Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Божья коровка

Крещенское купание

Recommended Posts

Мы живём на берегу реки и каждый год мужчины ходят и делают прорубь накануне Крещения.

Я купалась дважды, переборола страх и залезла, но потом не пожалела.

Тело всё горит и себя страшно уважаешь за такой поступок! biggrin.gif

Понимают не все, некоторые смотрят с сочувствием. tongue.gif

Знакомая семья ходит ежегодно полным составом, вместе с дочками, все лезут!

Как-то раз старшая дочь спала и они ушли без неё, так она им скандал закатила! laugh.gif

Собираюсь и в этом году. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не пробовала, но ужасно хочется тоже. Страх перед льдом срабатывает, не перед холодом. Но возможно рискну все же, если позволят обстоятельства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед Крещением я всегда готовлю много разных пирогов и вкусные пахучие чаи из сборов, все это выставляю на стол, а вот дальше... Дальше всей семьей и близкими нам людьми в два часа ночи мы идем к нашей скважине на улице, раньше когда ее не было к емкости с водой, читаем молитву положенную для чтения в этот святой праздник и потом льем друг на друга по ведру воды, возвращаемся домой, садимся за стол и пьем чаи с пирогами, ведя задушевные беседы. Передать словами очень сложно все те ощущения, что ты испытываешь от того очищения, которое произошло с тобой ! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе три реки протекает. На одном только Урале очень много делают мест для купания. Все мои мужички обязательно окунаются трижды в проруби. А я нет! Боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще здесь не отписались девченки, сильные верой.

Они бы нам рассказали, зачем люди в крещенскую воду окунаются.

Я хоть и крещеная , в церкви редко бываю ( это больше связано с местным батюшкой, да не о том сейчас речь ).

Вроде как не"купаться" там надо, а грехи смывать троекратным погружением с головой.

Сама не решаюсь. От нас река с купелью в 25 км, в другом городке. Хотя в такую ночь, после 12 ночи, вся вода святая.

Три года назад ездили мы в этот городок на прорубь, набрали воды в канистру, до сих пор стоИт , не портится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное никогда не смогу окунуться в ледяную прорубь. Мерзлячка я страшная, зимой хожу как капуста, а уж о том чтобы искупаться в ледяной воде и речи быть не может biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, реально никто не болеет после купания?... А хронические болячки проходят, или просто новые не начинаются и кратковременные проходят? Мне 5-го к врачу, спрошу у врача, пожалуй. Надеюсь, в дурку не отправит - а то, как про бассейн услышал, хотел мне скорую психиатрическую вызывать laugh.gif . С твоим ухом только по бассейнам ходить, говорит laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мерзлячка, каких свет не видывал laugh.gif

И то решила на прошлое крещение окунуться. Это первый раз легко, второй и третий нереально заставить себя окунуться. Все тело прям криком орет - дура, чтоль, куда лезешь!!!! shiz.gif Но усиленно запихиваешь себя - а потом так жарко становится, вытираешься, одеваешься и чай горячий....

Кайф - я прям подвиг совершила своим купанием.

Болезни? а фих знает, небыло ниче. И не болела я после купания и до сих пор.

Обязательно на это крещение полезу в воду. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние два года в нашем регионе по одному случаю смерти из-за проблем с сердцем и сосудами после купания в проруби. Женщины за 40.

С прошлого года у мест купания дежурит бригада 03.

Думайте в соответствии с состоянием своего здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я обязательно в прорубь полезу, ни смотря ни на что. Надо только ОРВи вылечить. Хотя я иногда по принципу "Клин клином вышибают" действую.

Мне енто ОРВи весь Новый год испортило, не хватало, чтоб еще и Крещение тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три года подряд купалась, потОм месячные совпали, а вот в этом году, чувствую не смогу. Физически не смогу раздеться на морозе и окунуться в ледяную воду.

А как-то даже в 25 градусов мороза купалась. Раздевались в палатке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас морозно стало, так что купание под вопросом. Холод, плюс высокая влажность воздуха, плюс ветер мешают. Правда, всё равно, находятся любители экстрима, но это не для меня.Только если дома облиться водой из-под крана, это у меня бывало. И действительно, болезни исчезают после обливания. Но и оно должно проводиться с консультацией у врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочу занырнуть!

Вы так интересно описали...

Кайф - я прям подвиг совершила своим купанием.

