Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Из экранизаций очень понравились "Унесённые ветром", "Поющие в терновнике", сериал "Идиот" по Достоевскому, "Жестокий романс" по Островскому.

Абсолютно разочаровали оба Дозора и новая версия "Золотого телёнка", на мой взгляд просто запороли фильмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Уж на что нравится "12 стульев" Гайдая

А мне больше нравится "12 стульев" Марка Захарова. smile.gif Если не ошибаюсь, он снял Миронова в главной роли. smile.gif

"Идиот" - по-моему, одна из лучших экранизаций классики.

Почему-то больше пока вспомнить не могу, что еще понравилось из того, что экранизировали. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорош английский фильм "Гордость и предубежденье" по роману Джейн Остин. Показывали по телевизору. Так хотела купить диск. А нет нигде, только американский фильм есть, такой примитивный, что смотреть противно. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорош английский фильм "Гордость и предубежденье" по роману Джейн Остин.
drinks_cheers.gif

Так хотела купить диск.А нет нигде, только американский фильм

Есть! Надо получше поискать! Я встречала.

такой примитивный, что смотреть противно

А мне понравились оба варианта. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVOCHKA

А мне понравились оба варианта.

По-моему, голливудский вариант - это просто жалкая попытка обыграть ситуацию, описанную в книге. Мало того, что подбор актеров сделали абы-как, так постановщики не потрудились воссоздать обстановку и время из романа Остин. Хотя, какие к ним претензии - это же "по мотивам романа", а значит - фантазия гуляет. Только жаль, что кто-то, посмотрев этот фильм, будет судить так и о книге - как об обычной истории любви бедной девушки.

Более близко к книге - это фильм BBS 1994 года, вот уж где сценаристы максимально точно приблизились к первоисточнику.

Джесси

На удивление понравился фильм "Мастер и Маргарита".

Это моя любимая книга и, честно говоря, не ожидала интереса от сериала. Однако захватило и понравилось.

"Поющие в терновнике" - честно, не так героев представляла tongue.gif , потому не было интереса к фильму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный заяц

А я смотрела оба фильма, сравнивала, конечно.

Во-первых, фильмы Гайдая люблю как жанр и уже из-за этого к нему необъективно отношусь. А Захарова не люблю. В частности, в 12 стульях Захарова текст так проговаривается за кадром, как будто это не фильм, а аудиокнига. Немного раздражает. И еще некоторые моменты, которые повторяются по два раза. Никогда не пойму, зачем???

«Дядь, дай 10 копеек!» - «А может тебе еще ключ от квартиры, где деньги лежат?»… Два шага. Стоп. Понравилась фраза. Назад и по второму кругу: «Дядь, дай 10 копеек!» - «А может тебе еще ключ от квартиры, где деньги лежат?»… Вот это для кого????

В самом начале Обыкновенного чуда такое же повторение: разговаривают герой Янковского с женой. Не помню уже, какие слова, но несколько фраз. Потом пауза… И все то же самое еще раз, те же несколько фраз с той же интонацией по второму кругу. Это какой-то ход режиссерский?

У Гайдая смешно и незатянуто. И лишнего текста за кадром нет, только самое необходимое. И нет надписей «Это ему кажется», «Это ему снится» - для особо одаренных. У него эти лирические отступления так обставлены, что зритель сам догадывается, снится это или не снится. Например: Киса смотрит на афишу, задумывается, и люди с афиши начинают танцевать, и он среди них… Понятно, что это ему кажется. А потом раз – и снова афиша.

И что касается главных героев. При всем моем уважении к Миронову – это не его роль, ИМХО, конечно.

Гомиашвили как-то повеселей, подобрей и поживей в этой роли. Миронов играет шикарно, но голос жестче и глаза грустнее. И когда в конце Остап засыпает, в образе Гомиашвили он такой спокойный, радостный, в предвкушении. Улыбается во сне – его по-настоящему жалко. Миронова не так жалко smile.gif Он жестко Воробьянинову говорит, что денег ему не даст. И хоть и говорит потом, что пошутил, лицо серьезное. А Гомиашвили смеется, видно, что шутит. И в голову ему не приходит одному стул забрать и не делиться, и в голову не приходит, что Киса с ним делиться не собирается.

Он добрее.

