Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Какие запахи вам (не) нравятся?

Recommended Posts

Вчера купила мыло, которое запахом напомнило мне мыло моего детства.

Вспомнились другие запахи моего детства.

Я жила то с родителями в Москве, то в загородном доме с бабушкой.

В коммуналке мне нравился специфический запах большой ванной, пахло разным мылом и распаренными мочалками.

От загородного дома остался в памяти смешанный запах керосина и гречки - бабушка готовила на керогазе мою любимую гречку.

А ещё любила ходить в магазин, который почему-то называли "бакалейный". Там продавались крупы и другие сыпучие продукты и некоторые хозяйственные товары. В магазине очень вкусно пахло мылом, лаврушкой и другими специями.

Этих запахов больше не существует в моей жизни, как нет в ней бабушки с керогазом, большой коммуналки и старого бакалейного магазина. Они остались только в моей памяти.

А какие запахи вашего детства, запахи, которых уже нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Какая тема хорошая. Я очень скучаю по запаху свежеиспеченного бабушкой хлеба, из настоящей русской печки.

Еще запах дыма от горящих дров в печи ранним утром, когда только проснешься, а у бабушки утро уже давным- давно настало. Запах бани по- черному, сто лет уже в такой не мылась, а так хочется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запахи моего детства...

Я помню, как я ездила в деревню к бабушке. Мама её не очень любила, сложные отношения свекровки и невестки.

Но мне-то она была бабушкой!

Жила она на полевом стане или это называлось стоянкой чабанской? Помню степь до самого горизонта, высокое синее небо. Травы высокие, кусты акации дикой, маленькие озерца степные... Вода в них чистая, чистая.

И запах полыни, немного горьковатый, очень густой, тягучий. Запах кизяков, которые жгли по вечерам, отгоняя комаров.

Рядом с ними неуловимый запах степной травы ая-ганга(богородская трава), которую бабушка собирала и сушила. А потом зажигала её перед божницей, окуривала ею меня.

Трава, про которую бурятский поэт Дондок Улзытуев написал:

Вы слыхали когда-нибудь о траве голубой «ая-ганга»?

Ее имя – как отзвук старинного медного гонга,

У нее суховатые колкие стебли,

От нее синеватые наши бурятские степи.

Есть обычай такой – обживая жилище свое,

Скотовод зажигает у входа в жилище ее,

И пока он сидит, с гостями беседуя,

Ая-ганга курится дымом бессмертия.

Дым и горек до слез, дым и сладок до слез.

Посмотрите, я вам ая-ганга принес.

По страницам рассыпал я эту траву,

В этом запахе – то, чем дышу и живу.

Запах мокрой овчины, парного молока, запах только что снесённого куриного яйца, которое я нашла под крыльцом, родной запах сухоньких ладошек бабушки...

Да-а, вот таких запахов в моей сумасшедшей взрослой, городской жизни уже не будет никогда, это точно. И очень жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

А какие запахи вашего детства, запахи, которых уже нет?

Сегодня ехала на вокзал за сыном, и вдруг ни с того, ни с сего вспомнился - реально представился, как будто ощущала - запах спелых-спелых дынь и сена.

В детстве ездили в село к бабушке с дедушкой, я оставалсь у них и мы с дедом ездили на его "Москвиче" в соседнее село, кажется, оттуда везли дыни - он их в багажник на сено складывал, чтоб не побились smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах солярки и дорожной пыли, когда ее прибьет первыми каплями летнего дождя. Еще запах детской макушки и только-только распустившихся тополиных почек. А еще запах свежего хлеба и соломы, которую принесли с мороза и бросили на пол у русской печки. Запах свеженаколотых дров и горячего асфальта. Всего не перечислишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в гостях у знакомой. У нее маленький ребенок. Очень нравится запах маленьких детей до года. Вообще, нравится как пахнет в квартире, где маленькие дети. Пахнет молоком, теплом и еще чем-то очень приятным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что щенки пахнут сушёными грибами, с примесью молока.

Мягкий такой запах, приятный.

Я одна такая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах бензина, краски, солярки, выхлопных газов люблю. Просто обожаю. Пишу и прямо слюни бегут.

