Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Какие запахи вам (не) нравятся?

Recommended Posts

Детский садик пахнет молочной кашей, компотом из сухофруктов и беззаботностью, наверное, именно так пахнет детство!

Kozo4ka

Ой, нет, садик пахнет пригоревшей творожной запеканкой и почему-то тушеной капустой, хотя ее вроде бы детям не дают. Бяка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не люблю ароматизаторы в машинах, особенно запах ванили. Во время поездки мне даже плохо становится, голову как-будто тисками сдавливает, к горлу тошнота подступает. После этого около часа отхожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не люблю ароматизаторы в машинах, особенно запах ванили. Во время поездки мне даже плохо становится, голову как-будто тисками сдавливает, к горлу тошнота подступает. После этого около часа отхожу.

К ненавязчивым ароматизатором отношусь терпимо, но вот "острый" запах кокоса - это просто ужас!

Ой, нет, садик пахнет пригоревшей творожной запеканкой и почему-то тушеной капустой, хотя ее вроде бы детям не дают. Бяка.

Я с бабушкой дома сидела, поэтому очень мечтала о садике, а у дочи такие воспитатели хорошие, что мы бежим в садик, а вечером нас можно увести только тогда, когда все детки ушли. Да и кормят в садике прилично. Мне даже запах садовской запеканки нравится!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запахи, запаховые ассоциации в жизни любого человека (не лишённого обоняния, естественно), играют одну из самых важных ролей. Ведь основная функция лимбической системы (обонятельного, или висцерального, мозга) связана с процессами саморегулирования при организации поведения и психической активности. Лимбическая система играет ответственную роль в осуществлении инстинктивного поведения, связанного с удовлетворением врождённых, органических потребностей (самосохранение, добывание пищи, еда и питье, сексуальное поведение и воспитание потомства).

Важное участие лимбическая система принимает также в организации приобретённых форм поведения, что связано с особой ролью этой системы как в эмоциональном реагировании, так и в процессах памяти и регулирования состояний бодрствования и сна. Раздражением или разрушением разных её участков можно вызвать эмоции страха, ярости и др. или устранить их. Двустороннее повреждение этой системы (при опухолях мозга, отравлении некоторыми ядами, например алкоголем) приводит у человека к нарушению этой функции и потере памяти на новые события (т. н. корсаковский синдром), а также к эмоциональным расстройствам.

Вот какая это важная вещь! Воздействие на эмоциональную сферу бывает настолько сильным, что мы, порой, даже не можем осознать, что именно привело нас к изменению, допустим, настроения. Причиной же может быть уловленный запах, связанный в нашем сознании с тем или иным событием в жизни, но слабый настолько, что мы не можем это проанализировать!

Мне кажется, что это присуще, в большей степени именно женщинам - мужчины, как правило, менее эмоциональны... Конечно, есть эмоциональные мужчины, запаховые ассоциации в жизни которых занимают значительное место, но у дам гамма разнообразных воспоминаний, связанных с запахами, по-моему, гораздо шире... Но иногда бывает так, что человек очень чётко осознаёт, с чем связан определённый запах. Я хочу рассказать историю о случае в жизни моего супруга, после которого он не может переносить запах определённых духов и все, с ним схожие - до такой степени, что у нас существует своеобразная "цензура": духи, которые ему кажутся похожими на "те", я немедленно удаляю. Мужчина он не "трепетный", но тот случай как-то "запал" в его подсознание...

Это произошло тогда, когда он только начинал работать нейрохирургом, в середине 90-х. Во время дежурства, случившегося перед самым Новым годом, в приёмное отделение "скорая" доставила молодую девушку. Произошла автоавария, в результате которой крутейший BMW последней, по тем временам, модели, влетел на полной скорости в столб. Девушка сидела рядом с водителем, который в аварии не пострадал - человек за рулём инстинктивно уходит от приближающегося препятствия, "подставляя" тем самым своего пассажира. Подушки безопасности то ли не сработали, то ли ещё что... Они ехали с какой-то вечеринки, судя по всему: девушка была одета в длинное вечернее платье. И она была безумно красива... И она была в агонии - зрачки открытых глаз уже не реагировали на свет, только слабая ниточка пульса говорила о том, что жизнь в ней ещё есть.

