Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пчелка

Вы нашли: 300 тысяч евро, 5 рублей, батон колбасы.

Recommended Posts

Если при тебе выронили--вернуть, конечно.

А если просто нашел--как определишь, чье?

И даже если там есть визитки/документы, самое разумное--бабки сгрести, а лопатник выкинуть подальше

Только не говорите, что это--прерогатива быдла. Нет, дело не в этом. Допустим, нашел кто-то тыщу евров, пришел отдавать хозяину, а он ему: милок, а у меня там вообще-то не одна была, тыща-то, а десять...

Кому это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

И даже если там есть визитки/документы, самое разумное--бабки сгрести, а лопатник выкинуть подальше

Ужас какой. И вы теоретически согласны чтобы с вашим лопатником также поступили? Не, я понимаю, что только "дурак" откажется от халявы. Только почему такое поведение называть разумным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Деньги не были подписаны, на них не стояло никаких меток - так что надо просто принять это как подарок. Всё.

А можно ведь просто отнести охране музея и они уже будут ждать владельца денег. По названной сумме определят правду говорит товарищ или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Я, по крайней мере, имею привычку следить за своими вещами.

И лопатник (а также документацию) держу во внутреннем кармане на молнии, чего и всем советую. И не вывалится, и для воров недоступен

Кстати, также советую не носить с собой наличные, а завести карточку

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Конечно карточку, только у меня лихо с той карточки снесли 400 рублей прямо в Сбере. Да и мой случай не единственный. Так что- предпочту, конечно, наличку с собой особо не носить, но денежки хранить по старинке- на сберкнижке.

А по теме- смотря где нашла и сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Я вам советую поизучать статистику, и вы поймете, что воруют не только у беспечных. На любого предусмотрительного гражданина может найтись изобретательный и хитроумный карманник.

Я еще я вам советую призадуматься, что поднимать чужие лопатники небезопасно. Это тоже старая популярная разводка у мошенников. Это если говорить про разумное поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Честное слово, лучше бы вы их на благотворительность отдали.

А я не жадоба smile.gif, я и на помощь не пожалела, потому, что считаю, как пришли - легко - так и ушли, легко должны уйти. Так что я помогла кое-кому не хило smile.gif

vasabi

Если бы вы видели, как кто-то уронил и потихаря в карман положили - это уже не есть хорошо.

Да, это так. Именно. Я честная smile.gif

Весь персонал офигевает - ни спасибо, ни шоколадки.

Искренне считают, что подарить сто долларов и бутылку шампанского дядька был просто обязан!

Точно smile.gif, вот так и подружке моей, мало того, что спасибо не сказали, да еще и облаяли, мол, какого ... брала. Так вот сто раз подумаешь.

Витма

Бизнесмен тоже оказался честным и порядочным, поэтому за ценную находку он отстегнул сыну приятельницы положенные по закону и по совести 10% bot.gif и на эти деньги мама купила мальчику персональный телевизор и еще что-то из техники.

Ни хрена себе

clap_1.gif

Вот это действительно - МУЖИК. Не жлоб.

Я понимаю, когда место такое как подъезд например, в вашем случае, понятное дело, что хозяин где-то рядом, конечно нужно попытаться хотя бы выяснить. А когда такие общественные месте - да не-не-не, себе дороже. Еще скажут потом, что сама из кармана вытащила, доказывай потом, что ты не верблюд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Отнести одну десятую - то есть тысячу - в храм, можно свечки всем своим о здравии поставить, и достаточно.

Ну я так и сделала, да еще кое-что smile.gif

Изумрудная

А можно ведь просто отнести охране музея и они уже будут ждать владельца денег. По названной сумме определят правду говорит товарищ или нет.

Какая прЭлесть! Вы серьезно?? Я так не смеялась уже...дня два наверное

laugh.gif Взахлеб, со слезами. Ну надо же, какая наивность. Вы наверное ну о-о-очень добрый и светлый человек...Ну канешна, охрана будет ждать-пождать хозяина десятки. Денно и нощно буквально smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А можно ведь просто отнести охране музея и они уже будут ждать владельца денег. По названной сумме определят правду говорит товарищ или нет. 

