Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Божья коровка

Крещенское купание

Recommended Posts

Я купаюсь уже четыре года подряд. Вот и сейчас только что из купальни.

Один раз ходила на речку, там специальное место возле церкви.

Просто там всегда очень много народа.

Фотографируют мобильными телефонами, орут. Очень много нетрезвой молодёжи.

Поэтому уже три года подряд ходим своей компанией на святой источник. Там тоже народу много, но более культурные.

Построена специальная купальня - под крышей. Есть место, где можно раздеться и спокойно повесить вещи, поставить сумки с сухой одеждой и полотенцами. Очень хорошо сделано само место для купания. Повешены молитвы и напоминания, как надо себя вести. Мы еще свечи церковные с собой приносим.

Сначала заходим мы, девочки. Так что можно даже окунаться голышом.

Помогаем друг другу зайти, выйти, растереться насухо.

После нас - наши мальчики.

Можно ведь и не окунаться. Можно просто облиться водой или умыться.

Потом обязательно воду набираем. Там тоже другое специальное место есть.

Потом весь год эту воду пью. И сбрызгиваю дом или место работы в особо трудных случаях

Ощущения после проруби - не передать словами. Душа и тело поёт.

Ну а потом, коньячку или бальзамчику. Для торжественности момента.

Еще никто из нас не заболел.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад столкнулась с реакцией иностранцев на крещенскую традицию...

Вела занятия у студентов-африканцев. И вот как-то решила рассказать им о празднике Крещения. Объяснила про святую воду, про огромные очереди за ней – дружно покивали. Дошла до главного обычая – купания в проруби.

Пятиминутное молчание. Переваривают услышанное. Раскрывают глазки пошире и сыплют вопросами:

– Сейчас зима и холодно. как они купаются?

– Сегодня не холодно. Всего минус три. У нас и в минус тридцать купаются.

– Преподаватель тоже купается?

– Нет, я никогда не купалась.

– А как купаются? В одежде?

– Нет, конечно. В купальниках или голые.

– (всеобщий возглас удивления). А что потом пьют?

– Водку. Или горячий чай…

– (пауза: Гоголь. «Ревизор». Немая сцена).

Главный резонер (до этого хранивший абсолютное молчание): Преподаватэл, это нэ нормално…

Резюмировал... biggrin.gif

А может, и в самом деле искупаться как-нибудь? Чтобы потом со знанием дела рассказывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот год я купалась в 3й раз. Каждый новый год приглашаю и других своих знакомых и друзей, ткскзть, приобщаю. smile.gif В прошлом году и сын первый раз купался, 3 раза окунуться, а потом весь год никаких простудифилисов. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Мы чуть позже поедем. Аналогично - болезни куда то деваются.

У меня второй раз. Полная перезагрузка головного компьютера. Атас! Но я в полном восторге! clap.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь сегодня купалась , а потом приперлась к нам в полвторого ночи узнать, почему свет горит ( живет в соседнем доме). Видимо черезчур взбодрило её! blink.gif Брррр, холодина , как представлю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама вчера не отпустила одну купаться cry_1.gif ! Я в ванну налила ледяной воды и три раза погрузилась с головой. Ощущения непередаваемые, конечно. Если в ванной так, что в проруби будет?

На следующий год обязательно пойду купаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Д-ца

Вот в Твери в этот раз замечательно искупались...

Как ломанулась толпа человек в тысячу к купели...

Итог - лед проломился, несколько десятков человек - под лед. К счастью, вроде обошлось без трупов...

Вот поэтому -то мы отказались от похода на всеобщую речку. Тогда, в моё первое посещение проруби, тоже лёд трещал. Слава Богу, никто не провалился...

Теперь ходим на святой источник. Там очень хорошо всё сделано (об этом я писала уже).

Точно уж никто не провалился и не провалится.

И дикого народа гораздо меньше, чем можно себе было представить.

Не люблю пьяных, которые идут нырнуть, не испытывая при этом никаких чувств. Чистое бахвальство. А потом болеют, и удивляются , почему это?

Кстати, ещё, если кто не успел искупаться в Крещение. Можно еще в течение 3 суток это сделать. На нашем источнике, очередь сегодня весь день и всю ночь. Купаются и воду набирают. Молодцы! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня холодно, -31С и ветер. Вечером решили мы с мужем остановиться возле церкви, все равно ж по пути к дому, да и водички крещенской надо бы набрать немного. Поставили машину, сначала спустились к реке, народу там - не протолкнуться, купаются eek.gif , не так массово, как в прошлом году, но ведь купаются же. Детей вроде бы не купали сегодня, но умывали точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бушка

Просто там всегда очень много народа. Фотографируют мобильными телефонами, орут. Очень много нетрезвой молодёжи.