Не люблю запах еды в доме (когда прям пропитаны стены) и от одежды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах бензина, краски, солярки, выхлопных газов люблю. Просто обожаю. Пишу и прямо слюни бегут.

drinks_cheers.gif Я думала, я одна такая ненормальная laugh.gif Особенно люблю бензин in_love.gif

Обажаю запах таблеток мукалтина. Так бы и нюхала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, запахи! Я вообще нюхачка - нюхаю все! biggrin.gif Обожаю запах своих детей, мужа. in_love.gif А еще: запах ветра, моря, мороза, травы, дождя, хлеба и вообще сдобы, яблок. А высушеное на морозе белье! Еще запах книг обожаю, и новых и старых. Перед тем как читать обязательно нанюхаюсь. smile.gif

А к духам и парфюму можно сказать равнодушна. От кого-то может понравиться запах духов, а сама пользоваться не могу, устаю от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится запах цветущих вишен и сирени. На моей родине они возле каждого дома, в каждом огороде- идёшь по улице весной, голова кружится. Я давно не бываю там весной, а здесь где я живу цветёт черёмуха, я её раньше и не видела ни разу, а теперь очень, очень люблю.

Изменено пользователем айгурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю как пахнет мой кот - теплом и чуть-чуть пылью, уютом. Как игрушка из детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах нагретого солнцем соснового леса, запах моря и запах жареного лука.

И еще запах метро.

Изменено пользователем Санджана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще запах метро

drinks_cheers.gif И железной дороги тоже!

Недавно купила кокосовое мыло, теперь как в ванную захожу, так нюхаю и балдею tongue.gif .

А на работе, когда в кабинете одна остаюсь, люблю вдыхать запах штрих-корректора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду неоригинальной при выборе запахов.

Любимые - родная природа( незабудки, влажный мох, цветущий подмаренник, взгретая солнцем клубничная поляна, багульник, яркий запах весны в феврале... ). Список можно продолжать до бесконечности.

Неприятные запахи: ваниль, корица, кокос, гиацинт, шоколад, кофе. А самый противный запах - у конфет * ферер ..*, нечто среднее между мышиным гнездом и грязными носками.

Изменено пользователем Куторья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто обожаю запах свежей сёмги и форели. Разделываю и балдею.

Ещё люблю запах клюквы и фиалок.

А из ненавистных: опилки и свежеструганные доски, марганцовка. Сразу ассоциация с похоронами.

И ещё йод, посоветовали для лечения выпить йод с молоком. С тех пор даже само слово беее... , а уж запах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто обожаю запах хризантем! Запах шоколада люблю, яблок. Запах книг

А еще мне нравится запах книг, открываешь ее, особенно новую, незамусоленную, и нюхаешь, нюхаешь...ммм

У Миши ранец открою, а там запах школы, меня просто накрывает настольгия. Хочу в школу, в солнечный класс, пахнущий мелом, пылью. Учиться хочу у любимой учительницы

in_love.gif

А вот запахи свежего дерева, хвои - это ассоциация с похоронами: гроб, венки. У нас делают венки из еловых веток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня запах нагретой хвои и песка - запах детства. Так пахли пляжи, где мы загорали и купались. И возле дома моих двоюродных сестрёнок был сосновый бор, где мы любили летом гулять...

Люблю запахи деревенских домов: сухое дерево + сладкий запах луковой шелухи + металлический привкус воды в ведре. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запах книг, открываешь ее, особенно новую

А мне, наоборот, запах старых книг нравится. Особенно с пожелтевшими страницами. Я в детстве ради этого запаха любила в библиотеке подольше поторчать.

Вообще, запахи детства, конечно, самые любимые и родные. С детства люблю запах маттиолы - мама всегда во дворе сеяла. Я тоже под окнами побольше насеваю - всё лето наслаждаемся этим волшебным ночным ароматом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю запах свежей извёстки, когда только что побелено в комнате.

Люблю запах погреба, нравится, как пахнет грибами в лесу...

Люблю нюхать рыбку горячего копчения, вкуснятинка!"