Она напоминала сломанную куклу: вечернее платье было порвано, в грязи - как её вытаскивали из покорёженного автомобиля, впреди сплошь в рвотных массах - но ко всему этому прилагалось боа, которое каким-то образом оставалось на ней и которое все как-то заботливо поправляли, когда оно сползало на пол... Её молодой человек метался с безумными глазами по приёмному отделению, умоляя врачей сделать что-нибудь, при этом он доставал из бумажника баксы и пытался сунуть их всем, кто попадал в его поле зрения. Его руку с деньгами отводили, глаза врачи и медсёстры отводили тоже...

Мой муж немедленно стал делать ей непрямой массаж сердца вместе с искуственным дыханием, ведь до реаниамации её точно было не доставить - она была уже практически мёртвой, когда её привезли. Он безуспешно пытался её реанимировать около 40 минут, всё время пытаясь "раздышать" изо рта в рот - и вот тогда-то и создалась эта "завязка" на духи: от девушки пахло чем-то типа Tendre Poison или Оpium - чем-то классически-ориентальным, чувственным, мешавшимся с запахом рвоты...

Вся нелепость, весь ужас ситуации сложился для моего мужа в этом запахе: молодая грациозная девочка немыслимой красоты, чья жизнь буквально ускользает и ничего нельзя сделать; её грязное, рваное - но блестящее вечернее платье с этим несчастным боа; молодой человек, только что ехавший "хозяином жизни" на шикарной машине, с красавицей, сидяшей рядом - и вот теперь он раздавленный, несчастный, отчаянно пытается купить то, что купить невозможно - и над всем этим "пряный, теплый, живой", как говорится в описаниях, запах духов, "живой" запах мёртвой девушки...

Мой супруг - вовсе не сентиментальный! Он много чего повидал в жизни, такая работа, как у него, закаляет в этом плане - будьте-нате! Но об этом случае он рассказывает практически теми же словами, как я передаю вам. И всё это он сразу же вспоминает, стоит ему только чуть уловить похожий аромат - ему становится физически дискомфортно, у него портится настроение. И поэтому недавно подаренные мне Poeme от Lancome я без сожаления передарила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже несколько лет нет обоняния, как я говорю: "Нет носа."

Пропало оно из-за астмы, но пропало не вдруг, а постепенно.

Сначала периоды "без носа" были короткими, потом мой нос стал выключатся чаще и надольше. Дети долго к этому привыкали, все пытались сунуть мне что-нибудь понюхать.

Иногда бывало, включится нос, и я бегу нюхать что-нибудь вкусное - кофе, например, или колбасу.

А когда в этот редкий момент зайдет покупатель, как дыхнет "после вчерашнего", нос тут же отключается.

Сейчас я совсем не чувствую запахов и мне этого очень не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kozo4ka

К ненавязчивым ароматизатором отношусь терпимо, но вот "острый" запах кокоса - это просто ужас!

О, кокосовая отдушка вызывает у меня рвотные позывы. Не знаю, с чем это связано. В машине и так укачивает, а уж если там кокосовый ароматизатор - не сяду ни за что!

У моей подруги одноклассницы утонул трехлетний сын. Горе, потрясение, шок, лето , жара. Похороны в памяти моей почему-то за 30 лет стерлись. Помню, на девять дней мы стоим на остановке, ждем автобус ехать на кладбище. У меня в руках букет белых лилий. Подруга совсем не живая, еще и муж ее, из-за которого малыш утонул, уже успел нажраться и побежал раздобыть пивка. На солнцепеке жара, лилии сильно и тревожно пахнут.

К горлу подступает тошнота. Прошло уже много лет, но запах лилий НЕ ВЫНОШУ!

Смесь перегара и мятной жвачки - жесть! Согласна нюхать лучше перегар в чистом виде wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gif Да, кокос, особенно, в шампуне или другом косметическом средстве это нечто.