Тело всё горит и себя страшно уважаешь за такой поступок!

Передать словами очень сложно все те ощущения, что ты испытываешь от того очищения, которое произошло с тобой !

Прочитала - всё, думаю, в этом году точно окунусь в Днепр!

Фобос

Думайте в соответствии с состоянием своего здоровья.

g.gif Вот это как раз и напрягает... С сосудами у меня не очень... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, реально никто не болеет после купания?...

Года два назад было у меня такое увлечение - всю зиму дважды в неделю в проруби купалась. Хотелось новых впечатлений.

Ощущения: приятно, легко и как-то радостно, что ли. Для меня это было из разряда "преодолеть себя", все равно что сложный порог удачно пройти. Опять-таки, восхищенные зрители...

Вода, разумеется, теплее воздуха. Сейчас,например, в Волге +2.

Ни разу даже не чихнула, хотя зяблик я ужасный.

В позапрошлом году на майские праздники в Карелии на одном из порогов устроили "покатушки". Кильнулись, вода ледяная, были в воде довольно долго, сын минут 5, а мы с мужем где-то минут 10. Никто не заболел.

А вот однажды в апреле мы вынужденно искупались во время весеннего сплава по Мсте (был оверкиль, в воде барахталась минуты 3-4), болела больше месяца.

Так что тут сложно что-то определенное сказать. Видимо, зависит от состояния

организма в конкретный момент.

А в Крещение я не купаюсь, потому что не люблю массовые развлечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не купалась, но муж уже два года как ныряет на Крещение в прорубь.

В прошлом году поехали к проруби, в Москве не так это просто. Ближайшая оказалась в Останкинском пруду. Очередь была огромнейшая. Я сильно замерзла в ней стоять и мы поехали домой. Но днем муж все-таки поехал и нырнул. Говорит, что ощущения неописуемые: обновление и чистота.

В другие дни он не купается зимой и вообще сильно мерзнет, но на Крещенье и в этом году собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня муж спросил - буду ли я нырять в Крыщение? Не раздумывая сказала, что нет. Боюсь отморозить по-женски что-нибудь. Да еще мой один депутат, молодой парень 37 лет, после схватил жесткую пневмонию и сгорел в неделю. Может совпадение, но уж больно человек здоровым был.

Это о плохом wink.gif

А о хорошем, если кто-то грамотно убедит для чего и как, все возможно.

Интересно, но заболеть страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что крещенская водичка и лечебная, и полезная, и злых духов отгоняет. Я во все это верю. Сегодня, в Сочельник сходили с сынишкой (благо церковь рядом 20 секунд ходьбы) за водичкой, говорят, что сегодня вода лечебнее. Завтра тоже пойдем. Сегодня уже народу много. Кто как думает?

Если была такая тема, ув.модераторы, перенесите, пожалуйста. notworthy.gif

Скрытый текст
Так интересно, на улице мороз, а вода в бочках не замерзает.

Скрытый текст
А есть еще такие люди, которые настроение могут портить. Идет навстречу мужчина, а мы с бутылками. Он-незнай, незнай, откуда они эту воду везут, какая ж она святая в таких бочках. Маме сказала, говорит, не обращай внимания, типа у них там внутри не чисто у самих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, в Сочельник сходили с сынишкой (благо церковь рядом 20 секунд ходьбы) за водичкой, говорят, что сегодня вода лечебнее.

Правда? А я завтра за водой собираюсь, всегда думала что только 19 надо брать ermm.gif

Нашла сейчас информацию об этом, и правда, 18 тоже освещают. Вот что об этом батюшка сказал

— Различна ли по своим свойствам вода, освященная в день Крещения и в крещенский сочельник?

— Нет. И в сочельник, и в сам день праздника вода освящается одинаково. Нужно понимать, что вода становится святой после церковной молитвы, а не потому, что настало 19 января.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Освященная вода, — как писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни. Преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им вкушать из чаши святой богоявленской воды.

Преподобный Амвросий Оптинский смертельно больному послал бутылку со святой водой — и неизлечимая болезнь к изумлению врачей отошла.

Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу иорданской (крещенской) водой, которая, по его словам, «сама все освящает». Когда кто-нибудь сильно болел, старец Серафим благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. Старец говорил, что сильнее лекарств, чем святая вода и освященное масло, — нет.

