Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

До недавнего времени ещё ни одна экранизация не оказывалась лучше книги - одни разочарования.

Но на прошлой неделе я первый раз в жизни посмотрела "Королёк - птичка певчая". Книга - одна из моих самых любимых, заучена наизусть и зачитана до дыр. Честно говоря, от фильма особых восторгов не ожидала - что там может быть нового или интересного. Побуждением к просмотру, кстати, стал случайно скачанный в интернете саундтрек к фильму. Музыка настолько понравилась, что захотелось всё же взглянуть и на актёров.

Боже мой, что за фильм! Нет слов! Полфильма в итоге я прорыдала белугой, получила такое удовольствие от просмотра! Даже не с чем сравнить! В общем, кто не видел (ну вдруг) и кто любит мелодрамы - рекомендую. thumb_yello.gif Только платочек не забудьте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра будет " Дьявол носит ПРАДА ". Я вначале книгу прочитала, потом фильм увидела. Книжная история впечатлила куда больше: иногда в голос смеялась над ней, что со мной при чтении бывает крайне редко. laugh.gif

А вот муж " женские " книжки не читает, а фильм ему понравился. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proza

Завтра будет " Дьявол носит ПРАДА ". Я вначале книгу прочитала, потом фильм увидела.

Сначала тоже книгу прочитала. Фильм почти разочаровал.... Понавыдумывали чего-то, прям все такие друзья расстались, какие-то новые интриги,... blink.gif Почти все герои в фильме по-другому показаны...И озвучка меня почти убила, т.е. озвучка Миранды - голос Хромченко мне не понравился.

Короче, фильм на "один раз посмотреть".

Шишарик, это вы про старый турецкий фильм?

Экранизация, правда, несколько отличается от книги. Взять хоть главного героя - ну, в фильме актер не очень подобран; в книге он мало, что красавец, так еще и блондин. Хотя, снимать мелодрамы турки умеют - урыдаться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proza

Завтра будет " Дьявол носит ПРАДА ". Я вначале книгу прочитала, потом фильм увидела. Книжная история впечатлила куда больше:

Знаете, у меня было то же самое. Первый раз читала книгу и смотрела фильм 2 года назад. Вчера решила посмотреть фильм еще раз. Он понравился мне гораздо больше! Вообще я не любительница вначале читать книгу, а затем смотреть ее экранизацию - почти всегда сплошное разочарование. А вот после фильма читать книгу - со всеми подробностями, мыслями героев, которых нет в фильме - одно удовольствие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ala.gif

Кто читал книгу Бушкова "Охота на пиранью" и видел одноименный фильм с Машковым и Мироновым в главных ролях, думаю согласятся со мной, ИЗВРАТ ПОЛНЕЙШИЙ tongue5.gif

Это же надо было интересную книгу так изгадить huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, к своему стыду, только в этом году прочитала "Собачье сердце". Фильм знаю наизусть.

Это тот редкий случай, когда на экране не хуже. А профессора Преображенского кроме как Евстигнеевым, представить не могу. Читала и видела его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

"Собачье сердце". Фильм знаю наизусть. Это тот редкий случай, когда на экране не хуже. А профессора Преображенского кроме как Евстигнеевым, представить не могу. Читала и видела его.

Тоже люблю эту книгу и фильм. Евстигнеев в этой роли меня просто завораживает.

Вспомнила еще - очень понравилась экранизация "Ромео и Джельетты" у Дж.Дзеффирелли с Оливией Хасси и Леонардом Уайтингом. На мой взгляд - просто гениально, как и все у Дзеффирелли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное у меня богатое воображение, но оно рисует все гораздо ярче, чем это снимают. blush.gif Поэтому в большинстве своем экранизации разочаровывают. Я настолько свыкаюсь с самопридуманными героями, что даже видеть предложенных мне режиссером не хочу! Потому что прочитанная книга в моем сознании уже оставляет "свой" сюжет, а кино его часто ломает.