Вот такая атмосфера отбивает все желание купаться!

Поехали вчера в чеховский район на источник! Народу видимо не видимо!!!

Люди, кони, дети!!!

Пьяная молодежь!

Когда закончилась служба!!! Народ стал ломится, толкаясь и пинаясь при этом!

В купельню образовалась дикая давка, причем она почему то была открыта только одна общая...

И народ что бы не стоять в очереди, начал нырять в протекающую речку, раздевались находу и ныряли!!!

Мой с друзьями окурнулся, потом около часа пальцы ног не чувствовал!

Я не решилась, набрали воды и я просто умылась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как ни мечтала, так и не искупалась в этом году. Очень хотелось, душа стремилась туда к воде.

Но решила не рисковатью Переболела ангиной и получила осложнение. разум взял верх над чувствами.

Сходили в церковь на службу, исповедались, причастились. За святой водой еще не сходили, было очень много народа у купели.

Жаль, что не удалось окунуться в проруби.

Наверное, повзрослела. Еще бы в том году искупалась бы не раздумывая. А сейчас как-то стала больше заботиться о своем здоровье...

Теперь буду ждать следующего года, чтобы окунуться в

воду. Ощущения в самом деле не передаваемые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в момент резкого погружения в ледяную воду происходит мощный выброс гормонов стресса в кровь,

Вот именно поэтому ни за что не полезу - у меня нервная система и так расшатана дальше некуда, еще мне гормонов стресса добавить осталось. Как будто мало их в и так. happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году не купалась, не дозрела. Но почитав эту веточку и послушав восторженные отзывы родных, думаю что в следующем году решусь.

Родители у меня ездили в Красноусольск, на святой источник. На подъездах к источнику было не протолкнуться, машины шли колоннами, люди тоже. Но всё было культурно, впечатления у родителей только хорошие (к слову купаются уже лет семь подряд).

Сестра искупалась первый раз, на речке, а потом в баньку - потрясающе говорит.

А вот насчёт

А как купаются? В одежде?

– Нет, конечно. В купальниках или голые.

Настоятель нашей местной церкви по телевизору призвал прихожан купаться в сорочках, и мужчин и женщин "дабы не вводить в искушение". И многие так и делали. ИМХО это более подходящий вид одежды для такого праздника, нежели купальник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купалась, трижды окунувшись в ледяную воду. Глаза не закрывала. Там вода голубая голубая и льдинки искрятся в лучах прожектора, как рыбки-александриты. Купалась голой, как всегда. И плевать, что мужики пялятся, как на чудо tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел уже праздник крещения. Но будет через год опять. Вреда не будет, если Вам по состоянию здоровья не противопоказано купание в холодной воде. Осложнения бывают. не так часто - но бывают. Кто об этом не слышал - не общается с врачами. Но опять же - если нельзя - значит нельзя. Даже в крещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, была подобная ветка, ну да ладно. Я уже не первый год на крещение купаюсь. Здорова. Но я не могу сказать, что нырнул - и все ок. Наши болезни - самые верные наши помошники. Если где-то что-то не так - это сигнал подумать о том, что что-то неправильно мы в жизни делаем. И изменить ее. Вот когда изменения приводят к тому, что крещенское купание гармонично вписывается в наш образ жизни, то мы на пути к выздоровлению. Хотя первый шаг к изменениям вполне можно начать с купания в проруби. Только маленький совет - не пейте спиртное, ни до, ни после. Весь кайф обломаете. В жизни я от спирного совершенно не отказываюсь, но здесь оно ни к чему - алгоколь снижает градус. thumb_yello.gif

Daniel

Вреда не будет, если Вам по состоянию здоровья не противопоказано купание в холодной воде

А кто решает, показано купание в крещение или нет? Те же врачи, которые годами могут лечить человека, даже залечить его, но не вылечить. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Любой шаблон можно разрушить у себя в голове, и жить по своим правилам.

Я, к примеру, с подросткового возраста очень люблю в баню, с веником. Попала однажды, и подсела, как наркоманка. Помню, после желтухи мне врачи говорили - низзя. А я только в бане и выпарила побаливающую печень, давно уж забыла, что это такое. Всегда помнила, если у человека есть силы дойти (доползти) до бани, значит можно и нужно. Когда в голове себе нарисуешь правило, все, что я делаю - мне на пользу, то так оно и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году мы тоже купались. Непередаваемые ощущения. Самое главное себя заставить, я делала все быстро - скинула с себя вещи и босиком добежала до проруби.

Для меня это был первый раз. Ездили за 50 км от Ульяновска, окунались прямо в Волгу. Для меня это вообще подвиг, так как я вообще холодной воды боюсь, а тут она была просто обжигающе ледяная.