Великое водоосвящение совершается дважды — в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Некоторые верующие ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различна. Но на самом деле в сочельник и в самый день праздника Крещения при освящении воды употребляется один чин.

Еще святитель Иоанн Златоуст говорил, что святая богоявленская вода в продолжение многих лет остается нетленной, бывает свежа, чиста и приятна, как будто бы сию только минуту была почерпнута из живого источника. Вот чудо благодати Божией, которое и сейчас видит каждый!

Кроме крещенской воды православные христиане часто используют воду, освященную на молебнах (малое водоосвящение), совершаемых в течение всего года. Обязательно малое водоосвящение совершается Церковью в день Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня и в день Преполовения, когда вспоминаются полные глубочайшей тайны слова Спасителя, сказанные Им самарянской женщине: «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Евангелие от Иоанна, глава 4, стих 14). ( Из православного календаря).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о свячёной (святой) воде в общем.

К ней меня ещё бабушка в детстве приучила. Говорила, что если осталась дома всего одна ложка свячёной воды, то ею можно разбавить целое ведро воды из-под крана, и она так же станет целебной.

Дома, когда стоит напряжённая обстановка после скандалов с мужем, пройдусь по всем помещениям квартиры - набирая по чуть-чуть водички, перекрещиваю по 3 раза со словами "Во имя отца и сына и святого духа. Аминь", и всё, страсти утихают. Проверено неоднократно, помогает всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пройдусь по всем помещениям квартиры - набирая по чуть-чуть водички, перекрещиваю по 3 раза со словами "Во имя отца и сына и святого духа. Аминь", и всё, страсти утихают.

Спасибо, не знала об этом.

Я, когда ребёнок раскапризничается, умываю его этой водичкой и проходят капризы. Особенно когда перевозбудится после гостей или похода в супермаркет. Ещё пить даю заболевшим. Прямой связи попил- выздоровел не вижу, но на душе спокойнее становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новогодние праздники гостили у свекрови.

В прошлом году в ночь с 18 на 19 января она набрала из-под крана 3-х литровую банку воды. Такая вода, по её словам, считается святой.

Приводила мне несколько случаев, когда использование этой воды действительно помогали ей и отводили беду.

Мой младший сын (когда мы у них гостили) постоянно капризничал, плохо засыпал и процедура умывания его этой водой, обмывание ручек-ножек давала поразительный эффект (т-т-т). Ребенок прямо на глазах успокаивался, глазки сами закрывались и он засыпал.

Случайно наткнулась на эту веточку и вспомнила, что нужно завести будильник на 00.00 и набрать водички.

Девочка - лето

Дома, когда стоит напряжённая обстановка после скандалов с мужем, пройдусь по всем помещениям квартиры - набирая по чуть-чуть водички, перекрещиваю по 3 раза со словами "Во имя отца и сына и святого духа. Аминь", и всё, страсти утихают. Проверено неоднократно, помогает всегда.

Обязательно возьму на вооружение smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается, что в ночь с 18 на 19 января открываются небеса и все водоемы освящаются.

На ночь можно выставить емкость с водой на улицу для освящения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ma$ka

Случайно наткнулась на эту веточку и вспомнила, что нужно завести будильник на 00.00 и набрать водички.

Я тоже об этом слышала не раз. Мы тоже набирали водички из-под крана в ночь с 18 на 19 ровно в 00:00, когда не могли поехать в церковь.

А ещё лучше - душ принять именно в это время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как-то случилась удивительная история, связанная со святой водой.

Когда 19 января принесли "свежую", прошлогодней водичкой полила цветы.

И захиревший цветок, который собиралась на днях выкинуть, вдруг ожил и дал новые побеги, а потом и вовсе зацвел, я даже и не предполагала, что он умеет цвести. laugh.gif

Возможно, просто совпадение. Но все равно, чудесное!

Завтра за святой водой пойду обязательно.

Обычно нам хватает водички до следующего Крещения. В этом году, правда, было исключение.

Свекровь, когда умирала, хотела пить только святую воду. Мы по всем родственникам и знакомым собирали её.

Свекровь очень верила, что вода поможет ей излечиться, выпила всего около пяти литров. Но увы... sad.gif

Говорила, что если осталась дома всего одна ложка свячёной воды, то ею можно разбавить целое ведро воды из-под крана, и она так же станет целебной.

Вот этого не знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×