Я люблю запах мая, когла распускаются первые листочки, травка начинает зеленеть, яблони и черемуха цветут. Это просто рай. Запах моря для меня тоже потрясающ. А вот очень плохо мне когда кто-то со мной рядом ест пельмени или котлеты. Это всё! user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon

У меня тоже несколько лет не было носа, а этой весной пролечилась. Какое это счастье чувствовать запахи, мы поехали в ботанический сад и я все нюхала - нюхала. Очень люблю запах мандаринов и хвои, а еще запах моря и шоколада. А запах цветущей калины вызывает ассоциации со смертью.

Смесь перегара и мятной жвачки - жесть! Согласна нюхать лучше перегар в чистом виде

Вот это про меня!!! laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще очень не люблю запах "цветущего" моря - я боюсь этого запаха, ассоциируется с запахом болота, хотя болот у нас нет, но почему-то страшно становится.

Не переношу запах гари - это история из детства, когда муж маминой подруги убил эту подругу и двоих детей 12 лет и 6 месяцев (мальчики), потом облил квартиру бензином, поджег, а сам застрелился. Я в эту квартиру тогда заходила, не знаю почему взрослые нас, детей туда пустили, но вода, кровь и пена после пожарных мне достигали до щиколотки. Пятно в кухне на потолке (мозг и кровь ) и на диване там же (там младший мальчик лежал с перерезанным горлом) я тоже не могу забыть. Почему-то особенное потрясение произвело практически расплавленное пластмассовое колечко с розочкой, которое я нашла в этой квартире.

Этот запах остался со мной на всю жизнь, может быть "благодаря" ему я сразу могу определить горело ли когда-либо помещение, в котором я нахожусь (в том, которое горело мне плохо становится, я начинаю задыхаться и чувствовать запах гари).

Есть еще у меня особенный запах - запах смерти. Для меня смерть пахнет очень тонким древесным запахом (даже и не объясню, это запах влажного дерева, перемешанный с запахом земли и чего-то кисло-соленого), но я этот запах из тысячи узнаю, - это значит, что скоро кого-то не станет. Я привыкла к нему (могу, например, почувствовать его возле какой-либо квартиры, а потом узнаю что живущий там человек умер), этот запах уже не вызывает страха, просто грустно, мне всегда грустно, когда кто-то уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень-очень нравится запах ландыша!

у меня в юности духи были: майский ландыш. Так парень, с которым я дружила, всё время их нюхать приходил и мсам иногда прыскался! rolleyes.gif

А теперь у меня освежитель воздуха в туалете ландыш, салфетки влажные ландыш, оказывается, и на стиральном порошке ландыши нарисованы.

Обожаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и все, люблю запахи чистоты и свежести, зелени, свежих вкусных овощей и фруктов, кофе, чая, новой книги, новой мебели, косметики.

И еще такое дешевое мыло, их куча разных, которые российского производства и стоят меньше 15 рублей smile.gif обожаю этот запах.

Еще нравится, как пахнет клей на работе smile.gif Не подумайте плохого, просто там клей-карандаш так сладковато пахнет, почти как крем для рук, только лучше smile.gif

Не люблю запах молока, гречки, денег и всего, что связано с грязью и испорченностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах дерева smile.gif, сваренного кофе, лета, фруктов, новой газеты или книги. Люблю запах любимого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запахи шоколада, клубники, мёда, скошенной травы, моря. Люблю как пахнут срез дерева и смола. Люблю запах морозной свежести (не освежители, а когда из дома выходишь на улицу).

Люблю запах шерсти моего кота, когда в него уткнешься носом - запах пыли, тепла и дома smile.gif.

-----------------------

Не люблю запах вареных яиц, ем только в салатах, с кучей ингредиентов. Всегда заставляли есть яичко на кладбище, с тех пор мне кажется, что у вареных белков вкус, как у покойника sad.gif. Возможно это еще потому, что красили яйца перед Пасхой в четверг, и редко кто убирал их в холодильник до воскресенья.

Не люблю запахи краски и бензина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю запах липового цвета! Корица, ваниль, запах до и после дождя, розовые и белые пионы, сирень, свежая выпечка - тоже мое.

А очень не люблю запах человека, только что проснувшегося, кинзы (клопами пахнет какими-то), калины и рыбьего жира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах свежего хлеба. Особенно, когда горячий. Я прямо втягиваю носом этот аромат. Запах шашлыка, когда жарится, прямо балдею. Ваниль нравится.