Особенно, на мой взгляд, не удалась экранизация "Мастера и Маргариты". Очень слабый фильм для такого великого произведения, даже знаменитые имена не спасли.

Замах на такого уровня литературу требует, чтобы талант режиссера хоть немного приближался к таланту писателя и чтобы они смотрели и чувствовали в одном направлении: как певец и композитор. Такое бывает редко. Успех фильма заключен не в многомиллионном бюджете, а в том неуловимом, что даже самый простой сюжет делает шедевром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы темы такой нет.

Я посмотрела сегодня днём – сначала кривилась от наигранности (беседа Тараса с сыновьями), потом вроде бы втянулась. smile.gif Не скажу, что фильм потряс до глубины души – но всё же плюсов больше, чем минусов. Актёры сыграли в основном достойно (как обычно, привлекаем редеющую hmm.gif старую гвардию).

Как говорила моя любимая учительница литературы – всё могу простить Тарасу, кроме его обращения с женой. Ну ладно, это был человек своего времени и своей социальной группы. Война – его жизнь.

Более молодая копия отца – Остап, такой же прямой и, простите, незамысловатый. Рефлексирующий, сомневающийся Андрей (а рефлексия на войне – беда, там задумываться чревато) – ну, он хотя бы, уезжая в Сечь, оглядывается на мать, в отличие от отца и брата, война просто ради войны – не для него.

Насчёт войны ради войны. Сечь томится от скуки, пьянствует, соображая, с кем бы сцепиться – а то скучно. Смещают атамана, подписавшего мир с турками. Ладно, опять же люди своего времени. Потом режиссёр "спохватывается" – идёт сцена с описанием зверств поляков, да там ещё мёртвая жена Бульбы, павшая от их рук... Но что сказано, то сказано.

Предательство Андрия. Ну, предатель он, конечно, если объективно. g.gif Но симпатии вызывает больше, чем брат его Остап, хоть и верный отцу и Родине до конца и принявший мученическую смерть. Почему-то больше. Может, потому, что думал своей головой, не принимая всё на веру, может, уж очень хороша прекрасная полячка в исполнении Магдалены Мельцаж (она ж не только красавица, она и играть умеет – это не Лиза Боярская laugh.gif ), может, потому, что за свою любовь заплатил, не дрогнув...

Очень понравились все поляки. Любомирас Ляуцявичус – ОБОЖАЮ со времён "Морского волка". Был великолепен. thumb_yello.gif

Линия Андрия и панночки – ну, малость додумали Гоголя, немножко неправдоподобно, но в целом смотрится неплохо.

Да, еврей Янкель ещё понравился. smile.gif

Ну, батальные сцены кое-где недокрутили: ляхи с ленцой кидают со стен камни, казаки лениво отстреливаются и продолжают лезть на эти самые стены. Для меня лично многовато крови (я не спорю, скорее всего, так и было, но отрубленные руки-головы hmm.gif – не там искали историческую достоверность, не там).

Напрягала, конечно, лобовая агитка – в частности, предсмертные речи казаков о Родине и вере – чересчур, чересчур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм не смотрела, но видела краем глаза анонс, где казаки, встав дружно в ряды перед учителем, учились махать мечами. Синхронно и медленно, словно китайцы, занимающиеся гимнастикой ушу... Правда, что ли есть такой эпизод в фильме?

Напомнило американское видео 90-х годов про ниндзя и иже с ними... Улыбнуло... С нашим патриотизмом как-то не сочетаются такие кинозамашки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм не смотрела, но видела краем глаза анонс, где казаки, встав дружно в ряды перед учителем, учились махать мечами. Синхронно и медленно, словно китайцы, занимающиеся гимнастикой ушу... Правда, что ли есть такой эпизод в фильме?