Несколько лет назад уборщица одной крупной организации отдала находку - сумма равная хорошей квартире в столице - охранникам. Её высмеяли и приказано было всей смене молчать в тряпочку.

История реальная, лично знаю уборщицу и наблюдала за её нервными приступами в последствии.

Мишка на сервере

Кому это надо? 

Мне уже точно не надо. Как то так сложилось, что в нашей семье находки - частый случай. Элементарного спасибо не дождёшься, ещё и нагрубят, это в лучшем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю-не знаю, я бы просто не стала поднимать. Ни в музее, ни на улице, ни в магазине, муж мой, к сожаления, придерживается иного мнения. Недавно на улице 20 гривен нашел и поднял, сам пожалел, что мне рассказал. Тоже говорит, что я слишком наивная и раз лежат "ничьи" деньги, надо брать, а у меня ещё сохранился такой рудимент как совесть.

Причем так думают многие. Мама моя как-то со смехом рассказывала как её коллега купила в супермаркете сервиз, дома открыла большую коробку, а там их два. Во как повезло! Я сказала, что вообще-то вернуть надо было, уж как мама с мужем надо мной смеялись. Аж противно.

Я-то дурочка, когда в ресторанах работала, все забытое возвращала, а у меня чего только не забывали. Оказывается надо было себе хапать и привалило бы мне счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Вы серьезно?? Я так не смеялась уже...дня два наверное

laugh.gif Взахлеб, со слезами.

Можете считать меня глупой дурой, но я думаю, что если охрана посчитает нужным промолчать и положить найденные деньги себе в карман, то это будет их личный грех, а на себя такой грех я бы не взяла. Так как брать чужие деньги, которые потеряны и возможно были очень нужны, ИМХО неправильно. Ну в самом крайнем случае я бы их отдала на благотворительность, если бы совсем надежды и веры в людей бы не было.

П.С.: Подумала сейчас и пришла к выводу, что взять бы решилась себе, если бы была в крайней нужде - типа ребенку на лекарства или что-то вроде того. А так - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

если охрана посчитает нужным промолчать и положить найденные деньги себе в карман, то это будет их личный грех, а на себя такой грех я бы не взяла

Вот. Какой обычно приводят аргумент? "Ты не возьмешь так другой возьмет". Я отвечаю, что другой пусть делает, что хочет, это останется на его совести, а не на моей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Нет, я совсем Вас обидеть не хотела, я не ёрничала. smile.gif Но совесть у меня не гипертрофирована до небес просто. Я никого не обидела, ничего не украла, не сбежала с места преступления... Я просто нашла на полу деньги, никто не бегал с криками о помощи, никто не ждал у входа (кстати, я об этом думала, может кто стоять будет)

Социолог

у меня ещё сохранился такой рудимент как совесть.

brows.gif У меня не просто рудимент сохранился, у меня вообще совесть очень развита smile.gif, просто мне некого стыдится - я не совершила ничего. Я искренне считаю, (без перехода на личности, честное слово) но я считаю крайне глупым не схватить удачу за хвост. Ну понятно, что мелочь на перекрестке я подбирать не стану, а тут?

Ну подобрала, потому, что знаю цену деньгам. Мне они не лишние. Вернуть никому не могу, по причине отсутствия информации о владельце и что теперь строить из себя святошу? Подняла легко, потратила с удовольствием на то, на что раньше жаба душила, получила удовольствие biggrin.gif

Я вам больше скажу: я бы и телефон бы нашла - выяснила кому он принадлежит. Ребенку - позвонила бы, а бабе или мужику молодому - фиг. Ну конечно еще зависит, какой телефон. Легко отдать аппарат в пределах 4 тысяч. И себя ощущать мессией. А вот за 40 000 - кто бы отдал? Коню ясно, что небедный человек потерял. Так что еще один купит, не облезет. Подчеркну, что ключевое слово в этом предложении "потерял" САМ.