В эпизоде в Пятигорске, когда Остап посылает Кису за милостыней фраза:

«Никогда Воробьянинов не протягивал руки!» - «Так протянете ноги, старый дуралей!» Так отвечает Гомиашвили. А Миронов в том же эпизоде говоирт: «Старый идиот!»

Такие разные интонации у этих слов: «дуралей» и «идиот». В первом – доброта, легкая насмешка и снисходительность. Во втором расчетливость и жесткость. А в книге тоже «дуралей», чего ради Миронов это слово заменил? По-моему, как раз из-за таких моментов отношение к герою складывается.

А вот «Золотого теленка» смотрела только с Юрским, старый фильм. До нового руки не дошли.

И вроде бы фильм хороший, но все равно до книги не дотягивает. Такие языковые моменты, как «Остап сердито заснул» не передать на экране!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Обожаю сериал "Мастер и Маргарита", с Ковальчук и А. Галибиным. Тоже не ожидала, что по такой книге можно отличный сериал снять. Думала, гораздо слабее будет. Да и то, многие смотрели фильм Ю. Кары, говорят, он еще интереснее. Понравилось абсолютно все, сразу после выхода фильма купила его на ДВД.

Да, кстати, а есть книга о гардемаринах? Подскажите, кто написал, фильм обожаю, могу по много раз смотреть, а о книге не слышала.

Также у В. Бортко понравилась экранизация "Идиота", вот уж не думала, что экранизацию Достоевского буду смотреть, не пропуская smile.gif очень сильно!

Ну, что касается Д.Остин, на мой взгляд , лучшая экранизация - "Разум и чувства " с Кейт Уинслет, Эммой Томпсон, Аланом Рикманом - просто суперский фильм, да и актеры как на подбор. "Гордость и предубеждение" я посмотрела с Кирой Найтли, мне что-то не очень, есть еще более ранняя экранизация - как я поняла, она лучше?

Ну, "Дозоры " чуть-чуть посмотрела, совсем не то, книга во сто раз лучше. smile.gif

Разочаровала экранизация по любимой книге Ф. Пулмана "Золотой компас", по другим частям даже смотреть не буду, достаточно первой sad.gif

А в детстве очень любила фильмы по книгам А. Рыбакова "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел", да и сами книги тоже, душевно читалось после фильма, впечатления не испортило.

Check-up

"Жестокий романс", "Унесенные ветром" - да, да, да! thumb_yello.gif

Очень много экранизаций по книгам В. Токаревой смотрела, кроме старого фильма "Шла собака по роялю " не понравилось вообще ничего ( я имею ввиду более поздние фильмы, 90- годы sad.gif )

Ну и еще люблю фильмы по моим любимым книгам "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень", одинаково положительно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сериал "Идиот" по Достоевскому,

А мне вот Настасья Филипповна больше глянулась в старом советском фильме. Но тот фильм был только по первой части книги. Так что - если исключить Вележеву, которой до НФБ далече...Бортко сделал впечатливший меня сериал. Еще нравится "Собачье сердце". Ну, и "Место встречи" - не стали Синичкину убивать, как по книге было. За что Говорухину моя вечная благодарность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню уже, какие слова, но несколько фраз. Потом пауза… И все то же самое еще раз, те же несколько фраз с той же интонацией по второму кругу. Это какой-то ход режиссерский?

Это из "Обыкновенного чуда". Я тоже раньше не понимал, а потом решил, что Захаров решил продемонстрировать телепатическую связь между женой и мужем. Они сначала разговаривают мысленно, а потом то же самое вслух. Этот ход ни о чем не говорит?

Из лучших экранизаций вспоминается "Властелин колец". На мой взгляд очень отлично фильм сделан. И образы соответствуют книжным. По моим представлениям. Я его уже смотрел раз десять. Не надоедает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Я так подробно описывать не буду, что мне понравилось, а что нет, потому что среди всех экранизаций (их же не две, а гораздо больше) предпочитаю именно с Мироновым. smile.gif

Только недавно просмотрела "12 стульев" Паперника. Мюзикл. Снимался пару лет назад. По-моему, издевательство над романом. smile.gif

Забыла в прошлом посте написать про "Собачье сердце". Правда, получилось, что сначала я посмотрела фильм, а потом уже прочитала книгу под воздействием фильма. smile.gif

Но смотрела и читала с огромным удовольствием. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически все мои любимые экранизации уже и перечислили))

"Гордость и предубеждение", снятый ВВС - да-да-да! clap_1.gif Супер-фильм. ИМХО, лучше даже, чем книга получился. Книга зануднее. Кстати, тут про него на DVD спаршивали, так вот авторитетно заявляю - есть! biggrin.gif На ДР сестре в минувшем ноябре подарила именно этот фильм, даже в подарочном издании wink.gif 2 серии по 3 часа.