Есть такой эпизод. Кстати полностью противоречащий тексту повести, где сказано, что казаки не утруждали себя военной наукой, кроме разве стрельбы в цель. Сечь - разгул и молодчество. Но этот эпизод крайне неудачно выбран для рекламы фильма. Потому что фильм (имхо) стопроцентное попадание. Ради духа повести, который передан превосходно, можно закрыть глаза на мелкие неточности, вроде этой и додумки, вроде беременности и родов прекрасной полячки. Нам даже пьяная скотина, комментирующая с задних рядов фильм не помешала, правда мужчины в зале в одну из пафосных минут фильма не выдержали и вынесли скотину из зала. Это слегка отвлекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня посмотрел это редкое по бездарности кино. Глазу не за что было зацепиться, ни одна сцена не взволновала

Полтора часа зеваешь от скуки и считаешь минуты до окончания, а последние 20 минут содрогаешься от кровищи, отрезанных бошек и средневековых пыток во всех подробностях. Как будто из состояния сна тебя выводят ударами обуха по башке

И думаешь: Бортко совсем очумел или как?

Плохо почти всё, но хуже всего музыка Корнелюка и закадровый голос Безрукова (я содрогался от этого приторного пафоса)

Безобразно работают великий актёр Ступка и великая актриса Роговцева. Просто штампик на штампике. Ступке вообще всё равно кого играть - Мазепу или Бульбу, он их играет одинаково

Абсолютный ноль - невеликий актёр Петренко, один из главных провалов фильма. Этот не убедил ни в чём. У роли нет не то что второго измерения, а даже внятного первого

Боярский хлопочет и старается изо всех сил, но режиссёр не потрудился объяснить ему, какую тему актёр должен играть. Может, Боярыч и сыграл бы, он вообще-то способный актёр, но только если бы в режиссёры ему дали Никиту Сергеича

-----------

Хорошего в фильме очень мало, но есть. Красивая полька. Она ничего не играет, просто стоит и хлопает глазками - а чего ещё требуется от красавицы? Классная девочка. Есть несколько приличных эпизодов у хорошего питерского актёра Дрейдена, сыгравшего жида Янкеля. Вот пожалуйста: актёр прекрасно справился с отсутствием режиссуры, сам всё придумал и сыграл, зная, какую конкретно тему он играет. И ещё очень интересный литовский актёр (вон Криста написала, как его зовут), который играет пана

Но в целом фильм кошмарная бездарность. Позор для российской кинематографии и огромные средства, потраченные впустую

Если идею русского патриотизма развивать такими фильмами, то, чего доброго, ненароком превратишься в космополита doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последние 20 минут содрогаешься от кровищи, отрезанных бошек и средневековых пыток во всех подробностях.

Нужно посмотреть последние 20 минут... Наверное забавно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Согласен, фильм бездарен. На одном имени Гоголя, сколько можно было бонусов собрать. Все испохабили. Думаю, после просмотра фильма, подрастающее поколение вряд ли Гоголем заинтересуется. Лучше вообще фильма не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне фильм в целом понравился, во всяком случае не пожалела что пошла, народ в конце даже аплодировал. biggrin.gif Согласна, актёры слишком уж переигрывают, особенно Ступка, пытки очень уж кроваво показаны.

Очень понравился жид и поляки, красивая актрисса, что редкость сейчас. Мы ходили компанией 6 человек, никто равнодушным не остался, у всех фильм вызвал какие то эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лев Николаевич, не подставляйтесь. Последние 20 минут зверски пытают русских, нам с вами, с нашим еврейским счастьем, не пристало публично проявлять к этому столь неподдельный интерес

Лучше посмотрите 20 минут где-то в серединке, там полька раздевается и свои груди гладит перед зеркалом. Ничё так cowboy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился жид и поляки, красивая актриса, что редкость сейчас.

Дикая орхидея

Она не просто красивая, она, как бы это сказать, "на все времена красивая" – печати испорченности, искушённости на лице нет. smile.gif ИМХО, конечно. Как написал в отзыве один парень, "я лично Андрия понимаю, я бы тоже ради такой всё бросил".