А терпеть не могу запах пота от человека.Так хочется подальше отойти. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто помешана на запахе земляники! У меня и гель для душа, и бальзам для губ, и варенье в холодильнике и даже спрей для тела есть... Хотя, что я... Я вообще на запахах помешана. Меня нельзя в магазин заводить гель для душа выбирать - я в этих полочках висну часа на полтора: пока все не перенюхаю.

А дома мне нравится запах дерева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится запах дочки... 2.gif Как волосики пахнут, щёчки. Особенно когда проснётся. Ароматная такая!

Не буду оригинальна - обожаю запахи лета, травы, цветов луговых, воздуха после грозы! Эх, скорей бы лето!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится аромат свежевыпеченных булочек. Как чувствую, так слюна сама выделяется. А еще мне нравится запах жженных спичек, я фанатею от этого запаха. blush.gif

Изменено пользователем Тося Кислицина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тося Кислицина

А еще мне нравится запах женных спичек, я

Как не странно, но тоже нравится запах только что вспыхнувшей спичечной серы.

Из всех цветочных ароматов больше всех люблю запах сирени. И саму сирень люблю.

Будоражит запах железной дороги, так и хочется куда-то рвануть, ехать, глядя с окно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах свежей газеты. горячего хлеба, воздух после дождя, постиранное белье, запах малышей, зеленый чай, жасмин и бергамот.

А еще мне нравится запах жженных спичек, я фанатею от этого запаха.

И я тоже, хоть это и вредно, говорят smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю запах прибитой, слегка смоченной дождем пыли. Люблю, когда в подъезде вымыли пол, и пахнет мокрым, не знаю, что это - цемент что ли? Люблю, когда идешь по улице, а из чьей-то форточки пахнет свежевыпеченной сдобой.

Изменено пользователем солнышко лесное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю осенней ночью выйти на балкон и глубоко вдохнуть. Я не знаю, чем пахнет этот воздух, может скорыми холодами, может опавшей тлеющей листвой, а может моей юностью, моей первой любовью. Но много лет запах один и тот же. И много лет я выхожу осенними ночами на балкон.

Ненавижу запах окурков, терпеть не могу! Дым табачный ещё ладно, но окурки censored.gif Даже когда сама курила раньше, вонь окурочную терпеть не могла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах после дождя, грозы, особенно в лесу.

Люблю запах морозного утра, когда вот только-только выходишь на улицу из дома...

Люблю, как пахнут цветы кашатанов.

Терпеть ненавижу запах, который бывает, когда варят рубцы...

Не выношу запах сырости, которым порой веет от пожилых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах после дождя, грозы,

О, это самый приятный запах, какой только может быть rolleyes.gif Люблю запах ванили, запах кофейных зерен, когда только открываешь упаковку, запах лилий, сырых грибов, обожаю запах глянцевого журнала.

нравится запах только что вспыхнувшей спичечной серы.

Тоже очень нравится, и еще, когда петарды взрывают, я хожу и вдыхаю этот запах серы.

Запах мамы люблю in_love.gif .

Терпеть не могу запах сала, жарящегося на сковородке crazy.gif Не нравится запах болгарского перца (да и вообще его не ем), жареных грибов (их тоже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чуткий нос. Запах несвежих продуктов определяю моментально. Много раз было так, что вокруг все едят салат, а я своим носом уже учуяла несвежесть. Говорю об этом, до некоторых пор не слушали, пока слабые желудком не отравились. Теперь слушают.

Мне многие запахи нравятся. Особенно люблю запах новой книги, газеты, свежести, выпечки, свежемолотого кофе. Обожаю запах предметов из кожи, утыкаюсь носом в коробку с новой обувью, не оторвать. Из цветочных, это запах сирени, ландыша и пионов biggrin.gif .

Вызывают отвращение запах мёда, запах несоблюдающего гигиену человека, грязной одежды, запах изо рта вообще убивает. Ещё не люблю запах рук после разделки селёдки, хотя саму её даже очень люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×