Но когда я увидела фильм с Кирой Найтли puke2.gif Порнография жутчайшая. Мало того что типажы с потолка взяты, а сюжет скомкан до невозможности, так ведь никакого проникновения в эпоху! После этого мне почему-то сразу вспомнилась американская экранизация "Евгения Онегина" с Лив Тайлер shiz.gif Там вобще полная шиза - на балу гости танцуют... вальс Штрауса. В первой четверти 19 века, ага biggrin.gif

"Мастер и Маргарита" notworthy.gif На прошлой неделе купила таки себе на двд - не смогла отрваться, пока все 10 серий подряд не посмотрела, с 6 вечера до 4 утра blush.gif Единственное, мне не совсем понятен выбор актеров на роли Воланда и Понтия Пилата. ИМХО, они по книге чуть помоложе оба. А так все просто супер!

Одно из жутчайших разочарований - экранизация (если ее так можно назвать...) романа "Волкодав" моей любимой Марии Семеновой hmm.gif Молю бога, чтобы эти же сотрапы не осквернили мою любимую "Валькирию" и НИКОГДА ее не экранизировали! Я не переживу ranting.gif

"12 стульев" и "Золотой теленок". Миронов - увы нет. Не его роль, согласна полностью. Так же, как и не Меньшикова, уж насколько я люблю этого актера. настолько наиграно и притянуто за уши получилось, увы... Гомиашвили - да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "Волкодава" согласна полностью. От книги не отрывалась, пока не прочитала все части. Отличный язык, сюжет, который захватывает, поэтические вставки, которые оказались настолько потрясающими, что уже вышли за пределы романа и стали популярны сами по себе. И из всего этого получился псевдо-блокбастер с непонятным сюжетом, длиннотами и пустотами. если бы начала с фильма, возможно, и понравился бы, а так...

Кстати, с "Дозорами" та же история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю смотреть экранизации - всегда знакомишься с альтернативной точкой зрения людей. Вообще фильмы по книге для меня - прекрасное дополнение к прочитанному.

Так, например, я рьяная поклонница Гарри Поттера ( blush.gif ). Экранизации - супер!!! Жду их каждый год/полтора с огромным желанием.

А вот взять Код Да Винчи - так если бы я не читала, мне бы не понравилось. А так - все в картинках, наглядно показали. Понравилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

А вот взять Код Да Винчи - так если бы я не читала, мне бы не понравилось. А так - все в картинках, наглядно показали. Понравилось

Вот мне тоже фильм понравился после прочтения книги. В обратном случае не уверена, смогла бы я его смотреть. А в принципе интересно было сравнивать героев, описанных в книге и показанных на экране. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Код Да Винчи

Если смотреть этот фильм, не читая книжки, я думаю, многие бы его не поняли. smile.gif

Я читала, а мама нет. И через десять минут просмотра фильма она мне сказала, чтоб я смотрела этот бред сама. laugh.gif

Мне показалась экранизация скучноватой. smile.gif Но я досмотрела, чтоб быть в курсе, так сказать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смотрела фильм "Код да Винчи" скорее из-за отрицательных отзывов, а вот книга очень понравилась.

"Мастер и Маргарита"? Понравилась игра некоторых актеров, и музыка. Самый любимый мною роман, читан- перечитан smile.gif

"Морской волк" по Лондону. И фильм и книга на высоте.

"Унесенные ветром" вне комментариев. Шедевр.

"Собаче сердце"- шедевр, и фильм и книга. А сколько цитат в мир ушло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моргана

Ой как же Вы правы про "Волкодава". Я пока только три книги прочитала, остальные еще не осилила, но те, что прочитала - уже по второму кругу пошла. Очень рада за себя, что у меня хватило ума сначала книги прочитать, а потом фильм смотреть. Думаю, если бы поступила наоборот, то не захотела бы читать, просто ничего не поняла бы в фильме и не заинтересовалась. Спасибо фильму только за одно, за то, что он помог мне создать визуальный образ героев (все-таки рекламу я увидела до книги laugh.gif ).