народ в конце даже аплодировал

У нас не аплодировали, но ближе к середине перестали жевать попкорн. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние 20 минут зверски пытают русских

M-03, видите ли, меня в последнее время здорово занимает тема насилия и секса в искусстве - интересует проекция демонстрируемого/описываемого на автора, режиссера, etc...

Невозможно не заметить, если вдуматься, что описание подобных моментов многое говорит о выдумщиках, а из этого, если выявить закономерности, можно экстраполировать на все общество - что именно "пипл хавает" сейчас, а что будет хавать потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера посмотрели фильм. На последний сеанс ходили, так от

Последние 20 минут зверски пытают русских

до 4 утра уснуть не могла. Это ж зачем стока жестокости и крови. Кто то привел мальчишек лет 5, так они полфильма кричали от страха. Зачем? Да и начался очень поздно.(но не об этом)

Еврей понравился, все четко и правильно у него, "А зачем ему возвращаться, ему там лучше" , ради денег идет на все.... Ха, ему дажи враги денег должны, хотя для него они все должники...

Насилия и жестокости слишко много,

"пипл реально хавает"

Но вобщем понравился, Б.Ступка нравится как актер, да, перегнул малость своими речами. Боярский порадовал - был без шляпы. Были моменты, когда слезы наворачивались и комок в горле стоял "Батько(у), слышишь меня?" cry_1.gif

И тут же кадр скачет в поле живой и невредимый Тарас... Как? Они че там все расчувствовались на площади казни?

Недочетов хватает. Но в целом понравился.

Может бы и плакала, как многие наши друзья и знакомые - но сзади сидел очень убедительный комментатор, ползало больше ржало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрели компанией. Равнодушных не осталось. Каждый для себя нашел что-то своё. Кто-то батальными сценами интересовался. Девушкам про любовь, конечно, ближе. Я вот так и не определилась, на чьей я стороне.

Вроде и Тарас, и Остап речи правильные толкают, но как-то не цепляет. Андрей понятнее, ближе, но предательство товарищей. Как за один день так всё в нём перевернулось, что своих земляков хладнокровно смог убивать? Не знаю.

В целом опять я сделала для себя вывод, что войны все бессмысленны. Нет в них ни правых, ни виноватых, а только одно всем горе и смерть. Всех жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей понятнее, ближе, но предательство товарищей. Как за один день так всё в нём перевернулось, что своих земляков хладнокровно смог убивать? Не знаю.

Рассвет

Сдаётся мне, что если для человека война, то есть убийство себе подобных, является образом жизни, то вопрос, кого убивать, решается уже легче. Ну и скидку на 16 век, опять же, надо делать.

В целом опять я сделала для себя вывод, что войны все бессмысленны. Нет в них ни правых, ни виноватых, а только одно всем горе и смерть.

ППКС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Вы так красочно описали мои ощущения!!!!

До конца еле-еле досидели. Если бы не попкорн и фанта то, думаю, на этом сеансе делать больше бы было нечего!

Мне почему то кажется что в последних наших фильмах так много ненавистного мне "блокбастерного пафоса". Я понимаю когда по-блокбастерски пытаются снять "Дозоры", но когда это же делают с Гоголем.... честно говоря убить хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-03

Глазу не за что было зацепиться, ни одна сцена не взволновала

Неужели и правда ничего не взволновало?Даже

слезы наворачивались и комок в горле стоял "Батько(у), слышишь меня?"

Мне фильм в целом понравился.Единственное- ну уж слишком много крови. Просто изначально планировали взять с собой сына (13 лет), хорошо что не взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не впечатлил ничем! И так как Жириновский говорил, что после него хочется пойти в военкомат, то мне кажется, ему сильно проплатили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже просмотрев интенсивную рекламу нет никакого желания смотреть этот фильм.

Уже из рекламных отрезков было видно: очередная бездарная попытка изобразить нечто "под голливуд".

Ну и судя по откликам: хорошо что не пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×