К тому же помня о ситуациях, которые тут рассказывали, когда еще и грозили и хамили хозяева телефонов - да в пень их всех, значит так угодно было.

Так что - Бог дал, Бог взял. Ой, ну начинайте, девоньки... Начинайте.... rolleyes.gif

"Вот, такое я говно... Вот, так я плохо пахну."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

А вот за 40 000 - кто бы отдал?

Я. Вот клянусь, я бы миллион нашла и искала хозяина, потому что знаю себя, спать не смогу, зная, что это чужое. От заработанного никогда не отказывалась, это да. Даже если работа тех денег не стоила. А поднимать не буду потому что мне так спокойнее. Не знаю как поступила бы, если бы была крайняя нужда и голодные дети.

У меня на баре забывали телефоны, планшеты, нетбуки, сумки (это ж надо так нажраться чтоб сумку забыть), я уносила в подсобку, а не следующий день, максимум через день, прилетали с квадратными глазами: А Вы не находили? Находили, блин, забирай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

У меня на баре забывали телефоны, планшеты, нетбуки, сумки (это ж надо так нажраться чтоб сумку забыть), я уносила в подсобку, а не следующий день, максимум через день, прилетали с квадратными глазами: А Вы не находили? Находили, блин, забирай.

Ну... Это не то. Это конечно, человек же знает, где он был, конечно вернется, искать будет. Я бы тоже отдала. У меня в кассе тоже и деньги и документы забывали. Отдавала, ничего страшного и геройского. Неделями лежали некоторые бумажки. Одна баба вообще, о том, что паспорт потеряла только от меня и узнала, я ей телеграмму дала по месту прописки smile.gif Жесть , да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Отдавала, ничего страшного и геройского

У одного из охранников клуба было 5 телефонов, это помимо тех что он продавал. Вот так, пьяного выводит, а сам шмонает по карманам. А потом: Какой телефон? Иди отсюда, алкаш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне всю жизнь норовят лишнюю сдачу подсунуть, всегда возвращаю, причем часто выглядит так: отдают мою денежку обратно + сдачу! biggrin.gif

Один раз видела как женщина, сидя в люльке мотоцикла, выронила кошелек, пока дошла до него, мотоцикл уехал. Денег в кошельке было сегодняшнему дню тысяч 5-6, я через талончик в смотровой кабинет ( помните советские времена) нашла адрес, еле уговорила акушерку, показывала ей кошелек, пришла, а поднимаясь по лестнице встретила ее сына ( фото в кошельке было) с мужем, вот им и отдала, спасибо не дождалась, приняли так с опаской, недоверчиво blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, что я находила… крупного ничего, это точно, запомнилось бы))) Пару раз по 100-200 рублей находила, даже в голову не приходило искать хозяев… тут же тратила на какую-нибудь мелочь приятную, даже в кошелек не клала. Находила телефон, на подоконнике в вестибюле университета лежал. Не взяла, и даже не столько потому, что такая честная, сколько невыносимо стыдно было только от мысли, что вдруг кто-то увидит, как я беру, вдруг камеры какие…

Перчатки кожаные находила, тоже возле универа, тоже не взяла, я ко всем чужим вещам брезглива, хотя надо было хотя бы на вахту охране отнести бы… Ничего из вещей, косметики, духов, одежды, предметов быта, украшений – никогда не подниму именно из брезгливости. Но если какая-либо халявка обломится , то присвою с чистой душой, хозяев искать не буду и страдать по поводу этого тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня случай не много другой. Мы с любимым пошли в магазин, покупать ему обновки.

Выбрали пару вещей, поселили, понравились и пошли на кассу платить. Я примерно знала сумму которую мне скажут. И вот она называет сумму в два раза меньше. Мы с любимым переглянулись вопросительными взглядами. Забрали чек и ушли. И мы спускаемся по лестнице я понимаю, что что-то не так. Достал чек и понимаю что она нам брюки не пробила. Сказала любимому, мы вернулись и сказала кассирше. Она пробила нам брюки и сказала что мы первые кто вернулся. В душе легче стало. Я ведь понимаю что вычли бы у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она пробила нам брюки и сказала что мы первые кто вернулся.