Вообще, с трудом могу вспомнить, какая экранизация мне понравилась больше книги или хотя бы не вызвала негатива (может, я не те книги читаю?). Если только "Хроники Нарнии". Хотя все-таки книга "Лев, колдунья и платяной шкаф" интереснее. Я ее в детстве раз пять точно читала.

Изменено пользователем Тик-Так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, мне редко экранизации нравятся... Наверное, у меня слишком свое живое воображение. "Волкодав" как книга - очень понравилось. Фильм даже не смотрела, хватило увидеть рекламу - образ не тот, что я представила smile.gif

И "Унесенные ветром" - не совсем понравилось. Да, конечно, актеры супер подобраны, играют хорошо. Но, в фильме как-то все ужато, что ли... Конечно, нереально все события впихнуть в две серии, но мне интереснее книжку почитать еще раз. Fata

"Гордость и предубеждение", снятый ВВС - да-да-да! clap_1.gif Супер-фильм. ИМХО, лучше даже, чем книга получился. Книга зануднее.

В книге просто больше о характере говорится, герои же не сразу полюбили друг друга, а меняли свои суждения и предрассудки... Книгу недавно еще раз перечитала - она глубже, больше для ума и рассуждений. Но, как я уже говорила выше, фильм - самая лучшая экранизация (я про англ. версию, 6-тисерийную)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разочаровала экранизация "Проклятых королей", которую показывали в новогодние каникулы по "Домашнему". Особенно главные герои - барон Артуа и графиня Маго. Может быть, они прекрасные актеры, но совсем, по-моему, не подходят для этих ролей.

Барон Артуа по книге - гигант, огромный богатырь, а играет его актер, смахивающий на Владимира Толоконникова в роли Шарикова. И это могучий рыцарь, победитель битв и покоритель женщин?

Графиня Маго - решительная бой-бабища, а играет скромная тщедушная старушка.

Ну совсе-е-ем не то... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из экранизаций очень понравились "Унесённые ветром", "Поющие в терновнике",

А мне фильм "Поющие в терновнике" после неоднократного прочтения книги вообще не понравился, можно сказать, разочаровал. sad.gif

А вот "Собачье сердце", "Жестокий романс" могу смотреть бесчисленное количество раз.

Еще очень понравилась "Война и мир".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обычно так: сначала смотрю филь, а потом читаю книгу. Книги практически всегда лучше.

Нравятся «Вечный зов» и «Тени исчезают в полночь» Иванова и книги и фильмы, ну это, наверное, по тому, что сценарий к фильмам писал сам автор.

Нравится экранизация «Если наступит завтра» Шелдона.

А, еще понравилась экранизация «Мастера и Маргариты», но книга лучше. Я немного не так представляла себе некоторых героев.

«Код да Винчи»- очень ждала выхода фильма, полное разочарование, очень скомкано, кто не читал книги, тому ничего не понять фильма. Жду выхода экранизации «Ангелов и демонов».

«Парфюмер» - книгу не читала, но фильм понравился. Вывод - надо прочесть книгу, если фильм здесь ругали, значит, книга будет точно интересной. Пойду читать…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alivka

Но, как я уже говорила выше, фильм - самая лучшая экранизация (я про англ. версию, 6-тисерийную)

Именно ее я и имела в виду (с моим любимым Колином Фёртом в роли Дарси rolleyes.gif ), но фильм все-таки 2-х серийный wink.gif Это когда у нас на ТВ крутили, разбили на 6 частей, а у меня есть фильм в оригинале. Так вот там 2 части по 3 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравятся «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», "Жестокий романс"... Да что там, те же "Семнадцать мгновений весны"!

А "Собачье сердце"? Могу смотреть бесконечно, практически наизусть выучены реплики героев, замечательный фильм!

"Мастер и Маргарита" - всё бы ничего, но "обиделась" за моего любимца-кота Бегемота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последних, из Рыбакова " Дети Арбата" и "Тяжелы песок". Очень хорошие экранизации. Правда "Тяжелый песок" я сначала посмотрела, потом книгу прочла. В общем то я в восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После прочтения книги "Аэропорт" Хэйли, захотелось экранизацию посмотреть. Старая она конечно, 1970 года, но все равно было интересно сравнить.

Книга конечно лучше, в фильме много мелких но важных деталей пропущено, герои подобраны совсем не так, типаж другой, много несовпадений с первоисточником.

Жаль, но не понравился фильм так, как книга, хуже он, безусловно. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×