Зато потом как заново родилась, главное сразу сухое белье одеть и волосы высушить, тогда не заболеешь. Спали потом как младенцы. На следующий день муж засопливил, но думаю это потому что он не вытерся и на мокрое тело одевался.

Только маленький совет - не пейте спиртное, ни до, ни после

Нам священник, который рядом с прорубью находился. сказал, что вообще грех окунаться выпив алкоголь. И сердце может не выдержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Божья коровка

Говорят, многие болезни как рукой снимает... А вы как к этому относитесь?

Купание в крещенской воде не панацея. Насчет исцеления от болезней - каждому по вере дается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году я впервые искупалась в Крещение. Летом я такая трусиха, только с визгом захожу в воду, а тут приехала смотрю и вижу что все заходят в воду молча - и мужчины , и женщины, и дети. Никак не могла понять - неужели им не холодно.

И когда сама стала заходить, то поняла - что воду почти не чувствуешь, но это только когда погружаешься по грудь, а вот окунуться далось с трудом.

После этого такой сон...

Правда когда я в прорубь стала спускаться, мой младший сын начал сильно реветь и успокоился когда я вылезла обратно. Потом говорил: "Мама испугалась, Ваня не испугался." blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабей

а тут приехала смотрю и вижу что все заходят в воду молча - и мужчины , и женщины, и дети. Никак не могла понять - неужели им не холодно.

Не понимаю, почему молча. Да пусть даже холодно....

Обязательно надо было, ну хотя бы сказать:"Господи, прости и помоги!"

А лучше молитву прочитать. Какую, Бог вразумит.

Приглашаю всех на следующий год искупаться в проруби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла такой темы, если есть перенесите пожалуйста.

Сегодня "Крещенский сочельник" и как известно надо окунаться в купель. Вот здесь, где окунаться в Москве.

А так, хотелось бы узнать много ли форумчан собираются сегодня окунаться? И отношение к этому действу.

Я начну, сама окунаюсь, и в Радонеж ездила один год. Пропустила 2007 и 2008 беременной была. А так всегда у родителей. У них свой дом. В бассейне выбуаем купель, а после окунания в баньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еду окунаться в этом году вместе с сыном 14 летним, он очень захотел.

Впервые окунулась в том году, не побоялась даже своих постоянных фарингитов, ангин, и в том году болела этими болезнями меньше, и проходили они быстрей и легче.

Да , после купания в проруби не простыла, окуналась полностью с головой .

Воду в проруби, Батюшка, освещает где-то в семь утра, после утренней службы в храмах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бушка

Не понимаю, почему молча. Да пусть даже холодно....

Обязательно надо было, ну хотя бы сказать:"Господи, прости и помоги!"

notworthy.gif Я в Крещение не окуналась, а когда ездила к купели, нас монахини учили, что не молча, а с крестным знамением и троекратно: Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я жду 12 ночи - буду душ принимать. Вот еще надо, думаю, молитву читать. А какую? "Отче наш"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В течение 3 суток вода освященная. Можно и купаться в прорубях, и ванну (душ) принимать, и воду набирать.

Дополнение не праздное: в ванне, в дУше ведь так же, нужно трижды осенить себя крестным знамением и произнести слова молитвы "Во имя Отца, и Сына и Святого Духа, аминь!" Тогда действие НАМНОГО усиливается в лучшую сторону, почувствуете действительно благость, лёгкость в душе и прилив сил. А без молитвы, больше похоже на обычное мытьё, купание.

В прошлом году купалась в заводи у родника, расположенного возле храма. Родник освящается. Было около -10 градусов. Замерзла больше не тогда, когда купалась, а когда до этого за водой стояла в очереди и потом, когда пешком до дому добиралась... Это нужно учитывать, конечно, чтобы зря не мёрзнуть.

Конечно, молитву читала еле шевелящимися губами, но ведь молитва - в сердце! Трижды с головой окунулась и перекрестилась. Как на берег выбиралась - история отдельная. Всё же надо идти с кем-то...

Нынче по ночам -24 - 28 ... честно говоря, не знаю, рискну ли.

Но все эти трудности, являющиеся, конечно, шоком для организма, не идут ни в какое сравнение в той Благодатью, которая воцаряется в душе!!!

С праздником Вас, дорогие братья и сестры, с Крещением Господним!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купалась я вчера в проруби. У нас было минус 28, вода была плюс 3.

троекратно: Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Вот это забыла. Но перекрестилась при каждом погружении в воду.

Что сказать? Бодрит! Силу воли бодрит и тело бодрит!

Не ожидала от себя самой, что хватит сил залезть в такой морозище в прорубь.

Выдержала! Хорошо, что рядом машина была, иначе околела бы. Руки и ноги свело моментально и дух замер, что сказать ничего не могла.

Купалась в первый раз. И думаю, что теперь, по возможности, буду купаться каждый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×