Чисто рефлекторно, а потом уже подумала что можно оставить было запросто.

Вообще мне чаще не деньги, а телефоны и всякая такая лабуда попадаются. И сколько отдаю, разыскиваю хозяев, не разу даже шоколадкой не угостили. Конечно они не обязаны мне что то за возврат давать, но и я искать не обязана. Просто не могу по другому.

Один раз к нам женщина в магазин зашла и забыла кошелек на столике. Я по адресу с квитанции ее полдня искала, рискуя от начальника нагоняй получить. К вечеру только отыскала дом этот, так женщина даже не знала еще что кошелек утерян. Отдала ей, мне чужого не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не беру найденные деньги... Многие мои знакомые-да, а я-нет. Воспитана я так что ли? С детства мне говорили долго и упорно: не твое-не бери. Вот и не беру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то поздно вечером пошла в магазин. Когда вышла, то увидела на асфальте пачку денег. Не очень толстую, но и не тоненькую. От неожиданности аж глаза выпучила - сумма была явно солидной. Оглянулась по сторонам и вдруг заметила, что по обеим сторонам от пачки денег стояли машины с включенными фарами. Мне вдруг пришло в голову, что кто-то развлекается таким способом: подкидывает денежку, а потом наблюдает за реакцией.

Прошла мимо, сделав вид, что ничего особенного не случилось. До сих пор гадаю, розыгрыш это был или нет? А если бы это не был розыгрыш и я взяла деньги? Наверняка бы вернулась в магазин, рассказала о находке продавцам, стала бы совать номер телефона, чтобы позвонил растеряша, хватившийся пропажу. Продавцы смотрели бы на меня, как на дуру. Тьфу, фигня какая... Правильно, что не взяла деньги. Геморрою меньше lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Это такое мошенничество. Правильно что не взяли.

Берете, появляется человек, кричит что потерял, обронил, вы подняли он видел, потом вы отдаете, он якобы считает, заявляет, что было больше и дальше пипец начинается.. Еще криминальные лица выплывают с разных сторон, вас обдерут как липку, еще и домой с вами съездят, и там вынесете что осталось ( я имею ввиду наличность )....

Это лохотрон чистой воды. Это страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю историю:девушка нашла на парковке возле супермаркета в Санкт-Петербурге барсетку с деньгами и документами на машину.Денег было 1 млн.рублей и пара тысяч долларов примерно... Еще там были визитки и кредитные карточки.Так вот по этим визиткам она и разыскала хозяина.Он ее отблагодарил:10000 рублями.Вот. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×