Изменено пользователем Арианна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю запах лугового сена, свежей выпечки с корицей, свежесваренного кофе, мужской парфюм с нотками мха и дерева. Запах грейпфрута просто обожаю.

Зимой пью чай из замороженной клубники и малины из собственного сада, этот летний запах радует просто неимоверно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёгкий запах мокрой земли, травы и глины... Именно мокрой, а не сырой. После лёгкого дождичка в маленьком садике или во дворике частного дома. Кажется, что даже солнечные лучи в эти моменты чем-то пахнут.

Запах грибного супа. Запах шерсти маленьких щенков. Лаванда, листья смородины, мандариновые корки, отогревшаяся в доме еловая хвоя. Запах свежего постельного белья. Запахи маминого дома, где бы она не жила...

Блин! Хочу снова стать маленькой девочкой! cry_1.gif

Из странного - люблю запах краски и выхлопных газов wacko.gif Пошла лечиться lol_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно ощущаю запахи, поэтому любые долгие и сильные запахи раздражают. Из женских духов люблю только свои, никогда не надоедает этот запах, они сладкие, остальные могу терпеть тоже только сладкие, ну или свежие фруктовые, с малейшей резкостью запахи сразу неприятны. К мужскому парфюму отношусь терпимее, а от одного определённого запаха вообще тащусь, с детства его помню, так и большинство любимых запахов любимы с детства.

Например, очень люблю запах в подъезде дома моей бабушки. В скольких подъездах побывала в жизни - такой запах только у бабушки. К тому же в детстве приезжала к ней только летом - сразу чуяла родной дом. С детства же люблю запах свежей прессы. Люблю запах свежего асфальта. Редко его улавливаю, поэтому, наверное, и люблю. Запах воздуха после дождя. Запах весны (за что и люблю больше всего именно это время года). Больше так ярко ничего не вспоминается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитанная,

Из странного - люблю запах краски и выхлопных газов  Пошла лечиться
Не надо лечиться. Если таких двое - то это уже норма cool.gif Насчёт выхлопных газов я пас, конечно... но запахи краски и мела люблю очень. А самый главный мой кайф - запах... метро unsure.gif Чувствую его обычно ещё не доходя до метро, а как вхожу внутрь - всё, поплыла smile.gif

И... дочкин запах мне очень нравится. Так бы и обнюхивала круглые сутки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зашла, посмотрела, сказала, что нежилым пахнет

Согласна с Каста Дива , что при долгом отсутствии - жилище приобретает какой-то своеобразный запах пустоты и холода, приобретая запах "помещения", но не дома...

А ещё мне кажется, что запах дома складывается в один неповторимый - от всех живущих, постоянно обитающих, в данной квартире. Много раз замечала, что при выбывании кого-то из членов семьи - неуловимо меняется запах дома! Вроде - всё тоже самое, но исчезли какие-то "нотки", указывающие на отсутствие человека...

Папа у меня мужчина хозяйственный и аккуратный, любящий и умеющий готовить так, что "некоторым"(мне, например!) - можно было бы и поучиться... music_whistling.gif

Так вот, когда не стало мамы - неуловимо поменялся и запах, такой же привычный и родной, но чётко дающий понять, что мамы- больше нет!

Остались на своих местах все вещи и цветы. В доме также готовилась еда и выпечка, в том числе, как и при ней, но... Всё по-прежнему и - уже по-другому как-то пахнет! Я это сразу и всегда ощущаю, когда приезжаю к папе. Об этом же мне говорили и знакомые, бывавшие там "до" и "после"...

У себя дома я не замечаю запаха, свойственного только нам.Как и у всех он складывается : утром - из свежесваренного кофе и ароматов косметики, вечером - из запахов готовящейся пищи, используемой бытовой химии, сигаретного дыма, доносящегося с балкона и нас самих...

Однако, приезжая куда-нибудь в командировку и распаковывая вещи в гостинице, сразу же ощущаю щемящий запах дома!

Муж мне тоже неоднократно говорил, когда я уезжаю, он - при возвращении с работы в пустую квартиру - чувствует себя неловко, что вроде "без тебя - как и жилым не пахнет".

Изменено пользователем Летаргия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×