А что она так часто забывает пробивать вещи? Странно, что до сих пор работает продавцом.

Я ничего не нахожу... Наоборот, было пару раз, в магазине забывала то перчатки на витрине, то очки солнезащитные, то карту в банкомате по первости.

Перчатки продавцы прибрали, (я вернулась минут через пять) а очки сперли, я думаю другие покупатели...Сама виновата, разиня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колбасу точно не возьму. Вдруг отравлена или кто нес на помойку испорченную и обронил. Пять рублей тоже не возьму, нагибаться лень. А вот 300 000 евро? Надо подумать. Никто не терял? Я б сходила подобрать shiz.gif

Эх, недавно в магазине оплатила покупку, сложила в пакет и пошла. Следом слышу крики, не оборачиваюсь, я ж ушла, чего мне до других? Оказалось, мне кричат, сдачу с 5 000 забрать забыла. clap_1.gif

Однажды перчатки новые у кассы из кармана выпали, пока с деньгами копошилась. Чуть отошла, вспомнила, вернулась. НЕТУ! На кассе и у кассы нету. Зашла в зал, по своим ходам прошла, нету. А в магазине народу раз-два и обчелся.

А еще случай был зимой, ужас просто. Стою на кассе, уже продукты выложила. Чек пробили, я в карман за кошельком. Туда буквально перед этим положила из потайного места. Нету! Рядом баба с перегаром синюшная и бабка - божий одуванчик. Пока эту синюгу пыталась совестить, бабка галопом ускакала из магазина. Вот блин, старая, а какая нехорошая. Позже выяснилось, бабка это пакость такая! А я продукты вернула и домой потопала. Это хорошо, что я с собой денег беру только на конкретный поход. Жаль кошелек и дисконтные карты.

Так что потерять куда как шансов больше, чем найти. Опыт показывает. Это как по теории вероятностей что чаще, кирпич с неба или миллион? Вроде шанс одинаков, но кирпич чаще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симка

Позже выяснилось, бабка это пакость такая!

Простите, а как это выяснилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто. Люди обратили внимание, что бабка эта, когда я тележку тащила за собой через кассу, сказала продавцу, что я в ней что-то вывожу. Я повернулась к бабке нужным карманом, когда продавцу показывала, что у меня пусто. А бабка в тот момент ко мне очень сильно прильнула почти. И тут же деру дала. А уже спустя минуту примерно я подняла шум, что кошелек из кармана уплыл. Ну вот все и срослось. Отвлекла, просто никто не подумал, решили, что она тоже заглядывает в мою сумку на тележке. А она другое делала. Просто когда выбежали за ней, бабки след простыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симка

Все равно не поняла, как Вы тащили тележку через кассу, когда продукты уже выложили, но не оплатили? Она по идее должна быть пустой, а это трудно не заметить.blink.gif Да и смысл бабке стоять и ждать, пока Вы пропажу обнаружите? Пусть бабке показалось, но может она и убежала , потому что неудобно стало, за то, что ей померещилось, что Вы вывозите что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англо-русский словарь

Так она и была пустой, продукты лежали на ленте у кассы. Тележку свою за тележкой магазинной тащить пришлось, потому что стоят они в зале перед кассами, а не за ними. Чтобы не стащили. А бабки бывают еще те штучки! Это вид обманчивый. И ничего ей не показалось, она рядом была и все видела. Это прием такой, отвлечь только для того, чтобы к себе не привлечь внимание в данный момент. Толкнуть, заставить отвернуться, да мало ли приемов! Об этом постоянно пишут и твердят, а все равно люди на эти уловки попадаются. Кто подумает на такую? Вот и я подумала на ту, что с перегаром, а она не виновата ни в чем была. Внешность обманчива. Ни один вор на вора не похож, иначе б их близко к себе не подпускали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×